Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Ремонт и обслуживание авто в Воронеже>Чип тюнинг
The sleepwalker 17:14 10.01.2006
Чип тюнинг:Что это такое и с чем его едят????????
Кто знает раскажите по подробней. [Ответ]
Лёпс 17:40 10.01.2006
cheap tuning - дешёвый тюнинг )) [Ответ]
Крейсер 18:32 10.01.2006

Сообщение от Лёпс:
cheap tuning - дешёвый тюнинг ))

Ф ТОЧКУ!!! [Ответ]
Mozart 18:34 10.01.2006
Описание вкратце здесь http://chiptuner.ru/ctuning.php
Подробнее могу рассказать, если очень интересно. [Ответ]
Крейсер 18:43 10.01.2006
АФТАР в любом случае если тема в продолжении темы увеличения объема, которую ты зарядил в другой ветке, то чип-тюнинг тебе понадобиться! [Ответ]
The sleepwalker 18:44 10.01.2006

Сообщение от Mozart:
Описание вкратце здесь http://chiptuner.ru/ctuning.php
Подробнее могу рассказать, если очень интересно.

Очень интересно. [Ответ]
Mozart 19:43 10.01.2006
Чип-тюнинг - перенастройка Электронного Блока Управления двигателем. То есть замена штатной (заводской) программы или калибровок на альтернативные (тюнинговые). Производится либо заменой в ЭБУ микросхемы с программой, либо перепрограммированием ЭБУ напрямую с компьютера. Основная обычная цель чип-тюнинга - извлечение максимума мощности и крутящего момента из впрыскового двигателя. Достигается за счет оптимизации зажигания, топливоподачи, отключения различных алгоритмов, отрицательно влияющих на динамику (алгоритмы адаптации, алгоритмы предельного снижения выбросов, алгоритмы Anti-Jerk и т.д.). В совокупности данные изменения позволяют на серийных атмосферных двигателях достичь прироста мощности порядка 8-10% с существенным улучшением приемистости и эластичности двигателя (разгон с 0 до 100, с 60 до 100, с 80 до 120 быстрее на 1-3 секунды). Подробнее можно рассказать только на примере конкретных систем управления. Какие интересуют (19 типов ВАЗ, 7 типов ГАЗ, например)? [Ответ]
boschdiag.vrn 20:09 10.01.2006
Я противник массового чип-тюнинга.Его должны делать грамотные специалисты,которых в Воронеже единицы.Например,отключение датчика кислорода приводит к тому, что с изменением характеристик ДМРВ из за отутствия обратной связи смесь может обогатиться или обедниться со всеми вытекающими последствиями.Кроме того,есть недобросоветные мастера,которые программно вносят неисправности,прявляющиеся через некоторое количество запусков двигателя. [Ответ]
Mozart 21:09 10.01.2006
Ура - полемика!

Сообщение от boschdiag.vrn:
Я противник массового чип-тюнинга.Его должны делать грамотные специалисты,которых в Воронеже единицы.

Здесь я говорю от себя лично, в своей квалификации уверен. За других, конечно, не скажу...

Сообщение от :
Например,отключение датчика кислорода приводит к тому, что с изменением характеристик ДМРВ из за отутствия обратной связи смесь может обогатиться или обедниться со всеми вытекающими последствиями.

Неисправные датчики полагается менять.

Сообщение от :
Кроме того,есть недобросоветные мастера,которые программно вносят неисправности,прявляющиеся через некоторое количество запусков двигателя.

За такие фокусы - в табло!
[Ответ]
Инженер 21:21 10.01.2006

Сообщение от :
прироста мощности порядка 8-10%

а как проверить, в воронеже есть стенд??? [Ответ]
Mozart 21:30 10.01.2006
В Воронеже нет, насколько я знаю. В других городах есть. Тольятти. Москва, в НАМИ несколько. [Ответ]
Инженер 22:14 10.01.2006
Mozart, ну а зачем тогда цифрами разбрасываться. или предлагаешь сделать у тебя, а потом в нами??? [Ответ]
Mozart 23:45 10.01.2006
Иномарки с цифрами для особо, мля, недоверчивых на русском. Для корректности сравнения рассматривать атмосферные двигатели. На турбированных возможный прирост гораздо больше:
http://www.tuning-club.ru/chiptuning/chip3.html
Двигатель ВАЗ-2111 прошивка J5D13T71 vs J5V13I02 ВСХ:
http://chiptuner.ru/t71_tst.php
Двигатель ВАЗ-2123 прошивка M7V20L29sp_m vs M7V20L29 ВСХ
http://chiptuner.ru/mp7_tst.php
Иномарки на английском с кривыми прироста мощности и момента:
http://www.elecauto.com/chiptuning.htm

Сообщение от :
или предлагаешь сделать у тебя, а потом в нами???

Речь вообще не обо мне в этом топике, а о теории и возможностях чип-тюнинга. На автозаводе, ведь, тоже не дураки пишут прошивки. Известно соотношение воздух-топливо максимальной мощности - 12.5, и максимальной экономии - 15.4. Катализатор, необходимый при Евро2, эффективно работает только в зоне 14.7. Вот и попробуй найти вокруг этой цифры мощность и экономию... А, ведь, есть еще и более жесткие Евро3. А в тюнинговых прошивках акценты с экологии перенесены на мощность и экономию в соответствующих режимах, хотя по выбросам в атмосферу прирост минимален. [Ответ]
The sleepwalker 08:16 11.01.2006

Сообщение от Mozart:
Чип-тюнинг - перенастройка Электронного Блока Управления двигателем. То есть замена штатной (заводской) программы или калибровок на альтернативные (тюнинговые). Производится либо заменой в ЭБУ микросхемы с программой, либо перепрограммированием ЭБУ напрямую с компьютера. Основная обычная цель чип-тюнинга - извлечение максимума мощности и крутящего момента из впрыскового двигателя. Достигается за счет оптимизации зажигания, топливоподачи, отключения различных алгоритмов, отрицательно влияющих на динамику (алгоритмы адаптации, алгоритмы предельного снижения выбросов, алгоритмы Anti-Jerk и т.д.). В совокупности данные изменения позволяют на серийных атмосферных двигателях достичь прироста мощности порядка 8-10% с существенным улучшением приемистости и эластичности двигателя (разгон с 0 до 100, с 60 до 100, с 80 до 120 быстрее на 1-3 секунды). Подробнее можно рассказать только на примере конкретных систем управления. Какие интересуют (19 типов ВАЗ, 7 типов ГАЗ, например)?



ВАЗ-21099 [Ответ]
Mozart 11:44 11.01.2006

Сообщение от The sleepwalker:
[/COLOR]

ВАЗ-21099

Интересует год выпуска, нормы токсичности (проще говоря, есть или нет катализатор) или, желательно, маркировка контроллера и версия прошивки? [Ответ]
The sleepwalker 18:10 11.01.2006

Сообщение от Mozart:
Интересует год выпуска, нормы токсичности (проще говоря, есть или нет катализатор) или, желательно, маркировка контроллера и версия прошивки?

Год выпуска 1999;
Норма токсичности, если я правильно понял это выброс в атмосферу СО,
так с этим все в норме;
На счет маркировки контралера и версии прошивки чета я не доганяю.
(Или это все присутствует только на инжекторных авто?)
И еще вопросик:
Чип-тюнинг-это перенастройка ЭБУ двигателем.На карб-х там помойму только ЭБУ холостого хода.
Если там нет ЭБУ двигателем, то может мне и голову бить нестоит. [Ответ]
Mazay 18:17 11.01.2006

Сообщение от The sleepwalker:
Год выпуска 1999;
Норма токсичности, если я правильно понял это выброс в атмосферу СО,
так с этим все в норме;
На счет маркировки контралера и версии прошивки чета я не доганяю.
(Или это все присутствует только на инжекторных авто?)
И еще вопросик:
Чип-тюнинг-это перенастройка ЭБУ двигателем.На карб-х там помойму только ЭБУ холостого хода.
Если там нет ЭБУ двигателем, то может мне и голову бить нестоит.

Нормы токсичности - например Евро 2.
Так у тебя карбюратор что ли? [Ответ]
The sleepwalker 18:21 11.01.2006
Да карбюратор. [Ответ]
Dr.Alex 18:30 11.01.2006

Сообщение от The sleepwalker:
Да карбюратор.

Убил наповал. Не смеши . Какой чип на карбе??? Сорри, но учи матчасть.
ЗЫ: Реально улыбнул разговор слепого с глухим
. Такого я давненько не читал [Ответ]
The sleepwalker 18:37 11.01.2006

Сообщение от Spec:
Убил наповал Не смеши . Какой чип на карбе??? Сорри, но учи матчасть.
ЗЫ: Реально улыбнул разговор слепого с глухим . Такого я давненько не читал

Харэ прикалываться яж откуда знал,еслиб знал смешить не сталбы.
Сорри, но учи матчасть. (Спасибо за совет) [Ответ]
Dr.Alex 19:42 11.01.2006
The sleepwalker Ды ладно, знать все невозможно. На то и форум. Спрашивай, ежели что интересно, только суть подробнее описывай . Тут народ очень толковый присутствует, чего-нибудь, да присоветуют. На корректно поставленный вопрос проще отвечать. [Ответ]
Mozart 20:20 11.01.2006
Меня сегодня второй раз весело разыгрывают [Ответ]
Dr.Alex 20:25 11.01.2006
Mozart Это не день Бэкхема (с) [Ответ]
Аид 20:59 11.01.2006
зачот! [Ответ]
$@#Y@ 22:10 11.01.2006
пять баллов! [Ответ]
Ray79 07:11 12.01.2006
SleepWalker рулит. Аффтар пеши исчо [Ответ]
The sleepwalker 08:34 12.01.2006

Сообщение от Ray79:
SleepWalker рулит. Аффтар пеши исчо

Не вопрос и исчонапишим. [Ответ]
TURB0 21:03 12.01.2006
чип тюнинг эффективен и дешев!, если не ставить новый блок управления двигателем [Ответ]
Алексей69 23:50 12.01.2006
Проржал немного раньше
он в соседней теме писал про расточку движка и там написал
про карб и свою99. [Ответ]
The sleepwalker 06:44 13.01.2006

Сообщение от Алексей69:
Проржал немного раньше
он в соседней теме писал про расточку движка и там написал
про карб и свою99.

И здесь написано про карбюратор и 99. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх