Большой Воронежский Форум
Страница 119 из 234
« Первая < 1969109113114115116117118119 120121122123124125129169219 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
guo 18:06 01.12.2010

Сообщение от Мергалина:
lubafom, так организация должна вам выплатить деньги в 10-дневный срок после того, как вы принесли б/л, а они уже потом в соцстрахе возмещают.

не в 10-дневный срок работадатель обязан начислить больничный, а деньги
перечислить в ближайщую выдачу з/п. [Ответ]
lubafom 18:24 01.12.2010
guo, а где это написано, чтоб придти с документом и требовать! [Ответ]
guo 19:11 01.12.2010

Сообщение от lubafom:
guo, а где это написано, чтоб придти с документом и требовать!

тут http://mvf.klerk.ru/zakon/255fz.htm статья 15 п. 1
Я на этот закон со своей бухгалтерией начала ссылаться и мне тут же нашли денежки, а то нет, ждите, не успели денег заказать... Вообще бухгалтерии за невыплату в срок могут и штрафануть. Пригрозите написать в прокуратуру, а там точно знают кого наказать . Обычно после деньги сразу находятся Терпения вам и здоровья. [Ответ]
lubafom 19:31 01.12.2010
спасибо большое!
И еще вопрос, это закон 2006 года, его больше не редактировали?Потому что в бухгалтерии мне сказали что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от зп, а здесь я прочитала, что 60%
Так сколько же? [Ответ]
guo 19:51 01.12.2010

Сообщение от lubafom:
спасибо большое!
И еще вопрос, это закон 2006 года, его больше не редактировали?Потому что в бухгалтерии мне сказали что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от зп, а здесь я прочитала, что 60%
Так сколько же?

Поищите более новую версию закона. Сейчас, да 40% от з/п. [Ответ]
Artemida 19:54 01.12.2010

Сообщение от lubafom:
пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 40% от зп, а здесь я прочитала, что 60%

О пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет другой закон,а так 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев.
ЗЫ Фонд перечисляет средства в течение 2-3 недель максимум, если все правильно оформлено бухгалтерией. [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 20:03 01.12.2010
Guo, поправлю вас - именно в 10-дневный срок должны перечислить, а не ждать ближайшей зп. Это закон. К сожалению, некоторые мамы получают декретные вообще после родов, и такое бывает - все зависит от бухгалтера. [Ответ]
lubafom 20:04 01.12.2010
Большое всем спасибо за помощь, а то эта неопределенность ...
Когда есть база материальная намного спокойнее...а так сижу и думаю...вот щас начну рожать...и че...ни копейки...все же знаем какая сейчас обстановка в роддомах... [Ответ]
Lika257 09:10 02.12.2010
Девочки подскажите какими законами мотивировать постановку на учет в другую ЖК. Хочу встать на учет не в Отрожке а на Переверткина в ЖК. Но там говорят заведущая жесть и прото так не пробьешься [Ответ]
olaf77 09:45 02.12.2010
Lika257, Приказом Минздрава. Беременная имеет право выбрать ЛЮБУЮ ЖК на территории России

"1) О ВОЗМОЖНОСТИ ВЫБОРА РОДИЛЬНОГО ДОМА (ОТДЕЛЕНИЯ) И ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
26 мая 2006 г. N 2740-ВС (Д)

Во исполнение поручения п. 2 раздела III протокола заседания
президиума Совета при Президенте Российской Федерации от 28 апреля
2006 года N 6 по реализации приоритетных национальных проектов
Министерство здравоохранения и социального развития Российской
Федерации напоминает, что в соответствии с Приказом
Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 "О порядке и условиях
оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям
здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период
беременности и родов" родовый сертификат позволяет женщине в полной
мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также
получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности
и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам,
обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости
от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения
здравоохранения
, госпитализация беременных женщин, страдающих
экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и
лечении в условиях стационара, осуществляется в отделения больниц по
профилю патологии в соответствии с Приказом Министерства
здравоохранения СССР от 09.01.1986 N 55 "Об организации работы
родильных домов (отделений)".
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской
Федерации от 10 февраля 2003 г. N 50 "О совершенствовании
акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических
учреждениях" женщине предоставляется право выбора врача по ее желанию.
В целях оптимизации преемственности рекомендуется наблюдение женщины
во время беременности и после родов одним и тем же врачом.
Учитывая право женщины на выбор родильного дома, при этом
определяющим является состояние здоровья женщины (наличие
сопутствующей патологии) и будущего ребенка, тип и профилизация
учреждения родовспоможения.

В.И.СТАРОДУБОВ
"

"Беременная женщина имеет право выбора женской консультации, в
которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности,
а также родильного дома.
"
и еще нагуглил:
"Основной Закон, на который мы будем ссылаться в процессе обсуждения называется Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 ( в тексте комментариев мы будем называть этот закон ОЗОЗ

Право на выбор врача

Следующее право покрыто «священным табу» в нашей медицине. Однако если мы читаем Закон – давайте читать его внимательно. Итак, в п. 2. ст. 30 ОЗОЗ говорится, что пациент имеет право на:

выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

Что же из этого следует?
1. Пациент (родители больного ребенка) имеют право для начала выбрать то ЛПУ, куда будут госпитализированы. Если в маленьких городах, где всех пациентов принимает одна больница, это право не так значимо, то в мегаполисах – при наличии нескольких дежурящих больниц - это право может оказаться весьма значимым. При этом не имеет значения расстояние до больницы (т.е. фраза "мы госпитализируем в ближайшую" бессмысленна и противозаконна). Правда, госпитализация в «больницу по выбору» возможна только при наличии 3 условий: в больнице есть свободные места, больница «дежурит», т.е. в ней есть дежурная бригада; больница принимает больных по ОМС.
2. Более важно - пациент имеет право выбрать врача, который будет его лечить. Это право может быть реализовано, как в поликлинике, так и в условиях стационара. Еще раз, если врач, который Вас лечит, не устраивает, Вас Вы можете потребовать (лучше, сначала, вежливо попросить) о его замене. Правда и здесь есть одна оговорка…
3. Смена врача требует согласия того доктора, которому Вы хотите передать своего ребенка. Очевидно, эту оговорку законодатель ввел «защищая» лучших врачей от запредельного увеличения количества пациентов.

Право на выбор врача продублировано и в еще одной статье ОЗОЗ. Ст. 58.
… Лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебно-профилактического учреждения (его подразделения). В случае требования пациента о замене лечащего врача последний должен содействовать выбору другого врача.

Заметьте – лечащий врач назначается в первую очередь по выбору пациента, и лишь потом – по выбору руководителя ЛПУ (отделения).
Там же в 58 статье находим еще 2 интересных замечания:

Лечащим врачом не может быть врач, обучающийся в высшем медицинском учебном заведении или образовательном учреждении послевузовского профессионального образования.

Таким образом, нет ничего плохого в том, что Вас наблюдает врач-интерн (более того, нередко они более наблюдательны, а иногда и более эрудированны, чем их старшие коллеги), но ответственность всегда несет врач, полностью закончивший обучение.
И еще. Признавая за пациентом право на выбор врача, законодатель оставляет определенную свободу за врачом:

Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.

Если в отношении правил внутреннего распорядка вопросов, как правило, не возникает? То стоит запомнить еще и право доктора на отказ от лечения пациентов, не выполняющих рекомендации и назначения. То есть, если доктор назначил к приему лекарственный препарат, а Вы вместо его регулярного приема, пытаетесь «лечиться» «травками», гомеопатическими шариками, «народными средствами», советами из газеты и т.д., помните – врач имеет полное право отказаться от Вашего лечения в подобной ситуации.

(Заместим в скобках, что отказ от наблюдения тоже требует соблюдения 2 условий: пациент не нуждается в неотложной помощи, существует объективная возможность замены, т.е. есть, по крайней мере, 1 специалист, той же специальности и квалификации)

Хотелось бы обсудить, как возможно реально реализовать право пациента на выбор врача в условиях поликлинники. Ведь принцип территориального разделения на участки существует, и в случае возникновения недоверия к своему лечащему врачу у пациента возникают большие трудности с его заменой.
Не существует механизма оплаты дополнительной нагрузки на того врача, который согласиться вести пациента другого участка. Либо врач будет делать это исключительно по душевной доброте, добровольно принимая на себя обязанность посещения больного с другого участка( возможно расположенного далеко от его собственного), либо, (что случается чаще) пациентам приходится договариваться частным образом, оплачивая услуги доктора. И руководство ЛПУ ничем реально помочь пациенту не в состоянии, так как обычно участковые доктора не стремятся брать на себя дополнительную нагрузку по лечению "чужих" больных.
Так как же здесь реализовать права пациента?
1. Право пациента на выбор врача реализуется простым заявлением на имя руководителя поликлиники. Участковый принцип тут значения не имеет. Правда при этом пациент сам должен будет решать ряд организационных вопросов - например визит на дом из другого района.
2. Порядок оплаты дополнительных пациентов должен быть предусмотрен локальным «Положением об оплате труда». Безграмотность руководителя ЛПУ не умаляет прав пациента. Закону уже 15 лет. Было время подумать.
"
[Ответ]
olaf77 10:45 02.12.2010

Сообщение от olaf77:
В продолжение. Оставил неделю назад жалобу на сайте горадминстрации. Повзвонили из детской поликлиники. Оч. удивлялись что нам никто из сотрудников не показал список. Пригласили жену в 8.30 утра(!!!!) к заведующей на просмотр сего "секртеного" списка лекарств. Были посланы на йух. Еще бы в 6 утра пригласили. Также предложили ребенку дневной стационар с бесплатными (!) лекарствами... Мдяяя... Кароче, обратная связь работает... Это все.

Продолжение истории - после долгих препирательств с сотрудниками поликлиники участковый врач все-таки принес список лекарств нам на дом, т.к. все равно его вызывали к заболевшему ребенку. Там же(на дому) жена подписала заявление, что "не имеем претензий к поликлинике". Как сказала врач - в поликлинике раздули скандал, ее выставили крайней (хотя список в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре хранится то ли у главврача поликлиники, то ли у одного из ее замов, то ли вообще у какого-то мутного "фармацевта"). Вообщем, отстаивайте свои законные права, иначе это болото (нашу медицину и не только ее) по другому не расшевелить.... [Ответ]
Танюха1 10:56 02.12.2010
Подскажите, пожалуйста, а кому положена молочная кухня? Спрсила у участкового врача, она ничего не ответила толком,сказала, что только льготникам. Где можно узнать, кому она положена и какие документы для этого нужны? [Ответ]
Танюха1 11:00 02.12.2010
И еще вопросик, может кто сталкивался. Мы проживаем в северном, а прописка Железнодорожного р-на. Осенью старшенькому ребенку надо идти в школу, а в школе сказале, что будут брать только детей с пропиской по северному. Здесь нас никто не пропишет. Как нам лучше поступить? Можно ли сделать временную регистрацию? [Ответ]
Lika257 11:02 02.12.2010
olaf77, спасибо большое. В субботу на УЗИ а потом становится на учет )))) [Ответ]
olaf77 16:32 02.12.2010

Сообщение от Танюха1:
И еще вопросик, может кто сталкивался. Мы проживаем в северном, а прописка Железнодорожного р-на. Осенью старшенькому ребенку надо идти в школу, а в школе сказале, что будут брать только детей с пропиской по северному. Здесь нас никто не пропишет. Как нам лучше поступить? Можно ли сделать временную регистрацию?

К сожалению школа права. В первую очередь берут детей с "местной" пропиской (в данном случае Коминтерновской), а вот во вторую и с другими городским прописками. По поводу второй очереди разговоры надо водить осторожные с директором шоклы... Мож помощь школе нужна материальная... [Ответ]
Belona 18:57 02.12.2010

Сообщение от Танюха1:
Подскажите, пожалуйста, а кому положена молочная кухня? Спрсила у участкового врача, она ничего не ответила толком,сказала, что только льготникам. Где можно узнать, кому она положена и какие документы для этого нужны?

обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства. Они подскажут какие документы, обязательно справки о доходах супругов, где совокупный доход меньше прож.мин, копии док-ов, справка о составе семьи. [Ответ]
Пантерра 06:56 03.12.2010

Сообщение от Танюха1:
Подскажите, пожалуйста, а кому положена молочная кухня? Спрсила у участкового врача, она ничего не ответила толком,сказала, что только льготникам. Где можно узнать, кому она положена и какие документы для этого нужны?

Я незнаю какие документы нужны на молочку. А собственно говоря вам что нужно, чтоб бесплатно выдавали и вы ездили через весь город, или хотели бы сами делать ту же продукцию как делают ее на молочке? Я раньше молочку тоже получала, да в принципе и сейчас можно, но мы переехали из другого города в Воронеж, и мне дали рецепт как все это делать, то есть кефир и творог. Если есть желание могу дать закваску и вы сами будете делать кефирчик и творожок. По деньгам выходит рублей на 27 (каждый день), но зато вы знаете, что никаких добавок всяких разных (например как в Агуше) там не будет, а кефир для маленьких вы нигде не найдете - то есть сделаете сами. [Ответ]
Belona 07:59 03.12.2010
Пантерра, а у нас на молочке дают смеси и каши. И молочку соответственно)) А рецептом молочки и закваски поделитесь?! В личку, если можно... [Ответ]
Авдеева Елена 08:07 03.12.2010
Lika257, Я тупо написала в открепительном, что проживаю в другом районе (куда хотела стать на учет). Справок никаких не требуют. [Ответ]
superTigra 09:49 03.12.2010
Оповещаю : 12 тыс.р с материнского капитала перечислили ровно через два месяца, день в день ))))) [Ответ]
jeka_kot 12:27 03.12.2010

Сообщение от superTigra:
Оповещаю : 12 тыс.р с материнского капитала перечислили ровно через два месяца, день в день )))))

а мне на 2 дня раньше перечислили))) [Ответ]
nizirin 21:26 06.12.2010
Девочки, подскажите, пожалуйста, для оформления ежемесячного детского пособия что надо сделать и какие документы подать? Я так понимаю, что вся процедура проходет в соцзащите. А с какого возраста это пособие выпалчивают? Что-то я стормозила: губернаторские оформила сразу, а про детские забыла. И, если кто знает часы и дни приема соцзащиты Советского района по данному вопросу. Спасибо. [Ответ]
Чучело-МЯУчело 08:38 09.12.2010
А мне распишите оформление губернаторских-какие бумажки надо,и вообще пошагово) [Ответ]
Parvati 15:37 09.12.2010
Mypppo4ka, там все очень просто. надо сберкнижку, паспорт и св-во о рождении. и ксерокопии этих док-тов. приходишь в соцзащиту с этим и там заполняешь заявление. и все. [Ответ]
Oliv 15:42 09.12.2010
А муж может в соцзащиту по поводу губернаторских сходить, или мам обязательно должна присутствовать? [Ответ]
Parvati 16:09 09.12.2010
Oliv, только мама лично подает заявление. [Ответ]
Oliv 16:49 09.12.2010
Parvati, спасибо [Ответ]
Руж 16:57 09.12.2010
Oliv, мне муж бланк домой привозил, а потом сам отдавал. Но это смотря какой человек будет по ту сторону окна - может пойти на уступки, а может и нет. [Ответ]
Oliv 17:04 09.12.2010
Руж, я вот тоже думаю, ну что за порядки, на прописку маму тащить, в соцзащиту тоже маму тащить..., рановато детё с собой носить, и не оставишь так надолго [Ответ]
Чучело-МЯУчело 07:51 10.12.2010
А из роддома справка туда нужна?оригинал или копия? [Ответ]
Страница 119 из 234
« Первая < 1969109113114115116117118119 120121122123124125129169219 > Последняя »
Вверх