Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» отзывы о путешествиях>Скандинавия: Швеция-Норвегия-Дания. Лето 2009.
Len4ik 16:21 22.08.2009
И снова здравствуйте! Не прошло и полгода, как я вернулась из очередного путешествия-командировки. И в этом отчетике я поведаю о посещении трех замечательных скандинавских стран – Швеции, Норвегии и Дании.
В общем, что хочется сказать прежде всего. Россия – полнейшая отсталость (в плане культуры). Не подумайте ничего, я патриотка и всякое такое... но ощущения именно таковы. И это я ещё мягко выразилась. Ладно, лирику оставим на потом, а для начала немного практически полезной информации.

__________________
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ______
КАРТЫ Стокгольма, Осло, Копенгагена, Мальмё
Изображения
[Ответ]
Len4ik 16:23 22.08.2009
Визу я оформляла самостоятельно. От и до. Сама ездила в шведское посольство, сдавала документы, потом ждала неделю, ездила опять, забирала доки. Ничего страшного в этом процессе нет, и если весь комплект доков собран правильно, то визу обязательно дадут. Совет всем, кто вдруг соберется самостоятельно сдавать документы — в посольство нужно приезжать часа за 2 до его открытия. То есть, если прием документов начинается с 9, то хорошо бы часикам к 7 там быть уже. Потом огромная очередь… Я приехала где-то в половине восьмого, по списку была 19-ой =) То есть народ начинает тусить там с раннего утра. А так процесс очень быстро проходит. В 12 дня уже была на Павелецком, уезжала обратно, сдав доки. [Ответ]
Len4ik 16:25 22.08.2009
Как я уже написала выше, я посетила три страны, в которых, как вы знаете, три разных валюты. И так как денежный вопрос является чуть ли не самым важным, то начну с него.
Самое удобное - это возить с собой рублевую карту и ей везде расплачиваться. Карты принимаются любые - Виза, Мастеркард, Маэстро, Виза-электрон и тому подобное.
Норвегия и Швеция. Никаких вообще проблем при расплате картой, их берут такси, автобусы, (все оборудовано для расплаты картой), магазины, кафешки, билетные кассы. Короче, абсолютно во всех местах. В Норвегии и Швеции я наличку не использовала вообще. Вначале по прилету в аэропорту обменяла только 30 евро на кроны, хотя это мне никак не пригодилось, потом пришлось их тратить вынужденно, на какие-то сувениры. Евро в Норвегию и Швецию везти нет никакого смысла. Они находятся в равном положении с рублями – не нужны ни те, ни другие. А если менять рубли на евро в России, а потом евро на кроны в Швеции, то это очень много потеряется, совсем невыгодно. Так что резюме касательно Швеции и Норвегии – рублевая карта.
Дания. Дания отличается от двух выше перечисленных стран. Во-первых, там принимают и евро, и датские кроны. Причем в некоторых местах сдачу могут дать как в евро, так и в кронах (таких мест не очень много), в других же сдачу дают в кронах. Это опять невыгодно, так как при пересчете с евро на кроны курс не в вашу пользу. Например, если вы покупаете что-то за 15 евро, а у вас 20, то 5 евро переведут в кроны и выдадут вам. Теперь по поводу карт. В некоторых кафе и ресторанах принимают только датские карты. В магазинах продуктовых, шмотковых и сувенирных принимают все карты, но в некоторых магазинах (например, в очень популярной сети продуктовых 7-Eleven) взимается комиссия. О комиссии заранее не предупреждают, так что прежде чем платить, лучше спросите. Насчет Дании не могу дать такой же «уверенный» совет касательно использования рублевых карт, как в Швеции и Норвегии, но все же на мой взгляд, это тоже удобно. Опять же, возможно у вас есть евровая карта или какая-то наличность в евро – это тоже вариант. Размен в пунктах обмена имхо не слишком выгоден.
Немного про цены. ВСЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО. В Дании цены точняк как в России по цифрам. Один в один. С той лишь разницей, что в России в рублях, а в Дании в кронах. А одна датская крона равна примерно 6,22 рубля. Так что в шесть раз дороже все получается. Пример. Гамбургер - 45-65 крон, чашка кофе с молоком - 20-30 крон, йогурт- 20 крон, килограмм бананов - 25 крон, сувенирчики - от 35 крон, брелки, например, с названием страны (ну, стандартные) - 50 крон... ну и все в таком духе. В Швеции и Норвегии примерно то же самое, с той лишь разницей, что одна шведская крона = 4,3 рубля, одна норвежская крона = 5,3 рубля. По увеличению дороговизны: Швеция – Норвегия – Дания. Дания самая дорогая из всех скандинавских стран. Но, судя по тусовкам народа ночами и максимальной наполненности кафе и ресторанов, достаток у датчан вполне нормальный и соответствует ценам и общей дороговизне. [Ответ]
Len4ik 16:29 22.08.2009
Так получилось, что переезды между странами я осуществляла на автобусах.
Во-первых, потому что было крайне удобное время отправления, во-вторых - потому что дешевле, чем поезд. РЕБЯТА!!! Я в культурном шоке! В КАЖДОМ автобусе есть вай-фай интернет и розетка рядом с каждым сиденьем! Работающая розетка!!! В КАЖДОМ автобусе есть туалет! Не вонючий, а такой, в котором пахнет духами (честное слово), есть туалетная бумага, есть кран с водой и жидкое мыло, а также сушилка для рук и бумажные салфетки! Ещё раз подчеркну - в каждом автобусе! Ну, кондиционеры само собой. И ещё. Автобусы ходят точно по времени. Я не знаю, как они так ухитряются! Когда ехала первый раз Стокгольм-Осло, качнула из инета распечатку маршрута и промежуточные остановки с временем. Так вот, прибытие в реале точь в точь соответствовало расписанию! Минута в минуту. www.swebusexpress.com - автобусы в Швеции, выполняющие международные рейсы.
Я ездила Стокгольм-Осло, Осло-Линчепинг, Линчепинг-Копенгаген. Билет выгодней всего покупать по инету на сайте, оплачивая картой, в этом случае не взимается никакой комиссии. [Ответ]
Len4ik 16:33 22.08.2009
Стокгольм – это первый город, который я посетила в Скандинавии. Самолет приземлился в аэропорту Арланда. От аэропорта до центра города я ехала на автобусе Flygbussarna. Автобусы ходят каждые 15 минут и стоят сразу при выходе из терминала. Расплатиться можно с водителем кредитной картой (наличку он не принимает). Если нет кредитки, то надо купить билет в кассах, которые там неподалеку. Я расплачивалась кредиткой. Взрослый билет стоит 110 крон, студенческий (я по айсику) 79 крон. Также можно ехать на поезде, сколько стоит, не знаю. Пока ехала, немного осмотрелась в городе, прежде чем идти гулять.
Очень красивый, много рек там, каналов и разной другой воды. Какая-то замечательная атмосфера царит на родине Карлсона, даже не знаю, как её описать. Много гуляла пешком, обошла весь город, транспортом не пользовалась вообще. Дальше немного напишу о достопримечательностях, пока чуток фоток из самолета.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 19
Размер:	64.7 Кб
ID:	521828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 14
Размер:	97.9 Кб
ID:	521829  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 22
Размер:	82.6 Кб
ID:	521830   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 26
Размер:	89.3 Кб
ID:	521831  

[Ответ]
Len4ik 16:36 22.08.2009
Церковь Риддархольмсчуркан. Это одна из самых знаменитых церквей Стокгольма. Построена в готическом стиле. В ней находятся гробницы очень многих шведских монархов. Старейшее захоронение короля Магнуса Ладулоса (1290), прямо перед алтарем. Он был основателем церкви и монастыря.

Дворец Карла Густава Врангеля. Здесь после пожара в королевском дворце жили шведские монархи, в том числе и Карл 12.

Прибрежная терраса Эверта Тоба, откуда открывается великолепный вид на ратушу. Терраса названа именем поэта и музыканта, памятник которому установлен здесь же.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rid_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	93.4 Кб
ID:	521832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rid_3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	88.9 Кб
ID:	521834  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rid_4'.jpg
Просмотров: 21
Размер:	107.5 Кб
ID:	521835   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rid_5.jpg
Просмотров: 24
Размер:	103.7 Кб
ID:	521836  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rid_6.jpg
Просмотров: 37
Размер:	120.4 Кб
ID:	521837  
[Ответ]
Len4ik 16:39 22.08.2009
Королевский дворец «Тре крунур». Это крепость, где жили шведские монархи, она появилась ещё в 13 веке, однако пожары уничтожили почти все постройки того времени. Единственное уцелевшее крыло древней крепости превращено в музей «Тре Крунур». «Тре крунур» - изображение трех корон – это герб Швеции, ставший её самым важным национальным символом. Так называется главный королевский дворец в Стокгольме, самое популярное шведское пиво и национальная команда Швеции. Три короны появились в шведской геральдике в середине 14 века и символизировали трех библейских волхвов-мудрецов. Король Мунгус Эриксон, утвердивший герб официально, рассматривал три короны как иллюстрацию к своему титулу – «Король Швеции, норвегии и Сконе».
Во дворце больше всего понравилась Оружейная палата. Захватывающее зрелище.

Главная площадь Стокгольма - Стурторьет (фото 5). Она очень оживленная, полно народа, всяких кафе-ресторанов и магазинов.
8-9 ноября 1520 года на этой произошла жестокая расправа, получишая название «Стокгольмской кровавой бани». Это было время борьбы Швеции за самостоятельность и выход из Кальмарской унии. Датская армия вторглась в Швецию и разгромила национальную армию. С помощью католических прелатов в королевском замке инсценировали церковный суд и по заведомо ложному обвинению в ереси казнили в Стокгольме около 100 видных дворян и горожан, а их имущество конфисковали.

Церковь Тюрскачюркан. Второе название – церковь Св.Гертруды. Это немецкая церковь. В 17 веке её на собственные средства построили немецкие купцы. При входе расположен витраж, изображающий святую Гертруду – покровительницу путешественников.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stand_1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	123.3 Кб
ID:	521843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stand_2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	130.2 Кб
ID:	521844  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: stand_3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	116.8 Кб
ID:	521845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stand_4.jpg
Просмотров: 22
Размер:	113.1 Кб
ID:	521846  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: stand_5.jpg
Просмотров: 36
Размер:	125.1 Кб
ID:	521847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stand_6.jpg
Просмотров: 17
Размер:	103.0 Кб
ID:	521848  

[Ответ]
Len4ik 16:42 22.08.2009
Музейные острова, занятые парками и музеями, в 1994 году объединились в Городской национальный парк, самый большой в мире. Он очень красивый, весь в зелени, кафешках, аттракционах. Много людей просто проходят туда позагорать на лужайках.

Музей-корабль «Васа». В 1628 году на верфи острова Шепсхольмен («корабельный») построили огромный красивый корабль Vasa, который предназначался для парадных выездов короля Густава Адольфа. В день торжественного спуска на воду корабль затонул в гавани Стокгольма на глазах у шведской аристократии и королевской семьи. В 1961 году парусник, наконец, нашли, подняли со дна, отреставрировали и поместили в специально построенный для него музей.
На второй фотке ещё известный исторический музей, название, к сожалению, забыла =\ И просто красивые виды...
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_vasa.jpg
Просмотров: 24
Размер:	86.9 Кб
ID:	521851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_museum.jpg
Просмотров: 23
Размер:	76.6 Кб
ID:	521852  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_mus.jpg
Просмотров: 24
Размер:	101.2 Кб
ID:	521853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4_mus.jpg
Просмотров: 23
Размер:	87.6 Кб
ID:	521854  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_mus.jpg
Просмотров: 23
Размер:	131.8 Кб
ID:	521855  
[Ответ]
Len4ik 16:49 22.08.2009
Здание риксдага (шведский парламент). Внутри не была, посещение только с экскурсией в определенное время.
Вид с мостика неподалеку на фото 2.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 026.jpg
Просмотров: 21
Размер:	86.7 Кб
ID:	521857   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 027.jpg
Просмотров: 34
Размер:	106.0 Кб
ID:	521858  

[Ответ]
Len4ik 16:50 22.08.2009
Просто симпатичные картинки.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 030.jpg
Просмотров: 18
Размер:	84.0 Кб
ID:	521878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 031.jpg
Просмотров: 16
Размер:	81.2 Кб
ID:	521879  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 032.jpg
Просмотров: 14
Размер:	88.6 Кб
ID:	521880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 033.jpg
Просмотров: 23
Размер:	92.4 Кб
ID:	521881  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 034.jpg
Просмотров: 22
Размер:	100.0 Кб
ID:	521882  
[Ответ]
Len4ik 16:52 22.08.2009
Довольно интересная. Вокруг церкви прямо на зеленом газоне расставлено множество дверей с надписями. Дверей очень много. Наверное, если их проходить в определенном порядке, можно увидеть логический смысл в этих надписях.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kl_1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	124.5 Кб
ID:	521884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kl_2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	76.6 Кб
ID:	521885  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kl_3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	111.6 Кб
ID:	521886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kl_4.jpg
Просмотров: 22
Размер:	116.3 Кб
ID:	521887  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kl_5.jpg
Просмотров: 19
Размер:	182.6 Кб
ID:	521888  
[Ответ]
Len4ik 16:53 22.08.2009
Сувенирный магазин в Стокгольме. Без комментариев. Обратите внимание на содержание надписей на английском и шведском и на их русскоязычный эквивалент =)
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 146
Размер:	96.7 Кб
ID:	521889  
[Ответ]
Len4ik 09:14 24.08.2009
Линчепинг – это небольшой город, где я жила и где проходила очередная моя конференция. Университет Линчепинга находится в отдалении от центра, в совсем …как бы это выразиться… другой местности. Если в центре и его окрестности – обычный город с многоэтажными домами, ресторанами, множеством магазинов, торговых центров и т.п., то чуть подальше, как раз где располагается университет, – все в лесах, газонах и невысоких домиках типа кемпинга. У университета очень много корпусов, расположены они вдоль одной улицы, друг за другом. Внутри все очень красиво, чисто и современно оборудовано. Отличное место! Мне там понравилось.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 142.jpg
Просмотров: 20
Размер:	97.3 Кб
ID:	522924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104.jpg
Просмотров: 24
Размер:	99.0 Кб
ID:	522925  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 105.jpg
Просмотров: 29
Размер:	154.4 Кб
ID:	522926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 145.jpg
Просмотров: 18
Размер:	114.7 Кб
ID:	522927  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 143.jpg
Просмотров: 25
Размер:	118.1 Кб
ID:	522928   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 144.jpg
Просмотров: 17
Размер:	94.3 Кб
ID:	522929  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 146.jpg
Просмотров: 18
Размер:	119.7 Кб
ID:	522930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 147.jpg
Просмотров: 33
Размер:	133.2 Кб
ID:	522931  

[Ответ]
Len4ik 09:17 24.08.2009
Напротив университета была и моя гостиница. Она занимала огромную территорию и представляла собой множество одноэтажных домиков, расположенных на аккуратненьком зеленом газоне. Для каждого гостя свой домик с комнатой, туалетом, ванной, кухней. В этом домике были все удобства – утюг, микроволновка, телек, кондюк, стиральная машина и прочее, и прочее. Помимо маленьких домиков на территории гостиницы располагалось два больших желтых здания – в одном был типа ресепшен, другое тоже относилось к администрации гостиницы, но в нем я не была. Ещё в гостинице был бесплатный вай-фай интернет. В общем, это была, по сути, обычная квартира.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 12
Размер:	105.7 Кб
ID:	522932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102.jpg
Просмотров: 15
Размер:	162.4 Кб
ID:	522933  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 107.jpg
Просмотров: 16
Размер:	142.3 Кб
ID:	522934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 108.jpg
Просмотров: 24
Размер:	115.0 Кб
ID:	522935  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 137.jpg
Просмотров: 32
Размер:	72.5 Кб
ID:	522936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 138.jpg
Просмотров: 28
Размер:	96.6 Кб
ID:	522937  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 139.jpg
Просмотров: 32
Размер:	94.2 Кб
ID:	522938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 141.jpg
Просмотров: 28
Размер:	95.5 Кб
ID:	522939  

[Ответ]
Len4ik 09:19 24.08.2009
В один из дней проведения конференции у нас была экскурсия по окрестностям Линчепинга. Вокруг непередаваемо красивые места с очень живописной природой. Экскурсия была на автобусе в сопровождении потрясающей просто женщины-гида, звали её Анна-Кристина, но она сокращенно просила называть себя Стиной. Несмотря на свой возраст, Стина очень веселая, забавная и, что называется, продвинутая. И очень умная. На её бейджике были нарисованы флаги трех стран – Италии, Швеции и США. То есть она свободно владела тремя языками. Когда я сказала, что из России, она начала петь дифирамбы Санкт-Петербургу, сказала, что это просто великолепный город, она там бывала 2 раза. Я ей как-то сразу понравилась, потому что все время выпытывала у неё какие-нибудь интересные истории и просила писать мне в блокнот названия мест, которые мы проезжали и в которых останавливались, потому что сама я на слух не всегда верно записывала. В общем, мы подружились. Во время экскурсии Стина поведала нам множество всего увлекательного. (На фото она в желтом костюме).
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stina.jpg
Просмотров: 47
Размер:	138.6 Кб
ID:	522943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stina2.jpg
Просмотров: 46
Размер:	125.9 Кб
ID:	522944  

[Ответ]
Len4ik 09:22 24.08.2009
Местечко Berg. Здесь давно было построено множество шлюзов, стоят кораблики, можно совершить путешествие на лодке.

Церковь Vreta. На территориях всех церквей очень много древних захоронений.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 109.jpg
Просмотров: 17
Размер:	100.1 Кб
ID:	522945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110.jpg
Просмотров: 20
Размер:	81.9 Кб
ID:	522946  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 17
Размер:	70.7 Кб
ID:	522947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 112.jpg
Просмотров: 14
Размер:	109.3 Кб
ID:	522948  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 113.jpg
Просмотров: 14
Размер:	90.5 Кб
ID:	522949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 114.jpg
Просмотров: 13
Размер:	96.4 Кб
ID:	522950  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 115.jpg
Просмотров: 13
Размер:	90.1 Кб
ID:	522951  
[Ответ]
Len4ik 09:28 24.08.2009
Церковь Heda. Очень древняя. Также с некрополем и множеством подземелий.

Гора Ombaria. По легенде на этой горе живет королева Oma, и когда над горой собираются грозовые тучи, местные жители говорят, что королева стирает.

Таинственный камень в местечке Rok. На камне буквы, которые до сих пор не удалось расшифровать.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 118.jpg
Просмотров: 18
Размер:	92.2 Кб
ID:	522953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 119.jpg
Просмотров: 13
Размер:	88.7 Кб
ID:	522954  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120.jpg
Просмотров: 14
Размер:	107.1 Кб
ID:	522955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 136.jpg
Просмотров: 35
Размер:	114.8 Кб
ID:	522956  

[Ответ]
Len4ik 09:30 24.08.2009
Klosterruin. Древние руины. И в этом месте возник первый монастырь в Швеции (в 12 столетии).
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121.jpg
Просмотров: 15
Размер:	96.1 Кб
ID:	522959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 122.jpg
Просмотров: 17
Размер:	96.5 Кб
ID:	522960  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 24
Размер:	97.3 Кб
ID:	522961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 124.jpg
Просмотров: 17
Размер:	109.3 Кб
ID:	522962  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125.jpg
Просмотров: 16
Размер:	89.3 Кб
ID:	522963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 126.jpg
Просмотров: 18
Размер:	112.9 Кб
ID:	522964  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 127.jpg
Просмотров: 9
Размер:	80.7 Кб
ID:	522965  
[Ответ]
Len4ik 09:43 24.08.2009
Hastholmen (Horse island). Тут пристань, много судов, кораблей и красивых морских видов. Пили здесь кофе в уютненькой кофейне и гуляли потом.

Vassa castle. Замок, названный в честь Густава Васы.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 128.jpg
Просмотров: 18
Размер:	85.1 Кб
ID:	522978   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 129.jpg
Просмотров: 16
Размер:	86.4 Кб
ID:	522979  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 130.jpg
Просмотров: 14
Размер:	76.5 Кб
ID:	522980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 132.jpg
Просмотров: 20
Размер:	96.6 Кб
ID:	522981  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 133.jpg
Просмотров: 12
Размер:	79.6 Кб
ID:	522982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 134.jpg
Просмотров: 14
Размер:	88.6 Кб
ID:	522983  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 135.jpg
Просмотров: 23
Размер:	103.3 Кб
ID:	522984  
[Ответ]
Len4ik 19:45 26.08.2009
Взяла распечатки с банковских карт, посмотрела, как списывали деньги. В общем, все порадовало. Выяснилось следующее.Незначительная комиссия при расплате картой бралась в двух продуктовых магазинах 7-Eleven в Дании. Один раз снимала наличные 200 крон в банкомате с карты Maestro, комиссия была 90 рублей, то есть это стандартная комиссия в Сбербанке за съем денег в чужом банкомате. Ничего больше. С карты Visa банка ВТБ 24 наличку не снимала за границей, только в Питере, комиссия при этом вообще не была начислена. В Скандинавии наличка вообще не нужна была – карты принимаются везде. [Ответ]
Len4ik 09:52 27.08.2009

Сообщение от GRIFONN:
желательно еще поболее подправить

Не. Я же не навязываю никому свое мнение. Оно сложилось, и от этого никуда не деться. А вдруг кто-то призадумается, а в другой раз сам сделает какой-нибудь культурно-правильный поступок. Начинать ведь надо с малого.

Небольшая история. Хоть она немного выбивается из хронологии изложения событий, ну да ладно. Прилетев из Копена в Москву, я сразу уезжала в Питер к подруге. Во-первых, я чуть не опоздала на питерский поезд из-за того, что наш самолет задержался в воздухе (!!!) (вылетел он во время), диспетчеры решали, куда нас посадить, потому что неожиданно выяснилось, что терминал номер 2 Шереметьево какбэ частично прикрылся на ремонт (по крайней мере, это была официальная инфа). В итоге, покружив 15 минут, мы сели в какой-то грузовой отсек или что-то типа того, потом минут 10 ждали автобус, чтоб отвезли собственно до терминала, потом ещё минут 10 ехали и минут 15 ждали внутри, пока соизволят открыть дверь и выпустить нас. После прохождения паспортного контроля ещё минут 15 ожидали багаж, который, как выяснилось, не туда направили, и он был подан на грузовой лифт с надписью «Будапешт» (прилетела я из Копенгагена, если кто забыл=)) Потом была ещё пробка на Ленинградском шоссе по дороге от аэропорта (Об этом, собственно, можно было не упоминать, явление постоянное). В общем, в свете всего этого, в питерский поезд я запрыгнула за 7 минут до его отправления.
Ехала я в плацкарте. Рядом со мной на боковых полках ехали две девушки из Америки. Как выяснилось, одна недавно начала учиться в Питере и совсем чуть-чуть говорила по-русски, вторая просто прилетела к подруге в гости с экскурсионно-познавательной целью. У девчонок было по 2 сумки вещей и им не хватало места, чтоб разместить этот багаж в «окрестностях» боковых полок. А я ехала в плацкартном купе на верхней полке, рюкзак положила сверху на полку над собой, так что под нижним сиденьем осталось неиспользованное мной место под багаж, я предложила воспользоваться девушкам этим местом, в итоге мы подружились и разговорились. Я поинтересовалась, как им русские поезда в сравнении с европейскими. Девчонки как-то замялись, потом мы все засмеялись, осознавая всю глупость моего вопроса =) Та, которая приехала в гости, первый раз вообще была в России, ответила, что ещё ни разу в жизни не спала в поездах. Потом я отлучилась переодеться, а когда вернулась, застала такую картину. Наша русская проводница (боевая такая бабищща) стояла рядом с девушками и громовым голосом что-то орала. По виду девушек было ясно, что они не понимают ни слова, но ощущения у них такие, будто их в чем-то обвиняют. Народ вокруг сидел молча, потому что не в состоянии был донести до девчонок, чего от них желает проводница. А она всего-навсего интересовалась, нужны ли им ремни защитные, чтоб с полки не упасть ночью. Ремень такой типа подтяжек, пристегивается к полке, на которой лежишь, и к верхней полочке. Я перевела девушкам речь проводницы, они облегченно вздохнули, ответив, что ремень не нужен. Потом проводница отвернулась от них (она явно перенервничала, когда орала), выругалась и добавила: «Вот понаедут, и обслуживай их тут, как хочешь». Блин! – хотелось сказать. Тетя! Это твоя работа, ты сама её выбрала, и тебе платят деньги за неё. Так будь добра выполнять её так, как того от тебя требуют элементарные правила культуры. Я там понимаю ещё, если б это был какой-нибудь поезд Тягули – Нижняя Распердяевка (хотя и это не оправдывало бы её поведения). Но ведь это поезд, курсирующий между двумя российскими столицами! И там работает такое быдло. Поезд, кстати, был наиотвратнейший: грязный, с заляпанными окнами, хранившими следы веками не отмывавшейся грязищи, внутри какой-то очень спертый запах, в одном из туалетов сверху почему-то капало на голову, и увернуться было крайне сложно =) Единственное преимущество – из всех возможных он был самый дешевый по цене.
Это лишь небольшой эпизодик. Но вот именно из таких эпизодиков и складывается общее впечатление. [Ответ]
Чанделен 10:19 27.08.2009

Сообщение от Len4ik:
Поезд, кстати, был наиотвратнейший:

все поезда на Питер и оттуда, откровенное какашка-(((
а Швеция и вправду сказочная страна! не была в Норвегии и Дании, но сколько была в западной европе, швеция несравнима!и словами не описать! не зря Карлосон и Пеппи родились там-) [Ответ]
Len4ik 10:59 27.08.2009

Сообщение от Чанделен:
все поезда на Питер и оттуда, откровенное какашка-(((

Ну, я думаю, что-то типа Стрелы с билетами по 5-6 тысяч, не какашка. Но просто такие деньги опять же неоправданно. Да и в Европе цен таких нет. Самый дорогой билет там максимум 2500, если на рубли пересчитать (притом это на поезда между разными соседними странами курсирующие).

Сообщение от Чанделен:
швеция несравнима! и словами не описать!

Соглашусь. Из всех стран, где побывала, Швеция понравилась больше всего. И ту атмосферу, что в ней царит, словами и вправду невозможно передать.


__________________
upd: Знакомый только что вернулся из Москвы, в командировке был, оттуда по делам мотался в Питер, на Стреле как раз. 5500 ру билетик. [Ответ]
Len4ik 09:56 28.08.2009
Стокгольм ещё.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.jpg
Просмотров: 20
Размер:	116.1 Кб
ID:	525663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.jpg
Просмотров: 18
Размер:	86.6 Кб
ID:	525665  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 037.jpg
Просмотров: 21
Размер:	81.1 Кб
ID:	525668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 029.jpg
Просмотров: 18
Размер:	73.0 Кб
ID:	525670  

[Ответ]
M0l0t 10:44 28.08.2009
я правильно понял, что у тебя была _рублевая_ карта маэстро от сбербанка?
и платила ты ей в магазинах? [Ответ]
Len4ik 11:53 28.08.2009
M0l0t, да, абсолютно правильно. У меня было две карты - Маэстро сбера и Виза ВТБшная, обе рублевые. Потом на Визе что-то случилось с чипом, не во всех местах стала срабатывать, я стала платить только Маэстрой. Не взяли только в одном месте - в какой-то кафешке в Копенгагене, потому что там принимали исключительно датские карты. А так везде берут - магазины, кафе, макдональдсы, терминалы билетные на вокзалах. И что ещё очень удивило, при съеме в банкомате комиссия только 90 рублей, как если б я в Воронеже снимала с этой карты не в сберовском банкомате. [Ответ]
Lady_Penguin 14:10 28.08.2009
Len4ik, отличный отчет, очень познавательно. И, кстати да, путешествуя по Западной Европе, сравнение всегда не в пользу России. Обычно я проникаюсь подобными мыслями. И если лет через 200 мы приблизимся к их уровню - будет просто замечательно. [Ответ]
Len4ik 15:01 28.08.2009

Сообщение от Lady_Penguin:
И, кстати да, путешествуя по Западной Европе, сравнение всегда не в пользу России.

Не только по Западной, но и по Северной )

А в Стокгольме ещё повсюду расклеены такие вот сосиски. На каждом квадратном метре практически =)
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hdog.jpg
Просмотров: 133
Размер:	45.8 Кб
ID:	526014  
[Ответ]
Lady_Penguin 15:39 28.08.2009

Сообщение от Len4ik:
Не только по Западной, но и по Северной )

Я просто говорила о своих впечатлениях, не сомневаюсь, что у тебя было то же ощущение в Скандинавии ))) [Ответ]
Len4ik 19:00 28.08.2009
В Осло я приехала на автобусе компании Swebusexpress, приехала ранним утром, в 6.30.
Перекусила в Бургер-Кинге (кстати, в этой сети кафешек есть бесплатный вай-фай). Расплачивалась везде картой. Налички сняла 100 крон на всякую ерунду типа туалетов (туалет стоит 10 крон, кстати. Он автоматический. Кидаешь монетку в дырку, и открывается дверь. Но если кто-то выходит из туалета, соответственно открывая дверь изнутри, а ты стоишь и собираешься бросить монетку, никто не захлопнет дверь, а предложит тебе зайти, естественно бесплатно для тебя).
С утра был дождик, потом резко все переменилось и выглянуло солнышко.
Погода в любом скандинавском городе меняется крайне часто. Если с утра светит яркое солнце, это отнюдь не означает, что вечером не будет проливного дождя.
Осло очень интересный город, совмещающий в себе красивую архитектуру, потрясающие постройки, многоэтажные дома в центральной части города вместе с зелеными лесами, водопадиками и маленькими домишками в пригородных зонах.
Плавала на паромчике на музейный остров. Там просто потрясающе! Целый остров и на нем множество музеев, интересных и разнообразных.
Еще в Осло есть большой причал, порт, от которого отплывают огромные паромы! Пыталась сфотографировать один из таких паромов целиком, но мне это не удалось.
Рядом с причалом располагается городская ратуша, а на ней большие куранты. Так вот в круглое время куранты отбивают (что бы вы думали?) песню Александра Рыбака "Ам ин лов виз зе фейритейл"! Я в шоке была, если честно.
Метро там разделено на зоны. Чем дальше от центра, тем дороже билет. Билеты в автоматах продаются, цена от 25 до 150 крон (в зависимости от зоны). В метро я ездила в какую-то пригородную деревеньку наугад, чтоб природу посмотреть. За пределами центра метро становится наземным, типа электричек. Приехала в какие-то тягули, там тааак красиво: зелень, маленькие домики, леса,.. погуляла там, дождалась электричку, уехала обратно. Жаль, это был уже конец дня, у меня батарейка на фотоаппарате села, очень красивые пейзажи получились бы.
В Осло очень большой и удобный автовокзал. Оттуда отправляется множество автобусов по самым различным направлениям. Там много платформ, рядом с каждой электронное табло, на котором написаны номера рейсов и направление следования автобусов, отправляющихся в ближайшие 10 часов от данной платформы. На вокзале есть автоматические камеры хранения. Кидаешь денюжку, закрываешь дверь, поворачиваешь ключик и забираешь его с собой, чтоб потом открыть дверку. Размер денюжки зависит от размера камеры, есть камеры по 30, 50 и 90 крон. В камере за 90 крон может поместиться человек. ЖД вокзал расположен рядом с автобусным. В здании вокзала очень много всяких магазинов и кафе.

Немного общих картинок. Раннее утро)
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100.jpg
Просмотров: 6
Размер:	112.7 Кб
ID:	526349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.jpg
Просмотров: 8
Размер:	127.7 Кб
ID:	526350  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 103.jpg
Просмотров: 6
Размер:	116.3 Кб
ID:	526351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104.jpg
Просмотров: 5
Размер:	120.2 Кб
ID:	526352  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 107.jpg
Просмотров: 7
Размер:	177.2 Кб
ID:	526353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 115.jpg
Просмотров: 5
Размер:	97.9 Кб
ID:	526354  

[Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх