Большой Воронежский Форум
Страница 127 из 128
« Первая < 2777117121122123124125126127 128 >
» Воронежский автомобильный форум>"Я тут главный!" Или как бороться с хамами на колесах.
Аид 10:28 15.11.2018

Сообщение от Svetych:
Также по ГК РФ за вред, причинённый третьим лицам источниками повышенной опасности, несут именно их собственники. А потом пусть уже в порядке регресса взыскивают с реального виновника.

зайду издалека - можно цитату из ГК? [Ответ]
Svetych 10:57 15.11.2018
И снова "на том же месте в тот же час"..


Изображения
[Ответ]
Svetych 11:03 15.11.2018

Сообщение от Аид:
зайду издалека - можно цитату из ГК?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. [Ответ]
Аид 11:43 15.11.2018
и где тут про собственника? [Ответ]
Svetych 12:22 15.11.2018

Сообщение от Аид:
и где тут про собственника?

Строка вторая. Но здесь скорее идёт речь про организациях и ИПшниках. "Юридические лица и граждане, деятельность которых связана".
В практике судебной нашёл решения о взыскании при ДТП с собственника авто, учитывая, что не он управлял авто. Но обоснование позиции суда там не нашёл. [Ответ]
Napalm_vrn 17:44 15.11.2018

Сообщение от Svetych:
Мы уже поднимали этот вопрос. При отправке обращения я ссылаюсь на нормативку о том, что порядок наказания аналогичен как при автоматических камерах. И всё пучком. Раз забыл приложить нормативку и возбудилась, не наказав сразу владельца.

А можно текст вашего обращения "со ссылкой на нормативку"? А то на мои заявления по парковке на тротуаре одни возбуждения в ответ стали приходить. [Ответ]
Svetych 17:59 15.11.2018

Сообщение от Napalm_vrn:
А можно текст вашего обращения "со ссылкой на нормативку"? А то на мои заявления по парковке на тротуаре одни возбуждения в ответ стали приходить.

Может и от меня они устанут и начнут какие-то отписульки присылать.
Я пишу так:

Сообщение от :
_____________ 2018 года я, ____________, стал свидетелем нарушения правил дорожного движения по адресу: г. Воронеж, ___________________.
Транспортное средство легковой автомобиль марки ____________ регистрационный знак _________________ находилось прямо на пересечении проезжих частей (ул. Плехановская и Донбасская). Данный факт засвидетельствован мною на фотоаппарат в 12 часов 09 минут и в 13 часов 49 минут по московскому времени. Водителя в салоне автомобиля не было.

Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно ст. 28.1.4 КОАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КОАП РФ.
Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Я лично ознакомлен со следующими статьями: ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.7, 17.9, 19.7 КоАП РФ и мне они ясны и понятны.
Прошу, на основании вышеизложенного, привлечь к административной ответственности нарушителя ПДД, о результатах прошу сообщить мне по электронной почте в установленные законом сроки.

[Ответ]
Sanim 18:28 16.11.2018
Аид, привет!
Решил для тебя (был же интерес) выложить еще один ответ про привлечения к отвественности нарушителей ПДД по обращениям граждан.
В нем можно проследить некую статистику.
Итак, 50 обращений и рассмотрено из них 44 (88%) - на остальные 6, видимо, ГИБДД положила буй.
Правда за "положила буй" 12 сотрудников ДПС привлечены к отвественности.
Далее...18 нарушителей привлечено к отвественности. Если от 50 обращений то выходит 36%.
НО! Если учесть что обращение одно, а нарушителей одномоментно от 3 до 5 (а в ответе что ты выкладывал для Шамардина ваще с десятка полтора),
то выходит что 18 привлеченных это максимум 10% от числа нарушивших.
При этом...НИ ОДНОГО эвакуированного по 27.13 КоАП

Вот такая она статистика...
[Ответ]
YUreal 20:07 16.11.2018
А номер дома-то чо замазал? [Ответ]
Sanim 22:26 16.11.2018
А тебе лично зачем номер дома?
Тут акцент на статистике а не адресе [Ответ]
YUreal 22:29 16.11.2018
Да не, тут дело в адресе, а ещё лучше фото с конкретным нарушением - чтоб понять ху а ю: борец со свинством и наглостью или простой "правдоискатель"-стукачок. [Ответ]
Sanim 22:55 16.11.2018
Ты уверен что я должен перед тобой оправдываться и что-то доказывать?
Лично мне ваще абсолютно по члену что там какое-то чудо в виртуальном интернете будет обо мне думать...
И для вас акцент - сообщение было не вам, а конкретному человеку...к которому я обратился... [Ответ]
YUreal 00:07 17.11.2018
В гаёвню ты не стесняешься, а тут застеснялся прям весь... то ли скромный такой (с Плехановской, 10 фото отправлял?), то ли знаешь, что задрот-стукачок. [Ответ]
Sanim 08:02 17.11.2018
Я не "кормлю троллей" - так что все твои высеры показывают лишь уровень твоей адекватности...
И ещё раз - мне абсолютно наплевать что ты (интернет бот) там будешь про меня думать.
Особенно если сообщение было не тебе предназначено [Ответ]
Shoot 09:42 17.11.2018
Sanim, у тебя отличная статистика. я примерно 50 нарушений отправлял (каждый раз один нарушитель), сколько рассмотрено не считал (почти все). до конца только три доведены. [Ответ]
Sanim 10:21 17.11.2018
Ну после того как 12 идпс были привлечены к ответственности за нарушение рассмотрения обращений - они их стали рассматривать лучше...
А в начале мне объясняли что ГИБДД парковкой на тротуаре не занимается - идите к участковому .
Или просто не реагировали на обращения [Ответ]
Svetych 09:04 18.11.2018
Shoot,
Sanim,
Жму вам руки, граждане!
Даже если нет окончательного ответа о том, что привлечён виновник, но авто это перестало парковаться где не надо - уже хорошо. Значит до водителя дошло что-то [Ответ]
Burduk 20:13 18.11.2018

Сообщение от Sanim:
А в начале мне объясняли что ГИБДД парковкой на тротуаре не занимается - идите к участковому .

Хм, тогда на почему они эвакуацией припаркованных на тротуарах занимаются )))))) [Ответ]
Sanim 20:33 18.11.2018
Burduk, к меня после такого ответа аж дар речи на пару секунд пропал.
Потом взял себя в руки и прочел оператору лекцию про 28.1, 28.3 и 23.3.5 КоАП...

Просто ей хотелось "отбрить" надоедливого заявителя и ничего не делать...
А тут же обращение надо регистрировать, передавать в ОВД для получения номера из КУСП, принимать меры, отвечать заявителю....
Проще ведь муйню ляпнуть !

Вот эти операторы и попадали в те 12 привлеченных к дисциплинарной отвественности после служебной проверки [Ответ]
Svetych 11:02 19.11.2018
Sanim, а куда вы писали жалобу, после которой привлекли к дисциплинарке? В прокуратуру или вышестоящему? [Ответ]
Аид 12:59 19.11.2018

Сообщение от Sanim:
10% от числа нарушивших

вот это больше похоже на правду, а то "ни одного отказного" это прям совсем на сказку похоже. ) хотя всяко может быть, 5-8 обращений за 4 года не сильно репрезентативно. [Ответ]
Sanim 17:24 19.11.2018

Сообщение от Svetych:
Sanim, а куда вы писали жалобу, после которой привлекли к дисциплинарке? В прокуратуру или вышестоящему?

Обращения в мвд.ру - указывал Должность, что к министру обращение; в ГИБДД РФ; Прокуратуру...Спортлото и ВВП приберег на потом [Ответ]
Svetych 10:48 20.11.2018
Аид, так что же: надо писать обращения или нет? Или делать что-то другое, более эффективное на ваш взгляд? [Ответ]
Napalm_vrn 14:53 23.11.2018
Вот и дождался приглашения в качестве свидетеля по своей заявке на неправильную парковку. По существу ничего нового не скажу. Время тратить не хочу. Но я так понимаю, раз начала дело, то доводи до конца? Или забить? [Ответ]
Sanim 15:04 23.11.2018
Забей. Тебя заставят сказать тоже самое но чтобы роспись поставил в обьяснении [Ответ]
Napalm_vrn 15:15 23.11.2018

Сообщение от Sanim:
Забей. Тебя заставят сказать тоже самое но чтобы роспись поставил в обьяснении

Дело не будет возбуждено без моей явки? Типа, недостаточно доказательств? [Ответ]
Sanim 18:40 23.11.2018
Будет.
Если вы указали дату, время, место и приложили фото.
Что там не достаточно?
Если вы что-то не указали - тогда действительно не достаточно... [Ответ]
Napalm_vrn 19:13 23.11.2018

Сообщение от Sanim:
Будет.
Если вы указали дату, время, место и приложили фото.
Что там не достаточно?
Если вы что-то не указали - тогда действительно не достаточно...

Спасибо за ответы.
p.s. всегда указываю дату, время, адрес и прикладываю фото. [Ответ]
Svetych 17:15 24.11.2018

Сообщение от Napalm_vrn:
Вот и дождался приглашения в качестве свидетеля по своей заявке на неправильную парковку. По существу ничего нового не скажу. Время тратить не хочу. Но я так понимаю, раз начала дело, то доводи до конца? Или забить?

Правильно говорит Sanim. Можно не ходить. Для пущей убедительности можно написать по электронке, что всё уже сообщили, что необходимо для рассмотрения дела и пояснить больше нечего. Это если вызов в свидетели пришёл с электронки исполнителя. [Ответ]
WindS 16:46 28.04.2019
Не много старое обсуждение, но стало насущным мне. Вроде нигде не нарушал, езжу аккуратно. Я так понимаю, это к данному топику относиться. Т.к. машину предоставлять не требуют.
Правильно я понимаю, что по такому извещению лучше не ходить? Кинули просто в почтовый ящик, на конверте есть штрих код, но над ним написано простое.
Вот содержание:


Сообщение от Shoot:
Sanim, нет, все равно непонятно. не понимаю, на каком этапе все глохнет. инспектор возбудил дело ... отвечать должен владелец тс (т.к. водитель установить не удастся). чтобы он ответил, нужно его вызвать и расспросить .... и вот тут непонятно - на каком основании он не является в гибдд? вернее то, что он не является понятно - он осознает, что по серьезному делу бумажной повесткой не вызовут и просто кладет болт.

Сообщение от DimYch:
Shoot, все просто.
все разваливается на этапе - надо составить протокол.
протокол оформить можно только в присутствии лица в отношении которого выявлено нарушение.
так как у нас нет выявленного лица -> нет его личного присутствия -> нет протокола -> нет и дела.

У адресанта аналогичного полностью слово в слово (вплоть до фамилии инспектора) 2018 года письма дело было в парковке:

Сообщение от :
ездил сегодня к барышне. показала видео где моя машина на парковке бизнес центра стоит, там все разлинеяно как положено и знак есть, но по мнению активиста который там постоянно бродит в поисках счастья парковки там нет. данное на вырезке кадр с видео где стоит машина. но это не то видео которое мне показывали (оно уже вечернее), но машина на том же месте. товарищь капитан сказала что напишите обьяснительную, укажите что там есть знак и разметка парковочная и можете ехать со спокойной душой. ничего нигде подписывать не предлагали.

[Ответ]
Страница 127 из 128
« Первая < 2777117121122123124125126127 128 >
Вверх