Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Схема производства по делу об АПН
kustik 14:29 02.04.2009
Всем добрый день!
Вот наваял себе и другим в пользование небольшую схемку производства по делу об АПН на основании КоАП. Прошу посмотреть и покритиковать, сразу же внесу изменения.
А еще, если будет интересно, прошу модераторов сделать тему важной, дабы она не проваливалась постоянно вниз. Вопросы-то все задают одни и те же
Изображения
[Ответ]
Lucky 16:59 03.04.2009
Супер.

Т.е. надо ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС !
Дело будет месяц гулять, минимум....

А подскажите для правонеподкованных типовые протокольные фразы ?

Что нибудь типа: В графе надцать протокола вписываем предложение:
"Прошу рассмотреть дело об АПН по месту регистрации ТС" или как правильно писать ? [Ответ]
rweb 17:15 03.04.2009

Сообщение от Lucky:
Супер.
Т.е. надо ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС !
Дело будет месяц гулять, минимум....
А подскажите для правонеподкованных типовые протокольные фразы ?
Что нибудь типа: В графе надцать протокола вписываем предложение:
"Прошу рассмотреть дело об АПН по месту регистрации ТС" или как правильно писать ?

В протоколе уже все написано, нужно только подчеркнуть нужную фразу, или написать повторно в отведенном поле. [Ответ]
rss 17:39 03.04.2009
kustik, молодца, толково сделано Но есть мелкие замечания: по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об АПН выносится не постановление, а решение - ст.30.7 КоАП. В схеме не отражена возможность обжалования вступипившего в силу постановления по делу об АПН и решения по результатам рассмотрения жалобы в порядке надзора. [Ответ]
kustik 18:14 04.04.2009

Сообщение от Lucky:
Т.е. надо ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС !

об этом можно ходатайствовать лишь при АПН на лишение прав. Во всех остальных ходатайство о рассмотрении по месту жительства и двух месячный срок останавливается. Но тем не менее и это выгодно, если кто-нибудь проживает в центральном районе и не хочет связываться с гайцами из коминтерновского или любого другого . Я, к сожалению, живу в коминтерновском, поэтому всегда приходится иметь дело с ними

Сообщение от rss:
Но есть мелкие замечания:

замечания учту. поправлю и выложну обновление, когда на работу попаду.
[Ответ]
Lucky 16:04 05.04.2009
kustik, ну затягивание сроков и имеет смысл при случаях развода на встречку или обгон на трассе. [Ответ]
kustik 09:07 06.04.2009
Документик обновил с учетом замечаний rss [Ответ]
Nebula 20:13 10.04.2009
kustik, спасибо схемку теперь буду возить с собой. Выяснил для себя что недавно лопухнулся при общении с гайцами. Постановление на 100 рублей конечно навряд ли дойдет до меня из Тамбовской области но впредь буду умнее. В протоколе помимо несогласности буду требовать рассмотрения дела по месту регистрации ТС. Только вот непонятно если дело рассматривает ГИБДД то они меня извещают о рассмотрении дела, чтобы я мог успеть подать ходатайство о рассмотрении дела в суде например. [Ответ]
kustik 11:01 05.05.2009
Вот решил добавить некоторые документики.
Изображения
[Ответ]
Nebula 14:24 18.05.2009

Сообщение от kustik:
Тип файла: zip Ходатайство о рассмотрении по месту учета ТС.zip (10.6 Кб, 13 просмотров)

а эта бумага должна быть с собой обязательно у гайцев (бланк) или же я должен сам брать чистый листик и писать такое ходатайство.
И еще вопрос к кому должно быть обращено ходатайство, если я его пишу на трассе и не знаю в какой суд попадет мое дело и соответственно не знаю к кому ходатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации ТС [Ответ]
kustik 15:08 18.05.2009

Сообщение от Nebula:
должна быть с собой обязательно у гайцев (бланк)

ага, держи карман шире Нет таких бланков, это чистое интернет-творчество с некими моими редактированиями.

Сообщение от Nebula:
же я должен сам брать чистый листик и писать такое ходатайство

думаю, будет удобнее, если ты будешь возить с собой распечатанный бланк с пустыми местами для заполнения информации, которая может измениться: дата, время, номер протокола, суд. А уже на месте быстренько его заполнить и вручить гибддуну.

Сообщение от Nebula:
кому ходатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации ТС

спросишь у самого гайца и внесешь в "шапку". А если не скажет - ну и ладно, когда прийдет повестка, отправишь это ходатайство заказным с уведомлением.
_________________________________
________________________________
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г. Воронеж,
Московский пр-т, д.999, кв.999
на основании ч.1 ст.25.1 КоАП РФ
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном правонарушении
[Ответ]
Nebula 13:45 19.05.2009
kustik,
еще несколько вопросов
1) В вашем образце ходатайства написано "В соответствии со п.4 ст.29.5 дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством". а если вменяют нарушение без лишения могу ли я все равно написать такое ходатайство и как будет звучать формулировка?
2) Сотрудник ГИБДД прям на месте выносит решение по протоколу и выписывает постановление по данному АПН. Могу ли я отказаться от рассмотрения на месте АПН и вручить ему ходатайство.
3) Если сотрудник ГАИ напрочь отказывается принимать от меня ходатайство, могу ли я отказаться от подписи в решении вынесенном им по АПН и какова будет дальнейшая судьба этой бумаги [Ответ]
kustik 15:40 19.05.2009

Сообщение от Nebula:
1) В вашем образце ходатайства написано "В соответствии со п.4 ст.29.5 дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством". а если вменяют нарушение без лишения могу ли я все равно написать такое ходатайство и как будет звучать формулировка?

ходатайство о рассмотрении по МЕСТУ УЧЕТА ТС можно использовать только в случае лишения. На сколько я понимаю, во всех остальных случаях можно использовать ходатайство о рассмотрении по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ч.1 ст.29.5) срок течения давности в этом случае будет останавливаться на время пересылки из одного места в другое.

Сообщение от Nebula:
2) Сотрудник ГИБДД прям на месте выносит решение по протоколу и выписывает постановление по данному АПН. Могу ли я отказаться от рассмотрения на месте АПН и вручить ему ходатайство.

На сколько я понял из КоАП (Об этом говорится в ст.28.6), подобное решение сотрудник может вынести только если он уполномочен это делать, это раз. Во-вторых, обязательным условием является ваше согласие с нарушением. В противном случае пишете, что не согласны и тогда рассматривать и выносить постановление будет другое уполномоченное лицо.

Сообщение от Nebula:
3) Если сотрудник ГАИ напрочь отказывается принимать от меня ходатайство, могу ли я отказаться от подписи в решении вынесенном им по АПН и какова будет дальнейшая судьба этой бумаги

полагаю я уже ответил на это выше.
В Наставлении по общению с ДПС, написано:

Сообщение от :
Если вы согласитесь с правонарушением, вместо протокола будет выписана постановление-квитанция. Ограничения на сумму штрафа, по которой уже нельзя выписывать постановление-квитанцию, нет.
Добиться ее обжалования практически невозможно. Пожалуй, единственный шанс, если она выписана должностным лицом, которое не вправе рассматривать данное правонарушение. Другими словами, если у вас есть хоть какие-то сомнения по поводу правильности слов и действий инспекторов, требуйте составления протокола.
Даже, если на вас выписан постановление-квитанция, а вы за это время уже поняли, что ничего не нарушали, то пишите: «Не согласен», «Не разъяснены», «Требую защитника», на любом свободном месте. Можете немедленно написать жалобу в районный суд, сделав опять же на любом свободном месте постановления-квитанции запись «прилагается жалоба». Инспектор вынужден будет в течение 3-х дней передать все материалы в суд (ст.30.2 п.1 КоАП).
На утверждение инспектора, что постановление-квитанция не обжалуется, ссылайтесь на «Ответы на вопросы Верховного Суда» за 4-й квартал 2006 года, вопрос 20.

В любом случае, отказываться от подписи не стоит. Нужно написать что с нарушением не согласен.

Еще, на мой взгляд, при получении любого постановления сначала надо ставить дату, а уже потом свою подпись. Иначе, если получили постановление и не поставили дату, то будет считаться, что оно вступило в силу через 10 дней после вынесения, а не после получения! А это, как говорится, две большие разницы.

Я не претендую на истину в первой инстанции, могу ошибаться, поэтому прошу более разбирающихся поправить! Гуру у нас тут Николай Николаевич [Ответ]
Nebula 16:51 19.05.2009
kustik, т.е. если я правильно понял порядок действий и линия поведения должна быть следкющая
1) Только протокол об АПН и никак не квитанция, в протоколе естетственно не согласен с описанием своей версии событий
2) Сотрудник ГАИ на месте выносит решение о АПН, аргументируя это тем что нарушение мелкое и он вправе выносить решение на месте. Тут как я понимаю надо писать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. И пусть отправляют по месту жительства.
3) если он отказывается принимать ходатайство, то как я понимаю это надо отразить в протоколе и в решении по АПН написать не согласен (или вообще не подписывать?)

Поправьте меня если я не прав [Ответ]
kustik 22:23 19.05.2009
ну не знаю, с чего вы взяли, что он обязательно захочет сразу писать постановление-квитанцию? настаивайте на протоколе и сразу же вручайте ходатайство о рассмотрении где вам удобно. Если отказывается вписывайте в протокол, что прилагается ходатайство. [Ответ]
Coupe 02:55 30.10.2009

Сообщение от Nebula:
а эта бумага должна быть с собой обязательно у гайцев (бланк) или же я должен сам брать чистый листик и писать такое ходатайство.
И еще вопрос к кому должно быть обращено ходатайство, если я его пишу на трассе и не знаю в какой суд попадет мое дело и соответственно не знаю к кому ходатайствовать о переносе дела в суд по месту регистрации ТС

Ходатайство на чистом листике ( с отказом в удовлетворении оного) из материалов дела быстро "потеряется"(не заявлялось) поэтому оно должно быть в протоколе АПН (на котором основывается вся доказательная база). И не следует забывать, что согласно КОАП все ходатайства подаются в письменной форме.
А обращено ходатайство будет к гаеру, так как он должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении...
Так же не стоит забывать и о ч.1 ст. 25..5 КоАП РФ, ведь не предоставление возможности воспользоваться помощью защитника является грубейшим нарушением норм права, что при обжаловании постановления в суде повлечет его отмену.
Так, что надо ходатойствать и о привлечении защитника.
[Ответ]
Nebula 09:46 02.11.2009

Сообщение от Coupe:
Ходатайство на чистом листике ( с отказом в удовлетворении оного) из материалов дела быстро "потеряется"(не заявлялось) поэтому оно должно быть в протоколе АПН (на котором основывается вся доказательная база). И не следует забывать, что согласно КОАП все ходатайства подаются в письменной форме.
А обращено ходатайство будет к гаеру, так как он должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении...
Так же не стоит забывать и о ч.1 ст. 25..5 КоАП РФ, ведь не предоставление возможности воспользоваться помощью защитника является грубейшим нарушением норм права, что при обжаловании постановления в суде повлечет его отмену.
Так, что надо ходатойствать и о привлечении защитника.

ага я уже и сам догадывался об этом. Поэтому последнее время все ходатайства пишу прям на свободном месте в протоколе [Ответ]
maximpn 19:16 16.09.2010
Не надо ходатайствовать по месту регистрации ТС. Это ошибка. Ходатайствовать целесообразно по МЕСТУ УЧЕТА ТС, а не по месту РЕГИСТРАЦИИ ТС. Всегда ходатайствуйте о рассмотрении по месту учета ТС. Это можно сделать прямо в протоколе в графе для ваших объяснений. И не путайте эти два только кажущихся одинаковых понятия. Они по сути не тождественны друг другу. Только в первом случае у суда существует обязательность его удовлетворения. Во втором случае вам могут просто в этом тупо отказать. Только в первом случае срок давности приостанавливается, во-втром нет. Имейте в виду что во-втором случае местом регистрации является ваше место жительства, а не с/у мирвого судьи №3 Советского района Макаровец О.Н. (В противном случае она (судья) повеситься от административной загрузки поэтому не думайте что она будет возиться с вашим делом). В отношении террриториальной подсудности в первом случае есть неопределенность, а именно что считать местом учета ТС нормативно не определено.

Посхеме срок рассмотрения дела об АПН три месяца, а не два. [Ответ]
kustik 09:19 17.09.2010
maximpn, ээээээм, у вас какая-то каша в сообщении!
По месту учета ТС и по месту регистрации ТС - это одно и тоже! (просто первое более употребительное в обычной жизни).

А вот отличается от этих тождественных понятий другое - по месту жительства лица, совершившего АПН! В этом случае срок привлечения к ответственности приостанавливается на время пересылки дела.

Сообщение от maximpn:
Посхеме срок рассмотрения дела об АПН три месяца, а не два.

пересмотрел схему еще раз. Не понял, откуда взялась инфа про 3 месяца? Ткните пальцем. [Ответ]
maximpn 13:30 17.09.2010

Сообщение от kustik:
…По месту учета ТС и по месту регистрации ТС - это одно и тоже! (просто первое более употребительное в обычной жизни). .

Понятие "место учета ТС" и "место регистрации ТС" применительно к территориальной подсудности не одно и тоже. Но сейчас это уже не важно.
Уже не актуально. С 28.07.2010г. ст.29.5 ч.4 утратила силу. Посему ходатайствать по месту учета ТС, удовлетворение которого ранее было обязательно, сейчас смысла нет, т.к. заявителю в нем просто откажут.

Сообщение от kustik:
…пересмотрел схему еще раз. Не понял, откуда взялась инфа про 3 месяца? Ткните пальцем.

По схеме 2, а сию – эта цифра с 04 мая изменилась на 3. И уже нет ст.29.5 ч.4 поэтому ходатайствовать по месту учета конечно можно, но смысла нет. [Ответ]
kustik 13:38 17.09.2010

Сообщение от maximpn:
Уже не актуально. С 28.07.2010г. ст.29.5 ч.4 утратила силу.

ух ты! спасибо, буду знать. Схемку позже поправлю.

Сообщение от maximpn:
эта цифра с 04 мая изменилась на 3.

тоже не знал, спасибо!

Но я все равно не понял вот это, раз только что мы решили, что уже не актуально:

Сообщение от maximpn:
Не надо ходатайствовать по месту регистрации ТС. Это ошибка. Ходатайствовать целесообразно по МЕСТУ УЧЕТА ТС, а не по месту РЕГИСТРАЦИИ ТС. Всегда ходатайствуйте о рассмотрении по месту учета ТС.

[Ответ]
maximpn 13:47 17.09.2010
Вам тоже спасибо. Обратили мое внимание на исключения из ст.29.5.ч.4. Я тоже об этом не знал. [Ответ]
maximpn 13:55 17.09.2010

Сообщение от kustik:
...
Но я все равно не понял вот это, раз только что мы решили, что уже не актуально:

Это уже не важно. Просто по срокам давности можно было убежать практически от любого наказания. В удовлетворении ходатайства месту учета отказать не могли, а вот по месту регистрации могли. Да и нередко отказывали. Что такое место учета ТС тоже не определено. То ли это местонахождение регистрациооного дела ТС, то ли это место вашего жительства, непонятно. Сейчас вот эту дыру прикрыли. [Ответ]
knn36 15:27 20.09.2010

Сообщение от :
kustik;12662899]ух ты! спасибо, буду знать....
тоже не знал, спасибо!

Сообщение от :
maximpn Вам тоже спасибо. ... Я тоже об этом не знал.

Ну, мужики, Вы отжигаете!

Заходите почаще!
Всё давно обсуждалось на форуме!
Кстати, 3 месяца - по делам, рассматриваемым в суде. В ГАИ, по-прежнему, - 2 месяца!
[Ответ]
Boing747 13:34 28.09.2010
я так и ни чо не понял из вашего запутанного дискуса:
1) какое ходатайство надо писать чтоб дело рассматривал мой колхоз, а не место где меня заловили
2) можно ли подавать ходатайство при ЛЮБОМ правонарушении или только при лишении? [Ответ]
knn36 15:25 28.09.2010

Сообщение от Boing747:
я так и ни чо не понял из вашего запутанного дискуса:


Хоть я в 'дискусе" и не участвовал, отвечу:

Сообщение от :
1) какое ходатайство надо писать чтоб дело рассматривал мой колхоз, а не место где меня заловили

о рассмотрении по месту жительства.

Сообщение от :
2) можно ли подавать ходатайство при ЛЮБОМ правонарушении или только при лишении?

Можно.
Понятно?
Если нет, то открывайте КоАП РФ. Там всё ясно и понятно. Но читать надо целиком, а не понравившиеся фразы! [Ответ]
Boing747 07:50 29.09.2010
knn36, спасибо
не ясен еще один момент: вот остановили меня, скажем с не престегнутым ремнем- ведь инспектор сразу составляет протокол и тут же определяет меру наказания в виде штрафа в 500р.- а кому в этом случае писать, ведь суд вообще не будет ничего рассматривать- все уже рассмотрено инспектором на месте. или писать на месте на имя инспектора?
[Ответ]
maximpn 10:11 29.09.2010

Сообщение от Boing747:
... вот остановили меня, скажем с не престегнутым ремнем- ведь инспектор сразу составляет протокол и тут же определяет меру наказания в виде штрафа в 500р.- а кому в этом случае писать, ведь суд вообще не будет ничего рассматривать- все уже рассмотрено инспектором на месте. или писать на месте на имя инспектора?

Re: В протоколе ходатайствуете о рассмотрении своего дела по месту жительства. А вынесенное постановление в 10-ти дневный срок обжалуете в судебном порядке. Кроме этого, имхо, вынесение протокола и постановления одним и тем же лицом КоАП не предусмотрено. [Ответ]
Вверх