Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>"остановка на ж/д перезде"
d1m1k 21:42 27.03.2008
Седня случилась со мной следующая ситуация :

Железнодорожный переезд , если ехать от правого берега через ВОГРЭС, то поворачиваете направо, улица Новосибирская начинается, и после перекрестка начинается злополучный переезд. Только я ехал в противоположную сторону от машмета к дк Кирова. Время около 17-30 небольшая пробочка - машины едут потихоньку к светофору. Перед собой дистанция между мной и передней машиной 3-5 метров. Загорается красный цвет на светофоре, передо мной естесно тоже машина останавливается, и я останавливаюсь на ж/д рельсах. Неподозревая будущую ситуацию. Зеленый загрелся - трогаемся. Выходит милиционер и останавливает меня (даже не выходит, он рядом с машиной стоял ментовской, я его видел), подумал мож за ремни, ребенок сидит с ремнем, но не в кресле. Оказывается я нарушил - остановился на ж/д переезде, садитесь. Сел в машину, там начал другой протокол заполнять. Я не соглашался в корне с его рассуждениями, на что он мне отвечал, что все маршрутчики уже знают как здесь останавливаться, и один раз накажут за это, больше по такому поводу нарушать не будешь, не согласен - приезжай на разбор, поговоришь с начальником с нашим, вас там таких он быстро на место поставит. Его аргументы были - что по по п. 12.4 остановка запрещена, на трамвайных путях, путепроводах ....... и ж/д перездах. При этом водитель не имеет права въезжать на перезд в случае если затор за переездом. Я говорю, что затора то не было, ехали все медленно в потоке, тут раз спереди остановилась машина, я и остановился, на что он мне начал говорить про дистанцию, что водитель должен соблюдать такую дистанцию, которая позволяла бы ему замечать знаки и т.д. показывал какой то пункт. Говорил он про остановку (ум что-ли показывал)- что это преднамеренное прекращение движения и т.д. Хотя здесь то как раз с моей стороны не было никакой преднамеренности, к тому же я не высаживал пассажиров или груз.
Составили протокол, выдали временное, в протоколе я высказал свое несогласие с инспектором, подробно мои объяснения : "не согласен с трактовкой ситуации инспектором, поток медленно двигался, затора передо мной не было, дистанция между машинами 3-5 м, затем передняя машина неожиданно остановилась"
По описанию подобной ситуации инспектором следует, к примеру возьмем ситуацию - поворот налево с трамвайных линий попутного направления (где то же запрещена остановка) при отсутствии знака движения по полосам. По идее я еду по рельсам, чтобы повернуть налево (как и предписано действовать по правилам), но тут включается красный и машины которые двигались по рельсам останавливаются, и я с ними. Налицо нарушение правил "остановки на трамвайных линиях". Разъясните или я чего-то не понимаю

Разбирательство 1 апреля ))). В левобережном гаи. Что можно ожидать, и какие действия должны быть??? Помогите с консультацией. Свидетелей в протоколе нет.

З.Ы. Наверное план выполняли по изъятию прав, а вот если бы в случае его неправоты он рисковал бы своим карманом, он так бы налево направо не раскидывал бы протоколы
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 53
Размер:	22.5 Кб
ID:	250373  
[Ответ]
d1m1k 21:47 27.03.2008
заранне спасибо за консультацию, пойду спать [Ответ]
g_beard 22:42 27.03.2008
Прежде всего.
Надо различать остановку и вынужденную остановку.
В твоем случае - именно вынужденная.
Посему - писать ходатайство на имя начальника подразделения ГАИ, где указывать именно на этот факт. и требовать отмены протокола.
И еще.. п. 9.10 ПДД

Сообщение от d1m1k:
что водитель должен соблюдать такую дистанцию, которая позволяла бы ему замечать знаки и т.д. показывал какой то пункт.

ничего такого не говорит
Отсутствие свидетелей - тоже можно истолковать в свою пользу. Это с их стороны нет свидетелей. А ты со своей стороны можешь их написать.
Но вот п. 7.1 ты нарушил
Пусть knn36 даст еще свою оценку [Ответ]
g_beard 07:01 28.03.2008
твои действия попадают под ст. 12.20 КОАП Нарушение правил пользования внешними световыми приборами.... аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - предупреждение или штраф 1 МРОТ [Ответ]
d1m1k 07:29 28.03.2008
g_beard,
rss в другом разделе говорит
Инспектор прав. Остановка то была, тем более что там знак стоит и ширина железки всяко меньше 3-5 м, т.е. расстояние до впереди едущей машины. К тому же отмаз выбран бестолково - надо было про вынужденную остановку в протоколе горбатого лепить, типа машина на рельсах заглохла, я по аврийке - хлоп! ключом- хрясь! обратно по аварийке - хлобысть! Испектор, змий подслеповатый, аврийку не узрел. Так бы получилось что умысла на нарушение ПДД нет, а значит нет вины и состава административного правонарушения. В сложившейся ситуации светит

Цитата:КоАП РФ

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. [Ответ]
knn36 08:17 28.03.2008

Сообщение от d1m1k:
Загорается красный цвет на светофоре,

О каком светофоре речь, поясните: который перед перекрестком или- перед переездом (который поезд пропускает)?
По какой статье привлекают, какой пункт ПДД вменяют?
Вообще-то всегда полезнее вместо длительного описания - скан документа [Ответ]
g_beard 08:30 28.03.2008

Сообщение от d1m1k:
Остановка то была, тем более что там знак стоит и ширина железки всяко меньше 3-5 м

Это до впереди идущей машины. Сзади ты интервал не видел. При таком раскладе при всем желании освободить переезд ты бы не смог - либо зад либо морда все равно бы висели над рельсами или менее допустимого расстояния до рельсов.
Отсюда вывод - освободить переезд при внезапной остановке переднего ты не имел возможности.
Надо настаивать на том, что передний остановился внезапно, без видимых причин.
И выложи скан протокола [Ответ]
g_beard 08:32 28.03.2008

Сообщение от Таргитай:
А в чём же он нарушил? Аварийной остановки не было. Или каждую непреднамеренную остановку (например, на светофоре) аварийкой отмечать?

Кури доки. П.7.1:
Аварийка должна быть включена:
...
при вынужденной остановке в тех местах, где остановка запрщена


Была ВЫНУЖДЕННАЯ остановка. Понятия АВАРИЙНАЯ - в ПДД нет [Ответ]
g_beard 08:49 28.03.2008
Таргитай, Блин, ты читаешь ПДД или фантазируешь?

Написано "в местах где остановка запрещена". еще толкования есть?
если у тебя кроме иронии по поводу предписанных водителю действий ничего нет - вперед, встань так же как и автор темы и объясняй инспектору про хохмы Задорнова [Ответ]
d1m1k 08:56 28.03.2008

Сообщение от knn36:
О каком светофоре речь, поясните: который перед перекрестком или- перед переездом (который поезд пропускает)?
По какой статье привлекают, какой пункт ПДД вменяют?
Вообще-то всегда полезнее вместо длительного описания - скан документа

светофор обычный на перекресте, на ж/д запрещающего не было.
привлекают по п. 12.4 подробно из протокола "управляя ТС произвел остановку на ж/д переезде. Ж/д переезд оборудован светофором и знаками"

что я объяснял в первом посте в кавычках
"не согласен с трактовкой ситуации инспектором, поток медленно двигался, затора передо мной не было, дистанция между машинами 3-5 м, затем передняя машина неожиданно остановилась"
[Ответ]
g_beard 09:06 28.03.2008
Таргитай, Да! Все перечисленные тобой, о непонятливый Буратино, по букве закона попадают под КоАП. И формально - есть полное право тебя штрафовать!
Перечислить по статьям или не поленишься снизойти с небес и сам порыться?
А если уверен в своей непробиваемой правоте - нарушай. [Ответ]
knn36 09:12 28.03.2008

Сообщение от d1m1k:
светофор обычный на перекресте, на ж/д запрещающего не было.

Ну, а какое отношение он имеет к пересечению Вами ж/д переезда?
Вот, собственно, и весь ответ...
Пояснили, кстати, Вы не очень доходчиво.. О светофоре- ни слова!

Сообщение от :
привлекают по п. 12.4

п.12.4 - вменяют!
Привлекают по ст. Какой?

Сообщение от :
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Так, что если даже очень стараться, то максимум-100 руб. штраф.
Но и это из области абсурда!
[Ответ]
d1m1k 09:20 28.03.2008
knn36, никакого, просто в целях полноты картины ситуации [Ответ]
g_beard 09:20 28.03.2008

Сообщение от Таргитай:
МЕГАЛОЛ!!! Слушай, иди в ГИБДД, а? Ты ж за полгода так "поднимешься", что Абрамович будет у тебя милостыню просить! )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Налицо признак окончания аргументов. классический пример - переход на личности

Сообщение от Таргитай:
Дальнейшую дискуссию с тобой считаю ниже своего достоинства.

Хорошая мина при плохой игре [Ответ]
g_beard 09:21 28.03.2008
d1m1k, Какой пункт КоАП тебе хоть вменяют? [Ответ]
d1m1k 09:24 28.03.2008
тут вот схлестнулись g_beard, Таргитай,

к примеру ситуация, на мосту (Чернавском) остановка запрещена, я же не могу узнать образовался затор в конце моста или нет, не видно, подъезжаю, в конце пробка - что нарушение правил остановки? [Ответ]
d1m1k 09:25 28.03.2008

Сообщение от g_beard:
d1m1k, Какой пункт КоАП тебе хоть вменяют?

п. 12.4 из ПДД переезд жд переезда,.... как и остановка на нем [Ответ]
Арсен 09:29 28.03.2008
d1m1k, Ты нарушил п 15.3 ПДД (абзац 4 ... запр. выезжать на переезд если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановится на переезде), ответственность за это КОАПП ст. 12.10 часть 2 (небольшой штраф), тебе скорее всего написали 12.10 часть 1 (с изьятием в/у).
Что теперь будет: на 98 % уверен что на разборе в милиции ст. КОАПП тебе не переквалифицируют а выпишут 500 р. , в/у вернут после оплаты.
Хочешь правды чтобы перекавлифицировали - наверное в суд, возможно и не один. [Ответ]
g_beard 09:30 28.03.2008

Сообщение от d1m1k:
к примеру ситуация, на мосту (Чернавском) остановка запрещена, я же не могу узнать образовался затор в конце моста или нет, не видно, подъезжаю, в конце пробка - что нарушение правил остановки?

Когда ты, подъезжая к мосту, видел что там авто стоят (неважно по какой причине) - то ты должен остановиться до въезда на мост. В противном случае - ты нарушил.
А вот когда ты шел в потоке и он внезапно на мосту остановился - остановка вынужденная. И формально (повторяю - формально!) ты должен включить аварийку.
Понимаю, что это кажется диким и несуразным - но это так [Ответ]
d1m1k 09:34 28.03.2008
Арсен, согласен, что это более похоже на мою ситуацию [Ответ]
knn36 09:35 28.03.2008

Сообщение от d1m1k:
knn36, никакого, просто в целях полноты картины ситуации

Это Вы о чем? [Ответ]
Арсен 09:43 28.03.2008
d1m1k,
1.ИДПС на месте неправильно квалифицировал твое нарушение п.12.4 ПДД не имеет тут никакого отношения поскольку вся глава 12 привязана к терминам остановка и стоянка, вот если бы ты припарковался справа у обочины - тогда это да, 12.4.
2. ИДПС применил не ту ствтью КОАПП (я понял что он указал 12.10.1) если права изъял, этот пункт здесь неуместен.


Самое интересное что с адвокатом даже в мировом суде дело это как минимум переквалифицируется и максимум вообще анулируется . [Ответ]
EXIV 09:44 28.03.2008
подписался, очень интересная ситуация на самом деле [Ответ]
d1m1k 09:46 28.03.2008

Сообщение от knn36:
Это Вы о чем?

я про светофор на перекрестке, он отношения к ситуации не имеет, просто написал из-за чего машины остановились [Ответ]
g_beard 09:47 28.03.2008
d1m1k, Напиши ходатайство и выложи здесь. коллективным путем подредактируем [Ответ]
knn36 09:49 28.03.2008

Сообщение от d1m1k:
я про светофор на перекрестке, он отношения к ситуации не имеет, просто написал из-за чего машины остановились

ОК! Понял...
Это было мое первое предложение... Потом я не туда нажал.. Потом звонок ...
Потом дописал ответ полностью, так что посмотрите... [Ответ]
d1m1k 09:49 28.03.2008
g_beard, другой вопрос, как его написать или готовые формы есть? [Ответ]
Арсен 10:04 28.03.2008
Если сам будешь подавать ходатайся всякие, отпишись чем дело это закончится. Может и получится у тебя удачно.

Если ничего никуда не писать, дальнейшее развитие ситуации я вижу таким образом. Приходишь на разбор, тамошний начальник предлагает тебе 2 варианта.
1. Намекает что ему нужен магарыч и тут же выписывает 500 р штрафа, после оплаты обещает вернуть права.
2. С тобой не разбираются, все материалы передаются в суд.

Развитие варианта 2: если в суд приходишь один, сама судья выписывает тебе штраф 500 р. либо лишает права управления (что маловероятно, если только нагрубишь там на суде).

Если интересно, могу объяснить почему именно так будет и в милиции, и в мировом суде . [Ответ]
d1m1k 10:21 28.03.2008
Арсен, конечно интересно

а как ходатайство писать, и что в нем должно быть, типа машина является для меня источником доходов (в протоколе я безработный, в реальности ИП и без машины никак), ребенок и на кого писать [Ответ]
Арсен 10:58 28.03.2008
d1m1k, Во-первых, почему так будет. Если ничего не предпринимать.
В милиции. Вариант первый, когда за магарыч тебе выпишут 500 р. Понятно: это когда тебе нужно что-то от них (права вернуть поскорее), а им от тебя - получить магарыч. Как бы "обоюдновыгодная" сделка.
Если этот вариант тебя не устраивает, возиться с тобой долго не будут, так как нет резона им тратить свое время, поскольку поиметь с тебя ничего не удастя. Даже если в последующих судах тебя полностью реабилитируют, ментам за их ошибки все равно ничего не будет - ни выговоров, ни замечаний. Все. Инспектор изъял права, написал протокол и постановление, начальник его передал бумаги в суд и на этом для них все заканчивается. Даже в суды они ходить не будут.

В мировом суде. Тётеньки мировые судьи в первую очередь они женщины, жены и матери, а судьи уже - во вторую. Не то что бы ненавидят автомобилистов, но предвзято относятся, потому как
1. Слабо разбраются в ПДД, рапорт ИДПС и бумаги ГАИ это для них чуть ли не истина в последней инстанции.
2. Суды завалены административными делами автомобилистов, им приходится много и долго торчать на работе в ущерб семейному времени. Долго возиться чтобы переквалифицировать тебе статью нет у них никакого желания.
3. К тебе напрямую не относится, но все же... даже судьи иногда ходят как пешеходы и видят что творится на дорогах этого города. При большом обилии автотрансорта, с потоком которого не справляется пропускная способность улиц, общая культура вождения - ниже плинтуса, мало кто соблюдает скоростной режим, пропускает пешеходов. Вот постоит такая тетенька-судья да еще с ребенком на пешеходном переходе минут 5 пока ее наконец-то пропустят перейти, так она потом в суде на нарушителях и отыгрывается. Психология проста, если уж ГАИшник поймал водителя на нарушении, то виновен он уж точно.

В твоем случае нарушение есть, но это другие пункты ПДД и КОАПП. Но доказать это в суде тебе (как человеку наверное без юридического образования) будет сложно.

Что делать сейчас ? Нужно писать бумагу (жалобу или ходатайство суть которой что ты нарушил другой пункт ПДД, ответственность за который предусматривает другой пункт КОАПП)
тому начальнику ГАИ где будет происходить разбор полетов. Бумагу должным образом зарегестрировать у них в канцелярии. Бумажка все-таки документ, если начальник попадется вменяемый может и переквалифицируют твой случай.
Что это за бумага, в какой форме и как ее писать, как зарегестрировать - конкретно скажут юристы, попробуй обратиться в раздел БВФ "юридические советы " а также Яндекс может помочь. [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх