Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Воронежский автомобильный форум>Покупка/продажа авто, как правильно?
Dvoishnik 23:13 11.10.2012
Собираюсь в ближайшее время менять авто, поэтому есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста!
1. Если продаешь авто с номерами в дальнейшем не будет ли каких либо проблем, в виде штрафов приходящих на меня и подобного?
2. Можно ли договор купли продажи самим заполнить? Желательно из личного опыта.
3. И как вообще проходит процедура? Я так понимаю составляешь договор-осмотр-потом новый владелец идет в здание гаи оформлять. Ещё какие пошлины надо оплачивать?
РупьСорок 23:37 11.10.2012
Ну сколько можно об одном и том же. Если не поставит на учет то будут проблемы. Да можно. Не хочу обьяснять. 500 рублей птс.
Dvoishnik 08:02 12.10.2012
РупьСорок, Опыта просто мало по продажам машин)) А темы про номера я здесь не нашел. Крайний раз продавал 2 года назад, тогда с номерами нельзя было продавать, поэтому спрашиваю, говорят вроде бы так дешевле выходит для всех.
poison93 08:43 12.10.2012
Изучай
Dvoishnik 08:58 12.10.2012
poison93, Вот это реально спасибо, полезная ссылка. Т.е. печатей вообще никаких не требуется на договоре купли продажи?
А и ещё по 2 пункту "Старый владелец вписывает тебя в ПТС" т.е. просто вписываю и всё. У меня вот например когда я покупал печать стоит конторы в которой оформлял, что она тоже не требуется?
kvlds 09:05 12.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
Т.е. печатей вообще никаких не требуется на договоре купли продажи?

совершенно абсолютно вообще никаких! тока подписи продавца и покупателя. и в ПТС так же.
и это.. мне показалось, что на обручева процедура быстрее проходит.
Dvoishnik 09:06 12.10.2012
А всё увидел, спасибо!
Dvoishnik 09:12 12.10.2012

Сообщение от kvlds:
мне показалось, что на обручева процедура быстрее проходит.

Поедим в будний день скорее всего вторник, надеюсь очередей не будет.
SV 09:27 12.10.2012
во вторник будут как раз самые дикие очереди - из тех кто купил на выходных, т.к. в понедельник мрэо не работает.
Professor 09:42 12.10.2012
Dvoishnik,по моему проще подойти к любому микроавтобусу возле ГАИ или в контору. Они быстро составят договор, впишут в ПТС будущего владельца. рассчитаетесь и ты свободен. свою ОСАГО не отдавай. Штраф если даже и придёт - у тебя доказательства - копия ПТС и ДКП. При самостоятельном заполнении бумаг одна ошибка и будешь переделывать. Номера если "36" - можно оставлять. Продал так машину той осенью, новый владелец так и ездит на моих номерах.
Dvoishnik 11:47 12.10.2012

Сообщение от SV:
во вторник будут как раз самые дикие очереди - из тех кто купил на выходных, т.к. в понедельник мрэо не работает.

Насколько я понял мне эта очередь не нужна вообще, главное что б на осмотре не было её, а в гаи мне даже и идти то не зачем.
Dvoishnik 11:50 12.10.2012

Сообщение от Professor:
Dvoishnik,по моему проще подойти к любому микроавтобусу возле ГАИ или в контору. Они быстро составят договор, впишут в ПТС будущего владельца. рассчитаетесь и ты свободен. свою ОСАГО не отдавай. Штраф если даже и придёт - у тебя доказательства - копия ПТС и ДКП. При самостоятельном заполнении бумаг одна ошибка и будешь переделывать. Номера если "36" - можно оставлять. Продал так машину той осенью, новый владелец так и ездит на моих номерах.

Я так в прошлый раз и делал. Не стал заморачиваться и в конторе Корвет по-моему всё сделал. Но покупатель какой то скупой попался не хочет платить за их услуги, вот поэтому и спрашиваю. Номер 36. А почему ОСАГО не отдавать?
SV 12:06 12.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
Насколько я понял мне эта очередь не нужна вообще, главное что б на осмотре не было её, а в гаи мне даже и идти то не зачем.

да тебе вообще никуда ездить и ничего делать не надо - ДКП с покупателем заключил хоть сегодня и все. получил деньги, отдал ему ключи, доки и тачку. дальше он все делает сам -и осматривается в гаи и перерегистрирует на себя когда хочет и где хочет.
РупьСорок 12:55 12.10.2012
А за что собственно платить тысячу ублей? За то что они с птс перепишут в дкп!? Если уж дело на то пошло то бьется пополам.
kvlds 14:19 12.10.2012

Сообщение от РупьСорок:
А за что собственно платить тысячу ублей?

так они там столько печатей настявят.. жуть.. мож тыщщщи и мало даже)

по теме - тебе никакое гаи не надо, как уже сказали. встречаетесь в любом удобном месте, подписываете договор, забираешь деньги, отдаешь машину с документами и идешь домой чай пить.
а деньги, кстати, можно сразу в банкомат засунуть, чтоб и подлинность проверить и с деньгами в пакете не ходить)
Professor 14:55 12.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
А почему ОСАГО не отдавать?

Потому что это твоя автогражданская ответственность. Остаток суммы в страховой назад получишь. Покупадтели иногда хитрят, просят полис, типа не хотят ОСАГО сами делать, хотя твой полис не прокатит у нового владельца. И если ДТП какое - лишний головняк
SV 15:05 12.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
Покупка/продажа авто, как правильно?

правильно это - не забыть обмыть!
Dvoishnik 15:54 12.10.2012

Сообщение от Professor:
Потому что это твоя автогражданская ответственность. Остаток суммы в страховой назад получишь. Покупадтели иногда хитрят, просят полис, типа не хотят ОСАГО сами делать, хотя твой полис не прокатит у нового владельца. И если ДТП какое - лишний головняк

Честно, вообще не понял. Зачем новому хозяину моя осаго нужна? Всё равно если какая авария, она не прокатит никак. Да там номера те же будут, а вот фио и всё остальное другое. Да к тому же она у меня кончается в середине ноября.
Dvoishnik 15:55 12.10.2012

Сообщение от SV:
правильно это - не забыть обмыть!

Само-сабой
abcdefzx 16:01 12.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
Зачем новому хозяину моя осаго нужна?

Ему не нужна, а тебе нужна. Идёшь в страховую и за остаток страхового периода получаешь сдачу.
Dvoishnik 16:05 12.10.2012

Сообщение от abcdefzx:
Ему не нужна, а тебе нужна. Идёшь в страховую и за остаток страхового периода получаешь сдачу.

А даже так. Ну тогда я прямо на холмистой могу её и получить, потому как там её и делал.
serushok 13:43 13.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
Ну тогда я прямо на холмистой могу её и получить, потому как там её и делал.

Деньги отдают в офисе. У одной знакомой возникла проблема с подобным вариантом переоформления. Толи новый хозяин не поставил на учёт авто, толи база тормазнутая, но ей уже 3 квитанции со штрафами пришли. На базовой сказали ехать нужно в ГАИ и там брать справку о снятии машины с учёта и потом с ней в центр видеофиксации - короче головняк. Я бы лучше снял с учёта, получил транзиты, договор купли-продажи, бабки в карман и досвидос.
Professor 17:27 13.10.2012

Сообщение от Dvoishnik:
Зачем новому хозяину моя осаго нужна?

Х.З. меня просил его вписать туда, чтоб до Лисок доехать. Ох и выразился...
. Покупатель вобщем думал что вписав его в мою страховку - он законно может ездить. Не знаю, может и есть исключения, я не стал рисковать.
Tinaaa 15:57 14.10.2012
Неожиданно быстро продается моя машина. Как то и подготовится толком не успела и все досконально изучить. Вопрос вот в чем: покупатели предлагают оформить договор купли-продажи и все, т.е. с учета не снимать, они все сами сделают. Как такой вариант? (может подскажите где поподробнее почитать и т.п.)
А если с учета снимать, сколько все это стоит (осаго, тех. осмотра нет)?
Kapitan_911 19:16 14.10.2012
Нормальный, обычный вариант
JohnWalker 20:07 14.10.2012
на не снятой с учета автомашине, покупатель сэкономит на пошлине за новые номера примерно 1,5 тысячи. Но продавцу обязательно нужно взять копию птс с новым владельцем для отчета в налоговой.
JohnWalker 20:15 14.10.2012

Сообщение от kvlds:
совершенно абсолютно вообще никаких! тока подписи продавца и покупателя. и в ПТС так же.
и это.. мне показалось, что на обручева процедура быстрее проходит.

в гаи могут потребовать присутствие бывшего владельца, и за любую ошибку будет а-та-тат.
kvlds 09:24 15.10.2012

Сообщение от JohnWalker:
в гаи могут потребовать присутствие бывшего владельца, и за любую ошибку будет а-та-тат.

есть примеры, когда требовали? а ошибки, наверное, лучше не допускать. кстати, если эти самые ошибки в документах "помощники за тыщщу" допустят, то проблемы будут ровно те же самые.
Tinaaa 14:57 15.10.2012
Машина продана по ДКП. Решили не заморачиваться и обратится к помощникам за 700руб (надеюсь все без ошибок будет)
Взяли ксерокс птс, на всякий случай (чтобы в случае штрафов или еще чего был договор+птс), в налоговой же отчет не требуется, если меньше 125тыс.р. (или уже 250 что ли)?

P/S Первый опыт продажи машины)
abcdefzx 15:34 15.10.2012

Сообщение от Tinaaa:
(или уже 250 что ли)?

Вроде так.
Страница 1 из 2
1
2 >
Вверх