Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Воронежский автомобильный форум>Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины
Noks1 13:09 07.11.2012
Ну что, лёд тронулся. Теперь пешеходам нужно изучать ПДД и их соблюдать. Абы как теперь дорогу переходить будет себе дороже.

"Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, сообщает «Российская Газета».

Несовершеннолетняя Алексина Райм переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Женщина, сидящая за рулем автомобиля, успела затормозить, но сбила девушку, которая, как следствие, попала в больницу. Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб. Тем не менее, автомобиль тоже получил повреждения. Страховая компания отремонтировала машину и предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно она. Красноярские районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный Cуд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Конституционный Cуд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы, объяснив на восьми листах причину такого решения. Таким образом, если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют." (С)
http://auto.mail.ru/article.html?id=39111 [Ответ]
Uncle 13:33 07.11.2012
Нормуль) Плюс к этому добавить штраф эдак так тышёнок 5 за переход в неположенном месте. А потом можно пересмотреть законодательство. Действително если в ДТП виноват пешеход, то почему водитель должен оплатить его вину. Как сказал В.В. Жириновский: "Хватит это терпеть!"))) [Ответ]
rigorin 13:47 07.11.2012
Очень даже неплохо. [Ответ]
ShepA 14:02 07.11.2012
странно, что люди открывают для себя то, что первым делом рассказывают, при обучении на право вождения. [Ответ]
Radon 14:41 07.11.2012

Сообщение от Noks1:
Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб....

Что-то я этой фразы не понял. Страховая же возместила лечение и восстановила машину.
Может автовладелица расплатилась за моральный ущерб? [Ответ]
mmlevin 14:54 07.11.2012
ну почему, может и за материальный, вдруг она джинсы машиной порвала) [Ответ]
Noks1 14:55 07.11.2012

Сообщение от Radon:
Что-то я этой фразы не понял. Страховая же возместила лечение и восстановила машину.
Может автовладелица расплатилась за моральный ущерб?

Скорее всего так. Журналюги наверняка напутали. "Мопед не мой,я только объяву разместил" (с)

Сообщение от mmlevin:
ну почему, может и за материальный, вдруг она джинсы машиной порвала)

Кстати да. [Ответ]
ShepA 14:58 07.11.2012
Водитель, по ГК РФ, как владелец средства повышенной опасности, обязан возместить ущерб пешеходу при отсутствии своей вины. С введением ОСАГО, то всю заботу по удовлетворению претензий пешехода возьмет на себя страховая компания. Если, разумеется, эти претензии окажутся в пределах ..... (160?) тысяч рублей. Водитель же, может предъявить пешеходу свои претензии. В силу ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать ПОЛНОГО возмещения причиненных ему убытков. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В той же статье говорится, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Соответсвенно, и страховая компания, тоже не "мать Тереза" и в случае признания вины писихода - будет требовать компенсации своих расходов.
Т.к. статья о том - "...тот же, но в профиль..." [Ответ]
DAMON 15:13 07.11.2012
давно пора, мож у парнокопытных прибвится ума, ибо помятый капот и бампер стоят дороже ихнего гипса и пачки анальгина, утрирую конечно, но суть ясна [Ответ]
Fin666 15:49 07.11.2012
чет я не понял. я не виноват, но заплатить должен, в тоже время если я докажу свою не виновность то от уплаты освобождаюсь (масло-маслянное). чет я еще ни разу не слышал чтобы в Воронеже кого-то осудили за насмерть сбитого пешехода в неположенном месте, а тем более присудили выплачивать за лечение. [Ответ]
Аид 16:19 07.11.2012
интересно, а эта новость будет на первых полосах всех газет и по центральным каналам во всех новостных выпусках как новость про сбитых пешехотов? [Ответ]
Korman 16:52 07.11.2012
И у нас есть такая практика.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=919197 [Ответ]
MrGlyuk 21:02 07.11.2012
Владелец источника повышенной опасности в любом случае должен компенсировать вред, причинённый этим источником пострадавшему, независимо от виновности. [Ответ]
maks vaz 2115 22:18 07.11.2012

Сообщение от Fin666:
чет я еще ни разу не слышал чтобы в Воронеже кого-то осудили за НАСМЕРТЬ сбитого пешехода в неположенном месте, а тем более присудили выплачивать за лечение.

извините а какое лечение оплачивать НАСМЕРТЬ сбитаму? [Ответ]
Radon 09:49 08.11.2012

Сообщение от mmlevin:
ну почему, может и за материальный, вдруг она джинсы машиной порвала)

Материальный ущерб, в случае признания виновником ДТП пешехода, пешеходу не возмещается.
Возмещается ущерб здоровью.
+Пешеход может подать в суд за возмещением морального ущерба. Если сможешь доказать, что пешеход сам кинулся под колеса (хотел подставиться и деньжат срубить или просто хотел счеты с жизнью свести), моральный ущерб вообще не возмещается.
Если будет доказано, что пешеход виновен в ДТП, но он попал под колеса не преднамеренно, сумма морального ущерба может быть существенно уменьшена.
Короче, регистраторы рулят.
http://www.youtube.com/watch?v=9l9LO...eature=g-all-c
смотреть с 1.00 [Ответ]
Radon 10:14 08.11.2012

Сообщение от Fin666:
чет я еще ни разу не слышал чтобы в Воронеже кого-то осудили за насмерть сбитого пешехода в неположенном месте, а тем более присудили выплачивать за лечение.

То, что ты не слышал об этом, не означает, что так не бывает.
Если будет доказано, что ты имел техническую возможность предотвратить наезд, но не сделал этого, будешь нести ответственность за нарушение п 10.1 ПДД.
Если сбил насмерть (даже в неположенном для перехода месте), то ответственность эта будет уголовной.
Не дай Бог, конечно. [Ответ]
strelok23 20:02 09.11.2012
Ну вот никогда нипонимал наших законов, ну где логика? водитель не виноват , а за лечение заплатить обязан....Это как!!??
Это не вопрос, а крик души ((( [Ответ]
Storm 22:38 09.11.2012

Сообщение от DAMON:
давно пора, мож у парнокопытных прибвится ума, ибо помятый капот и бампер стоят дороже ихнего гипса и пачки анальгина, утрирую конечно, но суть ясна

Ой, да хватит уже нести чушь. Ты такой же парнокопытный, как любой из нас, и так же как и любого из нас ,тебя может сбить парнокопытный на машине. И что, когда тебе выставят сумму за материальный ущерб, причиненный твоей задницей капоту или лобовику дорогого автомобиля, ты не будешь кричать, что я не виноват и идите нахер со своим помятым капотом и разбитым стеклом? А если это будет один из близких тебе человека, лежать в больнице в гипсе и, как ты говоришь, пить анальгин, ты наверное придешь навестить его с пол-кило бананов, и начнешь учить как правильно переходить дорогу? А если, например, в компании закончилось бухло, и твой друган побежал за добавкой в киоск напротив, и попал в такую ситуацию? Ты, наверное с балкона станешь ему кричать, а хули ты по светофору не пошел, водила, возьми с него сполна за помятый авто? Я считаю: Если уж ты засунул свои копыта в автомобиль, то соизволь отвечать за проделанные тобой нелепые поступки, и молись богу, чтобы сбитый тобой человек не остался калекой на всю жизнь, а не требуй возмещения за причиненный ущерб, ведь, как говорится, жизнь человека - дороже железяки . Ведь для избежания таких ситуаций надо лишь придерживаться правил дорожного движения. [Ответ]
Svetych 22:46 09.11.2012
КС просто подтвердил что итак уже было. И правильно. Виновен - отвечай. Только тогда начнут учиться бегать побыстрее))) [Ответ]
Storm 22:55 09.11.2012

Сообщение от Svetych:
КС просто подтвердил что итак уже было. И правильно. Виновен - отвечай. Только тогда начнут учиться бегать побыстрее)))

Бегать по-быстрее говоришь, кто, твоя мама с дочкой? [Ответ]
strelok23 23:13 09.11.2012
Storm, И пешеход и водитель равноправные участники дорожного движения и одинаково обязаны выполнять правила дорожного движения!!! И ненадо брызгать слюной от зависти к тем кто в состоянии приобрести автомобиль))) [Ответ]
Storm 23:16 09.11.2012
Согласен на таких условиях: Оплачивать ремонт авто парнокопытному на колесах сбившего и сделавшего парнокопытного без колес инвалидом на коляске в том случае, если парнокопытный на колесах сам станет инвалидом. Будут вместе на колясках гонять. [Ответ]
Storm 23:23 09.11.2012

Сообщение от strelok23:
Storm, И пешеход и водитель равноправные участники дорожного движения и одинаково обязаны выполнять правила дорожного движения!!! И ненадо брызгать слюной от зависти к тем кто в состоянии приобрести автомобиль)))

Да я и не завидую, у самого есть автомобиль. [Ответ]
Storm 23:30 09.11.2012
Суть вопроса в том, брать деньги за помятый авто или не брать. Дело в том что чем больше скорость автомобиля тем сильнее пострадает человек. И разница тут велика. Например при столкновении авто с человеком на 40 км/ч, стоимость лечения, ну примерно 5000 руб, стоимость ремонта, ну допустим тоже 5000 руб. А при столкновении на 50 км/ч уже человечка надо подлечить за 10000 руб, когда ремонт оценится в 5500руб. При 60 км/м разница будет уже существенная, не говоря о 80 км/ч и более. Ты хочешь сказать, что убив человека, будешь требовать чтобы тебе ещё капот покрасили? Не боишься самосуда? [Ответ]
strelok23 23:37 09.11.2012
Storm, Кто виноват( нарушил пдд) тот и должен нести ответственность, а на колесах или пешком - неимеет значение
И я очень рад тому , что хоть какие то движения в этом направлении наметились [Ответ]
Storm 23:39 09.11.2012
Я бы за своих башку отрубил и мне было бы пох где он переходил дорогу, в положенном месте или не положенном. Ты водитель, а значит не должен допускать наезда на человека. Если уж допустил, то не деньги должен требовать, а материально помочь, да в церковь сходить,попросить батюшку отпустить грехи. [Ответ]
strelok23 23:41 09.11.2012
Все с вами понятно, удачи вам [Ответ]
Storm 23:42 09.11.2012

Сообщение от strelok23:
Storm, Кто виноват( нарушил пдд) тот и должен нести ответственность, а на колесах или пешком - неимеет значение

Имеет, поверь. Что важнее, жизнь или железо? Не в законах дело,а в чести. [Ответ]
Storm 23:44 09.11.2012

Сообщение от strelok23:
Все с вами понятно, удачи вам

Мне с вами не понятно, как будто со школьником пообщался, а вроде 36 лет уже. Да уж. Есть кто ещё желающий поболтать? А то пиво ещё не закончилось. [Ответ]
Radon 10:29 10.11.2012

Сообщение от Storm:
А если, например, в компании закончилось бухло, и твой друган побежал за добавкой в киоск напротив, и попал в такую ситуацию?

Сообщение от Storm:
Если уж ты засунул свои копыта в автомобиль, то соизволь отвечать за проделанные тобой нелепые поступки

Мне одному кажется, что оратор тут противоречит сам себе?

Сообщение от Storm:
Я бы за своих башку отрубил и мне было бы пох где он переходил дорогу, в положенном месте или не положенном.

Сообщение от Storm:
кто, твоя мама с дочкой?

Это не твоя мать?
Чуть не сбил бабку

Это не твоя тетя?
Она верит, что с ней ничего не случится

А это не твоя жена с дочкой?
Мама с дочкой переходят дорогу (не повторять, ОПАСНО!!!)

А это не твой сын с другом?
Дети на переходе или как НЕ НАДО переходить дорогу

Сообщение от Storm:
Вечно Бухой

Может проспишься для начала.


PS
Шторм! Ты?!
Гипнотизер (Russian Copperfield) [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх