Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Автоклуб ВАЗ 2101>Модернизация замков ВАЗ 2101-07
ArturVrn 21:46 13.02.2008
Зная на собственном опыте что замки дверей в класике Ваза работают отвратительно даже новые,решил однажде выяснить ПРИЧИНУ.
Причина оказалась в том, что в стандартном механизме замка слишком много ненужных зазоров, которые и не дают замку работать нормально.
1- зазор между ротором (деталь которая входит в зацепление с ответной частью замка. Кстати в этом зацеплении тоже ненужный зазор,~10% но мы с ним бороться небудем.) и квадратной осью механизма.Это примерно 50% зазора
2- зазор между квадратной осью и храповиком.Еще 40%
Проведем экспиримент: Закройте свою дверь на один щелчек. Дожмите дверь чтобы она закрылась и на второй и смотрите на сколько край двери утапливается глубже своего нормального положения закрытой двери...
Гарантирую не менее 3 мм.
А уменя этих 3 мм нет. Следовательно нет лишнего сжатия уплотнителя, лишней деформации каркаса двери, ударных нагрузок на сам механизм замка... потому-что нет ненужных зазоров в замке. Счас будем с ними бороться:


И так.
Снимаем замок.
Болгаркой спиливаем развальцовку оси (на рисунку на нее указывает цифра 13)

Разбираем весь механизм, запоминая-зарисовывая-фотографируя положения деталей.


В роторе болгаркой пропиливаем паз на боковой поверхности.По краям паза должны остаться стенки ~1-1.5мм.


Паз нужен для того чтобы после сборки заварить его полуавтоматом и превратить эти детали в одну.

Собираем эту часть механизма (корпус шайба ротор ось) и АККУРАТНО завариваем этот паз, стараясь чтобы шов не выступал над поверхностью ротора. Если выступает то спиливаем лишнее.


Одеваем на ось храповик (как и стоял).
Дальше должна стоять шайба с прорезью под пружину.
Но ее надо модифицировать, а именно отрезать и выбросить половину ее.

Ставим эту полушайбу на место, и полуавтоматом ложим шов на месте недостающей половины шайбы (как-бы востанавливая недостающую часть), сваривая в одно целое ось, храповик и полушайбу.

(Извиняюсь за эту фотку, не проследил качество вовремя. Дорисовал что невидно. Красным прорисован сварочный шов.)Болгаркой подчищаем шов, стараясь придать ему форму шайбы.
Устанавливаем пружину.
Ставим последнюю шайбу и привариваем ее к оси.
Все.
Продуваем-промываем-смазываем-устанавливаем на место.
Регулируем замки.
Проверяем сухари в ответной части замка(недолжны подклинивать). Некоторые снимают их совсем, правда я несоветую, т.к. будет потукивать на ямках.
Наслаждаемся и радуемся.Этот способ работает на замках любой степени изношенности, т.что можно поискать старый и на нем потренироваться.

Если вам это кажется слишком сложно то можно ограничится полумерой: пропилить паз в роторе и заварить его. Это можно сделать не разбирая замок.
На снятом замке проворачиваете ротор на 2 щелчка, (как будто дверь закрыта) и болгаркой с маленьким кругом начинаете пропиливать паз (сверху) в боковой поверхности ротора шириной почти на всю ширину ротора (оставить небольшие стенки) и на такую глубину чтобы допилится до оси. затем завариваем полученный паз. Сварочный шов не должен выступать над поверхностью
ротора.

Замок на фотографиях передний левый.
Правый-зеркальный.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zamok1.jpg
Просмотров: 778
Размер:	174.9 Кб
ID:	228587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 803
Размер:	81.5 Кб
ID:	228588  

[Ответ]
NORFOLK 22:16 13.02.2008
ArturVrn, безопасность страдает???хотя какая она в пень в классике ))) но все таки? [Ответ]
NORFOLK 22:20 13.02.2008
и почему то на многих фотах....


Вложение не указана(о) или была удален(о)а. Даже если вы уверены, что использовали правильную ссылку, администрация вряд ли сможет вам помочь. [Ответ]
X.P.O.D. 22:35 13.02.2008
мне кажетяся, что наиболее приемлемый вариант это замки 08 [Ответ]
ArturVrn 23:14 13.02.2008

Сообщение от NORFOLK:
и почему то на многих фотах....

у меня все фотки открываются....

Сообщение от X.P.O.D.:
мне кажетяся, что наиболее приемлемый вариант это замки 08

полюбому лучше. но переделывать больше.

Я уже начал переделывать замок водительской двери, правда, полностью оазбирать не стал, просто пока сделал надрез болгаркой в роторе, осталось заварить, и можно пробовать ставить. [Ответ]
Schevel 08:39 14.02.2008
ArturVrn будем ждать результата. [Ответ]
!Ogion! 09:58 14.02.2008

Сообщение от X.P.O.D.:
мне кажетяся, что наиболее приемлемый вариант это замки 08

+1 бесшумные [Ответ]
_@lex_ 17:08 14.02.2008

Сообщение от !Ogion!:
+1 бесшумные

Сообщение от X.P.O.D.:
мне кажетяся, что наиболее приемлемый вариант это замки 08

раз такие умные тогда скажите почему другие не ставят сразу восьмые а еб*тся с классическими..........ответ в том что оч много переделывать а в конечном итоге результат не настолько ощутим чтоб из за этого морочится...... [Ответ]
ArturVrn 17:10 14.02.2008

Сообщение от _@lex_:
раз такие умные тогда скажите почему другие не ставят сразу восьмые а еб*тся с классическими..........

а многие и этого не делают...... [Ответ]
X.P.O.D. 18:27 14.02.2008

Сообщение от _@lex_:
раз такие умные тогда скажите почему другие не ставят сразу восьмые а еб*тся с классическими..........ответ в том что оч много переделывать а в конечном итоге результат не настолько ощутим чтоб из за этого морочится......

Насчёт результата не согласен. 08 замки имеют совсем другой принцип действия (поэтому закрываются легко и почти бесшумно), а их установка не так уж геморойна, как кажется на первый взгляд. Основные трудности в установке штыря в стойку. Имхо заморачиваться стоит. [Ответ]
_@lex_ 21:42 14.02.2008
X.P.O.D., а ты подумал что внешняя ручка находится в другом месте и работает по другому.......и внутренний механизм работает совершенно по другому то что говорить что мол не геморойно-вранье [Ответ]
Schevel 21:50 14.02.2008
_@lex_ полностью поддерживаю, даже не смотря на то что замки 09 бесшумные, гемора по их установке ооооочень много, и имхо, не стоит оно того. [Ответ]
X.P.O.D. 08:38 15.02.2008

Сообщение от _@lex_:
X.P.O.D., а ты подумал что внешняя ручка находится в другом месте и работает по другому.......и внутренний механизм работает совершенно по другому то что говорить что мол не геморойно-вранье

причём тут внешняя ручка? я говорил про сам замок (защёлку) который совсем по другому работает.
А насчёт геморойности зря вы говорите. Будете ставить поймёте (если конечно руки растут откуда надо). [Ответ]
Schevel 08:53 15.02.2008
X.P.O.D. попрошу не обижать не меня ни тёску. Руки растут из правильных мест, а гемора там действительно много, ты сам савил??? Или по картинкам решил что всё легко??? [Ответ]
X.P.O.D. 09:03 15.02.2008
Ставили с другом на его 05. Гемор имхо в штыре. Надо, чтобы он надежно держался в стойке. Желательно даже приварить. Остальное вопрос прямых рук.
Вобщем вся переделка строится по принципу "глаза боятся а руки делают". Запары с первой дверью, а остальные проще (задние, правда, не ставили). [Ответ]
Schevel 09:08 15.02.2008
X.P.O.D. тогда вопросов нет, рас ставили значит знаешь, может мы и на прасно боимся этого, но народную молву тяжко переубедить [Ответ]
X.P.O.D. 09:10 15.02.2008
Потеплеет поставлю и себе в копейко. Выложу фотоотчод [Ответ]
Schevel 09:14 15.02.2008
X.P.O.D. эффект вообще достойный получаеться??? Сколько по деньгам вышло??? [Ответ]
X.P.O.D. 09:28 15.02.2008
Эффект есть конечно. Работает всё напорядок тише, и хлопать не нужно как раньше. Главное всё отрегулировать попутю.
А по деньгам бесплатно Раздербанили папину гнилую восьмёру [Ответ]
Schevel 09:33 15.02.2008
X.P.O.D. писе вы жжёте. [Ответ]
_@lex_ 12:47 15.02.2008
X.P.O.D., скажика по подробней как вы туда сам замок примостили без переделки внутреннего механизма????чё ты гониш!!!!!!!!!!!фотки выложи а я поржу.........тока сёдня заходил к знакомому механику и заодно спросил про петли..........могу сказать адресок подьедиш обьясниш механику что он идиот что на самом та деле всё просто а они еб*тся [Ответ]
Rastvoritl 13:00 15.02.2008
пля мож я чего не догоняю.. но при правильной регулировке дверей. замки и так закрываются тихо и хлопать не нужно. элементарная шумка творит чудеса.. [Ответ]
ArturVrn 13:38 15.02.2008
_@lex_, на vaz.ee есть тема на форуме про установке 08 замков на 2104, вроде получилось у них. Еще видел статью по установке 08 замков на Ниву. [Ответ]
Schevel 16:38 15.02.2008

Сообщение от ArturVrn:
_@lex_, на vaz.ee есть тема на форуме про установке 08 замков на 2104, вроде получилось у них. Еще видел статью по установке 08 замков на Ниву.

тоже читал много статей, вроде на первый взгляд не очень геморно, хотя понятие не еморно в классику вообще не подходит. [Ответ]
_@lex_ 17:54 15.02.2008
Rastvoritl, +1...и не собираюсь чудить с ними ничего [Ответ]
X.P.O.D. 21:36 15.02.2008

Сообщение от _@lex_:
X.P.O.D., скажика по подробней как вы туда сам замок примостили без переделки внутреннего механизма????чё ты гониш!!!!!!!!!!!фотки выложи а я поржу.........тока сёдня заходил к знакомому механику и заодно спросил про петли..........могу сказать адресок подьедиш обьясниш механику что он идиот что на самом та деле всё просто а они еб*тся

Покажи ка мне, где это я сказал, что без переделки механизма замок ставил. Меняется ВСЁ + подлежит кое каким переделкам мелким и подгонке.
Так что не..уй вы..бываться!!!!!!!! [Ответ]
SerogA 17:46 16.02.2008
прекрашаем сраца! [Ответ]
ArturVrn 17:56 16.02.2008
Переделал я замок. Разбирать его полностью не стал, просто сделал паз в роторе болгаркой, и заварил, правда варить очень не удобно, раза с пятого, только нормально заварил. Дверь стала тише закрываться, исчез лязг замка, практически, и закрывается плотнее. Но из-за того, что замок старый, не всегда нормально закрывается от ц.з, такая же ерунда с этим замком и раньше была, так, что поставлю обратно тот, который до этого стоял, может его потом переделаю. [Ответ]
mr_foxx 17:34 21.02.2008

Сообщение от Rastvoritl:
пля мож я чего не догоняю.. но при правильной регулировке дверей. замки и так закрываются тихо и хлопать не нужно. элементарная шумка творит чудеса..

соглашусь с ораторм! [Ответ]
NORFOLK 10:56 22.02.2008

Сообщение от Rastvoritl:
пля мож я чего не догоняю.. но при правильной регулировке дверей. замки и так закрываются тихо и хлопать не нужно. элементарная шумка творит чудеса..

расскажи как регулировать???правильно??? [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх