Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Ремонт и обслуживание авто в Воронеже>Холдно в гараже
zalex 19:50 08.02.2006
Второй гараж хочу оборудовать под мастерскую. И первое, о чем теперь думаю - он дб отпаливаемым.
Мож кто с такой проблемой сталкивался - как обогреть гараж. Требования, как всегда, капризные

1. Полная электро-топливо безопасность, т.е. что бы на ночь оставить можно было систему работающей.

2. Не жрать кислород. Поэтому все электропушки и газовые горелки отпадают.

3. Топливо - не дрова и не бензин. Желательно на отработке-солярке, ну или смеси с бензином.

4. Цена - больше 6 руб тратить .....она душит.

Подумывал закольцевать через резервуар какой нить водонагреватель, но не знаю, насколько это бут эффективно.

В общем поделитесь поиз соображениями.
[Ответ]
Neon 01:24 09.02.2006
сам не знаю у знакомго видел как раз такую систему с водонагревателем
трубы идут вдоль двух стех по 3 трубы диаметром см по 10 + тен для нагрева
на стыке батарей приварена высокая воронка для проверки уровня жидкости
при -15 на улице у него было +17+19 градусей на ночь он отключает систему
и еще у него гараж шире стандартного метра на 1,5 [Ответ]
g_beard 06:02 09.02.2006
В 6 р не впишешься.
Ибо:
1. Наличие горелочных устройств потребует создания вытяжек и приточных девайсов. Для пожаробезопасности они должны быть максимально герметичными.
2. Наиболее приемлемо - замкнутая система отопления с электропитанием. Если зальешь ее тосолом или веретенкой - мороз пофиг. В качстве источника тепла - лучше всего индукционные нагреватели. Поищи инфу
3. Эрго - монтаж системы с нагревательными элемнтами (даже в виде регистров) выльется минимум в 5 р (я на свой прикидывал этой зимой). Это без нагревателя [Ответ]
SAX-AUL 07:46 09.02.2006
Потолочный инфракрасный эл.нагреватель. [Ответ]
zubrenok 09:20 09.02.2006

Сообщение от SAX-AUL:
Потолочный инфракрасный эл.нагреватель.

В АВС Электро продают такие, брат говорит (там работает) хорошая вещь. [Ответ]
Neon 10:07 09.02.2006
SAX-AUL, скока стоит чудо вещь какова эффективность
и вообще что из себя представляет [Ответ]
g_beard 10:18 09.02.2006
Тогда уж систему газолучистого обогрева. Эффективнее электро. [Ответ]
zalex 10:19 09.02.2006

Сообщение от SAX-AUL:
Потолочный инфракрасный эл.нагреватель.

О, про это не знал, а как он поведет с краской на автомобиле (короче крыша не облезет). Мож вопрос и смешной, но лучше сразу узнать. [Ответ]
zalex 10:23 09.02.2006

Сообщение от g_beard:
В 6 р не впишешься.
3. Эрго - монтаж системы с нагревательными элемнтами (даже в виде регистров) выльется минимум в 5 р (я на свой прикидывал этой зимой). Это без нагревателя

Монтаж думаю сам произвести, кое какое представление о теплоэнергетике есть, сварка есть. В общем в 6руб надо поместиться при покупке оборудования.


ТОсол. Сам думал, что не вода. Выдержат ли нагреватели тосол? Я раз молоко кипятильником вскипятил.....Он как е№анул! Мож случайность, а мож теплопроводность не понравилась. [Ответ]
zalex 10:25 09.02.2006

Сообщение от g_beard:
Тогда уж систему газолучистого обогрева. Эффективнее электро.


Если под словом Газ понимается природный, то он отпадает. Его брать где то надо, и как всегда кончится он вдруг Да и баллон-шланг замёрзнуть может, такое тоже видел. [Ответ]
zubrenok 12:02 09.02.2006

Сообщение от zalex:
О, про это не знал, а как он поведет с краской на автомобиле (короче крыша не облезет). Мож вопрос и смешной, но лучше сразу узнать.

Нагревает предметы, а не воздух, думаю можно направить на стену, а уж от нее тепло пойдет вокруг. [Ответ]
SAX-AUL 16:54 09.02.2006
Принцип действия есть обогрев с помощью лучистой энергии теплового спектра,не нагревая воздух,нагревает поверхность пола и предметов находящихся в зоне действия.Соответственно пол и предметы отдают тепло воздуху,а не наоборот как при конвективном отоплении.Нагревает помещение быстро,тепло приятное,голова не трещит(кислород ведь не сжигается).Объектов по стране оборудованных оч много,начиная от шиномонтажа до редакции газеты "Ъ".Мощность от 0,8 -4 кВт,конструктивно как светильник люминисцентный.Есть вставки для подвесных потолков.Регулятор t от теплых полов.Конструкция-2 тена излучателя и теплоотвод.Качественные(долговечные) выпускает ижевский завод "Купол",беларусские не очень.
Есть один важный момент,чем выше устанавливаешь,тем лучше.Угол излучения больше, соотв.обогреваемая площадь.Прикинь высоту потолка в гараже,минимум 2,5.
Насчет краски на машине?До такой температуры,греют спец.обогрев.для покрасочных камер.Для помещений которые имеют мощность поменьше.Люди ведь находятся.
Я сам видел в госпитале Бурденко в операционной эти железки,так никого оттуда обожженым после операции не вывозили. [Ответ]
Серый 17:25 09.02.2006
На мой взгляд самое приемлимое, как говорили выше - трубы с тосолом, в них ТЭН. Но в 6 руб наверное не уложится. [Ответ]
zalex 18:27 09.02.2006
2 sax-aul - спасибо за инфу, теперь знаю, где копать
2 Серый - потянет ли тэн тосол? Если есть хоть небольшая вероятность, что нет - куда потом девать нагреватель? НЕ будет ли тосол (антифроиз и тд) разъедать тэн (вопрос подделки не рассматривается!, имеется ввиду нормальный продукт, к тому же где таклй есть - знаю). А водой заливать систему бессмысленно - два дня не потопил, и звездец - разморозилось всё нахрен. [Ответ]
zalex 18:29 09.02.2006

Сообщение от zubrenok:
Нагревает предметы, а не воздух, думаю можно направить на стену, а уж от нее тепло пойдет вокруг.

А в чем же прикол? В длине волны? [Ответ]
g_beard 21:33 09.02.2006
zalex, Тэн тосол потянет. Ни фига с ним при этом не случится. Если боишься - залей веретенку. Будет больше прогреваться. Но и остывать гораздо дольше.
Системы инфракрасного обогрева для гаража слабо подходят. Ибо греют ТОЛЬКО в зоне прямой видимости излучателя. Соотвественно находясь под машиной, да и вообще закрыв доступ ИК излучения - просто холодно. при этом воздух прогревается весьма слабо.
Такие вещи практикуют только в качестве зонного нагрева. Обязательно вкупе с общим теплоснабжением конвекцией. Да и кпд существующих электроисточников оставляет желать лучшего. Я в прошлом году занимался этой проблемой по заданию одной проектной конторы.
Гораздо лучше - газолучистые обогреватели.

Сообщение от zalex:
Сообщение от zubrenok
Нагревает предметы, а не воздух, думаю можно направить на стену, а уж от нее тепло пойдет вокруг.

А в чем же прикол? В длине волны?

А нет прикола никакого. Стена исправно будет поглощать лучистую энергию. При этом нагреваясь очень слабо. Максимальный эффект нагрева дают более темные тела, находящиеся перпендикулярно потоку излучения. Для отражения же от стен - оклей их фольгой.

Мое мнение - для гаража самое лучшее - разводка труб по стенам с источником тепла (ТЭН, котел, etc) [Ответ]
zalex 22:26 09.02.2006
Ок, прочитал, принял к сведению. Перевариваю. А что за газолучистые обогреватели? [Ответ]
Док 09:21 10.02.2006
Автомастерскую удобно отапливать печкой на отработке. Все равно надо эту отработку куда-то девать - а за лето ее накапливается литров сто...
Плюс трубы с тосолом - теплообменник. Благо, вполне подходит отработанный тосол, слитый при замене. [Ответ]
zalex 10:49 10.02.2006
Док, насколько пожаробезопасна форсунка? И как много кислорода жрёт? [Ответ]
g_beard 13:05 10.02.2006
Док, Где бы ее только взять.... Сам бы с удовольствием себе заимел. Отработки набирается просто немеряно [Ответ]
андрей 524 13:26 10.02.2006
Мне свезло...."бесплатная" розетка имеется...засаживаем в неё 2 ТЭНА по 4 киловатта на всю зиму (непрерывно работают, круглосуточно). Но гараж неутеплён (т.е. ворота), поэтому увы....выше 5-7 градусов не подымается...гараж на 2 места темболее [Ответ]
zalex 14:48 10.02.2006

Сообщение от g_beard:
Док, Где бы ее только взять.... Сам бы с удовольствием себе заимел. Отработки набирается просто немеряно

По инету смотрел еще год назад - такая цацка вполне помещается в оглашенный бюджет.

А 5-7 градусов в гараже - это даже классно, и по морозам больше и не надо, в принципе недолго, но поработать можно . Лично меня часа на 2.5-3 хватит. [Ответ]
андрей 524 14:53 10.02.2006
Работаем по 8-12 часов....вроде жывы пока 100грамм- и вперёд!
Изображения
 
[Ответ]
firesanek 17:07 10.02.2006

Сообщение от zalex:
По инету смотрел еще год назад - такая цацка вполне помещается в оглашенный бюджет.
А 5-7 градусов в гараже - это даже классно, и по морозам больше и не надо, в принципе недолго, но поработать можно . Лично меня часа на 2.5-3 хватит.

2-3 часа спокойно работаются и при -15 градусах.
а при 5-7 градусах, там ночевать можно [Ответ]
zalex 17:55 10.02.2006

Сообщение от firesanek:
2-3 часа спокойно работаются и при -15 градусах.
а при 5-7 градусах, там ночевать можно


Может мы разный инструмент используем, но у меня , если чуть рука вспотела, при такой температуре (-15) ключ к ней моментально примерзает.
[Ответ]
firesanek 19:19 10.02.2006

Сообщение от zalex:
Может мы разный инструмент используем, но у меня , если чуть рука вспотела, при такой температуре (-15) ключ к ней моментально примерзает.

дык кто же без перчаток работает?
есть такие хбшные, рабочие. у них на одной стороне краской точки поставлены (обычно синей. типа для кирпичей ), а с другой стороны гладкие.
очень чудная вещь.
[Ответ]
avf 19:19 10.02.2006
А как насчет печки от Икаруса или от кунга. Работает на соляре. Греет капитально. Только трубу с выхлопными газами надо наружу вывести. [Ответ]
zalex 20:09 10.02.2006
Дык кислорода сколько пожрёт? Или у них есть какие хитрые системы забора? В общем второй продукт горения (кислород), каким образом попадает в зону горения? [Ответ]
g_beard 19:58 11.02.2006
zalex, Да что ты так печешься за кислород? Сделай отдельный забор воздуха на горение [Ответ]
zalex 00:23 12.02.2006
Позволит ли конструкция печки? Духоту-краски-растворители не переношу, голова начинает кружиться, так что мало не покажется. Раз по дурости раствора удыщался не по детски (подвал красил), молодой, неопытный - с тех пор вот такими выкрутасами организм мстит. Поэтому недушность способа - прежде всего. [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх