Большой Воронежский Форум
Страница 121 из 233
« Первая < 2171111115116117118119120121 122123124125126127131171221 > Последняя »
» Motovoronezh MOTO.BVF.RU>Аварии (обсуждение)
Djohny86 10:03 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
Djohny86, как мерял время? как мерял дистанцию? я свою методику выше описал. мерять на коротких интервалах - большая погрешность. хотя .... мог на конечном отрезке лежа на боку иметь 70км/ч. 90-120 это средняя скорость на протяжении пока он был в кадре. естественно вконце скорость была ниже 90-120 а в начале выше 90-120. об этом я тоже писал.

мерял время по хронометру видеорегистратора + учет хронометрожа видео. расстояние замерял относительно длины фуры. гдето метров 14-15 её длина, т.к. точно я знаю длину прицепа -12 метров + длина тягоча.
скорость получилась усредненной с момента укладки мота до момента удара 70 км/ч. [Ответ]
Djohny86 10:11 11.08.2011
в общем получаеться такова картина. ИМХО! ехал мот со скоростью примерно 120 км/ч, за примерно 3 секунды до столкновения увидел фольц, сбавил газ, нажал на тормоз - за пару секунд сбавил до 80-90 км/ч и принял решение (видимо роковое) не оттормаживать дальше а укладывать мот. Еще одна секунда и удар...всё [Ответ]
2117180 10:12 11.08.2011
Год или наверное уже два назад, у меня разбился сосед (царствие ему небесное)
на скруглении дороги он не справился с управлением, я не знаю как вы это правильно называете но мотоцикл начал "рыскать", в конечном итоге он положил его, вылетел на встречку (дорога имела закругление вправо) и убился об бампер не спеша едущего дедушки...
бабку пассажирку хватил после этого удар...
Но самое "забавное" что приехавшие хоронить "братья по крови" обсуждая все это дело говорили...
Вот дед муд*к, не мог убрать свой автомобиль (съе**ся в ужасе) с траектории полета...
и всегда вот так.... виноваты все, только не вы... [Ответ]
podonok_ns 10:23 11.08.2011
2117180, Валите в свой автодрочеровский раздел и там пускайте сопли и слюни,че вы здесь срете ? [Ответ]
Слив 10:29 11.08.2011

Сообщение от Djohny86:
и принял решение (видимо роковое) не оттормаживать дальше а укладывать мот.

кстати, зачем мот укладывать, что это дает? [Ответ]
Djohny86 10:31 11.08.2011

Сообщение от Слив:
кстати, зачем мот укладывать, что это дает?

Видимо немного смягчить удар ну и чтоб головой об препятствие не у*баться. [Ответ]
Слив 10:33 11.08.2011

Сообщение от Djohny86:
Видимо немного смягчить удар ну и чтоб головой об препятствие не у*баться.

это сарказм? [Ответ]
ngani 10:37 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
скорость мота по видео.
...

Уточню расчеты:
Мотоцикл в кадре проехал меньше 20 м, см.фото.
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=15953899&postcount=3487
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...postcount=3512

С оценкой 0,8 сек. от появления в кадре до ДТП согласен, может 0,85.
Поэтому скорость мотоцикла около 60-70 км/ч.

В 20:08:03 в сторону Московского проспекта проехала белая машина.
В 20:08:05 обгоняя фуру на видео показался Тигуан с включенным левым поворотником (обгон).

Солнце слепило мотоциклисту в глаза.
Мотоциклист ехал на зеленый, на встречке увидел Тигуана не ранее 20:08:04.

Там места мотоциклу было достаточно, чтобы разъехаться с Тигауном.

В 20:08:07 Тигуан заехал на перекресток и довернул налево на Карпинского, начав маневр поворота.
В 20:08:07 на видео показался мотоцикл.
В 20:08:08 произошло ДТП.

На то, чтобы увидеть опасность в виде полностью перекрытой дороги и принять экстренные меры у мотоциклиста была 1-1,5 сек. [Ответ]
spej 10:42 11.08.2011

Сообщение от Слив:
кстати, зачем мот укладывать, что это дает?

тоже очень интересно [Ответ]
Djohny86 10:46 11.08.2011

Сообщение от ngani:
На то, чтобы увидеть опасность в виде полностью перекрытой дороги и принять экстренные меры у мотоциклиста была 1-1,5 сек.

если тормозной путь как писали выше был метров 15, то заметил он тигуан раньше чем за 1,5 секунды, но скорость была высоковата даже для 3 секунд. а вот уже 4 секунд ему бы хватило для оттормаживания. [Ответ]
2117180 10:47 11.08.2011

Сообщение от podonok_ns:
2117180, Валите в свой автодрочеровский раздел и там пускайте сопли и слюни,че вы здесь срете ?

что за живое задели? [Ответ]
Слив 10:47 11.08.2011
Нашел интересную статью

Сообщение от :
Уложить скутер на бок
Все что написано ниже относится к добровольному принятию решения положить мотоцикл. И только к нему. Лоусайды, «перестоппи», блокировка переднего колеса – это другие истории.

«Положил мотоцикл». Как часто слышим мы это выражение. Воображение сразу же рисует мудрого байкера, таким хитрым маневром ушедшего от столкновения, и непременно спасшего свое здоровье, жизнь, мотоцикл, и вселенную до кучи.

К сожалению, реальность очень часто говорит, что не все так просто в этом мире. Детальный разбор десятков аварий друзей и знакомых говорит мне о том, что «положить мотоцикл» - очень часто ошибочное, а иногда и катастрофическое решение.

Давайте для начала разберем приблизительную ситуацию, в которой мотоциклист принимает решение о том, стоит ли положить мотоцикл на бок.

Чаще всего это происходит во избежание столкновения с препятствием. Чаще всего с автомобилем. Выезжает авто из двора, разворачивается или просто кидается в вашу полосу, вот типичные маневры не заметившего вас автоводителя. Что делает в этой ситуации неопытный пилот? Он пугается! Вообще то это естественная реакция человека, столкнувшегося с экстренной ситуацией. Плохо другое, что страх зачастую отключает всякую способность к мышлению. Не будем вдаваться в подробности психологии, но «уронить мотоцикл» в этой ситуации многим кажется наиболее подходящим решением, ибо после этого думать точно уже не надо, куда вынесет, туда вынесет. И мотоциклист рад окунуться в омут самообмана, после падения ему ничего решать уже не надо, будем надеяться на «авось».

На самом деле, после возникновения опасной ситуации и приходит время самой тяжелой работы. Работы для вашего мозга. Нужно сделать огромное количество вещей, дабы минимизировать последствия столкновения, или (в лучшем случае) избежать их вовсе. Но прежде чем разобраться, как это делать, сделаем отступление в курс физики пятого класса.

Братья пилоты, запомните как «Отче наш», тормозной путь мотоцикла В РАЗЫ короче пути, пройденного скользящим мотоциклом на боку и мотоциклистом на попе рядом. Далее. Если вы ни человек-паук, то ваш полет по асфальту совершенно неконтролируем. Вы можете скользить по прямой, кувыркаться влево, вправо. Вы это не контролируете. Про мотоцикл уже говорить и не стоит. На моей практике мотоцикл, упавший на бок на 100км/ч проскользил более ста метров и угодил (слава Богу) в пустую остановку. Другой случай из недавнего трагического прошлого на горе. Мотоцикл упавший на скорости ~150 км/ч пролетел более ста метров и собрал в конце несколько машин.

Далее, юридический аспект (он же финансовый), понимание которого обычно приходит лишь после случившегося. Перед вами резко выскочил автомобиль. Он нарушил правила (выезд из двора, со встречки и т.д.). Вы «положили мотоцикл» (дай Бог без последствий для своего здоровья), мотоцикл укатился куда то в сторону (и дай Бог тоже практически тоже не пострадал), а автомобилист, даже не видевший случившегося (или видевший, но ему 3), укатил за горизонт. ВСЕ! ДТП НЕ БЫЛО! Можете смело идти лечиться-чиниться сами. Ни один Гаишник не напишет ничего иного кроме как «не справился с управлением». Самое противное если ваш скользящий мотоцикл при этом разбил несколько не в чем неповинных автомобилей сам восстановлению не подлежит, а вы весь в переломах. И что самое интересное, при этом ВИНОВАТЫ БУДЕТЕ ВСЕ РАВНО ВЫ. Так что если вы видите, что удар не будет слишком сильным, или вы грамотно к нему подготовлены, БЕЙТЕ автомобиль. На моей памяти именно падения на багажник/капот, скользящий удар о борт, спасали мотоциклисту жизнь и, что очень немаловажно, сокращали дальнейшие финансовые потери.

Что может случиться с мотоциклистом, положившим при этом мотоцикл? Он может улететь на встречную полосу, уйти непосредственно под разворачивающийся автомобиль (трамвай?, прискользить в придорожный столб. Думаю, и вы знаете многих мотоциклистов, которые улетали под машины, их мотоциклы крушили встречные авто, припаркованные, их догоняли попутные автомобили. Вариантов множество. Идеальная ситуация когда вы на футбольном поле, никого рядом и вы летите не в автомобиль, в жизни не случается.

Теперь попытаемся понять, как лучше тормозить. Прежде всего, хочу всех пригласить на трек. Именно там вы поймете, что до сего дня управляли мотоциклом на уровне таблицы умножения, а он позволяет решать и логарифмические уравнения. Только на треке вы научитесь поздним торможениям без блокировок тормоза. Научитесь тормозить в повороте, с наклоном мотоцикла, при резком изменении ситуации. Если на вашем мотоцикле стоит АБС, это очень хорошо, но рулить при этом все равно нужно. На треке вырабатывается очень важная способность – трезво оценивать ситуацию, на, казалось, запредельной скорости. На самом деле у страха глаза велики. И люди, сто раз успевающие оттормозиться кидают мотоцикл или блокируют передний тормоз. Лишь тренировки способны «наработать понимание» ситуации.

Естественно, это очень сложно. ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. В опасной ситуации, за доли секунды выбрать правильное решение. Тут нужна хорошая реакция, хладнокровие и знание того, что нужно делать. Но для того что бы «положить мотоцикл» тоже нужно время. Несколько секунд. Вместо этого за эти секунды можно сделать очень многое. Либо просто оттормаживаться на грани блокировки, стопи, гася скорость до минимума. Либо, если действия автомобилиста более-менее прогнозируемы, стараться уходить от столкновения. Либо (как бывало и у меня), группироваться и уходить в удар по касательной. Обычно при прочих равных удар о машину оттормозившегося мотоцикла до скорости ~40 км/ч не фатален, удар же скользящего тела в ту же машину будет уже на скорости вдвое большей.

Так что правило такое. Если вы увидели траекторию движения машины, просчитали траекторию скольжения на попе, положили мотоцикл, успешно отскользились, значит, за это время вы бы точно успели уже и остановиться на мотоцикле и объехать препятствие. Если же вы не чувствуете в себе сил это сделать, марш на трек!

Естественно, в жизни все очень непросто. Если у вас отказали тормоза и вы летите к обрыву, может и стоит положить мотоцикл. Если вам в лоб вылетел автомобиль и объехать его возможности нет, прыгайте, но не вниз, под него, а вверх (если сможете конечно). В других же ситуациях ваш опыт и умение управлять мотоциклом должны подсказать вам выход из ситуации. Не отдавайтесь на волю судьбы, держите ситуацию в своих руках, не «кладите мотоцикл». И НИКОГДА НЕ ЕЗДИТЕ БЕЗ ЭКИПА.

http://speed.ucoz.ru/publ/1-1-0-96 [Ответ]
Djohny86 10:53 11.08.2011

Сообщение от Слив:
это сарказм?

нет, я про данный случай, ибо иного смысла я не вижу. [Ответ]
ASSA 10:56 11.08.2011
хорошо. давай по фото.
итого 27 метров примерно. это 33м сек (0,8сек в кадре) итого ....118км/ч из которых половину он тормозил и летел лежа. устроит такой расклад?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: avar.JPG
Просмотров: 44
Размер:	66.5 Кб
ID:	1440556  
[Ответ]
_supreme_ 11:01 11.08.2011

Сообщение от Слив:
кстати, зачем мот укладывать, что это дает?

С пересеру, если сознательно положил. Или не справился с управлением при торможении.
Никуя не дает. [Ответ]
_supreme_ 11:02 11.08.2011
ASSA, с 30 метров без укладки можно оттормозиться со 100км/ч запросто на R1. [Ответ]
Djohny86 11:03 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
хорошо. давай по фото.
итого 27 метров примерно. это 33м сек (0,8сек в кадре) итого ....118км/ч из которых половину он тормозил и летел лежа. устроит такой расклад?

вы немного не верно замерили - посмотрите момент столкновения и замерейте расстояние с момента появления мота до момента столкновения. На видио чотко видно в какой части перекрестка они столкнулись. [Ответ]
umka 11:03 11.08.2011
господа, заезжали утром на место аварии, поговорили с местными очевидцами! плюс нечаянно и совсем в другом месте встретили ещё одного очевидца, который ехал в тойоте прямо за камазом ( кстате он тоже мотоциклист)! все говорят что мотоциклист сильно нарушал скоростной режим! не ехал он там 60-70!!!!!
вот перекрёсток проезжается на 80 км/ч http://www.youtube.com/watch?v=Dedj2iLOjOM
а вот при 160 км/ч http://www.youtube.com/watch?v=bB9DLJn-0ok
на вскидку по видеорегистратору дал бы 110 км/ч +- 10

водитель тигуана утверждает что увидел мотоциклиста от перекрёстка с шишкова, но типа мчался он очень быстро и за пару тройку секунд уже добрался до карпинского!
брехня чистой воды, даже на 160 ехать там намного больше чем 3 секунды!!!

пока стояли и общались с местными, заметил 2х тачкеров проезжающих этот перекрёсток со стороны шишкова с явным превышением скорости разика так в полтора! так что не надо гнать на гоняющих мотоциклистов, автолюбители тоже не лыком шиты! [Ответ]
борух 11:05 11.08.2011

Сообщение от Djohny86:
вы немного не верно замерили

не сказал бы что "немного" - раза в два больше у Ассы получилось [Ответ]
Djohny86 11:07 11.08.2011
там остаеться метров 19 - по приведенной вами схеме , что дает примерно среднюю 70 км/ч после появления в кадре мота. [Ответ]
ASSA 11:07 11.08.2011

Сообщение от ngani:
Мотоцикл в кадре проехал меньше 20 м, см.фото.

не 20 а 27! это две большие разницы

Сообщение от ngani:
С оценкой 0,8 сек. от появления в кадре до ДТП согласен, может 0,85.
Поэтому скорость мотоцикла около 60-70 км/ч.

садись. два. мозг у тебя ветром выдуло, так калькулятор возьми. 20/0,8=25м.сек это 90км/ч

Сообщение от ngani:
В 20:08:03 в сторону Московского проспекта проехала белая машина.

откуда это известно?

Сообщение от ngani:
В 20:08:05 обгоняя фуру на видео показался Тигуан с включенным левым поворотником (обгон).

кто это сказал? поворотник включается и при повороте налево. а места там есть на два ряда. в левом становятся на поворот к беговой. а по правому прямо едут.

Сообщение от ngani:
На то, чтобы увидеть опасность

времени было дочерта. видно что несколько секунд с включеным поворотником фолькс едет в левом ряду.

Сообщение от ngani:
в виде полностью перекрытой дороги и принять экстренные меры у мотоциклиста была 1-1,5 сек.

1,5....2,5 примерно. [Ответ]
ASSA 11:11 11.08.2011

Сообщение от _supreme_:
ASSA, с 30 метров без укладки можно оттормозиться со 100км/ч запросто на R1.

повторяю в кадре 120км/ч средняя скорость. есс-но внвчале она больше. в конце меньше. так что за 27 метров скорость была больше 120и.

Сообщение от Djohny86:
На видио чотко видно в какой части перекрестка они столкнулись.

ао моему правильно. ну вычти из 27 пару метров. один член ты своих желаемых 60-70 хер получишь. а ведь так хочется, правда? [Ответ]
Djohny86 11:12 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
Цитата:





Сообщение от ngani


Мотоцикл в кадре проехал меньше 20 м, см.фото.





не 20 а 27! это две большие разницы

вы ошибаетесь, 20 метров - там максимум - повторюсь вы не верно измерили. [Ответ]
борух 11:12 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
ну вычти из 27 пару метров

скорее 15 надо вычитать [Ответ]
Snusmumrik 11:12 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
1,5....2,5 примерно.

за 2,5 секунды можно классику остановить до 0 с любой допустимой в городе скорости. [Ответ]
podonok_ns 11:13 11.08.2011
2117180, Меня вы не за ,что не задели, я езжу и на моте и на авто, и почему то не визжу что все козлы и пи****,скажу только,что у автомобилистов бардака на много больше,чем у мотоциклистов [Ответ]
AlexTUR 11:14 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
а места там есть на два ряда. в левом становятся на поворот к беговой

Сам себе противоречишь

Сообщение от ASSA:
времени было дочерта. видно что несколько секунд с включеным поворотником фолькс едет в левом ряду.

Не ехать он должен был, а стоять!!! [Ответ]
podonok_ns 11:15 11.08.2011
По поводу ложения мота, лучше по асфальту скользить, чем через тачку лететь [Ответ]
Djohny86 11:17 11.08.2011

Сообщение от ASSA:
ао моему правильно. ну вычти из 27 пару метров. один член ты своих желаемых 60-70 хер получишь. а ведь так хочется, правда?

я не выгораживаю мотоциклиста, а хочу объективно взглянуть на ситуацию. До того момента как он увидел фольц, мот по-моим примерным подсчетам ехал 110-120км/ч. потом оттормозился до 90-80 и скольжение еще убавило 5 км/ч вот и всё.
никаких 120, даже и 100 там в кадре нету. Просматривая первый раз я решил, что 60 км.ч. он скользил., оказалось чуть больше - 70 км.ч. [Ответ]
2117180 11:18 11.08.2011

Сообщение от podonok_ns:
2117180, Меня вы не за ,что не задели, я езжу и на моте и на авто, и почему то не визжу что все козлы и пи****,скажу только,что у автомобилистов бардака на много больше,чем у мотоциклистов

Я хоть кого то здесь козлом и пи**сом назвал ??
а про автомобилистов никто не спорит... но с другой стороны и их процентное соотношение больше [Ответ]
Страница 121 из 233
« Первая < 2171111115116117118119120121 122123124125126127131171221 > Последняя »
Вверх