Большой Воронежский Форум
Страница 164 из 234
« Первая < 64114154158159160161162163164 165166167168169170174214 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
Belona 18:13 14.02.2012

Сообщение от Бендин:
А государство наше и так обирает всех и вся. Подскажите с чего начать - искала в теме, так и не нашла - какую бумажку брать.

идите в свой отдел соцзащиты, переписывайте какие доки собирать на детские(218р.), пособие до 1.5 лет (если еще не получаете) и на молочную кухню. Если рельно доходы низкие, почему не воспользоваться помощью государства?! Еще можно субсидию на кварплату оформить [Ответ]
lewerel 19:23 14.02.2012
Belona, и еще материальную помощь [Ответ]
St-Alla 09:29 15.02.2012
Девочки, кто оформлял материальную помощь - какие документы/чеки прикладывали, какие затраты, только на ребенка??? (у меня спросили: будете ли прикладывать товарные чеки, а я ничего не собирала) [Ответ]
lisa0311 13:18 15.02.2012
St-Alla, а можно поподробнее, где ее оформляют и что за помощь? и какие чеки нужны, а то может нужно собирать, мы как раз приданное собираемся закупать? [Ответ]
Алусенькая 09:05 16.02.2012
Проект N 556611-5 Внесен депутатами Государственной Думы Н.В. Левищевым, А.В. Беляковым РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания: "Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей. 2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования. 3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования. 4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.". Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Президент Российской Федерации [Ответ]
Алусенькая 09:08 16.02.2012
звонила сегодня в департамент образования, мне сказали. что я не первая, кто звонит и попросили перезвонить в понедельник во второй половине дня. т.к. в Воронеже данная программа не действует. на мой вопрос о том, что написано же, что программа должена работать повсеместно, мне ответили, что не знают об этом, но уточнят. [Ответ]
Belona 09:13 16.02.2012
Алусенькая, а с какого возраста должны платить? С 3 лет? Знаю, что в Липецкой области платят также 5 тыс. руб, если ребенок не ходит в сад [Ответ]
Алусенькая 09:15 16.02.2012
Belona, вот и мне это стало интересно, поэтому и позвонила в департамент. Во второй половине дня понедельника отпишусь о результатах разговора с чиновниками. [Ответ]
МариЯД 09:21 16.02.2012

Сообщение от Алусенькая:
звонила сегодня в департамент образования, мне сказали. что я не первая, кто звонит и попросили перезвонить в понедельник во второй половине дня. т.к. в Воронеже данная программа не действует. на мой вопрос о том, что написано же, что программа должена работать повсеместно, мне ответили, что не знают об этом, но уточнят.

Только в России так может быть))) Дуракам, как говорится - закон не писан))) [Ответ]
Анечка 09:26 16.02.2012
по поводу "должна",.. ни в одном законе нет таких изменений. занчит этот "проект" так и не приняли.. [Ответ]
МариЯД 09:55 16.02.2012
Анечка,

Сообщение от Алусенькая:
Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года. Президент Российской Федерации

этого должно быть достаточно) [Ответ]
ROMANTI 10:12 16.02.2012
http://www.consultant.ru/online/base...W;n=121836;p=9 в консультанте нет. Следовательно, не приняли [Ответ]
МариЯД 10:23 16.02.2012
ROMANTI, точно))) нетю)) [Ответ]
helbal 10:32 16.02.2012

Сообщение от Izabella:
Сразу можно бует тратить? или опять три года ждать?

Сообщение от St-Alla:
3 года ((

Откуда такая информация? Ни разу не встретила в прессе условия, при которых дают региональный мат капитал. Вы уже оформили его на третьего ребенка? Вопрос очень интересен, может можно поподробнее ? [Ответ]
Анечка 10:34 16.02.2012
МариЯД,написано, что это "проект" закона..по идее, потом вносится закон на голосование, и уже потом вступает в силу. а этот на голосование так и не внесли [Ответ]
Karamelll 10:45 16.02.2012

Сообщение от lisa0311:
Девочки!!! Очень нужна консультация, кто комперентен или сталкивался, помогите разобраться!!! Я работала в фирме №1, вышла в декрет, получила декретные, теперь, не выходя из декрета забеременела снова (второй декрет через 8 недель). Буквально на днях позвонила бухгалтер с работы и сказала, что фирму №1 продают за долги, из нее нужно уволиться и оформиться в фирму №2...я с перепугу переооформилась. Т.е. на момент ухода в новый декрет я буду числиться в фирме№2 в отпуске по уходу за ребенком 2 месяца. И вот теперь вопрос: Декретные они мне вообще начислять не будут никакие? и пособие до полутора лет тоже? Может мне тогда уволится сейчас, встать на биржу, а после родов оформить мин. пособие в соцстрахе?

1. Во-первых, для того чтобы вам уволится с предыдущей работы, вам нужно написать заявление об остановке отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (сокр. ОПУЗР до 1,5 лет) и выйти на работу. Для вас было бы конечно идеальным вариантом если бы вас устроили в фирму №2, порядком перевода. В вашем случае, я так поняла, вас уволили и заново приняли. На новом месте работы вы можете написать заявление о том ,что желаете продолжить ОПУЗР до1,5 лет и вам обязаны насчитать пособие исходя их оклада на новом месте (выбираете вариант расчета по новым или старым правилам, где больше) Но для новой фирмы это может быть чревато, не выплатой в фсс, но вас это не должно волновать, т.к. на в фирме №1, по честному, вам должны были выплатить все не выплаченные пособия, любым способом, дабы не ущемлять ваши права.

2. В фирме №2, при выходе в новый декрет, вам обязаны выплатить пособия ,по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка (12405,32р.) и пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Но учтите, если вы решите получать пособие по второму декрету, пособие по уходу за первым ребенком вы уже не получите. Выбирайте то где платят больше!

Стаж считается общий! с начала вашей трудовой деятельности, и не важно, что в фирме №2 вы проработаете меньше 6 месяцев, это не влияет. [Ответ]
Karamelll 10:52 16.02.2012

Сообщение от lisa0311:
только если с работы уходишь в декретный отпуск, то на работе начисляют единовременное пособие по беременности и родам - 21 тыс, можно оформить, когда родовой сертификат получаешь, т.е. до родов, но только я не поняла сколько нужно отработать, чтоб начислили, но его в любом случае соцстрах фирме потом возмещает, а , если безработная, то только после родов дают 12 тыс. соцстрах - единовременное пособие по родам, и губернаторские - 20 тыс.

21т.р.- это пособие по беременности и родам (140дн), исходя из МРОТ, в том случае если общий стаж меньше 6 месяцев. Если же сотрудница трудится официально больше 6 месяцев, и з/п у нее больше МРОТ, то соответственно пособие будет больше, т.е. оно не фиксированное
(кому нужно могу рассчитать пособие положенное вам, дабы вас не обманули ваши бухгалтера!)))

А единовременное пособие при рождении ребенка как раз фиксированное и в 2012 году составляет 12405,32 [Ответ]
helbal 11:00 16.02.2012
Вот нашла про региональный мат капитал

http://semeykapital.ru/regionalnyj-m...-voronezh.html

Итак не три года ждать, а два. Но как говорится хрен редьки не слаще.


Сообщение от :
. Региональный материнский капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.
2. Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного на соответствующий финансовый год законом Воронежской области об областном бюджете в соответствии с федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере труда и социального развития.

Сообщение от :

1. Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо частями по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий на территории Воронежской об-ласти;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской дея-тельности.

2. Право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает по истечении двух лет со дня рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка.

[Ответ]
helbal 11:19 16.02.2012
Karamelll, а можно мне тоже Вашу консультацию?
Между первым и вторым ребенком я проработала 7 месяцев и ушла в декрет. После второго не успела выйти из отпуска по уходу до 3-х лет и снова оформляю декрет. Нашла, что оплата больничного мне положена, потому что периоды "сидения" в декрете исключаются. И что существует заявительный порядок как оплачивать больничный за последние 12 мес или за 2 года. Все это время проработала в одной организации, стаж без учета декретов более 8 лет.
Вопрос номер раз: Мне положена оплата больничного (140 дней)?
Вопрос номер два: Я должна писать заявление о порядке расчета (за 12 мес или 24 мес)?
Вопрос номер три: Что для меня выгоднее за 12 мес или за 24? Я работаю в гос организации, т.е. моя зарплата периодически увеличивается в соответствии с решениями "сверху". Поскольку полных 12 мес я проработала до ухода в первый декрет, то у меня вопрос такой. Мой больничный будут рассчитывать исходя из средней зарплаты женщины, занимающей мою должность в настоящий момент? Или исходя из моей зарплаты в 2005, 2006 и 2008 году (когда я работала)?
Заранее спасибо за ответ. [Ответ]
Karamelll 12:22 16.02.2012
helbal, 1. Да, Вам положена оплата больничного, но для этого вы должны написать заявление о том, что вы просите прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и о просьбе предоставить отпуск по беременности и родам с выплатой пособия.

2. Да вы должны писать заявление с выбором порядка расчета, но для этого вам необходимо знать какой вариант лучше.

3. Пособие будет исчисляться только из вашего оклада, з/п женщины занимающей вашу должность тут ни при чем.
Для того чтобы выяснить какие пособия выгоднее мне нужно очень много ваших данных и з/п и все даты декретных и отпускных. Я вам дам ссылку на сайт журнала главбух, там есть раздел безошибочный расчетчик зарплат, когда вы его активируете сможете 3 дня им бесплатно пользоваться, за это время имея все свои данные на руках, программа вам легко посчитает, пособия по новому и по старому. http://rz.glavbukh.ru/berem11
Если что то не получится, кидайте в личку мне все ваши данные по з/п и отпускам, я вам помогу. [Ответ]
helbal 12:40 16.02.2012
Karamelll, ,большое спасибо, Вы мне очень помогли. [Ответ]
Zubnaya Feya 16:30 16.02.2012
Девочки, кто в Левобережном р-не оформлял СНИЛС, прописку и гражданство - где все это делается? И для прописки по мж папы нужна ли справка, что ребенок не будет прописан по адресу мамы? [Ответ]
МариЯД 18:35 16.02.2012
Zubnaya Feya, нужна справка из паспортного стола, о том что ребенок с вами не прописан [Ответ]
МариЯД 18:36 16.02.2012

Сообщение от Анечка:
МариЯД,написано, что это "проект" закона..по идее, потом вносится закон на голосование, и уже потом вступает в силу. а этот на голосование так и не внесли

Ага, уже дошло))))))))) [Ответ]
Zubnaya Feya 08:07 17.02.2012
МариЯД, спасибо [Ответ]
Анечка 09:27 17.02.2012
Zubnaya Feya, я в железнодорожном оформляла. по месту прописки мамы, требовали присутствие папы и справку с папиного стола- что ре с ним не прописан [Ответ]
Lagri 15:06 17.02.2012
Девочки, кто нибудь в январе-феврале получал пособие кормящим и ежемесячное на ребёнка (которое до 16 лет)? Оформили в декабре и кроме пособия по уходу до 1,5 лет ничего не перечисляют. [Ответ]
Lagri 19:29 17.02.2012
Галенька, спасибо, значит нам нужно идти выяснять в чём там у нас проблемы. [Ответ]
*Ane4ka* 17:06 19.02.2012
Мне вчера девочка знакомая прислала в одноклассниках вот такое сообщение:

Сообщение от :
13:37по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ещемесячно. Закон вступл в силу в январе этого 2012 года.

и еще

Сообщение от :
14:36В Госдуму поступил законопроект ***10272; 558761***11637;5, который предлагает увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Предполагается, что новая продолжительность выплаты указанного пособия будет вводиться постепенно. С 1 января 2012 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих субъектах РФ: в республиках Алтай, Бурятия и Тыва; Камчатском и Красноярском краях; Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях; Еврейской автономной области; Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители: республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия) и Удмуртия; Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ст авропольского краев; Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия будет введена: в республиках Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Коми, Мордовия, Северная Осетия ***10272; Алания, Татарстан, Чеченской и Чувашской; Пермском и Хабаровском крае; Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях; городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге; Чукотском автономном округе.

Как вы думаете вступил в силу закон или нет? [Ответ]
Tahr 19:36 19.02.2012
*Ane4ka*, про первое уже обсуждали ...не вступил в силу(((
второй в проекте...может и вступит когда нить)) [Ответ]
Страница 164 из 234
« Первая < 64114154158159160161162163164 165166167168169170174214 > Последняя »
Вверх