Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 5
< 12 345 >
» Формула-1>Прогноз ГП Малайзии
Nerve 18:34 20.03.2008
®y©©kuu, Титул "Великий" практически автоматом приклевался к тем, кто смог взять три титула. И если исходить из этого, то в теперешней Ф-1 пока реальный претендент один (если Кими сможет взять в этом году титул - будет двое). [Ответ]
Mr.Max 18:40 20.03.2008
Хайдфельд...субъуктивно,но верю [Ответ]
DAMON 18:54 20.03.2008
Да не будет никогда Алонсо великим,я в этом уверен на 100%,у великих пилотов есть какая-то своя неповторимая харизма,а Алонсо кроме как нытьем мне лично ничем не зампомнился,вот увидите в этом году будет плакать,что прогресс рено слишком медленный!!!А вот Райкконен может быть!!! [Ответ]
Nerve 19:00 20.03.2008
DAMON, А Пике-старший то же запомнился не очень хорошими делами и нытьем. А Лауда, которого даже "крысенышем" называли. Да они не имели той любви публики как Стюарт, Сенна или Шумахер. Но, несмотря на всё это - три титула - это вершина. Каждый, кто смог их завоевать - практически небожитель. [Ответ]
REDKING 19:10 20.03.2008
После Австралии даже предсказывать не хочется, скажу только, что Феррари дубль возмет

Сообщение от :
Да не будет никогда Алонсо великим,я в этом уверен на 100%

Года 2 назад, я бы сказал тоже самое, но сейчас...особенно после того, что я видел в Австралии, я (прасти господи
)) был бы наверно рад замени он Фелипка в 2009 году за Феррари, Алонсо при всем его нытье был всегда стабилен, ну вот сходу, когда он откровенно тупил и не вспомню, и из 4-ки 'лидеров', по прошлому сезону, его я обведу огурчиком).Его бы в команду с хорошей атмосферой на перевоспитание, чтобы не ныл. [Ответ]
DAMON 19:14 20.03.2008
Лауду можно считать великим только за то,что он едва не попрощавшись с жизнью вернулся и завоевал еще 2 титула(даже несмотря на свою выходку в фудзи)а Пике я великим не считаю,он просто ссыкун,испугался Сенну и начал трындеть на каждом углу,что Сенна-таксист [Ответ]
REDKING 19:42 20.03.2008
Гран При Малайзии : Пресс-конференция в четверг

Сообщение от :
Участники: Фелипе Масса (Ferrari), Дэвид Култхард (Red Bull), Роберт Кубица (BMW Sauber), Казуки Накаджима (Williams), Себастьян Феттель (Toro Rosso).

Вопрос: Себастьян, вы уже бывали здесь в прошлом году и участвовали в пятничных тренировках, не так ли?
Себастьян Феттель: Да, я участвовал в первой части свободных заездов, проехал 39 кругов, с каждой попыткой улучшая результат. Потом меня снова усадили на скамейку запасных, и за руль вернулись основные пилоты.

Вопрос: Что вы думаете о предстоящей гонке?
Себастьян Феттель: В Мельбурне я смог проехать всего 500 метров, в этот раз рассчитываю на большее. В прошлый уик-энд мы выглядели неплохо, особенно в квалификации. Честно говоря, я этого не ожидал, но надеюсь, что здесь мы выступим на том же уровне.

Вопрос: После результата Себастьена в Австралии атмосфера в команде изменилась?
Себастьян Феттель: Нет. В конце концов, нам просто повезло. Гонка была странной, и мы смогли набрать пару очков. На стороне Себастьена была правильная стратегия и топливо до самого финиша, он претендовал на пять очков, но подвела техника. Разумеется, все в команды были огорчены. Кого обрадует, когда ваша машина сходит с дистанции за пару кругов до финиша? Тем не менее, два очка нам достались.

Вопрос: Вы выступаете на модернизированной версии прошлогодней машины, а новую получите лишь спустя пару гонок?
Себастьян Феттель: Я с нетерпением жду появления новой машины и надеюсь, что она позволит нам сделать очередной шаг вперед. Думаю, команда поступила верно, решив отложить ее дебют. Toro Rosso - небольшая команда, которая постепенно движется вперед, хорошо, что мы начали сезон со старой машиной. Так мы можем использовать накопленный опыт.

Вопрос: Роберт, последняя пара дней выдалась для вас очень насыщенной...
Роберт Кубица: Да, благодаря Petronas этот Гран При - почти домашний для команды. Я принял участие во многих рекламных акциях, все прошло замечательно.

Вопрос: В прошлый уик-энд вы были очень быстры. Это вас ободряет, или речь идет об однократном успехе?
Роберт Кубица: Думаю, наша скорость в квалификации для всех стала сюрпризом. Мы знали, на что способна машина, но не надеялись оказаться так близко к McLaren. У Ferrari возникли проблемы, поэтому сравнения пока не имеют смысла.

В квалификации мне удался действительно быстрый круг, и если бы не пара ошибок, я вполне мог заработать поул. При сильном ветре F1.08 ведет себя немного нервно, но мы на правильном пути. За последние четыре недели наши специалисты проделали отличную работу, мы понемногу подтягиваемся к лидерам.

Вопрос: Что вы можете сказать о столкновении с Казуки?
Роберт Кубица: (Матюки) Что я еще могу сказать?

Вопрос: Вы были огорчены?
Роберт Кубица: Это гонки. Как правило, за машиной безопасности никто не атакует, но Казуки ошибся, и его ошибка обошлась мне дороже, чем ему самому. Похоже, он прозевал точку торможения. Я ехал медленно, и он влетел в меня.

Вопрос: А вы что скажете, Казуки? Как все было?
Казуки Накаджима: Обидное столкновение. Я виноват и принимаю решение стюардов, которые наказали меня потерей десяти мест на старте.

Вопрос: Вы теряете 10 позиций… То же самое произошло в GP2, в прошлом году...
Казуки Накаджима: За некоторые прошлогодние ошибки мне действительно нужно извиниться, но иногда я просто оказывался не в том месте и не в то время.

Вопрос: Что вы думаете о прошлом уик-энде? Итоговый результат просто потрясающий...
Казуки Накаджима: Именно, успех мотивировал всю команду. Сейчас мы на втором месте в Кубке Конструкторов, а я был просто счастлив набрать очки уже в первой гонке сезона.

Вопрос: Вам было трудно? В Малайзии на прохладу тоже не приходится рассчитывать...
Казуки Накаджима: Да, было нелегко. Жара, несколько выездов машины безопасности, но после финиша я чувствовал себя великолепно. Здесь, в Малайзии, все будет немного иначе. Чуть прохладнее, чем в Мельбурне, но очень высокая влажность. Я много тренировался, адаптировался в климату. Думаю, мне удалось привыкнуть к местной погоде.

Вопрос: Фелипе, в прошлом году вы стартовали с поула и финишировали пятым, а годом ранее с 21-й позиции на старте смогли пробиться на то же пятое место. Интересный расклад…
Фелипе Масса: Мне нравится эта трасса. Год назад я завоевал поул, но, к сожалению, в гонке все сложилось не так удачно. Надеюсь, в этот уик-энд мы будем сильны. Первая гонка стала настоящим кошмаром для Ferrari, так что для нас чемпионат начинается именно здесь. У нас отличная машина, и наши инженеры сделали все, чтобы устранить проблемы, помешавшие нам в Австралии.

Вопрос: В минувшие выходные у вас было немало неприятностей. Я уж не говорю о сходе с дистанции, все началось еще на первом круге…
Фелипе Масса: Надеюсь, в той гонке мы исчерпали свой лимит неприятностей, и на этот раз сможем финишировать.

Вопрос: Вы слышали комментарии Дэвида по поводу вашей с ним аварии?
Фелипе Масса: Честно говоря, я был немного удивлен, ведь мы вышли на трассу, чтобы гоняться. Я был внутри поворота и пытался выйти вперед, он "захлопнул калитку" и произошел контакт. Все знают, что для двух машин нет места в одном повороте, но у гонщика, который едет по внешнему радиусу, больше шансов уйти от столкновения.

Вопрос: То есть, вы не стали извиняться перед Дэвидом?
Фелипе Масса: Нет. Когда я поступаю неправильно, я извиняюсь, но это не тот случай.

Вопрос: А вы, Дэвид, похоже, не сдерживали свой гнев?
Дэвид Култхард: Да, и, признаюсь, должен извиниться за отдельные резкие слова, но я был очень огорчен…

Себастьян Феттель: А что ты тогда сказал? Можешь повторить?

Дэвид Култхард: Ты можешь прочитать все на моем сайте. В этой ситуации мы не боролись за титул, поэтому в следующих 17-ти Гран При инцидент может повториться и иметь такие же последствия. Я был впереди и смотрел вперед, а он атаковал сзади и должен был рассчитывать, хватит ли в том повороте места для подобного маневра. Я ехал по обычной траектории и понимал, что в третьем повороте Ferrari выйдет вперед, поскольку имеет преимущество в скорости. Я не могу сделать свою машину невидимой, но я не борюсь за титул, так что в следующий раз ему лучше подождать с атаками до третьего поворота.

Вопрос: Впереди гонка на скоростной трассе, и не исключено, что она будет дождевой. Что вы об этом думаете?
Дэвид Култхард: Если организаторы Гран При все-таки сменили асфальт, все должно быть в порядке. В предыдущие годы в дождь машины легко уходили в занос и вылетали в гравий. С аквапланированием невозможно бороться, хотя трекшн-контроль мог немного облегчить жизнь. Сейчас он запрещен, всем придется рассчитывать только на себя.

Вопрос: На Сепанге пилотам приходится резко тормозить как перед последним, так и перед первым поворотами. В прошлое воскресенье мы видели немало аварий в первом повороте. По-вашему, подобное может повториться?
Дэвид Култхард: Риск столкновения есть всегда. На старте все ищут правильную траекторию, но никто не хочет сойти с дистанции уже в первом повороте. Нужно быть предельно аккуратным.

Вопрос: По-вашему, в этой гонке все будет иначе? В прошлые годы надежность машин была феноменальной, но в Австралии до финиша добрались лишь 6 пилотов…
Дэвид Култхард: Вы забываете, что я пилот Red Bull Racing, а наша надежность в прошлом году оставляла желать лучшего. Не считая последних двух сезонов, Ferrari была практически неуязвима. При Михаэле Шумахере проблемы с техникой возникали редко, возможно, команда привыкла рассчитывать на 100%-ю надежность своих машин. В Мельбурне было много аварий, следовательно, много сходов. Кое-кого подвела техника, но вряд ли это стало следствием перемен в регламенте. Скорее, во всем виновата жара - зимой мы тестировались при более мягких температурах. Разумеется, инженеры доработают машины, но пилоты будут по-прежнему вылетать с трассы, просто потому, что управлять ими стало гораздо сложнее.

Вопросы с мест

Вопрос: (Суми Дан – DS Agency) Казуки, вы говорили со своим отцом после гонки в Мельбурне? Что он сказал вам?
Казуки Накаджима: Да, я звонил ему. Он был рад тому, что я набрал очки, поскольку еще до старта был уверен, что гонка будет необычной и богатой на события. Но, похоже, случившееся превзошло все его ожидания!

Вопрос: (Джон МакЭвой – The Daily Mail) Фелипе, как вы прокомментируете слова Дэвида об инциденте в Мельбурне. Судя по вашему лицу, вы не согласны с его трактовкой тех событий…
Фелипе Масса: Я уже говорил, это гонки. Роберт сказал то же самое. Если у вас появляется шанс, вы атакуете. В конце концов, стюарды даже не расследовали этот инцидент, посчитав его обычным гоночным происшествием.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Фелипе, впереди всего вторая гонка сезона, но уже сейчас ходят слухи, что в следующем году Себастьян Феттель заменит вас в Ferrari…
Фелипе Масса: У меня есть трехлетний контракт, и одна неудачная гонка не может испортить отношения с командой. Ferrari довольна мной и Кими, мы довольны Ferrari, и не забывайте про контракт.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Фелипе, могу я узнать ваше мнение по поводу отставки Жана Тодта с поста исполнительного директора Ferrari? И не могли бы вы пояснить, почему вы и ваш напарник так часто ошибались во время гонки в Мельбурне? Складывалось впечатление, что вы нервничали несколько больше, чем обычно…
Фелипе Масса: Нет, все было совсем не так. Что касается Жана – спросите его самого. Он приехал на эту гонку, так что вам и карты в руки. Жан по-прежнему участвует в жизни команды и, как мне кажется, чувствует свою личную ответственность за происходящее. Может, он не работает по 14 часов в день, как раньше, но в нужный момент он всегда рядом.

Если говорить о гонке… Она была сумасшедшей. Для всех. На старте я потерял несколько позиций и пытался отыграться. Я ехал в хорошем темпе и мог претендовать на высокий результат, но подвела надежность. Дело не в новых правилах, нам просто не повезло.

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paolo) Команда уже знает, что именно случилось с моторами?
Фелипе Масса: Да, сломался один из клапанов. За подробностями обратитесь к инженерам. После разговора с ними есть ощущение, что проблема решена, но лучше спросите у них.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Себастьян, как вы относитесь к слухам о переходе в Ferrari? Даже если это вымысел, вам, наверняка приятно это слышать...
Себастьян Феттель: На моей машине уже стоит мотор Ferrari. Об остальном спросите Фелипе. Думаю, он четко обрисовал ситуацию.

Вопрос: (Дэн Натсон – National Speed Sport News) Себастьян, у вашего напарника большой опыт участия в гонках, но в Формуле 1 он новичок. Вы давали ему советы, как лучше настроить машину? Просил ли он вас о помощи?
Себастьян Феттель: Мы напарники, и часто говорим о машинах. Но в Формуле 1 не принято напрямую просить совета. Мы просто обмениваемся информацией. У Себастьена большой опыт выступлений в Champ Car, зимой он много работал, чтобы привыкнуть к новой для себя технике. На тестах мы проехали большую дистанцию, но он ни разу не подошел за советом.

[Ответ]
Denium 07:16 21.03.2008
Первая пятничная сессия Гран При Малайзии вышла беспокойной. Два отказа мотора - у Сутила и Уэббера, потом Ferrari Райкконена замерла на трассе, и сессию пришлось останавливать для ее эвакуации, но по-настоящему удивила авария Дэвида Култхарда. Шотландец не удержал машину в 12-м повороте, срезал шикану, а возвращаясь на трассу в 13-м неожиданно серьезно разбил подвеску о поребрик - одно из колес мгновенно отлетело при контакте. Неудачное начало уик-энда для Red Bull.

Роберт Кубица смог выехать на трассу лишь на последних минутах сессии - больше часа поляк ждал, пока механики подготовят машину.

Протокол возглавил Фелипе Масса, выигравший у соперников и партнера по команде больше секунды, правда Кими из-за поломки машины проехал лишь восемь кругов.

Гонщики практически не работали с составом Medium, в шестерке лучших только Нико Росберг проехал свой лучший круг на более мягком составе, остальные использовали Hard.Пилот Команда Время Разница Круги
1. Ф.Масса Ferrari 1'35"392 - 20
2. К.Райкконен Ferrari 1'36"459 + 1.067 08
3. Х.Ковалайнен McLaren 1'36"556 + 1.164 21
4. Н.Росберг Williams-Toyota 1'36"578 + 1.186 23
5. Л.Хэмилтон McLaren 1'36"626 + 1.234 17
6. Ф.Алонсо Renault 1'37"022 + 1.630 18
7. Н.Пике Renault 1'37"034 + 1.642 28
8. Р.Кубица BMW Sauber 1'37"218 + 1.826 09
9. Д.Баттон Honda 1'37"282 + 1.890 17
10. Я.Трулли Toyota 1'37"540 + 2.148 24
11. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1'37"649 + 2.257 17
12. К.Накаджима Williams-Toyota 1'37"649 + 2.257 18
13. Р.Баррикелло Honda 1'37"776 + 2.384 20
14. Т.Глок Toyota 1'37"782 + 2.390 27
15. С.Феттель Toro Rosso-Ferrari 1'38"219 + 2.827 26
16. Д.Култхард Red Bull-Renault 1'38"232 + 2.840 07
17. М.Уэббер Red Bull-Renault 1'38"707 + 3.315 12
18. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari 1'38"798 + 3.406 25
19. Д.Физикелла Force India-Ferrari 1'39"046 + 3.654 21
20. Т.Сато Super Aguri 1'40"178 + 4.786 11 [Ответ]
REDKING 08:32 21.03.2008
неплохо, что пара Феррари первые, но млин вот это

Сообщение от :
Ferrari Райкконена замерла на трассе

беспокоит. [Ответ]
Denium 09:32 21.03.2008
вторая практика:

1. Хэмилтон 1:35.055 -
2. Масса 1:35.206 +0.151
3. Райкконен 1:35.428 +0.373
4. Баттон 1:36.037 +0.982
5. Феттель 1:36.474 +1.419
6. Трулли 1:36.493 +1.438
7. Ковалайнен 1:36.512 +1.457
8. Кубица 1:36.671 +1.616
9. Физикелла 1:36.756 +1.701
10. Накаджима 1:36.838 +1.783
11. Баррикелло 1:36.879 +1.824
12. Росберг 1:36.908 +1.853
13. Хайдфельд 1:37.106 +2.051
14. Алонсо 1:37.328 +2.273
15. Пике 1:37.331 +2.276
16. Уэббер 1:37.346 +2.291
17. Глок 1:37.512 +2.457
18. Сутил 1:37.614 +2.559
19. Сато 1:39.021 +3.966
20. Дэвидсон 1:39.361 +4.306
21. Бурде - -
22. Култхард - - [Ответ]
Shy_elf 12:53 21.03.2008
ппц...моторы феррари опять барахлят( [Ответ]
DAMON 12:57 21.03.2008
надеюсь на 2-ой сход негра,я не ошибся именно негра,чтоб он сошел в квале в 1 сегменте и на 1 круге гонки [Ответ]
Inbox 14:04 21.03.2008
DAMON, ткаи не понял а когда был первый сход? [Ответ]
ShuMi 14:13 21.03.2008

Сообщение от REDKING:
Цитата:
Ferrari Райкконена замерла на трассе
беспокоит.

Блоки Мерседеса шалят [Ответ]
DAMON 14:34 21.03.2008

Сообщение от Inbox:
ткаи не понял а когда был первый сход?

я ж написал,хочу чтоб и в квале и гонке у него машина сломалась

Сообщение от Shy_elf:
ппц...моторы феррари опять барахлят(

пятничные моторы не используются в гонке,так что может и обойдется [Ответ]
The Vov@N 15:29 21.03.2008

Сообщение от :
Проблемы Кими Райкконена не были связаны с техникой – из-за проблем со связью Кими не залили достаточно топлива.

“Кими и Фелипе довольны поведением машины - на коротких и на длинных заездах, на обоих типах покрышек. Судя по тому, что мы увидели, учитывая традиционно переменчивые результаты пятницы, мне кажется, мы будем конкурентоспособны в квалификации и гонке”, - заявил Стефано Доменикали.

“Я очень доволен двумя сессиями. Автомобиль был очень быстр и постоянен, на обоих типах резины. Жаль, что я не мог получить максимальный результат от второго комплекта мягких покрышек - я застрял за более медленным Гамильтоном. Мы действуем в верном направлении перед квалификацией и гонкой”, - отметил Масса.

“Утром я потерял время из-за проблем со связью, но все было компенсировано второй сессией. Машина работает неплохо, я удовлетворен объемом работ, который мы сделали. Я сконцентрировался на оценке более твердых покрышек, но, судя по тому, что я видел, на мягких шинах мы тоже будем конкурентоспособны. Всегда сложно утверждать, где мы находимся по сравнению с нашими соперниками, но мы можем с уверенностью встречать новый гоночный уик-энд”, - заявил чемпион мира.

“Этим утром у нас были проблемы со связью между командным мостиком и гаражом. Кими застрял на трассе без топлива. Но днем мы смогли все доделать”, - заявил Лука Балдиссери.

Походу ферры гоняли с пустыми баками, отсюда и высокая скорость Фелипе в первой практике, я так думаю [Ответ]
Snat4 15:37 21.03.2008
ээ, а Малайзия рано утром будет ? [Ответ]
Inbox 15:39 21.03.2008
Snat4, в 10:00 [Ответ]
MiSchu1 18:25 21.03.2008

Сообщение от :
"я застрял за более медленным Гамильтоном" - отметил Масса.

приорал ))) [Ответ]
ShuMi 09:44 22.03.2008
ВОООООООООООО!!!!!!!!
Это уже получше!!!!!!!!!
Феррари молодцы!!!! Тойота порадовала.
Негров в аут... [Ответ]
The Vov@N 09:58 22.03.2008
Тоже рад за Феррари и за Хейки Ковалайнена, всё таки мне кажеться хейки побыстрее хэма [Ответ]
Shy_elf 10:01 22.03.2008
блин! трулли хэму всего 0,002 проиграл((
а карьера хокку в маках похоже закончена. позволил себе слишком много)) [Ответ]
ShuMi 10:01 22.03.2008

Сообщение от Shy_elf:
а карьера хокку в маках похоже закончена. позволил себе слишком много))

!Пападробней! Или в смысле, то что обошёл Хама? Ну так ясен пень, Хам хороше едет только впереди, внутри пелетона он нервничает и тупит. А то что Хейкки не останется в Маках в 2009 ясно и так, тем более Мерседес хочет немца в команду, а если ещё папонегр возникать начнёт, то Макам не останется ничего как взять какого-нибудь левого немца, который будет играть роль второго пилота и не рыпаться.

Snat4, хотелось бы увидеть табличку с результатами всех пилотов во всех трёх сессиях. Как в австралии вроде бы ты выкладывал. Или скажи на каком сайте взял. [Ответ]
MiSchu1 10:03 22.03.2008
Масса молодец, но то что он опередил Кимстера на полсекунды почти говорит от том что топлива у него явно меньше...
коммент опять убил своей фразой "летучий круг" (меня эта фраза почему то бесит)... [Ответ]
Shy_elf 10:09 22.03.2008
ShuMi, о том и речь) кстати после того как кови в первой сессии его обошёл, гуталин во второй начал попытки его пресовать..прям как с алонсой в прошлом году [Ответ]
ShuMi 10:16 22.03.2008
А, во, сам нашёл.

Попробуем поанализировать...
У Массы маловато топлива, а вот Раййконен похоже заправлен нормально. Собственно как и все остальные. Даже рискну предположить, что Вэбер, Алонсо и Глок пойдут на одну дозаправку. Ну или как минимум очень длинный первый отрезок.
Хотя дождь может спутать все карты и тогда те, у кого мало топлива, окажутся в лучшем положении. Если дождя не будет, или он будет с самого начала тогда ситуация будет лучше у стартующих ближе к середине. [Ответ]
®y©©kuu 10:33 22.03.2008
Во! Как то так все и должно быть...причем всегда. [Ответ]
Inbox 12:17 22.03.2008
Один хрен ферры наипнутся в пути... [Ответ]
®y©©kuu 12:22 22.03.2008
Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен вызваны к стюардам Гран При после протеста со стороны BMW Sauber и Renault. Ник Хайдфельд и Фернандо Алонсо пожаловались, что под конец квалификации гонщики McLaren блокировали им траекторию.

Многие из участников финальной сессии завершили квалификацию несколько раньше, поскольку вот-вот должен был начаться дождь, и по дороге в боксы явно сбросили скорость, чтобы сэкономить топливо. Но другие гонщики в этот момент еще не успели закончить решающий круг, поэтому и Алонсо, и Хайдфельд считают, что им помешали показать максимально высокий результат...
____________________________(с)ф1 ньюс


вот вам в догонку... настроение все лучше и лучше [Ответ]
MiSchu1 12:44 22.03.2008

Сообщение от Inbox:
Один хрен ферры наипнутся в пути...

Типун тебе... !!!! ))))

Сообщение от ®y©©kuu:
Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен вызваны к стюардам Гран При после протеста со стороны BMW Sauber и Renault. Ник Хайдфельд и Фернандо Алонсо пожаловались, что под конец квалификации гонщики McLaren блокировали им траекторию.

вот посмотрим накажут ли маков (будет ясно кто любимчики ФИА )... [Ответ]
Страница 2 из 5
< 12 345 >
Вверх