Большой Воронежский Форум
Страница 127 из 163
« Первая < 2777117121122123124125126127 128129130131132133137 > Последняя »
» Автоклуб "Москвич">БОЛТАЛКА!!!
azlk 12:47 03.12.2015
_NoN_, поздравляю, Масик взял своё))) [Ответ]
zubrenok 16:44 03.12.2015
У Масика новая жертва... [Ответ]
azlk 17:57 04.12.2015
zubrenok, точно)))) [Ответ]
Qbert 14:54 07.12.2015
Господа давайте поможем нашему земляку Георгию Войлочникову.
Проголосуйте на сайте http://www.telekom-beethoven-competi...oting/round-II [Ответ]
varosin 15:22 07.12.2015
А не даёт перейти по ссылке... Проверь правильность! [Ответ]
varosin 16:17 07.12.2015
Всё! Проголосовала!!! Красивый и талантливый парень! [Ответ]
Qbert 21:35 07.12.2015
varosin, там на странице можно посмотреть запись http://www.telekom-beethoven-competi...voylochnikov-1 (для любителей классики) [Ответ]
Ато 08:39 13.12.2015
Так, для справки тем, кто катается на 41м. http://moskvichclub64.mybb2.ru/viewtopic.php?t=1446
Народ, кто -нибудь знает, МЭ 236 электромотор от отопителя УАЗ чем под отопитель 2140 не подходит? Или подойдет?
Сам спросил - сам и ответил не дождашись ответа решив поэкспериментиовать. Пол дня сегодня посвятил отопителю. Отчитываюсь
Короче, 236й впихерить можно. Но есть три проблемки, которые встретятся.
1. Коммутация на переключение скоростей на нем по иному организована. Если она там вообще есть, то там по одному и тому же подводящему проводу просто подается разное напряжение видимо. Проводов от него как у "нашего" - два идет. Я сначала думал подключить его как наш но потерпел фиаско и уж подумал, что купил его не рабочий совсем. Пока не попробовал подать напряжение между этими двумя проводами. Так очень даже резво работает. Получается, что чтобы подключить данный двигатель, нужно один провод сделать питающим, а второй замкнуть на массу. Чтобы еще и переключались скорости, нужно видимо соответствующая кнопочка, подключающая к питающему проводу то все 12 вольт, то поменьше (сколько их там не знаю на малых оборотах задумано.)
2. Корпус 236го электродвигателя в диаметре почти на 1 см меньше родного МЭ-218. Соответственно делаем резиновую или из х\б черной изоленты намотку-проставку по наружной поверхности двигателя, чтобы компенсировать разность диаметров, и уже на нее фиксируем обжимной хомут крепления двигателя.
3. (Самое мерзопакостное!) Вал 236го в диаметре 8мм. А штатный-218й имеет Вал - 6мм. Значит крыльчатку без переделок на 236й движок не посадить.
Начал растачивать латунную деталь крыльчатки с посадочным отверстием сверлом 8кой пока не досверлил до места крепления латунни к крыльчатке. Далее это место приказало долго жить. Латунь и крыльчатка отвалились друг от друга. Проблему решил приставив всё "в зад" и положив на зажженную газовую конфорку, предварительно зачистив, посыпав канифолью и припоем. Ровненько совместил и пропаялось всё в круг лучше чем было
Но это еще не всё! Резьба Винтика, фиксирующего крыльчатку на оси теперь оказалась всего с 1,5 витками. Этого явно мало для затяжки. Пришлось винтик закрутить аккуратно поджав и далее в этом месте его тоже обпаять. К тому же еще и пропаял торец латуни в месте, где ось выступает из нее. Получилось, что соскочить с оси крыльчатке в случае чего не даст винтик, а съехать крыльчатке наоборот ближе к мотору по оси не даст как раз эта напайка на краю латунной детали. Короче, наколхозил. Но получилось крепко.
Установил. Всё втало нормально на место. Но самое смешное, что все это так и не запустил, потому что все таки чуть позже нашел нормальный штатный МЭ-218. Еще практически случайно нашел и купил какую-то толи жигулюшную, толи нивовскую крыльчатку пластиковую с цанговым зажимом вокруг оси, которая хорошо села на вал. Как оказалось, что и по диаметру и по ширине она в общем-то близка к штатной металлической. Но цанга порадовала даже больше, чем наш винт фиксации на валу. Воткнул всё - встало как родное! Всё собрал и теперь мотор поет песни. Всё получилось хорошо.
Да, и еще... Я всё - таки сегодня приблизился к заветной мечте сделать реверс на моторе отопителя. Ранее я уже ломал голову над тем как, но понял было, что никак. Вииду того, что моторчик наш на массу забирает ток по болтам крепления, то подать 12 вольт в обратку, не замкнув на массу - невозможно. А даже если возможно, то останавливала железная крыльчатка и риск, что она может замкнуть при касании любой железяки при перекосе или смещении. Ну а теперь, когда крыльчатка стала пластиковой, я снова увидел свет в конце тоннеля. Крепление двигателя позволяет его полностью изолировать. Там резиновая проставака шумоизолирующая по кругу корпуса двигателя собственно не произвольно эту роль уже играет. Остается просто не соединять крепежный обод вокруг двигателя с болтиком массы двигателя, что я и сделал. Массу с двигателя вывел отдельным проводом. Летом еще с проводами поколхожу, чтобы сделать кнопку реверса. Для чего? Да всё просто, чтоб в пробках когда паришься, врубать реверс и с печки делать дополнительный теплосъем и за борт тепло через воздухозаборник гнать, если температура охлаждающей жидкости начинает подползать к критической.
[Ответ]
SNARka 13:05 17.12.2015
Всем привет купил ИЖ 2125 комби цвет беж. На ходу.Не гнилой.
Для ностальгии.
Нужен вменяемый специалист для диагностики проблемных мест и постоянного обслуживания.
Т.к. крутить гайки времени нет.
Может подскажите специалистов и телефончики. [Ответ]
Ато 15:59 17.12.2015

Сообщение от SNARka:
Для ностальгии.
Нужен вменяемый специалист для диагностики проблемных мест и постоянного обслуживания...
Т.к. крутить гайки времени нет.
Может подскажите специалистов и телефончики.

Привет! Хи-хи... у меня тоже ностальгия по такому специалисту!
Найдете - дайте знать!
Сервисы и мастерские г. Воронежа [Ответ]
Fugas 19:38 17.12.2015
Здарова всем! Давно не заходил, решил проведать. Встречи клуба так и не восстановились? [Ответ]
LesnikSBR 01:50 19.12.2015
Юрий Гейко впоминает Коломникова и работу на АЗЛК:
http://www.avtoradio.ru/?an=avtolikbez&uid=524913 [Ответ]
LesnikSBR 02:07 19.12.2015

Сообщение от Ато:
Чтобы еще и переключались скорости, нужно видимо соответствующая кнопочка, подключающая к питающему проводу то все 12 вольт, то поменьше (сколько их там не знаю на малых оборотах задумано.)

Зачем кнопочку, когда можно плавную крутилочку с резистором?

а в моем вколхожен моторчик дворников. если все правильно помню, то щетки на 180 перекидывал чтоб куда надо крутился. корпусных отличий нет, или я не заметил.
[Ответ]
Ато 11:12 19.12.2015

Сообщение от LesnikSBR:
Зачем кнопочку, когда можно плавную крутилочку с резистором?

Ну, это да. Принцип тот же - изменение сопротивления в цепи питания моторчика. Просто реализация покруче.

Сообщение от LesnikSBR:
а в моем вколхожен моторчик дворников. если все правильно помню, то щетки на 180 перекидывал чтоб куда надо крутился. корпусных отличий нет, или я не заметил.

А вот с этого момента по-подробнее хотелось бы! По идее в другую сторону должен вертеться просто при смене полярности. А вот на счет щеток я тоже задумывался. Но по другому вопросу. На сколько они симметричны относительно направления вращения ротора? Не приведет ли моя идея с переполюсовкой к поломке щеток потому что они расчитаны только для определенного направления вращения ротора? Я не разбирал мотор, потому такие сомнения у меня возникли и остался вопрос открытым. Хотя, сколько видел простых электродвигателей - там везде для щеток направление было фиолетовым. Надеюсь, и в этих моторчиках - тоже.
[Ответ]
LesnikSBR 12:57 19.12.2015

Сообщение от Ато:
А вот с этого момента по-подробнее хотелось бы! По идее в другую сторону должен вертеться просто при смене полярности. А вот на счет щеток я тоже задумывался.

это в моторах с постоянными магнитами можно переполюсовать(ротор относительно статора) электрически.

там внутри провода идут к статору, в переднюю часть, и в заднюю, к щеткам ротора. чтоб сменить направление надо (считай переполюсовать, поменять местами) развернуть заднюю часть относительно передней на 180 и собрать обратно. Жгутик с проводами вполне умещается между деталями. [Ответ]
Ато 14:27 19.12.2015

Сообщение от LesnikSBR:
это в моторах с постоянными магнитами можно переполюсовать(ротор относительно статора) электрически.

там внутри провода идут к статору, в переднюю часть, и в заднюю, к щеткам ротора. чтоб сменить направление надо (считай переполюсовать, поменять местами) развернуть заднюю часть относительно передней на 180 и собрать обратно. Жгутик с проводами вполне умещается между деталями.

Век живи - век учись, сказал поручик... Короче, видимо облом всей моей идее сделать реверс с кнопки на МЭ-218м моторе [Ответ]
LesnikSBR 18:25 19.12.2015

Сообщение от Ато:
Век живи - век учись, сказал поручик... Короче, видимо облом всей моей идее сделать реверс с кнопки на МЭ-218м моторе

Так сделай его галетником или многополосным тумблером, модернизировав мотор(выведя из него провода отдельно от статора и ротора), дабы можно было этот разворот полярности осуществлять за пределами мотора.
или добавь 4 диода.

PS теперь уже не скажу что за моторчик у меня вкорячен, по фото похож на МЭ-14А, так же с торчащими проводами и корпус визуально похож.
[Ответ]
валентиныч 22:33 19.12.2015
Приветик всем! [Ответ]
Ато 22:34 19.12.2015

Сообщение от LesnikSBR:
Так сделай его галетником или многополосным тумблером, модернизировав мотор(выведя из него провода отдельно от статора и ротора), дабы можно было этот разворот полярности осуществлять за пределами мотора.
или добавь 4 диода.

Блин, ничего не понимаю. Вывести из мотора не два а четыре провода предлагаешь? Так понял? [Ответ]
валентиныч 22:35 19.12.2015
Ато, Че то я подзабыл, у тебя же 2140? [Ответ]
Electron 23:40 19.12.2015
Ато, разбери двигатель и посмотри, как сделать отдельно питание якоря и как сделать отдельно питание обмотки возбуждения. А дальше можешь менять полярность хоть якоря, хоть возбуждения :-)
Кстати,регулируя напряжение возбуждения можно варьировать максимальную скорость или увеличивать момент на валу. Для регулировки скорости можно пользовать например блок сопротивлений с любого автомобиля, где он стоит ( тот же М-2141) вместе с переключателем скоростей, либо такую штуку http://silich.ru/pwm-controller.html (не реклама, первое что попалось из готовых устройств) [Ответ]
Qbert 01:42 20.12.2015
валентиныч, Ну здорова, коли не шутишь))
Electron, Всё бы тебе на готовенькое [Ответ]
Ато 09:17 20.12.2015

Сообщение от валентиныч:
Ато, Че то я подзабыл, у тебя же 2140?

Ну да. Он самый.

Сообщение от Electron:
...
Кстати,регулируя напряжение возбуждения можно варьировать максимальную скорость или увеличивать момент на валу. Для регулировки скорости можно пользовать например блок сопротивлений с любого автомобиля, где он стоит ( тот же М-2141) вместе с переключателем скоростей, либо такую штуку http://silich.ru/pwm-controller.html (не реклама, первое что попалось из готовых устройств)

Спасибо. Не, меня эти загоны с регулировками оборотов и целыми устройствами для них - не интересуют. Я не понимаю их. Что по мне, так если б штатная конструкция имела только одну скорость на движке, то я бы и не подумал о том, что нужно что-то еще. Меня, как имеющего отношение к программированию, вполне устраивает наличие двух режимов работы: включено и выключено. А весь вопрос в реверсе. Я хочу сделать реверс на движке. И теперь понимаю, что недооценил сложность вопроса по незнанию. Как-то никогда не разбирался в деталях работы электродвигателя, понимая, что там в общем-то всё очень просто. Вот в результате выяснилось, что даже это очень просто я умудрился в корне не так себе представлять и недопонимать, не различая разницы между принципом работы движков на постоянных магнитах и с обмотками возбуждения вместо магнитов. [Ответ]
валентиныч 16:36 20.12.2015
Ато, Ну и тогда чего огород городить с реверсом? Места у тебя перед радиатором много, поставь электровентилятор и все. [Ответ]
валентиныч 16:49 20.12.2015

Сообщение от Qbert:
валентиныч, Ну здорова, коли не шутишь))

Ну какие тут шутки! Все по взрослому! [Ответ]
Electron 22:28 20.12.2015
Qbert, ды я бы сам сделал :-) там деталей то рублей на 50. просто учитываю что не каждый будет загоняться
Ато, глаза боятся а руки делают - ничего там сложного нету. [Ответ]
Ато 22:50 20.12.2015

Сообщение от валентиныч:
Ато, Ну и тогда чего огород городить с реверсом? Места у тебя перед радиатором много, поставь электровентилятор и все.

Так я думал, что перекину провода. Пару диодов. Кнопочка и всё потому и хотел реверс. А коль уж идея провалилась, то понятно, что может и не стоит возиться с этим движком дальше. Хотя мне идея ставить электровентилятор перед радиатором не нравится тем, что это усложнение. Одно дело - имеющиеся мощности использовать, совсем другое - гондобить дополнительные приблуды. Я не любитель второго пути. стараюсь минимум довесок к родной конструкции иметь.

Сообщение от Electron:
Qbert, ды я бы сам сделал :-) там деталей то рублей на 50. просто учитываю что не каждый будет загоняться
Ато, глаза боятся а руки делают - ничего там сложного нету.

Да я и не боялся. Согласен. Сложного там ничего. Просто было недопонимание с моей стороны. Что привело меня к неверному взгляду на этот вопрос изначально. Помогли. Разобрался теперь, что иначе делать нужно, чем хотел.
[Ответ]
валентиныч 23:30 20.12.2015

Сообщение от Ато:
Так я думал, что перекину провода. Пару диодов. Кнопочка и всё потому и хотел реверс. А коль уж идея провалилась, то понятно, что может и не стоит возиться с этим движком дальше. Хотя мне идея ставить электровентилятор перед радиатором не нравится тем, что это усложнение. Одно дело - имеющиеся мощности использовать, совсем другое - гондобить дополнительные приблуды. Я не любитель второго пути. стараюсь минимум довесок к родной конструкции иметь.

Там просто провода перекинуть и не получится. А крыльчатка? Ее ведь тоже переворачивать придется. А то ведь дуть не будет. Физику не обманешь. Электровентилятор я ставил на ИЖ. Это песня! По пробкам вообще никаких проблем. Температуру держит мертво. Ну да хозяин барин. [Ответ]
Ато 12:11 21.12.2015

Сообщение от валентиныч:
А крыльчатка? Ее ведь тоже переворачивать придется. А то ведь дуть не будет. Физику не обманешь.

Ну, у меня вентиляторы и в обратную сторону дуют против всех законов физики. Так что эта проблема для физиков. У меня она уже решена. [Ответ]
Federman 23:36 21.12.2015

Сообщение от валентиныч:
Ее ведь тоже переворачивать придется. А то ведь дуть не будет

Дык эта... Боюсь спросить:с какова куя (прошу простить мне использование слова "какова") дуть не будет??? Не так эффективно, но должно и в другую сторону [Ответ]
Страница 127 из 163
« Первая < 2777117121122123124125126127 128129130131132133137 > Последняя »
Вверх