Большой Воронежский Форум
Страница 140 из 234
« Первая < 4090130134135136137138139140 141142143144145146150190 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
Анечка 21:43 09.08.2011
MaryCat, только на себя сберкарту..но!! я когда делала карту социальную, мне в тот же день дали лист с договором, который я ксерила и отдавала для пособий. там на обратной стороне номер счета будет написан. так , думаю, выход! завтра же оформляй карту и эту бумажку ксерь, а саму карту получишь через месяц. может уже с деньгами) [Ответ]
Анечка 21:45 09.08.2011
MaryCat, так погоди... ты уже просрочила переделку паспорта или нет?. месяц после рождения он действителен, так что неи***.. я когда меняла- у нас вообще выборы президента были и я менять пришла а мне сказали- иди голосуй, а после придешь менять и просрочку мы тебе не напишем-типо указ свыше. хотя у меня др 2 февраля, а выборы 2 марта, т.е. он уже должен был быть недействителен.. [Ответ]
Анечка 21:47 09.08.2011
DJ SEA, сегодня пришло пособие , если еще актуален вопрос)))))))) [Ответ]
MaryCat 23:46 09.08.2011
Анечка, так вот и я спросила "так месяц же не прошёл ещё"
мне сказали, что в базе данных числится как просроченный. тип "наше дело предупредить"
я тоже в шоке, но если в соцзащите тётка закозлится, то я ей ничего не докажу... ругаться с ними бесполезно. Пойду с дитём на жалость давить))) как сегодня... везде без очереди (оставить не с кем было) [Ответ]
HILARI 23:51 09.08.2011

Сообщение от *Ane4ka*:
максимальная сумма по-моему тоже где-то прописана,

13800, в прошлом году была [Ответ]
Юляша 00:51 10.08.2011
Девочки подскажите в советском районе где получать гражданство? [Ответ]
MaryCat 12:54 10.08.2011
скажите, а они справки из универа / вуза проверяют? А то сегодня брала справку мужу. Мало того, что они у них за 25 мая, печати нет сейчас, так ещё и бланки со специальностью мужа закончились. Он экономист, а дали справку на бухучёт от 25 мая [Ответ]
DJ SEA 13:48 13.08.2011

Сообщение от Анечка:
DJ SEA, сегодня пришло пособие , если еще актуален вопрос))))))))

спасибо за ответ,да я не работаю но у меня что-то пока ничего хотя месяц уже прошел(( [Ответ]
Космонавтка 16:41 15.08.2011
Нет слов! Хотели ребенка в сад на очередь поставить, девушка по телефону сказала, что время работы с 14до 19 пн и ср. Муж поехал после работы в Управу Советского р-на, так его не пустил внутрь охранник (фейс-контроль не прошел)! Оказывается, в шортах и футболке вход в это здание воспрещен, только в костюме! Трындец! Насчет внешнего вида для женщин, муж не узнал, по ходу придется тащиться с маленьким ребенком самой.
Кстати, на Пирогова 87 работает "Одно Окно", там тоже можно встать на очередь в д\сад любого р-на, даже справку с места работы родителя не нужно, но там действует новый регламент, по которому принимают документы только если ребенку исполнилось 2 мес. Очередей нет. [Ответ]
MaryCat 13:10 16.08.2011
Космонавтка, советский и коминтерновский район всегда "отличались" умом и сообразительностью...

По всем инстанциям ходила с ребёнком, так как оставит совсем не с кем. Все работаю, а справки действительны некоторые всего 10 дней.

Я в советском. Писец. Звонила им, пришла. Мне дали перечень документов.
1. зачем то им нужна справка с биржи не только молодёжной, но и с биржи советского района

- звоню на биржу сов. р-на. Спрашиваю как работают. Мне говорят пн-чт до 17-00... Приезжаю. Оказывается справки выдают они с 13 до 14 и с 16 до 17... а в пятницу вообще только с 13-14 часов. Я злая развернулась уехала. Приехала в другой день забрала.

2. Тётки совсеи не понимают как оформляются справки. Я ей 20 минут доказывала, что треугольного штампа в справке из ВУЗа быть не может никак. Слава богу, убедила (она у другой сотрудницы спросила)

3. Когда я к ним приезжала за перечнем документов, женщина мне НА ЛИСТОЧКЕ написала вт, чт с 9 часов. Приезжаю сегодня (хотя вчера было бы гораздо удобнее). И оказалось, что она "перепутала" и сегодня неприёмный день. Они работают по пн и чт. В душе я злая как собака. Согласилась та тётка (которая "перепутала" и мне написала график работы) принять доки. При этом она причитала, что это Я ПРИШЛА КОГДА МНЕ ВЗДУМАЕТСЯ! Я держалась до последнего чтобы её не послать. Короче оформляли мы документы часа 1,5 - 2. Слава богу дочка мирно спала на руках.

4. Тут мы разложили пакеты документов. Тётка решила, что она в праве судить о том, как работаю я и мой муж. "А почему ваш муж не работает, ему что, лень что ли? А я тут из-за этого сиди тут с вами и оформляй". Я уже на грани бешенства.

5. Написала кучу заявлений почему у меня нет трудовой.

6. И что вы думаете? ОНА ПОТРЕБОВАЛА ПРИСУТСТВИЕ МУЖА. Мои аргументы что он сейчас на новой работе её не убедили. Вообще ни разу не волнуют её мои проблемы. ПРИСУТСВИЕ МУЖА ОБЯЗАТЕЛЬНО. Отдала мне документы и сказала приходить в четверг с мужем...

П,С, при этом она ещё пыталась мне сказать, что я ещё и плохая мать, что с ребёнком таскаюсь.
- Надо было с папой дома оставлять
- он работает
- тогда с бабушкой или дедушкой
- они тоже работают
- ну подружка
- доверяю я только одной и то она тоже работает
- ну с кем нибудь... С СОСЕДКОЙ

тут я чуть не упала от такого заманчивого предложения: оставить ребёнка с соседкой. Класс...

короче, это жесть...
полный тупизм.
и сами они толком не знают, что и как надо оформлять

+ обвинила меня в том, что у меня много документов (Я в этом виновата? была б моя воля, я бы паспорт и реквизиты принесла и всё)

+ обвинила меня в том, что я всё сразу хочу оформить (типа надо сначала до 1,5 лет придти оформить, на след. раз придти детские оформить, потом ещё "забежать" единовременные оформить и т.д.) к этому времени как раз справки просрочатся и она с довольной мордой пошлёт меня брать новые

+ обвинила меня в том, что я не разобралась что и как и куда надо приносить. Что я не изучила всей системы, что мне лень. (а что, это моя работа, изучать их систему? кажется, это её работа)

Короче я в шоке от этого заведения. От такой наглости и вообще от всей системы. [Ответ]
Анечка 13:53 16.08.2011
MaryCat, а я б жалобу накатала.. позвалаб главного их кого-нить и устроила им бы веселую жизнь... ато совсем оборзели..
да, я вот такая ГРУБИЯНКА МАЛОЛЕТНЯЯ борюсь за свои права [Ответ]
MaryCat 14:29 16.08.2011
скажите,
- ваш муж присутствовал при сдачи документов на выплаты? (официально не работает)
- вы писали объяснительную, почему нет трудовой?
- ваш муж писал объяснительную по какой причине не работает? (мой ответил "а какое им дело. хочу и не работаю. у нас это не преследуется по закону" (учился на юриста)
- вы брали справку с районной биржи? (я так понимаю все брали только с молодёжной, а с районной только мне примахались)

Кстати, по поводу выплат на кормление. Не так уж там страшно, если живёте с мужем в одном районе. Все те же справки какие нужны на др. выплаты (даже меньше, например, о составе семьи не нужно)...
нужно будет взять у педиатра справку, что выплат не получаешоь, отнести в ЖК (на основании спрвки педиатра они пишут свою спраку, что вам это пособие необходимо). Потом с этой справкой идёшь в какой-то там "Исток" в 13 кабинет. И из истока и из ЖК приносишь справку в соцзащиту. Кажется, что сложно, но если уж так разобраься - один-два дня... [Ответ]
Helen 15:01 16.08.2011
Писала пошаговую инструкцию друзьям, думаю, что это может еще кому понадобиться. Сразу скажу, что это для случая когда и муж и жена работали до родов и брак зарегистрирован.

1. За свидетельством о рождении: со справкой о рождении ребенка (ее дадут жене в день выписки) идешь в ЗАГС по месту прописки жены с 2мя паспортами – получаешь свидетельство о рождении ребенка
2. За 20 000 руб. идешь в соц. отдел р-на по месту прописки жены с 2мя паспортами и копиями, свидетельством о рождении ребенка и копией, сберкнижкой на имя жены и копией ее первой (лицевой) страницы – получаешь расписку о приме документов.
3. Для оформления гражданства: идешь в миграционную службу р-на по месту прописки жены с 2мя паспортами и их копиями и свидетельством о рождении ребенка и копией – получаешь штамп на обратной стороне свидетельства о рождении, и вписанного ребенка на страничках паспортов родителей.
4. Для того, чтобы прописать ребенка: если муж и жена прописаны в разных местах, то один из родителей (тот у кого не будет прописан ребенок) идет в паспортный стол своего р-на за справкой примерно такого содержания: «По адресу … прописаны... . ФИО ребенка не прописан по адресу …», далее идете в паспортный стол р-на где будете прописывать ребенка, покупаете бланки заявлений, заполняете их, вместе с женой идете в паспортный стол и прописываете ребенка присутствие обоих родителей в таком случае необходимо, т.к. 2ой родитель, не по адресу которого прописывается ребенок пишет в заявлении, что не возражает, что ребенок будет прописан по др. адресу. Если родители прописаны вместе, наверное, процедура будет проще. В любом случае лучше мужу сходить сначала, все узнать, купить все бланки, заполнить их дома, а потом вместе идти. С собой 2 паспорта и их копии, свидетельство о рождении ребенка и копия – в тот же день получаете справку о прописке ребенка. Присутствовать должны все прописанные для написания заявления о согласии.
5. Для оформления полюса медицинского страхования: если проживаете в том же районе, где прописана жена, то вам скажет мед. сестра на 2-ой день после выписки из роддома, куда за ним идти; если в др. месте, то звонишь в детскую поликлинику р-на по месту прописки жены и спрашиваешь где получить полюс на ребенка, с собой свидетельство о рождении ребенка и копия, паспорта и копии, бумажка из роддома о рождении ребенка - получаешь полюс.
6. Для получения пенсионного: в пенсионный фонд по месту прописки жены со свидетельством о рождении и копией, паспортами и копиями – получаешь расписку о приеме документов – через неделю пенсионное.
7. За 11 000 руб. один родитель (проще, если муж, т.к. тогда можно одновременно с пунктом 8.) в своей бухгалтерии берет справку: пособие не ребенка не выплачивалось, другой родитель с этой справкой, копией свидетельства о рождении ребенка и справкой о рождении (ее, кажется, дают при выдаче свидетельства о рождении ребенка) идет в свою бухгалтерию, пишет заявление, и, по идее, в первый же день выплаты аванса или зарплаты (что раньше) получает их у себя на работе.
8. Муж берет в своей бухгалтерии справку о том, что ему не предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не назначалось пособие на ребенка до достижения 1,5 лет. Жена с этой справкой и 2мя копиями свидетельства о рождении ребенка идет в свой отдел кадров (одна копия остается там), пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, и в свою бухгалтерию (туда 2ая копия) пишет заявления на выплату пособий до достижения ребенком 1,5 лет и 3х лет.
9. Завести справку о родах (дадут в день выписки) в женскую консультацию, где наблюдалась жена: просто отдать. [Ответ]
Анечка 15:38 16.08.2011
MaryCat, муж тож оф. не работает- ничего не писал, со мной не ходил.
трудовая у меня есть-поэтому тут хз.. у меня за все время только педиар поинтересовалась как ж мы живем-оба не работающие и все.

а на кормление- там еще справка нужна вроде что у мамки анемия. или если ИВ- то у детки. вот их то вроде как и трудно получить... и обновлять раз в месяц чтоль все эти пособия гв-шникам и ив-шникам.. [Ответ]
lubafom 17:26 16.08.2011
Девочки, поделюсь своим опытом.
Когда ребенку исполнилось 6 мес. в этой теме я прочитала о денежной выплате на доп. питания кормящей матери, молочной кухне.
Муж с ребенком прописаны в коминтерновском р.не, я в Новоусманском. Пришла в соц. защиту по месту жительства ребенка, благо рядом с домом взяла перечень документов на оформление молочной кухни девушка, которая меня приняла, подсказала, что можно еще оформить материальную помощь, о которой я вообще, честно говоря, и не слышала, документы пойдут те же самые что и на молочную кухню. С выплатой по кормлению здесь мне отказали, отправили по месту прописки.
По ходу оформления документов выяснилось, что нужны справки о доходах всех прописанных в квартире людей! У нас в 4х комнатной проживаем я с мужем и ребенком, его мама, его брат с женой и ребенком, в общем, общага еще та! Все мои непонимания о том, какое они отношение имеют к моему ребенку остались неуслышанными. Хочу объяснить, что если собрать все справки мы не получимся малообеспеченными, а если брать нашу семью муж официально б/с, я минималку по уходу за ребенком.
Расстроилась, что ничего не получится.
Когда вышла из кабинета ко мне подошла девушка, которая тоже была в это время на приеме и слышала все, рассказала, что есть такая «фишка» как акт ведения раздельного хозяйства! Это когда чел из соц. защиты на дом выходит и документально оформляет что у нас у всех разный бюджет. Почему мне этого не сказали я ума не дам, наверное, чтоб работы меньше было. Оставила заявку на такое посещение моей квартиры, женщина, которая этим занимается, позвонила вечером и сказала мне идти лень, я напишу тебе все бумаги, ты скажешь, что я приходила, а я дома посплю подольше...ПИПЕЦ!!!!!!!! Я конечно же согласилась
Пока собирала все документы на молочную кухню, одновременно решила в Новой Усмани оформить по кормлению грудью выплату, приехала, выяснилось что справки которые нужны мне в коминтерновскую защиту мне дать не могут по причине того, что я не имею права в двух местах делать расчет среднедушевой, и не важно что там на мужа а тут на меня…ох…долго я выпытывала как же мне поступить, разрешили все сделать здесь (т.е.молочную кухню, кормление грудью и материальную помощь)
Начала заново собирать документы. Так как месяц уже подходил к концу нужно было делать это быстрее, загвоздка была у мужа на работе долго не могли написать справку, что он 1100 в месяц получает. Наконец то это произошло и как назло оказался последний день сдачи документов, и была пятница. Поехали в усмань на приеме никого не было я постучала, культурно попросила войти на что услышала : «Какой черт тебя принес в пятницу после обеда!» Я остолбенела…Это сказала женщина сидевшая как огромная жаба развалившись на стуле, и со злостью смотревшая на меня…Объяснив зачем пришла я подала ей документы, она отказалась принимать сказала чай пью, отправила в соседний кабинет, там меня приняли не так грубо но все же не очень то хотели со мной работать. Одна девушка все же согласилась, начала перебирать мои документы которых было ооочень много за счет того что мы с мужем прописаны в разных районах. Несколько раз она пролистала все, потом протянула мне и говорит: «я не могу у вас принять эти документы у вас не оформлено пособие на ребенка до 1,5 лет (те которые 206 руб)». Моему удивлению не было предела, я говорю: « почему ? какая связь? какое отношение это имеет? я предоставила справку от себя и от мужа что это пособие мы не получаем, и как раз занимаемся его оформлением? Эти 200 руб не сыграют роли на наш доход 3300 на троих!» И вы знаете, что она мне ответила: «Если вы это пособие не оформили, значит вам деньги не нужны! И выплаты на которые хотите подавать тоже» Я начала требовать документ в котором прописан этот пункт, на что получила ответ : « вы не знаете, а я знаю что так нельзя я с этим каждый день работаю», я вступила в спор : «девушка если вы с этим работаете покажите мне бумагу! Я работаю проектировщиком и своему заказчику предоставляю документ гост или снип, на основе которого выполнена моя работа, покажите и вы мне!» Видимо ее это загнало в угол и она отправила меня к нач отдела, он в свою очередь тоже не нашел аргументов отправил меня к заведующей (ей оказалась та грубая полная женщина) она отправила меня к директору, он очень удивился этой ситуации, вместе с ним мы спустились и он сказал девушкам принять у меня документы. Вы бы видели эти лица…как будто трактор по ним проехал. Девушка еще 3 раза пролистала мои бумаги не зная к чему придраться, потом заведующая еще 3 раза и НАКОНЕЦ ТО НАШЛИ!!!!! У меня не было справки от коминтерновской соц защиты о том что мой муж не обращался за выплатой на грудное вскармливание! ЭТО ВООБЩЕ ЧТО????? Как мой муж может кормить грудью!!!!!! Это реально даже не смешно!!!! У меня просто не было сил с ними больше спорить и доказывать что я не верблюд. Молча забрала документы и поехала. Взяла справки что мой муж не кормит грудью и оформила пособие до 1,5 лет. В этот же день вернулись обратно, чем просто ошарашили местных сотрудников. У них не было выбора и они приняли мои документы.
Все теперь ждем денежку, на молочную кухню будем ходить с сентября. Как же это трудно получить то на что имеешь полное право. Но все-таки возможно!




Прошу прощения за сумбурность, эмоции переполняют





Сообщение от Анечка:
а на кормление- там еще справка нужна вроде что у мамки анемия

не нужна такая справка. Только из ЖК что ты лактируешь (именно так и написано) [Ответ]
*Ane4ka* 13:30 19.08.2011
Как я тебя понимаю, мы с мужем тоже прописаны в разных районах, дети со мной.
Но у меня оформление всех документов заняло не более 2х недель, только вот в садик ни как не могу добраться поставить на очередь.

Сообщение от lubafom:
По ходу оформления документов выяснилось, что нужны справки о доходах всех прописанных в квартире людей!

Не обязательно, просто берете справку о составе своей семьи, а остальных пишут:
"еще в квартире зарегистрировано 5 человек" не указывая кто есть кто - у меня тоже со мной прописаны родители и сестра с племянником- от них ничего не потребовалось, а муж прописан с матерью, ее доходы тоже не нужны.

А по поводу молочной кухни, почему только в сентябре?
Я вчера отнесла в поликлинику справку и мне сразу смесей дали на август, и тебе должны на август дать кашек и смесей, т.к. вам больше 6 мес. [Ответ]
Анечка 14:00 19.08.2011
lubafom, а есть такое,что через сколько то месяцев надо заново подтверждать все это?и что молочная кухня дает? [Ответ]
*Ane4ka* 14:59 19.08.2011

Сообщение от Анечка:
lubafom, а есть такое,что через сколько то месяцев надо заново подтверждать все это?и что молочная кухня дает?

подтверждать каждые 3 месяца, а мол кухня это:
1) смеси 1-до 6 мес- 6 пачек в месяц.
2) смеси 2- после 6 мес до года- 4пачки в мес+каши, сколько пачек незнаю
3)после года, может раньше незнаю- молоко7шт, кефир7шт, творог4шт -в неделю.

Есть смысл заморочиться по поводу сбора бумаг, оно того стОит. [Ответ]
Анечка 15:10 19.08.2011
*Ane4ka*, ну тогда расскажите про молочку. оформлять в соц защите? какие документы?самесь какую дают? какуют одну всем, или на выбор? [Ответ]
Спутница 15:19 19.08.2011
lubafom, кормящий муж - это круто!!!

Я сдалась на стадии, когда потребовали справки от всех прописанных... У меня вообще чудесно - дети от разных мужей, так необходимо было предоставить справку о доходах первого мужа, и о том, что он не платит алименты, и о том, что не обращался за пособиями (видимо, за пособиями за грудное вскармливание моей дочери, рожденной через 12 лет после сына от другого мужика))))))))))))))
И еще у меня брат родной нигде не работает, тут вообще миллион справок - из налоговой, что он не ИП, с биржи, что он там не стоит, еще откуда-то...
Конечно, хотелось все оформить, и про акт ведения раздельного хозяйства я услышала потом (естественно, не от работников соц. защиты), но я все это делала с двухмесячной дочкой на руках, зимой - в итоге капитулировала [Ответ]
lubafom 16:31 19.08.2011

Сообщение от *Ane4ka*:
Не обязательно, просто берете справку о составе своей семьи, а остальных пишут:
"еще в квартире зарегистрировано 5 человек" не указывая кто есть кто - у меня тоже со мной прописаны родители и сестра с племянником- от них ничего не потребовалось, а муж прописан с матерью, ее доходы тоже не нужны.

Как это ни странно во всех районах все по разному...

Сообщение от *Ane4ka*:
А по поводу молочной кухни, почему только в сентябре?
Я вчера отнесла в поликлинику справку и мне сразу смесей дали на август, и тебе должны на август дать кашек и смесей, т.к. вам больше 6 мес.

мне сказали заявку оставляешь со след месяца начинаешь получать, потому что они делают заказ на месяц вперед



Сообщение от Анечка:
lubafom, а есть такое,что через сколько то месяцев надо заново подтверждать все это?и что молочная кухня дает?

подтверждать через 3 мес все те же самые документы!
На молочной кухне дают раз в неделю:
малышам до 6 мес только смесь, с 6 до 7 мес кефирчик и смесь, а нам в 8 мес будут давать каждую неделю 2 творога, 6 кефиров, 5 молока, кашу 1 или 2, и кто на ИВ еще и смесь



Сообщение от *Ane4ka*:
Есть смысл заморочиться по поводу сбора бумаг, оно того стОит.

в принципе вы правы до 8 мес нет смысла из за одной смеси, нервов больше


Сообщение от Анечка:
*Ane4ka*, ну тогда расскажите про молочку. оформлять в соц защите? какие документы?самесь какую дают? какуют одну всем, или на выбор

Вам нужно рассчитать средне душевой доход в соц защите по месту жительства (там сразу дадут список документов) если он меньше чем 6200 на человека в месяц вам дают справочку что вы малообеспеченная семья, с этой справкой к участковому педиатру он пишет вам рецепт на молочную кухню на основании этой справки, и вы раз в неделю ходите за питанием в свою поликлинику.


Сообщение от printsrv:
и про акт ведения раздельного хозяйства я услышала потом

да, от многих слышала, что бросают оформление из за того что со всех прописаных справки нужны, мне повезло, что я узнала об этом акте


Сообщение от printsrv:
lubafom, кормящий муж - это круто!!

муж по этому поводу шутит: " давал давал грудь, пытался пытался, но молоко к сожалению так и не пришло" [Ответ]
Kitty.smart 22:22 20.08.2011
Девочки, а молочка ДО года? или до 1,5? [Ответ]
*Ane4ka* 23:02 20.08.2011
Kitty.smart, До 2х лет.

Анечка, я когда пришла мне сначала нестожен1 рецепт выписали, а когда пошла получать у меня спросили что мы кушаем, я ей говорю что у нас ГВ а в качестве докорма когда у меня молока совсем нет пробовали Агушу1, она посмотрела что у них в наличии есть агуша, я выписала еще 1рецепт на агушу.
Вот таким образом я получила 12 пачек смеси на август. [Ответ]
Missis Ann 12:37 24.08.2011
Девочки, подскажите, кто оформлял пособие на кормление? Куда сначала? [Ответ]
lubafom 12:34 25.08.2011
Missis Ann, в центр социального обслуживания по прописке [Ответ]
Угрюмочка 16:52 25.08.2011
Девочки, подскажите, мало ли кто сталкивался.. Папа наш врядли захочет документы на малышика оформлять, я могу это как-нибудь без него сделать, свидетельством о рождении получить, прописку и т.д. ??? Мы с ним в браке. [Ответ]
nadezhda54321 17:31 25.08.2011
Угрюмочка, у нас все делал папа, кроме прописки, сказали мама тоже нужна [Ответ]
Анечка 18:36 25.08.2011
Угрюмочка, я прописать хотела сама, но потребовали папу (он вообще в другом городе прописан.и справку что сына не прописали к нему)
св-во он без меня получал(думаю наоборот тоже можно).
а выплаты все мама как раз и оформляет, но там может могут справки потребовать-что папа не получал на своей работе или по месту прописки.. [Ответ]
Угрюмочка 19:08 25.08.2011
nadezhda54321,
Анечка, спасибо, но вы меня не совсем так поняли.. Он вообще не собирается участие в этом принимать, вплоть до того, что он и паспорт мне не даст свой... [Ответ]
ATV 20:19 25.08.2011
Угрюмочка, ну и ситуация А если воздействовать на него через родителей или другого авторитетного для него человека? Терпения вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ чтобы всё получилось!
Думаю, что свидетельство о рождении получите и без папы: взять св-во о браке + свой паспорт. Сказать, мол папа в длительной командировке.
[Ответ]
Страница 140 из 234
« Первая < 4090130134135136137138139140 141142143144145146150190 > Последняя »
Вверх