Большой Воронежский Форум
Страница 80 из 234
« Первая < 307074757677787980 81828384858690130180 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
Lendosi 22:09 06.02.2010

Сообщение от Элена:
аботающие неполный рабочий день получают пособие в размере 40% от з/пл. Законодательством не определено что в случае выхода на неполный рабочий день пособие должно быть уменьшено до минимального.

согласна
наверно, в статье имелось ввиду при условии минимальной зп...хз
(пропустила пунктик)
[Ответ]
Oxana71 22:11 06.02.2010
Машунька-мама, точно сказать не могу, но насколько помню, подобная справка студентам (она не такая же как у школьников) эдентична больничному листу, поэтому и оплачиваться должны те же 140 дней (если без осложнений), а коммерческая или нет - разницы нет. [Ответ]
Lendosi 22:15 06.02.2010

Сообщение от Машунька-мама:
мне в больнице (БСМП) объяснили что студентам не положен больничный лист, им просто выдается справка, как школьникам об освобождении от занятий. Прокомментируйте пожалуйста.
Вуз государственный (мед академия) я коммерческая студентка

возможно. если это на самом деле так-вообще красота-радуйтесь)))
я практик. работаю в частном бизнесе, не в Вузах.
В данном случае пытаюсь помочь, основываясь исключительно на законах и постановлениях РФ.
Конкретно вот:
"
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ


(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом

Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г.)


(с изм., внесенными письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807,

определением Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 16-О)


I. Общие положения


1. В порядке, предусмотренном настоящим Положением, выдаются следующие пособия по государственному социальному страхованию:

а) по временной нетрудоспособности;

б) по беременности и родам;

в) при рождении ребенка;

г) на погребение.


Комментарий

Размер и порядок выплаты пособия при рождении ребенка определяется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 24.11.95 N 184-ФЗ и от 16.06.96 N 76-ФЗ) и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 1996 г. N 67), а размер и порядок выплаты социального пособия на погребение - Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 28.06.97 N 91)......."
а точнее-вот ссылка http://www.consultant.ru/online/base...ase=LAW;n=3805
пункт 37

как грится-чем могу...
в Вашем случае-пособие Вам полагается-это главное [Ответ]
Машунька-мама 22:24 06.02.2010

Сообщение от Lendosi:
как грится-чем могу...
в любом случае-пособие Вам полагается

Сообщение от Oxana71:
Машунька-мама, точно сказать не могу, но насколько помню, подобная справка студентам (она не такая же как у школьников) эдентична больничному листу, поэтому и оплачиваться должны те же 140 дней (если без осложнений), а коммерческая или нет - разницы нет.

Спасибо огромное за помощь. Пойду разбираться. [Ответ]
Фанечка 22:50 06.02.2010
девочки,не знаю по теме или нет, но кто знает киньте в меня инфу.
У нас с мужем з/п по 5000 у каждого, на троих получается по 3 300, что ниже прожиточного минимума. мы оформляли документы на какое-то пособие, которе раз в 3 месяца дают, документы приняли со скрипом, но скзали, что в выплатах скорее всего откажут, т.к. мы все это время(ребенку год и восемь) не получали 70 руб. в месяц на ребенка, а значит не такие мы уж и нуждающиеся! неужели это правда и мы действительно не должны расчитывать ни на какую помощь от гос-ва? [Ответ]
Элена 08:10 07.02.2010

Сообщение от Фанечка:
девочки,не знаю по теме или нет, но кто знает киньте в меня инфу.
У нас с мужем з/п по 5000 у каждого, на троих получается по 3 300, что ниже прожиточного минимума. мы оформляли документы на какое-то пособие, которе раз в 3 месяца дают, документы приняли со скрипом, но скзали, что в выплатах скорее всего откажут, т.к. мы все это время(ребенку год и восемь) не получали 70 руб. в месяц на ребенка, а значит не такие мы уж и нуждающиеся! неужели это правда и мы действительно не должны расчитывать ни на какую помощь от гос-ва?

Не правда. То что вы не получали - ваше личное дело. Но вам корректно намекнули что сейчас налажен механизм проверок (сотрудничают с налоговой) и если выяснится что у вас есть еще доходы - будут проблемы. Как-то так... [Ответ]
Izabella 08:13 07.02.2010

Сообщение от Lendosi:
[B]
Это пособие выплачивается мамам-студенткам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленной законодательством Российской Федерации).

Я в ФСС своей была, мне сказали, если стипендию получала, то ничего не положено.а я получала академическую (1100). а про пособие, которое полагается вставшим на учет в ранние сроки, в собесе сказали у них такого нет, а в институте-что они передали всех неработающих в собес. [Ответ]
Lendosi 08:41 07.02.2010

Сообщение от Izabella:
Я в ФСС своей была, мне сказали, если стипендию получала, то ничего не положено.а я получала академическую (1100). а про пособие, которое полагается вставшим на учет в ранние сроки, в собесе сказали у них такого нет, а в институте-что они передали всех неработающих в собес.

мутят они ОЧЕНЬ
http://www.prostranstvo.ru/pravo/inf...ravo_women.htm
изучайте, только на размеры пособий внимания не обращайте-они "не современные", все остальное в силе. [Ответ]
Oxana71 09:07 07.02.2010

Сообщение от Izabella:
а про пособие, которое полагается вставшим на учет в ранние сроки, в собесе сказали у них такого нет, а в институте-что они передали всех неработающих в собес.

а причем здесь институт со своими неработающими списками?)))... по ранним срокам дают справку в ЖК и по ней выплачивается единовременное Вашим институтом из того фонда, который выделен на выплаты стипендий, как правило вместе пособием по беременности и родам... [Ответ]
Izabella 09:13 07.02.2010
Oxana71, в институте говорят, что они такое не оформляют ни одно ни второе. я там только единовременное 9900 эти получила и все. а до полутора лет отправили в собес оформлять и сказали только туда все вопросы направлять. [Ответ]
Машунька-мама 09:56 07.02.2010

Сообщение от Izabella:
а до полутора лет отправили в собес оформлять и сказали только туда все вопросы направлять.

я оформила их в своем институте, мне в собесе сказали что к ним только за 20 тыс губернаторских [Ответ]
Izabella 09:59 07.02.2010
Машунька-мама, ты наверно до нового года оформила? к ним новые разъяснения пришли с 1 января 2010 [Ответ]
Oxana71 10:00 07.02.2010
Вот что смогла найти:
В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»,утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:
Пособие по беременности и родам;
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
Единовременное пособие при рождении ребенка;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
...Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в учебное заведение представляются:
Заявление на имя ректора о предоставлении отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
+ копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
+ копия свидетельства о браке (в случае заключения);
+ копия справки из медицинского учреждения о сроках отпуска по беременности и родам;
справка с места работы, учебы, службы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие.
Так как право на пособие по уходу за ребенком имеют другие работающие и неработающие члены семьи, то в случае осуществлении ухода ими, предоставляются справки с места работы, учебы, службы или из органов социальной защиты одного из родителей о том, что они не используют отпуск или не получают пособие.
Основанием для назначения и выплаты пособия является приказ ректора, директора учебного заведения о предоставлении студентке- маме (студенту- папе) отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
Студентка – мама (папа- студент) - имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и продолжать обучение с получением пособия и стипендии. Ежемесячное пособие выплачивается раз в месяц в размере 1500 руб. + РК в период отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет, на второго и последующих детей по 3000 руб. + РК. Пособие выплачивается на каждого ребенка.
1 вариант: студентка может оформить отпуск по уходу за ребенком по окончании отпуска по беременности и родам или с первого дня рождения ребенка с посещением учебных занятий и получением стипендии.
2 вариант: студентка оформляет отпуск по семейным обстоятельствам по уходу за ребенком до 1,5 лет, без посещения учебных занятий с выплатой пособия в размере 1500 руб. + РК с даты начала отпуска по дату достижения ребенком 1,5 лет.
За первый и последний месяцы отпуска пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком.
Выплата ежемесячного пособия прекращается со дня, следующего за днем окончания обучения.

может стоит сослаться на вышеуказанный правовой акт (положение), насколько я поняла, оно не менялось. [Ответ]
Oxana71 10:00 07.02.2010
единственное, не уверена в суммах, но их можно уточнить. [Ответ]
Машунька-мама 10:00 07.02.2010
Izabella, нет 2 недели назад. только про дородовые не знаю, мне в свое время ничего не сказали, а сейчас надо уточнять [Ответ]
Фанечка 12:38 07.02.2010
Элена, поняла. по- моему они корректо издеваются над нами, а не намекают. других доходов нет, работаем в государственном учреждении. [Ответ]
Majna 15:04 07.02.2010
Девочки скажите пожалуйста платят, ли сейчас- Пособие на дополнительное питание беременных женщин и при грудном кормлении. Раньше помоему давали около 40 рублей в день, подруга получала, но это было гдето год назад. [Ответ]
Izabella 17:02 07.02.2010
Majna, теперь изменились показания. Надо помимо кормления грудью иметь низкий гемоглобин или недостаток веса, тогда будет пособие(1300 сейчас, кажется), для беременных тоже самое. А для дополнительного питания детей, надо 3 раза отлежать в больнице с низким гемоглобином ребенка (80), тогда дадут справку на оформление пособия. Вобщем это нереально. [Ответ]
Алёська 17:52 07.02.2010
не знаю, может не в эту тему вопрос.... С чего начать оформления д/сада? Нужно встать на очередь, а где эта очередь? Живем на Левом берегу. [Ответ]
Tahr 18:15 07.02.2010
БуРаТиNa, какой район? если жд, то на очередь мтавят в садике №14 на ост остужева за магазином "сердолик"...по понедельникам с 14 00 [Ответ]
Алёська 19:00 07.02.2010

Сообщение от Tahr:
БуРаТиNa, какой район?

живем у дк Кирова. [Ответ]
Tahr 19:07 07.02.2010
тады левобережный... [Ответ]
Lenus 20:27 07.02.2010
БуРаТиNa, по понедельникам в администрации Лев-го района с 15-00, с собой паспорт с пропиской и справку одного из родителей о работе. [Ответ]
Курочка Ряба 23:10 07.02.2010

Сообщение от Izabella:
Надо помимо кормления грудью иметь низкий гемоглобин или недостаток веса,

Ну недостаток веса я докажу (гы-гы)))
А как доказывается само кормление грудью? Мне сказали, что это решает комиссия в жк. Каким образом? [Ответ]
Глафира_Грушина 23:27 07.02.2010
Может кто писал,продублируйте.чтто из документов нужно предоставить в поликлинику для получения питания на молочной кухне? [Ответ]
Izabella 07:15 08.02.2010
Курочка Ряба, у меня просто врач моя спрашивала: кормишь? Я говорила -да, и со слов давали такую справку.А один раз к другому врачу попала, так она на грудь нажала,увидела,что молоко течет и выписала справку. [Ответ]
Izabella 07:48 08.02.2010
Lendosi, А я под какой закон попадаю, под новый (от 31 декабря 2009г.) или под старый?Если я родила 18 ноября, но эти два пособия еще не оформила. а почему-то на сайте ФСС не написано,что студентам-очникам можно. [Ответ]
YBYF 08:56 08.02.2010

Сообщение от Фанечка:
Элена, поняла. по- моему они корректо издеваются над нами, а не намекают. других доходов нет, работаем в государственном учреждении.

издеваются
я тоже пыталась хоть какую то помощь получить
щас смешно вспомнить, ребенку полтора года теперь
отказали, потому что
1) поди принеси справки о доходах - принесла, муж студент очник, я в декрете, организация развалилась

но! оказалось, что раз мы не прописаны в одной квартире (своего жилья нет!) то мы не семья ))), и надо принести справки о зарплате родителей
, ясный пень, что мамы на двух работах, чтоб нас прокормить... вот хотели с шеи хоть частично слезть )))... плюс все это мне в последний момент сказали, когда я по два раза справки собрала, там волшебство насчет срока их действия ))
плюнула я на все и пошла работать с того самого времени
- спасибо государству! помогло, только еще геморой был куда ребенка деть, вот кое как летом перебились до года и добрые люди в ясли в год и месяц взяли, а то хоть ложись и помирай ...
а в пример знакомая с мужем на машине объехали за один день набрали справочек и поскольку у них квартира своя
, все вместе прописаны, муж работает, а жена в декрете - пособия по кормлению + малоимущие = получали 13 тр летом съездили в Париж (завидую белой завистью)...
вощем как повезет
[Ответ]
Lika257 09:13 08.02.2010

Сообщение от YBYF:
издеваются
я тоже пыталась хоть какую то помощь получить
щас смешно вспомнить, ребенку полтора года теперь
отказали, потому что
1) поди принеси справки о доходах - принесла, муж студент очник, я в декрете, организация развалилась

но! оказалось, что раз мы не прописаны в одной квартире (своего жилья нет!) то мы не семья ))), и надо принести справки о зарплате родителей
, ясный пень, что мамы на двух работах, чтоб нас прокормить... вот хотели с шеи хоть частично слезть )))... плюс все это мне в последний момент сказали, когда я по два раза справки собрала, там волшебство насчет срока их действия ))
плюнула я на все и пошла работать с того самого времени
- спасибо государству! помогло, только еще геморой был куда ребенка деть, вот кое как летом перебились до года и добрые люди в ясли в год и месяц взяли, а то хоть ложись и помирай ...
а в пример знакомая с мужем на машине объехали за один день набрали справочек и поскольку у них квартира своя
, все вместе прописаны, муж работает, а жена в декрете - пособия по кормлению + малоимущие = получали 13 тр летом съездили в Париж (завидую белой завистью)...
вощем как повезет

это точно, мне тоже не повезло )))) я как мать одиночка от государства ничего не получаю - у меня доход видете ли выше чем прожиточный минимум - в итоге как только декретный закончился вышла работать а доча с бабушкой сидит с 3х месяцев [Ответ]
Izabella 12:27 08.02.2010

Сообщение от Majna:
Девочки скажите пожалуйста платят, ли сейчас- Пособие на дополнительное питание беременных женщин и при грудном кормлении. Раньше помоему давали около 40 рублей в день, подруга получала, но это было гдето год назад.

Была сегодня в больнице-и хорошие новости-теперь справки на дополнительное питание кормящим женщинам дают всем. Чтобы оформить пособие нужна еще справка,что доход ниже прожиточного минимума. [Ответ]
Страница 80 из 234
« Первая < 307074757677787980 81828384858690130180 > Последняя »
Вверх