Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Тюнинг авто в Воронеже>Доработка ВАЗ классика
Arni 09:07 30.10.2007
Предлагаю в теме обсуждать доработки наших тазиков, делится ссылкам, наблюдениями кто что переделывал, что получилось плюсы минусы, что где купить, что подходит от чего стоит не стоит. В общем, делимся опытом, информацией.
http://acat.autodealer.ru/index.php
http://www.ladaonline.ru/models.asp?Theme=3
Ссылки от Schevel
http://vlad76n.narod.ru/theme_1.html
http://moeauto.ru/tuning/tuning.html
http://www.auto.volgograd.ru/avtovol...t=artview&vm=1
uplink 09:21 30.10.2007
все про карбы http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=2342
Arni 09:42 30.10.2007
Мдя вот исче одна http://tunervaz.narod.ru/index.htm.
Собственно очень интересно, кто ни будь пробовал поставить карб от 2110, что там переделывается?
ArturVrn 09:46 30.10.2007

Сообщение от Arni:
кто ни будь пробовал поставить карб от 2110, что там переделывается?

это вроде обычный Солекс, но только с автоподсосом, ставится по идее как простой солекс, только еще в него тосол надо подать, чтобы автоподсос работал...
Ant o7986BB 09:49 30.10.2007
Интересует установка двух оковских катушек зажигания на классику, как вариант 4-х восьмерочных...
ArturVrn 09:51 30.10.2007

Сообщение от Ant o7986BB:
Интересует установка двух оковских катушек зажигания на классику, как вариант 4-х восьмерочных...

а нафига?
Ant o7986BB 10:06 30.10.2007
Устранение искры между кулачком и крышкой распределителя, как следствие улучшение искры на свечах и все отсюда исходящее.
ArturVrn 10:08 30.10.2007

Сообщение от Ant o7986BB:
Устранение искры между кулачком и крышкой распределителя, как следствие улучшение искры на свечах и все отсюда исходящее.

не совсем понятно, как эта система будет работать... Получается во всех цилиндрах искра будет одновременно проскакивать...
Arni 10:11 30.10.2007
Ant o7986BB, Вы мысль свою полностью объясните.
ArturVrn, а в чирике- восьмерке какой привод педали газа?
Ant o7986BB 10:12 30.10.2007
В нете нашел несколько статей, но как их в жизнь воплотить не понял. Статьи типа "Система Со Статическим Распределением Энергии".
Arni 10:14 30.10.2007
Ant o7986BB, сцылки или текст выложи. Что б все знали о чем речь.
builder 10:16 30.10.2007

Сообщение от ArturVrn:
это вроде обычный Солекс, но только с автоподсосом, ставится по идее как простой солекс

Вот это интересно, т.к. подсос достал. Хочу избавиться от него. Есть у кого сцылка?
Ant o7986BB 10:18 30.10.2007
Арни,стандартная безконтактная система:
Датчик Холла - коммутатор - катушка - распределитель - свечи
с несколькими каушками:
Д.Холла - коммутатор/коммутаторы - катушки - свечи
Ant o7986BB 10:23 30.10.2007
Сорри, про ССРЭ не то, просто они вместе всегда, вот текст:

Сообщение от :
Начнем с того, что моя "семерка", сменив систему зажигания, сразу же "почувствовала разницу": стала лучше пускаться (особенно зимой), резвее разгоняться, ровнее работать во всем диапазоне оборотов двигателя. Расход топлива снизился незначительно. А об элементах системы зажигания я попросту забыл: они стали фактически необслуживаемыми.

Схема системы зажигания автомобилей ВАЗ без "бегунка": 1 - свечи; 2 - катушки зажигания; 3 - коммутаторы; 4 - трамблер.

Что же это за элементы? Оригинальный узел здесь - один лишь трамблер, в котором установлены два датчика Холла строго под углом 90 друг к другу и экран с двумя вырезами. Они сделаны через 180 , в результате чего датчики Холла включаются поочередно через четверть оборота экрана. "Бегунок" ликвидирован, механизм опережения зажигания оставлен без изменения.

"Плюсовые" и "минусовые" провода от разъемов обоих датчиков объединены, так что их общая колодка имеет четыре вывода (см. схему). Жгут проводов экранирован. Далее по схеме идут два коммутатора 3620.3734 (устанавливаются на все автомобили с бесконтактным зажиганием). Каждый датчик управляет своим коммутатором, а те, в свою очередь, - каждый "своей" катушкой зажигания. Катушки применены двухвыводные, от "Оки" (3009.3705), каждая "обслуживает" по две свечи зажигания. Для вящей надежности высоковольтные провода я применил от "восьмерки", а свечи зажигания - импортные, фирменные.

Чтобы обеспечить надежный теплоотвод от нагревающихся при работе коммутаторов, я закрепил их под капотом на левом брызговике у моторного щита. Катушки разместились на щите рядом с бачком гидропривода тормозов.

С установкой этой системы удалось обеспечить более высокие вторичное напряжение и энергию искрового разряда, чем на ВАЗ-2108. Кроме того, больше нет потерь высокого напряжения в таких узлах прежней системы зажигания, как "бегунок" и крышка трамблера (последняя существует теперь чисто номинально). Что касается надежности, то, по-моему, вывести подобную систему из строя возможно разве что умышленно. Вот только дороговато обойдется ее установка. Но - тут уж каждый выбирает сам: заниматься чисткой, регулировкой и периодической заменой контактов прерывателя или...

и

Сообщение от :
"Двухкатушечная" система зажигания на "жигулях" проявила себя, безусловно, неплохо, но... все же она далека от идеала, как впоследствии показалось мне. Во-первых, громоздка, во-вторых, дороговата, в-третьих, требует точного оборудования для доработки трамблера и экрана датчика Холла. Надо бы упростить конструкцию, но как?

Рис.1. Схема системы зажигания "Дубль II":
1 - свечи; 2 - две катушки зажигания 3009.3705;
3 - двухканальный коммутатор 6420.3734; 4 -
распределитель зажигания с датчиком Холла. Цепь
питания датчика Холла необходимо дополнить конденсатором
С1 (3,0 мкФ х 25 В) и резистором R1 (62 Ом).

Изучив схему двухканального коммутатора 6420.3734 (которым комплектуются "самары" с микропроцессорной системой зажигания), я обнаружил, что он работает от одного (!) управляющего сигнала прямоугольной формы, а не двух, как его предшественник 42.3734 (схемы штатного подключения коммутаторов не представляют секрета – они приведены в книге "ВАЗ-2108 "Спутник". Устройство и ремонт"). Такой управляющий сигнал нетрудно смоделировать с помощью одного датчика Холла, применив лишь экран определенной формы, условно изображенной на рис. 1 (поз. 4). А форма сигнала и принцип работы коммутатора в упрощенном виде представлены на рис. 2.

Рис.2. Форма управляющего сигнала и принцип
работы коммутатора 6420.3734 (условно).

Как видите, схема системы "Дубль II" несколько проще первого варианта, описанного в статье "Обойдемся без "бегунка"?", так как позволяет обойтись и без доработки трамблера для установки второго датчика Холла. Необходимо лишь придать нужную форму экрану, а тем, у кого нет под рукой бесконтактного "жигулевского" трамблера, изготовить экран самостоятельно или заказать умельцу. Материал – сталь с высокими магнитными свойствами, в крайнем случае – низкоуглеродистая мягкая сталь с минимальным количеством примесей. Иначе искажения выходного сигнала неизбежны.
Впрочем, почему распределитель должен быть непременно "жигулевским"? Подобную систему можно применить на любом отечественном автомобиле и некоторых иномарках. Я, например, установил "Дубль II" на УАЗ- 31514. Система с успехом выдержала испытания 30-градусными морозами: после ночной стоянки двигатель всегда пускался с первой попытки.
В заключение – один нюанс. Чтобы согласовать с подобной системой зажигания работу тахометра и блока ЭПХХ, требуется изготовить несложное электронное устройство. Для специалиста это сущий пустяк, ну а если кому не по силам, готов поделиться схемой.

ArturVrn 10:24 30.10.2007

Сообщение от Arni:
а в чирике- восьмерке какой привод педали газа?

в них привод тросом... На классике то же можно трос замутить, или использовать тяги от Нивы....
ArturVrn 10:28 30.10.2007

Сообщение от builder:
Вот это интересно, т.к. подсос достал. Хочу избавиться от него. Есть у кого сцылка?

у меня ссылки нет....
Ant o7986BB 10:29 30.10.2007
Проще говоря где-то здесь про зажигание:
http://domavto.narod.ru
Arni 10:31 30.10.2007
builder,

Сообщение от Arni:
Ссылки от Schevel
http://vlad76n.narod.ru/theme_1.html

но инфа не полная. Сам заинтересовался, особенно возможностью дистанционного запуска. Если не ошибаюсь то можно выставлять завод машины через определенное время что зимой очень не плохо.
Ant o7986BB, учимс
Ant o7986BB 10:56 30.10.2007
Vot to4no otkuda vzyal:
http://domavto.narod.ru/html/nenoaiu...i_danidaa.html
Arni 11:09 30.10.2007
Ant o7986BB, ды нашел. По ссылке много интересного.
Ознакомился, если я правильно понял то "08" катушки идут каждая на одну свечу, а от оки 1Х2 ?
Если так то лучше от 08. Но тогда и коммутатор должен быть четырех канальный? Как там трамблер переделывают совсем извиняюсь ничего не понял.
sergioblinov 21:26 30.10.2007
Вот хочу от нивы инжекторной генератор 80 амперный поставить на копейку. Где купить кронштейны...
ArturVrn 21:36 30.10.2007
sergioblinov, кстати сколько стоит такой генератор?
Arni 09:41 31.10.2007

Сообщение от sergioblinov:
Вот хочу от нивы инжекторной генератор 80 амперный поставить на копейку.

Совместно с аккумулятором.

Сообщение от sergioblinov:
Где купить кронштейны...

Афто рынок.
ArturVrn 10:00 31.10.2007

Сообщение от Arni:
Совместно с аккумулятором.

что совместно с аккумулятором?
Arni 10:23 31.10.2007
ArturVrn, ген на 80 амп. вроде более мощный чем стандартный. Если акум обычный смысл в замене гена?
ArturVrn 10:27 31.10.2007

Сообщение от Arni:
Если акум обычный смысл в замене гена?

Вообщето есть... На Ниве обычный 55 АКБ стоит.... А мощи генератор гораздо больше выдает....
Arni 10:47 31.10.2007
ArturVrn, Смысл этой мощи?
ArturVrn 11:00 31.10.2007

Сообщение от Arni:
Смысл этой мощи?

Смысл? Когда едеш на ближнем свете+печка+обогрев заднего стекла+мафон+усил, да еще поворотник включиш, и мощи уже не хватает, особенно на холостых, свет начинает тусклее гореть, думаю с 80А этого уже не будет...
Ant o7986BB 09:25 03.11.2007

Сообщение от Arni:
Ant o7986BB, ды нашел. По ссылке много интересного.
Ознакомился, если я правильно понял то "08" катушки идут каждая на одну свечу, а от оки 1Х2 ?
Если так то лучше от 08. Но тогда и коммутатор должен быть четырех канальный? Как там трамблер переделывают совсем извиняюсь ничего не понял.

Для 4-х 08 ???согласовывают??? два двух канальных коммутатора или 4 простых. Для 2-х оковских один двух канальный или ???согласовывают??? два обычных.
???Я не понял как согласовывают коммутаторы???

Катушка оки двухвыходная т.е. 1 катушка на две свечи.
Arni 17:14 06.11.2007
У тебя единственный вопрос как

Сообщение от Ant o7986BB:
???согласовывают???

?
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх