Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Путешествия и туризм в Воронеже>Волонтеры
Моретта 22:03 09.04.2005
Если у кого-нибудь есть информация про волонтерские проеты в Воронеже или кто-либо участвовал в оных за рубежом (например,в Зап.Европе) ,огромнейшая просьба рассказать ,куда можно обратиться в Воронеже с таковым вопросом.ну и можно поделиться впечатлениями.Заранее благодарна. [Ответ]
Яся 00:06 10.04.2005
Все очень просто организация Пассаж-Забра. Ездила и не раз. [Ответ]
Моретта 00:22 10.04.2005
спасибо.а можно какие-нибудь координаты? [Ответ]
Яся 00:38 10.04.2005
Моретта давай в ПРИВАТ кину телефон [Ответ]
Leleka 09:41 10.04.2005
Яся, ездила - поделись впечатлениями! Где была, что понравилось/не понравилось? [Ответ]
Яся 11:40 10.04.2005
Leleka это все долго описывать и рассказывать Была а Германии, в Голландии. Все было клево. Амстер - воще супер. [Ответ]
MayDa 17:34 10.04.2005
Пассаж-зебра рулит!!!! я была в лагерях в Германии, в Чехии и тут у нас в Воронеже. Все просто супер))))
Кому интересно
www.world4u.ru - там можно найти инфу о лагерях.
www.pz.tut.ru - это сайт Зебры, но у них там ничего с прошлого года не обновлялось, зато адрес и телефон действующие. [Ответ]
Pierre_Rochias 17:47 01.05.2005
моя мечта Япония, туда никак нельзя? [Ответ]
Пришелец 01:46 02.05.2005
А что такое волонтёры? [Ответ]
Polo 13:09 03.05.2005
Пришелец это те, кто платит деньги за то, чтобы нахаляву работать *образно говоря* [Ответ]
sama-saminy 14:25 03.05.2005
Наши за границей: волонтеры.

Волонтер (от франц. «доброволец») – человек, который в свободное время трудится на благо общества. Бесплатно.
Волонтерское движение – это нечто среднее между европейским движением хиппи в 60х и советскими стройотрядами в 70х. Главная идея – интернациональное общение. Существу-ет огромное количество лагерей, куда съезжаются молодые люди со всего мира. Волон-терский лагерь бывает двух видов: палаточный и под крышей (для этого используют шко-лы, студенческие общежития). Пусть вас это не пугает. Туалет, душ, кухня, кровати – в наличие. А кроме того, будет весело.
Направлений в волонтерской деятельности множество. Основные:
• Экологическое. Будете проводить мониторинг откладывания яиц черепахами в Мексике. Есть занятия и более прозаичные: выкладывать тропинки в европейских заповедниках или чистить водоемы.
• Археологическое. Работы: от раскопок до реставрации. Но прежде, чем ехать за романтикой, поговорите со студентами-историками, - они расскажут вам о своем общении с лопатой.
• Гуманитарное. Будете заниматься просветительской деятельностью. Что-нибудь вроде лекций о защите прав человека. Не готовы? Поехали дальше. У волонтеров найдется занятие на любой вкус.
• Музыкально-театральное. Работа на фестивалях (прием прибывающих гостей, уборка, перетаскивание тяжестей и проч.). Участие в волонтерских постановках или концертах. Тут уже необходимо доказать организаторам, что ты сильно хочешь и много можешь. Инструмент придется везти с собой. И играть на нем – тоже сам.
• Социальное. Можно работать с детьми - в качестве вожатых. Можно со стариками – по сути, в том же качестве. Можно с больными (как физически, так и душевно). Много от вас не потребуют – погуляете, покормите, поговорите, побудете у медра-ботника на подхвате.
Да, волонтерский лагерь – это не курорт. 5 или 6 часов в день вам придется работать. Но зато:
• Вы получите возможность познакомиться со страной. У волонтеров, как правило, богатые культурные программы.
• Поскольку в лагере с вами будут жить представители десятка стран, вы сможете получить представление о культуре тех стран не понаслышке.
• Вы усовершенствуете свой английский (немецкий, французский и т. д.).
• Вы приобретете друзей. И Словения перестанет быть для вас просто «какой-то страной». Она станет страной, где живет ваш друг Петр.
• Когда вы закончите свой факультет, вам понадобится хорошая работа. И тогда мо-гут пригодится европейские знакомые. Наконец, к ним можно просто ездить в гос-ти.
• Вы принесете пользу. Приятно сознавать, что один из французских замков отрес-таврирован с вашей помощью.
Если вы осознали пользу волонтерства и решили вступить в их ряды, то вам необходимо:
• Связаться с волонтерской организацией. В Воронеже это «Пассаж-Зебра» (ул. Хользунова, 84 – 2, тел. 136457, e-mail: [email protected]; www.pz.tut.ru).
• Необходимо оформить заявку с приложением справки об уплате взноса (2000 руб.) и написать мотивационное письмо на тему «Возьмите меня, мне хочется!» (на язы-ке того лагеря, куда вы собираетесь ехать).
• Вам надо оформить загранпаспорт и получить визу. Загранпаспорт делается в Во-ронеже и стоит порядка 500 руб. За визой придется ехать в Москву и проходить со-беседование. Иногда в визе отказывают. Всегда – без объяснения причин.
• Вам придется купить медицинскую страховку на срок визы, без нее не пустят. Стоимость страховки – около 30 руб. в сутки.
• Вам очень пригодится молодежная карточка ISIC – интернациональный студенче-ский билет, заменяющий удостоверение личности и дающий право на всяческие скидки (в транспорте, музеях, театре). За билет в театр вместо 25 евро будете пла-тить 15. Если вы не студент, приобретите карточку Euro26. Это можно сделать в организации «Спутник» (адрес) за 300 руб.
• Дорогу вы тоже оплачиваете сами. Можно поехать автобусом. Дорога до Берлина или Парижа занимает около двух дней и стоит соответственно 120 и 200 евро в оба конца. Случаются специальные предложения у авиакомпаний, тогда можно слетать туда и обратно всего за 100 евро. Эту информацию надо ловить в Интернете. И на особенный комфорт не рассчитывайте. Хотя по сравнению с автобусом…
• Знание языка обязательно. Другой вопрос – нужно ли знать немецкий, чтобы ехать в Германию? Нет, не нужно. Обойдетесь английским.
• Когда все организационные вопросы решены, вас начинают с нетерпением ждать в волонтерском лагере. Вас снабдят расписанием поездов, подробно объяснят, как добраться до места общего сбора. Если, паче чаяния, вы все-таки потеряетесь, вас будут активно искать.
В любом случае вам пригодятся несколько советов от бывалого волонтера:
• Запаситесь мелочью. На белорусско-польской границе положено платить экологи-ческий сбор – 5 евро. В польском магазине не дадут сдачи с 50 евро. По той же причине могут возникнуть проблемы с оплатой городского транспорта.
• Если решили ехать на автобусе, возьмите с собой походную еду.
• Если вы не умеете засыпать при шуме, купите беруши (тампоны для ушей).
• Не везите с собой больше литра водки и блока сигарет – все равно на таможне от-берут. Кстати, о таможне. Указывайте в декларации все, что везете. И не надо бо-яться, что ваши вещи будут перетряхивать. Скорее всего, не будут.
• Специально для девушек: не обязательно набивать чемодан косметикой. В Европе к этому относятся проще. А в волонтерском лагере и причесываются не каждый день.
• Будьте доброжелательны, улыбайтесь. Лучше прослыть идиотом, чем не досчи-таться зубов.
• Будьте патриотичны. В Европе распространенное мнение о русских: недисципли-нированные, коррумпированные алкоголики. Развенчивайте стереотипы!
Вместо послесловия.
Индия. Волонтерский лагерь в деревне. Цель проекта: поддержание чистоты. Дают волон-терам по метле и посылают подметать дорожки. День подметают, два подметают. А в Ин-дии растет бамбук. Круглогодично. Постоянно сбрасывая листву. На четвертый день при-ходят волонтеры к руководителю лагеря. «Какой смысл в нашей работе? Завтра на дорож-ках будет такое же количество листьев, какое мы сегодня убрали». «А какой смысл в ва-шей жизни?» - спрашивает руководитель. Все задумались, и никто не смог ответить. И пошли они дальше дорожки подметать… [Ответ]
Димитри 01:34 06.05.2005
Яся, ну тебя прям так и тянет к красным фанарям... [Ответ]
BAGENA 10:37 31.03.2006
Кто-нибудь едет этим летом? [Ответ]
Розовая Лиса 13:21 31.03.2006
а на сколько по вермени обычно ездят? [Ответ]
Skorpi 13:33 31.03.2006
Розовая Лиса, Один лагерь обычно три недели. [Ответ]
BAGENA 10:50 02.04.2006
Розовая Лиса, бывают короткие программы и неделю, длинные - месяц, а в среднем две, три) [Ответ]
Capone =B-) 16:49 04.04.2006
почитал ... и честно говоря всё равно не понял. платишь за визу, билеты и прочее сам. да еще 2000 руб посредникам, да и еще работаешь нахаляву. это получается только за кормежку (??? неуверен) и крышу над головой? правильно? [Ответ]
ДОБРО 13:37 04.12.2006

Сообщение от BAGENA:
Кто-нибудь едет этим летом?

я собираюся)) [Ответ]
[Л@на] 23:09 04.12.2006
У меня подруга ездила от Пассажа в Италию и Германию. Ей все очень понравилось.

natka sowka, а откуда вы программы получаете? [Ответ]
Capone =B-) 08:23 05.12.2006

Сообщение от natka sowka:
это не совсем так ты понял
ведь покупая обычную тур-визу, ты и так платишь
за все 33 удовольствия. Ну а развлекательные программы-
сплошной стандарт.Не зависимо от страны.Такой набор
ординарных предложений.
Поехав в волонтерский лагерь, пахать не надо!
Работа должна доставить удовольствие.
Общение с интересными людьми не у стойки бара в отеле,
а где-нибудь поинтересней...места выбераете вместе с
друзьями сами...
Ведь это должно остаться Вам в памяти как приключение,
не стандартное!
Интересно пообщаться с уже ездившими людьми.

Ну, во-первых покупая тур-визу, платишь ТОЛЬКО за тур-визу. А 33 удовольствия + дорога - это уже сам тур. И что мешает отойти от стойки бара и выйти на улицу ... и общайся наздоровье, поезжай куда хочешь, смотри что хочешь ... т.д. В-общем имхо данное не для меня - скорее для молодых, что-то типа пионерского лагеря ... [Ответ]
[Л@на] 16:26 05.12.2006
Я кстати этим летом работала в детском лагере на Азовском море. Хоть сам лагерь оч поршивый был, впечатлений все равно море. А съездить поработать в лагерь в Турцию, Болгарию или же Западную Европу было бы вообще супер.

Но на лето уже совсем другие планы... [Ответ]
natka sowka 20:31 05.12.2006
кстати о возрасте!
Он начинается как у рыбы!
с головы
а там и запал-пропал
не старейте друзья, это вредная привычка!
а волонтерство доступно всем возрастным
категориям( так бу это выразила
[Ответ]
Capone =B-) 08:19 06.12.2006

Сообщение от natka sowka:
A CAPONE-) - вы во многом помоему правы, но подход к вопросу
както уж больно циничный
а может это возрастное? и интузиаз потихоньку
уменьшается?
а вообще привет и приятно, что пишут

а кто спорит ... посмотрите на мой возраст.
мне уже это малоинтересно ...
[Ответ]
ДОБРО 12:15 06.12.2006

Сообщение от Capone =B-):
а кто спорит ... посмотрите на мой возраст.
мне уже это малоинтересно ...

ну да...в 29 это уже пора внуков нянчить....хм....извините)
natka sowka, а вы в грядущем году случайно не собираетесь опять организовывать фотолагерь для иностранцев?...а то что та прошлым летом пролетел... [Ответ]
natka sowka 21:11 06.12.2006
CAPONE=B-) рановато состарились
я старше вас
и то ....на много

А интересы, как и вкусы...
а скоро! очень скоро мы хотим организовать
встречу молодых и талантливых людей
не комерческую( кроме цены билета для
клуба в котором отбудется овое)
и поэтому приглашаю энтузиастов
властного творчества для переписки
любые идеи приемлимы и вместе
будем обсуждать возможность
их реализации.
[email protected]
пишите.
а лагерь будет!!!
forewa-woronezh!!!!!
[Ответ]
Supreme 23:06 06.12.2006
Да уж... Я уже понял, что от самой организации информацию получить сложно, хотя бываю там часто...
Спасибо sama-saminy за подробную информацию!

PS Кстати, поучавствовать в волонтерских лагерях даже в Воронеже - это уже интересно... Надеюсь, все-таки удасться этим летом куда-нибудь съездить! [Ответ]
natka sowka 12:52 07.12.2006
туд дело не в сложности
нельзя заниматься рекламой на станицах
форума.даже маленькое упоминание о
существовании удаляется и предупреждается
так что только телефон личный @ (пес)!!!
привет всем
[Ответ]
natka sowka 19:40 07.12.2006
кстати!
волонтерство в Воронеже существует круглый год
от себя замечу, что к сожалению, граждане у нас не особенно
активные, но постоянно занятые,все времени им не хватает
что они сним делают? не могу даже догадаться
а там глядишь, вот она и старость пришла
И где-уж там что делать? это мол дело молодых [Ответ]
Яся 21:05 07.12.2006

Сообщение от Димитри:
Яся, ну тебя прям так и тянет к красным фанарям...

мы сними вместе родились. я и в обнимку - красный фонарь [Ответ]
Навигатор 13:41 08.12.2006

Сообщение от Supreme:
PS Кстати, поучавствовать в волонтерских лагерях даже в Воронеже - это уже интересно... Надеюсь, все-таки удасться этим летом куда-нибудь съездить!

Я Вам даже подскажу где дозарезу необходим бескорыстный труд -
Прибиретись пожалуйста в спорткомплексе "Белый Колодец" стока мусора накидали наши доблестные автоболельщики а убирать в уникальном природно-ландшафтном парке никто не хочет. [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх