Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 5
< 12 345 >
» Воронежский автомобильный форум>Где дешевле ГАЗ
vip781 09:57 14.05.2013
Ну вы и тёмные!
По 10.50 на территории 10-ой автобазы стоит стрёмная АГЗС. А так, подьехал к Интрансгазу, дождался мальчиков на казенных газелях с карточками и скупил у них рубликов по 9, или как договоришься. [Ответ]
Shoroh 12:29 14.05.2013
сегодня завтра сгоняю на разведку. а там пропан по 10-50? а то может метан =) [Ответ]
Shoroh 08:25 15.05.2013
приехал я на 10 автобазу вчера 14 мая 2013г.
одни мужики послали к конец территории. покатался- ничего
спросил у пазечника - говорит едь в другую сторону.
приехал там дизельная заправка. спрашиваю и заправщика, говорит газовой там больше нет. кто прав ХЗ. я даже расстроился немного. [Ответ]
Алкаш Буйный 22:04 15.05.2013
Ворованный газ у заправщика в бочке, нужно договариваться уметь [Ответ]
Shoroh 10:10 04.06.2013
теме ап. ждем заправщиков и газелистов с таллонами. [Ответ]
ShepA 12:10 04.06.2013
ребятки, дешевым просто так ничего не бывает. задолбаетесь фильтры менять (в самые неподходящие моменты) и воду ведрами из бака выливать.. Экономия 100 рублей этого стоит? [Ответ]
Shoroh 08:30 11.06.2013
рассказываю впечатления от заправок.
заправляюсь всегда до срабатывания отсекателя. т.е. давление газа в колонке не суть, сколько в баллон жижи налилось столько и есть.
На заправке на 45-й где газ по 13 руб расход по выше 20 всегда.
на заправке на лебедева расход всегда получается около 18. вот и недолив всплыл.....

еще заправка в отрожке, около окружной.. там вообще полная жж... в бак 74 литра умудряются влить те самые 74 литра =) [Ответ]
ShepA 08:46 11.06.2013

Сообщение от Shoroh:
...заправляюсь всегда до срабатывания отсекателя. т.е. давление газа в колонке не суть, сколько в баллон жижи налилось столько и есть....

если когданить бы разбирал "мультиклапан" на баллоне, ты бы увидел, что нет там ни какого "отсекателя"! Обратный клапан на входе и клапан на самой штуковине, куда цепляют пистолет. "Отсекает" колонка заправочная. А вот ОНА - хе - она уже будет отсекать как ее настроили! В норме есть давление газа "заправочное" и "стоповое"(при котором заправка прекращается) ну и плюс движение газа по магистрали. Так вот, ее можно настроить катим образом, что в твой баллон войдет в два раза больше чем есть на самом деле! Возле таких заправок заправщик обычно постоянно держит руку на кнопке отключения. Есть заправки, которые просто прибавляют в ходе заправки как и бензиновые, т.е. в литре будет полтора по счетчику. "Это у тебя газ по трубочкам разлился" )))) Встречал заправки у которых видимо уже или "бочка" пустая или насос давления дохлый - заправляться можно полчаса по чайной ложке. "Отстрелит" вроде полный. А проедешь только половину обычного пути на полном баке.
Газ конечно разный и это чувствуется по динамике и приемистости. Дешевый газ хозяева заправок берут "снизу" - грязный и с водой.
Так чтА расход газа не только от какчества газа зависит, но и от того, сколько его тебе на самом деле засунули))) [Ответ]
Shoroh 11:03 11.06.2013
Ну еслиб я не сам ставил ГБО я бы не возразил. Но у меня отсекается по поднятию поплавка. Сам проверял перед установкой. Поплавок кверху-дырька закрыта. И колонка не отрубается когда я заправляюсь(многие не отрубались). У меня клапан трещит в баллоне. Многие колонки не вырубаются, а значит давление еще не сравнялось. От так. [Ответ]
ShepA 11:26 11.06.2013
поплавок да. работает первые пару месяцев)) но он просто перекрывает, а вырубает заправку колонка. потом колонка начинает вгонять газ под завязку, если хорошее давление. А если он у тебя "трещит" значит скоро (или уже) кирдык.

Сообщение от :
Как обманывают на газовых заправках

1. Тарировка заправочной колонки…
Стараюсь заправляться в пустой баллон ДО ПОЛНОГО (к заправке тянусь на парах или уже на бензусе). Это дает возможность хоть приблизительно оценить точность тарировки колонки. В моем случае исправный баллон 40л, знаю, что залить могут максимум 85% т.е. 34л, ну + /-5% итого 32 — 36л. Часто вижу 38л, с такими как правило не спорю — воруют вмеру. Если больше 38 и у меня есть время и надхнення плачу за 34л и развлекаюсь (о «умных» словах, используемых в развлечении- чуть позже) … Разница в литраже реальном и на табло колонки появляется из-за соответствующей тарировки колонки. Во всех пропановых колонках расходомер механический, а счетчик электронный. Во время тарировки происходит присваивание единице (литру) электронного счетчика некоего объема проходящего через расходомер. Тарировка в минус самый частый способ жульничества.

2. Модифицированные «кулибинами» заправочные колонки
Кроме того, при заправке до полного на нормальных заправках КОЛОНКА ДАЕТ СТОП САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если в конце заправки скорость залива существенно снижается, но при этом не меняет темпа, колонка не останавливает заправку самостоятельно, а заправщик подождав начинает тянуться к кнопке стопа- нежно перехватываю руку заправщика и глядя ему в глаза доверительно прошу «… пусть льется до полного, мне далеко ехать… „. На короткое время бдительность заправщика таким маневром можно сбить. Как правило на 46 — 47 литре заправщики начинают нервничать и пробиваться к кнопке стопа. Но этих лишних литров сверх объема моего баллона достаточно для мотивированного отказа платить. Отсутствие стопа- результат «усовершенствования“ гидравлики колонки (в редких случаях электроники). В таких колонках пароотделитель переставляют ПОСЛЕ расходомера. Расходомер насчитывает Вам и объем газа, который идет в баллон Вашего авто и объем паров, которые… возвращаются назад в бочку заправки. Как только баллон авто залит по самое немогу, жидкая фаза идущая на колонку начинает возвращаться в бочку заправки через пароотделитель. Эта перестановка пароотделителя и творит такие чудеса с заправленными объемами.

3. Газировка
Самый „элегантный“ и редкий случай жульничества на заправках — заправка „газировкой“.
К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон. В нормальном состоянии пропан-бутан дает единичные очень крупные паровые пузыри. После впрыска метана из баллона, пропан-бутан становится похожим на газированную воду из только открытой бутылки. Такой эффект с газом длится от полу часа до полтора часов. Заправка таким газом проходит в штатном режиме, литраж в норме, только вот пробег у Вас будет минимум на 30% меньше. Отследить такое дело можно только по давлению на манометре заправочной емкости. Если там больше 11и атмосфер летом, а тем более зимой, то скорее всего Вы стали свидетелем того редкого случая работы „думающих не стандартно“ заправщиков. Если по близости с заправочным пропановым модулем Вы увидите МЕТАНОВЫЕ баллоны обязательно поинтересуйтесь давлением в бочке.

4. Умные слова…
Никогда не спорте с заправщиками — только попортите себе нервы, ни в коем случае не дайте им втянуть себя в спор. Ведите себя максимально корректно и сразу настаивайте на разговоре С ХОЗЯИНОМ заправки. Не старшим заправщиком, не главным инженером, который случайно оказался на этой заправке, только с хозяином. Объясню почему. Опять же из моей практики сформировалась статистика: 40% случаев жульничества на заправках — дело рук заправщиков, 50% — наемного руководства (опять же в сговоре с заправщиками) и только 10% — целенаправленная „бизнесполитика“ хозяев. По моей статистике (приблизительной, я не претендую на точность) порядочных заправок всего около 40%! Если заправщики отказываются набирать хозяина, настаивайте на своем, пригрозите вызвать милицию, которая сама вызовет сюда хозяина.
Наверняка, хозяин заправки в разговоре сразу попробует Вас оценить. Закинет удочку со сказками о давлении и коэффициентах газа. Чтоб не говорили, знайте и уверенно ответьте на это: рабочее давление пропановой заправки — 9-12атмосфер, ВСЕ предохранительные клапаны — 16Атмосфер. Этого давления НЕДОСТАТОЧНО для сжатия жидкого газа! Коэффициенты в Вашем случае не имеют к объему никакого отношения. Просто 1л заправленного газа может весить 520гр, а может и 560гр. Вы покупаете газ в ЛИТРАХ не зависимо от его веса. Обязательно выскажите свои сомнения в правильности тарировки (сам термин — тарировка даст понять хозяину, что Вы в курсе ньюансов его бизнеса). Дальше, как правило, находится компромис. Если нет, то предложите хозяину вызывать комитет по защите прав потребителей для того, чтоб он рассудил кто из вас прав…

[Ответ]
ShepA 11:27 11.06.2013
кстати, если колонка не вырубается - это уже говорит о .... )))) [Ответ]
ShepA 11:31 11.06.2013
тоже "от бывалых" ))

Сообщение от :
Опытные водители нередко делают так – просят заправить баллон до полного, но при этом не сидят в машине, а стоят рядом с колонкой и внимательно смотрят на табло. На нормальной колонке газ закачивается с равномерной скоростью, а когда объем заполнен – закачка прекращается автоматически. Но если они видят, что скорость закачки начинает замедляться, а насос все не останавливается – перехватывают руку заправщика и не дают ему выключить насос. И когда на табло пойдут цифры 45-48, при том, что баллон рассчитан всего на 40 литров – смело поднимают скандал, мотивируя это тем, что колонка неисправна.



Закачать в баллон больше, чем в него помещается, нельзя – автоматика не позволит. Но можно переставить пароотделитель после расходомера. В итоге получается, что считается прокачанный объем газо-паровой смеси, а в баллон к вам поступает непосредственно сам газ, естественно, в куда меньшем количестве. И когда баллон полностью заполнен, вся смесь через пароотделитель начинает перекачиваться обратно в колонку, но на табло это выглядит как закачка газа в ваш баллон. То есть опасности взрыва нет, а вот возможность поймать мошенника на горячем есть – колонка-то незаконно модифицирована.

[Ответ]
ShepA 11:48 11.06.2013
клапан "отсекателя" весьма ненадежен и ломается в первые месяцы работы, сами "газовщики" это знают и всегда (если нормальная контора) предупреждают, что сразу после заправки балона "до полного" необходимо поездить какоето время на газе (не на бензе). Чтобы при возможном нагреве баллона (летом) газу было куда испарятся/расширяться.
А при сломанном клапане насадить баллон газом легко можно "под завязку". Поэтому говорить, что "пробег на одной заправке" условен. [Ответ]
altmax 12:17 11.06.2013
Полный баллон залить летом невозможно. В баллон 47 литров при температуре на улице 15-20 градусов входит около 45.5, при +30 редко где 43 войдёт, а при +40 и до 40 литров не всегда докачивают. Это всё при хорошем насосе на колонке, а то иногда и на 37 литрах останавливается. [Ответ]
altmax 12:22 11.06.2013

Сообщение от ShepA:
Опытные водители нередко делают так – просят заправить баллон до полного, но при этом не сидят в машине, а стоят рядом с колонкой и внимательно смотрят на табло. На нормальной колонке газ закачивается с равномерной скоростью, а когда объем заполнен – закачка прекращается автоматически.

Это если отсекатель на мультиклапане рассчитан на 80% заполнение объема, что легко осилит даже изношенный насос. Но иметь баллон на 47 литров и лить в него всего 37 - жаба душит. [Ответ]
ShepA 12:39 11.06.2013

Сообщение от altmax:
Но иметь баллон на 47 литров и лить в него всего 37 - жаба душит.

я бы сказал - лень! Лень, от того что раньше ехать на заправку)))

не, уже писал выше - заправляюсь там где удобно и где нормальное отношение. На многократно проверенных. Есть пару мест где заправщика надо наверное в опу целовать, чтоб он тебя заправил и взял от тебя деньги за газ... и конечно же когда систематически газ такой, что после каждой заправки фильтры просто можно выкидывать - зачем туда заезжать? так что спецом искать еще более дешевое - не мое! Дешево в наше время просто так не бывает!!! Выйдет боком [Ответ]
Gabi 12:42 11.06.2013

Сообщение от altmax:
В баллон 47 литров

ага..а в баллон 110 входит и 115)))))))читаем ихние цыфры и верим им) [Ответ]
ShepA 12:50 11.06.2013
давно не обращаю внимания сколько мне "всовывают" в бак. Просто если в открытую наглеют - просто туда не приеду потом. Но не так давно, дедулька, видимо "молодой" заправщик) вбухал мне 52 литра в 50 литровый бак))) да еще и я на нем приехал)). Так он мне начал доказывать, что газ разлился по трубкам от бака до редуктора. "4,5 метра трубки - посчитай сколько будет!"))) Ну пришлось позвонить хозяину. телефон написан прямо на колонке. Даже не спорил - взял за 40 литров и все. Извинился. Но было прикольно послушать доводы деда))) [Ответ]
Gabi 12:52 11.06.2013

Сообщение от ShepA:
от бака до редуктора. "4,5 метра трубки

а там типа его небыло)))))))))))))
чот забыл чо там на колонке..вроде 500р на телефон при любых нюансах)
[Ответ]
ShepA 12:58 11.06.2013
Меня вот больше что интересует))))
на некоторых газовых заправках, при наличии 2 и более колонок, таксисты ВСЕГДА! заправляются на одной! ПОЧЕМУ? )))) [Ответ]
Gabi 12:59 11.06.2013
по привычке..типа им там понравилось ну и пошло далее от одного...а так на любой наипут [Ответ]
Shoroh 13:04 11.06.2013
Мдя. 2 левых заправки я уже обнаружил. выходит 50 коп не стоит экономить с литра... паражняк получается. Понравилось на лебедева, перед мостом на ул. новосибирскую все четко. и вырубается сама. и скорость не снижает к концу. а вот на 45-й, за ВТК как то получается палевно. хоть и газ по 13 руб. [Ответ]
Gabi 13:27 11.06.2013
заправляюсь там,где газ едет...а не тапка в пол и на месте(цена пофиг [Ответ]
Shoroh 14:45 11.06.2013
а почему места не указывавете?
я еще не нарывался на плохой. тьфу тьфу. [Ответ]
Gabi 14:50 11.06.2013
Shoroh, я ж не в Врн... [Ответ]
Triton 19:30 11.06.2013
всегда заправляюсь у химопторга по 12.50 газ нормальный, и доливают нормально. с донако отдельная тема, машина едет гораздо лучше но и жрет его больше, где то на 2литра\100км [Ответ]
Noks1 09:51 16.06.2013
Баллон 94 литра. При заправке входит максимум 80-82 литра. Больше ещё никому не удавалось закачать ))))))) [Ответ]
Shoroh 08:28 18.06.2013

Сообщение от Noks1:
Баллон 94 литра. При заправке входит максимум 80-82 литра. Больше ещё никому не удавалось закачать )))))))

у меня баллон 95. входит около 80 по нормальному. [Ответ]
Shoroh 08:03 28.06.2013
Вчера на ингосстрахе в баллон 76 литров, влили 74) ну эт куда годится??? Гавнозаправка выходит. Еще заправщик до пены со рта доказывал что мы лошары))))))) и что если колонку не отключить, она у них до утра лить будет(((((((( ужас. [Ответ]
Всадник из льда 13:57 28.06.2013

Сообщение от :
Вчера на ингосстрахе

Так вроде бы ингосстрах - это страховая компания.
Может интрансгаз? [Ответ]
Страница 2 из 5
< 12 345 >
Вверх