Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» отзывы о путешествиях>Париж. Август 2009
Туся 20:53 08.09.2009
Похожая тема уже существует в разделе "Путешествия..." Но хотелось бы как-то систематизировать и дополнить.

Турфирма.
Путевки приобретали в Москве, в фирме Fly Express. В стоимость включены перелет, проживание в 3-местном номере (я ездила с родителями) 2-звездочного отеля и несколько экскурсий. Итого - 650 евро с носа.
Принимающая сторона - TRAVELSCOPE.

Проживание
Отель RIVIERA на Rue Turgot. Улочка находится на южном склоне Монмартра. Выходим из отеля, поворачиваем голову направо и видим базилику Сакре-Кер.
2*. Номер, конечно, маленький. С другой стороны, мы в 7-8 утра уходили и в 10-11 вечера возвращались. Переночевать волне сгодится.
Обстановка: двухспальная кровать, односпальная кровать, две тумбочки, шкаф, стол с зерклом и стул. Был еще телевизор, правда без ДУ, показвал 2 или 3 канала. Смотреть его все равно было некогда. И телефон.
В шкафу имелся сейф. Но воспользоваться им не удалось, потому что прежние жильцы оставили его закрытым и увезли тайну кода с собой.
Санузел хороший. Душ, унитаз, раковина. Полотенца (одно большое и одно маленькое на каждого) меняли каждый день, а также выдавали по кусочку мыла и пакетику геля для душа.
Номер нам достался окнами во двор. А Парижские дворы - это колодцы. Поэтому тот факт, что это был последний этаж (мансарда), можно считать плюсом. Подводил только лифт. Первые дня три вообще не работал, поэтому приходилось взбираться по винтовой лестнице. А когда ожил, заставлял очень подолгу себя ждать. Мог вообще не на тот этаж приехать.
И еще один плюс этого отеля - на ресепшене один мужик говорит по-русски. Для тех, у кого туго с французским, это может быть важно. [Ответ]
Неадекватность 21:47 08.09.2009
хочется надеяться, что это не весь отчет и будет продолжение. [Ответ]
грусть 22:45 08.09.2009

Сообщение от Неадекватность:
хочется надеяться, что это не весь отчет и будет продолжение.

Да кому он нах нужен этот Париж в стопецотый раз? [Ответ]
Lady_Penguin 10:02 09.09.2009
Такое ощущение, что номера парижских отелей просто микроскопические. Мы останавливались в таком же, прямо дежавю ))) [Ответ]
Туся 13:56 09.09.2009
Неадекватность, конечно, продолжение будет.

грусть, может и "стопецостый", только сама перед поездкой искала информацию. Как-то не густо здесь с этим.

Lady_Penguin, а в Париже и квартиры микроскопические, за исключением особо престижных районов. Просто дома все XIX века. Когда-то там были просторные помещения, но потом все поразгородили, чтобы можно было послеить больше народу и взять больше арендной платы. [Ответ]
Kikoz 13:59 09.09.2009
мне тот район, который южный склон монмарта показался стремноватым. как там в темное время? [Ответ]
Katrin_II 14:00 09.09.2009
Туся, хочется фотки) [Ответ]
Lady_Penguin 14:38 09.09.2009

Сообщение от Kikoz:
мне тот район, который южный склон монмарта показался стремноватым. как там в темное время?

Там накидываются негры и арабы продать свои поделки, а на самом деле в целях приворовать мобильник или кошелек. В вечернее время действительно там лучше не гулять. [Ответ]
Туся 15:25 09.09.2009
Еда.
Вот в еде французы понимают!
Сразу скажу, что на еде не экономили, поэтому информации, где покушать подешевле, предоставить не могу. Заведения общепита практически через каждые 50 метров. Есть кафешки, где можно выпить и закусить каким-нибудь сендвичем, есть так называемые брассерии с полным выбором блюд. Есть еще гранд-брассерии. Это, вроде, еще круче и дороже соответственно.
Возле каждой забегаловки на улице вывешено меню с ценами. Часто не только на французском, но и на английском. В центре встречаются заведения с меню на русском. Официанты говорят на смеси французского, английского и русского, очень доброжелательные. (Хотя в этом плане нам, пожалуй, везло. Есть мнение среди самих французов, что Парижские официанты самые грубые и пренебрежительные.)
Завтракали мы в отеле. Это входит в стоимость проживания. Комната для завтраков находилась в подвале. Принцип шведского стола. Круассаны, французсий батон, масло, джем, фруктовый салат, какое-то повидло, хлопья двух видов, сок, кофе, горячее и холодное молоко, кипяток, чтобы заварить чаю, порошок какао.
Брассерии. Словом "меню" во Франции называют набор из трех блюд, вроде нашего комплексного обеда. Указывается цена всего набора (15-20 евро). Состоит из закуски, основного блюда и десерта. По каждому пункту представлено 4-5 наименований.
Можно заказывать и a la carte, то есть блюда по отдельности. Учитывая размеры порций, можно обойтись одним салатом или основным блюдом. (Для сомневающихся скажу, что ем я много, но даже мне хватало.) Стоить будет порядка 12-18 евро. Хлеб и воду всегда приносят бесплатно. Правда вода так называемая муниципальная, то есть из-под крана. Но французы сами ее пьют. Минеральную надо заказывать отдельно.
Про вина подробно расскажут, если посетить дегустацию. Кому интересно, пишите, перескажу здесь. То же касается сыров.
Если вы вернулись с осмотра достопримечательностей довольно поздно, может возникнуть проблема, где поесть. Просто в большинстве забегаловок кухня закрывается в 22:00. (Есть гранд-брассерия на Елисейских полях, которая работает круглосуточно, но можно представить, какие там цены.) Так что выпить Вам нальют, а вот закусить будет нечем. С магазинами дело обстоит еще хуже: супермаркеты закрываются часов в 6-7 вечера. Есть один день в неделю, когда они работают "до поздна", то есть до 21:00. Остаются маленькие магазинчики, где все в два раза дороже. [Ответ]
Туся 15:29 09.09.2009

Сообщение от Kikoz:
мне тот район, который южный склон монмарта показался стремноватым. как там в темное время?

Совершенно нормально. Вот северный склон - действительно неблагополучный район.

Lady_Penguin, карманники присутствуют во всех местах скопления туристов:и в Нотр-Дамм, и даже на Эйфелевой башне. Недаром везде таблички: следите за своими карманами.

Katrin_II, фотки будут, когда речь пойдет о достопримечательностях. [Ответ]
Lady_Penguin 15:48 09.09.2009

Сообщение от Туся:
Lady_Penguin, карманники присутствуют во всех местах скопления туристов:и в Нотр-Дамм, и даже на Эйфелевой башне. Недаром везде таблички: следите за своими карманами.

Что да, то да... в Париже криминала, что грязи. Вот север Франции в этом плане гораздо спокойнее, и народ подружелюбнее ))) [Ответ]
click 16:05 09.09.2009

Сообщение от Lady_Penguin:
Такое ощущение, что номера парижских отелей просто микроскопические. Мы останавливались в таком же, прямо дежавю )))

А нам повезло ,номер был около15 м., с балконом и видом на улицу.Это 19 округ.
3 звезд. гостиница,правда у наших соседей номер уже был поменьше и вот также во двор окна.ну они к нам приходили.
Туся,Леди и Кикоз, как ваши ощущения во время поездки и по приезде домой.Поделитесь. Что понравилось, о чем вспоминается. [Ответ]
Lady_Penguin 16:23 09.09.2009
click, если говорить о Париже, то я однозначно вдохновилась Лувром. Очень понравилась обзорная экскурсия по Парижу. Из конкретных мест понарвлись Елисей [Ответ]
Lady_Penguin 16:25 09.09.2009
Пардон, нажала не туда )) Понравились Елисейские поля, парк Тюильри. обязательно нужно сходить в Собор Парижской Богоматери, и желательно попасть на мессу: органная музыка просто потрясающая. Понравилась экскурсия в Версаль (где в 30 км. от Парижа). В общем, в Париж съездить однозначно надо. [Ответ]
Lady_Penguin 16:30 09.09.2009
click, кстати, Эйфелева башня не впечатлила (хотя обзорные фотки города с верхотуры получились неплохие). Единственно, было красиво, когда вечером они включают подсветку. А в остальном особой красоты я не увидела. [Ответ]
Туся 17:05 09.09.2009
Перемещения.
Париж - достаточно маленький город. Протяженность Периферического бульвара (что-то вроде МКАД) всего 37 км. Таким образом, "диаметр" Парижа составляет 10-12 км. Следовательно, вполне приемлемым средством перемещения являются ноги. Только гулять по Парижу без карты - дело рискованное. Заблудиться проще простого. Дело в том, что улицы в этом городе пересекаются под любым углом, кроме прямого. Да к тому же дома все одинаковые.
Если ноги жалко (или они уже отказывают), существует общественный транспорт: автобусы, трамвай, метро, RER. На автобусах мы не ездили. Трамвай ходит где-то на окраине, тоже только издалека видели. Пару раз проехали на метро. RER - это пригородные электрички.
Итак, метро. Только побывав в Парижском, можно сполна прочувствовать, насколько хорошо организовано Московское: периодичность движения поездов - 40 секунд, скорость - до 90 км/час, удобная радиально-кольцевая система. По какому принципу строили метро в Париже, вообще не понятно. Приходится делать по несколько пересадок, причем переходы все такие длииинные. Поезда ходят раз в 5-7 минут. Особо разгоняться не успевают, настолько часто там станции. В общем, если пойти из пункта А в пункт Б пешком или поехать на метро, выйдет тож на тож.
Но плюсы у Парижского метро тоже есть. Во-первых, вагоны у них на резиновых колесах! Поэтому не так шумно. Во-вторых, в длинных переходах между станциями - движущиеся дорожки. И в-третьих, на некоторых станциях есть туалеты. Бесплатные. Правда работают только до 18:00.
Если все же захотите прокатиться, билет на одну поездку стоит 1,6 евро. Если покупать сразу 10, нужно заплатить 11,6 евро. Судя по значкам на самом билете, он также действителен для автобуса, трамвая и RER. Только у RER стоимость проезда зависит от зоны. Существуют еще и проездные на сутки/месяц и т.д.
Пробки в Париже не хуже Московских. Поэтому многие парижане перемещаются на двухколесном транспорте: мотоциклы, мотороллеры, велосипеды. Велосипед можно взять на прокат, прямо на парковке на улице. И оставить его на другой такой же парковке. Чтобы оплатить и отключить магнитный замок, нужна специальная карточка. Подробностей не знаю. Если кто-то это делал, напишите, мне интересно. [Ответ]
Туся 17:07 09.09.2009

Сообщение от click:
А нам повезло ,номер был около15 м., с балконом и видом на улицу.Это 19 округ.

19 округ - это уже достаточно далеко от центра. А от нашего отеля до Оперы Гарнье, где были сборы перед большинством экскурсий, дорога занимала 15-20 минут, в зависимости от степени вальяжности.
Lady_Penguin, на случай "не туда нажала" существует кнопка "правка". [Ответ]
Kikoz 17:29 09.09.2009
click, ды чорт его знает какие впечатления...
в целом понравилось, но с едой беда - очень дорого, порции мелкие. в аптеке хрен что купишь без рецепта. понравился музей канализации, в настоящем коллекторе с настоящим дермищем (наверное про Лувр банально писать)
часто наблюдал как арабы проскакивают в метро без билетов. и вообще арабов очень много. в метро тупят - толкутся у входа, и вообще вагоны неудобные - расстояние между сиденьями как в пазике или уже, хрен протискнешься.
Около Северного вокзала колония бомжей не хуже как у Павелецкого. Такси крайне дорогое и таксисты кидают на бабки - счетчик крутят. судя по отзывам и путеводителям это типа обычное дело.
метро и правда с непривычки вводит в ступор, еще эти длинные и узкие переходы...

что-то я много негатива перечислил. Очень интересный город, жаль только 3 ночи там были. пошататься было интересно по городу.
[Ответ]
click 18:25 09.09.2009
Туся ,да нет отель близко от этой оперы, мне кажется также 15-20 мин
Мои впечатления. Сначала было даже некоторое разочарование, но это 1 вечер день,думаю потому что , поехала больной, да и душевное состояние было не из лучших,потом отвлеклась.
Мы практически все время гуляли пешком. В силу своего характера я всегда замечаю негатив последней,вот Кикоз сейчас написал,а для меня открытие. Мне понравилось.что бомжи у них в спальниках спят или на решетках над метро да и еще сняв при этом ботиночки.Как ни странно по теме арабов готовилась к более худшему.но както они меня не задели.Вообще по приезде домой я поняла .что все таки париж меня зацепил,трудно обьяснить чем,может стариной,менталитетом другим,както порасслабленнее у них все.пофривольнее(ближе к моему нраву я Близнец).вот даже ТВ.Много респектабельных улиц.В сравнении с Италией приглянулся больше. Вот еще удивили цены в маркетах,недорого.зато каков выбор,я дочке смогла обеспечить ужин и обед запросто.
Вообщем при наличии там работы и жилья очень даже недурной город,да и пригороды.
Кстати порадовал и Диснейленд.Поехали изза дочки,думали на полдня,да сами так увлеклись,что остались до вечера.
Сложилось впечатление ,что жители попроще относятся к некоторым вещам,например даже женщины к одежде.може потому что выбор то у них огромен,вот и не парятся.По новинкам моды они конечно на год раньше идут.
Секре Кер понравилась,только вот жаль пришлось с экск. быстро покинуть.Лучше такие места самостоятельно посещать.Монмартр вообще сказка, недаром там одно из самых дорогих жилье.
В аптеке отоваривалась,правда покупала гомеопатию, у них хорошая фирма по этому направлению, а так лекарства они приобретают чаще по зеленой страховой карточке для работающих,бесплатно, уних страховая медицина работает.Это мне поведал там один француз, у которого теща из Москвы))
Кстати кого интересует и волнует Франция,много интересного на форуме infranse.ru
ПС Забыла про воздух,разительный контраст,прибыв в Шереметьево поняла и почувствовала разницу. [Ответ]
tln 19:57 09.09.2009

Сообщение от Katrin_II:
Туся, хочется фотки)

Присоединяюсь. Очень хочется фотки.

click, спасибо за ссылку. Наверное, все-таки http://www.infrance.ru/ [Ответ]
click 16:21 10.09.2009
Ну да, с вместо s, и фоток там очень много:-) [Ответ]
Туся 16:16 14.09.2009
Ну, теперь о достопримечательностях.
Нотр-Дамм и остров Сите
Самый знаменитый собор Парижа находится на острове Сите. Вероятно, его посещение входит в программу пешеходной экскурсии по историческому центру Парижа. Но мы эту экскурсию не посещали, а прогулялись самостоятельно. Попасть на остров можно по Новому мосту (если идти с севера), который на самом деле один из самых старых в Париже.
Полагаю, описывать сам собор смысла не имеет. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть. Открыт для посещения до 19:00. Вход свободный. За отдельную плату (по-моему, 8 евро) можно подняться на колокольню через отдельный вход, слева от главного фасада.
Напротив главного входа находится точка отсчета расстояний - "нулевой километр".
Еще на острове Сите находится самая старая Парижская тюрьма Консьержери и главное управление полиции, на набережной Орфевр.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нотр-Дамм.jpg
Просмотров: 19
Размер:	297.2 Кб
ID:	539427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый мост.jpg
Просмотров: 18
Размер:	359.6 Кб
ID:	539428  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Консьержери.jpg
Просмотров: 10
Размер:	268.6 Кб
ID:	539429  
[Ответ]
Lady_Penguin 16:37 14.09.2009
Туся, эх, сразу ностальгия взыграла ))) [Ответ]
Kikoz 18:07 14.09.2009
Это все банально
Музей канализации с настоящим дерьмом и музей эротики








Изображения
[Ответ]
Визави 18:11 14.09.2009
Kikoz, а самую известную картину в Musee d' Orsay видели? Это в тему с Музеем Эротики [Ответ]
Kikoz 18:15 14.09.2009
я не был в Musee d' Orsay. А что за картина? ): [Ответ]
Cygne blanc 19:19 14.09.2009

Сообщение от Kikoz:
Это все банально
Музей канализации с настоящим дерьмом и музей эротики

Вложение 539478
Вложение 539479
Вложение 539480
Вложение 539481

perfect!! [Ответ]
Туся 14:48 15.09.2009
Kikoz, дерьма и эротики мне в Воронеже хватает. [Ответ]
Kikoz 15:56 15.09.2009
Туся, а мне нет... [Ответ]
Lady_Penguin 16:05 15.09.2009
Kikoz, тогда езжай в Берлин, там тоже эротический музей имеется, в Западной его части. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх