Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 5
1 2345 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Прессинг в Коминтерновском ГАИ
Alex66 20:58 18.09.2008
Вернулся сегодня с разбора в Коминтерновском ГАИ. Состояние - как под катком побывал. Вот моя история (может пригодиться, если кто задумает в Коминтерновском районе ПДД нарушить)
В прошедшее воскресенье черт понёс меня по улице Верещагина в сторону Хользунова. На перекрёстке упомянутых улиц свернул налево в сторону птичьего рынка и тут был повязан ДПС. Оказывается с момента моего последнего здесь проезда на Хользунова успели нанести разметку и теперь поворот стал "платным".
В моё оправдание (не для ДПС, а больше для себя) из-за четырёхдневных дождей дорога была грязной и очень мокрой, поэтому заметил я сплошную слишком поздно, к тому же знаком 4.1.2 (поворот направо) там и не пахло никогда. ИДПС оформил статью 12.15.3 и направил на разборку.
Имея в запасе три дня, тщательно перелопатил форум, пришёл к выводу, что у меня классический случай, растолкованный полковником Кузиным, подпадающий под статью 12.16. Воспрянув духом и запасясь цитатами из КоАП, ПДД и даже ГОСТ и настрочив ходатайство о переквалифицировании правонарушения , я отправился в ГАИ.
Группа разбора состояла из инспекторши административного отдела. и.о. начальника коминтерновского ГАИ и ещё какого-то капитана. Как только и.о. прочитало моё ходатайство, начался сеанс психологического прессинга, по недоразумению называемый разбором правонарушения. За время этого сеанса мне практически ни разу не дали сказать более трёх слов подряд. За основного знатока сплошных линий у них был капитан, который обладает редким даром бесконечно говорить не делая даже полсекундных пауз в своей речи. Основа его речи - пункт ПДД, в котором расписано,когда какая линия применяется. Как только я пытался прервать этот водопад слов, на меня набрасывались все трое со словами "Чего вы перебиваете?".
Мне всё же удалось привлечь их внимание копией Российской газеты с известными толкованиями п-ка Кузина, но лучше бы я этого не делал. Они заметно оживились, ткнули пальцем в картинку и спросили "Какая линия? Одиночная! А вы пересекли двойную." На мой вопрос, в чём разница между двойной и одиночной с точки зрения КоАП, капитан опять начал занудно и бесконечно читать цитаты из ПДД. Ситуация всё больше стала напоминать разговор трёх глухих и одного немого.
Наконец терпение у самого главного начальника лопнуло, и он прекратил всю эту дискуссию, распорядившись оформлять постановление - естественно на 1500 руб. Вся беседа (если её можно так назвать) шла на повышенном тоне, часто говорили сразу двое а то и трое, в очень быстром темпе - на психику это давит страшно. Всё говорит за то, что эта технология у них применяется далеко не первый раз и отработана до совершенства. Все мои заранее заготовленные речи пошли прахом, из головы повылетала вся аргументация и я отвалил из ГАИ морально раздавленный в лепёшку.
Всё, на что хватило моей воли, потребовать от инспекторши разъяснения порядка обжалования постановления, что она с удовольствием и сделала. (Кстати, я думал мне путь в обл ГАИ, но она сказала топать жаловаться в суд - в какой хочешь, в такой и жалуйся, срок 10 дней). Вывод из всей истории - в Коминтерновскую ГАИ надо идти только с представителем, который собаку на законах съел, или имеет богатый опыт противодействия психологическому воздействию ( а лучше и то и другое).

P.S. Сейчас зализываю раны и думаю над будущим. С одной стороны, есть дикое желание добиться правды, а с другой - второго такого прессинга мне не пережить. [Ответ]
cedric 21:16 18.09.2008
а второго и не будет - это ты можешь вызвать в суд гайца и отпрессовать его ) [Ответ]
knn36 21:19 18.09.2008

Сообщение от Alex66:
Кстати, я думал мне путь в обл ГАИ, но она сказала топать жаловаться в суд - в какой хочешь, в такой и жалуйся, срок 10 дней).

В принципе, можете и в ГАИ. Но обосновывать надо веско и конкретно!
Цитата из Кузина - весомый аргумент. В ГАИ мнение высшего руководства уважают. Но еще раз повторю - нужно уметь четко это дело акцентировать.
Кстати, жалобу на постановление можно адресовать и ему!

Сообщение от :
есть дикое желание добиться правды, а с другой - второго такого прессинга мне не пережить.

Есть желание - боритесь! А идти, действительно, лучше с защитником и диктофоном!
[Ответ]
Alex66 21:34 18.09.2008
Сейчас вот начинаю приходить в себя и подсчитывать потери: как сквозь землю провалилась копия протокола, боюсь что оставил в ГАИ (на кой чёрт я её доставал). Кроме того, так и забыл запросить копию схемы, хотя во время похода на разбор имел твердое намерение её получить. Всему виной эта проклятая психическая атака.
Хотелось бы получить совет или ссылку, какие документы надо для представления в суд.

Сообщение от :
В принципе, можете и в ГАИ. Но обосновывать надо веско и конкретно!

А куда всё же лучше с практической точки зрения? При слове ГАИ у меня уже ступор начинается. [Ответ]
cedric 22:08 18.09.2008
постановление о штрафе получил на руки? 10 дней есть на подачу жалобы. Образцы есть в нете, в частности в юр. разделе [Ответ]
knn36 23:13 18.09.2008

Сообщение от Alex66:
как сквозь землю провалилась копия протокола,

Вы в любое время можете снять копии со всего дела, в том числе и протокола...
Кстати, для нормальных юридических консультаций необходимо дать возможность специалисту ознакомиться с материалами дела...

Сообщение от :
Хотелось бы получить совет или ссылку, какие документы надо для представления в суд.

Вот здесь теория:

[QUOTE][Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ
ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
....
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
...
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
...
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
...
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
...
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

...
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Статья 30.4. Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
...

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;
2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;
7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
/QUOTE]
Ну, и другие статьи КоАП, конечно, надо смотреть...

Сообщение от :
А куда всё же лучше с практической точки зрения? При слове ГАИ у меня уже ступор начинается.

Честно говоря, не угадаешь...
В ГАИ - процессуально попроще... Но если у Вас такая предубежденность - лучше в суд.
Хотя, уверяю Вас, после него у Вас может остаться аналогичное впечатление...

Ну, а примеры найдете здесь поиском:
http://www.gai.net.ru/forums/ [Ответ]
kavs 00:31 19.09.2008
Alex66,
Полностью с тобой согласен, Коминтерновское ГАИ, давно обнаглело, а отдел админ. практики во главе с Омелиной тем более. Считаю тебе нужно довести дело до конца, надо бороться. Успехов тебе в этом деле. [Ответ]
Alex66 09:34 19.09.2008
knn36
Спасибо. Будем изучать.
kavs
Спасибо за поддержку. Фамилия её Амелина, во всяком случае так написано в табличке на двери кабинета. [Ответ]
Plunger 10:25 19.09.2008
Alex66, купи помощь юриста, если сам не в состоянии бороться с ментами, которые ездят по ушам [Ответ]
cerec 10:49 19.09.2008
если уверен что прав нехера подписываться [Ответ]
autolom 11:14 19.09.2008
Ставить подпись нужно обязательно, предварительно письменно выразив свое несогласие на подписываемом документе. [Ответ]
knn36 12:08 19.09.2008

Сообщение от Alex66:
Фамилия её Амелина,

Одну одиозную, из Центрального района, недавно убрали -таки, наконец...
Светлана, фамилию забыл уже.. Она кроме нецензурного, по-моему, другого и не знала...
Вот подрастает новое поколение...

Так что активнее надо быть, коллеги-автомобилисты!
Жаловаться, протестовать и не сдаваться, не подставлять другую щеку, когда уже дали по первой...
Иначе и эта фурия спокойно доживет до богатой пенсии...
[Ответ]
Alex66 20:29 19.09.2008

Сообщение от knn36:
Одну одиозную, из Центрального района, недавно убрали -таки, наконец...
Светлана, фамилию забыл уже.. Она кроме нецензурного, по-моему, другого и не знала...
Вот подрастает новое поколение...

Не знаю, использует ли Амелина неформальную лексику или нет. Формально мне никто не грубил: не тыкали и не матерились; наверно, это и есть высший пилотаж хама - не дав ни малейшего повода для обвинений в грубости и хамстве, тем не менее унизить человека и смешать его с грязью. [Ответ]
Alex66 10:17 20.09.2008
Вчера пошёл дождь. С утра отправился к злополучному перекрёстку и сделал несколько снимков. Выкладываю, если кому интересно. Некоторые пояснения:
Фото 1 сделано из машины.
Фото 2 сделано с того же ракурса но уже не из машины.
Фото 3 иллюстрирует отсутствие знака 4.1.2
Обратите внимание, что прерывистые линии, разделяющие полосы одного направления видны прекрасно; размытая линия посередине это не сама сплошная, а песок, который её прикрывает. Этот песок выносится на середину дороги волнами от машин, проезжающих в обоих направлениях. Догадаться, что под песком сплошная линия, не так просто. В моём случае ситуация усугублялась тем, что дорога была ещё заляпана грязью от колёс какого-то грузовика.
В одном из своих постов (http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...=204404&page=2) knn36 приводил цитаты из ГОСТ, касающиеся этой темы. Хотелось бы услышать мнение жителей форума, есть ли у меня какие-либо основания на оспаривание самого факта нарушения?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 64
Размер:	322.6 Кб
ID:	324427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 70
Размер:	296.6 Кб
ID:	324428  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 65
Размер:	372.4 Кб
ID:	324429  
[Ответ]
kustik 19:02 20.09.2008

Сообщение от knn36:
Вот подрастает новое поколение...

Эх, совсем она не новое поколение. Тут на форуме ее уже не первый раз вспоминают.Давно сидит на этом месте змея сия
Год назад тоже имел с ней дело. Зимой дело было, не заметил под снегом двойную сплошную на ул. Жукова и развернулся. Как зашел в кабинет к ней, так она мне с ходу и зарялиа, мол иди плати 1500р, я аж оторопел. Говорю, ды как же так, там же "вилка" есть!!! Я вообще первый раз такое совершил!!! Она отвечает: "Знаем мы вас, у вас каждый раз первый, а не нравится, иди жалуйся в суд!" Ну я погрустнел, конечно, мина кислая сама собой вылезла, она типа сжалилась и говорит: ладно, иди плати 1 тыр. С тем и ушел.
Крайне неприятная женщина.
[Ответ]
kustik 19:06 20.09.2008
А вот как раз и темку ту старую нашел
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...29&postcount=1 [Ответ]
Alex66 20:39 20.09.2008

Сообщение от kustik:
А вот как раз и темку ту старую нашел
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...29&postcount=1

Вот чёрт! Именно Алёхин и составил протокол. [Ответ]
Alex66 17:02 23.09.2008
Вот наконец сделал проект жалобы. Выкладываю для критики.
Изображения
[Ответ]
cedric 17:48 23.09.2008
мда.. что-то не вяжется

Сообщение от :
Думаю, нет смысла жаловаться на максимальность наказания, если я собираюсь обжаловать правомерность применения самой статьи.

А в жалобе просите "смягчить" наказание, указывая тысячу смягчающих обстоятельств.

Не надо просить переквалифицировать - надо просить отменить.

И как одно из док-в необъективного и предвзятого рассммотрения дела гаенышами указать просто на отсутствие оттягчающих обстоятельств и назначения при этом максимально возможного наказания.

зачем сначала писать, что пересек разметку, а потом то, что ее не было видно? Не видно - значит отсутствует. [Ответ]
Alex66 18:23 23.09.2008
Cedric

Сообщение от :
А в жалобе просите "смягчить" наказание, указывая тысячу смягчающих обстоятельств.

А где это вы увидели, что я жалуюсь на максимальность наказания?

Сообщение от :
Не надо просить переквалифицировать - надо просить отменить.

Отменить - это значит признать отсутствие факта нарушения, а я нарушение признаЮ, возражаю только против статьи 12.15.3

Сообщение от :
И как одно из док-в необъективного и предвзятого рассммотрения дела гаенышами указать просто на отсутствие оттягчающих обстоятельств и назначения при этом максимально возможного наказания.

Ещё раз повторяю, я не жалуюсь на максимальность наказания по статье 12.15.3, я прошу принять во внимание смягчающие обстоятельства при вынесении наказания по статье 12.16

Сообщение от :
зачем сначала писать, что пересек разметку, а потом то, что ее не было видно? Не видно - значит отсутствует.

Если я напишу, что разметки не было видно вообще, то значит я настаиваю на отсутствии события нарушения. Но это не правда, доказать это практически невозможно, посмотрите на фотографии выше (люди пересекали разметку, закрытую снегом, и то ничего доказать не могли). Я лишь хочу объяснить, какие обстоятельства помешали мне увидеть разметку вовремя. [Ответ]
cedric 18:39 23.09.2008

Сообщение от Alex66:
А где это вы увидели, что я жалуюсь на максимальность наказания?

речь о

Сообщение от :
если я собираюсь обжаловать правомерность применения самой статьи.

Если обжаловать сам факт применения - зачем при этом просить что-то смягчить??!

Сообщение от :
Отменить - это значит признать отсутствие факта нарушения, а я нарушение признаЮ, возражаю только против статьи 12.15.3

Отменить - это значит отменить незаконно вынесенное постановление или Вы опять будете говорить, что оно "почти правильное"?

Сообщение от :
Ещё раз повторяю, я не жалуюсь на максимальность наказания по статье 12.15.3, я прошу принять во внимание смягчающие обстоятельства при вынесении наказания по статье 12.16

Это как? Типа предупреждение, а не 100 ру? Говорят вам, что либо отменить, либо оставить в силе.

Сообщение от :
Если я напишу, что разметки не было видно вообще, то значит я настаиваю на отсутствии события нарушения. Но это не правда, доказать это практически невозможно, посмотрите на фотографии выше (люди пересекали разметку, закрытую снегом, и то ничего доказать не могли). Я лишь хочу объяснить, какие обстоятельства помешали мне увидеть разметку вовремя.

вам вменяют 12.15.3 - вот и настаивайте на отсутствии события и состава по 12.15.3. Зачем лепить 12.16.? [Ответ]
cedric 18:41 23.09.2008
и вообще - обратитесь к профессионалам в юр. раздел, почитайте там примеры жалоб. А тут все любители собрались. [Ответ]
DrIQ 18:48 23.09.2008
у меня батёк молодца всех их там на разборе переорал, а после предложения вместо выезда на встречку через рельсы оформить 100рублевый штраф какой-то чтобы "не зря вызывали" зачмырил их там окончательно всех включая того самого зам.начальника
насчет законности и их честности...
молча сказали "нам от вас ничего не надо" [Ответ]
Alex66 19:36 23.09.2008

Сообщение от :
и вообще - обратитесь к профессионалам в юр. раздел, почитайте там примеры жалоб. А тут все любители собрались.

ОК, так и сделаю, устал я спорить. [Ответ]
Арсен 18:35 24.09.2008

Сообщение от Alex66:
Вся беседа (если её можно так назвать) шла на повышенном тоне, часто говорили сразу двое а то и трое, в очень быстром темпе - на психику это давит страшно. Всё говорит за то, что эта технология у них применяется далеко не первый раз и отработана до совершенства. Все мои заранее заготовленные речи пошли прахом, из головы повылетала вся аргументация и я отвалил из ГАИ морально раздавленный в лепёшку.

Вы наверное шутите ? Я в шоке. Често говоря, впервые узнаю о таком.
Обычно общение с милицей происходит следующим образом. С вами там почтительно здороваются, предлагают присесть и чашечку кофе. Если у них есть что предъявить вам противозаконного осведомляются не хотите ли вы пригластить своего адвоката, затем на любые их бездоказательные предъявы вы просто ссылаетесь на Конституцию РФ, они получают по шапке от начальства и все такое. [Ответ]
knn36 10:41 30.09.2008

Сообщение от cedric:
и вообще - обратитесь к профессионалам в юр. раздел, почитайте там примеры жалоб. А тут все любители собрались.


.. А среди них есть начинающие, которые, впрочем, раздают больше всего советов!

И самый популярный - уйти в другой раздел!


Кстати, почему бы Вам самому не последовать этому совету!?
[Ответ]
Joni 17:37 30.09.2008
А если разбор происходил без меня.., мне пришлют решение по почте, и есть ли у меня 10 дней после того как пришлют, ведь вроде со дня вручения постановления 10 дней отсчитывается на обжалование, или я что то путаю?) [Ответ]
knn36 18:53 30.09.2008

Сообщение от Joni:
вроде со дня вручения постановления 10 дней отсчитывается на обжалование,

Именно... [Ответ]
Joni 09:08 01.10.2008
А вот еще вопрос: если я найму адваката, при положительном исходе дела мне вернут деньги за его услуги, или это только после того как я подаю иск на определенных людей, а не обжалую ранее принятое решение? [Ответ]
knn36 10:08 01.10.2008

Сообщение от Joni:
А вот еще вопрос: если я найму адваката, при положительном исходе дела мне вернут деньги за его услуги?

После этого нужно подавать отдельный иск о признании действий сотрудника незаконными.
И только потом - о возмещении причиненного Вам материального и морального ущерба. Оплачивать иск будут из казны, а не личного счета этого инспектора... [Ответ]
Страница 1 из 5
1 2345 >
Вверх