Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» отзывы о путешествиях>Италия. Лето 2007. Лето 2011.
Len4ik 03:51 15.08.2007
Небольшой отчёт о моей двухнедельной поездке в Италию этим летом. Сразу хочу заметить, что поездка была отчасти по учёбе: в течение двух недель с понедельника по пятницу посещала математические курсы в городе Кортона, где и жила всё это время. А за два свободных уикэнда (то бишь за 4 дня) посмотрела несколько итальянских городов. Далее буду писать непосредственно о путешествиях по городам, так как, думаю, учебная деятельность во время моей поездки мало кому интересна. [Ответ]
Len4ik 03:53 15.08.2007
Кортона - совсем небольшой городок, где я и жила две недели. Расположен в 200 км от Рима. Не могу сказать, что в городе много достопримечательностей, но он очень древний, старше Рима. Он обнесён огромной стеной, по периметру которой есть несколько ворот – это выходы из города. Напоминает очень средневековье. Ворота железные и закрываются на засовы. Город окружают горы и долины с лесами, есть озеро в 40 км от него.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kort1.jpg
Просмотров: 57
Размер:	178.1 Кб
ID:	156916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kort2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	210.9 Кб
ID:	156917  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kort3.jpg
Просмотров: 49
Размер:	211.1 Кб
ID:	156918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kort4.jpg
Просмотров: 49
Размер:	178.4 Кб
ID:	156919  

[Ответ]
Len4ik 03:57 15.08.2007
Я жила в замке Pallazone. Это действительно настоящий замок с расписанными стенами, сырыми подземельями, башней и множеством дополнительных пристроек. Там останавливался когда-то Наполеон, и сохранилась даже кровать, на которой он почивал (см. последнее фото).
В настоящее время Palazzone является местом проведения различных научных конференций, семинаров и курсов. Имеется большое количество комнат, где останавливаются участники этих мероприятий, и также классы, кабинеты, где читаются лекции и проводятся занятия.
Я приехала в Palazzone утром 16 июля. И сразу, как говорится, с корабля на бал, отправилась на занятия.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pal1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	217.8 Кб
ID:	156923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pal2.jpg
Просмотров: 41
Размер:	239.6 Кб
ID:	156924  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pal3.jpg
Просмотров: 34
Размер:	226.4 Кб
ID:	156925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pal4.jpg
Просмотров: 26
Размер:	163.9 Кб
ID:	156926  

[Ответ]
Len4ik 04:00 15.08.2007
В первый уикэнд я посетила Флоренцию и Венецию. Сразу отмечу, что в посещённых мной городах достопримечательностей очень и очень много, если верить путеводителям и гидам. Я же буду писать только о тех местах (музеях, соборах, площадях), где побывала.
21 июля ранним-ранним утром я покинула Palazzone, предварительно расписавшись у секретарей, что буду отсутствовать в течение двух ночей, и отправилась в путешествие. [Ответ]
Len4ik 04:03 15.08.2007
Поезд Кортона – Флоренция. Два с небольшим часа и вот я уже во Флоренции с её горно-лесистыми пейзажами, так похожими на фрагменты полотен Леонардо да Винчи. Самое потрясающее то, что на этом клочке земли родились и творили чуть ли не все самые знаменитые итальянцы: Микелеанджело, Боттичелли, Донателло, Галилей, Макиавелли, Веспучи.
Вооружившись путеводителем, я направилась в центр города, на площадь Святого Иоанна с Баптистерием (крещальней), где расположены собор Санта-Мария-дель-Флоре (часть на фото 1) и колокольня Джотто. Собор является по конструкции готическим. Внутреннее убранство не очень богатое, довольно скромно и сдержанно. Но в целом производит какое-то величественное впечатление, завораживает. На колокольне 412 крутых и высоких ступеней, никаких лифтов нет. С вершины открывается великолепный вид на Флоренцию с высоты птичьего полёта (ну по типу, как Исаакиевский собор в Питере). Баптистерий, то есть крещальня, посвященный Иоанну Крестителю, покровителю города, является самым древним сооружением Флоренции. Внутри очень красиво, купол украшен мозаиками, отражающими библейские сюжеты. Двери Баптистерия называются Вратами Рая (фото 4), на них очень много различных рельефов - сюжеты библейских историй, сцены из жизни Иоанна Крестителя и Основные Добродетели.
Посещение всех этих мест заняло примерно 4 часа, оставшееся время просто ходила по городу, рассматривала различные архитектурные памятники, заходила в магазины. Из достопримечательностей ещё потрясла площадь Микеланджело с многочисленными скульптурами и статуями.
В 22.00 отыскала какую-то гостиницу, где и остановилась на ночь, так как утром уже предстояло покидать этот чудесный город и отправляться в Венецию.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: flor1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	221.0 Кб
ID:	156927   Нажмите на изображение для увеличения
Название: flor2.jpg
Просмотров: 42
Размер:	228.9 Кб
ID:	156928  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: flor3.jpg
Просмотров: 31
Размер:	234.1 Кб
ID:	156929   Нажмите на изображение для увеличения
Название: flor4.jpg
Просмотров: 33
Размер:	225.2 Кб
ID:	156930  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: flor5.jpg
Просмотров: 45
Размер:	195.4 Кб
ID:	156931   Нажмите на изображение для увеличения
Название: flor6.jpg
Просмотров: 40
Размер:	186.3 Кб
ID:	156932  

[Ответ]
Len4ik 04:08 15.08.2007
Поезд Флоренция – Венеция шел около трех часов.
По легенде город Венеция возник в пятницу 25 марта 421 года из морской пены. Город расположен на архипелаге из 117 островов. В Венеции насчитывается около 150 каналов и 409 мостов.
Опять же, руководствуясь путеводителем, отправилась на площадь Сан Марко. Площадь очень похожа на светский салон (часть на фото 6). С трех сторон она огорожена галереями, а четвертая сторона выходит на собор. Вечером по периметру галерей зажигают электрические лампы, а в старинных кафе начинают играть скрипки. Площадь Сан Марко - самое низкое место в Венеции. Когда в городе бывают паводки площадь превращается в небольшое озеро. Внутри собора всё опять же довольно-таки скромно, но там есть сокровищница с золотыми украшениями и ценностями. Собор «оформлен» в таких серых мрачных тонах.
Рядом с собором Сан Марко (фото 1) расположен Дворец Дожей (типа правителей) - фото 7. Это шедевр готической архитектуры и поистине загадочное здание, хранящее средневековые тайны и легенды. На протяжении многих столетий дворец был резиденцией венецианского правительства. Здесь принимали законы, выносили приговоры, плели интриги. Во Дворце много залов – Зал Коллегии, Зал Большого Совета… Часть здания носит название Дворец Правосудия. А через канал от Дворца Правосудия располагаются Тюрьмы. И мост через этот канал, соединяющий Дворец Правосудия с Тюрьмами, называется Мост Вздохов.
Один из вечных символов Венеции - Мост Риальто, или, как правильно по-итальянски, Понте Риальто. Днем на мосту всегда оживленно. Здесь расположены маленькие магазинчики сувениров, кожаных сумок и ювелирных изделий.
В магазинах Венеции продается очень много изделий, украшений, предметов быта из венецианского стекла. Просто-таки на каждом шагу. И не зайти в эти магазины просто невозможно.
Ещё потрясли размеры улиц. Улочки очень узенькие, максимальная ширина 2 метра. Наземного транспорта в городе нет ВООБЩЕ. Паромы, гондолы, катера – всё. Город очень понравился. Загадочный и таинственный.
В 23.55 села на поезд и утром в 5.00 была в Кортоне, а в 9.30 уже надо было на занятия. В итальянских поездах просто дико кондиционерит. Несмотря на то, что хотелось очень спать, заснуть не смогла из-за холода, поскольку из одежды был только топик и короткая юбочка. Как следствие этого, уснула прямо на утренней лекции. Пощас стыдно ))
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven2.jpg
Просмотров: 43
Размер:	254.3 Кб
ID:	156933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	194.5 Кб
ID:	156934  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven3.jpg
Просмотров: 45
Размер:	247.4 Кб
ID:	156935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven4.jpg
Просмотров: 29
Размер:	186.1 Кб
ID:	156936  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven5.jpg
Просмотров: 26
Размер:	207.2 Кб
ID:	156937   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven6.jpg
Просмотров: 37
Размер:	186.9 Кб
ID:	156956  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ven7.jpg
Просмотров: 29
Размер:	224.3 Кб
ID:	156957  
[Ответ]
Len4ik 04:10 15.08.2007
В конце второй учебной недели удалось съездить в Перуджию. Город красивый и уютный. Там очень много шоколадных магазинов с разными вкусностями. Затарилась там конфетами и небольшими подарочками друзьям. Достопримечательностей в городе особо никаких, поэтому просто выложу фото.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: per1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	214.6 Кб
ID:	156938   Нажмите на изображение для увеличения
Название: per4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	217.2 Кб
ID:	156939  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: per2'.jpg
Просмотров: 57
Размер:	220.4 Кб
ID:	156940   Нажмите на изображение для увеличения
Название: per3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	220.5 Кб
ID:	156941  

[Ответ]
Len4ik 04:13 15.08.2007
Почти три полных дня провела в Риме. Курсы закончились 27 июля, а билет на самолёт у меня аж на 30 июля поздно вечером. Поэтому было дстаточно времени, чтоб посмотреть Рим. [Ответ]
Len4ik 04:15 15.08.2007
28 июля в 10.00 утра я покинула Palazzone. В 12.30 была уже в Риме. Там предстояло пробыть 3 дня и 2 ночи, поэтому пришлось сразу искать гостиницу. Остановилась в довольно-таки дешёвой гостинице под названием «Мичиган», которую посоветовал какой-то милый дядечка на вокзале. Бросив вещи, сразу же отправилась гулять и обозревать достопримечательности… и в первую очередь естественно Колизей.
В общем, хочу сказать одно – просто смотреть мало. Нужно ещё знать историю, чтобы что-то почувствовать и ощутить весь дух этих памятников архитектуры. Тут опять спас путеводитель, из которого почерпнула много нового. Ну, кусочек Колизея ковырнула, не удержалась всё ж ))
Напротив Колизея – развалины Древнейшего Рима. Завораживающее зрелище. На этом посещение достопримечательностей в первый день закончилось. Немного покупок и ужин в пиццерии стали замечательным завершением дня. И я уже с вечера начала готовиться к заранее запланированному на следующий день путешествию в самое маленькое государство в мире – Ватикан.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	243.0 Кб
ID:	156942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim2.jpg
Просмотров: 36
Размер:	201.2 Кб
ID:	156943  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim4.jpg
Просмотров: 59
Размер:	242.1 Кб
ID:	156944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim5.jpg
Просмотров: 30
Размер:	181.9 Кб
ID:	156945  

[Ответ]
Len4ik 04:19 15.08.2007
Я вышла из гостиницы в 7.00 утра и в 7.30 была уже у стен Ватикана. Несмотря на то, что музеи начинают работать с 9.00 утра, у входа была уже огромнейшая очередь длиной километра три. Ну что делать, искусство, наверно, как и красота, требует жертв, поэтому пришлось 2,5 часа стоять в этой длиннющей очереди. Из всех музейных залов больше всего понравился зал, где размещена Сикстинская Капелла. Честное слово, просто захватило дух. Потрясающе! И это единственный из залов, где запрещена фотосъёмка. Вообще во всех залах фрески великолепны но в этом особенно. На беглый осмотр всех музеев Ватикана ушло где-то часа четыре… Очень красивые коллекции ваз, канделябров, гобеленов, карт и многое-многое другое… Словами не передать. Шедевральны залы Рафаэля, Тициана, Джотто, Караваджо.
Рядом с музеями располагается площадь Святого Петра и Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) - фото 1. Там размещены гробницы всех римских пап с древнейших времён. Потрясло то, что к могиле Иоанна Павла II до сих пор приходят помолиться очень много народу. И сказали, что люди приходят каждый день. Помимо гробниц в соборе много памятников, скульптур и статуй. Фотосъёмка запрещена, но туристы фотографируют всё равно, и никто их не ругает за это. Я пощитала несколько кощунственным снимать в таком месте.
Оставшуюся часть дня просто ходила по городу, по магазинам, одним словом, гуляла…
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim8.jpg
Просмотров: 31
Размер:	195.3 Кб
ID:	156946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim16.jpg
Просмотров: 23
Размер:	240.1 Кб
ID:	156947  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim14.jpg
Просмотров: 21
Размер:	237.9 Кб
ID:	156948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim15.jpg
Просмотров: 28
Размер:	227.2 Кб
ID:	156949  

[Ответ]
Len4ik 04:22 15.08.2007
30 июля. Покинув гостиницу в районе 11.00 (почему-то у них расчётный час в 11, а не в полдень, как у нас), направилась на осмотр живописного района рядом со станцией метро Spagna (фото3), виллы Медичи, площади del Popolo (фото 4) и, конечно же, фонтана де Треви (фото 5), куда не забыла бросить монетку, чтоб обязательно снова вернуться в этот чудесный город.
Часы ожидания посадки на самолёт были очень томительны, потому как уже жутко хотелось в Россию. Потому как дома всё же лучше.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim6.jpg
Просмотров: 19
Размер:	232.9 Кб
ID:	156951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim7.jpg
Просмотров: 28
Размер:	244.3 Кб
ID:	156952  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim9.jpg
Просмотров: 24
Размер:	196.5 Кб
ID:	156953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim10.jpg
Просмотров: 20
Размер:	173.2 Кб
ID:	156954  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rim11.jpg
Просмотров: 31
Размер:	218.0 Кб
ID:	156955  
[Ответ]
Len4ik 04:27 15.08.2007
Ну вот, это было лишь вкратце. Позже напишу несколько забавных случаев, произошедших со мной в Италии. Огромное спасибо всем за помощь и консультации по возникавшим вопросам с визой и билетами, в особенности AcidMan, Mayak, [Л@на]. [Ответ]
AcidMan 09:20 15.08.2007
Len4ik, супер!!! отчет просто восхитительный!!! боюсь показаться банальным, но все ж скажу:
аффтар, пешы исчо!!!
[Ответ]
Mayak 12:24 15.08.2007
Рим рулит однозначно. Особено его жители, если отъехать от центра на расстояние станции Re Di Roma или Piazza Del Popolo, где нет туристов.
Маст визит: Трестевере вечером.
По поводу Венеции. Мне Риальто вообще не понравился, слишком как-то по-туристически без души.
Во Флоренции не был, но вот подумываю о том, что в Милане три дня будет многовато и съездить туда на день посмотреть. [Ответ]
DrIQ 12:46 15.08.2007
зимой стоит ехать туда? [Ответ]
Димитри 12:46 15.08.2007
Len4ik, очень мило!!! Меня возьмешь в следующий раз? [Ответ]
AcidMan 13:00 15.08.2007

Сообщение от DrIQ:
зимой стоит ехать туда?

имхо, в венецию надо весной ехать... а зимой надо ехать в горы! лучше всего в цермат! [Ответ]
AcidMan 13:00 15.08.2007

Сообщение от Димитри:
Меня возьмешь в следующий раз?

вам нидадуд!!! [Ответ]
Len4ik 13:03 15.08.2007
AcidMan, обязательно напишу. Только уже не об экскурсиях, а о приключениях ))
Mayak, Флоренция мне очень-очень-очень понравилась. Даже наверно чуть больше, чем Рим. Обязательно посети её. По поводу Милана - тоже хотела туда съездить, но времени не хватило. Общалась с итальянцами на эту тему, они сказали, что съездить стоит, но всё можно посмотреть за один или два дня. Так что тебе в самый раз будет.
DrIQ, подозреваю, что Италия прекрасна в любое время года, но зимой, наверно, экскурсионный отдых всё же на втором плане... Там же ведь ещё горнолыжные курорты всякие имеются. Вот на них зимой - самое оно. А на экскурсии лучше летом. Хотя не знаю, это моё личное мнение, можт, кто ещё отпишется на эту тему.
Димитри, там видно будет [Ответ]
[Л@на] 13:15 15.08.2007
Len4ik, классно) Я прям обзавидовалась))) [Ответ]
Mayak 13:25 15.08.2007
Len4ik, ну я буду по времени смотреть, либо Верона, либо Флоренция
DrIQ, зимой немного все тоскливее выглядит, но Рим это CAPUT MUNDI так что в любом случае стоит. [Ответ]
mia_from_here 13:27 15.08.2007

Сообщение от Len4ik:
Италия прекрасна в любое время года

+100

Сообщение от Len4ik:
экскурсионный отдых всё же на втором плане

зато зимой меньше народу. начиная с весны там же кругом столпотворенье! [Ответ]
Len4ik 13:32 15.08.2007

Сообщение от Mayak:
ну я буду по времени смотреть, либо Верона, либо Флоренция

А, кстати, о Вероне. Я там проездом была, всего один час по времени. На ж/д вокзале вышла и только окрестные улицы успела поглядеть. Очень красиво... Вдалеке виднелись какие-то просто потрясающие постройки, замки или дворцы. И итальянцы говорили, что туда обязательно надо съездить и ещё, что особенно красиво там вечером.

Сообщение от mia_from_here:
начиная с весны там же кругом столпотворенье!

Да, тут уж не поспоришь )) [Ответ]
Len4ik 21:05 15.08.2007
В Италии железнодорожные билеты продаются в специальных автоматах, вводишь на экране необходимые данные о поездке, засовываешь денужку и автомат выплёвывает тебе билет. А потом этот билет ещё надо «пробить» в другом автомате, что пропечатались дата и время. С таким билетом садишься в поезд, а там уже ходят контролёры и проверяют всё.
Когда я ехала из Рима в Кортону, то не успела купить билет. Поезд был в 6 утра, на него надо было успеть, чтоб во время приехать на занятия, а я ещё долго разбиралась с автоматом и не могла понять, в какое же отверстие там засовываются деньги. В итоге, я села в поезд без билета. А ехать два с половиной часа. Всю дорогу жутко боялась, что меня оштрафуют и сдерут кучу денег, но к моему большому удивлению и радости контролёр так и не подошёл. В итоге поездка оказалась халявной и сэкономила мне 10 евро. Но я решила, что впредь обязательно надо заранее покупать билеты.
Однако, когда уезжала во Флоренцию, билет приобрести опять не успела. Только пришла на ж/д вокзал в Кортоне, как на перроне показался поезд до Флоренции, а следующий был аж через 3 часа. Ну не ждать же 3 часа из-за какого-то там билета . Я села в поезд. В душе теплилась надежда – а можт опять пронесёт. Но на этот раз не пронесло – пришёл контролёр. Это был дядечка-итальянец, с трудом говорящий по-английски, пузатый, розовощёкий и пыхтящий что-то себе под нос. Ну, в общем, я ему начала как можно понятнее и доступнее объяснять, что у меня не было времени купить билет. Он постоял, послушал. Потом куда-то ушёл и вернулся через минуту с клочком бумажки, на котором были написаны циферки. И тут он мне начал истолковывать на жутком английском с жутким акцентом, просто безбожно коверкая слова: билет, значит, до Флоренции стоит 6,90, и плюс я должна заплатить штраф 4 евро. У меня прям отлегло. 4 евро, думаю, фигня, тем более, что ранее были сэкономлены аж 10 евро. А дальше произошла удивительная вещь – дядечка-контролёр сложил в столбик две этих суммы, добросовестно записав их на бумажке одну под другой, и сказал невозмутимым тоном, что в общей сложности я ему должна 11,90. Думаю, чё за фигня. Почему спрашиваю, ведь 4 + 6,90 будет 10,90. Откуда ещё евро? Нет, говорит, будет 11,90 и обводит на бумажке в кружочек сумму. Короче, минут 10, без преувеличения, мы с ним складывали, но все мои попытки что-либо объяснить оказались тщетными, в итоге, моё терпение лопнуло, и я заплатила 12 евро. Дядечка остался вполне доволен и ушёл восвояси.
Все остальные поездки ездила только с билетами, но их проверили всего лишь один раз. Удивило, что так мало контролёров в поездах… А может просто так попадала всё время – не знаю даже.
Подумалось, что если бы такая система была в России, то билеты в автоматах не покупал бы никто. Все ездили бы зайцем. Потому как при появлении в вагоне контролёра запросто можно встать и перейти в другой вагон или вообще уйти в другой конец поезда.
[Ответ]
Sheriff 21:42 15.08.2007
стоит ли удивляться ужесточению визовой политики? [Ответ]
vi0 22:01 15.08.2007
Len4ik, отличный отчет! Ностальгировал, блин... [Ответ]
AcidMan 22:09 15.08.2007
Len4ik, во франции, кстати, контроллеры ходят достаточно часто
Sheriff, а ты разве не навечно забанен здесь?
[Ответ]
Sheriff 22:12 15.08.2007
вроде как да, но тут я просто не сдержался [Ответ]
Len4ik 22:29 15.08.2007
vi0, спасибо! Но отчёт ещё не закончен ) Теперь истории будут.

Сообщение от AcidMan:
Len4ik, во франции, кстати, контроллеры ходят достаточно часто

AcidMan, о! А я уже строю планы насчёт Франции. Очень хочу там побывать. Честное слово! Прям как мысли прочитал )) [Ответ]
Len4ik 22:35 15.08.2007
Sheriff, ой... Подозреваю, что история о том, как я проходила контороль перед посадкой в самолёт в Риме, просто травмирует твою психику Преберегу её напосдедок. А пока ещё один забавный случай. [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх