Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 5
< 12 345 >
» Правый руль в Воронеже>Диагностика АКПП
Noname 10:22 27.06.2007

Сообщение от Лос Хулиганос:
дешево как.

а 1000-1300 р за 4 литра

за примерно такие деньги покупается уже оригинальное японское масло. а стоимость просто хорошего дексрона типа мобил или кастрол - примерно 150 рублей литр. [Ответ]
Mr. Brown 11:51 25.03.2008
Декстрон не во все коробки идет, на полноприводных написано только Т4, хотя некоторые пишут можно и декстрон заливать на свой страх и риск.
У меня по этому поводу еще вопрос - меняют масло из расчета 8 литров полностью или так называемая частичная замена??? Мне сказали что если выгонять старое масло новым то нада около 20 литров АТФа. Этож тогда вааще бабла надо готовить и есче если т4 льешь!!!! [Ответ]
Лос Хулиганос 12:13 25.03.2008

Сообщение от Mr. Brown:
У меня по этому поводу еще вопрос - меняют масло из расчета 8 литров полностью или так называемая частичная замена??? Мне сказали что если выгонять старое масло новым то нада около 20 литров АТФа. Этож тогда вааще бабла надо готовить и есче если т4 льешь!!!!

полная замена делается через спец аппарат (нужно около 8-10 литров)
частичная, это когда слил, открутил поддон, поменял фильтр, прикуртил поддон, залил, то где-то литра 3 остается в гидротрансформаторе.

если что... меня тут поправят [Ответ]
Шниперсон И.А. 12:21 25.03.2008
Лос Хулиганос, все верно. Полную аппаратом делают на мазда центре на шишкова. Но поддон все равно надо снимать чистить - иначе какой смысл в замене. [Ответ]
EXIV 12:21 25.03.2008

Сообщение от Mr. Brown:
Мне сказали что если выгонять старое масло новым то нада около 20 литров АТФа.

минимум бочка масла и коробка фильтров
юзайте поиск уже были такие темы [Ответ]
Mr. Brown 12:23 25.03.2008
Если я правильно понял, то полная замена масла делается 8-10 литрами масла??? Если так то это еще нормально. А как насчет прокладки??? Новую покупать или нет??? [Ответ]
Лос Хулиганос 12:25 25.03.2008

Сообщение от Шниперсон И.А.:
Лос Хулиганос, все верно. Полную аппаратом делают на мазда центре на шишкова. Но поддон все равно надо снимать чистить - иначе какой смысл в замене.

да-да, именно там и делал...
поддон ессно снимать по любому, только полную будут делать мастера - значит снимут
поэтому и упомнял про съем поддона только в повествовании про частичную...


зыЖ тема была, я даж отписывался что ездил в этот сервис.
[Ответ]
rweb 13:21 25.03.2008

Сообщение от Mr. Brown:
Декстрон не во все коробки идет, на полноприводных написано только Т4, хотя некоторые пишут можно и декстрон заливать на свой страх и риск.

Тип жидкости не зависит от привода автомобиля. На современных коробках (примерно с конца 90-х) пошла Т4, до этого шел второй дексрон. Жидкости эти не взаимозаменяемы и лить следует только то, что указано в мануале. [Ответ]
<Jazz> 13:27 25.03.2008
На счёт полной замены жижи, есть мнение что это не полезно и лучше всё же пойти другим путём.
Цитирую с www.tourerv.ru
NigatiVV
вопсчем схема такова: понадобится помощник 1шт, АТФ 8литров дексрон 3, герметик, так как твой поддон на нем с завода, торцевой ключ на 10, отвертка плоская, тара пустая на 4 литра, кусок шланга на 8мм и руки из нужного места. Сливаем масло, откручиваем поддон, откручиваем фильтр, он же маслоприемник, развальцовываем его с помощью отвертки и чистим сетку, предварительно отметив где именно она стояла, так как можно собрать неправильно потом. Протираем насухо поддон и чистим магниты в нем. Собираем все назад, промазав герметиком кромку поддона огибая отверстия для болтов с внутренней стороны и подсушив его минут 10. Снимаем шланг охлаждения коробки с радиатора, это два шланга которые заходят в нижний бачок радиатора, и на освободившийся сосок одеваем еще один шланг. Смотрим сколько слилось с коробки масла ( где то 3,5 литра) и наливаем на литр больше. Берем освободившуюся банку, залазием под машину и опускаем в банку оба шланга снятых ранее . Потом напарник должен завести машину, со шланга потечет масло и сливаем его до тех пор пока не побежит чистое или пока не пойдет воздух через масло. Собираем шланги назад. Потом считаем масло, например: слили сразу 3,5 литра, потом налили 4,5, опять слили 4, значит до уровня надо налить 3 литра. Наливаем, заводим машину и на парковке мерим уровень, должен быть между двумя нижними метками щупа. Все.
NigatiVV
я бы предостерег от пользования данными аппаратами, особенно владельцев Хонд. Все дело в том что он должен соответствующим образом обслуживаться, в нем должны меняться фильтры, и т.д. Некоторые конторы этим пренебрегают, результат такой замены не заставит себя ждать. Занимаюсь ремонтом АКП уже 7 лет и очень часто приезжают машины именно после аппарата. Причем владельцы утверждают, что до замены машина ездила нормально. Вскрываю поддон и вижу забитый фильтр. Вопрос откуда там эта грязь? Можно предположить что масло обладая моющими свойствами очищает старую грязь, которая скопилась за годы эксплуатации, но тут же скажу, что в режиме нормальной работы фрикционы не изнашиваются вообще, а больше там сыпаться нечему, разбираешь коробку с пробегом за 200тыс, и видишь на дисках заводские штампы. Аргумент номер два: в коробке негде откладываться грязи. И еще один минус аппарата - так как он собою удлиняет магистраль охлаждения, соответственно требуется лишнее масло, обычно на замену уходит порядка 12 литров. Способ который описал я, требует 8-9 литров. При цене ATF Z-1 в 500 руб/л, TYPE T4 в 250руб/л, разница в деньгах получается солидная, и если парень пишет, что 2000 за замену, то сделав все сам, получит экономию в 2400 и гораздо лучший результат. Вся процедура занимает около 30 минут. Решайте сами [Ответ]
Mr. Brown 13:28 25.03.2008
Ну не знаю вам наверное виднее. У меня Т4 а у тестя на калдине декстрон2 на шупе написано, хотя г.в. 1998 что у него что у меня. Почему???? [Ответ]
Mr. Brown 13:33 25.03.2008
<Jazz>, а Ты МОЖЕШЬ поменять масло (не бесплатно конечно) и как тебя найти если че?) [Ответ]
<Jazz> 13:34 25.03.2008
Mr. Brown, нет, я не спец... [Ответ]
Лос Хулиганос 13:45 25.03.2008

Сообщение от Mr. Brown:
Ну не знаю вам наверное виднее. У меня Т4 а у тестя на калдине декстрон2 на шупе написано, хотя г.в. 1998 что у него что у меня. Почему????

разный модельный ряд?

калдина может выпускалась с 94(к примеру)
а твоя с 98-го пошла

имхо



меньше экспериментов с жидкостями - больше здоровья у автомата
[Ответ]
EXIV 13:46 25.03.2008

Сообщение от Mr. Brown:
<Jazz>, а Ты МОЖЕШЬ поменять масло (не бесплатно конечно) и как тебя найти если че?)

там делов на 40 минут с перекурами одному [Ответ]
EXIV 13:47 25.03.2008

Сообщение от <Jazz>:
вопсчем схема такова: понадобится помощник 1шт, АТФ 8литров дексрон 3, герметик, так как твой поддон на нем с завода, торцевой ключ на 10, отвертка плоская, тара пустая на 4 литра, кусок шланга на 8мм и руки из нужного места. Сливаем масло, откручиваем поддон, откручиваем фильтр, он же маслоприемник, развальцовываем его с помощью отвертки и чистим сетку, предварительно отметив где именно она стояла, так как можно собрать неправильно потом. Протираем насухо поддон и чистим магниты в нем. Собираем все назад, промазав герметиком кромку поддона огибая отверстия для болтов с внутренней стороны и подсушив его минут 10. Снимаем шланг охлаждения коробки с радиатора, это два шланга которые заходят в нижний бачок радиатора, и на освободившийся сосок одеваем еще один шланг. Смотрим сколько слилось с коробки масла ( где то 3,5 литра) и наливаем на литр больше. Берем освободившуюся банку, залазием под машину и опускаем в банку оба шланга снятых ранее . Потом напарник должен завести машину, со шланга потечет масло и сливаем его до тех пор пока не побежит чистое или пока не пойдет воздух через масло. Собираем шланги назад. Потом считаем масло, например: слили сразу 3,5 литра, потом налили 4,5, опять слили 4, значит до уровня надо налить 3 литра. Наливаем, заводим машину и на парковке мерим уровень, должен быть между двумя нижними метками щупа. Все.

самый грамотный вариант [Ответ]
<Jazz> 13:47 25.03.2008
EXIV, а у тя яма в гараже есть? [Ответ]
Дымок 13:48 25.03.2008

Сообщение от Shadow:
на субарах это фирменная багофича - после отжига выходишь из машины, а от неё духан жареного масла

знатный бред. это багофича называется течь, присутствует на любом авто, просто у субы масло из-под клапанных крышек как раз попадает на горячий коллектор, отсюда запах.

зыж что за лажа, у меня после отжига не воняет маслом. [Ответ]
Mr. Brown 13:48 25.03.2008
Понял пацаны, буду сам тестю помогать а то у него масло хренового цвета уже [Ответ]
<Jazz> 13:50 25.03.2008

Сообщение от Дымок:
зыж что за лажа, у меня после отжига не воняет маслом.

всё, пипец, нада продавать! [Ответ]
Mr. Brown 13:50 25.03.2008
Яма есть, не то что яма а ямища! [Ответ]
Дымок 13:51 25.03.2008
<Jazz>, это почему с завода поддон на герметике? не прав. там прокладко. [Ответ]
<Jazz> 13:53 25.03.2008
Таки летом есть мысль попробовать поменять жижу таким способом, хотя один чёрт сомневаюсь в необходимости, недаром же в букваре предусмотрена только частичная замена. [Ответ]
<Jazz> 13:56 25.03.2008
Дымок, У меня коробка А42, там пробковая прокладка, а например на А340 поддон на герметике, по крайней мере так утверждают. [Ответ]
Амигосян 13:57 25.03.2008

Сообщение от Дымок:
знатный бред. это багофича называется течь, присутствует на любом авто, просто у субы масло из-под клапанных крышек как раз попадает на горячий коллектор, отсюда запах.
зыж что за лажа, у меня после отжига не воняет маслом.

нее читал много что после отжыга на МКПП подванивает ( да и на АКПП)
типа есть какие то сапуны в коробках и редуктарах
вот оттуда типа и прёт) [Ответ]
Mr. Brown 14:02 25.03.2008
У меня на спасике типа после отжыга тоже попахивает [Ответ]
<Jazz> 14:05 25.03.2008
Да была уже тема Роман поднимал, после взлома форума канула в Катерах и яхтах. После отжига появляется запах пердежа, это не сгоревшее топливо догорает в катализаторе, но к АКПП это ни какого отношения не имеет. [Ответ]
redman 14:06 25.03.2008

Сообщение от Mr. Brown:
У меня на спасике типа после отжыга тоже попахивает

выясняй, кто такой впечатлительный с тобой во время отжига ездит... [Ответ]
EXIV 14:10 25.03.2008

Сообщение от <Jazz>:
EXIV, а у тя яма в гараже есть?

ни гаража ни ямы, менял сам на платной эстакаде 20 руб / час )))
прокладка может быть и герметик и резина и пробка, была резина поменял на пробку, не понравилась- коробка потела, лучше всего посадить самому на правильный герметик!
Дымок, с завода бывает и на герметике приходит, бывает на прокладке , по разному зависит от модели так что не спорим))))) [Ответ]
Дымок 14:12 25.03.2008
EXIV, поддон не ставят на герметик. [Ответ]
<Jazz> 14:16 25.03.2008
Эх, у меня в гараже пол пока что земляной, брезент расстелен..)) он под домом, в качестве цокольного этажа, выкопал только прошлым летом, тазик во дворе просто жил, буду теперь се там яму смотровую копать, а потом уж бетонировать.
У меня потеет коробка кстати, видимо как раз та самая пробка виной.
Вот уже несколько раз заикался о целесообразности замены жижи не по букварю, пока что аргументов против не услышал. Может действительно, если всё хорошо работает, то не стоит заморачиваьбся, а просто произвести штатную частичную замену? [Ответ]
Страница 2 из 5
< 12 345 >
Вверх