Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Попал в аварию в первый раз.
Nark0tik 18:58 07.08.2008
Почти за пять лет управления легковым автомобилем первый раз в жизни попал в аварию, из-за отсутствия опыта поведения в данной ситуации, тупил страшно, да и ктому же ситуация нестандартная.
В-первых, ищу сведетелей ДТП на пересечении улиц Космонавтов и Дорожная в близи автомоечногокомплекса 06.08.08 примерно в 23:30.
Произошло столкновение с джипом, а потом спустя около 10 минут моя машина была зацеплена проезжавшей мимо Волгой ГаЗ 3102 или 31029 серого цвета с черными(грунтоваными) передними крыльями без бампера гос.номер **19**36rus или *819**36rus точно никто не успел рассмотреть, и скрылся с места ДТП может кто его где-то видел, владелец джипа спустя, какое-то время тоже скрылся с места ДТП (в сост алк. опьянения, пешком).
Во-вторых, приехавшие на место аварии инспекторы Гаи, а потом еще газелька для выяснения скрытого ДТП(или че-то похожее) составили протокол и не выдали мне никакого документа, сообщили что будут решать вопросы только после того как найдут скрывшихся водителей.
Был в советском Гибдд там мне сказали тоже самое "Пока не установят скрывшихся с места аварии ничё мне не дадут", и то что у них 30 дней на поиски.
Что делать со страховкой ума не приложу? там написано что документы надо подать в течении 15 дней, а пока менты не найдут никаких документов не будет.
Был в своей Страх. комп. тип смутно объяснил, что 15 дней отсчитываются с момента получения документов от Гаи. Так ли это?
Что можете подсказать и посоветовать. Заранее спасибо.
autolom 20:44 07.08.2008
Думаю в большинстве страховых компаний уже пришли к тому, что отказывать в выплате возмещения из-за пропущенных сроков себе дороже. Шансов в суде мало. Почитайте в правилах в каких случаях СК может отказать. Про сроки там ничего нет. А если учесть, что причины несвоевременного уведомления СК у Вас уважительные откажет Вам только слабоумный.
Кстати интересно чем поиски хозяина джипа закончатся.
knn36 21:33 07.08.2008

Сообщение от Nark0tik:
Почти за пять лет управления легковым автомобилем первый раз в жизни попал в аварию,

Ну, это Вы еще хорошо продержались...

Сообщение от :
владелец джипа спустя, какое-то время тоже скрылся с места ДТП (в сост алк. опьянения, пешком).

А задержать? С помощью свидетелей... Подножку, наконец, подставить...

Сообщение от :
приехавшие на место аварии инспекторы Гаи, а потом еще газелька для выяснения скрытого ДТП(или че-то похожее) составили протокол и не выдали мне

Есть основания для обращения в Прокуратуру.

Сообщение от :
Что делать со страховкой ума не приложу? там написано что документы надо подать в течении 15 дней,

А почитать самому? Готов поспорить, что такого нет...

Сообщение от :
тип смутно объяснил, что 15 дней отсчитываются с момента получения документов от Гаи. Так ли это?

Теперь уже 30. Но по сути - верно.

Сообщение от :
Что можете подсказать и посоветовать.

Ну, если ТС осталось на месте дтп, то волноваться особо не о чем. Найдут...

А пока почитайте матчасть.. Чтобы "типам" отвечать адекватно..
Nark0tik 21:59 07.08.2008

Сообщение от knn36:
А задержать? С помощью свидетелей... Подножку, наконец, подставить...

Я бы сказал, что это было бы не просто. Тем более незаметил как он это сделал.

Сообщение от knn36:
А почитать самому? Готов поспорить, что такого нет...

Почитаю еще раз, может действительно ошибся.

Сообщение от knn36:
Теперь уже 30. Но по сути - верно.

Ну это как я понял у кого полис от 1.03.08

Сообщение от :
Есть основания для обращения в Прокуратуру.

разговаривал с майором в советском гибдд он сказал, что могут дать только копию протокола, но они её даже не дали. Уехали пока я там с машиной крутился.
knn36 22:45 07.08.2008

Сообщение от Nark0tik:
Почитаю еще раз, может действительно ошибся.

Это там про извещение о ДТП. Но его отсутствие - не основание к отказу...


Сообщение от :
Ну это как я понял у кого полис от 1.03.08

Согласен.

Сообщение от :
разговаривал с майором в советском гибдд он сказал, что могут дать только копию протокола,

Что значит, могут? Эта обязанность на него Законом возложена!
jeck 23:33 07.08.2008

Сообщение от knn36:
приехавшие на место аварии инспекторы Гаи, а потом еще газелька для выяснения скрытого ДТП(или че-то похожее) составили протокол и не выдали мне
Есть основания для обращения в Прокуратуру.

а как же это?

Сообщение от knn36:
"Cправка о ДТП" в терминологии Правил ОСАГО выдается на руки потерпевшему, по окончании проведения административного расследования (вынесения постановления).

knn36 08:24 08.08.2008

Сообщение от jeck:
а как же это?

Не понял сути вопроса...
jeck 09:10 08.08.2008
knn36, почему есть повод для обращения в Прокуратуру? если вы сами говорили, что Cправка о ДТП" в терминологии Правил ОСАГО выдается на руки потерпевшему, по окончании проведения административного расследования (вынесения постановления). ему ж об этом и говорят

Сообщение от Nark0tik:
Был в советском Гибдд там мне сказали тоже самое "Пока не установят скрывшихся с места аварии ничё мне не дадут", и то что у них 30 дней на поиски.

knn36 09:19 08.08.2008

Сообщение от jeck:
knn36, почему есть повод для обращения в Прокуратуру?

Cудя по этой фразе

Сообщение от :
разговаривал с майором в советском гибдд он сказал, что могут дать только копию протокола,

речь идет о протоколе. Его копию должны давать сразу после составления.
Не дали - нарушение процессуальных норм.
О справке ни я, ни он речи не вели...
Алкаш Буйный 09:45 08.08.2008
Nark0tik, ты сам то свежий был??? А то не заметил как водитель джипа срулил, менты отвалили пока ты с тачкой возился, номер не разглядел на волге. Советы на будущие аварии: 1) Если тебя задели и уехали, догони и номер хотя бы посмотри. 2) Если второй водитель пьяный, договаривайся с ним на месте, чтоб он замену себе трезвую нашел. 3) Если всетаки второй водила соскочил, накажи его, забери: магнитолу, запаску, ну еще чего найдешь.
relusion 11:02 08.08.2008

Сообщение от Алкаш Буйный:
Nark0tik, ты сам то свежий был??? А то не заметил как водитель джипа срулил, менты отвалили пока ты с тачкой возился, номер не разглядел на волге. Советы на будущие аварии: 1) Если тебя задели и уехали, догони и номер хотя бы посмотри.

ИМХО Глупый совет.
Покидать место ДТП нельзя.
Nark0tik 13:15 08.08.2008
Алкаш Буйный, Я то свежий был.

Сообщение от :
1) Если тебя задели и уехали, догони и номер хотя бы посмотри.

Во-первых ночь, ни хрена не видно было. Во-вторых грязная покоцанная волга у которой не то чтобы номера цвет толком не разберешь. В-третих удар был относительно по касательной и пролетел он быстро.

Сообщение от :
2) Если второй водитель пьяный, договаривайся с ним на месте, чтоб он замену себе трезвую нашел.

Особо смысла не вижу. Но за него приехал договариваться трезвый приятель.

Сообщение от :
3) Если всетаки второй водила соскочил, накажи его, забери: магнитолу, запаску, ну еще чего найдешь.

А это глупо, тем более в моем случае.
К вечеру накидаю схему ДТП. Менты начали говорить, что типо если окажется вдруг водитель трезвый (на момент проведения экспертизы, т.е. хрен его знает когда его найдут), то я ещё буду и не прав. Хотя на месте все как один твердили что неправ водитель джипа ды так оно и есть.
autolom 14:58 08.08.2008

Сообщение от Nark0tik:
Менты начали говорить, что типо если окажется вдруг водитель трезвый (на момент проведения экспертизы, т.е. хрен его знает когда его найдут), то я ещё буду и не прав. Хотя на месте все как один твердили что неправ водитель джипа ды так оно и есть.

Похоже джиповод начал крутить купюрами у ГАИшников перед носом.
Nark0tik 18:53 08.08.2008
Вот карявенько накидал.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DTP.JPG
Просмотров: 116
Размер:	50.6 Кб
ID:	307103  
Nark0tik 19:04 08.08.2008
А ещё скорость движения моего автомобиля перед началом маневра было около 20-30 км/ч ну соответсвенно перед самим поворотом притормозил, скорость джипа не точно намного больше моей (моё скорее всего восстановлению не подлежит).
Nark0tik 16:54 09.08.2008
Объясните пожалуйста популярно выделенный кусочек текста, если страховая компания другого водителя неизвестна.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 35
Размер:	218.8 Кб
ID:	307346  
knn36 19:39 09.08.2008

Сообщение от Nark0tik:
Объясните пожалуйста популярно выделенный кусочек текста, если страховая компания другого водителя неизвестна.

Все, что "на обороте" - отсебятина СК, не имеющая отношения к НПА.
Нужно читать первоисточники:
Правила ОСАГО:

Сообщение от :
41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками милиции....

Сообщение от :
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие....

Но если причинитель вреда (а соответственно и его СК) не известен, то о выплате можно вести речь только в случае причинения вреда жизни и здоровью...
По железу её не будет!
(ст.18 Закона об ОСАГО).
Harry 19:56 09.08.2008

Сообщение от knn36:
А задержать? С помощью свидетелей... Подножку, наконец, подставить...

это незаконно... хулиганство... вон мой на меня заяву написал...смысл вкратце "вышел из машины для выяснения обстоятельств и услышал в свою сторону угрозы... описался... сел в машину и уехал домой..."
jeck 20:21 09.08.2008

Сообщение от Harry:
вон мой на меня заяву написал...смысл вкратце "вышел из машины для выяснения обстоятельств и услышал в свою сторону угрозы... описался... сел в машину и уехал домой...

Жесть!...
knn36 20:40 09.08.2008

Сообщение от Harry:
это незаконно... хулиганство... "

Ничего страшного, переживет!
И потом, если скрываться не будет, и синяков не будет!
А при грамотной "подаче материала" - вообще - наградят!
cedric 11:28 11.08.2008

Сообщение от Nark0tik:
Вот карявенько накидал.

хренасе, "касательный удар" ))
Так волга долбанула так, что аж развернуло чуток?
b_um 18:28 12.08.2008
А джип по встречке что ли шел?
Nark0tik 18:40 12.08.2008
По ходу дела по встречке, т.к. я ехал в левом ряду.
autolom 13:38 13.08.2008
За последние пять лет наши доблестные ГАИшники "не нашли" ни одного водителя, скрывшегося с места ДТП с участием нашего страхователя по КАСКО. Даже приналичии рег. номера, цвета и примет авто результат нулевой. Реально все скрывшиеся откупились и дела закрыли потому, что якобы никого не нашли. А наши застрахованные естественно были заинтресованы в скорейшем получении справок и им было все равно найдут кого нибудь или нет.Этот вариант возможен и в Вашем случае. Держите ситуацию под контролем. Звоните в ГИБДД каждый день.
Vetalson459 13:44 13.08.2008
Мне вот что-то кажется, что серая волга-это подстава, мужик на джипе имеюча знакомых гайцев отзвонился, те сказали что проще будет пустить в ход волгу, а мы ее будем долго искать и не найдем....
Nark0tik 17:28 22.08.2008
Дела повернулись невероятным образом.
Уже в принципе устал ждать вестей от гайцов, так как по словам их "мы ещё ищем", тут раздался звонок уже спустя больше 2х недель, позванил ст. лейтенант и попросил меня явиться в совет. Гибдд и ознакомиться с материалами дела. Когда я туда пришел моему удивлению не было придела.
По документам с данного ДТП скрылся всего один водитель(Волги), а джиповод отправился в БСМП с травмой грудной клетки, но самое интересное в справке о ДТП и последующих документах появились ФИО, и адрес место работы джиповода, хотя на момент подписания мною этих документов такового там не было. Все документы не содержат ни печатей никаких опозновательных номеров для установления подлинности материалов.
Я выпал в осадок.(
Справка выданная в БСМП также не имела печати и даже фамилии врача только его номер и роспись. содержала: алкотест 6510 - 0 промиль трезв, ушиб грудной клетки, взята кровь на анализ.
Теперь он потерпевший. Что делать толком не знаю.(
relusion 17:32 22.08.2008
Nark0tik,
Юрист тебе в помощь.
Наверное тут будет суд.
teemplazza 18:34 22.08.2008
может памятку в выжную тему прикрепить, типо алгоритм действий по закону, как и что должно быть...а то сам даже не в курсе
teemplazza 18:37 22.08.2008
http://www.autostrahovanye.ru/dtp/
http://www.alfatrans.ru/pages/dtp.html хотя вот ссылки и так нашол, типо памятки
Nark0tik 16:55 23.08.2008
Буду разбираться дальше, т.к. больше ничего не остаётся, надоело уже пешочком ходить(
Посоветовали привлеч какие-либо средсва массовой информации.
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх