Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Воронежский автомобильный форум>Кто был не прав в ситуации на дороге? Интересует Ваше понимание ПДД
Solo-95 11:35 31.07.2013
Уважаемые знатоки ПДД, внимание, вопрос: Кто прав в этой ситуации?

http://youtu.be/bzBvMST7-A4

Поясняю. Это выезд со двора. Машина, с которой произошла спорная ситуация, тоже выезжала со двора, только напротив. Машина водительницы(автора видео) уже была на главной, когда встречная "десятка" начала выезжать и "Водитель десятки должен был меня пропустить", -полагает автор. Водитель "десятки" посчитал иначе. Конечно же, по окончании эпизода с разъездом он пересек сплошную линию и ехал рядом с автором по встречке, что-то крича через свою пассажирку и через закрытые окна. В ответ был негромко послан лесом.

Прошу Вас сразу учесть любопытный нюанс, что пункт правил о помехе справа на нерегулируемых перекрёстках не срабатывает - выезды из дворов перекрёстками не считаются!
Обратите внимание, уважаемые знатоки на
п.8.3 :
"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."
доп.информация-
п. "8.9
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа. "

Кто, по Вашем мнению, здесь более неправ и в чём? [Ответ]
Radon 11:43 31.07.2013
Это надо в правовой раздел запостить
Сюда
http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=254 [Ответ]
Noks1 11:47 31.07.2013
Solo-95, ты уже заканчивал манёвр и был на главной. Так что правильно послал его лесом. Вот если бы вы одновременно начинали движение тогда да ты его должен был пропустить. Вот из-за этих мелочей частенько и происходят ДТП. [Ответ]
svoi-2 12:03 31.07.2013
Регистратор был уже на главной, хоть на 1-2 секунды, но он раньше на нё выехал. Он прав. [Ответ]
mmlevin 12:55 31.07.2013

Сообщение от svoi-2:
Регистратор был уже на главной, хоть на 1-2 секунды, но он раньше на нё выехал. Он прав.

+100500. [Ответ]
main 13:10 31.07.2013

Сообщение от svoi-2:
Регистратор был уже на главной, хоть на 1-2 секунды, но он раньше на нё выехал. Он прав.

ссылку на пункт ПДД пожалуйста.... про то, кто раньше дернулся, тот и прав.
чтобы на будущее смело говорить: "да у меня уже передние колеса на главную выехали, потому мне все должны уступать".
а так автор даже свой ряд не успел занять и двигался по встречной полосе. [Ответ]
Radon 13:31 31.07.2013

Сообщение от main:
ссылку на пункт ПДД пожалуйста.... про то, кто раньше дернулся, тот и прав.

Говорили не об этом.

Сообщение от main:
чтобы на будущее смело говорить: "да у меня уже передние колеса на главную выехали, потому мне все должны уступать".
а так автор даже свой ряд не успел занять и двигался по встречной полосе.

Да хоть по диагонали, боком или змейкой.
Он ехал уже по главной. [Ответ]
kvlds 14:01 31.07.2013

Сообщение от Radon:
Он ехал уже по главной.

а не правильней это назвать маневром выезда на главную? а если бы ей в зад кто въехал из тех, кто уже двигался по главной, что, пусть тщательней дистанцию соблюдают? [Ответ]
svoi-2 14:09 31.07.2013

Сообщение от main:
ссылку на пункт ПДД пожалуйста.... про то, кто раньше дернулся, тот и прав.
чтобы на будущее смело говорить: "да у меня уже передние колеса на главную выехали, потому мне все должны уступать".
а так автор даже свой ряд не успел занять и двигался по встречной полосе

Он не "дёрнулся раньше", он весь уже был на главной. При расмотрении по схеме ДТП и регистратору всё было бы однозначно (ИМХО).
По какой полосе двигался автор - не важно. Он на главной и может хоть боком дрифтовать))) [Ответ]
rettyboy 14:20 31.07.2013
где то так получается
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1_2.jpg
Просмотров: 121
Размер:	91.9 Кб
ID:	2276313  
[Ответ]
Solo-95 14:24 31.07.2013

Сообщение от Radon:
Да хоть по диагонали, боком или змейкой.
Он ехал уже по главной.

Всё бы хорошо, но вот меня смущает обстоятельство , что крепко в голове сидит понятие "о помехе справа", а в этой ситуации оно не срабатывает (как бы) и могут быть аварии как раз из-за того, что при пересечении главной дороги с двумя дворовыми не работает правило "помеха справа". Тут получается, как в поговорке: кто первый встал, того и тапки:-)?? [Ответ]
Solo-95 14:29 31.07.2013

Сообщение от rettyboy:
где то так получается

К сожалению, этот пример здесь не поможет. На нём изображение нормального перекрёстка главной и второстепенной дорог. В случае на видео имеется пересечение главной и двух дворовых выездов!! Это иной случай, которому меня не учили на занятиях, между прочим!Или я хорошо забыл... [Ответ]
kvlds 14:38 31.07.2013

Сообщение от Solo-95:
выезды из дворов перекрёстками не считаются!

а как в этой ситуации угадать, что десятка со двора выезжает? вполне на перекресток похоже. [Ответ]
Solo-95 14:40 31.07.2013
Если б регистратор не ушёл на встречку , могло быть столкновение. И оно произошло бы на главной дороге и обе машины стояли бы под уголом к этой главной и желанной для них полосе. И если не было бы регистратора( а ПДД писались задолго до их появления), как бы регистратор доказал, что он первым выехал со двора? "Десятка" мог сказать, что регистратор был на выезде из двора, я совершенно не ожидал его прыти, когда выезжал на главную? [Ответ]
Solo-95 14:44 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
а как в этой ситуации угадать, что десятка со двора выезжает? вполне на перекресток похоже.

Похоже может и похоже на перекрёсток, но это точно выезды из дворов у обоих, можете не сомневаться. Так что ГИБДД пошло бы по этому пути. К счастью, до этого здесь не дошло! Вот надо разобраться до конца, чтоб кому-то из нас не ошибиться в будущем уже не на экране,а на дороге. Ситуация-то реальная, а не из красочных билетов на экзамене. [Ответ]
Radon 14:47 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
а не правильней это назвать маневром выезда на главную?

А такой маневр разве есть?
Я знаю, есть "начало движения, перестроение, поворот (разворот), остановка, движение задним ходом"

Сообщение от kvlds:
а если бы ей в зад кто въехал из тех, кто уже двигался по главной, что, пусть тщательней дистанцию соблюдают?

Это отдельная тема для обсуждения [Ответ]
kvlds 14:49 31.07.2013

Сообщение от Solo-95:
Похоже может и похоже на перекрёсток, но это точно выезды из дворов у обоих, можете не сомневаться. Так что ГИБДД пошло бы по этому пути. К счастью, до этого здесь не дошло! Вот надо разобраться до конца, чтоб кому-то из нас не ошибиться в будущем уже не на экране,а на дороге. Ситуация-то реальная, а не из красочных билетов на экзамене.

а вопрос не в том, что это "точно выезды из дворов". как человек, оказавшийся в такой ситуации это должен определить? вот то что вы сами из двора едете понять можно, а что там с той стороны откуда знаете? вариант ответа "я тут давно езжу и поэтому знаю" не прокатывает. это вполне может быть улицей. [Ответ]
Radon 15:01 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
как человек, оказавшийся в такой ситуации это должен определить?

Для этого в ПДД есть указание, что если водитель не может определить, по какой дороге он едет (главная или второстепенная), он принимает условие, что едет по второстепенной. [Ответ]
Solo-95 15:03 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
а вопрос не в том, что это "точно выезды из дворов". как человек, оказавшийся в такой ситуации это должен определить? вот то что вы сами из двора едете понять можно, а что там с той стороны откуда знаете? вариант ответа "я тут давно езжу и поэтому знаю" не прокатывает. это вполне может быть улицей.

Предлагаю не уклоняться от темы. Если десятка выезжает с улицы, то всё просто ясно и понятно. Даже не интересно. Но в этом случае зато можно теоретически пообсуждать два выезда из дворов и будет по-своему увлекательно, но перед нами два реальных выезда из дворов [Ответ]
Radon 15:05 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
а что там с той стороны откуда знаете? вариант ответа "я тут давно езжу и поэтому знаю" не прокатывает. это вполне может быть улицей.

Тут, что называется, "под свою ответственность".
Просто, в случае ДТП статус улицы так или иначе всплывет [Ответ]
DimYch 15:38 31.07.2013

Сообщение от Solo-95:
Предлагаю не уклоняться от темы. Если десятка выезжает с улицы, то всё просто ясно и понятно. Даже не интересно. Но в этом случае зато можно теоретически пообсуждать два выезда из дворов и будет по-своему увлекательно, но перед нами два реальных выезда из дворов

да фигли тут думать в городе то... если выезд из двора, то должен ставиться знак уступи дорогу... если знака нет, то нет никаких главная второстепенная - перекресток равнозначный...
знака дворовая территория не вижу, других признаков тоже нет...

ps для мало читающих кусок из госта и пдд

Сообщение от :
ГОСТ Р 52289-2004

5.6.8. Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.
Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

Сообщение от :
17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

[Ответ]
kvlds 16:06 31.07.2013

Сообщение от Radon:
Просто, в случае ДТП статус улицы так или иначе всплывет

в случае ДТП всплывет, что ТС не учел дорожной обстановки, не убедился в безопасности маневра. там десятку едущую видно с самого начала, поворотник у нее вроде включен, по улице она едет или нет мы не знаем, и что нам правила в такой ситуации предписывают? [Ответ]
Solo-95 16:29 31.07.2013

Сообщение от DimYch:

ps для мало читающих кусок из госта и пдд

А вот "для малочитающих" Вы не могли бы из какого-то ГОСТа представить, что можно понимать под "движение по главной дороге".Т.к камнем преткновения для меня является момент, когда регистратор движется поперёк встречной полосы. Он в это время "движется по главной" или в это время он всё же "выезжает на главную". Т.е занят тем же, чем и десятка. И тогда десятка правА и спасительное для спорных случаев правило "помеха справа" не имеет досадного исключения. Вот когда мы на полноценный перекрёсток выезжаем с второстепенной, мы же как бы остаёмся на второстепенной до самого момента полного поворота на главную? Не так ли? [Ответ]
Radon 16:30 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
что нам правила в такой ситуации предписывают?

В такой ситуации, нам предписывают давать дорогу дураку, но это из другой немного области. Мы же здесь рассуждаем не по понятиям?
Регистратор оказался на главной раньше. Водитель 10-тки должен был это учесть, но не сделал этого. Регистратор, по идее мог предположить о намерениях 10-тки, но тоже не сделал этого.
Напоминаю, как звучал вопрос ТС

Сообщение от Solo-95:
Кто, по Вашем мнению, здесь более неправ и в чём?

Регистратор на главной оказался раньше, следовательно более виноватым будет 10-тка. [Ответ]
Radon 16:33 31.07.2013
Про "намерения сторон"
создавал некоторое время назад тему с подобным же смыслом.
Там ситуация была другая, но трактовка ПДД некоторых "специалистов" порадовала
Особенности разворота или 2мм до ДТП [Ответ]
Solo-95 16:36 31.07.2013

Сообщение от kvlds:
в случае ДТП всплывет, что ТС не учел дорожной обстановки, не убедился в безопасности маневра. там десятку едущую видно с самого начала, поворотник у нее вроде включен, по улице она едет или нет мы не знаем, и что нам правила в такой ситуации предписывают?

Правил тут всплывает два, выше я их приводил, по-моему.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает
.
8.9 В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Какое из правил применить в данной ситуации при выезде из двух дворов, кто может полностью обосновать правильность своего варианта? [Ответ]
Radon 16:42 31.07.2013

Сообщение от Solo-95:
Какое из правил применить в данной ситуации при выезде из двух дворов, кто может полностью обосновать правильность своего варианта?

kvlds, в данном случае упирает на пункт 10.1 ПДД

Сообщение от :
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

[Ответ]
vit789 16:52 31.07.2013

Сообщение от Solo-95:
Но в этом случае зато можно теоретически пообсуждать два выезда из дворов и будет по-своему увлекательно, но перед нами два реальных выезда из дворов

А че увлекательного? мне кажется что проезжать должы точно также как и не регулируемый перекресток(как раз из за того что в правилах не прописанны такие выезды как и то кто раньше дернулся на встречку), я считаю рег не прав если б встречка была не пустой то он бы создал аварийную ситуацию

з.ы. главное не где ты был в момент столкновения, а какой маневор тебя привел в это место.... [Ответ]
Radon 17:01 31.07.2013

Сообщение от vit789:
не прописанны такие выезды как и то кто раньше дернулся на встречку)

Писали же)))

Сообщение от Solo-95:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней,

В правилах не указано, что если ТС выехало на главную за час до пересечения, то ему уступать можно, а если за 2 сек, то нельзя. [Ответ]
rizen 17:13 31.07.2013

Сообщение от DimYch:
да фигли тут думать в городе то... если выезд из двора, то должен ставиться знак уступи дорогу... если знака нет, то нет никаких главная второстепенная - перекресток равнозначный...
знака дворовая территория не вижу, других признаков тоже нет...

+100, коротко и адекватно человек ответил ! У нас часто за главную дорогу принимают ту,которая шире,а жилой зоной любую дорогу с рядом стоящих зданий ! Нет знаков и все ! [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх