Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 3
1 23 >
» отзывы о путешествиях>Прибалтийский экспромт (Вильнюс, Каунас, Рига, Юрмала)
Violeta-Konfeta 21:30 21.09.2010
Коротко о главном

Маршрут: Москва – Висагинас – Вильнюс – Тракай – Каунас – Рига – Юрмала - Москва


Страны: Литва, Латвия (Россия, Беларусь транзитом)
Кол-во путешественников: 2
Средство передвижения: авто, руки, ноги, хвост
Период: 28 августа – 4 сентября 2010
Пробег (+ проход + прополз): 2 400 км
Затраты: 28 000 р. на двоих, включая бензин (9 тыс.р), проживание (8 тыс.р)
Валюта: в Прибалтике до сих пор в ходу национальная валюта, евро (а тем более доллары) принимают там крайне не охотно, выдавливая из себя улыбку вежливости, посему для истории уточняю: 1 лит = 11 рублей, 1 лат = 55 рублей. Стоимость бензина: в Литве 1 л = 4,05-4,10 лит, в Латвии = 0,747-0,767 лат.


Теперь длинно и скучно обо всем по порядку (много фоток)
Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 21:37 21.09.2010
Я думал, что Апокалипсис - это про конец света, а это был лишь прогноз погоды (с)


Лето выдалось насыщенным…

Вдоволь понежившись в лучах ласкового солнца,


насытив кровь всеми полезными ископаемыми элементами таблицы Менделеева,


не раз устроив заплыв с медузами в горячих водах Москвы-реки,


почувствовав на своей шкурке прелесть шахтерского бытия,


увидев невооруженным взглядом дневное солнце,


пополнив свой гардероб модным аксессуаром,


одним словом, пережив @%#[]$ московское лето 2010,


организм настойчиво потребовал разменять горячо любимую Москву на зеленые просторы, чтобы таки в(з)дохнуть свободно.

Так как уйти в отпуск в июле, как планировалось ранее, нам не удалось, пришлось сбежать в него в сентябре. Бежали мы в прямом смысле слова, сверкая пятками, поэтому незапланированный отпуск (а также путешествие) стал своего рода «экспромтом».
Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 21:42 21.09.2010
Если в прошлом году перед поездкой в Европу я уверенно ковыряла интернет уже за месяц до путешествия, то в этом году наша поездка была подготовлена на все 0% – ну, тем веселее будет рассказ =)

Визы
Литва (в целом) и город Висагинас ((ранее Снечкус) в частности) – моя малая родина. 10 лет отсутствия подсказывали мне, что пора бы навестить родню, а заодно и потешить организм свежим лесным воздухом, сочной черникой (голубикой, земляникой) и отменными грибами. Поскольку там осталась куча родственников, сварганить приглашение не составило большого труда – 5 евро, и номер твоего приглашения через две недели греет факс в нужном тебе посольстве. Напомню, что Литва входит в шенгенскую зону, поэтому посетить ее можно по открытому шенгену любой страны-участницы. Т.к. в отпуск мы собирались в середине лета (как же я хотела доброй прибалтийской черники… 10 лет о ней мечтала), приглашение сделали заранее (оно действует три месяца, позволяет оформить однократную визу на нужный срок до 90 дней), но, зараза-работа попутала все карты, поэтому из офиса удалось вырваться только в сентябре (ну и ладно, по грибы-то уж точно успеем).
Литовское посольство в Москве слыхом не слыхивало про электронные очереди, поэтому документы на визу подавали по старинке – за час до открытия посольства записались в список тридцатыми, а потом активно работали локтями. Желающих пособирать в неближнем подмосковье грибы набралось в тот день человек 50, поэтому при работающих четырех окнах очередь быстро истощилась. Как вы уже поняли, времени на подготовку не было совсем (в том числе и на сбор документов для визы), поэтому примчав с утра в посольство и вывалив тетечке-приемщице все, что было заботливо распихано по карманам накануне, пришлось удивиться… Ну разве что носки мы ей не принесли =) То краснея, то бледнея, еще долго я складывала в сумку почему-то не пригодившиеся для подачи на визу мои старые рабочие переводы, свидетельство о рождении, читательский билет, пропуск в институт, в котором я уже года три как не работаю, фотографии из семейного альбома и зубные щетки.
В общем, мне было стыдно. В первый раз я была так морально и физически не подготовлена к отпуску (я сама очень не люблю несобранных людей, особенно когда они стоят передо мной в очереди и начинают что-то судорожно рыскать по карманам, хотя времени на то, чтобы подготовиться, достать все нужное и гордо держать свое добро в руках, у них было предостаточно). Представляю, как ненавидела наc очередь, когда на вопрос «а страховка у вас есть?» я минут пять чуть ли не на полу раскладывала как пасьянс кипу бумажек, которые мы зачем-то приволокли с собой…

В итоге на визу тетечка-приемщица изъяла: загранник, копии внутреннего паспорта, одну фотографию, анкету, копию страховки, 35 евриков с каждого желающего духовно обогатиться в Литве (общегражданские паспорта посмотрела и вернула, номера приглашений уже давно выли от тоски в посольстве).
Готовые визы отдали через 5 дней.

Дело оставалось за малым – максимально безболезненно сбежать из офиса.

На этом подготовка закончилась =) [Ответ]
Violeta-Konfeta 09:36 22.09.2010
Когда утром в день отъезда я спросила мужа, кто-нибудь из нас вообще в курсе, как и куда мы едем, есть ли у нас карты, деньги, два ствола, как будет прокладываться маршрут, и получила уверенный отрицательный взмах головы, мне, как штурману, пришлось нервно хихикнуть от предвкушения шквала приключений. Подъехав к ближайшему банкомату, удостоверились, что деньги на картах есть («сколько тратить планируем?» «в пределах разумного»). Убедившись, что в баке радостно плещется бензин, уверенно взяли курс строго на запад. Выковыряв из памяти остаточные знания о московских трассах, муж выдал, что минское шоссе (трасса М1) нам подойдет как нельзя лучше. «Ну-с, с ветерком!» не успела подумать я, как мы уткнулись в глухую субботнюю пробку дачнегов-неудачнегов на выезде из Москвы. Пока мы топтались на месте, начался дождь, который не покидал нас в тот день до самой Литвы…

844 километра дождя


Завтрак туриста


На ходу решили, что поедем через Смоленск, Витебск, Полоцк, Браслав, а на границе видно будет, куда рвануть. За Смоленском свернули с М1 в направлении Витебска. Прямое как стрела Минское шоссе не без жалости было разменяно на неделю проселочных дорог, лесных троп и тропинок. Только единожды мы смогли полноценно насладиться 100 км двухполосной трассы Вильнюс – Клайпеда, все остальные полторы тысячи километров проходили по трассам а-ля М4 под Ельцом в «лучшие» ее годы…

Привет, бульбаши!


Границы между Россией и Беларусью как таковой нет. Вроде стоят КПП, но кроме собак и вереницы фур никто больше замечен не был (вот такие они – работники невидимого фронта). На въезде в РБ висит табличка с примерным содержанием: «штраф 200 евро, если вы не предъявите грин-карту по требованию, и не говорите потом, что мы вас не предупреждали». Спасибо, учтем. Кстати, чем ближе подъезжаешь к границе, тем чаще встречаются на обочине машины, увешанные рекламой всех возможных страховых компаний. Уж не знаю, насколько там легально приобретать грин-карты, не проверяли (мы свою сделали в родной страховой компании в Москве).

Беларусь встретила нас ухоженными подворьями


В Витебске машина проголодалась и потребовала бигмак, двойную порцию картошки и большую колу дозаправки. Судорожно соображая, чем же мы будем расплачиваться на витебской заправке, в панике обменяли 30 евро на местные тугрики (ну а че ж, мы хоть и не подготовленные, но знали, что в Литве бензин будет еще дороже). Когда я взяла в руки пачку разменянных денег (30 евро – 120 тысяч белорусских рублей, кстати, эта пачка у меня в руках с первого раза не поместилась), радости моей не было предела «ура, мы богаты!», «ух, сегодня загуляем!», а через минуту я уже грустью наблюдала, как всю эту пачку денег несут на жертвенный огонь кассы автозаправки… и ведь проглотила и даже не поперхнулась! А если серьезно, то с трудом представляю себе кошельки белорусов... Так и вижу: «Заверните мне, пожалуйста, вон тот телевизор – вот вам мешок денег» или «Хочу купить эту машину – камаз денег уже разгружают на заднем дворе»…
К слову, гемор с обменом денег мы себе устроили зря, потому как на заправках принимали к оплате карточки, а на некоторых (поближе к России) даже российские рубли.

После заправки машина поблагодарила нас перегоревшей фарой ближнего света, что особенно порадовало в наступающих сумерках.

Вечерело. Карта в навигаторе упрямо заканчивалась беспросветным зеленым полем на месте Литвы. Взгрустнулось. Захотелось вернуться домой. На подъезде к Браславу (почти уже граница с Латвией) остановились на перекур и с радостью бросились изучать карту местности, любезно предоставленной компанией «BellaDvina» (они развешиваются для таких горе-путешественников как мы, наверное)


Убедившись, что мы уверенно движемся по направлению к Висагинасу, стали прикидывать: ехать ли по проторенной дороге через Латвию (Даугавпилс – Зарасай – Висагинас), или же ехать по прямой через озеро Друкшяй.


Уточнив в мануале нашего авто, что оно не предназначено для передвижения вплавь (видите ли, может произойти разгерметизация), махнули рукой и взяли проторенный курс на Даугавпилс.

Отдельно хотелось бы остановиться на красотах северо-запада Белоруссии и северо-востока Латвии и Литвы. Край, карту которого можно рассмотреть на фото выше, просто великолепен. Мы, дикие люди, безвылазно просидевшие год в каменных джунглях и привыкшие к воде только в виде струи, текущей из крана, были поражены огромному количеству чистейших озер и рек. Мы как обезьяны всю дорогу (до России) тыкали пальцами в окна и дергали друг друга за рукава: «смотри-смотри, озеро!», «ты глянь, опять озеро!», «ух ты, снова озеро!», «боже, какое красивое озеро!». Какая же тоска меня брала, когда я смотрела на эти просторы и вспоминала, как мы каждые выходные на протяжении всего этого %*:?№:» лета пытались найти под Москвой хоть какой-нибудь нормальный водоем, чтобы от него не воняло, в нем не плавала дохлая рыба, чтобы не приходилось делить каждый квадратный сантиметр заплеванного пляжа с потным мужиком, воняющим пивом, а из ближайшего леса не несло туалетом…
В общем, грустно было (моей голове, но наконец-то отрадно моим легким), сидя на берегу Браславского «моря» (если судить по карте, то это озеро Дривяты).


Ну а мы держали путь дальше. Граница Беларусь (Урбаны) – Латвия (Силене) ознаменовалась многокилометровой пробкой… фур. Слава богу, желающих прокатиться ночью в Латвию на легковом автомобиле было всего штук 10. На прохождение границы потратили полтора часа: какая же нудная и бестолковая процедура метания от окошка к машине, от машины к окошку, от окошка к другому окошку, а потом опять к машине. Заплатив дань в размере 5$ за удовольствие покататься по дорогам Беларуси, со свистом подъехали к латышам. Опять нудная процедура: открой капот – закрой капот – открой багажник – закрой багажник – а что это тут у вас? – а, ну бутылку водки можно, даааа – сколько денег желаете потратить в Латвии? А, вы в Литву? Жаль… – ну-ка откройте-ка машину… – а багажник мы уже смотрели? – а давайте еще раз посмотрим… В общем, с погранпоста сорвались, повизгивая шинами. Мимо последнего поста провизжали так, что забыли остановиться и отдать талончик. Пришлось вернуться и торжественно вручить полностью отштампованный квиток удивленному погранцу, который чуть из будки не вывалился от нашей наглости =)

20 километров пустынной дороги, и мы в Даугавпилсе. В детстве я много раз бывала там, но единственное, что смогла вспомнить сейчас – это отсутствие дорожного покрытия почти на всех центральных улицах города и баня на вокзале. Нет, мы не стали проверять, есть ли теперь асфальт на улицах славного града и работает ли баня (ночь за окном как-то не располагала), нет, мы просто тупо заблудились. Я подумала, что начались проблемы… Решив не пороть горячку, остановились. Судорожно соображая, что же делать ночью в Даугавпилсе без карт и очумевшим навигатором, который нас так и продолжал вести по зеленому полю (ну конечно, карту памяти с Европой вставить-то забыли), стали вглядываться в указатели на незнакомом языке, читая по слогам ничего не значащие для нас названия. Визг шин слева, фары в лицо. Ух ты, а мы, оказывается, на встречке стоим! Ну все, думаю, менты по нашу душу пожаловали, а я еще не успела указатель дочитать. Опускаем стекло... «Вы заблудились? Вам чем-нибудь помочь?» - на чистом русском языке говорит улыбающееся лицо нам в окно. И это в час-то ночи… (у нас бы сначала в морду дали, а потом разговаривать стали) «Ну точно маньяк, и сейчас начнутся проблемы», - подумалось мне (вот ведь до чего ж испорченный я человек, правильно мне муж говорит, не смотри часами НТВ – козленочком станешь). Объяснив в двух словах проблему: «Заблудились, блин», через минуту мы уже ехали в сторону Литвы за добрым самаритянином, освещавшим нам дорогу в непроглядной тьме. Еще не раз за эту неделю мы удивились готовности добрых прибалтов помочь ближнему своему =)

На границе Латвии с Литвой нас остановила полиция, посветила в глаза фонариком, проверила документы и пожелала всего доброго. В Литве я расслабилась: я тут жила, я тут все знаю, щас быстро доедем и без нафигатора, вот тут сейчас начнется брусчатка, тут тетка с мечом должна стоять, а потом резкий поворот налево и прямо-прямо-прямо через лес, а там будет указатель… Муж подуспокоился. К сожалению, рановато. Брусчатка действительно началась, но тетка… я же помню, она здесь стояла… Мельникайте ее фамилия была… нет никакой тетки… и дорога как-то странно извивается и ведет нас не в Вильнюс, а в Клайпеду… Стоп! Поворачивай оглобли! Надо же, я вроде топографическим кретинизмом никогда не страдала, а тут на тебе – засада, где не ждали. Покружились, покружились и взяли путь на Игналину (типа, если атомная станция Игналинская, то стоит она в Игналинском районе, а значит где-то в той стороне и Висагинас, ну уж точно не проедем мимо). Я молча начала паниковать – тьма вокруг, тетки на месте нет, куда едем – не понятно... (как выяснилось позже: памятник Марии Иозовне Мельникайте, с 1955 года стоявший на главной площади города Зарасай, был перемещен в парк-музей Грутас, что под Друскининкаем, но блин, ну хоть бы предупредили что ли, я ж на нее так рассчитывала), 10 км… 20 км… лес вокруг… лисы и зайцы по обочине бегают… ни одной машины… 30 км… ни одного указателя… по всем расчетам мы уже должны были пять раз до Висагинаса доехать… Я подумала, что начались проблемы…

Справка для тех, кто по каким-то непонятным для меня причинам хочет посетить славный город Висагинас. Это город-призрак. Найти хоть один указатель на него – дело заранее провальное. Даже на google map кто-то любезно стер этот город с лица карты.

И тут о, чудо! В чистом поле указатель VISAGINAS 3 налево. «Странно» - подумала я, ведь город весь в лесу находится, откуда тут чистые поля? Еще один Висагинас? Но, слава богу, через пару минут под троекратное ура мы ворвались в такой долгожданный спящий сверхсекретный город.

Здесь еще раз хотелось бы напомнить, что путешествие было абсолютно не запланированным, потому как сидя на попе ровно в России я не удосужилась уточнить даже адрес и телефоны родственников в Висагинасе (подумаешь, 10 лет там не была, руки-то помнят). К сожалению, руки не вспомнили...
Так вот какие вы, настоящие проблемы…
В итоге, в час ночи на уши были подняты не только все соседи в радиусе 10 квартир от искомой, но и все родственники в Воронеже, кто хоть как-то смог вспомнить, где, черт возьми, находится Литва, и каким образом он с ней связан. Методом от противного нужная квартира таки была найдена и Бинго! На пороге стоит моя радостная сестра, и я быстро ныряю в квартиру, прячась от рассвирепевшего мужа и не желая быть порванной на тысячу маленьких виольчиков (а вам бы понравилась перспективка после 900 км приключений за рулем поспать на улице? вот и ему нет...). К слову, все разбуженные литовцы очень мило с нами общались, советовали куда обратиться, без вопросов открывали нам домофоны, а одна дама даже поблагодарила (O_o), культура =)
Изображения
[Ответ]
Sigurd 16:03 22.09.2010
продолжение.....
ТРЕБУЕТСЯ
PS город Висагинас известен АЭС (достроили или нет не знаю) из которой атомщики, которые имели возможность, свалили массово в Нововоронеж [Ответ]
Violeta-Konfeta 16:51 22.09.2010
Город-спутник Игналинской атомной электростанции, остановленной 31 декабря 2009г. (согласно главному условию для вхождения Литвы в ЕС).
Возвели этот город в 1975 году русские для русских, обеспечивавших эксплуатацию атомной станции, поэтому изначально 90% населения Висагинаса (тогда еще Снечкуса, город был назван в честь первого секретаря Компартии Литвы – Антанаса Снечкуса, а потом переименован в Висагинас – название озера, на котором он стоит) было русским (сейчас меньше, конечно). Поскольку станцию закрыли, сейчас город больше похож на пустой улей. Дома стоят, а людей почти нет. За 10 лет моего отсутствия ничего не изменилось, разве что поставили торговый центр с боулингом и бильярдом (хотя толку от него? все равно по выходным там все закрыто, а в рабочие дни магазины обслуживают только до 19-00).

Город с высоты птичьего полета. Слева озеро Висагинас, вверху Белое озеро (глубокое, чистое и очень холодное)


Мой дом (почти в лесу).
Эх, веселое было время! Грибной лес через дорогу, игра в прятки всем двором (человек 30), казаки-разбойники в пределах микрорайона, акробатика на другом конце города…


Закончив личные дела в городе, прокатились до дачи и атомной станции.

Приятная для глаза сочная сентябрьская зелень дачи с чьими-то следами


Суровые литовские комары в сентябре жрут жуют дыню


АЭС находится почти за забором дачи (ну а что? если лечь в кусты, то ее почти не видно =)

Радиационные яблочки


Игналинская АЭС. Только туристы теперь тут и ошиваются.


Игналинская АЭС. С мирный атом.


Игналинская АЭС. Хранилище ядерных отходов.


Заяц, узнавший от нас, что АЭС уже почти год как закрыта, и внезапно осознавший, что ловить здесь больше нечего, со всех ног чешет в сторону границы с Белоруссией.


Вечер провели в тихой домашней обстановке за несколькими бутылками вина, в связи с чем напрочь забыли распланировать следующий день.
Ну и ладно, выспались и поехали куда глаза глядят.
Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 10:00 23.09.2010
150 км шикарных пейзажей
Когда проезжали Игналину, хотели было попроведовать завод по производству шакотисов, но нам были не рады был понедельник, и в этот день экскурсии не проводились, поэтому проехали мимо.

Справка. Шакотис.
Традиционный литовский торт необычной формы из яичного теста, испеченный на открытом огне. По легенде, молодой повар Йонас испек пирог для королевы Барборы и получил в награду украшение, которое преподнес своей возлюбленной. Торт получился у повара случайно, когда он пролил нежное тесто на крутящийся над огнем вертел (полную версию легенды можно найти здесь).



Также за неимением знаний проехали мимо географического центра Европы (25 км к северу от Вильнюса около деревеньки Пурнушкяй)

(спасибо добрым людям за фотки)



и парка Европы.

Справка. Парк Европы.
Парк Европы, расположенный близ деревни Йонейкишкю, был основан в 1991г. Экспозиции парка размещены в живописных литовских ландшафтах. На площади в 50 га демонстрируются свыше ста работ художников со всего света. Главный экспонат - «LNK Infomedis» или Инфо-Дерево. Эта скульптура представляет собой лабиринт, составленный из трех тысяч старых телевизоров. Его создание началось в 1999г. по инициативе национального телевидения Литвы, которое объявило акцию «Подари старый телевизор Европе». Жители страны откликнулись на призыв с удивительным единодушием. В центр получившегося лабиринта уложили статую Ленина – как символ нелепости советской пропаганды и идеологии.



Будете проезжать мимо, не проезжайте мимо =)
Изображения
[Ответ]
Димитри 13:02 23.09.2010
Violeta-Konfeta, cпасибо за веселый отзыв) [Ответ]
Violeta-Konfeta 13:11 24.09.2010
Легенда об основании города

По преданиям, зафиксированным в летописях, литовский князь Свинторог (или Швянтарагис) облюбовал место при впадении реки Вильни (или Вильняле) в Вилию (или Нерис) для своего погребения. Он наказал сыну после своей смерти сжечь в устье Вильни его тело и впредь здесь совершать ритуальные трупосожжения. Место получило название долины Святого Рога (долина Швянтарагиса). По легенде, спустя годы (в 1322 году, если быть точным) великий князь литовский Гедимин отправился из Трок (ныне Тракай) на охоту в окружавшие долину Святого Рога леса. После удачной охоты Гедимин остался ночевать в Святом Роге. Во сне он увидел огромного железного волка на горе, который выл как сотня волков. Утром князь попросил жреца Лиздейку растолковать сон. Лиздейка объяснил, что волк означает замок и город, который здесь заложит правитель. Город станет столицей всех литовских земель, а вой волков означает славу, которая распространится по всему миру благодаря достоинствам жителей города. Такое толкование сна очень понравилось князю, и вскоре после этого он начал возводить на горе замок, опоясанный прочной каменной стеной с двумя шестиугольными башнями. А вокруг начал рубить вековые дубы и строить дома. Так был основан город, который от названия реки Вильни получил название Вильнюса. Позднее князь Гедимин переселился сюда из Тракая, и в 1323 году Вильнюс стал столицей Литвы. [Ответ]
Violeta-Konfeta 13:47 24.09.2010
Первое, с чего мы начали осмотр Вильнюса,

это с поиска пристанища на ночь.

Справка. Где переночевать в Вильнюсе.
Сейчас, когда я уже много узнала о Прибалтике, могу с уверенностью сказать, что где бы вы ни остановились (будь то придорожный мотель за 800 рублей, деревенская усадьба, отель на окраине или гостиница в центре за 150 евро), вам всегда будет предоставлен уютный и чистый номер, где будет горячая вода, работающая сантехника, полотенца, белоснежные простыни и порядок. Крутость цены будет зависеть только от количества бутыльков на зеркале в ванной комнате, толщины слоя масла во время завтрака, ширины парковочного места на стоянке, уверенности приема wi-fi, количества платных каналов в телевизоре и т.д. Если говорить о гостиницах Вильнюса, в памяти сразу всплывают такие названия, как Reval Hotel Lietuva и Panoramа (последний с отличным видом на весь город), честно говоря, не знаю, что там с ценами, но, думаю, вполне удобоваримые. В любом случае, в Прибалтике очень сложно не найти место для ночлега (что нам было очень кстати).
Помимо стандартных отелей, к которым все привыкли, в Литве также можно встретить отели-усадьбы. Т.к. в этой стране развит сельский туризм (так называемый kaimo turizmas), инфраструктура хорошо развита. В одной маленькой Литве около 400 разнообразных усадеб с разными ценами и разными направлениями отдыха (кто-то специализируется на рыбалке, кто-то на ремеслах, кто-то на сельском хозяйстве). В целом, это очень хороший способ окунуться в деревенскую Литву и ознакомиться с бытом коренных жителей. В процессе изучения страны наткнулась на довольно интересный сайт со списком этих усадеб, кому интересно, можете изучить.

Но вернемся в Вильнюс.
Итак, в поисках ночлега, мы, не будь дураками, приехали в самый центр и зашли в первый попавшийся отель. Девушка на ресепшн обрадовала нас тем, что не знала русского языка (кстати, чуть ли ни единственная из всех, кто нам встретился в Литве и Латвии), пришлось продолжить беседу на английском.
- Сколько стоит дабл на одну ночь?
- 80 евро.
Грустная гримаса на лицах туристов.
- Дорого? Ну тогда 60. Показать Ваш номер? – мило улыбается девушка
- А можно этот же номер за 40? – не растерялись мы
- Сейчас посмотрю… Вы знаете, можно! Но только Вам и только сейчас.

На самом деле, это было что-то типа проверки (ну или прощупывания почвы), т.к. у меня в рукаве была козырная карта (к сожалению, единственная на всю поездку). Каким-то чудом выкроив 5 минут накануне отъезда, я успела найти в интернете некоторую инфу по отелям Литвы. В общем-то, совершенно случайно я наткнулась на гостиницу «Тразалис» в Тракае (20 км от Вильнюса), где за 220 лит (2 500 р.) нам предлагались номер на двоих (вкл. завтрак, парковку и wi-fi), 2 часа в аквацентре, 30 минут спа-процедур в соляной комнате и часовая экскурсия вокруг Тракайского замка. Но об этом попозже =)

Так, мы узнали, что даже в отелях в центре Вильнюса можно поторговаться и сбить цену в два раза =) Решив, что будем ночевать в Тракае, припарковали машину (кстати, очень трудно было найти место) и выдвинулись на прогулку.

Справка. Парковка в Вильнюсе.
Практически все парковки в центральной части Вильнюса платные, о чем извещают соответствующие знаки. В большинстве случаев период, за который нужно платить, ограничен временем с 9:00 по 20:00 в рабочие дни и с 9:00 по 18:00 в субботу. Стоянка в воскресенье бесплатна. Единственным известным мне исключением из этого правила является парковка около ж/д вокзала, где стоянка платная с 8:00 до 20:00 ежедневно. В Вильнюсе существует три зоны платной парковки: красная (3 лит/час), желтая (2 лит/час) и зеленая (1 лит/час). Красная зона – это Старый город и Кафедральная площадь.
Для сбора денег применяются паркоматы, которые принимают монеты от 50 центов и выше и не дают сдачи. Пользоваться ими просто: кормите их деньгами до насыщения, после чего нажимаете большую зеленую кнопку. Полученный талончик кладете на видное место в автомобиле.
В данный момент вильнюсские власти обсуждают возможность поднять плату за парковку в центре Вильнюса и Старом городе. Эти места будут считаться синей зоной, за парковку в которой придется платить по 9 лит/час.

Подзаправившись вкуснейшим литовским мороженым, пошли искать достопримечательности. Они не заставили себя долго ждать. Первым же делом мы оценили узкие извилистые улочки Старого города, по которым со свистом туда-сюда сновали дикие автомобилисты (надо же, я думала, Старый город – памятник и исключительно пешеходная зона, как бы не так) – иногда было страшно переходить дорогу, т.к. из-за резких поворотов улочек на тебя внезапно мог вылететь кто угодно и на чем угодно. Та же узость улочек очень мешала рассматривать достопримечательности: идешь себе, идешь, смотришь под ноги, чтобы не навернуться на брусчатке, и тут… БУ-БУМ четко сверху… поднимаешь глаза, а там какой-нибудь доминиканский костел Святого Духа… и как мы его не заметили? Если бы он себя не обнаружил заливистым полуденным перезвоном, так и прошли бы мимо.
Совет: исследуйте Старый город Вильнюса с гордо поднятой головой, а то так ничего и не увидите. Фотографировать было тоже тяжело – отойдешь на пару шагов от объекта и упрешься спиной в стену противоположного дома, а потом получались фотки типа этой:
Вся картинка – первый этаж, а остальные шесть этажей – где-то там =)

Поэтому не удивляйтесь, если вместо своих фоток, я буду давать ссылки на фотки в интернете, свои картинки не получились =(

Но обо всем по порядку.
Улица Св. Игнатия, с которой мы начали свой вояж, всем своим видом показала, что ей плевать на туристов и выглядит она как хочет



Скромный костел Св. Игнатия привлек нас большими якорями на входе (после первой мировой войны он считался гарнизонным костелом). В данный момент там находится Техническая библиотека.


Далее нам встретились костел Cвятой Екатерины, доминиканский костел Святого Духа и костел Пресвятой Троицы. Все они строились в 16-17 веках и не один десяток раз разрушались, а затем восстанавливались и реставрировались. К слову, костелов, церквей, храмов в Вильнюсе великое множество (только я их насчитала 90, а уж сколько на самом деле – боюсь себе предствить). Чтобы обойти их все, надо забуриться туда на месяц, как минимум.

Здесь мы долго крутились и пытались понять, кто этот человек, и что он делает. Сошлись во мнении, что мужчина запечатлен в экстазе какого-то экзотического танца. Ан нет, это фонарщик.


Какими-то закоулками мы, наконец, вышли к людям и большим пространствам, т.е. на одну из центральных улиц Старого города с сначала трудночитаемым, а потом и трудновыговариваемым названием Диджёйи (Didzioji). Вы правильно догадались: никакого отношения к диджеям она не имеет, в переводе с литовского – это Большая улица – самая старая улица Вильнюса.

Венчает эту улицу Ратуша. Т.к. 30 августа на Ратушной площади проходил какой-то концерт, вся Ратуша была успешно завешана всяческой аппаратурой и рекламой, а площадь была оцеплена машинами обслуживающего персонала.

На противоположной стороне улицы утопала в басах надеюсь санкционированного концерта самая старая православная церковь Вильнюса – Никольская (в общем-то не удивительно, что церкви старого Вильнюса так часто реставрируют, от таких музыкальных экзерсисов и с меня штукатурка посыпалась). По слухам, внутри очень красиво, но мы, любители все созерцать извне, внутрь войти не возжелали.


Большая улица плавно переросла в улицу Аушрос Варту (Ausros Vartu gatve).

Ворота Базилианского монастыря. По привычке, увидев знак 3.2 "Движение механических транспортных средств запрещено", сдали назад =)


Потом началось что-то странное. Десятки байкеров с польскими флагами, перегородив улицу своими двухколесными друзьями, увлеченно молились в сторону Ворот Зари. Кто они, и что они делали там днем в разгар рабочего дня, мы так и не поняли (мне показалось, что кого-то отпевали, но, возможно, в этот день был праздник какого-то святого байкера)

Ворота Зари или Острабрамкие Ворота (по-литовски Ausros Vartai, по-польски Ostra Brama) – одна из главных достопримечательностей столицы Литвы. В 16 веке за этими воротами заканчивался Вильнюс (не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что ворота были восточными, и дороги от них вели в Москву). Раньше за воротами был подъемный мост и ров с водой, теперь там улица, и течет только транспортный поток.



Со стороны Старого города над воротами выстроена часовня, которая соединена крытой галереей с костелом Св. Терезы. По слухам, внутри очень красиво, но мы не стали изменять себе и не зашли внутрь. Практически сразу же за костелом Св. Терезы находится православный Свято-Духов монастырь.

Сквозь толпу увесистых литовских поляков (знаете, какие в Литве вкусные сметана и хлеб? Посмотрела бы я на вас после месяца на литовских йогуртах и пирожках, прибавка в 5 кг обеспечена) мы продираться не стали, поэтому покорно вернулись на Ратушную площадь.

Городская филармония в восторге от концерта на площади


Костел св. Казимира. Интересен тем, что в 1966 году здесь был открыт музей атеизма, но в 1991 году костел был отреставрирован и заново освящен


Особенно он хорош издалека


Далее, под оптимистичные «туц-туц-туц» свернули на другую централью улицу Старого города – Пилес (Pilies gatvе или Замковая улица).
Почти вся улица Пилес – это сеть ресторанов, кафешек и сувенирных лавок (в общем, как все центральные улицы старых городов Европы).

Закрытые торговые лавки


За сувенирными лавками на площади, к сожалению, было сложно заметить церковь Параскевы Пятницы. Она уникальна тем, что является первым каменным христианским храмом в городе.

Забыв о еде и сне, мы наслаждались красотами улицы Пилес. Дом Сигнаторов.


Справка. Еда.
Еда в Литве дешевая. Вот что нужно делать в Литве обязательно, так это есть, есть и есть. Все очень вкусно и местами до неприличия дешево. Иногда доходит до смешного. По рассказам одной знакомой, зашли они с мужем с голодухи отобедать в первый попавшийся ресторан в Старом городе, все было шикарно: блюда, еда, обстановка, обслуживание. Счет выставили по московским меркам обычный (к сожалению, не помню суммы). Они подумали: «о, отличная кафешка! всем будем рекомендовать». Выходят на улицу посмотреть название, а оказывается ели они в лучшем ресторане Старого города при пятизвездочном отеле.
В общем, чтобы двум ртам разменять в кафе или даже ресторане 100 лит (прибл. 1 000р.), надо очень хорошо постараться. Не помню, чтобы мы хоть в одном из заведений оставили больше 800 рублей, хотя наедались всегда прилично. Опять же полезли в голову воспоминания, как в Амстердаме мы платили за 50 мл компота по 2 евро, а за миску супа с коркой хлеба по 10 евро.
В Старом Вильнюсе великое множество кафешек, кафе, ресторанов, галерей. Дело за малым – определиться с выбором и завалиться в удобные кресла за свободным столиком. Где-то недалеко от Ратушной площади есть занятный ресторанчик Локис (Lokis, в пер. с литовского Медведь). Не самый дешевый (за обед на двоих до отвала уйдет рублей 1 200- 1 500), но весьма интересный. Лестница, ведущая в подвальный зал, настолько узка, что переборщив с горячим или горячительным, вы рискуете уподобиться Винни-Пуху, застрявшему в известной щекотливой ситуации «кто-то слишком много съел». К сведению, зимой подвальные залы не работают.
Попа не наша, привела для наглядности


На проспекте Гедимина (центральная улица столицы, мимо не пройдешь) можно найти еще одно интересное заведение «Prie Katedros» – эпатажный пивной ресторан. Его главная отличительная черта состоит в том, что пиво входит в состав почти всех фирменных блюд. Здесь можно получить пивной суп, пивной грог, фрукты в желе из пива и даже, пивное мороженое. В качестве аппетайзера там приносят деревянную стоечку с тремя 100-граммовыми пивными кружками (называется эта штука «пробник» и стоит 4 лита), чтобы вы выбрали себе особо понравившиеся сорта пива.

Но вернемся к нашей прогулке
Стена чего-то, видимо, очень дорогого и близкого литовскому народу, потому как она очень трепетно огорожена и даже покрашена с одной стороны


Еще одна стена, вернее, остатки древней крепостной стены, окружавшей когда-то Старый город.


Ну и еще одна стена, чтобы уж до кучи. К сожалению, так и не смогла ее идентифицировать по википедии


Ой, извините, еще одну стену нашла =)

Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 13:54 24.09.2010
Вид со смотровой площадки на Замковую гору с Башней Гедимина, Пречистенский Кафедральный собор и республику Ужупис (о ней ниже)


Устав от бесконечных улочек, направились на главное место городской публичной жизни – Кафедральную площадь


Основное здание на площади – это Кафедральный собор Святого Станислава. Над фасадом три статуи: посередине Святая Елена с позолоченным крестом, слева Святой Станислав, справа Святой Казимир


Колокольня.


В любом уважающем себя городе обязательно есть место, которое просто необходимо потереть, почесать, потоптать или полизать (иначе не будет тебе счастья). Вильнюс не исключение. В общем, записывайте. Недалеко от колокольни в площадь вмурована плита с круговой надписью stebuklas (в пер. с литовского чудо). По народному поверью, для исполнения желаний нужно три раза повернуться вокруг своей оси, стоя на плите. Правда, перед этим нужно хорошенько постараться и найти ее =) Скажу по секрету, что в Вильнюсе помимо этой счастливой плитки есть еще две, они спрятаны среди обычных плиток на площадях и в скверах города (ну я это к тому, что вдруг вы поедете в Вильнюс, заскучаете от нечего делать, а тут вам целое задание – найти три спрятанных плитки. Где находится первая, я уже подсказала)


Памятник основателю Вильнюса – Великому князю литовскому Гедимину (правда, кажется, что слепой князь идет на ощупь? особенно радует любопытная морда коня)


Рядом памятный камень, поставленный к 650-летию города (фото в самом начале темы про Вильнюс).

Почти напротив кафедральной площади на шумной улице Гедимина стоит Литовский национальный драмтеатр с тремя устрашающего вида тетями музами на фасаде (музы Драмы, Комедии и Трагедии). По мне, так они там все музы какой-то вселенской скорби.


Кафедральная площадь находится у подножия Замковой горы, на которой красуется Башня Гедимина и Верхний Замок. В мой прошлый приезд, помнится, на эту гору я забиралась пешком по серпантину. Но сейчас, постарев на 10 лет, я уже не смогла бы совершить подобный подвиг, поэтому решено было искать более современный способ доставки тушек уставших туристов к главной визитной карточке Вильнюса (да чего уж там, всей Литвы) – механический (а если уж и совсем повезет, то электрический) подъемник.

Обойдя Новый Арсенал (кстати, внутри находится Национальный исторический музей Литвы, но мы, не изменяя себе, прогулялись мимо),


оценив памятник королю Миндовгу (ставим памятнику твердую «пятерку»)


и потоптавшись вокруг странных идолов,


мы нашли заветную дырочку в воротах и за 6 лит за 5 секунд подняли наверх


Мы, как любители созерцать просторы, а не дышать музейной пылью, с удовольствием посозерцали пару часиков, притулившись к Башне Гедимина. В саму башню тоже можно войти (вход 5 лит, с экскурсией по трем этажам – 50 лит).


Справка. Башня Гедимина. Легенда.
Князь Гедимин (или Гедиминас, как его любят величать русские), основывая Вильнюс, хотел построить могущественный замок, неприступный для любого врага, такой, чтобы слава о нем прогремела по всему миру. Созвал священников, колдунов, жрецов и обратился к ним за советом: что сделать, чтобы никто не смог овладеть замком. Верховный жрец ответил, что замок только тогда будет прочным, если при закладке первого камня в фундамент будет принесена в жертву жизнь единственного любимого сына, да так, чтобы сама мать собственными руками толкнула его в яму и завалила этим камнем.
Отправились гонцы князя во все концы Литвы. Долго искать не пришлось. Они быстро нашли литовскую женщину, которая так горячо любила родину, что ради нее согласилась пожертвовать своим единственным сыном. Явилась мать с сыном на то место, где будет стоять замок, для фундамента которого уже была выкопана яма, встала на ее край и приготовилась столкнуть туда сына. Но в этот миг бедному юноше пришла в голову мысль: неужели боги Литвы так жестоки, что жаждут его смерти, разве может от его жизни зависеть прочность замка? Он попросил князя перед смертью задать жрецам три вопроса. Если жрецы дадут правильные ответы на эти вопросы, то он поверит, что такова воля богов и умрет беспрекословно.
Князь подумал и согласился. Юноша спросил у жрецов: что в мире самое легкое, что самое твердое и что самое сладкое? Жрецы посоветовались и ответили: самое легкое – пух, самое твердое – сталь, а самое сладкое мед. Юноша, выслушав ответы жрецов, промолвил: "нет, самое легкое в мире – дитя на руках у матери, самое сладкое – материнское молоко для ребенка, а самое твердое в мире – сердце моей матери, которая сама привела меня сюда, чтобы я погиб на ваших глазах".
Князь задумался и, спустя минуту, произнес: "Нет, не позволю убить этого юношу. Живой он принесет Литве больше пользы, чем мертвый".
Тогда жрецы опять стали совещаться, гадать и, наконец, заявили, что боги жаждут жертвы невинной девушки, которая умрет сама по доброй воле. О воле богов было разглашено по всей Литве. Долго ждать не пришлось. Появилась невинная девушка, нарядившись, как на большой праздник с венком из руты на голове, с букетиком полевых цветов в руках. Низко поклонившись князю и жрецам, сама весело прыгнула в яму – ей было совсем не жалко на благо родины отдать свою юную жизнь. Верховный жрец с помощью других жрецов столкнул в яму большой камень, зеваки побежали смотреть жуткое зрелище, но тут произошло чудо – камень, падая не задел девушку, а только выбил у нее из рук букет цветов. Не выдержали сердца храбрых литовских мужчин. Они бросились князю в ноги, умоляя пощадить девушку, так как именно сейчас и проявилась воля богов. Жрецы поняли, что богам достаточно букетика литовских полевых цветов. Жизнь девушки, так горячо любящей свою родину, нужна Литве, а не богам.
Понял это и князь. "Хорошо, - сказал Гедиминас, - жаль мне жизней моих людей. Богам хватит и цветов. Построенный на них замок будет такой, о каком я мечтал".

Эта башня – почти всё, что осталось от большого замка на горЕ. Сначала он был деревянным, после разгрома крестоносцами в 14-15 веках – камеенно-кирпичным. Замок был разрушен в 1661 году в войне России и Речи Посполиты. Город польские войска взяли, а Верхний замок с небольшим русским отрядом отстреливался полтора года. Башне и замку приходилось побывать в разные годы арсеналом, тюрьмой, маяком оптического телеграфа Варшава – Санкт-Петрбург, пожарной каланчой и кофейней.

С одной стороны простирались памятники современной архитектуры


С другой стороны – только что посещенный нами Старый город


Отсюда нам таки удалось разглядеть костел Святой Анны, до которого мы не дошли (на фотографии почти по центру).

Костел был освящен в 1501 году. По преданию, Наполеон, увидев его, захотел поставить его на ладонь и перенести в Париж. Правда, это не помешало его солдатам испоганить интерьер костела. Все, что могло гореть, было сожжено. И только сейчас его потихоньку начинают восстанавливать (что странно, ибо литовцы вроде не финны и даже не эстонцы, чтобы так долго запрягать). Костел построен из кирпича тридцати трех профилей, и вот уже пять веков стоит, поражая смелостью и мастерством создавших его мастеров.

Также издалека посмотрели на Три креста, венчающие Лысую гору.


Вот поближе тем, кому интересно


И тут неожиданно села батарейка в фотоаппарате =(
Посидев еще чуть-чуть, спустились вниз, нашли машину (слава богу, без штрафов и башмаков) и выдвинулись в Тракай.
Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 15:52 24.09.2010
Мы, конечно же, посмотрели далеко не весь Вильнюс и его красоты.

Что было решительно вычеркнуто из нашего списка, но должно быть изучено в Вильнюсе любым уважающим себя туристом:
- Вильнюсский Университет с костелами Святых Иоаннов, библиотекой и молоденькими студенточками
- Вильнюсская телебашня (на вращающейся смотровой площадке-кафе в течение часа можно совершить один оборот и насладиться видами города с высоты птичьего полета с чашкой горячего шоколада в руках)
- Памятник доктору-еврею Цемаху Шабаду – прототипу доктора Айболита
- Памятник французу еврейского происхождения – писателю, лётчику, кинорежиссеру, дипломату – Ромену Гарри, родившемуся в Вильнюсе. Это единственный писатель в мире, получивший Гонкуровскую премию дважды.
- Музей янтаря (вход бесплатный)
- Музей геноцида (или музей КГБ), с открытыми для посещения пыточными камерами (одна из камер, например: посередине небольшое возвышение, остальное пространство заполнялось ледяной водой, обнаженному заключенному давалась возможность только стоять на этом пятачке – ни сесть, ни прилечь. Так продолжалось сутками, пока человек от усталости и невозможности спать не падал без сил)
- Для любителей водных развлечений аква-парк Vichy
- Республика Ужупис

Здесь я, пожалуй, позволю себе растечься мыслью по древу.

В самом центре Вильнюса течет небольшая речка Вильняле (вроде как от русского слова «вилять»), образующая петлю. В этой петле на холме находится Свободная Республика Ужупис (да-да, Ужупис, а не УжОпис). Uzupis в пер. с литовского uz – за, upis – река (Заречье) – квартал Старого города Вильнюса – литовский привет парижскому Монмартру. Здесь живут художники, политики, знаменитые архитекторы, скульпторы, дизайнеры, одним словом, просто хорошие люди богема. В районе бесчисленное количество различных мастерских, галерей (прямо на стенах домов), ресторанов и кафе. В 1997 этот квартал объявил независимость от мира всего и сегодня имеет свою валюту, президента, правительство, флаг (вернее, флаги, их четыре – для каждого времени года), конституцию, таможню, посольства (в 200 странах) и даже армию из 12 человек, вооруженную острыми карандашами и разноцветными красками. Девиз квартала: «Не побеждай, не защищайся, не сдавайся». Квартал со всех сторон окружен реками, с простыми смертными остальным городом он соединен подъемными мостами. В праздники они подняты и, чтобы попасть внутрь, надо заплатить пошлину.

Из достопримечательностей республики можно отметить:
Символ Свободной республики – рука с дыркой посередине - знак открытости и того, что ничего не иметь - это тоже хорошо


Ужупский ангел (символ республики) на треугольной площади. До 2002 года на его месте красовалось яйцо.


Романтичный деловой центр республики


Тощая ужупская русалка


Барельеф, на котором представитель славной богемы спаивает кота


Место для удара головой отдыха


Машина шерифа с логотипом, на котором изображены все ценности района - старики, детишки, собаки и кошки (взято отсюда)


На стене по улице Паупё (Paupio g.) развешаны таблицы с конституцией Республики Ужупис на 6 языках.


Перевожу тем, кто ничего не смог разглядеть на картинке (орфография и пуктуация сохранены):
Человек имеет право жить возле речки Вильняле, а речка Вильняле – протекать возле человека.
Человек имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу.
Человек имеет право умереть, но это не явлется его обязанностью.
Человек имеет право ошибаться.
Человек имеет право на индивидуальность.
Человек имеет право любить.
Человек имеет право не быть любимым, но необязательно.
Человек имеет право не быть великим и известным.
Человек имеет право лениться или ничего не делать.
Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней.
Человек имеет право присматривать за собакой до конца жизни одного из них.
Собака имеет право быть собакой.
Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать.
Человек имеет право иногда не знать есть ли у него обязанности.
Человек имеет право сомневаться, но это не является его обязанностью.
Человек имеет право быть счастливым.
Человек имеет право быть несчастным.
Человек имеет право молчать.
Человек имеет право верить.
Человек не имеет права на насилие.
Человек имеет право осознавать свое ничтожество и величие.
Человек не имеет права покушаться на вечность.
Человек имеет право понимать.
Человек имеет право ничего не понимать.
Человек имеет право быть разных национальностей.
Человек имеет право справлять или не справлять свой день рождения.
Человек обязан помнить свое имя.
Человек может делиться тем, что имеет.
Человек не может делиться тем, чего не имеет.
Человек имеет право иметь братьев, сестер, и родителей.
Человек может быть свободным.
Человек отвечает за свою свободу.
Человек имеет право плакать.
Человек имеет право быть непонятым.
Человек не имеет права обвинять других.
Человек имеет право быть личным.
Человек имеет право не иметь никаких прав.
Человек имеет право не бояться.
Не побеждай.
Не защищайся.
Не сдавайся.
© Создано однажды вечером в конце июня 1998 года гражданами Республики Ужупис – Томасом («Джефферсоном») Чяпайтисом и Ромасом («Дж. Вашингтоном») Лилейкисом



Сейчас, слыша вопрос «ну что же смотреть в этой богом забытой Литве?» я с уверенностью могу сказать: «Поверьте, много чего интересного! Например, Вильнюс – застенчивый город, имеющий свою душу».


Карты Вильнюса для тех, кто заинтересовался
http://www.vilnius.skynet.lt/vilnius_map.html
Изображения
[Ответ]
безумка 18:16 24.09.2010
Violeta-Konfeta, ммм...я зачиталась,засмотрелась...) здорово) [Ответ]
КаТаВаСиЯ 09:58 27.09.2010
Продолжение последует? Жду отзывы о Риге (и Латвии в целом)--самая любимая страна. [Ответ]
Violeta-Konfeta 10:20 27.09.2010
КаТаВаСиЯ, конечно
пишу постепенно, но обязательно допишу до конца =) [Ответ]
КаТаВаСиЯ 15:47 27.09.2010
Violeta-Konfeta, ураааааа!!!!!!!
Не знаете, а зимой Рига красивая? Думаю-может в декабре туда на 2 недели в отпуск смотаться.... [Ответ]
Violeta-Konfeta 12:38 28.09.2010

Сообщение от КаТаВаСиЯ:
Не знаете, а зимой Рига красивая?

не знаю, но летом она великолепна! (забегая вперед, скажу, что из всей поездки Рига понравилась больше остальных городов)
подозреваю, что и зимой не хуже, только одевайтесь потеплее, с Даугавы (Рижского залива) нехило дует =) [Ответ]
Violeta-Konfeta 18:08 28.09.2010
Полчаса от Вильнюса, и вот мы уже в милом маленьком городке, затесавшимся среди озер.


Справка. Тракай.
В окрестностях Тракая насчитывается 200 озер. Сам полуостров Тракай расположен между озерами Гальве, Лука и Тоторишкес. Озеро Гальве, на котором находится 21 остров, имеет глубину 47 м. Население городка составляет около 5 000 чел. Тракай прошел все этапы своего развития: активное строительство в 14 веке и расцвет с почти столичными правами, многочисленные перестройки, штурмы крестоносцев, разрушение русскими войсками в 17 веке, застой и забвение, возрождение как исторического памятника.

Так как день неумолимо клонился к вечеру, поехали сразу в гостиницу. Как я уже говорила, остановились мы в гостиничном комплексе «Тразалис». В самом центре огромной парковки в одиночестве тосковал Land Cruiser с московскими номерами (утром, когда мы фотографировали, машин стало больше, но крепко подозреваю, что все эти машины принадлежат обслуживающему персоналу), мы скромненько встали рядом.

Слева гостиница, справа - банно-спортивный комплекс


Бросив вещи в номере, устремились в аквацентр (напомню, его посещение было включено в стоимость номера). Если пройдете по ссылке отеля (вверху), в демо-ролике можете изучить его подробнее. От меня, как очевидца, "пара" слов.
Небольшой аквацентр включает в себя 3 горки, 4 разнотемпературных ванны с морской водой и джакузи, большой бассейн с пузырястыми ваннами, вихревыми потоками, волнами, душами и баром, 4 разноплановых сауны для всех и 2 бани для тех, кто заплатил побольше.
На входе в аквацентр нам дали какие-то наручные прибамбасы в виде часиков с номером и ключом и, доброжелательно улыбаясь, проводили нас словами «если задержитесь хоть на минуту, дополнительно будете оплачивать час». Мы что-то подрастерялись. В еще больший ступор мы впали, когда вместо привычных нам раздевалок Мэ и Жэ мы увидели ряд дверей от стены до стены. Дабы не терять драгоценные минуты, решено было сначала действовать, а потом думать. Через пару минут, мы вкурили, что к чему, и натянув купальные костюмы, бодро шлепали в направлении шума воды. Объясняю в двух словах систему. Ряд дверей, остановивших нас, как раз и был раздевалками. Открываешь любую дверцу, над которой горит зеленая лампочка, заходишь в кабинку. Над твоей дверью по идее должна загореться красная лампочка. Даже если она не загорелась, не пугайтесь (замка-то на двери нет), никто к вам не зайдет, потому что, чтобы куда-то положить снятые с себя вещи, надо опустить скамью, а скамья полностью блокирует двери (как на вход, так и на выход). Далее читаешь надписи типа «здесь был вася», «шуба в бассейне не пригодится, сними ее здесь», «дальше можно только в сланцах», попутно стягивая с себя амуницию. Забыв, что дверь заблокирована твоей же скамейкой, минуты две пытаешься разобраться, как же выбраться из этой западни, и уже начать барабанить в дверь со словами «замуровали, демоны!», как добрый голос из соседней кабинки подскажет тебе не нервничать и просто поднять скамью =) Затем запихиваешь свои вещи в кабинку с номером, указанным на твоих «часиках», закрываешь ее на ключ, принимаешь необходимые помывочно-побривочные процедуры (кстати, в Литве жутко экономят воду, поэтому постоять под душем и попеть песни, как обычно это делаем мы, в Литве не получился – вода там строго дозируется, и, чтобы смыть с себя все от души намыленное, придется не один раз сплясать лезгинку под душем, ибо инфракрасные датчики, встроенные в душ, реагируют только на определенный набор движений). Чтобы проверить, сколько времени у вас осталось до завершения оплаченного сеанса, подносите свои «часики» к табло у выхода и соответственно планируете свои дальнейшие действия. После банных процедур вам будут любезно предоставлены фены.

Наконец-то нам удалось расслабиться в полной мере. Сауны-джакузи-горки-волны-волшебные пузыри-контрастный душ сделали свое полезное дело, и годичная усталость начала постепенно уходить. Поскольку все мысли ушли на отдых, фотоаппарат успешно провалялся все это время в кабинке (поэтому фоток нет).

Как следует проголодавшись, хотели было отужинать в местном ресторане, но выяснилось, что в 21-30 уважающие себя литовцы уже не работают, и в это время кухня уже не принимает заказы. На рецепции уточнили, где в этом городе можно поесть в столь «поздний» час, и, не теряя ни минуты, рванули в город, чтобы успеть хотя бы зайти куда-нибудь, а там нас уже не выгонят =) К слову, литовцы оказались на редкость пунктуальной нацией: если написано, что ресторан работает до 22-00, то в 21-00 на кухне нет уже ни одного повара, если написано, что в 22-00 закрывается аквапарк, то в 21-30 уже выключают свет и всячески намекают тебе, что пора бы уже и закругляться, если на двери магазина весит вывеска «до 22-00», то в 21-59 перед тобой учтиво захлопнут дверь, с укором показав на часы (в один момент мне показалось, что даже если ты будешь умирать (как вариант от жажды), сползая по стеклу входной двери и протягивая монетки (без сдачи) в потном кулачке, тебе все равно не продадут воду, ибо 22-00 на часах, касса закрыта, извините, приползайте завтра). Навернув пару кругов по темному ночному городу, остановились в караимском ресторанчике. Хозяева несколько удивились столь поздним гостям, однако обслужили очень быстро и качественно.

Справка. Караимы.
Караимы – этноконфессиональная группа, национальное меньшинство Литвы. Как гласит история, обосновались они в Литве в 1397 году, когда литовский князь Витовт Великий после похода против Золотой Орды вывез из Крыма несколько сотен караимских и татарских семей. В Тракае им была доверена личная охрана князя и мостов, ведущих к Островному замку. Караимская община обладала привилегией иметь отдельное от города самоуправление (1441г.), они были освобождены от уплаты налогов. Активно занимались огородничеством и даже вывели свой сорт огурцов. Потомки караимов до сих пор живут в Тракае в количестве 65 человек (257 по всей Литве).

Сытно поев, отправились дрыхнуть.
Наш скромный номер


Вид из номера утром


Отличный завтрак и включенные в стоимость номера полчаса в соляной комнате на следующий день настроили на нужный лад. Выдвинувшись в город утром, мы узнали, что все парковки в Тракае платные, а отелей типа B&B ровно столько же, сколько и домишек, имеющих более двух комнат (кстати, почти все дома в Тракае выходят на улицу тремя окнами: одно – Богу, второе – Витовту, а третье – себе и гостям дома, о как). Также порадовала предприимчивость местного населения. Едешь себе, едешь по городочку, а вдоль дороги мертвые с косами стоять стоят улыбающиеся бабульки с картонками в руках, а на них нарисованы цифры 4 или 5. Ну думаем, мало ли какие вкусы у местного населения, может, здесь ценятся опыт и навыки, а лицо можно и подушкой закрыть… Когда через пару часов проехав мимо них же, мы уловили разницу в пейзаже, то поняли, что бабульки барыжат, сдавая свои дворы в качестве парковок на 2-3 лита дешевле официальных =)

Ну а мы держали путь к Островному замку Тракая, по озеру вокруг которого нас должен был покатать кораблик (данная экскурсия также входила в цену номера).
Маршрут


Кораблик


Экскурсионная программа по озеру Гальве была весьма вяленькой (что странно, ибо недешев был билет для простых смертных), какой-то нудный голос что-то по-литовски вещал из матюгальника про Тракайский замок… Мы не стали дожидаться веселья и поднялись на верхнюю палубу.
Свесив ноги,


наслаждались проплывающими видами и завывающим в ушах ветром


Справка. Озеро Гальве.
Самое глубокое озеро Литвы (максимальная глубина – около 50 метров). Как и все в Литве, озеро окутано тайнами и легендами. Считается, что это озеро не покрывается льдом и не освобождается от него, не приняв жертвы в виде головы (будь то голова человека, животного, птицы или… статуи). А корни этой легенды вот где. В центре города возвышается часовня с деревянной скульптурой покровителя Тракая, патрона рыбаков и земледельцев – Иоанна Непомука. Считалось, что он спасал тонущих, если те, будучи еще в полном сознании, успевали в молитвах обратиться к нему за помощью. Однажды злые люди разрушили часовню, а статую святого бросили в озеро Гальве. Зима в тот год наступила рано: караимы не успели собрать свои огурцы, лед быстро сковал озера. Лишь воды Гальве беспокойно пенились от буйного ветра. Ранним ненастным утром с берега послышались рыдания женщины – это мать оплакивала сына: возвращаясь вечером из корчмы, паренек утонул у самого берега напротив замка. Оказалось, что это один из тех, кто разрушил часовню. Мало того, именно он бросил в Гальве изображение святого. На следующий день к удивлению горожан ветер затих, озеро успокоилось и покрылось тонким льдом. С этого времени и бытует легенда, что Гальве не замерзает и весной не вскрывается до тех пор, пока кто-нибудь не утонет, т.е. пока озеро не получит голову. Потому оно и называется Гальве – в пер. с литовского «голова». Много воды с тех пор утекло, а озеро Гальве по-прежнему каждую осень последним замерзает, а весной позже всех вскрывается. В этот период обычно кто-нибудь тонет из гостей или горожан (уф, пронесло).

Когда замерзли, спустились вниз поглазеть из окон. Помимо нас на кораблике было еще человек 8 (не густо, прямо скажем), среди них вот такие экземпляры =)

Суровым литовским парням не нужны педали


На берегу нас встречали гуси-лебеди (кстати, это гуси или лебеди? в нашей немногочисленной компании мнения разделились)


Ну а мы держали путь внутрь замка


Справка. Тракайский Замок.
Главной достопримечательностью Тракая, безусловно, является Тракайский замок. И снова легенда, и снова главный герой – Великий князь Гедимин, и снова на охоте. Итак, ныряем. В начале 13 века столицей княжества литовского был город под названием Кярнаве (сейчас от него остались только холмы). Однажды Гедимин отправился на охоту. Охота, как водится, была удачной. Особенно удачным в ней было то, что он нашел красивое и удобное для строительства замка место между озерами. Впервые Тракай упоминается в немецких летописях в 1337 году, и именно эта дата считается официальной датой создания города, хотя, есть сведения, что строительство города началось здесь гораздо раньше. Иначе, как Гедимин мог перенести столицу из Тракая в Вильнюс в 1323 году, если Тракай появился в 1337. Короче, полная путаница с этими датами. Единственное, что известно точно, это то, что когда в том самом 1337 году Гедимин окончательно устроился в Вильнюсе, Тракаем стал править его сын – князь Кестутис. А еще в 1350 году в Тракае родился один из самых великих литовских владык князь Витовт (кстати, при его правлении Литва достигла своего могущества, и ее территория простиралась от Балтийского до Черного моря, называясь самым большим государством Европы). Собственно в Тракае было два замка. Первый стоял на берегу озера (ныне так называемый Полуостровной замок), а в 1370 году Кестутис построил новый замок на острове посреди озера Гальве и перенес туда столицу своего княжества (ныне Островной замок). Старый замок через двадцать лет был разрушен, и Витовт подарил его монахам Бенедиктинцам, которые на его развалинах построили монастырь. Островной замок (который красуется на всех наших фотках) был окончательно построен к 1409 году. Дворец обладал уникальной системой воздушного отопления – горячий воздух по трубам поднимался из цокольного этажа и подогревал полы на верхних. Все комнаты были раздельными, и переходить между ними можно было по деревянным галереям. Лишь комнаты Витаутаса и княгини Оны соединялись внутренней дверью. Из княжеской комнаты вела потайная винтовая лестница вниз через казначейскую палату во двор (сейчас на нижнем этаже расположена экспозиция монет, найденных в Тракае в разные годы аж со времен Кястутиса, монеты датируются 1360 годом). Когда князь Витовт стал владыкой Великого Литовского княжества, Тракай стал его основной резиденцией. В 1430 г. в замке состоялся съезд высоких гостей по случаю предстоявшей и, увы, не состоявшейся коронации Витовта Великого. Витовту, достигшему почтенного возраста и уже ставшему могущественным правителем, император Святой Римской Империи Зигмунд предлагал принять королевский венец, ведь единственным королем в истории Литвы был Миндаугас (1253-1263). Уже велись приготовления к большим торжествам, были приглашены гости... Однако посланник с присланной Папой Римским королевской короной так и не пересек польско-литовской границы. Стояла поздняя осень, Великий Князь неожиданно умер... В хронике говорится, что вода в озере Гальве стала красной, и так продолжалось три дня...
Наравне с Мальборком Тракай один из очень немногих замков в Восточной Европе, который никогда не был взят врагами. Но после победы Витовта и Ягайло в Грюнвальдской битве военное значение замка ушло в прошлое. Он стал парадной резиденцией Великих литовских князей, эдакой загородной дачей для узкого круга. Здесь проводили приемы послов, пирушки с пивом, тусовки с девочками. После смерти Витовта замок использовался его потомками примерно также. Ну за исключением тех времен, когда он принадлежал женщинам, и тогда тусовки там проходили с мальчиками. Но постепенно он пришел в упадок. В 16 веке он вообще превратился в тюрьму. В 17 веке во время войны с Россией Тракай разграбили и сожгли, а замок разрушили. Он просуществовал в виде развалин почти триста лет. Только в середине прошлого века началось восстановление замка, которое продолжалось с переменным успехом почти до настоящих дней. Советская власть в зависимости от кормчего и его отношения к памятникам старины то начинала активно давать деньги на восстановление замка, то заявляла, что он нафиг никому не нужен, так как вражеский. Сегодня же Тракайский замок – это красивый и полностью отреставрированный исторический объект, имеющий вид как в 15 веке.

Островной замок состоит из двух частей: княжеского дворца и призамка. Их разделяет подъемный мост, опускающаяся решетка и множество дверей с хитроумными запорами. Ранее уровень воды в озере Гальве был выше на 1,5 метра, теперь же под мостом земля.

Тень от моста и ступеньки к опустевшему рву


Княжеский дворец


Призамок


Обойдя вокруг, решили зайти во внутренний дворик (вход платный). Т.к. ходить 3 часа по замку не входило в наши планы, окинули взором двор, стены, праздный люд и направились к машине. Да, во дворе стоят две забавы: колодки и клетка на колесиках для глупых туристов преступников.


Пошакалив еще с часок по сувенирным лавкам, загрузились в пепелац и выдвинулись в Каунас.
Изображения
[Ответ]
КаТаВаСиЯ 12:09 29.09.2010
Читаю с восхищением (жду дальнейшего развития событий ) [Ответ]
pathfinder 12:33 29.09.2010
Violeta-Konfeta,
Талантливо и интересно - комплименты. [Ответ]
Violeta-Konfeta 13:51 29.09.2010
Хорошая дорога позволяла давить тапкой в пол. Но добросовестная литовская полиция не дремала (аж три раза за 100 км), и нам периодически приходилось тестировать тормоза. Не заполучить штраф в 300-500 лит нам помогала сердобольная встречка, которая мигала всеми огнями уже за пять километров до полицейских пастстойбищ. Особенно старались фуры (они-то как никто в курсе зверских литовских штрафов): если навстречу тебе мчит разноцветная и разнокалиберная иллюминация, жди засаду. И правда, через пару км стоят с радарами, смотрят вдаль уставшими глазами, держат палку наготове, а мы как пионеры гордо проплываем мимо на скорости 80 км/ч.

Всю дорогу я рассказывала мужу о своих детских впечатлениях о Каунасе: как там красиво, как там чисто, какие классные красные крыши на всех домах, вот сейчас приедем, и ты увидишь настоящий литовский город… И я не ошиблась… Второй по величине город Литвы, Каунас, действительно – самый настоящий литовский город (95% населения – литовцы, по-русски говорят только жестами и чуть-чуть цифрами). Это был самый грязный, самый заброшенный и самый мрачный населенный пункт из всех нами посещенных.

Осмотр города начали с… Макдональдса. На часах уже 3, а мы все еще не знаем, где будем ночевать. Booking.com сказал, что в Каунасе есть пара-тройка гостиниц по устраивающей нас цене. Развернув карту, поехали искать жилье. Пока искали нужные нам улицы, посмотрели город. Честно говоря, не хотелось не то что останавливаться в нем ночевать, не хотелось даже выходить из машины. Пересилив себя, все-таки вышли (зря что ли ехали?) у Церкви Святого Михаила Архангела (по-каунасски, просто Собора).


Все двери огромного собора были гостеприимно закрыты. На площади вокруг собора были замечены три странных объекта:

Скамейка с открытым доступом к wi-fi сети


Парящая фигура не то Жэ, не то Мэ без опознавательных признаков


И уже точно Мэ, бесстыдно повернутый лицом к Собору (дело рук скульптора Мазураса). Скульптура радостно встречает всех желающих посетить арт-музей Миколаса Жилинскаса


Походив вокруг и поняв, что больше смотреть нечего, загрузились в машину и хотели уже было уезжать, но тут мы увидели гору (ну как гору, холмик метров 70) и решили во что бы то ни стало подняться на нее (гора очень напомнила Геллерт в Будапеште, не исключено, что поперлись мы на нее из ностальгических соображений). Мы, как ленивые туристы, первым делом побежали к фуникулеру. Весь его вид как бы намекал, что он не функционирует уже много-много лет, но мы продолжали искать кассу надеялись до последнего.



Справка. Каунасские фуникулеры.
В Каунасе имеется два фуникулера, построенных в 1931 и 1935 годах. Первым городским фуникулером была дорога на гору Синопсис, открывшаяся в 1931 и просуществовавшая до Великой Отечественной войны. Спустя несколько месяцев на горе Алексотас был открыт второй фуникулер. Он изначально был электрифицированным, колея 1000 мм, вагоны и оборудование от швейцарской фирмы. С тех пор практически ничего не изменилось: все те же рельсы, те же вагоны (похоже, не ремонтировавшиеся со времен производства), те же конечные остановки. Единственное отличие – контактная сеть троллейбусного образца (она, скорее всего, символизирует налет модернизации).

Пробегавший мимо парень, видя наши кислые мины, бросил: «приходите завтра, 1 сентября он работает!» Да, это очень кстати, подумали мы и воспользовались проложенной рядом лестницей. Лестница, в свою очередь, порадовала рассыпавшимися от старости ступеньками и небезопасно шатающимися перилами, а пейзаж вокруг поразил своей ухоженностью.


Поднявшись на смотровую площадку, окинули взором простор

Siena Mesto – Старый город


Ах вот вы где, красные черепичные крыши, вот вас-то я и помню


Река Немунас (Неман). Вдали белеет костел Воскресения Христа (там вторая смотровая площадка Каунаса и работающий фуникулер)


Оценив поле деятельности, спустили вниз, перешли мост и направились в Старый город.
Согласно википедии мы были на горе Алексотас, но, кажется, каунасцы (или каунаССцы) другого мнения

Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 13:55 29.09.2010
Выйдя на центральную улицу (Laisvеs alеja) Старого города, сразу же встретили… бомжей (кстати, бомжей мы видели только в Каунасе).

Литовские бомжи настолько стеснительные, что собирать дань с жалостливых туристов они просят своих домашних питомцев, а сами скромно прячутся в мусорных баках за углом


Лайсвес аллея


Кафедральный собор св. Петра и Павла


В двух шагах от него – центральная городская площадь с Каунасской Ратушей, которую еще называют «белым лебедем», построенной более 460 лет назад (сейчас она выполняет функции ЗАГСА),



и церковью Святого Франциска Ксаверия с монастырем иезуитов


Большой резной деревянный крест на территории семинарии


Монастырь бернардинцев с готической церковью cв. Юргиса (Георгия), в котором все окна намертво законопачены кирпичом


Через когда-то глубокий ров, а теперь просто зеленую полянку, стоит Каунасская (Ковенская) крепость. Она законсервирована.


Единственная сохранившаяся башня крепости


Рядом – костел Витовта Великого – единственный костел, названный в честь князя, а не святого. Официальное название костела - Вознесения Девы Марии


Дом Пяркунаса – бога-громовержца в балтийской мифологии. Внутри художественная школа-мастерская и небольшой музейчик литовско-польско-белорусского поэта Адама Мицкевича


Рядом со странным домом не менее странный деревянный экспонат


На этом старый город неожиданно закончился. Да и день тоже. А мы так и не определились с местом ночлега.

Справка. Музеи Каунаса.
В городе есть пара музеев, которые могут заинтересовать любителей.
Это:
- Музей чертей. Три с лишним сотни разнокалиберных чертей под одной крышей – это коллекция каунасского художника Жмуйдзинавичюса (жесть, а не фамилия).
- Зоологический музей с большой коллекцией ракушек и чучел животных.

Т.к. силы еще были, мы решили ехать… прямо =)
Сидя в машине, мы все никак не могли определиться: ехать ли в Клайпеду смотреть маяк и Куршскую косу, или же повернуть на Ригу. Решение принимали буквально на ходу. В итоге: Рига, мы едем к тебе. Когда устали смотреть в ночь, остановились в ближайшем мотеле. Утром узнали, что ночевали мы в городе Паневежис.

Обычный номер. За окном железнодорожный узел. За всю ночь поезд прогудел мимо только один раз.

Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 15:51 29.09.2010
КаТаВаСиЯ, ух ты, у меня уже появился постоянный читатель =)

всем спасибо за отзывы
*извините, что много фотографий [Ответ]
Saule 16:05 29.09.2010
Violeta-Konfeta, спасибо за отчет о своем экспромте! Очень интересно

ПС: только вот тут подправлю (надеюсь, не возражаете? Вдруг кому-то информация пригодится):

Сообщение от Violeta-Konfeta:
1 лит = 11 рублей

Это слишком оптимистичное утверждение )
Прожила в Литве месяц в этом году, поэтому курсы обмена разведала.
Самое выгодное - расплачиваться кредитной картой. Получается 1 лит = 11,2-11,3 рубля.
Если менять рубли на литы в обменниках, то получается дороже; причем курс в разных местах отличается значительно (от 14,7 руб. за 1 лит в банке "Snoras" до 11,6 руб. в Medicinos bankas). По приезду в Вильнюс надежнее менять деньги в банке "Паксас", который находится около ж/д вокзала. Второй вариант - в Medicinos bankas, филиал которого имеется на автовокзале. Автовокзал находится в 2-3 мин. ходьбы от ж/д вокзала.
[Ответ]
Violeta-Konfeta 16:15 29.09.2010
Saule, спасибо за уточнение =)
мы почти всегда расплачивались карточкой, в крайнем случае меняли евры на литы, чтобы не отворачиваться стыдливо в ресторанах, делая вид, что нам нечего дать на чай =) [Ответ]
Saule 16:30 29.09.2010
Violeta-Konfeta, я тоже предпочитала расплачиваться карточкой, но все-таки пару раз рубли на литы пришлось поменять. Если бы не знала про некоторые "секретные" места, то на обмене потеряла бы прилично.
И еще дополнение: обменники в Литве, как правило, по выходным не работают. Работают по субботам до 15.00-16.00 только те, в который самый невыгодный курс ( [Ответ]
КаТаВаСиЯ 18:16 29.09.2010

Сообщение от Violeta-Konfeta:
итовские бомжи настолько стеснительные, что собирать дань с жалостливых туристов они просят своих домашних питомцев,

В Италии такую же картину наблюдала))))

Сообщение от Violeta-Konfeta:
Siena Mesto – Старый город

Потрясающе!!! [Ответ]
Alex Street 14:37 30.09.2010
Оля, супер!
читаю и хочецца свалить в прибалтику на пару недель. [Ответ]
Violeta-Konfeta 10:06 01.10.2010

Сообщение от Saule:
но все-таки пару раз рубли на литы пришлось поменять

мы когда меняли деньги, обратили внимание на курсы евро, доллара и рубля, так вот менять рубли на литы - самое невыгодное дело.

Сообщение от КаТаВаСиЯ:
В Италии такую же картину наблюдала

значит, кто-то сплагиатничал =)

Сообщение от Alex Street:
читаю и хочецца свалить в прибалтику на пару недель

спасибо =)
да, прибалтика - отличное место для тихого летнего отдыха, рыбалки, собирания грибов и ягод. [Ответ]
Violeta-Konfeta 14:20 01.10.2010
Едва продрав глаза, протестировали местный wi-fi на предмет цен в рижских отелях: wi-fi оказался так себе, цены понравились.
И тут... муж решил проверить баланс на своей банковской карте (лучше бы я в это время залезла на форум).
Опа! Какие ж мы молодцы-огурцы – потратили вчера 200 лит в тайне от самих себя!
По аббревиатурам, которыми нас скудно проинформировала выписка со счета, мы предположили, что эта немалая сумма была списана на каунасской заправке.

Справка. Заправки в Литве.
В Литве имеются все виды топлива, соответствующие российским наименованиям (92, 95, 98, ДТ, газ). Помимо традиционных АЗС с оплатой оператору есть также автоматические заправки, где оплата производится непосредственно на колонке – как наличными литами (только банкноты), так и банковской картой. Оплата за заправленное топливо на заправках с оператором происходит по факту – сначала заливаете нужное количество топлива, потом платите. Исключение – ночное время, когда большинство заправок работают по предоплате. На автоматических заправках система посложнее: втыкаешь карту, втыкаешь пистолет, как только останавливаешь наливание бензина с твоей карты автоматически списывается сумма налитого бензина. На каждой заправке есть туалет (бесплатный). Самые крупные заправки – Neste (автоматическая), Lukoil, Statoil (обе традиционные).

Вспомнив вчерашнюю заправку Neste в Каунасе и получасовой мозговой штурм на тему «чета не получается заправиться и оплатить, блин, и спросить не у кого», поняли всю серьезность ситуации. Странно было еще и то, что после этих 200 лит была списана еще одна сумма – 104 лита, на которую мы, собственно, и заправились. Т.е. согласно записям в истории карты мы заправились на 304 лита (75 литров), читай, не в себя (при таком раскладе машина должна была захлебнуться от счастья).

Не без помощи местного населения и языка жестов через полчаса нашли единственную в городе заправку Neste. Связались с оператором, воспользовавшись какой-то большой (и, по всей видимости, волшебной) кнопкой. По поводу пропавшей суммы нам ничего толком узнать не удалось, но зато мы получили телефон повелителя оператора каунасских заправок. Поскольку к тому времени на всех наших телефонах благополучно закончились деньги, решили купить литовскую симку. Магазин с симками мы искали еще дольше, чем заправку, попутно узнав, что в городе с населением 120 тыс. человек нет своего телеграфа, хотя все местные жители уверенно нас напрявляли сначала прямо, а потом направо, услышав слово "телеграф". На деле оказалось, что "телеграф" - это место, где выдают посылки, т.е. почта. Но, к сожалению для нас, почта не предоставляла услуги "позвонить в Каунас".

Справка. Мобильная связь в Литве.
В Литве действуют 3 оператора мобильной связи: Bite GSM, Omnitel и Tele2. Первые два являются старейшими и обладают наибольшими возможностями на рынке. Tele2 самый недорогой, так называемый «народный» оператор. Т.к. у не гражданина Литвы (туриста, командировочного) нет возможности купить полноценную сим-карту (но есть дикое желание пообщаться в пределах Литвы), Tele2 предоставляет нам сирым возможность купить «временную» симку – Pildyk. Срок действия такой симкарты – 100 дней на исходящие звонки/смс и 180 дней на входящие звонки/смс. Платишь 7 лит за карту, 6 лит кладется тебе на счет. Тарифы можно посмотреть здесь.

Прикупив модную симку, набрали номер. Оператор каунасской заправки сказал, что он не волшебник, а только учится тоже ничего не знает, но если что узнает, перезвонит через пару часов. Э нет, дорогой, через два часа мы уже будем на рижском взморье ноги полоскать, давай все решать сейчас, у нас целых 6 лит на счету, мы можем говорить с тобой вечно! Как и предполагалось, ответ пришел незамедлительно: мы оплачивали бензин на заправке в Литве кредитной картой, выпущенной в России, поэтому наш банк зачем-то заблокировал сумму в размере 200 лит на нашей карте. Мы, если честно, ничего не поняли: зачем блокировать сумму при попытке оплатить бензин на заправке, если до этого мы уже успешно несколько раз расплачивались в Литве этой картой без всяких блокировок. Но таким образом выяснив, что заправка Neste тут не причем, решили отложить решение проблемы до приезда в Россию (кстати, пока проблема не решена, поэтому мы до сих пор находимся в святом неведении, за ЧТО нас так обокрали покарали) и попрощались с оператором.

Время терять больше не хотелось, поэтому вернулись к нашему маршруту.
Тут нас осенило: мы же до сих пор не попробовали хваленое литовское ПИВО! Побросав все дела, побежали в ближайший магазин устранять эту недоработку. Стою я, значит, в пивном ряду, бутылки слева, бутылки справа, глаза разбегаются от количества, сортов и цен. Как заправский ценитель литовского пива беру одну бутылку, типа читаю (правда, ничего не понимаю), потом беру вторую бутылку, третью, пятую… краем глаза замечаю, что на меня как-то косо поглядывают. Ну, думаю, да, наверное, непривычно местным видеть в магазине утром в среду девушку, нагружающую доверху свою корзинку пивом, но зачем на меня так глазеть… тут один не выдержал и таки подошел ко мне провести разъяснительную беседу. «Вы знаете, к сожалению для вас…» - и косится на мою корзинку, - «…1 сентября – единственный день в Литве, когда запрещена продажа любого алкоголя». Едва сдерживая слезы, я освободила корзинку и понуро поплелась вон из магазина. Вот не везет, так не везет!

* К слову, литовское пиво нам все-таки удалось купить в тот день, на заправке почти у самой границы Литвы и Латвии (видимо, редкий школьник доходит до туда, поэтому на них закон не распространяется), на заправке мы освободились от оставшихся литов в пользу пенного. Да, теперь ответственно заявляю, что литовское пиво действительно вкусное =)

Попрощавшись с Литвой, где что ни камень, то легенда, проследовали в не менее интересную Латвию. [Ответ]
Страница 1 из 3
1 23 >
Вверх