Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 4
< 12 34 >
» Формула-1>Гран-При Турции 2009
Kalian 15:18 06.06.2009
Алонсо и Пике дрифтеры)))
Крошка.Ru 16:40 06.06.2009
Фитиль, порви мелкобритов в клочья!!!
Nerve 18:47 06.06.2009

Сообщение от :
Pos Driver Team Weight (kg)
1. Sebastian Vettel RBR Renault 649.5
2. Jenson Button Brawn Mercedes 655.5
3. Rubens Barrichello Brawn Mercedes 652.5
4. Mark Webber RBR Renault 656.0
5. Jarno Trulli Toyota 652.0
6. Kimi Raikkonen Ferrari 658.0
7. Felipe Massa Ferrari 654.0
8. Fernando Alonso Renault 644.5
9. Nico Rosberg Williams Toyota 660.0
10. Robert Kubica BMW Sauber 664.0
11. Nick Heidfeld BMW Sauber 681.5*
12. Kazuki Nakajima Williams Toyota 680.4*
13. Timo Glock Toyota 689.0*
14. Heikki Kovalainen McLaren Mercedes 665.0*
15. Adrian Sutil Force India Mercedes 668.5*
16. Lewis Hamilton McLaren Mercedes 696.5*
17. Nelson Piquet Renault 689.6*
18. Sebastien Buemi STR Ferrari 686.5*
19. Giancarlo Fisichella Force India Mercedes 688.5*
20. Sebastien Bourdais STR Ferrari 701.0*

Всё будет зависеть от старта и стратегии. Шансы Фитиля и Дженса на победу примерно равны, остальные будут пытаться скинуть Рубенса с третьего места подиума.
MiSchu 20:12 06.06.2009
Nerve, а это вес только болидов?
Nerve 20:41 06.06.2009
MiSchu,
Вместе с гонщиком и топливом.
MiSchu 20:43 06.06.2009
Nerve, ага...
Nerve 21:24 06.06.2009
Если учесть, что болид вместе с гонщиком не может быть легче 605 кг, то у Феттеля 44, 5 кг топлива, с учетом того, что на круг 2,5 - 2,8 кг Себ поедет на пит на 16-17 круге, Дженс на 18-20. С учетом слухов о том, что двиг Мерса требует немного меньше, чем Рено, разница между пит-стопами может составить и 3 круга. Короче, если на старте Себ не пропустит Дженса вперед, то к своему питстопу ему необходимо иметь примерно 4 секунды запаса, чтобы удержать первое место после пит-стопа Дженса.
Звиря 08:33 07.06.2009
Все равно, по старинке, буду болеть за красных. Хотя Фитильку тож большой респект за старания))
Aleks-36 09:56 07.06.2009
Надеюсь на подиум кими и победу себа
JR 16:44 07.06.2009
Одним словом,Дженсон великий гонщик!!!!!
MiSchu 16:45 07.06.2009
че было то? а то я старт проспал и полгонки в придачу)))
TAYLER 16:56 07.06.2009
MiSchu, Да ничего интересного небыло, чемпионат всё скучнее с каждой гонкой к сожалению...
Звиря 18:45 07.06.2009
MiSchu, TAYLER, лучше б на форумки ходили. Там хоть весело))
MiB 19:37 07.06.2009
гонка не задалась с самого начала ....
с того что труля, а вместе с ним и девку с буферами не показали вообще
....
Звиря 20:12 07.06.2009
MiB, кстати, да. Мы по твоей рекомендации, все глаза просмотрели. Но сиськи так и не показывали. Как теперь жить, не знаем.
MiSchu 20:14 07.06.2009

Сообщение от MiB:
девку с буферами не показали вообще
....

знач я ниче не пропустил..ждем следующий ГП
Nerve 20:16 07.06.2009
Скоро надо будет формулировать опросы перед гонками кто сумеет финишировать впереди Дженсона. и возможно самый правильный ответ будет - "никто". Дженс лучший! Даёшь 14 побед за сезон (чтоб Шуми обойти и отобрать у него этот, ещё недавно казавшийся вечным рекорд).
MiSchu 20:23 07.06.2009
Nerve, а ну руки прочь от святого!!!
Snat4 20:24 07.06.2009

Сообщение от Snat4:
выиграет привчно Батон, зрелище, скорее всего, будет ещё скучнее, чем монакО.

ну что, мой прогноз оправдался?
MiSchu 20:27 07.06.2009
Snat4, накаркал сцуко)
Nerve 20:44 07.06.2009

Сообщение от MiSchu:
Nerve, а ну руки прочь от святого!!!

Эт када антиресно Шуми канонизировали и када отмечать его день?
У Шума в 2004 было 12 побед в 13 гонках. И ничё народ это как должное принимал. Теперь Дженсу есть ещё к чему стремиться.
Слава Богу, что идею Мосли с количеством побед, как показателем чемпионства отклонили, а то бы уже всё, кубок по итогам сезона можно было торжественно вручать уже в Сильвере, ну максимум в Венгрии. Хотя и так ужо 26 очков от Барика и 32 от Фитиля. А это практически можно три гонки отдохнуть и на старт не выходить и всё равно лидером остаться.

Сообщение от :
После очередной победы Дженсона Баттона сложилось впечатление, что англичанин может всю гонку ехать хоть на любой резине, тактике, задом, боком или зигзагами, но все равно финишировать первым. Удивительно, но его напарник, обладающий такой же машиной, вновь выглядел не лучшим образом. Можно много рассуждать о талантах пилотов «Брауна» и сравнивать их достижения в прошлые годы, но сейчас положение в чемпионате мира полностью доказывает, что Баттон по праву лидирует в сезоне-2010.

MiSchu 21:31 07.06.2009

Сообщение от Nerve:
Эт када антиресно Шуми канонизировали и када отмечать его день?

3 января...канонизировали давно...пантифик тогда его благословлял еще)))
ShuMi 22:09 07.06.2009

Сообщение от MiSchu:
знач я ниче не пропустил..

Ты пропустил самое главное - ВСТРЕЧУ!!!
Nerve 22:24 07.06.2009

Сообщение от MiSchu:
пантифик тогда его благословлял еще)))

Ты благословение с канонизацией не путай.
Значит он пока Благословенный, а святым можно стать только после смерти. Вот и думаю, неужели я смерть Шумахера пропустил.
На будущее если вы кого-то назвали Святым, значит Вы его "похоронили".

ЗЫ, конечно понимаю святотатство, но Вы первые начали.
MiSchu 22:26 07.06.2009
Nerve, ну некоторых к лику святых и при жизни причисляют))
Nerve 22:28 07.06.2009
MiSchu,
Официально Святым можно объявить только после обретения нетленных мощей. Иде мощи Шумахера?
MiSchu 22:36 07.06.2009
Nerve, если живой знач мегасвятой)
Snat4 07:53 08.06.2009

Сообщение от Nerve:
После очередной победы Дженсона Баттона сложилось впечатление, что англичанин может всю гонку ехать хоть на любой резине, тактике, задом, боком или зигзагами, но все равно финишировать первым.

кстати, таки что случилось с Бариком на старте? Такое ощущение было, что передача заела и не переключалась.
Nerve 08:10 08.06.2009

Сообщение от Snat4:
Такое ощущение было, что передача заела и не переключалась.

Именно так, не включилась 1-я передача, как у Сенны в Японии в 88, тронулся со второй, а в конце концов коробка и накрылась совсем.

Сообщение от :
Что меня продолжает удивлять в нынешнем чемпионате, так это способность Дженсона Баттона выигрывать гонки, в которых победа ему вовсе не гарантирована по умолчанию. Мы тут напрягаемся, придумываем разные причины, по которым он должен проиграть «Тойоте», «Ред Булл», «Феррари» или снова «Ред Булл», и в субботу вечером все кажется таким логичным, но как только дело доходит до воскресенья, спасения от пилота «Брауна» нет. Однако в этом, на самом деле, нет и его вины…

На днях в одном из интервью Дженсон, которого теперь через раз сравнивают с Михаэлем Шумахером, поминая незлым тихим словом 2004-й год, упомянул об одном существенном отличии своих побед от гегемонии немца пятилетней давности. У тогда еще шестикратного в руках был не просто непобедимый болид, это был воистину доминирующий болид. У нынешнего лидера этого нет. И тут Дженсон прав. Его соперники всегда рядом, то в квалификации опередят, то на старте на прочность проверят. Если Баттон и быстрее, то сейчас, когда соперники подтянулись, на десятую-другую, а это не такое преимущество, при котором можно не глядя вручать ему Большой приз. Просто пилот и его команда используют все шансы по максимуму, где-то за счет безошибочного пилотирования, где-то благодаря стратегическому гению на командном мостике, в то время как соперники могут об этом только мечтать. Причем англичанин делает это так естественно, как будто всю жизнь только и знал, что гонки выигрывал. А у нас тем временем создается впечатление о его неприкосновенности.

Сегодня Баттону не понадобились тактические изыски, он сам был начеку в той самой связке девятого/десятого поворотов, где занесло Себастьяна Феттеля, и не преминул воспользоваться подарком. А затем, как бы ему это ни было неприятно чисто с психологической точки зрения, удержал более быстрого немца на отрезке с 24 по 29 круг, когда тому ну просто позарез нужно было выйти вперед. Кто знает, на каком кураже выехал бы пилот «Ред Булла», обгони он лидера гонки…

Стратегия трех пит-стопов, которую использовали «быки» для своей новой звезды с первого взгляда кажется катастрофической ошибкой. Себ не только не смог ничего противопоставить Баттону, но снова проиграл своему напарнику по команде Марку Уэбберу, который в этой паре придерживается консервативных и в итоге более выгодных стратегий. Сам гонщик удивился, что команда, видя ситуацию на трассе, а именно проигрыш позиции на первом круге, не переключила его с запланированных изначально трех на две дозаправки. Но Кристиан Хорнер считает, что это был единственный шанс его подопечного. И знаете, мне его логика понятна. Не стоит думать, что на мостике «Ред Булл» сидят идиоты, которые либо сами безумно рискуют, либо стабильно ошибаются в расчетах. Потому что последние можно восстановить примерно по следующей схеме.

Себастьян совершил свои остановки на 15, 29 и 48 кругах, что обеспечивало ему 33 круга на более легкой по сравнению с Баттоном машине и предъявляло простое требование – за это время отыграть около 24 секунд, чтобы после третьего пит-стопа выйти лидером. Невозможно? Ну почему же, вполне реально, ведь трафика впереди него не было: нужно было только Дженсона обогнать, как это сделал в прошлом году Льюис Хэмилтон в борьбе с Фелипе Массой, да отыгрывать примерно по 0,7-0,8 на круге, что он, собственно, и делал в начале второго отрезка. Но в лидеры он так и не вышел, что неудивительно, ибо он и с более медленными болидами в предыдущих гонках натыкался на подобные проблемы – достаточно вспомнить Хэмилтона в Бахрейна и Массу в Испании. Причина? Тут уж остается только гадать: либо это конфигурация болидов по-прежнему не позволяющая гонщикам успешно атаковать без достаточно большой разницы в скоростях, либо особенности самого пилота.

Справедливости ради нужно отметить, что в распоряжении немца не было еще одного очень мощного стратегического оружия – шинной стратегии. В прошлом году, когда Льюис боролся с Фелипе, они шли на кардинально противоположных тактиках: британец использовать твердые, наиболее подходившие в прошлом году «Макларену» шины, а бразилец – соответственно, предпочтительные для «Феррари» средние. Сегодня мягкие не давали никакого выигрыша в скорости (ну, или давали, но мизерный) и не позволяли оптимально провернуть стратегию трех пит-стопов. Так что «Бриджстоун» в очередной раз влез со своей ложкой дегтя.

Что меня до сих пор мучает, причем гораздо больше, чем стратегические измышления «Ред Булл», так это неудачное включение командного радио, когда Гиллам Рокелин во всеуслышание заявил Феттелю, что он медленнее Марка Уэббера. Это вот он зря, потому что на протяжении нескольких кругов немец резво так догонял напарника, сбрасывая по 0,8 секунды на круге. Командному мостику, конечно, виднее. Возможно, и Марк мог идти быстрее, но до этого уже услышал просьбу поберечь технику и контролировать позицию. Да и оправдано такое решение – очки для обоих важнее. Но все равно неприятно, когда вот так прямо в глаза…

Но давайте о позитивном. Сегодня, если отдать звание героя гонки Дженсону Баттону, то второй приз я бы вручила Нико Росбергу. Он в последнее время приобрел неприятную привычку проваливаться в гонках, и я не о сравнении я пятницей, с которой все и так ясно, а о простой, казалось бы, задаче финишировать хотя бы не ниже своего стартового места. В Турции, к счастью, немец был на высоте: за первый круг опередил двух чемпионов и вице-чемпиона, на первом оттянутом пит-стопе прошел Трулли, и только вторая остановка подкачала – слишком рано решил ее провести «Уильямс». Но результат – пятое место на финише – оказался (трудно поверить) лучшим для команды в сезоне. Казуки Накадзима также на удивление безошибочно вел гонку, абсолютно заслуженно, без всяких подарков со стороны соперников, претендовал на свои первые очки в сезоне, пока обидная заминка при смене колеса не разрушила всех его планов.

Из положительных эмоций можно отметить «возвращение» «Тойоты» – пишу в кавычках, потому что мало кто сомневался в том, что Монако станет для команды исключением из правил. И обгон Нельсоном Пике-младшим Льюиса Хэмилтона – закроем глаза на то, что англичанин совершил ошибку, широко зайдя в поворот, да и болиды были обуты в тот момент в разные шины, борьба все равно получилась на загляденье.

Вот восторгов по поводу «БМВ-Заубера» я, пожалуй, не разделяю. Да, в команде дебютировал двойной диффузор, но не сказать, что из-за него она просто совершила прорыв. По сравнению с Монако – ладно, но в Испании с моделью «B» прогресс уже был заметен, Ник Хайдфельд финишировал седьмым, прямо как Роберт Кубица в Турции.

Вообще, с этими двойными диффузорами интересная штука получается. Широко разрекламированное средство для сбрасывания 0,5 секунды на круге теперь есть у всех команд, кроме обделенной «Торо Россо». И сразу закончилась чехарда, когда после внедрения этой новинки появлялся повод похвалить сначала «Рено» за квалификацию в Китае, потом «Макларен» за попадание в Топ-10 в субботу и четвертое место в воскресенье в Бахрейне, затем «Феррари» в Испании. В общем, на мой взгляд, в Турции мы вернулись примерно к той иерархии, что была еще на Гран-при Австралии, с тремя командами, изначально обладавшими чудо-диффузорами, и «Ред Булл» впереди, «Феррари», «БМВ» и «Рено» в середке и «Маклареном» ближе к аутсайдерам. Так что вся технологическая борьба, в отличие от чемпионата, начинается заново. Если конечно, в ней кто-то еще хочет участвовать.

Наталия Дмитрук

Sports.ru

А лично моё впечатление, что Феттель пока "сыроват" для борьбы за титул. Безусловно он самый талантливый из молодежи Ф-1 (ну может быть "Мажорчег Нико" ненамного хуже), но его ошибка на первом круге связана с тем, что пока он не очень может справляться с жестким прессингом и ехать безошибочно, когда соперник на заднем антикрыле. Баттон показал ему как надо обороняться. Дай Бог Фитиль примет этот урок Дженса и в будущем "накачает" нервную систему.

ЗЫ, полазил по Ф-1 форумам. Начинается Холивары "Быки" - "Коричневые" и "Баттон - Феттель". С одной стороны мне это не нравится, а с другой - это главный показатель противостояния интересов. Война-то Маков с Алыми заглохла.
Synastesia 10:14 08.06.2009
Баттон просто не может не вызывать уважения! Реальный чел, внатуре
Страница 2 из 4
< 12 34 >
Вверх