Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Воронежский автомобильный форум>Поворот под не горящую стрелку и основной зеленый.
Bobenok 17:14 06.08.2013
Так, спокуха, не орать!!!! Знаю, что обсуждали не однократно. Хочеться поднять вопрос.
Мое мнение:

ПДД 6.3Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4 Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

Выделил основное в обоих пунктах. Нигде не написано, что если стрелка на основной не нанесена, то можно двигаться в направлении не горящей стрелки в доп секции. Зато четко написано в п. 6.3 про выключенную стрелку в доп. секции. И также основное слово в п. 6.4 - это ЕСЛИ. Если нанесена, то она информирует, но нет такого, что если не нанесена, то это информирует об отсутствии доп секции)))))))))


На доводы типа: а если я еду ночью и не вижу что там доп секция, отвечаю конкретным примером: поворот с пл. Ленина направо в сторону ВГУ у Никитинки. Там сначала загорается стрелка вместе с красным, потом гаснет и загорается основной зеленый без контурной. И как же быть, если вы уже видели отдельно работающую стрелку в доп секции?
[Ответ]
rigorin 17:35 06.08.2013
Bobenok, счас говен накидают. [Ответ]
Sokol 18:04 06.08.2013
Лично мое мнение, не претендующее на истину. Как мы уже поняли в ПДД четко сказано, что если дополнительная секция выключена, то запрещено движение в сторону куда указывает данная доп. секция. Вопрос куда она указывает. Это в принципе то же легко понять. Если справа от основной, то следовательно направо, если слева, то значит налево. Увидеть секцию в светлое время суток так же не представляет труда. Вопрос работает ли она, но в этом можно убедиться через какое-то время. Пару минут постоять в принципе не сложно. Разговоры о том, что секцию не видно в темное время суток в принципе такие же как и можно не увидеть весь светофор. Обычно в городе улицы ночью освещены. Доводы о том, что можно ехать на основной зеленый без контурных стрелок при наличии доп секции это в принципе для того что бы оспорить штраф, так как светофор не по госту работает. В нашем городе несколько таких перекрестков и на каждом при повороте на основной зеленый без контурной стрелки при выключенной допсекции Вы попадете на пешеходный переход на котором будет гореть зеленый для пешеходов. Так что выключение в данном случае допсекции оправдано. [Ответ]
Мих Мих 18:20 06.08.2013
На перекрёстке Космонавтов - Пеше-Стрелецкая всегда поворачиваю под основной зелёный, когда люди стоят и ждут включения доп секции объезжаю их.

На остальных перекрёстках жду включения доп секции. [Ответ]
Всадник из льда 18:42 06.08.2013

Сообщение от Мих Мих:
На перекрёстке Космонавтов - Пеше-Стрелецкая всегда поворачиваю под основной зелёный, когда люди стоят и ждут включения доп секции объезжаю их.

На остальных перекрёстках жду включения доп секции.

Это называется "поворот по тихому на красный по Воронежски".

Для тех, кто будет с пеной у рта доказывать, что так поворачивать можно: ткните не грамотного человека носом в ПДД, где написано, что при отсутствии стрелок направления на основной секции светофора можно совершать поворот при не горящей стрелке. Буду очень признателен. [Ответ]
Noname 18:46 06.08.2013
у нас запрещающий знак только один - бетонный отбойник. остальные знаки - предупреждающие о том, что проезд может быть платным, если нарвешься.
А если нарвешься - то 100% ты не докажешь людям с полосатыми палками, что проезд бесплатный.
Как-то так. [Ответ]
ERYO 18:52 06.08.2013
Вы же на перекрестке, где нет доп секции, поворачиваете налево, направо, на основной зеленый - это не запрещено правилами и в правилах не написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ доп секция для этого. Вы же не ищете глазами доп секцию при таком раскладе?
Другой вопрос, что есть светофоры не по ГОСТу. Еще один на перекрестке проспекта труда - 9е января. Тоже самое, кто мне запрещает повернуть налево, на основной зеленый, если я еду от пивзавода на проспект труда ? Никто ! Там нет ни контурных стрелок на светофоре, ни знаков движения по полосам.
Другой вопрос это то, что пока крайний левый ряд будет стоять ждать стрелку и ты повернешь со среднего ряда, и инспектор стоящий там за поворотом (иногда стоят) увидет это, может начать домахиваться. В лучшем случае ты его пошлешь и поедешь, назвав пункты ПДД, которые ты не нарушил, а в худшем ты нарушил пункт, в котором говорится, что при повороте налево, направо, ты должен занять соответствующее крайнее положение на проезжей части. Даже не знаю, сколько, рублей 100-300, если вообще есть штраф за это (знаков движения по полосам нет). [Ответ]
rigorin 19:07 06.08.2013

Сообщение от va369qw:
Ты тупорылый как и твоя тема

Так категорично. Опрос говорит о другом ))) [Ответ]
tyz_ep061 19:11 06.08.2013
Где то тут на форуме помоему в теме реконструкции А-О говорили, ссылаясь на ГоСТ, что если на основном зеленом нанесена стрелка направлений движения, то надо ждать. А если основной зеленый без стрелочек) то Пофиг на секцию дополнительную) [Ответ]
Мих Мих 19:26 06.08.2013

Сообщение от Всадник из льда:
Это называется "поворот по тихому на красный по Воронежски".

Не отрицаю вины.
Жду когда разрешат правый поворот на красный. [Ответ]
Bobenok 19:45 06.08.2013

Сообщение от Sokol:
так как светофор не по госту работает

где это написано? Что значит не по ГОСТу? [Ответ]
Bobenok 19:48 06.08.2013

Сообщение от ERYO:
Вы же на перекрестке, где нет доп секции, поворачиваете налево, направо, на основной зеленый - это не запрещено правилами и в правилах не написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ доп секция для этого. Вы же не ищете глазами доп секцию при таком раскладе?
Другой вопрос, что есть светофоры не по ГОСТу. Еще один на перекрестке проспекта труда - 9е января. Тоже самое, кто мне запрещает повернуть налево, на основной зеленый, если я еду от пивзавода на проспект труда ? Никто ! Там нет ни контурных стрелок на светофоре, ни знаков движения по полосам.
Другой вопрос это то, что пока крайний левый ряд будет стоять ждать стрелку и ты повернешь со среднего ряда, и инспектор стоящий там за поворотом (иногда стоят) увидет это, может начать домахиваться. В лучшем случае ты его пошлешь и поедешь, назвав пункты ПДД, которые ты не нарушил, а в худшем ты нарушил пункт, в котором говорится, что при повороте налево, направо, ты должен занять соответствующее крайнее положение на проезжей части. Даже не знаю, сколько, рублей 100-300, если вообще есть штраф за это (знаков движения по полосам нет).

Да в правилах есть о запрете движения в направлении выключенной стрелке (п. 6.3). К Вам тоже вопрос: почему данные светофоры (без контурной стрелки) не по ГОСТу? Вы ГОСТ этот видели? Типы светофоров т3п и т3л, что по Вашему? [Ответ]
Bobenok 19:50 06.08.2013

Сообщение от rigorin:
Цитата:
Сообщение от va369qw
Ты тупорылый как и твоя тема
Так категорично. Опрос говорит о другом )))

rigorin, да что ты на убогих то внимание обращаешь? [Ответ]
Bobenok 19:57 06.08.2013

Сообщение от ERYO:
Вы же на перекрестке, где нет доп секции, поворачиваете налево, направо, на основной зеленый - это не запрещено правилами и в правилах не написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ доп секция для этого

в правилах также ничего нет про то, что отсутствие контурной на основном, свидетельствует об отсутствии стрелки в доп секции. А то, что на выключенную доп секцию проезжать нельзя есть. (6.3) Также написано, что наличие контурной на основном, говорит о наличии доп секции (6.4), но опять же ничего нет про то, что отсутствие контурной на основном, свидетельствует об отсутствии стрелки в доп секции. [Ответ]
ERYO 20:49 06.08.2013

Сообщение от Bobenok:
Да в правилах есть о запрете движения в направлении выключенной стрелке (п. 6.3). К Вам тоже вопрос: почему данные светофоры (без контурной стрелки) не по ГОСТу? Вы ГОСТ этот видели? Типы светофоров т3п и т3л, что по Вашему?

Если нет контурных стрелок, то этот светофор расценивается как светофор Т1, на основной зеленый которого я еду куда хочу!

Сообщение от Bobenok:
но опять же ничего нет про то, что отсутствие контурной на основном, свидетельствует об отсутствии стрелки в доп секции.

Ну так читайте ГОСТ.

Сообщение от :
В случае, если отсутствуют контурные стрелки на основном зелёном сигнале, светофор относится к типу Т.1 и не имеет дополнительной секции. В соответствии с ГОСТ Р 52282-2004 допсекция может существовать как элемент только в составе светофоров типа Т.1.л, Т.1.п, Т.1.пл. Таким образом на рисунке, приведённом в начале статьи, мы видим светофор Т.1 без допсекции. Значит, проезжать перекрёсток по основному зелёному можно во всех направлениях (если отсутствуют запрещающие знаки и разметка).

например, все расписано тут:
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=46

На примере с перекрестком 9-е января и проспект труда я вам написал про то, что там нет знака движения по полосам и светофор старого образца, который может использоваться ТОЛЬКО как дублирующий (уменьшенный отражатель). Светофора по ГОСТу на том перекрестке не установлено !
Соответственно, шкурить водителей "типа за проезд на красный", никто не имеет права.

ИМХО. [Ответ]
Bobenok 21:15 06.08.2013

Сообщение от ERYO:
например, все расписано тут:
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=46

доходчиво, но опять же (цитата):
На мой взгляд, данный пункт Правил воспринимается неправильно. Цитируя этот пункт, люди подразумевают, что допсекция это своего рода отдельный элемент, сигналы которого необходимо выполнять. Как я уже писал выше, допсекция существует как элемент только в составе определённых типов светофоров. Чтобы разобраться, достаточно слегка изменить пункт 6.3 Правил, при этом смысл останется прежним.
Что значит изменить? ПДД нужно учить, знать и понимать, а не менять. Так что п. 6.3 здесь, на мой взгляд, первостепенен. [Ответ]
ERYO 21:23 06.08.2013
Bobenok, Вот именно, что в такой трактовке люди не правильно понимают это.
Человек в статье привел пример. Немного перефразировав, смысл пункта правил стал одназначным и понятным. [Ответ]
Bobenok 21:41 06.08.2013
ERYO, еще раз повторюсь, перефразировать не к чему, как написано, так и понимайте.
А по поводу источника, то ПДД это офф. документ, а ссылка Ваша не канает (цитата): Информация на сайте носит ознакомительный характер. Администрация сайта не несёт ответственности за любое практическое применение информации и последствия, с таким применением связанные. [Ответ]
APTYP 21:44 06.08.2013
кто подскажет, разметка указывает все ряды могут поворачивать только направо, а на светофоре основном зеленом, направление прямо, а на доп. сек. направо. Ул.Ворошилова рядом с тц европа, в гугле есть и разметка и светофор. могу ли я ехать прямо на фр.энгельса? знаков направления движений нет [Ответ]
zoo0 21:44 06.08.2013
если возникает противоречие между ПДД и дорожной ситуацией, то и водитель и мент могут трактовать это по своему...последнее слова останется за судьей ( если до этого дело дойдет) которая сама Ву обычно не имеет и ПДД знает плохо...
личное моем мнение : если секцию видно то стоим и ждем, если темно и не видно- едем...останавливают менты в протоколе пишем "не согласен, не нарушал, в темное время суток допсекцию не видно, контурных стрелок светофор не имеет" .... фотаем, останавливаем свидетелей, обжалуем постановление [Ответ]
DimYch 21:53 06.08.2013
пару копеек внесу...

с момента последнего трепа на эту тему прошло куча времени, а потому
1. При основном зеленом с контурной стрелкой вариантов нету
2. Светофоров с основным зеленым без контурной стрелки у нас в городе осталось совсем чучуть, а почему?
3. А потому как указанно выше такие светофоры установлены не по действующему ГОСТу и представляют из себя симбиоз из 2-х описанных в госте типов. Точнее госту не соответствует боковая стрелка, т.к. основной светофор не предусматривает их наличие.
4. А следовательно раз в пдд написано что Круглый зеленый разрешает движение в любых направлениях, кроме того данный тип светофора не предусматривает установки доп секций -> поворот на основной зеленый вполне законен.

данная трактовка не однократно проверена на наших инспекторах, необходимо отметить что разрыв шаблона у инспекторов был в 100% и адекватно аргументировать иную точку зрения так никто из них и не смог.

ps не стал повторно давать ссылки на цитаты из госта, кому понять - тот найдет они выше по тексту были, кому потупить тому и не поможет. [Ответ]
ShepA 21:58 06.08.2013
если на основном светофоре нет стрелок ("нарисованных") то не смотря на присутствие дополнительных секций поворачивать направо при зеленом свете на основном светофоре можно и нужно!

собсна ответ содержится в вопросе, а точнее в выдежке из ПДД. [Ответ]
Noname 22:10 06.08.2013

Сообщение от ShepA:
если на основном светофоре нет стрелок ("нарисованных") то не смотря на присутствие дополнительных секций поворачивать направо при зеленом свете на основном светофоре можно и нужно!

мне очень интересно, как ты будешь доказывать это инспектору. [Ответ]
ERYO 22:48 06.08.2013

Сообщение от Bobenok:
ERYO, еще раз повторюсь, перефразировать не к чему, как написано, так и понимайте.
А по поводу источника, то ПДД это офф. документ, а ссылка Ваша не канает (цитата): Информация на сайте носит ознакомительный характер. Администрация сайта не несёт ответственности за любое практическое применение информации и последствия, с таким применением связанные.

Если вы не верите фактам и ГОСТам - чего вы хотите от данной темы ?
Показать, что вы один из тех, что не знает правил и стоит когда можно ехать ? Мы уже это поняли, смысла продолжать нету. [Ответ]
vip781 23:51 06.08.2013
При таких раскладах почему же не уберут эти совковские доп секции, смущающие граждан? Опять же ненужные траты на замены перегорающих ламп.
P.S. стрелку маркером дорисовать [Ответ]
Noks1 06:31 07.08.2013

Сообщение от vip781:
При таких раскладах почему же не уберут эти совковские доп секции, смущающие граждан? Опять же ненужные траты на замены перегорающих ламп.
P.S. стрелку маркером дорисовать

Да потому что всем пофигу. Вот когда, не дай бог, кто убъется по вине светофора. В миг все заменят. [Ответ]
vip781 06:50 07.08.2013
Дык тока недавно бились и здесь отсвечивались: классика vs джип х123хх на пр. труда-9 января, и когда маршрутный спринтер отправил джипа в столб на моск. пр-те с беговой. Все повороты под негорящую стрелку. [Ответ]
SergeySer 07:32 07.08.2013
поворот на землячку, контуром стрелка не нарисована, все стоят ждут стрелку, несколько раз видел ДПС на этом перекрестке, тоже стоят ждут стрелку чтобы ехать [Ответ]
ERYO 07:35 07.08.2013

Сообщение от vip781:
Дык тока недавно бились и здесь отсвечивались: классика vs джип х123хх на пр. труда-9 января, и когда маршрутный спринтер отправил джипа в столб на моск. пр-те с беговой. Все повороты под негорящую стрелку.

Светофоры там отрегулированы с учетом стрелок нормально, а вот сами они древние, разрешающие ехать и без стрелок.
Так что, интересно было бы вердикт инспекторов или судьи услышать, про то ДТП. [Ответ]
-=Женек=- 07:45 07.08.2013
Хм... внесу свои пять копеек начинающего водителя.
Я раньше думал что контурная стрелка на основном зеленом - это "опция". Ну как пешеходый светофор бывает просто зеленый, а бывает с человечком.
А потому, если есть дополнительная секция, всегда жду ее загорания. Так вот за 3 месяца, что я езжу, мне сзади никто никогда не сигналил, когда я стою в ожидании стрелки. Да и впереди меня никогда никто без стрелки не поворачивал.
Так что лучше быть осторожнее, тем более, что единства во мнениях по этому вопросу нет. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх