Большой Воронежский Форум
Страница 8 из 14
« Первая < 2345678 91011121314 >
» Формула-1>История Ф1
Synastesia 22:37 15.11.2007
Nerve, ты не знаешь сколько за время существования формулы-1 погибло гонщиков?
спасибо за включенную раздачу! ) [Ответ]
Synastesia 22:54 15.11.2007
Ещё один вопросик есть. Я смотрела старые формульные ролики. И в одном из них была пресс-конференция после гонки (Италия 2000). Там Шумахер буквально ревел навзрыд, а Ральф и Хаккинен его успокаивали. Интересно узнать причину его слёз.
Вопрос не стёбный. Мне действительно интересно. [Ответ]
Nerve 22:58 15.11.2007
Synastesia,
Честно - не знаю. Если интересует могу найти. Самых известных могу перечислить, но есть много таких, о которых и в справочниках сведения только потому, что они погибли во время гонок или тестов. А так навскидку без справочников: Сенна, Ратценбергер, Элио Де Анжелис, Жиль Вильнев, Ронни Патеррсон, Йохен Риндт, Брюс Макларен, Джим Кларк, Фон Трипс, Альберто Аскари. Имен других не помню. Самые страшные годы - 60-е. В семидесятых уже потерь меньше, в 80-е и 90-е по две смерти. В текущем десятилетии - славо богу все живы. Где-то на одном сайте видел статистику что в среднем в год на всех автосоревнованиях гибнет около 10 человек (даже сейчас). А что творилось ранее - описанию не поддается. Не зря в Швейцарии вообще запрещены автогонки. [Ответ]
Synastesia 23:03 15.11.2007

Сообщение от Nerve:
Synastesia,
Честно - не знаю. Если интересует могу найти.

да ладно. Не надо искать. Я думаю, истинное количество всё равно не узнать.. [Ответ]
redman 08:38 16.11.2007

Сообщение от Synastesia:
Ещё один вопросик есть. Я смотрела старые формульные ролики. И в одном из них была пресс-конференция после гонки (Италия 2000). Там Шумахер буквально ревел навзрыд, а Ральф и Хаккинен его успокаивали. Интересно узнать причину его слёз.
Вопрос не стёбный. Мне действительно интересно.

В Монце он сравнялся по количеству побед с Сенной. Ему задали вопрос по этому поводу, он начал отвечать и его пробрало. Воспоминания... Ну и перестал отвечать, проплакался, потом попросил не задавать вопросов на эту тему, ибо это очень личное для него. [Ответ]
Aleks-36 09:52 16.11.2007

Сообщение от redman:
В Монце он сравнялся по количеству побед с Сенной. Ему задали вопрос по этому поводу, он начал отвечать и его пробрало. Воспоминания... Ну и перестал отвечать, проплакался, потом попросил не задавать вопросов на эту тему, ибо это очень личное для него.


не думал что он такой сентиментальный...........
а почему очень личное то? я что т не встречал его заявлений о том, что Сенна его идол и кумир......... [Ответ]
Aleks-36 10:00 16.11.2007

Сообщение от Nerve:
Вопросик:
Какой пилот на одной из пресс-конференций умудрился специально вылить стакан воды в карман костюма Балестра (президента автоспортивной Федерации в 80-е. на его месте сейчас Макс Мосли)?

это в духе Мэнселла......но х.з., так брякнул..... [Ответ]
redman 10:11 16.11.2007

Сообщение от Aleks-36:
а почему очень личное то? я что т не встречал его заявлений о том, что Сенна его идол и кумир.........

Это действительно сентиментальность, напряжение и облегчение. Возможно, гибель Сенны вспомнил, он же за ним прямо был во время аварии... Возможно, наконец-то первая победа за 6 гонок, из которых 5 принесли только 12 очков. Много чего оказалось в этот день значимого. Вот ПКФ, фрагмент.

Сообщение от :
Вопрос (к Михаэлю Шумахеру): Поздравляем вас с шестой победой в сезоне. Даже при том, что последняя ваша победа была в Канаде, вы смогли выиграть гонку на домашней для "Феррари" трассе и должны быть довольны...
Михаэль Шумахер: Доволен - не то слово. У меня нет слов, чтобы описать свои чувства. Я просто счастлив. И ужасно устал.
Вопрос: Вы можете не знать, но это ваша 41-я победа, вы теперь сравнялись с Айртоном Сенной по числу выигранных гонок. Это что-то значит для вас?
Михаэль Шумахер: Да, это многое значит. (Наклоняет голову, чтобы козырек кепки скрыл его от телекамер). Извините (видно, что гонщик плачет. Хаккинен пытается успокоить немца).
Скриншот с трансляции "Premiere World"
Вопрос (к Хаккинену): Мика, в последних двух гонках Майкл имел великодушие признать, что "Макларен" более быстрая машина. Сегодня быстрее была "Феррари"?
Мика Хаккинен: Дайте перевести дух (машет рукой в сторону Ральфа). Задавайте вопросы Ральфу, он сможет продолжить.
skip...
Вопрос (к Михаэлю Шумахеру): Мы поняли, что сегодняшняя победа - очень эмоциональна для вас. Не можете сказать, почему?
Михаэль Шумахер: Спросите меня о чем-нибудь другом, пожалуйста.
...
Вопрос (к Михаэлю Шумахеру) Вы можете объяснить, почему эта гонка столь много для вас значит?
Михаэль Шумахер: Очевидно почему. Мы в Италии. Несколько последних гонок мы были столь конкурентоспособны, как хотелось и теперь команда вернулась к своей форме, думаю это всем стало ясно в этот уик-энд. Это моя 41-я победа и болельщики вокруг трассы восприняли ее. Я подразумеваю, что эта она гораздо важнее победы 1998 года, сам не знаю почему. Эта победа много значит для меня. Трудно объяснить словами.
Вопрос: Вы испытываете облегчение от того, что снова становитесь лидером?
Михаэль Шумахер: Конечно, но я пока не лидер. Я отстаю на два очка, но очевидно, что мы смогли вернуть победный дух.
Вопрос: Вы не ответили на вопрос о Сенне...
Михаэль Шумахер: Я думаю, что в некоторые моменты я могу не отвечать на все ваши вопросы. Я не люблю обсуждать эту тему.

вот скрины
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pc-mschumacher2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	13.4 Кб
ID:	193479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pc-mschumacher3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	15.0 Кб
ID:	193480  

[Ответ]
Aleks-36 10:15 16.11.2007

Сообщение от Synastesia:
Nerve, ты не знаешь сколько за время существования формулы-1 погибло гонщиков?

Чемпионаты Формулы-1 всегда были опасными для жизни пилотов и даже зрителей. За время существования Формулы-1 погибли 45 пилотов, 32 из них погибли непосредственно в заездах чемпионата Мира, еще 9 погибли в тестовых заездах, а 4 пилота погибли в гонках, не включенных в чемпионат Мира.

Первым погибшим пилотом в истории Формулы-1 стал Раймон Соммер, который погиб в первом же сезоне Формулы-1 1950 года. Последним же пилотом погибшим за рулём болида Формулы-1 стал Айртон Сенна.

Всего в 1950-е годы погибло семнадцать гонщиков, в 1960-е годы – тринадцать, 1970-е – десять, четверо в 1980-е и еще двое в 1990-е.


По годамПилот Дата Гонка Команда

Раймон Соммер 10 сентября, 1950 Haute Garonne GP (Cadours) Купер Гонка

Чет Миллер 15 мая, 1953 Индианаполис-500 1953 года[1] Kurtis Kraft Практика

Карл Скарборо 30 мая, 1953 Индианаполис-500 1953 года[1] Kurtis Kraft Гонка

Шарль де Торнако 18 сентября, 1953 Test (Modena Autodrome) Феррари Тест-заезд

Онофре Маримон 31 июля, 1954 Гран-при Германии 1954 года Мазерати Практика

Манни Айюло 16 мая, 1955 Индианаполис-500 1955 года[1] Kuzma Практика

Билл Вукович 30 мая, 1955 Индианаполис-500 1955 года[1] Kurtis Kraft Гонка

Эудженио Кастеллотти 14 марта, 1957 Test (Modena Autodrome) Феррари Тест-заезд

Кэйт Эндрюс 15 мая, 1957[1] Индианаполис-500 1957 года[1] Kurtis Kraft Практика

Пэт О’Коннор 30 мая, 1958 Индианаполис-500 1958 года[1] Kurtis Kraft Гонка

Луиджи Муссо 6 июля, 1958 Гран-при Франции 1958 года Феррари Гонка

Питер Коллинз 3 августа, 1958 Гран-при Германии 1958 года Феррари Гонка

Стюарт Льюис-Эванс 19 сентября, 1958[2] Гран-при Марроко 1958 года Vanwall Гонка

Джерри Анзер 17 мая, 1959 Индианаполис-500 1959 года[1] Kurtis Kraft Тест-заезд

Боб Кортнер 19 мая, 1959 Индианаполис-500 1959 года[1] Cornis Тест-заезд

Айвор Бьюб 1 августа, 1959 Test (Charade Circuit) Купер Тест-заезд

Гарри Шелл 13 мая, 1960 International Trophy (Сильверстоун) Купер Квалификация

Крис Бристоу[3] 19 июня, 1960 Гран-при Бельгии 1960 года Купер Гонка

Алан Стэйси[3] 19 июня, 1960 Гран-при Бельгии 1960 года Лотус Гонка

Джулио Кабьянка 17 февраля, 1961 Test (Modena Autodrome) Купер Тест-заезд

Вольфганг фон Трипс[4] 10 сентября, 1961 Гран-при Италии 1961 года Феррари Гонка

Рикардо Родригес 1 ноября, 1962 Гран-при Мексики 1962 года Лотус Практика

Карел-Годен де Бёфор 2 августа, 1964 Гран-при Германии 1964 года Porsche Практика

Джон Тэйлор 7 августа, 1966[5] Гран-при Германии 1966 года Брэбэм Гонка

Лоренцо Бандини 7 мая, 1967[6] Гран-при Монако 1967 года Феррари Гонка

Боб Андерсон 14 августа, 1967 Test (Сильветстоун) Брэбэм[7] Тест-заезд

Майк Спенс 7 мая, 1968 Test (Индианаполис) Лотус Тест-заезд

Жо Шлессер 7 июля, 1968 Гран-при Франции 1968 года Honda Гонка

Герхард Миттер 2 августа, 1969 Гран-при Германии 1969 года БМВ[8] Практика

Пирс Каридж 7 июня, 1970 Гран-при Голландии 1970 года De Tomaso[9] Гонка

Йохен Риндт[10] 5 сентября, 1970 Гран-при Италии 1970 года Лотус Квалификация

Йо Зифферт 24 октября, 1971 1971 Brands Hatch Victory Гонка БРМ Гонка

Роджер Уильямсон 29 июля, 1973 Гран-при Голландии 1973 года Марч Гонка

Франсуа Сэвер 7 октября, 1973 1973 Гран-при США Тиррелл Квалификация

Питер Ревсон 30 марта, 1974 Гран-при Южной Африки 1974 года Шадоу Тест-заезд

Хельмут Койнигг 6 октября, 1974 Гран-при США 1974 года Сёртиз Гонка

Марк Донохью 19 августа, 1975[11] Гран-при Австрии 1975 года Penske Практика

Том Прайс[12] 5 марта, 1977 Гран-при Южной Африки 1977 года Шадоу Гонка

Ронни Петерсон 11 сентября, 1978[13] Гран-при Италии 1978 года Лотус Гонка

Патрик Депайе 1 августа, 1980 Хоккенхаймринг Альфа-Ромео Тест-заезд

Жиль Вильнёв 8 мая 1982[14] Гран-при Бельгии 1982 года Феррари Квалификация

Рикардо Палетти 13 июня, 1982 Гран-при Канады 1982 года Озелла Гонка

Элио де Анжелис 15 мая, 1986 Test (Paul Ricard) Брэбэм Тесты

Роланд Ратценбергер 30 апреля, 1994 Гран-при Сан-Марино 1994 года Симтек Квалификация

Айртон Сенна 1 мая, 1994 Гран-при Сан-Марино 1994 года Уильямс Гонка



Еще в 1955 погиб Аскари на тестах спортивного автомобиля Ferrari в рамках подготовки к грядущей гонке Суперкортемаджоре, но почему то в черный рейтинг Ф-1 он не попал.......... [Ответ]
Synastesia 11:36 16.11.2007
Спасибо всем за ответы! [Ответ]
Synastesia 13:43 16.11.2007
Пересматриваю старые ролики формулы-1. Там был один ролик "гибель Мура". Датируется 1999-м годом. Жуткие кадры.. От болида практически ничего не осталось. Кто-нибудь знает этого гонщика?
И как тогда понимать это:

Сообщение от Aleks-36:
Последним же пилотом погибшим за рулём болида Формулы-1 стал Айртон Сенна.

Или, я думаю, может в названии ролика неправильно указали год? [Ответ]
redman 14:02 16.11.2007

Сообщение от Synastesia:
Пересматриваю старые ролики формулы-1. Там был один ролик "гибель Мура". Датируется 1999-м годом. Жуткие кадры.. От болида практически ничего не осталось. Кто-нибудь знает этого гонщика?
И как тогда понимать это:

так тож не Ф-1, это серия Карт. Грег Мур, кажется. Молодой гонщик был. Все правильно в 1999 году. [Ответ]
redman 14:02 16.11.2007
Или Крейг, щас сам поищу. [Ответ]
redman 14:04 16.11.2007
Грег, все-таки.
Вот

Сообщение от :
Грег Мур (Greg Moore, 22 апреля 1975 — 31 октября 1999) — канадский автогонщик.

Грег родился в Новом Вестминстере (en), маленьком городке в канадской провинции. В детстве его кумиром был Айртон Сенна, трёхкратный чемпион по автогонкам в классе Формула-1. За четыре года в американской гоночной серии CART Грег выиграл четыре гонки.

Его карьера и жизнь трагически оборвались в 1999 году во время гран-при США на трассе California Speedway.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...80%D0%B5%D0%B3
А вот еще кое-что. От 2004 года, правда.

Сообщение от :
Чести быть номинированными на приз Грега Мура
удостоились четыре пилота

Стали известны имена гонщиков, которые номинированы на приз имени Грега Мура. Почетным трофеем награждается тот пилот серии Champ Car, который лучше всех проявляет свой талант на трассе, а также соблюдает идеалы канадского спортсмена вне автодромов.

В этом году на приз претендуют: Джимми Вассер, Эй. Джей. Оллмендингер, Райан Хантер-Рэй, а также представитель гоночной серии Toyota Atlantic Championship Джон Фогарти.

Канадский автогонщик Грег Мур трагически погиб в 1999 году. После его смерти было принято решение каждый год награждать пилотов серии Champ Car призом, носящим имя Мура. Специальная комиссия выбирает из числа участников чемпионата тех, кто наиболее верно соблюдает идеалы Грега Мура поведения на трассе, а также вне ее пределов.

Церемония награждения состоится 7 ноября в Мехико.

24 года, выходит, ему было на момент смерти. [Ответ]
Synastesia 14:46 16.11.2007

Сообщение от redman:
так тож не Ф-1, это серия Карт. Грег Мур, кажется. Молодой гонщик был. Все правильно в 1999 году.

всё поняла. Благодарю ) [Ответ]
Nerve 19:50 16.11.2007

Сообщение от Aleks-36:
это в духе Мэнселла......но х.з., так брякнул.....

Не Мэнселл до такого не дошел, сам бы если не знал подумал на Бергера, но правильный ответ: Нельсон Пике.

Сообщение от Nerve:
Этот гонщик из ........... достаточно быстpо осознал, что чемпионаты миpа выигpывают, последовательно набиpая очки, а не чистым геpоизмом."

Это тоже про Пике.

Фраза Сенны (см. пост № 193) была посвящена уходу Проста. После последней гонки Алена на подиуме выигравший Сенна подтянул его на верхнюю ступеньку и они очень по-дружески отметили победу Айртона в гонке и четвертый титул Алена. Уход Проста Айртон считал окончанием эпохи. И искренне показал свои чувства к Алену как лучшему из противников, с которым ему пришлось иметь дело на трассе. [Ответ]
Aleks-36 20:31 16.11.2007

Сообщение от Nerve:
Не Мэнселл до такого не дошел, сам бы если не знал подумал на Бергера, но правильный ответ: Нельсон Пике.



Фраза Сенны (см. пост № 193) была посвящена уходу Проста. После последней гонки Алена на подиуме выигравший Сенна подтянул его на верхнюю ступеньку и они очень по-дружески отметили победу Айртона в гонке и четвертый титул Алена. Уход Проста Айртон считал окончанием эпохи. И искренне показал свои чувства к Алену как лучшему из противников, с которым ему пришлось иметь дело на трассе.

Это да, Бергер был :"оторви - и выкинь", но в начале 80-х его еще не было в Ф-1, а речь шла именно про эти 82-84 года...

То что Сенна говорил о Просте - несомненно, но вот сопоставить Аделаиду 93 и уход Проста - недогодался....... [Ответ]
Nerve 23:39 16.11.2007

Сообщение от Aleks-36:
а речь шла именно про эти 82-84 года...

Балестра был президентом на протяжении всех 80-х, когда точно это случилось я не знаю, но судя по тексту Пике в это время выступал в Вильямсе, то есть это 86-87 год.

Интересный факт. Серьезная вражда между Пике и Сенной началась именно после сезона 87. Кто-нибудь сможет указать её причины? [Ответ]
Synastesia 00:15 17.11.2007
Ответов на вопросы, к сожалению, не знаю.. У самой куча вопросов
Был ли за историю формулы такой гонщик, который за свою карьеру ни разу не попал в аварию? Или такая статистика не ведётся?
[Ответ]
ShuMi 20:51 17.11.2007

Сообщение от Synastesia:
Был ли за историю формулы такой гонщик, который за свою карьеру ни разу не попал в аварию?

Был. Маркус Винкельхок. [Ответ]
ShuMi 08:08 18.11.2007
Вопрос к знающим людям. Скачал с торрентов Имолу 94. Так вот, когда Сенна сидел в разбитой машине было видно, что он шевелил головой. Это так или у меня глюки?
А вообще мне кажется, что это абсолютно случайная смерть. Потому что сама авария на самом деле пустяковая. Даже Кубица в этом году жёстче летал. [Ответ]
MiSchu1 11:19 18.11.2007
ShuMi,

для болида того времени, такая авария была далеко не пустяковой, а фатальной...

насчет движений головой - думаю это шок...

по поводу аварии - при входе в этот поворот на всех кругах болид Сенны задней частью поднимал огромный фонтан искр... [Ответ]
ShuMi 15:21 18.11.2007
Ну вобщем да, в плане безопастности Берни и Мосли очень далеко шагнули за последние годы. В аварии Кубицы было чётко видно как он шлемом бился об землю. Я честно говоря думал, что если он выживет, то уж переломы наверняка будут. А нет, никаких серьёзных последствий.

Но Сенна то умер, если я правильно помню, от того, что элементы подвески пробили шлем. А это уже случайность. [Ответ]
Aleks-36 15:33 18.11.2007

Сообщение от ShuMi:
Ну вобщем да, в плане безопастности Берни и Мосли очень далеко шагнули за последние годы. В аварии Кубицы было чётко видно как он шлемом бился об землю. Я честно говоря думал, что если он выживет, то уж переломы наверняка будут. А нет, никаких серьёзных последствий.

Но Сенна то умер, если я правильно помню, от того, что элементы подвески пробили шлем. А это уже случайность.


именно поэтому теперь края кокпита выше.......
у Сенны насколько я помню элемент рычага подвески попал встык под шлемом.......... [Ответ]
Nerve 18:51 18.11.2007

Сообщение от MiSchu1:
для болида того времени, такая авария была далеко не пустяковой, а фатальной...

Да нет и в те времена были аварии пострашнее. Просто роковая случайность. Этот чертов рычаг подвески попал как раз в стык между шлемом и визором. Если бы не он, то последствия были менее страшными. В Мексике в 92 или в 91 (точно не помню) Айртон был в гораздо более страшной на вид аварии. Но тогда обошлось. В 94 - нет.

По поводу вражды Айртона и Нельсона. Толчком послужило то, что несмотря на выигранный в сезоне 87 Пике третий чемпионский титул, звание лучшего спортсмена Бразилии вручили Сенне, который даже одного в то время не выиграл. После этого Пике обозвал Сенну таксистом и гомосексуалистом, на что Айртон ответил, что он был в любовной связи с женой Нельсона. Потом всё завертелось и до самой смерти Сенны они друг друга ненавидели. [Ответ]
Aleks-36 19:25 18.11.2007
да, Пике даже на похороны земляка не пришел....... [Ответ]
Nerve 19:25 18.11.2007
Вопросег.
В каком году была сделана эта фотография
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ayrtont8.jpg
Просмотров: 8
Размер:	143.9 Кб
ID:	194389  
[Ответ]
Aleks-36 19:27 18.11.2007
тесты Вильямса, по-моему 1982 год.......
а в 1983 он тестил МакЛарен


кстати а Фрэнк отчего в инвалидное кресло попал? [Ответ]
Nerve 19:45 18.11.2007

Сообщение от Aleks-36:
тесты Вильямса, по-моему 1982 год.......
кстати а Фрэнк отчего в инвалидное кресло попал?

Правильно, только 83 год. В те времена дебютантам не очень доверяли в топ-командах. На тестах Айртон на 11 круге повторил время Кеке Росберга на квалификации, а через пару кругов улучшил его на секунду. Но после переговоров и тестов в Вильямсе и Лотусе места в топ-командах для Сенны не нашлось. Поэтому сезон 84 Айртон начал в скромном Тоулмене.

Сообщение от :
Сезон 1986 года хотя начался с несчастья - серьезной аварии шефа команды Фрэнка Уильямса, который после автомобильной катастрофы остался парализованным и появился только на Гран-при Англии и Венгрии, привязанный к инвалидному креслу. Однако, под руководством Патрика Хеда команда демонстрировала свое превосходство - единственная имеет собственное оборудование для выпуска деталей из композитных материалов, а также аэродинамическую трубу. Из шестнадцати гонок сезона Williams выиграл девять.

[Ответ]
Aleks-36 20:56 18.11.2007

Сообщение от Nerve:
Правильно, только 83 год. В те времена дебютантам не очень доверяли в топ-командах. На тестах Айртон на 11 круге повторил время Кеке Росберга на квалификации, а через пару кругов улучшил его на секунду. Но после переговоров и тестов в Вильямсе и Лотусе места в топ-командах для Сенны не нашлось. Поэтому сезон 84 Айртон начал в скромном Тоулмене.


гм...а я читал, что Айртон сам не пошел в топ-команду, дабы один сезон реализоваться в скромной команде , но со статусом лучшего пилота......
:".....(1982)....После небольшой практики, связанной с гладкими шинами и антикрыльями он установил рекорд круга. Тут же Toleman, McLaren, Williams и Lotus предложили ему контракты, но он отклонил их. Год закончился удачно - он стал чемпионом FF2000, а в ноябре уже тестировал болид Формулы-3.

Весь 1983 год Айртон провел в дуэлях с Мартином Брандлом в "Формуле-3". Он выиграл гонку в Thruxton и начал тестировать болид McLaren "Формулы-1". В конце сезона он подписал контракт с командой Toleman "Формулы-1" на 1984 год........." [Ответ]
Страница 8 из 14
« Первая < 2345678 91011121314 >
Вверх