Большой Воронежский Форум
Страница 59 из 163
« Первая < 94953545556575859 60616263646569109159 > Последняя »
» Автоклуб "Москвич">БОЛТАЛКА!!!
Federman 20:28 04.02.2014

Сообщение от iozhik-max:
Вопрос: какой резистор надо использовать, что бы соединить батарейки со светодиодом, что бы было счастье?
R=U/I.
ток примем 20мА.
3в/20мА=150 Ом

кто инженер-я инженер!))

Действительно-инженер??? Печалька... [Ответ]
WWWden 20:30 04.02.2014

Сообщение от Fugas:
Че думаешь по этому поводу?

Единственное объяснение, пришедшее мне на ум - движок не мог нормально "всосать" топливо через малые диффузры, поэтому приходилось насильственно вливать его ускорительным насосом. Сразу говорю, что карбюратор полностью перебирался и промывался не один раз

если тебе надо качать педалью газа то помимо перебирался и чистился сделай карбюратору еще и "настраивался" потому что так не должно быть. у тебя либо ускорительное устройство озябло либо канал холостого хода. либо диффузор замерз. ищи там проблемы, такое бывает когда из картерных газов летит влага на недопрогретом моторе оседает на крышке кастрюли карбюратора и капает на воздушные к примеру жиклеры. и оттаивает тока после прогрева небольшого. и такое у меня было) ищи) и не меряй компрессию на ледяном моторе [Ответ]
Фанатик 21:26 04.02.2014

Сообщение от Пятачок:
Фанатик, и ты неграмотный! Слушай академика - он тебя всему научит!!! XD

Не наезжай, у меня всё работает как надо. (ну кроме форсунок в мороз) [Ответ]
Electron 22:12 04.02.2014
Пятачок,светодиод есть суть стабилитрон,для которого надо ограничивать ток в его цепи. Учитывая минимальное падение напряжения на нем, при котором он начнет светиться (напряжение открытия) - как правило 1.6...2.1 вольта. И есть максимальное напряжение, при котором ток еще допустим, но при превышении которого будет резко и нелинейно расти до выхода светодиода из строя. Стало быть, надо понизить напряжение и ограничить ток чтобы не выйти на нелинейную часть кривой, где будет при увеличении приложенного напряжения будет сильно расти ток через светодиод.

Но эт все фигня, если говоришь 3..4.2 вольта допускается падение напряжения на нем, то резистор тебе не нужен


пойду еще водки выпью [Ответ]
MadMax5684 22:50 04.02.2014
я в ажуе, я жуею пляха муха, лесник фугас убейтесь об стену!!!!!!!!!!! один рывком в космос летит читая что то, другой в мороз эфира не может в воздухан брызнуть, вы чем думаете???????

Электрон не бухай)

был Dumok5 [Ответ]
Пятачок 22:52 04.02.2014
Electron, вот и я об том же.
Ты главное не увлекайся - завтра рабочий день)))

Пришел Ашотик и всё разрулил XD [Ответ]
LesnikSBR 23:01 04.02.2014
Пятачок, ты давай задачу как есть, а не частями))
исходные данные были в том, что мы имеем светодиоды разных цветов. красный, желтый, синий зеленый. Нам надо повесить их параллельно, каждого цвета по 3-5шт если не ошибаюсь. В качестве источника питания 2 пальчиковых батарейки, т.е. 3в.

Справочная информация:

Сообщение от :
Таблица примерных напряжений светодиодов в зависимости от цвета

Цветовая характеристика Напряжение
Инфракрасные до 1.9 В
Красные от 1.6 до 2.03 В
Оранжевые от 2.03 до 2.1 В
Желтые от 2.1 до 2.2 В
Зеленые от 2.2 до 3.5 В
Синие от 2.5 до 3.7 В
Фиолетовые 2.8 до 4 В
Ультрафиолетовые от 3.1 до 4.4 В
Белые от 3 до 3.7 В

Каюсь, на момент дискуссии считал что светодиод подобен обычному диоду и ограничением тока на нем можно пренебречь. Electron уже отписал зависимость.
Однако, нам важно не только не сжечь светодиод, но и ограничить потребление гирлянды в целом, дабы она не высосала наши батарейки слишком быстро. ведь параллельное подключение резисторов уменьшает их общее сопротивление, приближая ток к максимально возможному для этих батареек.

что касается лично меня, Антон, и того как я раньше подключал светодиоды - на очках, к примеру, 2 батарейки по 3в включены последовательно (6в) и кормят 6 синих светодиодов безо всяких резисторов. У этих батареек-таблеток макс ток настолько мизерный что питание проседает до нужного.(граждане инженеры, не кидайте помидоры и не спрашивайте почему последовательно а не параллельно - тупо экспериментально было получено что время разряда примерно одинаковое, но при последовательном светится ярче)

И вообще мне теперь на это пофиг, я для себя шим открыл)))) [Ответ]
Qbert 23:38 04.02.2014

Сообщение от LesnikSBR:
...
Однако, нам важно не только не сжечь светодиод, но и ограничить потребление гирлянды в целом, дабы она не высосала наши батарейки слишком быстро.
...

...

Сообщение от :
Принцип действия резисторов основан на использовании свойства материалов оказывать сопротивление протекающему через них электрическому току. Особенностью резисторов является то, что электрическая энергия в них превращается в тепло, которое рассеивается в окружающую среду.

[Ответ]
LesnikSBR 23:56 04.02.2014
Qbert, не понял что на этот раз тебя удивило. Я не электрик по образованию и могу путаться в терминах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...82%D0%BE%D1%80
см. параллельное соединение.

каждый светодиод имеет резистивную составляющую, ее можно измерить омметром. подключаем к батарейке, он светится, все ништяк. батарейка сядет за Т времени.
берем ведерко светодиодов, примерно равное N.
подключаем их параллельно к той же батарейке. батарейка сядет примерно за T/N времени (насколько помню там не совсем линейно, но могу ошибаться) Под "сядет" в данном случае я имею ввиду такой разряд батарейки, при котором светодиоды становятся неприлично тусклыми. Как фонарик, который вроде еще работает но толку от его свечения никакого. При этом, если батарейка не может отдать нужный ток для такого количества светодиодов, то они еще и светиться будут тусклее.
Ну допустим тока достаточно и они светятся на максимальной яркости, но недолго. Тогда, ограничив ток в цепи отдельно добавленным резистором, мы можем пожертвовать частью яркости в пользу продолжительности работы [Ответ]
Qbert 00:06 05.02.2014
Всё я пас, пусть приходит Электрон и читает тут краткий курс электротехники. [Ответ]
LesnikSBR 00:10 05.02.2014
Qbert, я только рад буду))

хотя эксперименты со светодиодами на работе и более детальное изучение их природы убедило меня в мысли что нафиг эти резисторы вообще, наилучший вариант это МК (на работе полно АТмега16, поэтому все на них упор) и питание шимом [Ответ]
Electron 08:56 05.02.2014
MadMax5684,
Пятачок, уж и выпить нельзя =)

в случае когда питаем один-два светодиода с током по 20 мА, можно на шим не заморачиваться, выигрыш будет небольшим.
Если надо запитать несколько светодиодов от одного источника, то тут есть разные варианты
первый это когда напряжение источника больше суммы падения напряжений на каждом из диодов. Включаем светодиоды последовательно, вместе с ними 1 резистор токоограничивающий
второй вариант когда питание у нас низковольтное. ну вольта 3 например. или 4.
тогда, светодиоды включаются параллельно, причем КАЖДЫЙ светодиод через свой резистор- так как падение у нас на каждом диоде разное из за разброса параметров, и особенно когда они разных типов (цветов). резистор надо подобрать по оптимальной яркости свечения, чтобы быть ниже той точки, в которой светодиод начинает жрать ток, но светит от этого не ярче.

Когда у нас такое количество диодов, что потребляемый ими ток уже за сотню - другую миллиампер, а источник у нас не Братская ГЭС, то тут можно заморачиваться на ШИМ.
LesnikSBR, должно быть олигарх, раз использует мегу16 для таких целей =) Если уж нужен МК то можно и тини13 прилепить. А можно и вовсе без МК, схема на MC34063 в режиме с ограничением тока будет работать отлично. Но выравнивающие резисторы все равно надо поставить, примерно по 20-50 Ом. Они ограничат импульсный ток через светодиоды и ими можно будет подогнать яркость

мир всем [Ответ]
LesnikSBR 09:56 05.02.2014

Сообщение от Electron:
резистор надо подобрать по оптимальной яркости свечения, чтобы быть ниже той точки, в которой светодиод начинает жрать ток, но светит от этого не ярче.

в последнем предложении и есть причина по которой я утверждал что без резисторов низзя))

Сообщение от :
LesnikSBR, должно быть олигарх, раз использует мегу16 для таких целей =)

я ж говорю - на работе все на них, закуплены пачкой. А когда нахаляву можно взять и применить, зачем покупать другие? да и отладочные борды готовые под рукой. Electron, я в них пока неособо разбираюсь, на электронщика нашего наседаю с расспросами)) [Ответ]
Руслик 11:42 05.02.2014
Ну фигига у вас тут дебаты ,я тут думал почитаю отдохну,пойду я лучше отсель дальше шкаф собирать [Ответ]
Electron 17:09 05.02.2014

Сообщение от LesnikSBR:
в последнем предложении и есть причина по которой я утверждал что без резисторов низзя))

можно, в случае если у нас внутреннее сопротивление источника достаточно велико
(хилая батарейка 2032 например). В этом случае, ток в цепи она ограничит.
вот. а так в большинстве случаев нельзя без него,да [Ответ]
iozhik-max 18:06 05.02.2014

Сообщение от Federman:
Действительно-инженер??? Печалька...

Действительно. А вы думается, могёте опровергнуть закон Ома? [Ответ]
Federman 18:13 05.02.2014

Сообщение от iozhik-max:
А вы думается, могёте опровергнуть закон Ома?

С чего ты взял???? Никода даже не пытался. Я не потрясаю основы мироздания (и свято чту заветы Ома, Фарадея и Николы Тесла) [Ответ]
iozhik-max 18:16 05.02.2014
Тогда в чём печалька? [Ответ]
Руслик 21:09 06.02.2014
всё морозы спали у всех всё работет и неломается однако,и сразу тишина настала [Ответ]
Fugas 21:52 06.02.2014
Руслик, да я тут пытался развести еще один небольшой живительный срач, но наш доблестный модератор не поддержал мои начинания, так что увы. [Ответ]
Руслик 22:42 06.02.2014
Fugas, срать у нас все умеют,а вот по существу надо [Ответ]
dimon88 23:03 06.02.2014
Подойдут на Святогора колёса R15-185/65? [Ответ]
arkadi61 23:15 06.02.2014

Сообщение от dimon88:
Подойдут на Святогора колёса R15-185/65?

А хрен его знает . У Максима спроси , он должен знать . [Ответ]
Руслик 23:19 06.02.2014
dimon88, пойдут,но они тебе ненужны цена высокая,http://forum.azlk-team.ru/index.php?...096#msg1388096 [Ответ]
Mr.kirpich 08:59 07.02.2014
На 41-го москвича по-моему что угодно вкорячить можно в разумных пределах. Главное чтобы он после этого ехал и поворачивал, а то если ставить большой диаметр колеса на какой-нибудь узам 1.5, то может так всё ухудшиться, что не рад будешь. [Ответ]
andzh 15:41 07.02.2014
из одноклассников:

Лучшее объявление о продаже авто!!! Я плакала))))). ГАЗ 3110 Волга, 2005 г. Пробег 75 000 - 79 999 км, 2.4 МТ, бензин, седан, цвет чёрный Продаю свою волгу! Покупка, прямо скажем, сомнительная, но зато и цена — чисто символическая. 30 тысяч рублей и крейсер ваш! Год выпуска 2005, состояние протеворечивое. Пробег обозначен на табло как 72000, но под этим стоит понимать 172000. А если совсем честно, то 272000. До сих пор не понимаю как она смогла проехать такое расстояние... Самое главное, аппарат на ходу! По городу никаких проблем (кроме того, что без кондиционера летом возникает ощущение как будто машина горит). Рвёт со светофора многие иномарки (особенно те, которые не подозревают, что участвуют в состязании). По трассе тоже нормуль. Какую скорость вам удастся на ней развить, зависит только от вашего инстинкта самосохранения. Лично я в те редкие разы, когда разгонял ее до 180, ловил себя на том, что не моргаю, не шевелюсь и практически не дышу. У левой двери есть сгнивший участок из которого торчит полиэтилен. Очень помогает обнаруживать автомобиль на больших парковках и придает зверюге неповторимую индивидуальность. По кузову — есть некоторые участки, которые можно считать нормальными. Внутренняя отделка салона выполнена по чьей–то непостижимой прихоти с использованием линолеума. С этим придется жить. Глубоко в водительском кресле есть какая–то очень острая деталь, которая иногда больно впивается в поясницу. Я так и не разобрался, что это за деталь, почему она там и как такое вообще может быть. Есть кнопка включения кондиционера, это единственная деталь кондиционера которая дожила до наших дней. Так же имеется бортовой компьютер, подозреваю что именно его искусственный интеллект ( а не вы) решает когда машине завестись, а когда заглохнуть. Печка — пламя Саурона — работает зимой так что мама не горюй. Но к сожалению, горячий воздух подтравливает снизу, и летом, когда печка выключена, если жать больше 110 по трассе в сандалях, то сильно обжигает пальцы на правой ноге. Так что летом на правую ногу лучше одевать кроссовок... В машине последние полтора месяца не курил. А до этого курил, очень много. Но не больше, чем предыдущий хозяин и его многочисленные друзья — одновременно, все вместе, зимой, с плотно закрытыми стеклами. Потолок нехарактерно серого цвета не позволит этого скрыть. Очень большой плюс-глушитель отсутствует, издает рев как из преисподней! В связи с чем от страха обсираются даже мужественные байкеры и держатся от тебя по дальше, что в свою очередь обеспечивает комфортную езду. Один из важнейших плюсов этой машины, это то что ее категорически не хотят останавливать инспектора ДПС. И даже когда ты проезжаешь перед ними с не пристегнутыми ремнями и выключенным ближним светом- они лишь проводят тебя сочувствующим взглядом... В чем загадка, я так и не понял.Так же ее очень боятся подрезать дорогие и не очень иномарки... В связи с вышеперечисленным, иногда чувствуешь себя как в президентском кортеже, пока острая металлическая деталь в сидении не спустит тебя опять с небес на землю. [Ответ]
Руслик 15:45 07.02.2014
andzh, класс!!! повеселил от души [Ответ]
Fugas 19:44 07.02.2014
LesnikSBR, уж не твой ли перепродается? http://auto.bvf.ru/view.html?auto=59046#view [Ответ]
extravert 22:16 07.02.2014
Fugas, Не, не похож, его Опель иногда у себя на районе вижу. [Ответ]
LesnikSBR 22:20 07.02.2014

Сообщение от Fugas:
LesnikSBR, уж не твой ли перепродается? http://auto.bvf.ru/view.html?auto=59046#view

Нет, на этом явно не девушка ездила, да и двигло другое
он в соседнем дворе живет, периодически вижу

а не наш ли триумф объяву разместил?))

и кстати да, согласен с комментаторами - не ожидал такой привод трамблера вообще увидеть О_о [Ответ]
Страница 59 из 163
« Первая < 94953545556575859 60616263646569109159 > Последняя »
Вверх