Большой Воронежский Форум
Страница 79 из 234
« Первая < 296973747576777879 80818283848589129179 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
nastenka21 11:25 04.02.2010

Сообщение от Мария_98:
МыSHка, привет а поподробнее можно про 20 тыс хотя бы куда идти и что нужно, плизз

Ну, я живу в северном, делала в соц.защите на донской. Нужно паспорт мамы и ксерокопию, свидетельство о рождение и копия, реквизиты карточки или сберкнижки и оригинал, там пишешь заявление и все. [Ответ]
Машунька-мама 12:35 04.02.2010

Сообщение от ~S4astie~:
Девочки. подскажите, отдала свид. о рождении и паспорта свой и мужа в паспотрный стол,чтоб поставили отметку о гражданстве в свид. и о детях в паспортах. сегодня муж работает, смогу ли я без него забрать, или где-то обязательно потребуется его подпись. не хочется зря проездить.

нет не нужно я сама забирала [Ответ]
~S4astie~ 12:36 04.02.2010

Сообщение от Машунька-мама:
нет не нужно я сама забирала

спасибо, я уже нашла их номер и узнала ))
только вот сын вряд ли отпустит меня сегодня куда-либо )
[Ответ]
Ириночка_85 13:55 04.02.2010
А кто знает по поводу пособия до 1.5 лет. У меня оклад 7000, те должны платить 40% от этого, а на работе мне сказали, что платить будут 2060. Что за хрень? [Ответ]
Irisssca 14:18 04.02.2010

Сообщение от Ириночка_85:
А кто знает по поводу пособия до 1.5 лет. У меня оклад 7000, те должны платить 40% от этого, а на работе мне сказали, что платить будут 2060. Что за хрень?

Вообще, если не ошибаюсь, установлен минимум - около 4 т.р., так вот раз у вас выходит меньше - всё равно обязаны платить ок. 4т.р. (минимум получают даже безработные) [Ответ]
Oxana71 14:59 04.02.2010
Ириночка_85,

Сообщение от Lendosi:
Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки.

у вас, видимо, первый ребенок, они вам сказали минималку. [Ответ]
Prostiks 16:58 04.02.2010
Люди добрые, ну простите меня, ну не могу я вычленить нужную мне информацию в этой ветке... Если найдется тот, кто откликнется - хорошо, нет - так тому и быть. К делу:
Я уже получил свидетельство о рождении и оформил гражданство своему новорожденному ребенку (родился 1,5 месяца назад).
Теперь пытаюсь его прописать, но из информации на стендах совершенно не понял, какие документы нужно иметь при себе, чтобы прописать ребенка.
У меня прописка из другой области, жена живет здесь, в частном доме, куда и будем прописывать. Какие документы, справки, разрешения нужны? Кто должен являться в паспортный стол?! Ну совершенно голову сломал, а в кабинетах этих говорят: смотрите на стенды. Куда именно, какой случай мой, не пойму. Помогите!

Если честно, то и про всякие дотации здесь очень неудобно информация размещена. Приходится по всем страницам шерстить, где, что... А правильнее было бы систематизировать информацию: для получения губернаторских нужно собрать то-то и то-то, прийти туда-то и туда-то, тем-то и тем-то. Для президентских так же. Для кормящих грудью - аналогично. И разместить все это чуть ли не в таблице на первой же странице. А уж если после этого кто-то что-то не поймет, отписываться, спрашивать. А то сейчас непонятно все. Вопросов одних и тех же уйма, а ответы теряются в куче текста.
А вообще выпустил бы кто-нибудь брошюрку с подробным описанием того, что должен делать человек (в плане бюрократических походов по инстанциям), у которого родился ребенок. "От" и "до". Но кому это нужно, правильно? В очереди отстоишь часа три, а оказывается у тебя справочки нет нужной - иди на второй заход. Придешь со всем, кажется, что нужно - а нужно всем родителям явиться... "И третий раз закинул старик невод..." И так по кругу, с появлением штрафов всяких, нервного напряжения, проблем на работе и т.д. [Ответ]
Алёська 17:13 04.02.2010

Сообщение от Prostiks:
овершенно не понял, какие документы нужно иметь при себе, чтобы прописать ребенка.

пишу как было у нас:
присутствуют оба родителя и владелец жилья куда прописывается ребенок (в нашем случае это был муж).
Из документов: паспорта обоих родителей, документы на жильё (зеленка), свидетельство о рождении ребенка.
Это в Юго-западном, но, вроде, везде одинаково

Сообщение от Prostiks:
сли честно, то и про всякие дотации здесь очень неудобно информация размещена. Приходится по всем страницам шерстить, где, что... А правильнее было бы систематизировать информацию: для получения губернаторских нужно собрать то-то и то-то, прийти туда-то и туда-то, тем-то и тем-то. Для президентских так же. Для кормящих грудью - аналогично. А то непонятно все. А вообще выпустил бы кто-нибудь брошюрку с подробным описанием того, что должен делать человек (в плане бюрократических походов по инстанциям), у которого родился ребенок. "От" и "до". Но кому это нужно, правильно? В очереди отстоишь часа три, а оказывается у тебя справочки нет нужной - иди на второй заход. Придешь со всем, кажется, что нужно - а нужно всем родителям явиться... "И третий раз закинул старик невод..."

плюс очень много!!! [Ответ]
Лолка 17:16 04.02.2010

Сообщение от Prostiks:
жена живет здесь, в частном доме, куда и будем прописывать. Какие документы, справки, разрешения нужны? Кто должен являться в паспортный стол?! Ну совершенно голову сломал, а в кабинетах этих говорят: смотрите на стенды. Куда именно, какой случай мой, не пойму. Помогите!

Если будете ездить Вы, то доверенность от жены. Взять в паспортном 4 листа убытия/прибытия, заполняйте лучше там, потому что все равно не верно заполните. Так же датут 2 бланка, один Ваша жена заполнит, другой Вы (в папке в коридоре образцы посмотрите), Оба паспорта (не помню правда нужны копии или нет, ну на всякий случай сделайте), Свидетельство о рождении (про копию тоже не помню), Домовая книга (так как частный дом), Зеленка на него и копия. Вроде все. [Ответ]
Алёська 17:22 04.02.2010

Сообщение от Лолка:
Если будете ездить Вы, то доверенность от жены.

в юго-западном вот встали в позу, что никаких доверенностей они не принимают. Пришлось мне туда тащиться вместе с мужем. Хотя они не правы, но не было сил ругаться. [Ответ]
Лолка 17:22 04.02.2010
Prostiks, для оформления всего остального все очень просто: заходите в собес, смотрите стенд и переписываете весь перечень документов для оформления президентских, губернаторских, детских и по уходу за ребенком. [Ответ]
Лолка 17:23 04.02.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
в юго-западном вот встали в позу, что никаких доверенностей они не принимают. Пришлось мне туда тащиться вместе с мужем. Хотя они не правы, но не было сил ругаться.

я тоже сама ездила, благо мама в отпуск приехала, малого было с кем оставить, а иначе бы ППЦ!! [Ответ]
Алёська 17:25 04.02.2010

Сообщение от Лолка:
ля оформления президентских, губернаторских, детских и по уходу за ребенком.

Оль, я про детские ниче не знаю. Это которые сто рублей (или около того) в месяц? [Ответ]
Лолка 17:36 04.02.2010
Prostiks, а еще проще сделать так: собираете все оригиналы + всего по 3 копии (на всякий случай). Паспорта родителей, снилсы, свидетельство о рождении, домовую книгу с пропиской ребенка, свидетельство о браке, сберкнижку, справку о составе семьи (у уличкома берете, если у него нет углового штампа пусть круглый поставит вверху и напишет, что углового штампа нет и подпишется с расшифровкой), если не работаете, то трудовую книжку и в центре труда и занятости берете справки, что не получаете пособий (касается обоих), у меня потребовали Диплом, если работаете, то справку з/п, для маткапитала еще свидетельство о рождении мамы, гражданство ребенка (хотя у меня и без него оформили), если имеется второй ребенок то и его свидетельство о рождении с копиями. Может что то конечно и забыла... [Ответ]
Лолка 17:37 04.02.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Это которые сто рублей (или около того) в месяц?

Они самые родимые))) Я малому оформляла и старшему заодно оформила))))))))) [Ответ]
Prostiks 17:53 04.02.2010
Спасибо огромное, попробую прорваться! [Ответ]
jeka_kot 18:06 04.02.2010

Сообщение от Лолка:
Prostiks, для оформления всего остального все очень просто: заходите в собес, смотрите стенд и переписываете весь перечень документов для оформления президентских, губернаторских, детских и по уходу за ребенком.

+100000000000000 [Ответ]
Tahr 18:15 04.02.2010
а я на здоровой маме нашла -девочка для знакомых инструкцию заполняла, и туда выложила...мужу распечатала и он с этой бумажкой все быстренько сделал [Ответ]
stafаetta 19:31 04.02.2010

Сообщение от Irisssca:
Вообще, если не ошибаюсь, установлен минимум - около 4 т.р., так вот раз у вас выходит меньше - всё равно обязаны платить ок. 4т.р. (минимум получают даже безработные)

По-моему, вы ошибаетесь.. [Ответ]
Lendosi 20:24 04.02.2010

Сообщение от Ириночка_85:
что платить будут 2060. Что за хрень?

2060, 41 -это минимальное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет.Вы, наверно, меньше полугода работали в Вашей организации..тогда минимум и платят..все по закону...
4 120,82 руб-это минимальное пособие по уходу за вторым и последующими детьми до полутора лет

а еще: безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.
http://www.kukuzya.ru/page/posobie-n...5-let-3-kh-let
http://www.kukuzya.ru/ia/ezhemesyach...nkom-do-15-let [Ответ]
Svetya 08:15 05.02.2010

Сообщение от Prostiks:
Теперь пытаюсь его прописать, но из информации на стендах совершенно не понял, какие документы нужно иметь при себе, чтобы прописать ребенка.
У меня прописка из другой области, жена живет здесь, в частном доме, куда и будем прописывать. Какие документы, справки, разрешения нужны? Кто должен являться в паспортный стол?! Ну совершенно голову сломал, а в кабинетах этих говорят: смотрите на стенды. Куда именно, какой случай мой, не пойму. Помогите!

Нужна справка от вас что ваш ребенок у вас не прописан!!!! Вы являетесь вместе с женой в паспортный стол,там лично вы заполняете анкету.то что не против того что ребенок будет прописан с мамой. Еще берете паспорта,свид. о рождении, и справку вроде все.А лучше взять ВСе документы которые имеете. [Ответ]
hoodaya 08:56 05.02.2010
сама еще ничего не оформляла, но в инете нашла такой список:
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА

Единовременная денежная выплата возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1 года со дня его рождения.
Документы на получения единовременную денежную выплату при рождении ребёнка:

1. Паспорт матери ребёнка (подл.+копия)
2. Свидетельство о рождении ребёнка (подл. + копия)
3. Сберкнижка (подл. +копия)

Выше перечисленные документы должны быть предоставлены в Органы социальной защиты населения по месту прописки матери ребёнка.
Сумма единовременной денежной выплаты при рождении ребёнка равна 20 000 руб.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет неработающие родители.
Документы на получения единовременного пособия при рождении ребёнка:

1. Паспорта родителей (подл. + копия)
2. Свидетельство о рождении ребёнка (подл. + копия)
3. Справка 24 формы из загса на рождение ребёнка
4. Трудовые книжки родителей (подл. + копия)
5. Документ об образовании (подл.+копия)
6. Свидетельство о заключении брака (подл. + копия)
7. Справка из ФОГУ «УСЗН», если родители прописаны в разных районах
8. Сберкнижка (подл.+копия)
9. 2 конверта с литерой «А», чистый лист

Выше перечисленные документы должны быть предоставлены в Органы социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей в течение 6 месяцев после рождения ребёнка.

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ

Документы на получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет:

1. Паспорта родителей (подл. + копия)
2. Свидетельство о рождении ребёнка , если 2 ребёнка. То и 1-ого тоже (подл.+копия)
3. Трудовые книжки родителей (подл. +копия)
4. Справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице, если оба родителя не работают
5. Справка с работы отца ребёнка о неполучении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если отец ребёнка работает
6. Сберкнижка (подл.+копия)
7. 2 конверта с литерой «А», чистый лист

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы или учебы одного из родителей, опекунов, либо других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком и находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Если оба родителя (родственника, опекуна) не работают и не учатся, пособие назначается и выплачивается в филиалах Управления социальной защиты населения Воронежской области по месту жительства.

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЁНКА ДО 16 ЛЕТ

Документы на получения ежемесячного пособия на ребёнка до 16 лет:

1. Паспорта родителей (подл.+копия)
2. Свидетельство о рождении (подл.+копия)
3. Справка о доходах за 3 предшествующих месяца
4. Справка с места жительства о совместном проживании ребенка с родителями
5. Справка из соц.защиты населения другого района (если родители из разных районов), что там пособие не получают
6. Свидетельство о заключении брака (расторжение, установлении отцовства) (подл. +копия)
7. Трудовая книжка (подл. + копия) (если родители не работают)
8. 2 конверта с литерой «А», чистый лист

Выше перечисленные документы должны быть предоставлены в Органы социальной защиты населения по месту прописки ребёнка.

p.s. поправьте если что) [Ответ]
Svetya 09:44 05.02.2010

Сообщение от hoodaya:
p.s. поправьте если что)

Все павельно, только если папа прописан в другом районе или вообще в областе, еще и от него много каких справок, то что он эти пособия не получал там у себя !! [Ответ]
Lilit_W 15:22 05.02.2010
на этой неделе закончила оформление материнского капитала на погашение ипотечного кредита. впечатления от пенсионного фонда Коминтерновского района самые ужасные! еще в декабре, когда я только начинала оформлять документы на сертификат, там сидели 2 замечательные девочки, которые быстро вносили все необходимые данные в комп, временные затраты на стояние в очереди были минимальны, и главное! они успевали принять всех, пришедших в этот день. когда же я пришла подавать документы на погашение мат. капиталом ипотеки, то обнаружила там тётку хабалистого вида и очередь из 3 чел в 15:00. думала, что успею, но нет, следующую девушку она приняла только в 17:30, т.е. за полчаса до окончания рабочего дня. на вопрос, что же делать нам, тем кто сегодня простоял 3 часа (!) она сказала, что это наши проблемы, приходите в другой день, работать быстрее она не может, потому что работает без компа, и вапще, она тут одна, а нас вон сколько понабежало...пришла на след день - картина еще краше. 15:00 и 5 человек в очереди... Сама эта сотрудница оформляла пенсию какой-то бабульке, а не принимала документы по мат. капиталу, сказав, что на каждую мамочку у нее уходит около 1,5 времени... предложила пожаловаться руководству...
поэтому хочется предупредить всех мамочек этого района, претендующих на материнский капитал о такой ситуации

и еще, если кому-то нужен список документов для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, сообщите. могу вывесить здесь или в личку.
[Ответ]
Izabella 18:36 05.02.2010
А кто знает, положено ли мне студентке, обучающейся по очной форме, пособие, которое назначается женщине, если она встала на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель)?И положено ли мне пособие, которое платится работающим с момента ухода в декрет(за 140 дней) [Ответ]
Lendosi 18:32 06.02.2010

Сообщение от Izabella:
А кто знает, положено ли мне студентке, обучающейся по очной форме, пособие, которое назначается женщине, если она встала на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель)?И положено ли мне пособие, которое платится работающим с момента ухода в декрет(за 140 дней)

1. это декретный отпуск по беременности и родам. Да, Вам обязаны платить "декретные" в Вашем учебном заведении. Напишите заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и приложите больничный лист, который Вам выдадут в женской консультации.
Совет: делайте себе ксерокопии всех оригиналов документов, которые сдаете в бухгалтерию и вообще куда-либо.

На получение пособия по беременности и родам имеют право:

- работающие женщины (подлежащие обязательному социальному страхованию);
- женщины из числа государственных гражданских служащих и муниципальных служащих;
- женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
- женщины–адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан»;
- женщины, обучающиеся по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, т.е. студентки и аспирантки очной формы обучения;
- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;

2. что касается и пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель)
Для получения данного пособия женщине необходимо взять в женской консультации справку произвольной формы о постановке на учет в первые 12 недель беременности.
С 1 января 2010года размер данного пособия устанавливается в твердых суммах – 412,08 рубля.( http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/11111.shtml)


Нормативные акты, регулирующие выплату этого пособия:
1. Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;
2. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;
3. Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
4. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении Порядка и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
[Ответ]
Машунька-мама 18:53 06.02.2010

Сообщение от Lendosi:
1. это декретный отпуск по беременности и родам. Да, Вам обязаны платить "декретные" в Вашем учебном заведении. Напишите заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам и приложите больничный лист, который Вам выдадут в женской консультации.

А мне только справку в консультации ( больнице) выдали только на до и послеродовый отпуск, но никто не сказал, что положены выплаты. И положены ли они коммерческой студентке? Хотя заявление на пособие по уходу за ребенком я написала. И можно ли сейчас получить деньги за беременность (только 3 февраля отпуск закончился) [Ответ]
Lendosi 20:43 06.02.2010

Сообщение от Машунька-мама:
А мне только справку в консультации ( больнице) выдали только на до и послеродовый отпуск, но никто не сказал, что положены выплаты. И положены ли они коммерческой студентке? Хотя заявление на пособие по уходу за ребенком я написала. И можно ли сейчас получить деньги за беременность (только 3 февраля отпуск закончился)

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.
Думаю, на основании выданной справки восстановят в мед.учреждении больн.лист (они там разберутся)
В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по его дубликату.
-Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
- При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием
Это пособие выплачивается мамам-студенткам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленной законодательством Российской Федерации).
важный момент: если Ваше учебное заведение является коммерческим (частным), а негосударственным-пособие не назначается, так как оно финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации

Если у Вас возникнут какие-либо разногласия с бухгалтерией уч.заведения в назначении пособия-обращайтесь напрямую в Воронеж.рег.отделение ФСС РФ по адресу:г. Воронеж,
ул. Станкевича, д. 43
Телефон/факс: (4732) 77-02-26
Email: [email protected] [Ответ]
Элена 20:55 06.02.2010

Сообщение от Lendosi:
2060, 41 -это минимальное пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет.Вы, наверно, меньше полугода работали в Вашей организации..тогда минимум и платят..все по закону...
4 120,82 руб-это минимальное пособие по уходу за вторым и последующими детьми до полутора лет

а еще: безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.
http://www.kukuzya.ru/page/posobie-n...5-let-3-kh-let
http://www.kukuzya.ru/ia/ezhemesyach...nkom-do-15-let

работающие неполный рабочий день получают пособие в размере 40% от з/пл. Законодательством не определено что в случае выхода на неполный рабочий день пособие должно быть уменьшено до минимального. [Ответ]
Машунька-мама 21:58 06.02.2010

Сообщение от Lendosi:
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.
Думаю, на основании выданной справки восстановят в мед.учреждении больн.лист

мне в больнице (БСМП) объяснили что студентам не положен больничный лист, им просто выдается справка, как школьникам об освобождении от занятий. Прокомментируйте пожалуйста.
Вуз государственный (мед академия) я коммерческая студентка [Ответ]
Страница 79 из 234
« Первая < 296973747576777879 80818283848589129179 > Последняя »
Вверх