Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 5
1 2345 >
Квадрораздел>Навигация и связь для ATV.
Zveroboi 10:53 16.05.2012
Предлогаю в этой теме выкладывать всё, что связанно с навигацией и связью для ATV. [Ответ]
chuwak 22:05 16.05.2012
Я начну
Смартфон-мечта квадроциклиста
вот что я накопал в инете
Смартфон android 2.3, противоударный, IP67-30 минут под водой на глубине 1 метр, 2 аккумулятора, 2 симки, механическое зарядное устройство, по дискавери реклама этой марки идёт телефон можно посмотреть на русском здесь, но в продаже он не появился, зато вот здесь уже в продаже за адекватные деньги
Я буду себе заказывать 146%
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 37
Размер:	65.4 Кб
ID:	1837299   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 21
Размер:	54.4 Кб
ID:	1837300  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 27
Размер:	51.8 Кб
ID:	1837301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 31
Размер:	49.5 Кб
ID:	1837302  

[Ответ]
Kafer 22:39 16.05.2012
мне предлагают стать представителем Prolech в Воронеже, пока думаю, но их дивайсами пользуюсь уже 2 года - полет нормальный, ни одного нарекания и косяка http://www.prolech.ru/ [Ответ]
Zveroboi 08:10 17.05.2012
Использую такой.Реально держит воду.Ходил с ним в кармане штанов минут 40,
по грудь в воде.Ценник более чем гуманный: до 2000руб.
Есть одно но:найти номер в контактах по нормальному - невозможно, только в ручную.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: телефон.jpg
Просмотров: 55
Размер:	42.0 Кб
ID:	1837625  
[Ответ]
chuwak 08:49 17.05.2012

Сообщение от Zveroboi:
Использую такой.Реально держит воду.Ходил с ним в кармане штанов минут 40,
по грудь в воде.Ценник более чем гуманный: до 2000руб.
Есть одно но:найти номер в контактах по нормальному - невозможно, только в ручную.

Этож младший брат того что я написал [Ответ]
AAzarov 09:26 17.05.2012
TeXet TM-503RS
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TeXet TM-503RS Yellow+.jpg
Просмотров: 20
Размер:	34.0 Кб
ID:	1837695  
[Ответ]
Игидун 10:28 17.05.2012

Сообщение от AAzarov:
TeXet TM-503RS

Зверобой говорит, солнечная батарей глючит, поэтому не рекомендует. А то я тоже чудь не купил. Подожду твоей рекомендации. Они в наличии в Граде в магазине электроники напротив Сатурна. [Ответ]
Zveroboi 10:55 17.05.2012

Сообщение от Игидун:
Зверобой говорит, солнечная батарей глючит, поэтому не рекомендует.

Подтверждаю [Ответ]
AAzarov 10:56 17.05.2012
Игидун, Ок! Zveroboi, Посмотрим, если что, мы ее отломим!!!! На крайних покатухах залил Афоню и он тоже глючит. [Ответ]
Zveroboi 12:37 17.05.2012
http://www.avito.ru/catalog?name=%D0...0%BD%D0%B0+600
Рекомендую,сам у него брал.Всё четко и быстро [Ответ]
Gilera50 21:17 17.05.2012
Катаюсь на эндуро почти 2 года вот с чем. Очень доволен
http://www.digma.ru/products/catalog...vigator/dm351/
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2073wm.jpg
Просмотров: 13
Размер:	10.1 Кб
ID:	1838503  
[Ответ]
Kafer 22:42 17.05.2012
вы цены пишите. чтоб можно было сравнивать [Ответ]
Игидун 21:35 20.05.2012
Как показывает практика: удача отдаётся отчаянным! На "Шутках в сторону" Рок с обычным, незащищённым автонавигатором за 2 тысячи, по результатам 2-х дней соревнований занял 4 место, уступив только опытным ребятам на Гризликах из Старого Оскола. С чем его и поздравляем!
Честно говоря у него их было два, одновременно. Видимо на втором он фильм смотрел. [Ответ]
den_bvf 21:37 20.05.2012
Всем добрый вечер! Не так давно на атвклаб кто-то выложил чьи-то изыскания по теме спутниковой связи. Может и тут кому-нибудь пригодится или будет интересно. Выкладываю:

Сейчас в мире есть 4 основных спутниковых оператора: Иридиум, Инмарсат, Турайя и Глобалстар. Перечислены они примерно в порядке значимости в плане обеспечения связью, т.е телефон Иридиум будет работать везде и всегда, даже на полюсах. У него спутники летают вокруг Земли, их достаточное количество, и они накрывают Землю полностью. Дальше идет Инмарсат, это, кажется, самый первый спутниковый оператор, изначально обеспечивающий связь на морских судах, соответственно связь тут тоже отличная, но в приполярных широтах обрывается. Все потому, что у Инмарсата спутников всего три, и они висят неподвижно над экватором, в разных его частях. У Турайи спутников тоже три, но висят они над экватором только на одной стороне Земли, и поэтому Турайя не работает в Северной и Южной Америке (а также на полюсах). У Глобалстара спутники не висят на одном месте, они летают как у Иридиума, но их пока мало, поэтому летают они не везде, а там где летают, ждать их появления приходится примерно как автобуса на остановке.

Количество и расположение спутников определяют наличие связи в разных условиях. У Иридиума и Глобалстара спутники летают "над головами" не только в районе экватора, а значит в горах они будут видны практически везде, связь будет примерно там же, где работает GPS (с поправкой на редкие пролеты у Глобалстара). У Турайи и Инмарсата придется искать место, на котором вы будете в прямой видимости с висящим над горизонтом спутником, и чем вы дальше от экватора на север или юг, тем ниже над горизонтом будет спутник, и тем меньшей по высоте преграды будет достаточно, чтобы его от вас закрыть. Это означает, что с телефонами Турайя и Инмарсат на Кавказе или Памире связи на северных склонах не будет, а на Полярном Урале связь возможна наверно только наверху с видом на юг - спутник будет очень низко над горизонтом.

Не трудно догадаться, что Иридиум окажется самым дорогим. У него и трубка и особенно связь обойдутся во вполне космическую сумму, не выгодную для малоговорящих абонентов - все тарифы Иридиума подразумевают или абонентскую плату, или чрезмерные пакеты минут с ограниченным временем действия. Самый доступный пакет стоит 4350 рублей, это 75 минут со сроком действия 1 месяц. Вобщем-то по цене минуты нормально, но что, если на месяц мне столько не нужно, а нужно только послать несколько смс и иметь возможность позвонить? В Иридиуме так не получится.

У Инмарсата недавно появилась первая спутниковая трубка (до этого были только "чемоданчики"), на ибее продается от 550$ + доставка 50$. Сим-карты кажется по 25$, и что самое главное - любой платеж действует два года, т.е небольшую сумму можно растянуть на долго. Видел эту трубку б/у (называется IsatPhone Pro) за 375$. Вобщем можно уже относительно недорого обзавестись спутниковым телефоном, с тарифами, пригодными для нечастой связи. И работать будет на всех морях и континентах, кроме полюсов.

Наконец Турайя. Ее особенность в том, что почти все модели телефонов двухдиапазонные - могут работать и как обычный мобильный, и как спутниковый. Соответственно, они могут работать с обычной сим-картой, причем в спутниковом режиме. У наших операторов это называется роуминг в спутниковых сетях. Просто вставляете свою симку в спутниковый телефон Турайя, включаете на нем спутниковый режим, выдвигаете антенну и ждете регистрации в сети. На вашем номере должен быть подключен международный роуминг, причем не лайт, а расширенный, полный. У меня сначала был обычный лайт, поэтому при проверке перед покупкой, ни одна из сим-карт трех GSM операторов не зарегистрировалась в сети Турайя, хотя сигнал был на полную шкалу. Пришлось купить телефон, не проверив до конца его работоспособность. Но чутье меня не подвело, и все оказалось хорошо, и даже лучше, чем предполагалось.
А предполагалась работа с сим-картой Билайна, потому что у него самый низкий тариф на роуминг с Турайя - 69 рублей входящие/исходящие, и 19 рублей смс. У Мегафона звонки по 125 рублей и смс так же по 19, у МТС звонки 150 рублей за минуту, смс 19 рублей. Пользоваться услугами роуминга очень удобно - абонентской платы нет, ограничения действия платежей тоже, надо отправить смс или позвонить - пожалуйста, не пригодился спутниковый ни разу - ничего страшного, есть он не просит. Роуминг в Билайне включается при балансе от 600 рублей, и действует до 300 рублей (на постоплатных тарифах нужно внести залог 1500 рублей и активировать роуминг по бесплатному номеру). В МТС для подключения полного роуминга возможно придется явиться в салон МТС - московские абоненты, например, могут подключить роуминг через личный кабинет только если их ежемесячные начисления за полгода составляют не менее 650 рублей, или абоненты со стажем от 12 месяцев, не имеющие перерыва в обслуживании. В Мегафоне хуже всего - полный роуминг подключают только на контрактных тарифах с абонентской платой. Доходит до абсурда - на специальном тарифе для путешествий "Вокруг света" нельзя подключить расширенный роуминг. Ну да ладно, будущее от него уже не зависит.
Ох, сколько я потратил времени, чтобы разобраться, почему телефон не хочет регистрироваться в сети с обычными сим-картами.. Настроился уже покупать сим-карту Турайя, даже нашел магазин в Германии, откуда ее с оказией могли привезти - у нас подключение дороже. В абонентской службе всех трех операторов меня переспрашивали по несколько раз, не верили, что такая услуга у них есть, и что такое вообще возможно (продавец телефона тоже уверял меня, что это невозможно, правда удивился, когда увидел, что его спутниковый может работать обычным сотовым). Путали тарифы на роуминг с тарифами на международные звонки на Турайя, и называли цену в 300 рублей за минуту. В Мегафоне спросили - а не может ли обычная сотовая связь мешать спутниковой; правда они же наконец нашли причину - лайт роуминг. У Билайна я вообще не нашел упоминания о Турайе, потому что у них там все немного по-китайски: у МТС и Мегафона есть специальное разъяснение в разделе роуминг - об особых видах роуминга (но все равно в техподдержке о нем никто не знает). А у Билайна такого нет - оказывается надо сначала выбрать какую-нибудь страну, и уже в описании может быть упоминание о возможности роуминга в Турайя и ссылка на тарифы. А сначала мне пришлось выпытывать у операторов Билайна тарифы на роуминг, я перезванивал четыре раза, и четыре специалиста уверяли меня, что такой услуги у них нет. И я уже почти поверил, но все же попросил выяснить, составили заявку. И на следующий день пришло смс с тарифами. Вобщем полный дурдом.
Но оно того стоило. Кто ищет, тот найдет, и постепенно я продвигался в нужном направлении, в прямом смысле через тернии к звездам. Поэтому, когда наконец на экране телефона появилась надпись Thuraya, я чуть не плакал. И поэтому секрет супер дешевой спутниковой связи узнают самые упорные, дочитавшие до конца. Шутка. Его могут знать все, кто пользовался международным роумингом, и подключал скидки на роуминг. Нужно только предположить, что скидки могут действовать и на роуминг с Турайя. Я предположил, и даже спросил об этом в абонентской службе. На удивление быстро мне ответили, что да, в спутниковом роуминге скидки тоже действуют. И в Билайне, и в МТС. А это значит следующее: в Билайне, при подключении услуги "Соблазнительный роуминг" с абонентской платой 10 рублей в сутки, вы получаете входящие на спутниковом не по 69, а всего по 4 рубля за минуту. Смс тоже по 4 рубля будет. Эврика! В МТС так вообще - при подключении услуги "Ноль без границ" за 19 рублей в сутки, входящие на спутниковом бесплатные! Правда нужно каждые 10 минут перезванивать, с 11-й минуты включается счетчик 9 рублей за минуту. Таких тарифов больше нигде нет, у самой Турайи на новом тарифе Эко Нова (с 1 февраля ввели), входящие/исходящие по 90 центов, смс по 35 центов. В немецком магазине есть карточки за 29 евро (действуют год), по которым можно звонить с Турайи по 75 центов. Если же использовать callback на МТС, можно вообще телефон не выключать - за 19 рублей в день звони сколько хочешь. Вернее тебе звонят. Но это же копейки. Все проверено, все работает как заявлено. Скидки подключаются/отключаются по бесплатным USSD командам, т.е активировать скидку можно прямо в поле со спутника, чтобы в поезде абонентская не тикала; баланс проверятеся так же, и не надо ломать голову, как заплатить за спутниковый - даже если на счету нет денег, можно послать опять же бесплатный USSD запрос, который работает при нуле и в международном роуминге, с просьбой положить денег на телефон, или перезвонить(!). Где еще на спутниковый с нулевым и отрицательным балансом можно позвонить? Да не за 300 рублей в минуту, а за рубль-два. За звонки и смс списывают корректно и сразу ( т.е в МТС за звонки ничего не списывают).
Но и это еще не все В МТС у меня накопилось некоторое количество бонусных баллов, которые я не знал куда деть - перешел на Мегафон недавно. Оказалось, что на мои баллы можно подключить скидку на роуминг на 10 дней. А у другого участника этих баллов вообще на два месяца хватит. Но это конечно не столь важно, даже и без баллов ну очень дешево получается звонить и эсэмэсить, думаю теперь солнечную батарею надо будет покупать. Ну и чтобы связь была. Можно в твиттер со спутникового писать по смс, свои координаты сообщать, как раз только у Билайна специальный номер для твиттера есть. А еще бесплатные звонки на 112 и 911 должны быть, не проверял.

У МТС заявлено о роуминге и в сети Глобалстар, правда чтобы им воспользоваться, нужны не часто встречающиеся аппараты с GSM модулем, они к тому же громоздкие и тяжелые, раза в полтора больше моей древней Турайи, и вдвое тяжелее. На авито был новый Telit SAT-550 за 15000 (на европейском сайте Глобалстара эта модель продается за 199 евро). Тарифы более чем гуманные - входящие/исходящие 17 рублей, смс по 4,50. Роуминговые скидки скорее всего тут не действуют, потому что в них упоминалась только Турайя. О работе сети Глобалстар читал такое мнение - пациент скорее жив, чем мертв. Вроде начали развиваться после долгого упадка, перед новым годом запустили третью шестерку спутников второго поколения. Возможность связи можно оценить на специальном сайте, показывающем ближайшие окна пролета спутников в вашем месте. Похоже Глобалстар не так уж плох, особенно с учетом того, что в отличие от Турайи, он работает на северных склонах Кавказа и Памира.

Вот сайт нашел по теме:
http://www.gleb.ru/

Я сам раньше думал, что это все стоит заоблачных денег, а оказывается все не так уж и страшно. [Ответ]
SuB 15:50 22.05.2012
Долго думал что взять взамен потеряного 276-го. Такой же 276С или MONTANA 650 или 650T( с камерой). В итоге выбрал 650Т и объясню почему (вдруг у кого то такая же проблема с выбором).
Во первых. Катаясь по лесам мы часто встречаем поляны и опушки с уже действующей "инфраструктурой" типа столов, лавочек и даже мангалов. И что бы не тратить время для вбивания этих точек для дальнейшего посещения с целью отдыха (пикника) GARMIN создал модель MONTANA 650T c GPS-фото. Т.е фотографируем место и оно автоматически попадает в список точек, а потом называем его любым понравившемся именем.
Во вторых. Модель немного напоминает интерфейс айфона. Все сенсорное и работает вроде бы (пока) быстро и без тормозов. Все просто и понятно.
Вообщем пока доволен. Посмотрю как будет искать спутники в лесу и во внедорожных условиях. Если будут нарекания, отпишусь. [Ответ]
Zveroboi 16:24 23.05.2012
Давайте обсудим организацию связи между собой во время движения.
У кого какие предложения? [Ответ]
SuB 06:38 24.05.2012
Видел что то подобное в Капитане. [Ответ]
Oper-ator 07:49 24.05.2012
Вот, что нашел http://www.midland.ru/products/consu...luetooth/1409/ там же и радиостанции ))) [Ответ]
Antonio Ku 08:38 24.05.2012
У меня вот такая штука,советую всем,работает на 5 баллов http://scooter-zip.ru/motogarnitury-...hone-f4pl.html и http://www.dailycomm.ru/m/6624/ , слышимость отличная+подключается телефон+во время езды с мобилы музычка в шлеме играет..Богатая комплектация крепления липучки разнообразные динамики и т.д. Средняя стоимость 1й горнитуры 7т.р. http://azimut-motors.ru/index.php/bl...oth-interphone [Ответ]
Zveroboi 09:43 24.05.2012
Попробую озвучить требования к интересующему оборудованию.Связь между квадрами.
1.Пыле-влаго(водо) защищенность.
2.Мне кажется, что, это должна быть радио связь.
3.Долго(до 10часов) держать заряд.
4.Дальность действия 1-3 км.
5.Наличие гарнитуры,желательно-безпроводной.
6.Простота в эксплуотации.

Может ещё кто, что добавит? [Ответ]
Злой Evil 12:16 24.05.2012
Экстрим телефоны SONYM, навигаторы GARMIN. Проверено. [Ответ]
Antonio Ku 07:39 25.05.2012
Zveroboi,все те перечисленные пункты тобою interphone в себя включает.. [Ответ]
Grizzl 36 20:11 25.05.2012
Zveroboi, Скала райдер http://scala-rider.ru/company/news/2011/11/33/ [Ответ]
FoX13 07:47 26.05.2012

Сообщение от Zveroboi:
опробую озвучить требования к интересующему оборудованию.

Сообщение от Zveroboi:
4.Дальность действия 1-3 км.


Сообщение от Antonio Ku:
Zveroboi,все те перечисленные пункты тобою interphone в себя включает..

В описании говорится что радиус действия: до 500 м между двумя устройствами для переговорной функции (на открытом поле). [Ответ]
rock 11:08 28.05.2012
По связи, имхо, надо искать решения на базе связок рации + блютус адаптер + блютуз гарнитура. Работает это примерно следующим образом: к рации (любой) подключается небольшой блочок к разъему для гарнитуры, после чего рация забрасывается в кофр. На руль или на руку вешается специальная кнопка идущая в комплекте при помощи которой будет осуществляться вызов или ответ. Ну и на ухо одевается блютуз гарнитура. По ценнику, гугль на обум мне выдал ссылку на комплект адаптер+кнопка+гарнитура порядка 5 500руб…. Но я думаю надо поискать еще, ибо дороговато. Кто хорошо умеет Google’м пользоваться и может поискать по буржуйским сайтам?

Плюсы:
*Дальность – даже на самых простых китайских оки-токи из евросети, она более чем достаточная. Хватит даже в случае потери части колоны в лесу.
*Универсальность. Рации сама по себе штука полезная…. в хозяйстве. Мы их, например, еще используем когда на машинах куда-нить колонной едем, а про катания на лыжах в горах я вообще молчу – там это вообще вещь первой необходимости, только по ним там и трепимся ибо мобильная связь крайне дорогая.
*Доступность, Если не охота тратитьсь - диапозон цен на рации от 1.5 руб..... вместо комплекта на беспроводную связь, можно ограничится покупкой проводной тангеты (гарнитуры) к рации за рублей 300…. Затраты минимальны, а функциональность в полном объеме сохраняется.

По поводу гидро и пыле защиты, ребят, ну у нас же ни у кого квадры не защищены и глубже чем по колесо мы не заезжаем…. Ну зачем переплачивать такие деньги за опции, которые на практике не будут использоваться?

Если рассматривать альтернативы, то насколько я знаю, из действительно проверенных вариантов с которым народ катается это комплект «Скала». Штука хорошая, но для меня, ценник уже не интересен – просто не готов отдавать такие деньги ради того, чтобы просто потрепаться, лучше потрачусь на еще како-нибудь более полезный ништячок на квадр.

Всякие там Bluetooth решения… я их честно признаюсь не пользовал, но у меня изначально к ним большой скепсис. Ну не может быть с технической точки зрения нормальной дальности у таких устройств – не рассчитан на такие задачи этот протокол. ИМХО, максимум их применения это пилот, штурман (пассажир). Если кто-то в лесу отстанет, или например позже выедет и будет догонять колону с такими штуками дозвониться будет невозможно, а рации свободно добъют. [Ответ]
TalaN 12:22 09.06.2012

Сообщение от AAzarov:
Игидун, Ок! Zveroboi, Посмотрим, если что, мы ее отломим!!!! На крайних покатухах залил Афоню и он тоже глючит.

Чехол для "Афони" http://www.mirgeeka.ru/products/vone...ya_iPhone_IPod [Ответ]
chuwak 13:11 20.08.2012

Сообщение от chuwak:
Я начну
Смартфон-мечта квадроциклиста
вот что я накопал в инете
Смартфон android 2.3, противоударный, IP67-30 минут под водой на глубине 1 метр, 2 аккумулятора, 2 симки, механическое зарядное устройство, по дискавери реклама этой марки идёт телефон можно посмотреть на русском здесь, но в продаже он не появился, зато вот здесь уже в продаже за адекватные деньги
Я буду себе заказывать 146%

Появился в продаже в России за 11 000 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...16884&clid=502 [Ответ]
Zveroboi 14:59 20.08.2012
chuwak, Сегодня получил такой http://texet-market.ru/catalog/smartfony/TM-3200R/
Обошёлся 10200р,буду тестить. [Ответ]
chuwak 23:16 20.08.2012
Zveroboi я 2 месяца его уже тестю, после погружения в бассейн, где-то неделю тихо динамик звонка работает, остальное все супер, батарея в ожидании неделю легко держит, в комплекте их 2, экран легко царапается нужна пленка
обошолса 10 047 рублей с ибея [Ответ]
dog48 00:26 21.08.2012
Парни, я дико извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу высокоинтеллектуальную беседу, но на мой взгляд, чем сложнее девайс, тем он дороже и прослужит меньше...
По поводу телефонов спорить не буду и советовать тоже, так как у каждого свой бюджет и свои заморочки. Сам использую Самсунг 2710 тут все про них написано http://www.mobile-review.com/review/samsung-b2710.shtml и http://www.samsung.com/ru/consumer/m...GT-B2710IKASER. Сам топил, ронял и машиной переезжал (даже с БТРом прикалывались в кафе- клали телефоны в стаканы с водой и звонили друг-другу, пугая посетителей и официантов). Позавчера сыну купил такой же, но только следующего поколения Самсунг Х-ковер http://helpix.ru/opinion/201203/sams...-2-review.html, он уже два дня над ним издевается... Я свой телефон менять не буду в ближайшие годы, пока совсем не умрет или не потеряю. Он меня в Боброве на 1 этапе КЧ ночью по воде 2 км провел до суши, фонарик у него обалденный, в нем так же есть навигатор, компас, и вся остальная хрень, чем я не пользуюсь.

По поводу раций, есть одна мысль, а там думайте сами. Мы (я, Балу, БТР, Валерон и др.) используем рации различных производителей, но одной частоты 430-470. У нас с Балу "Аргуты 44" у парней у кого "мотороллы", у кого "Ёссы" и др. Как показала многолетняя практика юзания раций в трофи, самые живучие оказались "аргуты". Не помню точно, то ли в 2009 году то ли в 2008 их купили, и сразу же в Тамбове утонули с ними. Ну ничего, до конца гонок они доработали, потом дома их просушили и так каждый раз. Все в норме, ни разу в ремонт не возил. Когда купили квадры, начали их также юзать, но в руке было уже не удобно с ними, да и не слышно в кивере нихера. Тогда купили к ним обычную проводную гарнитуру с микрофоном на гибком штоке. Все стало супер. Наушник можно одеть на ухо и подстроить микрофон по изгибу кивера, а можно вообще микрофон вложить в кивер под боковую щечку (они практически на всех киверах отстегиваются) и слышно шикарно и руки свободны и радиус 5 км (в лесу 2-3 от рельефа зависит), и батарея 2-3 дня держит (ну если очень много трепаться, то 1-2 дня хватает). Одно неудобство в этом есть, кивер всегда привязан к тебе проводом, пока рация на тебе (я ее или просто на шею на шнурке вешаю или на разгрузку цепляю), но Балу правильно говорит, зато нет повода лишний раз без кивера гонять...
Вот как-то так...
Все из личного опыта... [Ответ]
Страница 1 из 5
1 2345 >
Вверх