Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
»Водный транспорт>Когда наведут уже порядок на местных реках?
Joni 14:16 21.07.2010
Или это бесполезно, и только полный запрет спасет ситуацию? Хотя это тоже фантастика..
Честно говоря, глядя на то как бесбашенно гоняют на водниках и малых катерах, становиться страшно не то что ребенка в реку пустить, но и самому поплавать.. Почему нет контроля над водными средствами..? Очень часто вижу пьяных, или просто не обученых людей которые толком не могут управлять, которые несутся сломя голову и не видят никого на своем пути..
Господа, вы хоть сами будьте внимательны, и относитесь по серьезней к этой проблеме, ведь далеко не каждый из вас садиться за руль в нетрезвом виде.., в воде отбежать и отпрыгнуть никто не сможет, как на дороге. [Ответ]
ILar1n 18:51 21.07.2010
согласен, купался сегодня на багратионе, так "пилот" некого судна за рулем распивал пиво....
и очень неаккуратно вел его, допуская крены. [Ответ]
MiSchu 10:07 22.07.2010
+1!!!! ваще достали уроды на водных моциках, особенно которые крутят пятаки около пляжей, понтоколоты сцк [Ответ]
Snusmumrik 10:12 22.07.2010

Сообщение от Joni:
Честно говоря, глядя на то как бесбашенно гоняют на водниках и малых катерах, становиться страшно не то что ребенка в реку пустить, но и самому поплавать.. Почему нет контроля над водными средствами..? Очень часто вижу пьяных, или просто не обученых людей которые толком не могут управлять, которые несутся сломя голову и не видят никого на своем пути..

сам в прошлом году чуть "под катер" не попал в водохранке. Приплыл на небольшой заброшенный пляжик вечером, поставил плавсредство, залез поплавать, плыву метрах в 100 от берега, тут на меня выруливает катер, мужик за рулем с какойто бабой, смотрит не на "дорогу", а естессно на бабу. Шум такой, что мне-хоть оборись. Слава богу, женчина секунд за 10 до "наезда" глянула вперед и сказала ему срулить нафиг.

кажется, без номеров был(былиб номера-яб его нашёл). Ширина водохранки-километра 2,5 в этом месте. [Ответ]
Nikolya 14:07 26.07.2010
честно сказать у нас без номеров не так много кто катает - дорого это очень. А за порядком следят постоянно. Документы частенько проверяют. На воде как и на суше согласен садиться пьяным за руль - жестокое нарушение, а вот пятаки крутить и гонять т оже с умом надо. Не на людных пляжах естественно. [Ответ]
_Snickers_ 11:58 01.08.2010

Сообщение от :
на людных пляжах

нельзя крутить пятаки? Я не раз там катался и крутился
Кроме волн ничего плохого [Ответ]
Snusmumrik 12:02 01.08.2010

Сообщение от _Snickers_:
на людных пляжах




нельзя крутить пятаки? Я не раз там катался и крутился
Кроме волн ничего плохого

где права купил? вообще, в правилах всё написано более чем подробно.. [Ответ]
Snusmumrik 12:10 01.08.2010
небольшой ликбез: (пункты "ж" и "з")

Сообщение от :
8. При плавании на маломерных судах запрещается:

а) управлять маломерным судном:
не зарегистрированным в установленном порядке;
не прошедшим технического освидетельствования (осмотра);
не несущим бортовых номеров;
переоборудованным без соответствующего разрешения;
с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
без удостоверения на право управления маломерным судном;
в состоянии опьянения;

Комментарий

В запрещении управлять маломерным судном указывается судно, переоборудованное без соответствующего разрешения. Известно, что все суда, в том числе и маломерные суда и лодки, строятся по проектам на основании расчетов по соответствующим правилам и нормам. Любое переоборудование, переделка меняет у судна какие-то характеристики, например, остойчивость, непотопляемость и т. д.; в результате, оно может не соответствовать действующим нормам и правилам и оказаться небезопасным в эксплуатации. Из этого правила следует, что любое переоборудование, переделка, усовершенствование может осуществляться на основании проекта, согласованного с ГИМС МЧС России.

В этом же пункте указан запрет на управление судном в состоянии опьянения. Следует понимать, что имеется в виду опьянение как алкогольное, так и наркотическое.

При значительном ухудшении физического самочувствия судоводителю управлять судном не следует. Необходимо принимать меры по улучшению самочувствия или передать управление лицу, имеющему удостоверение на право управления судном.

Примечание. По нормам загрузки и пассажировместимости см. комментарии к пунктам 20, 21 Правил плавания по внутренним водным путям РФ.

б) передавать управление судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;

в) превышать установленные скорости движения;

г) нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

Примечание. Правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения сигнальных огней и знаков изложены в Правилах плавания по внутренним водным путям РФ.

д) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;

е) заходить в постоянно или временно закрытые для плавания районы без специального разрешения или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах;

ж) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

з) приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

Комментарий

Движение и маневрирование на большой скорости в районе, где могут быть купающиеся люди, очень опасно. Можно своевременно не заметить купающегося и совершить наезд на него или сильно испугать с серьезными последствиями. Поэтому не рекомендуется осуществлять движение ближе 100 метров к границам пляжей, огражденных буйками.


Подробнее об этом см п. 145 Правил плавания по внутренним водным путям РФ с комментариями.

и) перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых;

к) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;

л) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;

Комментарий

Вес и мощность мотора должны соответствовать конструктивным характеристикам судна. Это определяется заводом-изготовителем и записывается в паспорте судна и в судовом билете.

При слишком большой мощности, развивающей высокую скорость, а также весе мотора или моторов, если их более одного, может быть нарушена остойчивость во время движения на поворотах, конструктивные разрушения или заливание корпуса на большой скорости.

м) использовать суда в целях браконьерства и других противоправных действий;

н) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;

Комментарий

Пересадка людей с одного судна на другое для маломерных судов, и особенно для лодок, крайне опасна не только во время движения, но и когда обе лодки находятся на плаву без движения. Пересадка людей с катера в лодку и наоборот может производиться с особой осторожностью, когда катер остановлен или движется с минимальной скоростью, а лодка надежно ошвартована к борту катера. Переходящие на другое судно люди должны быть в спасательных жилетах.

о) осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности;

Комментарий

При приеме топлива в стационарные топливные баки у места приема, у горловин, топливных шлангов и трубопроводов не должно быть посторонних. При этом не разрешается курить и пользоваться открытым огнем, светильниками и фонарями в невзрывобезопасном исполнении. Такие же меры предосторожности следует соблюдать при приеме топлива в переносных канистрах и в местах их размещения на судне.

п) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 км) видимости;

р) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;

с) двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;

Примечание. По указанным пунктам см. комментарии к Правилам плавания.

т) нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.

9. Пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:

а) наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;

б) отсутствие или разгерметизация гермоотсеков и (или) воздушных ящиков судна;

в) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;

г) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;

д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;

е) отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней установленным требованиям.

[Ответ]
_Snickers_ 13:08 01.08.2010
пляжи ограждены буями наверно специально
права не покупал) [Ответ]
gif 10:11 02.08.2010

Сообщение от _Snickers_:
нельзя крутить пятаки? Я не раз там катался и крутился
Кроме волн ничего плохого

А зачем?

Сообщение от _Snickers_:
права не покупал)

Сдавал? или вообще бесправный??? [Ответ]
Nikolya 10:20 02.08.2010
Ну что вы к человеку пристали - кто как топливо сжигает, я вот на вейке, а кто-то пятаки крутит. Наверное всё таки это дело каждого. [Ответ]
Snusmumrik 10:33 02.08.2010

Сообщение от Nikolya:
Наверное всё таки это дело каждого.

свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. [Ответ]
_Snickers_ 15:44 06.08.2010

Сообщение от gif:
А зачем?

А смысл мощного мотоцикла чтобы просто куда то катиться?

Сообщение от gif:
Сдавал? или вообще бесправный???

без [Ответ]
_Snickers_ 15:45 06.08.2010

Сообщение от Snusmumrik:
свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

главное чтобы не задавить никого [Ответ]
Snusmumrik 16:22 06.08.2010

Сообщение от _Snickers_:
А смысл мощного мотоцикла чтобы просто куда то катиться?

ну, я до покупки могу сказать, что смысла в нём никакого.. Некоторые купив аквас "катаются" на нём 2 года по большим праздникам, приходят к такомуже выводу и начинают судорожно продавать.. [Ответ]
gtkmvtym 12:43 09.08.2010
У каждого своя правда. Объяснить как хорошо себя вести на воде не возможно. Могу сказать. Гидрики весь мозг вынесли. Но кроме как пятаки крутить они нафиг не нужны. Ладно пацаны, но ведь и седые делают то же самое. Что катера, что гидрики. Туда сюда, туда сюда. Встанут на несколько минут и опять. В башке все гудит. Со стороны смешно смотрится. Хотя владельцы думают иначе. Пацаны на гидриках хоть бы шорты что ли одевали. Такой беспонт в плавках. А позы. Вооще пипец. Но я думаю повзрослеют, понты пройдут. А может и нет. А безопасность это не только правили плвания. Нужно в башке ковырнуться и разум поискать. Не адекватных как грязи. Щеки надуют, важные пипец. Лодку купили, охренеть подвиг.
Я офигеваю от беспечности райдеров(вейкеры и лыжники). Я бы ссыканул на поворотах кататься.Ведь убравшись можно под катерок попасть. Фиг с ним с пилотом он же в катере, че ему будет, а райдер в воде. Неужели не страшно? У меня сын можно сказать профик в вейке и то я его по всей реке не катаю, тем более вдоль пляжей. А некоторые родичи катают своих детишек. Прутся от гордости а о безопасности своего чада и купающихся не задумываются. Есть до фига плесов. Волна там не рушится, все просматривается. Одна "проблема" зрителей нет. Ну дак кому че нужно. А накой черт многие пристраиваются за райдером в кильватер. Че мозгов не хватает предположить что райдер убраться может.?. А купающиеся. Неужели не подристывают на судовой ход выплывать. Ни какого инстинкта самосохранения. Я от такой беспечности прусь. Короче чем дальше тем хуже.
Лодок прибавляется на реке а вот разумного поведения ни фига. Нужно добиться уважения ко всем участникам и на воде и на суше. А как, если самомнение прет. Уважайте друг друга и все будет супер. Ни кого не хочу обитедь, боже упаси. Без обид. Просто от нашего с вами поведения на реке и зависит безопасность как нас самих так и окружающих. Всем привет. [Ответ]
Dim4ikk 22:19 12.08.2010
Наблюдал на позапрошлых выходных в Чертовицком, как один гонщик на полном ходу уипался со скутера. Судя по бестолковому пустому взгляду он был "в говно". А вообще на реке Воронеж в этом году практически невозможно купаться. Плаваешь только вдоль камышей, чуть отплывешь подальше - сразу начинаешь крутить ушами, откуда летит очередной бухой хозяин жизни на своем круизном корабле. [Ответ]
EXIV 10:06 16.08.2010

Сообщение от Dim4ikk:
Плаваешь только вдоль камышей, чуть отплывешь подальше - сразу начинаешь крутить ушами, откуда летит очередной бухой хозяин жизни на своем круизном корабле.

поддерживаю негатив по отношению к тупым уипанам на катерах. [Ответ]
gtkmvtym 11:34 16.08.2010
Парни. Бухой, не бухой. Не важно. Просто если трезвому все пофиг (короче мало о чем задумываются) то бухому воще воще все пофиг(воще ни о чем не думает). Но есть и другие факты. Например отвлекся или против солнца идешь на катере, а на судовом ходу голова. А скорости у катеров не маленькие. Маленький катер падает быстро а большой быстро не остановить. Все мы из одного теста. Одни и те же люди. Один в катере "быкует", а другой в воде. Какая разница? Ситуация тупиковая. Короче одним нужно подумать о безопасности купающихся, а купающимся о своей собственной безопасности и все наверное будет окейно. (как только у купающегося появится в собственности скоростное плавсредство он туже станет таким же как и основная масса водомоторников. такие уж мы русские люди)
Пример: В субботу меня в узком месте обгонял скоростной катер и буксировал вейкера паренька лет 10. Перенек лихо прошел рядом с моим бортом в двух метрах на радость своих родичей.. Через метров 30 паренек плюхнулся в воду на середине реки в узком месте. Движуха катеров пипец. Вопрос, на кой черт рисковать здоровьем и жизнью собственного сына. Дал совет отцу не катать сына в узкостях и на поворотах посоветовал плесс на котором сами катаемся.
Седоволосый отец согласился с моим мнением и продолжил свой путь в направлении непросматриваемых поворотов. Короче пофигу все и на всех. Вот так вот. А вы чешете о какой-то заботе о купающихся посторониих людях. [Ответ]
Joni 17:23 20.07.2011
Так.., на всякий случай.. http://www.vesti.ru/doc.html?id=511609&cid=8
Будьте аккуратней.. [Ответ]
EXIV 18:52 20.07.2011
Joni, ну у нас охотника порубило винтами, жив в больнице лежит- переломы. [Ответ]
Schreck 19:13 20.07.2011
да ладно, пьяных купальшиков у нас тоже хватает. Людей заплывающих за буйки так же далеко не еденицы. Ну а про купание на необорудованных пляжах я вообще молчу. Так что не надо всё валить на водномоторников.
ЗЫЖ на пляжах Воронежа ни когда не был, и что творится не знаю.
ЗЫЖЗЫЖ прав нет, как и гидрика, только презерватив [Ответ]
Joni 22:16 20.07.2011
Schreck, пьяные купальщики не летят по воде сломя голову..., так же как и пьяный пешеход не может снести остановку с людьми.., все эти катера и водные мотоциклы не для наших узких рек.., бороться с этим безсмысленно.., я лишь призываю к разуму, нужно быть внимательным, и не садиться в пьяном виде за водную технику.., на воду как правило приезжают отдыхать.., и безнаказанность на воде, приводит к печальным последствиям.. [Ответ]
Joni 08:40 21.07.2011
Однако, дело принимает новый оборот.. По версии следствия, пострадавшие и есть виновники трагедии.. http://kp.ru/daily/25720.5/2713410/ [Ответ]
EXIV 09:57 21.07.2011
http://voronezh.rfn.ru/video.html?id=58707&type=r [Ответ]
Вова Задунайцев 09:59 21.07.2011
не помню когда купался в реке последний раз, поэтому мне не понять вашей проблемы. [Ответ]
Аид 11:04 21.07.2011
жду запрета на купание. а то ишь, распоясались, мешают хозяивам жизни рассекать на катерах [Ответ]
AlexTUR 11:14 10.08.2011
Завидуйте тихо, купайтесь на оборудованных пляжах, а не там где сырость увидели... Да и поверьте, как только Вы сможете заработать денег и сможете позволить себе купить НОРМАЛЬНОЕ плав средство, то будите по другому смотреть на происходящее на воде...
А идиотов на воде так же как и на дорогах хватает, и поверьте многие находят свою бетонную опору моста... [Ответ]
EXIV 15:24 10.08.2011
AlexTUR, мож ты мне ещё и запретишь по полям ходить? скажешь что надо ходить по оборудованным тропинкам?
А не подите лесом с такой логикой. [Ответ]
Zeth 20:33 11.08.2011

Сообщение от AlexTUR:
Да и поверьте, как только Вы сможете заработать денег и сможете позволить себе купить НОРМАЛЬНОЕ плав средство, то будите по другому смотреть на происходящее на воде...

т.е. как только у человека появляются деньги ему становится насрать на окружающих? )) Типа я окуенен и мне все можно? [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх