Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Воронежский автомобильный форум>Правомерно ли?
MKN136 18:30 11.08.2012
Стандартная ситуация: вас останавливает инспектор ГИБДД, вы спрашиваете что случилось, он просит ваши документы и просит выйти из машины, далее он забирает ваши документы и просит вас сесть в его машину, вы спрашиваете для чего, он говорит проверка на трезвость, вы знаете что вы трезвый и вид у вас нормальный, и отказываетесь выходить из своей машины (у инспетора нет алкотестера и как не редко бывает он начинает вам втирать в уши якобы у вас запах алкоголя и севший зрак)

вопрос: имею ли я право оставаться в своей машине или же это будет считаться неповиновение инспектору со всеми вытекающими?
[Ответ]
Jov 19:02 11.08.2012

Сообщение от Ecstasy36rus:
имею ли я право оставаться в своей машине

имеете конечно, но п. 70 приказа МВД № 185 гласит:
"70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;" [Ответ]
_Белый_ 19:30 11.08.2012
Ecstasy36rus, останавливали так, около дк кирова чтоли? [Ответ]
ioann999 19:40 11.08.2012
Да, сотрудник вправе предложить, но не вправе требовать. [Ответ]
metropolis 19:49 11.08.2012
мозг как инспекторам не ипу по поводу документов, а из машины никогда не выхожу, даже если предложат. по теме: нет не правомерно [Ответ]
Stranix 20:29 11.08.2012
а документы ушли, он не отдает. записи допустим как передавал документы нет...что делать?
по телефончику звонить что такой то экипаж не отдает документы? если да, то номерочек напомните пожалуйста.

а по теме ещё, если я не выхожу из транспортного, возможно ли это оценить как отказ от теста на алкоголь? [Ответ]
MKN136 21:11 11.08.2012

Сообщение от _Белый_:
Ecstasy36rus, останавливали так, около дк кирова чтоли?

в районе б-ца электроника, но и про дк кирова я тоже наслышен

Сообщение от Jov:
п. 70 приказа МВД № 185 гласит:
"70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;"

тоесть по закону инспектор не имеет права ТРЕБОВАТЬ выйти из машины а может лишь предложить, что не является принудительным действием и в таком случае я имею право законно отказаться, моё утвержение по этому поводу верно? я правильно трактую?

ок, если так, я отвечаю инспектору что я не обязан выходить из машины, он переспрашивает, тоесть вы отказываетесь выйти из машины? я отвечаю: да, отказываюсь на законных основаниях. Инспектор, предположим, мне на это ответит: хорошо, в таком случае мы вызываем наряд ППС или ОМОН вдруг у вас в машине оружие итд, какие мои дальнейшие действия? может я конечно уже начинаю утрировать, но все мы знаем наше ГИБДД и что они пойдут до последнего принципиально или просто от злости или только потому, что им меня нужно вынуть из машины в любом случае в надежде чухнуть меня на деньги.

но прежде чем отказаться выйти из машины, нужно имхо сразу пояснить инспектору, что от медосведетельствования я не отказываюсь и могу дунуть им в алкотестер, но здесь уже парадокс: если я не отказываюсь от медосведетельствования то по логике я должен ехать в наркдиспансер или куда там.. для проверки на трезвость, но инспектор мне скажет если я пьян то на своём ТС я уже не имею права продолжать движение и опять же мне придётся ехать с ними а для а этого мне естественно придётся выйти из своей машины, замкнутый круг получается и как быть? [Ответ]
GDLF 21:23 11.08.2012
Откуда такая принципиальность? Походу поддатый катаешься? Ну выйди, чего тебе трудно? Неужели в твоей жизни ты делаешь все что должен? [Ответ]
MKN136 21:51 11.08.2012
да, я очень принципиальный и всем сердцем люблю сотрудников ДПС, поддатый я ниразу в жизне не ездил и не планирую и прежде чем я сяду за руль всегда для себя пользуюсь правилом: если я выпил то за руль сяду не раньше чем через 24ч, - так я делаю для того чтобы я сам для себя был уверен на 100% что у меня ноль промиль, а вылазить из машины я не хочу, я не клоун, на которого смотрят и оценивают взглядом какой я, меня это бесит и мне хочется двинуть в табло, я нахожусь в своей машине и буду там сидеть сколько захочу я купил её за свои деньги [Ответ]
_Белый_ 22:09 11.08.2012
ссколько ездил всегда гайцы около электроники смотрят искася но ниразу не останавливалт но проважали взглядом не раз [Ответ]
MKN136 22:24 11.08.2012
меня остановили прям во дворе перегородив мне движение своей патрульной машиной [Ответ]
_Белый_ 22:35 11.08.2012
вообщето не обязан выходить это 100%, выходить могут заставить ели у них операция по угону, но можно требовать документы об информировании что у них операция т.е ориентировки, ну и на стационарном посту надо выходить но стационарный пост сейчас 1 на ростовской трассе [Ответ]
_Белый_ 22:38 11.08.2012
Согласно пункта 63 «Административного регламента» (он расширен по сравнению с п 13.7 устаревшего «Наставления по работе ДПС») Основанием для остановки транспортных средств являются:


а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). [Ответ]
_Белый_ 22:39 11.08.2012
они останавливать не могут если у тебя все нормально с машиной [Ответ]
_Белый_ 22:40 11.08.2012
только на стационарных постах они могут проверить полностью [Ответ]
ioann999 00:37 12.08.2012

Сообщение от Ecstasy36rus:
тоесть по закону инспектор не имеет права ТРЕБОВАТЬ выйти из машины а может лишь предложить, что не является принудительным действием и в таком случае я имею право законно отказаться, моё утвержение по этому поводу верно? я правильно трактую?

Все так.

Сообщение от Ecstasy36rus:
ок, если так, я отвечаю инспектору что я не обязан выходить из машины, он переспрашивает, тоесть вы отказываетесь выйти из машины? я отвечаю: да, отказываюсь на законных основаниях. Инспектор, предположим, мне на это ответит: хорошо, в таком случае мы вызываем наряд ППС или ОМОН вдруг у вас в машине оружие итд, какие мои дальнейшие действия?

Есть такая процедура, которая называется досмотр автомобиля, оформляется она правда, как и любая другая процедура, с помощью протокола и понятых.

Сообщение от Ecstasy36rus:
может я конечно уже начинаю утрировать, но все мы знаем наше ГИБДД и что они пойдут до последнего принципиально или просто от злости или только потому, что им меня нужно вынуть из машины в любом случае в надежде чухнуть меня на деньги.

А вот это глупости, Гиббоны существа ленивые, и если понимают, что ловить, окромя протокола им нечего, как правило отваливают, это если не быдлить и не хамить, а вот если с ними разговаривать некорректно, то там да, можно и омоном по лицу отхватить.

Сообщение от Ecstasy36rus:
но прежде чем отказаться выйти из машины, нужно имхо сразу пояснить инспектору, что от медосведетельствования я не отказываюсь и могу дунуть им в алкотестер,

Зачем ? Алкотестер он мобилен и работает от батареек, принесут не поломаются.

Сообщение от Ecstasy36rus:
но здесь уже парадокс: если я не отказываюсь от медосведетельствования то по логике я должен ехать в наркдиспансер или куда там.. для проверки на трезвость, но инспектор мне скажет если я пьян то на своём ТС я уже не имею права продолжать движение и опять же мне придётся ехать с ними а для а этого мне естественно придётся выйти из своей машины, замкнутый круг получается и как быть?

Никакого круга, до тех пор пока тебя не отстранили от управления ТС отдельным протоколом, ты полноценный водитель, а даже если остранили, можешь пешком пойти к месту освидетельствования [Ответ]
MKN136 01:12 12.08.2012
ну естественно дуну им из своей машины в алкотестер не выходя [Ответ]
GDLF 06:49 12.08.2012

Сообщение от Ecstasy36rus:
да, я очень принципиальный и всем сердцем люблю сотрудников ДПС, поддатый я ниразу в жизне не ездил и не планирую и прежде чем я сяду за руль всегда для себя пользуюсь правилом: если я выпил то за руль сяду не раньше чем через 24ч, - так я делаю для того чтобы я сам для себя был уверен на 100% что у меня ноль промиль, а вылазить из машины я не хочу, я не клоун, на которого смотрят и оценивают взглядом какой я, меня это бесит и мне хочется двинуть в табло, я нахожусь в своей машине и буду там сидеть сколько захочу я купил её за свои деньги

Молодец! Тогда действительно, стой на своем. [Ответ]
Главный999 07:30 12.08.2012

Сообщение от _Белый_:
стационарный пост сейчас 1 на ростовской трассе

а на курской трассе? [Ответ]
Pozitron32 07:34 12.08.2012
Ecstasy36rus, а в чем проблема подойти к их авто и попросить разъяснить ситуацию? [Ответ]
Mr.Doctor 09:02 12.08.2012
дать пару лещей полицаим) [Ответ]
altmax 10:00 12.08.2012

Сообщение от Stranix:
а документы ушли, он не отдает. записи допустим как передавал документы нет...что делать?
по телефончику звонить что такой то экипаж не отдает документы? если да, то номерочек напомните пожалуйста.

Один человек писал, что ему долго не отдавали документы, он по 02 вызвал наряд ППС, они приехали, отобрали документы у гаишников и вернули ему. Не знаю, на сколько это правда. [Ответ]
metropolis 11:48 12.08.2012

Сообщение от Stranix:
а документы ушли, он не отдает. записи допустим как передавал документы нет...что делать?

у меня регистратор + ворох телефонов куда надо звонить. если чё то буду идти до последнего. да и сколько уже за рулём, то таких ситуаций не возникало. просто надо с людьми общаться нормально.

Сообщение от Stranix:
по телефончику звонить что такой то экипаж не отдает документы?

именно

Сообщение от Stranix:
если да, то номерочек напомните пожалуйста.

увы распечатка с номерками в тачке [Ответ]
MKN136 15:27 12.08.2012
про каких людей вы говорите? дпс это по вашему люди? не, не слышал [Ответ]
ioann999 19:45 12.08.2012

Сообщение от Ecstasy36rus:
про каких людей вы говорите? дпс это по вашему люди? не, не слышал

Ну с таким подходом могут долго мозг сношать, да. [Ответ]
Vova 21:28 12.08.2012

Сообщение от Stranix:
номерочек напомните пожалуйста.

Номерочек доверия 220-20-60 у них на бортах машин написан.
Другие полезные номера указаны в важной теме в этом разделе:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=225404 [Ответ]
metropolis 21:11 13.08.2012

Сообщение от Ecstasy36rus:
про каких людей вы говорите? дпс это по вашему люди? не, не слышал

там есть полные ******ы и полно их, но есть и нормальные парни. не надо всех клеймить.
З.Ы.: чё так сильно обидели?

Сообщение от ioann999:
Ну с таким подходом могут долго мозг сношать, да.

+1 [Ответ]
SSSDDD 22:44 13.08.2012

Сообщение от Ecstasy36rus:
про каких людей вы говорите? дпс это по вашему люди? не, не слышал

люди...но пездец как любящие зарабатывать денги в форме,выданной им государством, что бы они работали за зарплату!!! за безопасность дорожного движения а не за развод людей...

Сообщение от metropolis:
но есть и нормальные парни. не надо всех клеймить.

да..и у этих нормальных парней уже просто есть икспятые трёхэтажные дома...а у тех "нормальных" парней всего этого нет,вот они и наслушавшись от старших товарищей о всех благах службы и способах развода честных работяг на отечественном транспорте,шакалят по мелочам....машина как я полагаю у "потерпевшего" отечественная?)))))) [Ответ]
MKN136 00:19 14.08.2012
ну вот чтоб им вечно жить на 7000р в месяц! ненавижу их всем своим существованием
для меня они вечно будут гопниками в форме, которые всеми путями пытаюца развести на бабло, у нас таких на раёне много, отличие лишь в том что они без формы ходят и всегда думают где чё нагреть, лица теже, манера разговора таже, отличие только в одетой форме

про манеру общения: в тот раз когда (я писал выше) меня остановили и попрасили выйти из машины и я ответил что мне и здесь неплохо, знаете что он мне на это ответил? ахахаха я аш чуть не рассмеялся, он сказал: "не ну это вобще НИАЧЁМ" - это слэнг видимо переаттестованного полицейского, но это ещё не самое смешное что я слышал,
как то меня остановили гопники в форме на окружной и общались со мной как с гавном и исключительно матом, , но причин так со мной разговаривать у них небыло, я им не грубил и повода на это не давал, но это уже другая история...
[Ответ]
Noks1 08:40 14.08.2012
Ecstasy36rus, Ты наверное им нравишься вот они тебя и тормозят! По жизни заметил что с человеком общаются именно с тем тоном с каким он позволяет с собой общаться. Приходилось тоже пару раз ставить на место хамов в погонах. Были случаи когда просили дыхнуть, но после отказа и вопроса что у них в носу алкотестер встроен, мирно расходились. Для себя отметил что как правило в последние года общаются корректно. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх