Большой Воронежский Форум
Страница 125 из 234
« Первая < 2575115119120121122123124125 126127128129130131135175225 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
Анфисана 11:25 21.02.2011
Всем доброго времени суток! Я новичок на форуме,но очень рассчитываю на помощь. У меня третий ребёнок,рождён не в России. Благодаря интернету и форуму у меня уже сложился алгоритм действий для оформления документов, имею только месяц на всё про всё, но есть некоторые неясности. Итак:
1. Прописка ребёнка (думаю проблем не будет, мы все вместе прописаны) Только не знаю где наш паспортный стол- мы из Северного.
2. Получение полиса мне и ребёнку(по моему ДК Коминтернов)
3.Оформление единовременного пособия и выплаты до 1.6 лет (Электросигнальная?)
4.Оформление материнского капитала ( Пенсионный фонд, по-моему тоже где-то в районе политеха)???
У меня не будет справки из ЗАГСа формы 25,могут ли возникнуть проблемы? и ещё: мы с мужем официально не работаем и не стоим на бирже. Как это может осложнить или наоборот облегчить мою участь в оформлении всего этого? Являемся ли мы многодетной семьёй? И есть ещё какие-то выплаты, про которые я не знаю? Буду благодарна за любую информацию. [Ответ]
Sonnewko 11:28 21.02.2011

Сообщение от Анфисана:
Прописка ребёнка (думаю проблем не будет, мы все вместе прописаны) Только не знаю где наш паспортный стол- мы из Северного.

паспортистка в ТСЖ сидит обычно, она и пропишет [Ответ]
Анечка 12:32 21.02.2011
Анфисана, если вы оба ни на бирже не стоите, ни работаете, то все проще! все выплаты оформляются в собесе.
(не забудьте сберкарту или сберкнижку оформить)...а про паспортный стол спросите у соседки, наверняка подскажут [Ответ]
Анфисана 14:48 21.02.2011
Спасибо, а губернаторские ещё актуальны?Какая сумма? и где оформлять? [Ответ]
Анечка 15:31 21.02.2011
Анфисана, губернаторские актуальны) около 20., оформлять так же в соц.защите.

посмотрите на предыдущей страничке я как раз для себя искала какие положены выплаты если мама не работает. [Ответ]
Анфисана 16:27 21.02.2011
Анечка, спасибо! Посмотрела информацию. А не знаете проблемы из-за отсутствия справки из ЗАГСа могут возникнуть? [Ответ]
Анечка 21:32 21.02.2011
Анфисана, не знаю..))у меня еще впереди все похождения эти)) [Ответ]
Почти жена 11:53 22.02.2011
Для получения губернаторских справка из ЗАГСа не нужна. Если память не изменяет: паспорт (и копия), св-во о рождении ребенка (и копия), сберкнижка (и копия), конверт с литерой А и вроде как всё.
Справка понадобилась только на работе при получении единовременного пособия по рождению ребенка. [Ответ]
Анфисана 12:05 22.02.2011
Так, если я в собесе буду оформлять, может мне эта справка и не потребуется? [Ответ]
ИришаК 12:27 22.02.2011
Анфисана, насколько я помню, справка из ЗАГСа нужна для получения федеральных 11 тыс. Если не секрет, почему у вас ее нет? А свидетельство о рождении есть? [Ответ]
KIPPER 17:25 22.02.2011
Подскажите пожалуйста:
1. Ребёнок прописан в железнодорожном р-оне, а мама в левобережном, правильно ли я поняла , что губернаторские надо получать по месту прописки мамы?(и если да, то где находится соцзащита Левобережного р-она?)Или можно оформить по месту прописки ребёнка?(просто живём рядом с Железнодорожной соцз.)
2. много ли времени занимает процедура оформления?
3. Большая ли очередь собирается?
4. И в какие сроки после родов надо всё оформить? или ограничений нет? [Ответ]
Анечка 21:03 22.02.2011
KIPPER, губернаторские ТОЛЬКО по маминой прописке, в течение полугода с момента рождения все пособия оформляются. по остальному не подскажу [Ответ]
KIPPER 21:55 22.02.2011
Анечка,
Спасибо! [Ответ]
guo 22:24 22.02.2011

Сообщение от KIPPER:
Подскажите пожалуйста:
1. Ребёнок прописан в железнодорожном р-оне, а мама в левобережном, правильно ли я поняла , что губернаторские надо получать по месту прописки мамы?(и если да, то где находится соцзащита Левобережного р-она?)Или можно оформить по месту прописки ребёнка?(просто живём рядом с Железнодорожной соцз.)
2. много ли времени занимает процедура оформления?
3. Большая ли очередь собирается?
4. И в какие сроки после родов надо всё оформить? или ограничений нет?

1. на Ленинском проспекте, ост. П.Осипенко, в пятиэтажке напротив сбербанка
2.минут 10
3. я оформляла в середине декабря - не было, ни одного человека, наверное мне просто очень повезло
4. до достижения ребенком 6 месяцев
[Ответ]
DJ SEA 02:37 24.02.2011
KIPPER, если вы работающая то да 20000 по месту прописки мамы остальные пособия на работе а вот если неработающая то 20000 получите в собесе,11000 муж получит на работе (потребуется справка из Загса,копия вашей трудовой,справка из собеса что вы не получали это пособие,копия свидетельства о рождении и заявление мужа),а вот пособие до 1,5 лет вы не оформите пока не будете прописанны вместе с дитем,ну или хотя бы временно зарегистрированны.Срок оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, неработающим матерям- до достижения ребенком 2 лет. [Ответ]
Анфисана 09:42 24.02.2011
ИришаК, справки из ЗАГСа нет,потому что ребёнок рождён не в России,а свидетельство есть,переведенное. [Ответ]
KIPPER 11:56 24.02.2011
guo,
DJ SEA,
Спасибо большое. Работаю. Всё оформила, осталось губернаторские и гражданство! [Ответ]
Kitty.smart 09:30 26.02.2011

Сообщение от Почти жена:
moda, адрес: Пеше-Стрелецкая, 143 (ост. Морава), тел. 70-71-36, прием по вопросу выплат Пн, Чт с 9 до 17 (перерыв с 13-14). Документы: паспорт, св-во о рождении (и их копии), конверт с буквой А, сберегательная книжка.

Уточняю:часы работы Пн., Вт, Чт с 9 до 17, ср., пт. с 9 до 13. Перерыв с 13 до 14. тел. 270-71-36
Документы все оригиналы и копии. Конверт у меня ни разу не спросили. [Ответ]
swinka 16:25 26.02.2011
Люди, подскажите пожалуйста, куда собез Коминтерновского района переехал, я последний раз была еще на Донской в здании садика [Ответ]
АТВ 12:14 01.03.2011
РОДИЛСЯ РЕБЕНОК?
ОТ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДОЛГОЖДАННЫМ РАДОСТНЫМ СОБЫТИЕМ!!!

И ПРЕДЛАГАЮ ПРОЙТИ КВЕСТ «Сделай документы и оформи выплаты»
(Памятка об оформлении документов (из личного опыта). Буду рада, если кому-нибудь поможет)
Самое главное запастись терпением
и индифферентным отношением к дамам, от коих зависит оформление всех бумажек. Не тратьте на них свои нервы.
Итак, начинаем…
Моя ситуация: Левобережный район, оба родители безработные (папа уволился ч/з 4 дня после рождения дочки), на бирже не состоят, прописаны в разных местах.
1. Берем справку из РД, идем а ЗАГС (ВТ, СР, ЧТ 9-17), берем свидетельство и справку о рождении (для получения единовременной выплаты по родам ).
Документы: паспорта (мам, папа), свидетельство о браке, справка из РД, еще будет необходимо заплатить госпошлину (февраль 2011 – 150 руб).
ВАЖНО: проверяйте все данные не отходя, что называется от кассы (у меня неправильно поставили дату рождения ребенка. В свидетельстве сразу увидела, исправили тут же, а на справку не обратила внимания – потом были лишние заморочки)
2. Прописываем ребенка. Нужны: мама, папа и собственник жилья (если квартира приватизирована, и мама с папой не являются собственниками)
Документы: «зеленка» (+копия), договор на передачу квартиры в собственность (+копия), паспорта (+ копии) всех собравшихся, свидетельство о рождении ребенка.
Заполняем заявления (все собравшиеся) и сразу берем справки о составе семьи (для соцзащиты). Не забываем, что другой родитель тоже должен взять справки о составе семьи по своему адресу прописки. Справки действительны 10 дней.
ВАЖНО: оригиналы всех документов остаются у них. Через 3 дня приходим за документами, еще через неделю за свидетельством о прописке.
3. Заходим в центр занятости (ул. Саврасова, 2, 245-96-56, 245-4-51) и берем справки о том, что там не числимся и ничего не получаем (и для мамы, и для папы).
Справки действительны 1 мес.
4. Делаем гражданство в миграционной службе (ул. Ленинградская, 122 – бывший паспортный стол). ВТ, ПТ 10-12, 249-97-84, 249-88-86 (ставим штамп с обратной стороны свидетельства о рождении, вписываем детеныша в паспорта родителей).
Документы: свидетельство о рождении, паспорта (мама + папа).
5. По желанию. Заходим в Сбербанк, делаем карточку «Социальная», берем выписку со счета.
6. КУЛЬМИНАЦИОННЫЙ МОМЕНТ!!! ИДЕМ В СОЦЗАЩИТУ!!!
Ленинский проспект, 24/1, 249-46-97. ПН, ЧТ 9-18, перерыв: 13-13.45
На стенде прямо напротив входа читаем списки и определяемся в какой кабинет нам нужно (по адресу прописки мамы). Если в нужный кабинет очередь - не стоим, а сразу заходим и берем 4 бланка заявлений (на единовременное по родам, на 20 тыс. губернаторские, по уходу до 1, 5 лет и на детские до 16 лет). Заполняем заявления (образцы на стенде напротив кабинета), ждем очередь, заходим, отдаем документы…. Узнаем что какой-то бумажки не хватает…. Шутка!

Итак, что нужно:
А) единовременное пособие по родам (11703,11):
- заявление
- свидетельство о рождении (+копия)
- паспорта – мама+папа (+копии)
- трудовые книжки – мама+папа (+копии) (важно: в копии трудовой обязательно последние записи «принят» и «уволен» – если на разных страницах, то ксерить обе страницы)
- справка с работы папы, что пособие на получал (у нас папы уволился через 4 дня после рождения ребенка. Можно подумать у нас в стране можно за 4 дня успеть оформить пособия и уволиться, если еще учесть, что 2 дня из них были выходными!)

- свидетельство о браке (+копия) (в трудовой изменена фамилия и свидетельство типа доказательство на основании чего это было сделано, несмотря на то, что там же все это и написано (в трудовой), и указан номер свидетельства о браке)
- копия счета – если карта; если сберкнижка – оригинал +копия сберкнижки

Б) на губернаторские 20 тыс.:
- заявление
- паспорт мамы (+копия)
- свидетельство о рождении (+копия)

В) по уходу до 1,5 лет:
- заявление
- свидетельство о регистрации ребенка (прописка), у меня прокатила справка о составе семьи (т.к. свидетельство к тому моменту мы еще на получили). Ну, в общем нужен документ, подтверждающий прописку ребенка с одним из родителей.
- свидетельство о рождении (если ребенок не один, то всех детей) + копии
- паспорта – мама+папа (+копии)
- трудовые книжки – мама+папа (+копии)
- справки из центра занятости – мама+папа
- копия счета/сберкнижки
Наша ситуация: - свидетельство о браке
- справка с работы папы, что пособие на получал

Г) детские до 16 лет:
- заявление
- справки о составе семьи – мама+папа
- трудовые книжки – мама+папа (+копии)
- справки из центра занятости – мама+папа
- копия счета/сберкнижки
Наша ситуация: - свидетельство о браке
- справка с работы папы о з/п за последние три месяца перед обращением


Забираем расписки – уведомления о приеме документов (4 шт).
Радуемся, и еще раз радуемся!!!

Но…это еще не конец

7. Идем в «Инко –Мед» делать медицинский полис. Ул. П.Осипенко, 13. ПН-ЧТ 9-18; ПТ 9-17, пер. 13-14.
Документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении, свидетельство о прописке. Копии не нужны.
Через 3 рабочих дня забираем свидетельство. Лучше приходить после обеда – народу меньше.
8. Идем в пенсионный фонд оформлять СНИЛС (пенсионное страхование) . Ленинский пр-т, 21, 249-49-11, каб. 21, ПН-ЧТ 9-17, ПТ 9-13, перерыв 13-13.45
Документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении, свидетельство о прописке. Копии не нужны.
Через 10 дней приходим за готовым документом.

Продолжение следует…..
(материнский капитал, др. выплаты) [Ответ]
Анечка 13:23 01.03.2011
"Узнаем что какой-то бумажки не хватает…" ))))))))))))))))))))))поржала)) вполне реально,кстати!!))
а я себе снилс делала, так он 25 рабочих делался... [Ответ]
Чудесное Варенье 16:08 01.03.2011
Девочки, как сейчас рассчитываются декретные? [Ответ]
Василена 10:51 02.03.2011
Подскажите, где выдают мед полис на ребенкав Коминтер. районе? [Ответ]
kolLEGAn-2 11:26 02.03.2011
Василена, на Электросигнальной 1 [Ответ]
natali 12:21 02.03.2011

Сообщение от Василена:
Подскажите, где выдают мед полис на ребенкав Коминтер. районе?

если нет желания 2 раза туда кататься, можно оставить заявление на их сайте inko-med.ru и потом через 3 раб дня прийти получить на Платонова, 16.
Я лично так сделала [Ответ]
baila 13:04 02.03.2011

Сообщение от swinka:
Люди, подскажите пожалуйста, куда собез Коминтерновского района переехал, я последний раз была еще на Донской в здании садика

Машиностроителей 13 а, за 11 поликлинникой. [Ответ]
Июль-ка 13:59 02.03.2011
По поводу получения единовременного пособия по рождению. На работу нужно отнести справку с места работы мужа, что он его (пособие) не получал. А если муж ИП? Он сам должен эту справку оформить и подписать? И как?
Ну, и вообще все справки,что пособие по уходу за ребенком не получает и т.п. Есть какая-то определенная форма для ИП? [Ответ]
Belona 17:30 02.03.2011

Сообщение от Чудесное Варенье:
Девочки, как сейчас рассчитываются декретные?

постою послушаю...
Но вообще. как я поняла из нового законодательства (с 01.01.2011) есть два варианта: 1)берется средний заработок мамы за 1 год на последнем месте работы (так было)
2)берется средний заработок мамы за 2 года
я ушла в декрет в апреле 2010, интересно, могу ли я сейчас расчитывать на перерасчет по 2 варианту? Или я что-то не так понимаю?

АТВ, хорошо написали. А в вашем списочке еще нет пособия кормящей матери. И если прописаны в разных местах родители, это вообще не реально сделать (справки собрать) [Ответ]
Milanochka 21:22 02.03.2011
кто-нибудь знает, можно ли получить полис до прописки? нам уже в поликлинику скоро, а мы не успеваем, если прописываться сначала будем... [Ответ]
Sonnewko 21:43 02.03.2011
Milanochka, мы вообще пока не прописывали. Мужа только спросили где будет прописан ребенок и все. Коминт. р-он [Ответ]
Страница 125 из 234
« Первая < 2575115119120121122123124125 126127128129130131135175225 > Последняя »
Вверх