Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 4
< 123 4 >
» отзывы о путешествиях>Украина: Киев-Львов-Одесса. Лето 2008.
Len4ik 12:14 08.08.2008
Всё. Уезжаю на юг По возвращении напишу ещё про парочку интересных одесских музеев и несколько забавных историй. Всем спасибо за советы и консультации по путешествию и возникавшим вопросам, в особенности Capone =B-), Vivagor, Bosia. [Ответ]
Len4ik 13:50 18.08.2008
А вот такие вот транспаранты и палатки стояли денно и нощно в Одессе напротив здания Областной госадминистарации на пересечении проспектов Гагарина и Шевченко.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: antinato.jpg
Просмотров: 46
Размер:	135.2 Кб
ID:	311528  
[Ответ]
Xenon 14:10 18.08.2008

Сообщение от Len4ik:
А вот такие вот транспаранты и палатки стояли денно и нощно в Одессе напротив здания Областной госадминистарации на пересечении проспектов Гагарина и Шевченко.

Молодцы! Не то, что эти бендеровцы с западной Украины и Ющенко. [Ответ]
Len4ik 14:29 18.08.2008
ОСА – Одесский Союз Антинато, кстати. Вдруг кто не знает. Создан был 13 марта.
Одесса вообще, как мне показалось, очень демократичный город. У них полная свобода слова и они не боятся властей. Вернее, им пофигу на власть, я бы сказала. В городе очень много различных молодёжных организаций и политических течений. В гостинице, где я останавливалась, работал городской канал «Град», так вот там журналисты делали очень нелестные репортажи о мэре города и с огромным сарказмом и издёвкой отзывались о проводимой им политике. Причём эти репортажи повторялись с завидной периодичностью. У нас бы, мне кажется, такого не допустили …каким бы идиотом ни был мэр =) [Ответ]
Len4ik 21:38 19.08.2008
Что-то почитала я Дискуссионный Клуб, где в теме про войну каким-то странным образом зашла речь о моем путешествии по Украине =), и решила отписаться тут насчёт западников. В общем, я считаю так. С каким настроем ты туда приедешь, так к тебе и будут относиться. Я не заметила абсолютно никакого негативного отношения львовян к русскоязычным туристам.
Когда была в Львовском Историческом Музее, очень долго и с интересом всё рассматривала …действительно было очень интересно, и это один из очень немногих музеев, в котором, несмотря на огромное количество залов и довольно обширную экспозицию, абсолютно не было скучно и не появлялось ощущение «быстрей бы все посмотреть и уйти»… Так вот, когда я очень долго и с интересом всё изучала, женщина-смотритель подошла и спросила, не требуется ли мне помощь экскурсовода. Спросила по-украински. Я ответила, что это было бы здорово, но я плохо понимаю украинский, а иногда и не понимаю вообще. У нас завязалась беседа, она поинтересовалась, из какого я города в России. Сама она на русском разговаривала не ахти как, но, тем не менее, начала мне рассказывать на русском языке про историю Львова, про то, как образовался город, как появлялись различные его гербы и ещё массу интересного. Иногда рассказ ей давался тяжело, она с трудом подбирала слова. А в конце этой экскурсии ещё помогла мне выбрать разные сувениры. Причём, не навязывала, типа купите вот это (что очень раздражает во многих музеях и сувенирных лавочках), а просто советовала. В конце я рассыпалась в благодарностях, ей это было очень приятно.
Но был и другой случай. Я покупала билет на Львовском вокзале до Одессы. Подошла к окошку, микрофона там не было. Мало того, что было отвратительно слышно, да ещё и на украинском. Короче, я фиг что разбирала и всё время переспрашивала. Женщина в окошке начала беситься. Я извинилась и сказала, что сама из России и плохо понимаю украинский, на что мне был дан грубый ответ на чисто русском: «Ну, тогда значит надо ездить с переводчиком!!!». Вопрос: что стоило ей поговорить со мной на русском языке, если она его прекрасно знает? Но она этого делать не стала, более того, предпочла мне нахамить. Именно нахамить, по-другому не назовешь. Непонятно. Но может, просто работа нервная. Я решила не уподобляться ей, и в конце ещё очень вежливо извинилась. По-моему, она рассвирепела ещё сильнее =) Часто, кстати, замечала, что если на хамство отвечать не хамством, а вежливостью и уважением, то тот, кто хамил, просто выходит из себя.
А в целом Львов отличался от остальных городов тем, что там слышен исключительно украинский язык. Если в Киеве говорят и на том, и на другом, в Одессе вообще, по-моему, только на русском, то во Львове исключительно мова. Думаю, что это в какой-то степени заранее предопределяет отрицательный настрой наших туристов, дескать, вот, я поеду туда, там русских не любят, на русском не говорят и всё в таком духе. И когда приезжаешь с таким «пунктиком», то, ясное дело, тебе на каждом шагу будет казаться, что там все «против тебя».
Ещё раз повторюсь, я ничего такого не заметила. Да, отдельные незначительные эпизоды были, но не думаю, что это прям так уж страшно. А вот сестра одного моего друга рассказывала совсем другие истории, и она придерживается несколько другой точки зрения, нежели я. Поэтому вывод, на мой взгляд, такой. Всё зависит от человека, это раз. И всегда надо иметь своё мнение, это два. [Ответ]
Len4ik 13:44 24.08.2008
Фотку вот нашла. Всё-таки украинский язык смешной ))
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6232.jpg
Просмотров: 19
Размер:	61.7 Кб
ID:	314248  
[Ответ]
Len4ik 01:57 20.10.2008
*Небольшой забавный эпизодик, на описание которого я наконец-то нашла время.*

Возвращение из Украины. Поезд №332 сообщением Киев-Воронеж отправился с железнодорожного вокзала города Киева в 16 часов 51 минуту. Стандартный плацкартный вагон, ничем не выдающийся. Внимание привлек очень грузный и тучный мужчина-украинец, ехавший на нижней боковой полке напротив. Зашел в поезд, попросил положить вещи вниз под сиденье, так как того, что выделялось под кладь на боковых местах, ему было недостаточно. Я встала, он загрузил 2 сумки, заняв, таким образом, почти все пространство под сиденьем. Третью сумку, основное место в которой занимали две полтора литровых баклажки пива, он поставил рядом с собой. Поезд тронулся, и мужчина, не откладывая дела в долгий ящик, принялся употреблять выше упомянутый напиток. Первую бутылку он выпил очень быстро, чуть ли не залпом. Хотел было приступить ко второй, но процесс был прерван, подошла проводница, которая раздавала для заполнения иммиграционные карточки. Те, у кого было русское гражданство, естественно возвращались домой, в Россию, поэтому им ничего не надо было заполнять, так как они проделали эту процедуру, когда пересекали границу при въезде в Украину. А вот украинцам надо было заполнить карточку. Мужчина уже изрядно запьянел, поэтому как-то очень неохотно взял карточку и положил её на стол, дескать, потом заполню. Проводница ушла, он открыл вторую бутылку пива и возобновил прерванный процесс.
Через некоторое время проводница вновь проходила мимо, раздавая постельное белье. Мужчина к этому времени был уже пьян что называется «ваще». Он сидел на маленьком боковом сиденьеце, куда с трудом помещался, голова полувисела – полулежала на большом животе, он громко сопел и почти даже храпел. Проводница положила постельное белье и взглянула на чистую карточку.
— Мужчина, в 11-12 часов ночи будет таможенный контроль. Заполните карту.
Мужик поднял голову, вздохнул, взял листочек и начал его изучать. Потом попытался что-то там написать. Получалось это из рук вон плохо. Поезд трясся, места на маленьком столике не хватало. И давало о себе знать изрядное количество пива, выпитое им. Еле-еле что-то нацарапав в клеточках, он постелил постель и улегся спать.
В полдвенадцатого ночи вагон был разбужен, поезд стал на прохождение таможни. Через несколько минут подошли двое – мужчина и женщина – и начали проверять документы и карточки. Мужик лежал и храпел. Он не слышал побудок проводницы, большое количество употребленного напитка благотворительно повлияло на его сон. Таможенники буквально раскачали его. Еле продрав глаза, он протянул карту. Женщина очень долго читала то, что там написано, а потом сказала:
— Я не могу это у вас принять, придется заполнить заново.
— Это почему? – возмутился мужик, – я все верно написал.
И он очень сильно перекосился, очевидно, вспомнив, с каким трудом выводил буквы, чтоб попасть в клеточки.
— Я не могу принять карточку, заполненную таким почерком, и к тому же неверно прописан 10-ый пункт.
— Ды как это неверно??? – не унимался мужик.
— В 10-м пункте вы должны указать название и адрес принимающей стороны, а у вас что написано?
— Ну! У меня и написано «МАМА»! Я же к маме еду!!!
В иммиграционной карте мужика в графе, отведенной для указания наименования и адреса принимающей стороны, значилось всего 4 буквы: МАМА =))) Проводница принесла чистую карточку, и мужика заставили заполнять всё заново... [Ответ]
Len4ik 02:01 20.10.2008
… В это время у меня зазвонил мобильный телефон. Это были друзья, с которыми я не виделась уже 2 недели и по которым очень соскучилась. Мы договаривались, что в тот же день, как я возвращаюсь из Украины, мы соберемся у меня дома отметить приезд. Я взяла трубку. Таможенники стояли рядом и ждали, пока мужик заполнит карту.
— Ленчик, привет, мы, короче, сидим вот с Максом думаем, че из выпивки на завтра брать, ты что будешь? – послышался голос Санька в трубке.
— Сань, я сейчас на границе, таможенный контроль прохожу, – попыталась шепотом ответить я.
Санек был невероятно рад меня слышать, поэтому ему как-то по барабану было, прохожу я контроль или нет, он продолжал гнуть свою линию:
— Так ты скажи, что брать нам. Ты водку будешь?
В это время таможенники решили досмотреть вещи. Досмотр они производили выборочно, наверно типа у тех, кто внушает им наибольшее подозрение.
— Оружие, наркотики, запрещенные предметы везете? – спросила женщина, обращаясь одновременно ко всем и ни к кому конкретно.
Санек в это время висел на телефоне.
— Сань, я водку не буду, я лучше мартини. И вообще, водки много не берите, у меня есть пара бутылок дома…– опять же шепотом проговорила я.
Мужчина-таможенник резко повернулся в мою сторону.
— Девушка, оружие, наркотики, предметы запрещенные имеются у Вас? – теперь уже вопрос был адресован вполне конкретно.
— У меня?.. – я реально как-то даже испугалась. – Нет, у меня вроде ничего нет, – телефон все ещё был приложен к уху…
Санек в трубке начал нервничать:
— Лен, так я не пойму, есть или нет у тебя??? Сколько водки брать нам?
— Девушка, предоставьте Ваши вещи для осмотра! – одновременно с телефоном грозно и строго отчеканил мужчина-таможенник.
Я окончательно растерялась. Сказала Саньку, что перезвоню, отрубила трубу. Таможенники начали досматривать мои вещи.
В это время сзади раздался голос мужика, заполнявшего карточку. Его развезло уже мегаконкретно.
— Хлопцы! Я-таки не понял, что надо писать в 10-м пункте? – весь вид пьяного мужика выражал недоумение и негодование по поводу того, что не приняли его первый вариант заполнения карты.
Мужчина-таможенник подкатил глаза.
— Адрес Вашей мамы напишите, – чуть ли не заорала женщина.
В конце концов, карточка была заполнена, мои вещи досмотрены, все проверено и таможенники ушли. Вагон погрузился в полудрем, а мужик, продолжавший находиться под влиянием 3 литров пива, повернулся на бок и крепко уснул как ни в чем не бывало. [Ответ]
Kikoz 21:44 20.10.2008
Len4ik, зачем злить тможенников? Им бы побыстрее работу свою сделать, а вы по телефону про вотку... Я б на месте таможенников устроил ЛИЧНЫЙ ДОСМОТР!!! )) [Ответ]
Len4ik 23:16 20.10.2008
Kikoz, я не специально!!! Просто всё одно к одному сложилось =) И я шепотом говорила! [Ответ]
Capone =B-) 20:38 07.03.2009
Len4ik, вопрос запоздалый ... а в Одессе где обитались? в какой гостинице? [Ответ]
GRIFONN 22:01 07.03.2009

Сообщение от Len4ik:
Поэтому вывод, на мой взгляд, такой. Всё зависит от человека, это раз. И всегда надо иметь своё мнение, это два.

Доля правды в этом есть...
Но,Len4ik, знала бы ты сколько мы крымчане из-за этих западенцев натерпелись и до сих пор страдает полуостров...я бы на родину предков не уезжал,если бы не эти дебилы

молчу,больше не хочу наводить пессимизм на твой оптимистичный отчет [Ответ]
Len4ik 22:53 07.03.2009
Capone =B-), гостиница бюджетная, гламуром особым не блещет. Называется «Витязь». Она от Министерства обороны Украины. Внутри все чисто и опрятно, номера хорошие, обслуживающий персонал – вообще просто прелесть. Адрес – проспект Шевченко, 8/5. Находится в 30 минутах неспешной ходьбы от вокзала. Маршруток туда куча ходит. Рядом с гостиницей Макдональдс, в 5 мин ходьбы от неё – компьютерный клуб, в 10 минутах ходьбы – большой продуктовый супермаркет (завтраков в гостинице нет), в 20 минутах ходьбы от неё (опять же неспешной) – пляж «Отрада», ну и куча других открытых пляжей. "Отрада" вроде закрытым считается, но там можно было покупаться, никто не следит ))) По побережью совсем недалеко топать до Ланжерона. На мой взгляд, место оптимально по расположению. Оно посередине между центром с Дерибасовской, Ланжероновской и пр. и «курортной зоной» Аркадия с ночными тусами и дискотеками на пляжах. Цена 270 гривен за двухместный номер, 160 гривен – за одноместный (в номере ванная, туалет, телевизор, холодильник, телефон; у горничной – утюг и электрочайник).
Для сравнения: гостиница «Черное море» (10 мин ходьбы от вокзала в сторону центра): двухместный номер от 600 гривен, одноместный от 400 гривен. Гостиницы в зоне Аркадия: двухместные от 500 гривен, одноместные от 290, кажись. Аркадия ОЧЕНЬ далеко от центра, а «Черное море» далеко от пляжа.
Ещё рядом с этой гостиницей («Витязь» в смысле) был самый лучший пункт обмена валюты: 195 грн за 1000 руб. Выгоднее я не видела.
В целом она, конечно, скромненькая, но впечатления приятные. Хотя я особо не притязательна и выбираю гостиницы по принципу «было бы где переночевать». [Ответ]
Capone =B-) 23:14 07.03.2009
Len4ik, спасибо за подробнейший ответ. приму к сведению.
Как думаешь, три дня на Одессу хватит или больше планировать? на майские.

ПС. чё то меня на украину потянуло ... отощал за зиму и гривна ниже плинтуса. [Ответ]
Len4ik 23:36 07.03.2009

Сообщение от Capone =B-):
Как думаешь, три дня на Одессу хватит или больше планировать?

Хватит за глаза. [Ответ]
GRIFONN 23:49 07.03.2009

Сообщение от Capone =B-):
Len4ik, спасибо за подробнейший ответ. приму к сведению.
Как думаешь, три дня на Одессу хватит или больше планировать? на майские.
ПС. чё то меня на украину потянуло ... отощал за зиму и гривна ниже плинтуса.

Алексей,осторожнее на "Привозе"...))
или как там его...

А я вот в Одессе Российское гражданство получил,поэтому для меня это дорогой город! [Ответ]
Len4ik 08:50 08.03.2009
Была на "Привозе". Тупо базар. Все до кучи и как-то перемешано-натыкано. Мне, короче, не понравилось =) И чебуреками какими-то торговали ещё.

Capone =B-), кстати, в ТЦ "Европа" на Дерибасовской должна, наверное, уже открыться "Пузата-Хата". Единственная в Одессе. Когда я была, только выделили необходимую площадь и планировалось её открытие. [Ответ]
Capone =B-) 09:16 08.03.2009
Len4ik, кстати раз уж зашёл разговор про Пузату Хату. Где во Львове она? в центре? я что-то не видел?

ПС. с праздником, желаю всего самого наилучшего. [Ответ]
Capone =B-) 09:23 08.03.2009
вопрос снимается. нашёл на карте - улица Сечевых Стрельцов, в паре шагов от просп.Свободы. очень близко от центра. [Ответ]
Len4ik 10:02 08.03.2009

Сообщение от Capone =B-):
улица Сечевых Стрельцов

Все верно. Там рядом ещё очень красивый парк им. И.Франка. А вторая "Пузата Хата" во Львове на вул. Городицька, что-то в районе 150-го дома. Но это очень далеко от центра.
В Одессе, кстати, есть обрусевшая альтернатива Хате. Это сеть "Парю-Жарю". Принцип обслуживания такой же, как в Хате - набираешь всего и идешь на кассу. Но еда не такая вкусная. Одна кафешка находится прям в центре – на пересечении Преображенской и Греческой улиц. И ещё 2 где-то есть, но уже не помню.
_______
Спасибо за поздравление [Ответ]
GRIFONN 10:48 08.03.2009

Сообщение от Len4ik:
Была на "Привозе". Тупо базар. Все до кучи и как-то перемешано-натыкано. Мне, короче, не понравилось =) И чебуреками какими-то торговали ещё.

Так и есть! Только там часто туристов разводят...

Ну и с праздничком! [Ответ]
quick 11:18 11.02.2010
народ, а кто-нибудь посещал Одессу в апреле-мае? как там? [Ответ]
Len4ik 20:26 11.02.2010
Мне кажется, что в мае там должно быть очень красиво, когда каштаны цветут! [Ответ]
Capone =B-) 22:18 11.02.2010
quick, я был в прошлом году в мае (начало). каштаны цветут. приморский и французский бульвары великолепны. в горсаду играет милицейский оркестр. туристов нету. кормят вкусно. рекомендую.

онлайн-репорт тут - http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=394312 [Ответ]
ivleonid 14:08 15.03.2010

Сообщение от Len4ik:
4) Памятник Паниковскому (установлен именно в том месте, где промышлял герой романа Ильфа и Петрова, прикидываясь слепым)

может кто не в курсе: он пальцем указывает на свою ногу, точнее на ботинок, а ещё точнее на его подошву. Если раскарячиться и заглянуть или просто сфоткать, то Вы там увидите ФИГУ!!!(я фоткал, могу выложить по требованию)

а ещё есть одно загадочное место в Киеве, это памятник создателям Киева(кий щек хорив лыбедь) на какой-то набережной. Туда свадьбы приезжают и совершают ритуальный бросок букета через памятник. Ну и там можно погулять по прилегающей территории вдоль реки, осенью было очень красиво. Почему загадочное, объясню: мы спрашивали у очень многих людей(даже милиционеров), но никто не знал где это, тогда мы купили магнитик с этим видом и начали показывать людям и спрашивать местоположение, и всё равно никто не знал. Решили интересоваться у старожил, пенсионеров всяких, нам подсказали три разных напраления. Отчаявшись мы просто пошли вдоль набережной тк на магните видно что около реки, и прогулявшись минут пол часа достигли своей цели. По дороги обнаружили святой источник, умылись и напились)))


Len4ik, классные отчёты. [Ответ]
Len4ik 14:46 15.03.2010

Сообщение от ivleonid:
(я фоткал, могу выложить по требованию)

Выкладывай)) я не знала. А туда заглянуть как-то в голову не пришло =)

Памятник основателям Киева находится недалеко от Киево-Печерской Лавры и Национального музея истории ВОВ. [Ответ]
Capone =B-) 21:23 15.03.2010

Сообщение от ivleonid:
а ещё есть одно загадочное место в Киеве

кстати с месяц назад он развалился. говорят что от снега. от ладьи отвалились 2 брата, остался только 1 и сестричка Лыбедь. сейчас укрыт щитами - на реставрации [Ответ]
Capone =B-) 21:35 15.03.2010
1-ладья с братанами, 2-3 Понятовский. ну и где вы там фигу увидели?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0447.JPG
Просмотров: 6
Размер:	79.7 Кб
ID:	720336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7240.JPG
Просмотров: 9
Размер:	111.0 Кб
ID:	720337  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7241.JPG
Просмотров: 11
Размер:	115.5 Кб
ID:	720338  
[Ответ]
ivleonid 08:13 16.03.2010

Сообщение от Capone =B-):
ну и где вы там фигу увидели?

ну я же помоему уточнял что на ПАДОШВЕ!!! Приглядитесь на ваших фото один ботинок приподнят))

а ещё не увидел у вас в отчёте Родину-мать(фото). там большая площадка обозрения, всякие звёзды славы как в Москве, два танка в пацифик разрисованы, музей военной техники(доступной для посещения) на улице и много всяких экспозиций на эту тему.
блин, надо было сразу все фотки брать из дома...(((((
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01574.jpg
Просмотров: 6
Размер:	212.4 Кб
ID:	720781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01700.jpg
Просмотров: 4
Размер:	114.0 Кб
ID:	720784  

[Ответ]
Len4ik 15:28 16.03.2010
Я музей ВОВ посещала после Лавры, некуда уже было фотографировать, карта памяти заполнилась =) потому и нет картинок.
____
Фига прикольная) [Ответ]
Страница 3 из 4
< 123 4 >
Вверх