Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Помогите классифицировать по КоАП
LuCiFer 15:48 15.05.2008
Здравствуйте.
Помогите классфицировать, по какой статье КоАП следует наказать при маневре показанном на рисунке.
шесть полос. разворот проведен до перекрестка, через двойную сполошную(которой кстати и нету - она стерта почти вся). светофор горел зеленым.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.JPG
Просмотров: 9
Размер:	15.3 Кб
ID:	273169  
[Ответ]
Сам 20:43 15.05.2008
статья № 12.15.3. [Ответ]
Granch 07:43 16.05.2008
согласен [Ответ]
andi 08:30 16.05.2008
интересно, а почему 12.15.3 если разметки нет. водитель не должен знать, что она должна быть. есть разметка - есть наказание. другой вопрос насколько ее нет. [Ответ]
Сам 08:53 16.05.2008
выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения на этой дороге запрещён. если нет разметки - водитель сам должен определить где начинается встречная полоса. как-то так. дословно непомню. [Ответ]
Юристик 09:42 16.05.2008

Сообщение от Сам:
статья № 12.15.3.

Согласен

Сообщение от andi:
интересно, а почему 12.15.3 если разметки нет. водитель не должен знать, что она должна быть. есть разметка - есть наказание. другой вопрос насколько ее нет.

Сообщение от :
Утверждены
Постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Исходя из приведённой картинки, имеем по три полосы в каждую сторону, т. е. итого 6. Соответственно "не увидеть" эти 6 полос очень сложно. ИМХО, суд будет на стороне ГИБДД. [Ответ]
andi 10:35 16.05.2008
что вы мозг то .... он и определил на глаз что едет по своей полосе. вопрос в другом, можно ли разворачиваться при отсутствии разметки и знаков, ответ прост - можно!
Юристик, вообще, судя вашей логике вне перекрестка (при отсутствии разметки и в присутствии оной) разворачиваться нельзя. как же тогда разворачиваться? приведите пункт ПДД который это запрещает. [Ответ]
RDS 11:00 16.05.2008
andi, Тебе-же выделили пункт 9,2

Если дорога 4-х полосная и более, то нельзя разворачиваться, вне зависимости от того есть разметка или нет разметки. Ибо если нет разметки, водитель обязан самостоятельно на глаз определить количество полос дороги и определить полосу встречного дыижения. [Ответ]
andi 11:06 16.05.2008

Сообщение от :
Если дорога 4-х полосная и более, то нельзя разворачиваться

приведите мне пункт ПДД
, запрещающий разворачиваться вне перекрестка при отсутствии разметки и запрещающих знаков.

Сообщение от :
Ибо если нет разметки, водитель обязан самостоятельно на глаз определить количество полос дороги и определить полосу встречного дыижения.

вот объясните мне непонятливому, если глазомер водителя не совпадает с глазомером инспектора, имеет ли право инспектор ободрать водителя при отсутсвии разметки? даже можно не брать как пример разворот/поворот, просто движение прямо при отсутсвии разметки. инспектору может показаться что вы на 5 - 10 - х см выехали на встречку... мой ответ - нет. потому как если дорога имеет 2 полосы и более, то это достаточно нагруженная дорога, отличающаяся особой аварийной опасностью и полюбому должна быть разметка и знаки, чтобы не провоцировать аварийные ситуации. [Ответ]
Праведник 11:11 16.05.2008
andi, Тебя на разбор в ОблГАИ вызвали?
Вот им там и доказывай, что приведенные Юристиком пункты ПДД на тебя не распространяются.
О результатах расскажешь

Радуйся новому КоАПу. По старому тебе "лишение" светило.
[Ответ]
Сам 11:19 16.05.2008
andi, нельзя разворачиваться даже при отсутствии разметки т.к. для этого придётся выехать на сторону дороги предназначенную для встречного движения. а это запрещено, как мы уже выяснили.
а разворачиваться можно там где есть знак "разворот".
[Ответ]
andi 11:20 16.05.2008
не переживайте за меня, я по такому же случаю в суде был (по старому КоАПу) езжу дальше.

Сообщение от :
Радуйся новому КоАПу. По старому тебе "лишение" светило.

а я и радуюсь. [Ответ]
Сам 11:21 16.05.2008

Сообщение от andi:
вот объясните мне непонятливому, если глазомер водителя не совпадает с глазомером инспектора, имеет ли право инспектор ободрать водителя при отсутсвии разметки?

ну это наверное больше филосовский вопрос. и если что у гаишников рулетка есть. если твой глазомер не совпал с рулеткой, то ты неправ. потому что если два таких с кривым глазомером поедут навстречу, то полюбому не разъедутся. [Ответ]
andi 11:22 16.05.2008
Сам, БУГАГА! Вы много таких знаков видели на дорогай больше 2-х полос (особенно в городе)?
Жду комментов КНН.

Сообщение от :
если твой глазомер не совпал с рулеткой, то ты неправ.

а от чего до чего мерить будут если машину при останове инспектором обычно паркуют на обочине?

Вот, пока еще не отменили. что скажете?Постановление Пленума ВС №18 от 24.10.06 г. Постановления Пленума обязательны для судей и ГАИ (закон «О судоустройстве РСФСР», ст.56).

Сообщение от :
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; на основании этого пункта, вы можете смело утверждать: Нет разметки – нет наказания.)

[Ответ]
Сам 11:33 16.05.2008
andi, на вскидку вспомнил на ленинском проспекте и на проспекте революции.
отсутствие разметки не повод нарушать правила. их может потому и не ставят чтоб не разворачивались и не бились

Сообщение от andi:
Вот, пока еще не отменили. что скажете?

ну это подождём Николая. ничего не могу сказать по этому поводу. [Ответ]
d1m1k 15:06 16.05.2008
по правилам и ГОСТам, на основании которых, эти самые правила и составлялись, по новым требованиям, запрет разворота должен запрещаться разметкой, поэтому согласен с andi, (первоисточники не привожу, просто когда у себя засада была, порыл интернет основательно и это попадалось). Но с точки зрения геммороя общения с гашиником, который в свою очередь не захочет упускать случай личного обогащения за счет вас, то нужно достаточно граммотно это ему все разжевать, чтобы избавить себя от дальнейших разборок. [Ответ]
andi 15:34 16.05.2008
вопрос гемороя не рассматривается, он всегда будет потому что одна из сторон заинтересована в получении выгоды. [Ответ]
LuCiFer 17:39 16.05.2008
посмотрите, пожалуйства, на фото в атаче. фотка сделана как раз на линии где стоит светофор в направлении движения после того как развернулся. там линия стерта достаточно для того чтобы можно было опротестовывать решение ГАИ о штрафе???
в схеме вообще помоему было указанно что разворот совершен за 1.3 метра до перекрестка.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0066.jpg
Просмотров: 29
Размер:	244.1 Кб
ID:	273598  
[Ответ]
ЮВлад 19:38 16.05.2008

Сообщение от Сам:
andi, нельзя разворачиваться даже при отсутствии разметки т.к. для этого придётся выехать на сторону дороги предназначенную для встречного движения. а это запрещено, как мы уже выяснили.
а разворачиваться можно там где есть знак "разворот".

Что за бред??? На всём Ленинском проспекте нет ни одного знака разворот разрешён, и что, все так прямо и ездиют?? А на этом перекрёстке все маршрутки разворачиваются. [Ответ]
ЮВлад 19:42 16.05.2008

Сообщение от LuCiFer:
посмотрите, пожалуйства, на фото в атаче. фотка сделана как раз на линии где стоит светофор в направлении движения после того как развернулся. там линия стерта достаточно для того чтобы можно было опротестовывать решение ГАИ о штрафе???
в схеме вообще помоему было указанно что разворот совершен за 1.3 метра до перекрестка.

А чем они меряли эти сантиметры? Надеюсь рулетка была сертифицированна? [Ответ]
LuCiFer 20:13 16.05.2008
ЮВлад, чем, чем, так написали. на глаз с расстояния 200-300 метров. ток как это докажешь.... на схеме я написал не согласен, а толку... [Ответ]
d1m1k 20:38 16.05.2008
LuCiFer, порой интернет, написаши ходатайство, все выложи, приобщи (а мож пока и не надо , до суда оставь) фотографию, укажи где гаишники стояли, что разметки не было, поэтому трудно определить с точностью до метра начало перекрестка, что с большого расстояния невозможно определить 1,3 метра, что так можно всех налево, направо штрафовать. Фотку распечатай , напиши дату, место и чтобы два свидетеля расписались
З.Ы. а по идее нет разметки, нет и нарушения [Ответ]
LuCiFer 20:48 16.05.2008
ходатайство помоему писать уже поздно, ибо решение гаи уже состоялось, постановление у меня на руках с 1500 штрафа. есть сильное желание обжаловать. сведетелей вписывать, ды я могу народ попросить перед судом че хош скажут, но смысл? в протоколе ведь никого указанно не было, хреново так людей подставлять. я ехал один. [Ответ]
Сам 11:57 18.05.2008

Сообщение от ЮВлад:
На всём Ленинском проспекте нет ни одного знака разворот разрешён, и что, все так прямо и ездиют??

на ленинском пр-те есть как минимум один знак "разворот". недалеко от илича.
кроме того вы забываете что разворот разрешён на всех перекрёстках где нет запрещающего знака.
а вот разворачиваться где попало - вот это действительно бред!
чтож за менталитет-то такой хреновый. если парковать машину, то обязательно у парадного подъезда. невзирая на то что во втором ряду и поперёк дороги, если ехать, то обязательно по кратчайшему пути, забивая на пдд, логику, инстинкт сохранения и вообще всех окружающих. [Ответ]
ЮВлад 23:30 19.05.2008
Сам, На фото, я так понимаю, справа выезд с автовокзала? Светофор слева. [Ответ]
Shoker 15:27 20.05.2008
В общем схема такая. Написали п 9.2 и статью 12.15.3 ... в субботу еду в Гибдд на разбор полетов =) все верно? или тут 12.16 можно? [Ответ]
knn36 15:37 20.05.2008

Сообщение от Shoker:
или тут 12.16 можно?

Даже нужно! [Ответ]
Shoker 15:42 20.05.2008
Здравствуйте, Николай Николаевич! Это место выезд с парковки северного универсама, на Жукова. Я так и сказал инспекторам, но они сказали, что нет... тут 12.15.3, ну я в общем подписал, что согласен конечно, как быть в субботу на разборе? что говорить? [Ответ]
knn36 16:26 20.05.2008

Сообщение от Shoker:
что говорить?

Теперь откажитесь!
Скажите, не дали с мыслями собраться, права не разъяснили, в результате не смог своевременно воспользоваться конституционным правом на оказание юридической помощи.
А теперь, мол, прозрел! Требую переквалификации, иначе буду обжаловать!
Ну, и до кучи разъяснения их самого главного начальника Кузина!
http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html

Все это заранее изложите на бумаге, обзовите ходатайством и вручите в начале беседы! [Ответ]
LuCiFer 16:59 20.05.2008

Сообщение от ЮВлад:
На фото, я так понимаю, справа выезд с автовокзала? Светофор слева.

совершенно верно.
ну так что посоветуете, обжаловать решение гайцев или заплатить и забыть? [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх