Большой Воронежский Форум
Страница 124 из 234
« Первая < 2474114118119120121122123124 125126127128129130134174224 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
Спутница 23:22 04.02.2011
вука, если ваш ребенок рожден после 30.10.2010 г, то доки вы должны подать до 31 марта 2011 г. Если ребенок рожден ранее - сдаваться надо было до 31.12.2010. (Могу ошибаться, пишу, как помню)))
Список доков выложу в этот же пост завтра - бумажка лежит в комнате со спящей дочкой... [Ответ]
вука 23:28 04.02.2011
ре рожден 6,01,2011. спасибо....будьте добры напишите куда еще это надо будет нести и кто может(только мама или отец) [Ответ]
olaf77 12:07 06.02.2011
вука, в собес... районный... по месту прописки... [Ответ]
вука 20:43 06.02.2011
повторюсь с вопросом.....-----какие док надо нести на получение единоврем пособия(12тыс на сколько мне известно) от материнского капитала по рождению второго ре.?будьте добры подскажите...... [Ответ]
Спутница 21:00 06.02.2011
вука, простите меня, пожалуйста. Это ж я вам пообещала и не отписалась

Вот переписываю с выданной мне там бумажечки:

Заявление о предоставлении 12000 руб. подается независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, на которого выдавался сертификат, но:
не позднее 31,12,2010 г, если ребенок рожден по 30,09,2010 включительно;
не позднее 31,03,2010 г, если ребенок рожден после 30,09,2010 г.

Для написания заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала - 12 тысяч рублей, необходимо иметь:
- паспорт (+копия титульного листа и всей прописки)
- сертификат (+ копия с обеих сторон на одном листе)
- справка о реквизитах банковского счета (берется в банке, в котором открыт лицевой счет на имя владелицы сертификата) (в этой бумажке есть некоторые тонкости - если будет нужно, в личку кину копию своей)
- страховое свидетельство (СНИЛС)

Если написание заявления осуществляется не лично, а по доверенности, дополнительно предоставляются документы:
- генеральная доверенность (+копия)
- паспорт доверенногоо лица (+копия)
- паспорт или нотариально заверенная копия паспорта доверителя (+копия)
[Ответ]
Анечка 23:59 06.02.2011
Перечитала первые страниц 10 и последний 10..не нашла.. подскажите, кто сталкивался!ато я запуталась!

я не работаю и не учусь, на бирже труда не стою. муж работает.
соответсвенно, ед.пособие 11 тыс получает он по месту работы, а вот "детские" до 1,5 лет - мне в соц защите со справкой что мужу не выплачивались или так же ему на работе? И какие документы и как расчитывается? [Ответ]
Александр76 13:01 07.02.2011
Подскажите форму письма,для устройства ребенка в детский сад? [Ответ]
Анечка 18:16 07.02.2011
Может кому пригодиться- нашла ответ на свой вопрос.

«Я в настоящее время не работаю, скоро рожать. Полагаются ли мне какие-либо выплаты от государства?»



Давайте попробуем разобраться, чем выплаты для неработающей мамы отличаются от выплат работающей маме, где и какие пособия получать и каковы размеры этих пособий.

Правило первое: неработающей маме действительно полагается меньше пособий
Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

- лица, работающие по трудовым договорам;

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

Исключение 2: будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят - пособие получить обязаны.

Правило второе: процесс получения единовременного пособия при рождении ребенка зависит от папы ребенка
Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты, но сейчас мы говорим о федеральном пособии). Эта сумма с 1 июля 2008 года составляет 8840,58 рублей без учета районных коэффициентов. Если получатель пособия проживает на территории, где установлены районные коэффициенты (например, на Урале этот коэффициент составляет 15%, в отдельных районах – 20%; в Сибири – 40% и т.п.), то сумма пособия умножается еще на районный коэффициент (поэтому сумма пособия на Урале, например, составляет 10166,67 рублей).

По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки.

Исключение: мама-студентка дневного отделения. Если неработающая мама является студенткой дневного отделения учебного заведения, она обращается за получением пособия при рождении ребенка в свое учебное заведение.

Правило третье: пособие по уходу за ребенком неработающим мамам сейчас назначается – раньше не назначалось
После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях:

1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) областное пособие на ребенка.

Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам. На нашем сайте можно познакомиться с порядком выплаты данных пособий в конкретных регионах.

А вот порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам одинаков во всей России, так как установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам). Обратите внимание – до 1 января 2007 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам не назначалось и не выплачивалось.

Неработающим мамам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается в минимальном размере. Посмотрим, каковы размеры этих пособий с 1 июля 2008 года:

- пособие по уходу за первым ребенком (без учета районного коэффициента) - 1657,61 рублей;

- пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (без учета районного коэффициента) - 3315,22 рублей.

Если Вы проживаете на территории, где установлен районный коэффициент, то перечисленные минимальные размеры пособий увеличиваются дополнительно на размер районного коэффициента.

C 1 января 2009 года размеры этих пособий немного подросли в связи с индексацией, см. здесь.

Пособия в минимальных размерах на 2010 год можно посмотреть здесь.
Если в семье есть неработающая мама и работающий папа, то претендовать на пособие по уходу за ребенком может только мама. Дело в том, что данное пособие назначается только тому члену семьи, который осуществляет уход за ребенком. По умолчанию считается, что уход осуществляет неработающий член семьи. Поэтому при неработающей маме отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и пособие не может быть назначено.

Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом соцзащиты (собесом) по месту маминой прописки. Прописка ребенка до 31 декабря 2009 года никакого значения не имеела (в отличие от областных пособий на ребенка).

Это очень важно! С 1 января 2010 года для получения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получатель пособия в собесе - неработающая мама - должен быть прописан совместно с ребенком, как и для получения областных пособий.



Подробнее: Будущая мама не работает. Какие полагаются выплаты на ребенка? | Помощь маме http://www.help4mama.ru/content/budu...#ixzz1DI499xj9 [Ответ]
клепа82 19:21 08.02.2011
Я здесь новичок. Подскажите пожалуйста, а каким нормативным актом регламентируются губернаторские выплаты на рождение детей, а то очень хотелось бы почитать ... [Ответ]
*Ane4ka* 21:27 08.02.2011

Сообщение от Majna:
Девочки скажите пожалуйста платят, ли сейчас- Пособие на дополнительное питание беременных женщин и при грудном кормлении. Раньше помоему давали около 40 рублей в день, подруга получала, но это было гдето год назад.

Ни кто не знает как сейчас с этим дело обстоит?
Кормящим точно знаю показания не нужны, а как на счет беременных кто-нибудь узнавал? [Ответ]
Почти жена 22:00 08.02.2011
*Ane4ka*, на сколько мне известно сейчас есть денежная компенсация на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3-х лет.
- для беременных - 1452,48 руб. в месяц;
- для кормящих - 1452,48 руб. в месяц;
- для детей первого года жизни - 3266,60 руб в месяц;
- для детей второго и третьего года жизни - 1815,31 руб. в месяц
Назначается в органах социальной защиты населения по месту жительства. Для назначения компенсации необходимо:
1. Заявление о назначении компенсации
2. Св-во о рождении ребенка с копией (кроме беременных)
3. Медицинское заключение о необходимости обеспечением полноценным питанием беременной женщины, кормящей матери и пр..., вынесенное по медицинским показаниям в учреждении здравоохранении (короче в консультации)
4. Справка о размере среднедушевого дохода, выданная (для Советского р-на) Комплексным центром соц. обслуживания населения "Исток".
5. Сберкнижка с копией
6. Конверт с буквой "А" [Ответ]
Анечка 22:00 08.02.2011
*Ane4ka*, ой..вроде как платят (когда искала ответ на свой вопрос это проскальзывало), но там нужно доказать, что доход семьи на одного человека ниже прожиточного минимума ну и прочее... [Ответ]
*Ane4ka* 10:53 09.02.2011
Почти жена, Анечка,
Спасибо, это я все оформляла, когда моему сыну было 2-3 мес. а потом придумали давать только по показаниям, если гемоглобин ниже 90.
Меня интересует сейчас именно это, нужны сейчас показания или просто низкий прожиточный минимум?
Сыну сейчас 2,7 и я жду второго, сама не работаю а у муже белой з/п 8тыс. если по прожиточному минимуму то у меня подходит, вот и думаю заморачиваться с этим или нет, а то пробегаешь за справками, а тебе ничего не положено, скажут у вас со здоровьем все в порядке. [Ответ]
Анечка 12:11 09.02.2011
*Ane4ka*, посмотрите тут http://www.help4mama.ru/question. хороший сайт, и если что можете задать там вопрос, там спецы отвечают довольно оперативно. [Ответ]
Kosmosilos 13:46 15.02.2011
На мой взгляд довольно подробно и с примерами описан порядок расчёта больничных и детских пособий.
http://www.budgetnik.ru/reader.htm?id=2271 [Ответ]
Руж 14:10 15.02.2011

Сообщение от printsrv:

Для написания заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала - 12 тысяч рублей, необходимо иметь:
- паспорт (+копия титульного листа и всей прописки)
- сертификат (+ копия с обеих сторон на одном листе)
- справка о реквизитах банковского счета (берется в банке, в котором открыт лицевой счет на имя владелицы сертификата) (в этой бумажке есть некоторые тонкости - если будет нужно, в личку кину копию своей)
- страховое свидетельство (СНИЛС)

У меня в бумажке ещё 1 пункт - Св-во о рождении ребёнка, с рождением которого возникло право на МСК [Ответ]
Руж 14:11 15.02.2011
printsrv, а можно попросить в личку скинуть как выглядит справка о реквизитах счета? Приходила в своё отделение - они не знают( [Ответ]
Lialka 12:33 16.02.2011
А никто не знает как работает центр радуга что на елецкой 4? или может знаете куда обращаться по поводу денежной компенсации на обеспечение полноценным питанием детей в возрасте до 3-х лет, коминтерновского района? [Ответ]
Lana2010 14:58 16.02.2011
olaf77, а как это будет выглядеть,если уже выплатили по новому(я в декрете с 17.01.11)? Могут ли мне сделать перерасчет? [Ответ]
olaf77 15:40 16.02.2011
Lana2010, вроде как руководитель ФСС заявил о перерасчете... [Ответ]
YAnusik 18:05 17.02.2011
Добрый вечер! Кто знает каким будет размер пособия на детей до 16 лет,слышала оно будет увеличено (сейчас оно 193р.)? [Ответ]
Belona 19:44 17.02.2011
YAnusik, сейчас 206 р с нг [Ответ]
YAnusik 08:17 18.02.2011
Belona, спасибо! [Ответ]
Izabella 09:37 18.02.2011
на 13 рублей повысили...позорище! [Ответ]
Майская 10:24 18.02.2011
Прочитала вчера в садике объявление, что для получения пособия на реб до 16ти лет теперь ежегодно надо подтверждать, что ваши доходы меньше прожиточного минимума. Доки надо подать до 1 апреля. Иначе выплата прекратится. Кто-нить в курсе? [Ответ]
АТВ 10:52 18.02.2011
Майская, да, все именно так. Теперь каждый год нужно будет подтверждать, что вы вдруг не стали олигархами , а то о таких бешеных деньжищ еще разбогатеете...
Если до 10 апреля документы не подать, то с 1 мая выплаты прекратятся.
[Ответ]
olaf77 12:40 18.02.2011
ахренеть... из-за 206руб в месяц... хай подавится наше гос-во этими "деньжищами"! [Ответ]
Izabella 21:23 18.02.2011
Если в том году это пособие оформили,то нужно узнавать,когда вам его переоформлять. там раз в год строго. если в июне оформили,значит в июне и переоформлять. [Ответ]
*Ane4ka* 21:53 18.02.2011

Сообщение от Izabella:
Если в том году это пособие оформили,то нужно узнавать,когда вам его переоформлять. там раз в год строго. если в июне оформили,значит в июне и переоформлять.

Подруга сегодня оформляла, ей сказали ждем вас в следующем январе, и всех независимо оттого когда оформляли.
С ней в очереди девушка сидела, она это пособие оформляла в декабре, родила только в ноябре, ей все равно сказали переоформить до 1 апреля. [Ответ]
Izabella 07:36 19.02.2011
А при мне наоборот было - кто, в июне оформил-тому в июне и переоформлять. [Ответ]
Страница 124 из 234
« Первая < 2474114118119120121122123124 125126127128129130134174224 > Последняя »
Вверх