Большой Воронежский Форум
Страница 8 из 234
« Первая < 2345678 910111213141858108 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
*Azazella* 11:35 25.03.2008
Постановление
Главного государственного санитарного врача РФ
от 6 июня 2003 г. № 124

"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
СанПиН 2.1.3.1375-03"
В палатах для больных (в том числе в детских палатах и палатах новорожденных), врачебных кабинетах, комнатах и кабинетах персонала, в туалетах, в шлюзах боксов и полубоксов, в материнских комнатах при детских отделениях, процедурных, перевязочных и вспомогательных помещениях должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями. Температура горячей воды в разводящей сети детских и психиатрических палат не должна превышать 37°С.

Здания лечебных учреждений следует проектировать не выше девяти этажей. Палатные отделения детских больниц и корпусов (в том числе палаты для детей до трех лет с матерями) следует размещать не выше пятого этажа здания, палаты для детей в возрасте до семи лет и детские психиатрические отделения (палаты) - не выше второго этажа. [Ответ]
PROZEKTOR 03:32 02.04.2008

Сообщение от :
П. 5 ст. 30 ОЗОЗ говорит, что больной имеет право на:

облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами.

Вообще-то,право писать и проводить законы,не связанные со своей профессией,(т.е ,если ты к медицине не имеешь отношения - не пытайся там вправлять свои законы) - один из идиотизмов нашего любезного законодательства.

Врачу виднее,что и где надо обезболивать.И когда именно это необходимо,и в каком объеме и дозе.Его для этого и учили не один год.
Есть вещи,которые обезболивать нельзя,либо обезболивание может нанести вред,быть неэффективным.
Больной же,если шипко вумный,потрясая законом,начнет качать права,типа "вы обязаны обезболить" и т.п.(по работе уже встречались такие).
Что же хорошего в наличии подобных перлов от законодательства? И не только в медицине...

З Ы Дебилы-законотворцы,как была Расея в ж... ,так и останется... [Ответ]
KиСа. 09:25 03.04.2008
Скажите пожалуйста, а если встаешь на учет в ЖК до 12 недель, полагается какие-то выплаты? А то я где-то слышала, а в консультации Коминтерновского р-на ничего не говорят толком! [Ответ]
_ОНА_ 10:09 03.04.2008
KиСа., 500 руб если не ошибаюсь [Ответ]
KиСа. 13:18 03.04.2008
_ОНА_, а где? в отделе соз защиты или как? [Ответ]
Локи 22:46 04.04.2008
KиСа., там же, где будут платить единовременное на рождение.

а кто-нибудь знает, если я сейчас уйду в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас ей 2,9) будут мне что-нибудь платить или неположено (прожиточный минимум зарплата мужа перекрывает).
и еще, если после этого отпуска я уйду в очередной отпуск как его будут рассчитывать? [Ответ]
kashtan 14:15 11.04.2008
KиСа., право на это пособие имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию ,т.е. работающие, студентки, военнослужащие и т.п., следовательно и выплачивают его по месту работы, учебы, службы. Сумма раньше была 300 р., вполне возможно уже подняли. [Ответ]
*Azazella* 16:58 17.04.2008
Газета "МОЁ!"Воронеж за неделю«Кормящим матерям не стоит отказываться от помощи!»
15 апреля

«Кормящим матерям не стоит отказываться от помощи!»

После публикации в «МОЁ!» чиновники обещают помочь в решении проблем, с которыми сталкиваются воронежские женщины при оформлении пособий
В «МОЁ!» от 8 апреля мы напечатали письмо нашей читательницы Веры Б. Она рассказала, с какими унижениями приходится порой сталкиваться молодым мамам, оформляющим пособия. Речь шла о пособиях малоимущим кормящим матерям (по 40 рублей в день) и на ребёнка до года (по 90 рублей в день). На публикацию оперативно откликнулись чиновники главного управления социального развития Воронежской области. Вот такое письмо пришло в редакцию на прошлой неделе.

«Вернувшись в очередной раз к вопросу о сложностях оформления компенсаций кормящими матерями, газета «МОЁ!» в публикации «На вашей справке не хватает штампов!» (8 апреля 2008 года) сделала вывод о том, что мамы скорее предпочтут «обойтись без подачек от государства, чем обивать пороги и терпеть унижения».


Российским молодым мамам, оформившим пособия, можно ставить памятник

Известно, что любая власть слышит в свой адрес больше претензий, нежели похвал, сколько бы она ни старалась сломать этот стереотип. К примеру, одна из местных газет назвала «подачками с барского стола» даже весьма затратные мероприятия областной программы поддержки многодетным семьям, воспитывающим семь и более детей. Однако хотелось бы верить, что с такой оценкой не согласны сами многодетные семьи, получающие в качестве «государственной подачки» дом или квартиру стоимостью до полутора миллионов, мини-трактор за полмиллиона или микроавтобус за триста с лишним тысяч рублей.

Выплаты кормящим матерям только на первый взгляд кажутся жалкими, но, если ежедневные 40, 50 или 90 рублей умножить на число дней в месяце, рубли превращаются в тысячи. Для малообеспеченной кормящей мамы это уже ощутимая помощь, которая, заметим, предоставляется ей наряду с другими пособиями и компенсациями, установленными федеральными и областными законами для семей с детьми.

Нам, конечно, трудно угнаться за Московской областью, где собираются установить ежемесячное детское пособие в сумме 1000 рублей. Но по данным, опубликованным в «Российской газете», на фоне соседних регионов наша область выглядит не так уж и плохо. Ежемесячные детские пособия в Белгороде и Орле выплачиваются в размере 150 рублей, у нас — 161 рубль. Единовременная выплата при рождении ребёнка, установленная нашим губернатором, с 1 января составляет 20 тысяч рублей. Среди наших соседей аналогичное пособие введено только в Тамбове, но там оно в 4 раза меньше нашего — 5 тысяч рублей.

Всё сказанное не преследует цель каким-либо образом оправдаться перед общественностью или посетовать на высказываемую газетами нелицеприятную оценку действий областной власти. К сожалению, автор письма в газету «МОЁ!» не указала своей фамилии, ограничившись инициалом. Это не позволило нам отыскать следы её визитов в наши организации, куда она обращалась за компенсацией, выявить и наказать конкретных виновников её мытарств.

Для сведения сообщаем, что по всей области для кормящих матерей, желающих получить положенную им компенсацию, с начала года установлен ежедневный приём. Перечень необходимых документов вывешен для всеобщего сведения и при необходимости сообщается каждой заявительнице. Прежде чем начать «хождения по мукам», надо всё-таки с этим перечнем ознакомиться. О случаях волокиты или грубости со стороны работников социальных или медицинских служб следует сообщать их руководству. Также можно пожаловаться в областное государственное учреждение «Управление социальной защиты населения Воронежской области» по тел.: 77-20-25, 77-10-73.

Управляющие филиалами ОГУ «Управление социальной защиты населения Воронежской области» заблаговременно провели встречи с руководителями лечебных учреждений и директорами центров социального обслуживания, где обсуждались возможности сократить время выдачи справок, необходимых для назначения данной компенсации.

Читательница права, указывая на неудобства, связанные с необходимостью добывать справку о среднедушевом доходе в учреждении, расположенном на почтительном расстоянии от филиала ОГУ. К сожалению, у нас не всегда имеется возможность разместить учреждения соцзащиты под одной крышей.

И всё же из-за существующих трудностей кормящим матерям не стоит отказываться от возможности получить помощь, предлагаемую государством. Поскольку речь идёт о деньгах, обойтись без сбора документов, конечно, нельзя. Но со своей стороны органы соцзащиты в силу имеющихся у них возможностей постараются облегчить проблемы, обозначенные в рассматриваемой публикации». [Ответ]
*Azazella* 17:05 17.04.2008
Вот собственно само письмо:

8 апреля

«На вашей справке не хватает штампов!»

Наша читательница Вера Б. в своём открытом письме рассказала, с какими унижениями приходится сталкиваться молодым воронежским мамам при оформлении пособий
«МОЁ!» уже не раз касалась темы унижений, которые приходится терпеть воронежским матерям. Так, в номере от 12 февраля в материале «Воронежских женщин взяли за грудь» мы рассказывали о Законе Воронежской области «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет». Суть его в том, что малоимущим кормящим матерям полагается по 40 рублей в день, на ребёнка до года — по 90 рублей, детям второго и третьего года жизни — по 50 рублей в день.

Оказывается, осмотр груди у кормящих женщин — это пустяк по сравнению с тем, что им приходится пройти, чтобы получить пособия

Но чтобы получить пособие, кормящим женщинам приходится раз в три месяца демонстрировать наличие молока в груди перед специальной медицинской комиссией. Кроме того, каждый квартал необходимо собирать все документы и справки.

На пресс-конференции Владимира Путина, которая проходила 14 февраля в Кремле, редактор «МОЁ!» задал вопрос президенту именно по этой теме. Глава государства поддержал нашу позицию и подчеркнул, что «все проверки не должны быть унизительными для граждан». А на прошлой неделе в редакцию пришло письмо от нашей читательницы Веры Б., в котором женщина подробно рассказала, как она оформляла пособие, после чего ей пришлось пить успокоительные таблетки.

«Предъявите документики!»

«Я решила воспользоваться шансом на получение пособий — по 40 и 90 рублей в день, — рассказывает Вера. — Для получения этих денег нужно, чтобы среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума — 3607 рублей в месяц. При этом мама обязательно должна кормить грудью, а ребёнок — голодать, недобирая в весе. Если вес её чада соответствует норме либо пропало молоко, то «крутитесь, как хотите».

На моё счастье (или несчастье), все эти условия соблюдались. Оставалось собрать «небольшую» стопку документов:

ксерокопию паспорта матери (в двух экземплярах);
ксерокопию паспорта отца (в двух экземплярах), если отец проживает с ребёнком;
справку с места работы матери и отца о зарплате за последние три месяца;
справку о составе семьи (где указано, что ребёнок проживает вместе с матерью);
справку от гинеколога о том, что мама кормит ребёнка грудью;
справку из детской поликлиники о том, что ребёнок недобирает в весе, заверенную главным врачом;
справку о том, что мать не получала детское пособие в 161 рубль в месяц;
справку о среднедушевом доходе семьи;
свидетельство о рождении ребёнка;
заявление с просьбой о получении пособия в органы соцзащиты.
Также необходимо завести лицевой счёт с пластиковой карточкой (исключительно в одном известном государственном банке).

«Главное — настойчивость»

«В поликлинике мне сразу объяснили, что кормление грудью — обязательное условие для получения пособия на ребёнка, — продолжает женщина. — Но если я кормлю грудью ребёнка до шести месяцев, пособие не нужно. Ведь если он питается грудным молоком, ему не требуются детское питание и смеси. Подождала я достижения ребёнком шестимесячного возраста, а там и срок действия справок с места работы истёк. Надо собирать заново. Но как отважная женщина, я решила не сдаваться и пошла опять в поликлинику. В течение двух недель моего ребёнка взвешивали четыре раза (будто надеясь, что он всё-таки достигнет нормы в последнюю минуту). К тому же представляете состояние матери грудного младенца, у которого несколько раз для справки берут кровь?

Справку от гинеколога получить было легче: молоко есть — значит, справка тоже есть. Собрав все документы, я отправилась в органы соцзащиты. Работающие там люди социально защищают молодых мам и их детей исключительно по понедельникам и четвергам. Взглянув на мой паспорт, сотрудница облегчённо вздохнула: «Прописаны-то вы в области! Туда и езжайте. К тому же документов у вас недостаточно». На мою просьбу назвать, чего не хватает, дама ответила: «Я не знаю, что им там потребуется!». Надо же, а я думала, что список необходимых документов не меняется в зависимости от места.

Делать нечего, я оставила своего маленького на родных в Воронеже и поехала к себе в район искать правду. Но и там это оказалось ох как непросто. Слава Богу, что там занимаются детским вопросом ежедневно. Мне даже сказали, какого документа не хватает, – справки о среднедушевом доходе. На этом приятные сюрпризы закончились. Начались неприятные. Эту справку выдают в другом конце города. Поехала я туда, а тамошние специалисты мне и говорят: «Ваши справочки недействительны-с. На них не стоит квадратный штамп вдобавок к круглой печати». Кроме того, в соцзащите, откуда я только что приехала, мне должны были выдать справку о том, что я не получала 161 рубль в месяц после рождения сына. Помчалась обратно в местную соцзащиту, но не успела. В 12 часов они закрываются. Пришлось на следующий день собирать дополнительные штампы в бумажки и везти всё обратно. Но вот оказия — девушка, которая занималась моим делом вчера, почему-то забыла дать мне бланк заявления, который нужно ещё заверить по месту прописки членов семьи. В конце концов заверяю этот злосчастный бланк и вновь еду в райцентр.

Стоя в очереди, вижу душераздирающую картину: одна мама плачет, выходя из кабинета. Оказывается, на одной из её справок печать не очень видна. А в это время в коляске у дверей учреждения разрывается от плача её ребёнок. Его не с кем было оставить, а все пороги положено обивать только лично. В очередях насмотрелась многого. Одной молодой девушке отказали потому, что её мужу недавно прибавили зарплату, и среднедушевой доход их большой семьи превысил необходимый на десять (!) рублей. Другая неосмотрительно указала, что у них есть земля и гараж, и почему-то тоже не получила положенных выплат.

К счастью, я была более благоразумна, а главное — настойчива. Потому у меня, слава Богу, всё получилось.

Ваша постоянная читательница Вера Б.»

«Стыдно идти за этими копейками!»

При подготовке материала о реализации закона об обеспечении полноценным питанием малоимущих матерей корреспондентов «Ё!» в органах соцзащиты долго уверяли, что мамаши наши совсем заелись: им помощь предлагают, а им трудно даже поднять свою пятую точку с места и собрать необходимые документы. И, дескать, ничего страшного нет в том, что делать это нужно каждые три месяца. Мало ли что за это время может поменяться, а ведь тут вопрос денег касается.
В прошлый понедельник на планёрке в администрации области губернатор Владимир Кулаков коснулся вопроса о социальных пособиях. Он заявил, что реальное благосостояние воронежцев растёт, вклады в банках удваиваются каждый год, и предположил, что людям «стыдно идти за этими копейками» (имеется ввиду социальной помощью).

Именно поэтому они не идут получать субсидии, и деньги, заложенные в бюджет, не израсходованы. Однако, прочитав письмо нашей читательницы Веры Б., несложно догадаться, почему люди не спешат оформлять пособия. Проще обойтись без подачек от государства, чем обивать пороги и терпеть унижения.

Материал подготовила
Оксана КОЗЛОВА.

Дорогие читатели! Если вам приходилось сталкиваться с унижениями в государственных учреждениях, вы можете поделиться своими переживаниями. Ждём ваших писем по адресу: 394049. г. Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, д. 54 — или по электронной почте [email protected]. Своё мнение вы также можете высказать на форуме нашего портала moe-online.ru. [Ответ]
Ryzhik 19:03 17.04.2008

Сообщение от *Azazella*:
Газета "МОЁ!"Воронеж

Ну, ну... Скандальные статьи газете нужны, вот и приукрасли!
Я оформила эти пособия, справок правда много, но таких прям проблем не возникало, все было логично и без унижений. [Ответ]
Розовый Ангел 17:53 18.04.2008
Всем здрасте!!!Я только зарегистрировалась. Я почитала форум и немного не поняла про пособия на детей.Я в июне заканчиваю 5 курс, и я неработала, ребенок родиться где то в декабре и я заранее собираю информацию. Вопрос такой: какие выплаты после рождения я все таки получу? 20 тыс. от Кулакова, встала на учет в ЖК до 12 недель-500 р., и ежемесячно 1,5 тыс.р. Я правильно поняла или ошибаюсь? [Ответ]
Ryzhik 18:15 18.04.2008
Розовый Ангел, ты уже с 12 недель беременности можешь пособие на питание оформить, но это если доходы ниже прожиточного минимума. [Ответ]
SED 12:08 28.04.2008
Для оформления пособия кормящим матерям нужна в числе прочих документов справка о размере среднедушевого дохода семиь из МУ КЦСОН. чтобы эту справку получить какие документы нужны? [Ответ]
Ryzhik 21:37 28.04.2008
SED, справки о доходах нужно на их бланках заполнять, так что всеравно не один раз туда ходить, а правила они постоянно менять любят, так что перечень всех справок тут тяжело сказать, да и зависит он от конкретной семьи. [Ответ]
olaf77 08:29 29.04.2008
Подскажите, плиз, для получение полиса ОМС на 2х месячного ребенка достаточно паспорта папы с воронежской пропиской и св-ва о рождении... ? А то "Инкомед", выдающий полиса в районной поликлинике, требует показать, что ребенок прописан там же, где и я.... или где мамочка... Но мамочка у нас из Курска, а живем мы на съемной квартире... Хозяйка квартиры о временной регистрации даже разговаривать не хочет... А если я буду трясти всякими "Инструкциями ФМС" о временной регистрации, то быстро вылечу из этой съемной квартиры... [Ответ]
_ОНА_ 09:30 29.04.2008
Ситуация: в середине декрета (детенышу 7 мес)уволилась по собственному желанию
Вопрос: куда и какие бумажки нести, чтоб получать пособие на киндера? [Ответ]
Локи 09:33 29.04.2008
Подскажите, пожалуйста, куда надо идти чтоб прописать несовершеннолетнего ребенка в Ленинском р-не (по месту регистрации мамы ребенка).
А то народ в показаниях путается (уже 3 места назвали) [Ответ]
olaf77 10:08 29.04.2008
Локи, в ЖЭК. там паспортистка ОБЯЗАНА оказать вам данную услугу. Если частный дом, то запись в домовую книгу и к уличкому за печатью и справочкой.... На крайняк ПВС(ФМС) Ленинского р-на. [Ответ]
olaf77 10:09 29.04.2008

Сообщение от _ОНА_:
Ситуация: в середине декрета (детенышу 7 мес)уволилась по собственному желанию
Вопрос: куда и какие бумажки нести, чтоб получать пособие на киндера?

Райсобес по месту жительства? [Ответ]
medved7 11:10 29.04.2008

Сообщение от olaf77:
Подскажите, плиз, для получение полиса ОМС на 2х месячного ребенка достаточно паспорта папы с воронежской пропиской и св-ва о рождении... ?

Нам на слово поверили,что ре прописан в Ленинском р-не, у дедушки и бабушки. [Ответ]
Локи 12:01 29.04.2008
olaf77, а где в Ленинском р-не ЖЕК?
ну и заодно ФМС [Ответ]
olaf77 13:06 29.04.2008

Сообщение от Локи:
olaf77, а где в Ленинском р-не ЖЕК?
ну и заодно ФМС

http://www.fms.gov.ru/about/structur...il.php?ID=2763
http://www.fmsrf.vsi.ru/management.html - а вот и сам сайт нашего управления.

Поиск рулит!

А ЖЭК - узнавайте у ваших соседей по прописке... чо вы как маленькие? [Ответ]
Локи 14:10 29.04.2008
ех, позвонила, узнала, грозят штрафами и разберательствами, почему ребенок нигде не зарегистрирован почти 3 года. при этом должны присутствовать все родственники...., т.е. не зря я вчера посты с 46-59...
kashtan, можно к Вам если что обратиться? [Ответ]
olaf77 14:42 29.04.2008
Локи, http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=278388 [Ответ]
Локи 16:34 29.04.2008
olaf77, спасибо! [Ответ]
olaf77 16:02 03.05.2008

Сообщение от olaf77:
Подскажите, плиз, для получение полиса ОМС на 2х месячного ребенка достаточно паспорта папы с воронежской пропиской и св-ва о рождении... ? А то "Инкомед", выдающий полиса в районной поликлинике, требует показать, что ребенок прописан там же, где и я.... или где мамочка... Но мамочка у нас из Курска, а живем мы на съемной квартире... Хозяйка квартиры о временной регистрации даже разговаривать не хочет... А если я буду трясти всякими "Инструкциями ФМС" о временной регистрации, то быстро вылечу из этой съемной квартиры...

Кароче ситуация разрешилась лучшим образом - малыша поставили на учет в районной поликлинике по его мед.полису и полису мамочки, выданным в г.Курске... Причем, все сделали вежливо и с улыбкой... Был удивлен... Ожидал гораздо худшего отношения... зная наш город... [Ответ]
Nickman 10:21 06.05.2008
Подскажите, пожалуйста, где получают кулаковские 20 тысяч и какие нужны документы? [Ответ]
*Azazella* 08:31 07.05.2008
Помощь врача, или Как от нее защититься?

Арина Покровская, Москва

Врачам мы привыкли верить безоговорочно. Раз доктор назначил определенные рекомендации, то мы обязаны их выполнять. Но у пациентов есть не только обязанности, но и права. Знать которые необходимо.

Вам обязаны выдать медицинский полис

Прежде всего, следует помнить: существующую медицину оплачиваете ВЫ. У вас вычитают налоги на бесплатное медобслуживание. А если вы является домохозяйкой, значит, за вас платили ваши родители, ваш муж и все те, кто платит налоги всю жизнь, а услугами медицины пользуется редко. Государство предоставляет нам ПРАВО воспользоваться медицинской помощью. Но это только право, а не обязанность. Решать вам.

Если вы являетесь гражданином РФ, вам обязаны БЕСПЛАТНО выдать полис медицинского страхования.

Свежий пример: в г. Обнинске Калужской области страховая компания, обслуживающая эту территорию, отказалась выдать медицинский полис неработающей Наталье О.. Основание: «вы не работаете, налоги государству не платите, полис таким не даем». Ясно, что это невыгодно страховой компании, но при чем здесь пациент? После консультации юриста, Наталья нанесла повторный визит в страховую компанию, где уверенно разъяснила свои права, после чего ей в тот же день выдали полис.

Женская консультация.

Женщина готовится стать матерью. Она становится на учет в женскую консультацию. Чаще всего бывает так: уже с первого визита ей вольно или невольно внушают статус пациентки со всеми вытекающими последствиями: страхами, зависимостью от результатов анализов и мнения врачей. Саму же беременность обзывают диагнозом и начинают вести как сложное заболевание. Возможно, некоторым женщинам это даже нравится. Куда легче переложить заботу о малыше на мудрых врачей, которые «все знают и все умеют», чем во все вникать самой. Но нужно учиться принимать ответственность на себя: с уверенностью задавать врачам все возникающие вопросы, читать аннотации к лекарствам и вакцинам, сравнивать мнения специалистов и всегда быть готовой сделать собственный выбор.

Бывает, что в женской консультации во время беременности вас заставляют посещать врача в соответствии с его планом, а вы:

1) хорошо себя чувствуете;
2) не имеете времени;
3) НЕ ХОТИТЕ посещать сие заведение.

Тогда просто вспомните о своих правах:

- Вам не имеют права не выдать обменную карту(позволяющую рожать в любом, а не в инфекционном роддоме Москвы), если вы хотя бы однократно сдали все анализы, и у вас не обнаружено опасных для окружающих инфекций.

- Вас не имеют права «снять с учета» по беременности (как когда-то угрожали мне), если на учет уже поставили - это подсудное дело.

- Вас не имеют права на учет по беременности не ставить, если вы гражданка РФ и у вас есть медицинский полис. И не важно, где в России вы зарегистрированы (понятие «прописка» отменено). Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов.

-Вас не имеют права обязать сдать платные анализы. Все необходимые анализы и процедуры сдают БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материальных вознаграждений от платных лабораторий, куда он советует обратиться.

- Вас не имеют права обязать лечь в роддом на сохранение, принимать курс каких-то препаратов, делать УЗИ на любом сроке и пр. Решение принимать только вам.

Также нарушениями закона являются запугивания пациента, отказ в предоставлении подробной информации о способе лечения и возможных осложнениях, любое давление на него и членов его семьи, сообщение о пациенте конфиденциальной информации лицам, не участвующим в его лечении или наблюдении, а также членам его семьи… Ведь до сих пор находятся гинекологи, угрожающие позвонить «маме», если молодая женщина не выполняет все рекомендации врача!

Родильный дом.

В родильных домах продолжает быть правилом отрыв женщины от семьи при родах в больнице и лишение ее права ухаживать за своим новорожденным ребенком по своему усмотрению. На данный момент можно заранее выбрать роддом – где разрешены посещения родственников. К сожалению, в основном это практикуется на платной основе. Тем не менее, когда в соседних палатах находятся «платная» и «бесплатная» роженицы и к первой вовсю ходят гости, а ко второй не пускают никого – налицо явное нарушение прав «бюджетных» пациентов. Врачи ссылаются на стерильность, но доплата стерильности не увеличивает.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345

3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).
(прим. мое: врачи устанавливают только порядок, а ПО ЗАКОНУ ПОСЕЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО ДЛЯ ВСЕХ!!!)

3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача, с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале).

4.3.13. В родильном зале необходимо в течение первого получаса после рождения прикладывать новорожденного к груди матери (при отсутствии противопоказаний). Раннее прикладывание к груди и грудное вскармливание способствуют более быстрому становлению нормальной микрофлоры кишечника, повышению широкого комплекса факторов неспецифической защиты организма.

4.4.1. Совместное пребывание родильницы и новорожденного в палате послеродового отделения родильного дома имеет преимущества перед раздельным пребыванием: снижается заболеваемость ВБИ новорожденных и родильниц, интенсивность циркуляции госпитальных штаммов, колонизация различных биотопов ребенка осуществляется материнскими штаммами.

Итак, ясно, что новорожденного малыша роженица имеет право потребовать сразу приложить к груди и никуда не уносить от мамы. Мать также имеет право отказаться от докорма, кормить грудью по требованию малыша, а не по графику роддома. Однако на практике это требует большой уверенности в своих силах и хорошего физического состояния после родов.

В период младенчества ребенка родители находятся практически в полной власти медицинских рекомендаций. Для медицины же ребенок – это прежде всего пациент. А значит, его надо лечить. А если и не надо, то обязательно проводить определенную профилактику (прививки, медосмотры и т.д.). Мнение родителей в расчет, как правило, не принимается.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 26.11.1997 года №345:

3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.
С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ.
(прим. мое: ВБИ - внутрибольничная инфекция, распространяющаяся в конкретном медучреждении).

4.6.2. В отделениях (палатах) совместного пребывания матери и ребенка и при наличии небольшого количества детей в отделении (палате) новорожденных при раздельном пребывании рекомендуется грудное вскармливание по "требованию" младенца.
Вне зависимости от условий пребывания новорожденного (совместно или раздельно с матерью) следует, по возможности, не использовать в рационе новорожденных иную пищу или питье, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.

Тем не менее, независимо от вашей точки зрения на роды (дома или в роддоме), на прививки (делать или нет), грудное вскармливание, докорм и прочее, вы можете отстоять свои права!

- При поступлении в роддом вы имеете право привезти (или написать на месте) заявление об отказе от прививок и медицинских вмешательств без вашего письменного согласия (кроме экстренных случаев).

- вы имеете право знать, зачем вам или вашему малышу вводят тот или иной препарат или прочитать к нему аннотацию. И вы имеете право от него отказаться.

- вы имеете право забрать вашего ребенка или сами уйти из ЛЮБОГО медучреждения ПОД РАСПИСКУ (если вокруг не эпидемия, а вы не стоите на учете в психдиспансере). Об этом не нужно упрашивать врача, но это будет ваша ответственность.

- вы имеете право отказаться от визитов патронажной медсестры, плановых посещений врача, навязанного лечения и прививок либо сроков постановки прививок. К примеру, если вам кажется, что ваш ребенок приболел, а врач утверждает, что здоров и колоть можно – имеете право верить себе. При малейших осложнениях на прививку можете требовать записи об этом в медкарте ребенка и БЕСПЛАТНОГО направления в Иммунологический центр – вам составят там индивидуальный календарь прививок или дадут медотвод.

- Вы имеете право получать медкарту ребенка на руки. В случае «липовых» осмотров подписать: осмотр сделан в отсутствие ребенка и родителей, подпись, дата.

- вашему ребенку не могут отказать в приеме в детский сад или иное дошкольное/школьное учреждение, если у него не сделаны/сделаны не все прививки.

Кому жаловаться?

Знайте, если вы недовольны качеством медицинского обслуживания, безрезультатным или вредным лечением, грубостью персонала и прочим несоблюдением ваших прав, вам следует:

1) Спокойно и уверенно объяснить, чем вы недовольны и какие ваши права нарушили, и предложить исправить ситуацию.

2) Детальнее изучив ваши права в неустраивающей вас ситуации, побеседовать с руководством соответствующего медучреждения.

3) При отсутствии положительных результатов написать заявление в произвольной (в любом случае обязаны ответить) форме, указав в нем свой адрес и телефон, на имя:

- заведующей женской консультации; главврача больницы, начальника Департамента здравоохранения (соответствующего территориального органа), прокурора районной/межрайонной прокуратуры… - в зависимости от причиненного по вашему мнению вреда. Сдать заявление, поставив на копии штамп о принятии. Если не принимают, попробовать сдать со свидетелем, записать ФИО и должность того, кто отказал принять, далее направить заказным письмом с уведомлением.

4) Получить ответ и действовать по ситуации.

Всем вышесказанным я отнюдь не выступаю против медицины вообще и врачей в частности. Тем не менее, я полагаю, что незнание своих прав пациентом создает условия для злоупотребления ситуацией врачом. Но, если человек спокойно и уверенно говорит о своих правах, уважая себя и собеседника, он скорее получит положительный результат, нежели будет ущемлен в правах.

Бесплатные юридические консультации можно получить в Интернете, приобрести печатные издания со сборниками интересующих вас законов, в соответствующих госорганах вам также должны разъяснить ваши права по интересующей проблеме.

Главное – верить в себя! [Ответ]
*Azazella* 09:29 07.05.2008
Нормативные документы по родовым сертификатам

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 января 2006 г. N 5 "О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов"

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 ноября 2005 г. N 701 "О родовом сертификате"

Краткое содержание документов:

1. Форма родового сертификата: родовой сертификат включает корешок родового сертификата, предназначенный для подтверждения выдачи родового сертификата, талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в период беременности, талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах.

Одновременно с родовым сертификатом женщине выдается Памятка, содержащая информацию по правам и обязанностям женщины в отношении родового сертификата

2. Оплата услуг по медицинской помощи осуществляется на основании родовых сертификатов, выданных женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи на основании талонов родовых сертификатов могут быть оплачены при наличии в соответствующих графах отметки о причине отсутствия документов.

3. Услуги по медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения женщинам в период беременности (далее - женские консультации), оплачиваются указанным учреждениям в размере 2,0 тыс. рублей за каждую женщину.

Услуги по медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения женщинам в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (далее - родильные дома), оплачиваются указанным учреждениям в размере 5,0 тыс. рублей за каждую женщину.

4. Оплата услуг по медицинской помощи производится учреждениям здравоохранения, имеющим лицензии на осуществление медицинской деятельности в части осуществления работ и услуг по специальности "акушерство и гинекология".

То есть вы получаете родовой сертификат только при условии наблюдения в учреждениях здравоохранения, имеющих лицензию. На практике это Государственные или Муниципальные учреждения здравоохранения.

5. Оплата услуг по медицинской помощи осуществляется на основании талонов родового сертификата, выданного женщине женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности, а в случае преждевременных родов - в более ранние сроки при получении из родильного дома информации о состоявшихся родах), при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

При наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях оплате подлежит талон N 1 родового сертификата женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время. Талон N 1 родового сертификата остается в женской консультации, а родовой сертификат с талоном N 2 выдается женщине для последующего представления их вместе с обменной картой при поступлении на роды в родильный дом, выбранный женщиной.

6. Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильным домом женщинам, поступившим на роды без родового сертификата (в том числе в случае преждевременных родов, утраты родового сертификата), родильным домом на основании данных обменной карты принимаются меры по его получению, в том числе через женские консультации.

7. Не подлежат оплате услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов родильными домами, в случае смерти матери и (или) ребенка в период нахождения в родильном доме.
Не подлежат оплате услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов учреждениями здравоохранения, заключившими договоры с женщинами об оказании медицинской помощи в период беременности и родов на платной основе.


Наталья Хартуляри,
консультант ГУ- Челябинского регионального
отделения Фонда социального страхования РФ


http://deti74.ru/content/view/98/44/ [Ответ]
Olezovna 09:39 07.05.2008
Мне вчера врачь сказала в ЖК, что с 28 недель будет оформлять какие-то пособия. Что это за пособия, где их выдают и стоит ли вообще на них оформлятся, или "крови больше попьют"? [Ответ]
Страница 8 из 234
« Первая < 2345678 910111213141858108 > Последняя »
Вверх