Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Нужна грамотная консультация. Грозит лишение прав 4-6 месяцев.
ld 20:11 04.06.2008
Ситуация следущая.

Установлен знак "Обгон запрещен", табличка "2000м". Совершен обгон грузовой фуры в пределах 2000м от знака.

Но! До совершения обгона проехал перекресток с примыкающей асфальтовой дорогой. На перекрестке и за ним знаков нет. В месте обгона дорожной разметки не просто не видно - нет вообще.

В правилах написано (нет под рукой, позже выложу точные формулировки с параграфами). Зона действия знака распостраняется до ближайшего перекрестка (конца населенного пункта). Далее указано,что зона действия знака может быть УМЕНЬШЕНА (но не увеличена) соответствующей табличкой.

Проконсультируйте, могу я рассчитывать выиграть дело в суде?
X.P.O.D. 20:14 04.06.2008

Сообщение от ld:
перекресток с примыкающей асфальтовой дорогой

а можно ли его считать перекрёстком? может это выезд с прилегающей территории
ld 20:27 04.06.2008

Сообщение от X.P.O.D.:
а можно ли его считать перекрёстком? может это выезд с прилегающей территории

Нет, не выезд. Со стороны примыкающей дороги есть знак "Уступите дорогу". С моей стороны знаков нет никаких.
hypermazzday 20:32 04.06.2008
перекрёсток в данном случае значения не имеет... даже если скорость обгонямого ТС менее 30 км/Ч...
hypermazzday 20:33 04.06.2008
и это считается перекрёстком.
ASSA 20:35 04.06.2008
схему со знаками в студию.
плюс тему перенести в раздел КЗПА.
завтра выложу ссылочку куда сходить почитать.
firesanek 20:40 04.06.2008
интересная тема.. только что с м4... интересно иногда знаки обгон запрещен стоят - за 2 метра до конца насел пункта... для кого ставят - непонятно.

ЗЫ: подписался на тему, хорошая
X.P.O.D. 20:46 04.06.2008

Сообщение от Magentis:
считаеся перекрестом

с каких это пор?
ld 20:56 04.06.2008

Сообщение от firesanek:
интересная тема.. только что с м4... интересно иногда знаки обгон запрещен стоят - за 2 метра до конца насел пункта... для кого ставят - непонятно.

ЗЫ: подписался на тему, хорошая

Пожалуйста по делу побольше, это для тебя интересная тема. а для меня вопрос мобильности на следующие 4-6 мес.
firesanek 20:59 04.06.2008

Сообщение от X.P.O.D.:
с каких это пор?

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
firesanek 21:00 04.06.2008

Сообщение от ld:
Пожалуйста по делу побольше, это для тебя интересная тема. а для меня вопрос мобильности на следующие 4-6 мес.

однозначного решения твоего вопроса нет... я думаю права ты сможешь вернуть только через суд и не через один..

надо уповать на то что запрещ. знаки ОДНОЗНАЧНО действуют до ближайшего перекрестка:

Сообщение от :
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

а зона их действия табличкой может быть лишь УМЕНЬШЕНА.
т.е. по моей логике перекресток важнее чем табличка.
я думаю большего в интернете ты не добъешься.

ЗЫ: то что я написал ты и сам имхо знаешь
ld 21:02 04.06.2008

Сообщение от ASSA:
схему со знаками в студию.
плюс тему перенести в раздел КЗПА.
завтра выложу ссылочку куда сходить почитать.

Не художник, но что нибудь может и нарисую. За ссылку заранее благодарю.
X.P.O.D. 21:04 04.06.2008

Сообщение от firesanek:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

вот и я про то же.
Detonator 21:09 04.06.2008
Даже если там был перекресток, но небыло знака "примыкание второстепенной дороги" знак продолжает действовать.


Из ПДД где примечания к знакам:

Сообщение от :
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки

ld 21:18 04.06.2008

Сообщение от Detonator:
Даже если там был перекресток, но небыло знака "примыкание второстепенной дороги" знак продолжает действовать.


Из ПДД где примечания к знакам:

Я еще раз повторяю - знаков с моей стороны НЕТ НИКАКИХ. Дорога примыкает АСФАЛЬТОВАЯ. То есть в принципе для меня это РАВНОЗНАЧНАЯ дорога, а не ВТОРОСТЕПЕННАЯ. Нет знака "Примыкание второстепенной дороги" или "Главная дорога".
firesanek 21:24 04.06.2008

Сообщение от Detonator:
Даже если там был перекресток, но небыло знака "примыкание второстепенной дороги" знак продолжает действовать.
Из ПДД где примечания к знакам:

у него дорога не полевая и не лесная....
обычный перекресток... формально - равнозначных дорог
ld 21:31 04.06.2008
Вобщем, интересуют 2 вопроса

1) Нарушил ли я правила исходя из описанной ситуации.
2) Были ли у кого либо подобные прецеденты.
Detonator 21:34 04.06.2008
ld, если бы была равнозначная перед ней бы стоял знак 1.6 пересечение равнозначных дорог.

Фотку выложил бы, спорить об абстрактных понятиях можно бесконечно.
ASSA 21:37 04.06.2008
Detonator, поддержу. нет знака- выезд с прилегающей. тоько знаки определяют перекресток.
DM76 21:41 04.06.2008
Нам еще особенно обращали внимание на автокурсах, что если в месте пересечения дорог есть знак "уступи дорогу" (а именно он однозначно трактуется даже с обратной стороны) то это и есть самый настоящий перекресток. Осталось выяснить, отменяет ли перекресток знак "обгон запрещен" с указанием расстояния действия. По крайней мере инструктор приводил пример, как его тормозили гайцы за знак 40 , а перед гайцами в стороне неприметный знак "уступи дорогу". Собственно инструктор гайцу и говорит: "Вон, видишь знак? Вот после него до тебя еще 30 метров, на которых я и набрал 60, и попробуй докажи что это не так"
Detonator 21:55 04.06.2008
DM76, на выезде с заправок для тупоголовых ставят "уступи дорогу", это не делает их перекрестками. Да и на М4 для колхозников есть такие же "уступи дорогу" при выъезде с грунтовки на дорогу, но со стороны трассы знака "примыкания второстепенной" не стоит - это как раз случай из примечания когда 3.20 не прерывается.
Noks1 22:07 04.06.2008

Сообщение от ld:
Я еще раз повторяю - знаков с моей стороны НЕТ НИКАКИХ.

Вот в этом то и проблема. Раз знака нет то нет и перекрёстка. Формально гайцы правы.Но в принципе можно давить на то, что при окончании ограничения должен стоять знак конец ограничения. И разметка всё таки должна дополнять знаки,а не противоречить им. И очень интересно как они будут доказвывать что нарушение было именно в зоне действия 2000м.
ASSA 22:08 04.06.2008

Сообщение от Detonator:
на выезде с заправок для тупоголовых ставят "уступи дорогу", это не делает их перекрестками.

да.

Сообщение от Detonator:
Да и на М4 для колхозников есть такие же "уступи дорогу" при выъезде с грунтовки на дорогу, но со стороны трассы знака "примыкания второстепенной" не стоит

для колхозников это перекресток и их ограничения ПРЕРЫВАЮТСЯ. для движущихся по главной это не перекресток и для них не прерывается если не стоит знака. но тут еще есть засада с правилом проезда таких "перекрестков" (особенно когда примыкает не грунтовая а асфальтовая узенькая).
кстати, знак на главной "законно" может не стоять. примыкание грунтовой по ПДД трактуется однозначно как примыкание второстепенной. но не трактуется однозначно как перекресток при отсутствии знака. если не прав- поправьте.
ld 10:03 05.06.2008
Вид по ходу движения
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 004.jpg
Просмотров: 28
Размер:	90.4 Кб
ID:	281658  
ld 10:05 05.06.2008
Примыкающая дорога
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 007.jpg
Просмотров: 17
Размер:	103.6 Кб
ID:	281660   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 010.jpg
Просмотров: 15
Размер:	133.4 Кб
ID:	281661  

ld 10:12 05.06.2008
А это хохмы ради За 5 мин, что стоял фоткал 2 обгона с одной стороны, 1 с другой насчитал (с др стороны тоже знак). Эти фотки со стороны знака до моего перекрестка
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 008.jpg
Просмотров: 21
Размер:	95.7 Кб
ID:	281664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 009.jpg
Просмотров: 18
Размер:	102.8 Кб
ID:	281665  

clip 10:30 05.06.2008
Мне кажется ГАЙцы будут давить на то, что обгон был до перекрестка (т.е. в зоне действия знака) а не после
I&F 12:41 05.06.2008
А если тупа выехал с этой прилегающей дороги и соответсно ни знака не разметки лицезреть не можешЬ
Вдонск-Воронеж 14:10 05.06.2008
да кстати то что предложил I&F очень хороший вариант
kaa_green 15:08 05.06.2008

Сообщение от ld:
Я еще раз повторяю - знаков с моей стороны НЕТ НИКАКИХ. Дорога примыкает АСФАЛЬТОВАЯ. То есть в принципе для меня это РАВНОЗНАЧНАЯ дорога, а не ВТОРОСТЕПЕННАЯ. Нет знака "Примыкание второстепенной дороги" или "Главная дорога".

А вот про это я бы не стал в суде говорить. На нерегулируемых перекрёстках обгонять можно только если находишься на главной дороге...
ПДД:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);...
Страница 1 из 2
1
2 >
Вверх