Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 73
1 2345671151 > Последняя »
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Комитет по защите прав автомобилистов
Belый 12:08 08.08.2007
Кому-нибудь приходилось пользоваться услугами сторонних правозащитников (не ваших собственных юристов) при разборе неприятных ситуаций с гайцами и страховщиками? Слышали ли вы о существовании в Воронеже такой некоммерческой организации - "Комитет по защите прав автомобилистов"? Сегодня встречались с их председателем - Николаем Киселевым, обсуждали повышение сумм штрафов за нарушения. Очень толковый товарищ, сам в прошлом - гаишный офицер.
Belый 12:14 08.08.2007
Вот здесь можно на них посмотреть
http://www.gai.net.ru/forums/
knn36 22:33 08.08.2007

Сообщение от Belый:
сам в прошлом - гаишный офицер.

Действительно-это так. И это -я!
Здравствуйте!
Зашел и я после упомянутой встречи на ваш форум!
Мельком побегал по интересующим разделам...
Информации - навалом. Но по сути - маловато.

Удивился, что KNN у вас уже есть... Жаль...
Когда разные ники на форумах, можно запутаться...

Буду рад помочь консультациями в правоотношениях с ГИБДД и страховыми компаниями.

С уважением, Николай.
LиS 08:02 13.08.2007
Вопрос - утеряно свидетельство регистрации на автомобиль. Ежу сейчас с ПТС. Могут ли мне что-нибудь предъявить при проверке документов?
knn36 21:32 13.08.2007

Сообщение от LиS:
Вопрос - утеряно свидетельство регистрации на автомобиль. Ежу сейчас с ПТС. Могут ли мне что-нибудь предъявить при проверке документов?

Нарушен п.2.1.1 ПДД (отсутствие регистрационных документов)
предупреждение или штраф 100 руб. (ст. 12.3 ч.1.) + помещение на штрафстоянку до устранения причин нарушения. (ст 27.13)
LиS 08:06 14.08.2007
А ПТС разве не является регистрационным документом. Там прописан и владелец, и все регистрационные номера, и прочее, и вообще серьезная бумажка?
Док 08:25 14.08.2007
Я пару раз, забыв свидетельство о регистрации отмазывался наличием ПТС, но меня при этом предупреждали, что это незаконно. Надо задать этот вопрос в ГАИ.
BigSmile 09:34 14.08.2007
Хорошо, что нашелся компетентный чел, который может разъяснить политику партии Спасибо За сим вопрос - можно ли имея права, выданные в другом городе, пересдать на категорию С в Воронеже?
knn36 18:54 14.08.2007

Сообщение от Док:
Надо задать этот вопрос в ГАИ.

Чего ж так далеко ходить?

ПТС является документом, подтверждающим право собственности, но не является РЕГИСТРАЦИОННЫМ документом...

Сообщение от :
BigSmile: можно ли имея права, выданные в другом городе, пересдать на категорию С в Воронеже

Без проблем: главное, чтобы Вы были зарегистрированы в Воронеже.
Ну, и обучение обязательно...
Пачька 22:53 14.08.2007
knn36, Имеют ли право сотрудники ГИБДД сидеть в засаде на частных машинах?
Я этот вопрос задавал в теме "Спросить у ГАИ", но предполагаю, что ответа ждать долго. А поскольку это для меня очень актуально, может вы мне подскажите.
knn36 23:27 14.08.2007

Сообщение от Пачька:
для меня очень актуально

Чем же это для Вас так актуально? Заиннтриговали...


Имеют право!

ПРИКАЗ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД РФ


12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие....

Если уж Вы будете "копать" глубже: служебная машина или частная... то отвечу: нет законодательного запрета нести службу на своей машине.
РАВИОЛЬ 23:37 14.08.2007
knn36, если они на своей машине то у них должны быть документы, подтверждающие что они находятся на посту? и какие? Ато получается они в нерабочее время могут день делать...
LиS 00:12 15.08.2007
РАВИОЛЬ меня опередил с вопросом. Действительно, должен же быть какой-нибудь маршрутный лист, или как там это называется. Я имею право на то, что бы мне показали документ, согласно которому конкретные люди должны находиться в конкретном месте?
knn36 07:28 15.08.2007

Сообщение от LиS:
РАВИОЛЬ Действительно, должен же быть какой-нибудь маршрутный лист,

Из того же приказа:Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака.

При возникновении любых сомнений у вас всегда есть право излить их по 02. Все разговоры пишутся. Деж. часть выезжает оперативно. Есть контрольно-профилактический отдел ГИБДД. Телефон его на форуме мелькал, я сейчас не помню.
Если ДПС взятку взял- это преступление как в служебное так и в личное время (трудность доказывания- это другая тема), но если он по всем правилам протокол составил, то его нахождение на дороге " в личное время" - не будет являться основанием к отмене постановления.

В реалиях: никто, конечно, никаких "решений" по скрытому контролю не принимает. Сами они прячутся. Тем не менее выявленные нарушения от этого не отменяются.
А вот взятки давать не надо.
Позиция КЗПА: считаешь себя невиновным- защищайся вплоть до суда, виновен-плати! Но взяток не давай!
g_beard 09:24 15.08.2007
Замечательная тема!
Хоть один полностью компетентный человек здесь дает четкие и понятные ответы на вопросы.
А может сделать отдельную тему итли раздел наподобие Автострахования?
Шниперсон И.А. 10:31 15.08.2007
g_beard, ДА!
Joni 11:25 15.08.2007

Сообщение от g_beard:
А может сделать отдельную тему итли раздел наподобие Автострахования?

Отличная мысль...
knn36 13:44 15.08.2007

Сообщение от Mantis:
Какие действия на данный момент мне стоит принимать и что вообще мне грозит?

Можно написать заявление и получить письменное подтверждение о причинах отказа в регистрации.
"Грозит" это:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ №711

(в ред. Указов Президента РФ от 02.07.2002 N 679,
от 03.05.2005 N 497, от 23.04.2007 N 533)
http://www.avtocomplex.ru/law/ukaziprez/ukaz771.shtml

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

з) не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов следующие автомототранспортные средства и прицепы к ним:

...имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки;
knn36 16:32 15.08.2007

Сообщение от Mantis:
knn36, что потом делать с этим отказом?

Может потребоваться для суда...
Хотя сейчас по всей стране очень жестко к этому подходят...
Так что лучше вернуть эту машину продавцу...
knn36 16:44 15.08.2007

Сообщение от Mantis:
А тот факт, что замена кузова на безномерной была оформлена в предыдущей ПТС никак не может быть учтен?

Может. Но боюсь придется отстаивать эту позицию в суде.
Раньше это допускалось (регистрация такая). Сейчас изменилось федеральное законодательство.
LиS 09:31 21.08.2007
Мне интересно насколько действует такой пункт приказа МВД. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов разрешена только на стационарных постах ДПС.
knn36 10:40 21.08.2007

Сообщение от LиS:
Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов разрешена только на стационарных постах ДПС.

Речь идет о приказе МВД России №329 от 1 июня 1998 г.

"О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ"

...2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.
=======================
Так что Вы видите, что кроме нарушений ПДД есть еще несколько причин для остановки вне стацпоста.
Тем не менее, Вы всегда вправе спросить, на каком основании Вас остановили, если ПДД Вы не нарушали...
Шниперсон И.А. 15:09 21.08.2007

Сообщение от knn36:
Тем не менее, Вы всегда вправе спросить, на каком основании Вас остановили, если ПДД Вы не нарушали...

Регулярно спрашиваю. Совершенно беззлобно. Иногда оригинальность ответов поражает - например - "дык, шалЯт...."
$@#Y@ 20:38 21.08.2007
Еще вопрос. Сегодня часов около 21.00 шел из гаража домой. Дорога от гаража до дома - грунтовка местного значения, рядом лес, немного глухое место. За гаражами речка, все такое. Намека на асфальт нет нигде. Так вот, иду через лес, темнеет и вижу - ДПСная пятерка крадется по проселочной дороге. Ловят пьяных/бесправных и т.п. Так вот вопрос, имеют ли право ДПСники тратить свое время и наши деньги на такую ерунду, как искать и гоняться за нарушителями в полях? Что там говорит закон на эти вещи? Ведь там даже асфальта нет - одна грунтовка.
knn36 20:59 21.08.2007

Сообщение от $@#Y@:
Что там говорит закон на эти вещи? Ведь там даже асфальта нет - одна грунтовка.

ПДД:
"Дорога" - ... приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли..

Так что юридических ограничений на несение службы в таких местах нет.
А с учетом близкого расположения реки (при +37) я бы тоже отдал команду на передислокацию сил и средств в этот район...
И деньги Ваши меня волнуют меньше всего!
Еще раз повторю: НАРУШИЛ- ОТВЕЧАЙ! НЕЗАКОННО НАКАЗАЛИ-ЗАЩИЩАЙСЯ!
Но этот беспредел на дорогах (с обеих сторон) надо заканчивать!
LиS 21:17 21.08.2007

Сообщение от knn36:
Тем не менее, Вы всегда вправе спросить, на каком основании Вас остановили, если ПДД Вы не нарушали...

Если спросить на каком основании остановили и получить в ответ расплывчатое "дык шалят" – документы можно не показывать? Но мне кажется, что в законе много лазеек и на практике это не работает. Например, скажут, что надо проверить не числится ли машина в угоне.

Сообщение от knn36:
Еще раз повторю: НАРУШИЛ- ОТВЕЧАЙ! НЕЗАКОННО НАКАЗАЛИ-ЗАЩИЩАЙСЯ!

+500
$@#Y@ 21:26 21.08.2007
knn36, понятно. Но это "патрулирование", честное слово, больше напомнает "хождение за зарплатой". Кстати, такой вопрос.
Например, я выехал со стороны плотины на ул. Острогожскую, она же дорога от п. Шилово. Какой скоростной режим на это дороге?
При выезде я вижу широкую, ровную дорогу, на обочине нет ни домов ни каких-то еще признаков населенного пункта. Какую скорость я должен держать? 60 или 90?
knn36 22:58 21.08.2007

Сообщение от $@#Y@:
Какую скорость я должен держать? 60 или 90?

Cкорость 60 - в населенных пунктах. Границы населенного пункта устанавливаются соответствующим знаком. Вот и ответ на Ваш вопрос: нет знака, нет ограничений.
Но я бы не советовал Вам ехать там 90...
Надо посмотреть внимательнее. Например, был ли ранее на Вашем пути знак "Конец населенного пункта"?
Тот район для меня мало знаком...
$@#Y@ 07:57 22.08.2007

Сообщение от knn36:
Надо посмотреть внимательнее. Например, был ли ранее на Вашем пути знак "Конец населенного пункта"?

это смотря в каком направлении ехать...
Шниперсон И.А. 11:54 22.08.2007
такая хрень со знаками наблюдается не только в том месте - последний знак помойму конец Семилукских выселок. Вот еще пример подобных маршрутов. Заезд в Воронеж со стороны М4 по дороге на Репное не имеет знака. Выезд из Воронежа на ту же М4 по тамбовской дороге не имеет знака конец Воронежа. Семилукский выезд чрезвычайно запутан. Въезд с М4 в Отрожку или Боровое на перекрестке у ж/д не имеет знаков населенного пункта в обе стороны. Да всего не упомнишь... Вернее, проще вспомнить, где все правильно
Страница 1 из 73
1
2345671151 > Последняя »
Вверх