Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 10
1 234567 > Последняя »
» Воронежский автомобильный форум>Депутаты проголосовали за ужесточение ПДД
my-64 19:55 16.03.2007
Депутаты проголосовали за ужесточение ПДД
Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушение правил дорожного движения (ПДД). За принятие соответствующих поправок в ст.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) проголосовали сегодня депутаты. За законопроект проголосовали 320 депутатов, против - 61, воздержавшихся не было.
Законопроект, в частности, устанавливает наказание в виде штрафа в размере 25 МРОТ (1 МРОТ для штрафов - 100 руб.) или в виде лишения права управлять автомобилем на полгода-год за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав (в настоящее время размер штрафа за данное правонарушение составляет 10-15 МРОТ).
С 7-10 МРОТ до 25 МРОТ увеличивается штрафная санкция за управление автомобилем без водительского удостоверения. Передача управления машиной лицу без прав будет караться штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда (сейчас - 3-8 МРОТ).
Остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Она подразумевает лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. При этом прописывается, что под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на один литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха. Отметим, что такое содержание алкоголя приблизительно соответствует бокалу вина. Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, предлагается установить штраф в размере 50 МРОТ или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.
Не поменяли депутаты и наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения - оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот ранее лишенный по каким-либо причинам прав водитель, отказавшийся от освидетельствования, будет арестован на 15 суток (в действующем КоАП нет совокупной ответственности за это нарушение).
В 20 раз увеличивается штраф для водителя, позволившего сесть за руль своего автомобиля пьяному или лишенному прав гражданину - с 5-10 МРОТ до 200 МРОТ.
Штрафы за нарушение скоростного режима повышаются в среднем в 5 раз. Нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф 20-25 МРОТ (сейчас - 3-5 МРОТ) или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас - 2-4 месяца). Превышение скорости на 10-20 км/ч, ранее наказывавшееся предупреждением или штрафом в размере 0,5 МРОТ, теперь обойдется правонарушителю в 3 МРОТ, превышение на 20-40 км/ч - в 5 МРОТ вместо 1 МРОТ, превышение на 40-60 км/ч - в 10-15 МРОТ либо лишение прав сроком от 2 до 4 месяцев (сейчас - 1-3 МРОТ).
В 15 раз возрастает штраф для тех, кто проехал на красный сигнал светофора. Таких водителей ожидает лишение водительского удостоверения сроком до 2-4 месяцев или штраф в размере 10-15 МРОТ (в настоящий момент данный штраф составляет всего лишь 1 МРОТ). Санкция за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора составит 20-25 МРОТ или лишение прав сроком на полгода-год (в действующей редакции - 5 МРОТ либо лишение прав на 3-6 месяцев).
Лишатся прав сроком на 4-6 месяцев или должны будут заплатить штраф в размере 20-25 МРОТ водители, выехавшие на встречную полосу. В действующей редакции Кодекса за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 3-5 МРОТ. Штраф за довольно распространенное нарушение ПДД - выезд на занятый перекресток - вместо сегодняшних предупреждения или 0,5 МРОТ будет составлять 5 МРОТ (увеличивается в 10 раз), а штраф за езду по тротуарам увеличится в 40 раз - с 0,5 МРОТ до 20 МРОТ. При этом предусматривается возможность лишать такого правонарушителя прав сроком на 2-4 месяца.
Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается с 0,5 МРОТ до 3 МРОТ. Как отмечается в сопутствующих законопроекту документах, согласно мировой статистике, из ста погибших непристегнутых ремнем пассажиров 85 остались бы живы, если бы пристегнулись.
Если водитель не уступит дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилям скорой помощи, милиции и другому спецтранспорту, то такое нарушение обойдется в 20-25 МРОТ или будет чревато лишением прав на 3-6 месяцев (сейчас - штраф 3-5 МРОТ или лишение на 1-3 месяца). За перевозку опасных грузов без разрешения устанавливается штраф в размере от 20 до 25 МРОТ или лишение права управлять автомобилем на 4-6 месяцев (в действующей редакции - 1-3 МРОТ, лишение от 1 до 3 месяцев).
Санкция за использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, составит, согласно принятому законопроекту, 3 МРОТ (сейчас такой штраф не установлен).
При этом депутаты отказались от планируемого возвращения "балльной системы" - системы штрафов, подразумевающей возможность наказания водителей по сумме их систематических нарушений ПДД.
Отметим, что депутаты рассмотрели 13 альтернативных законопроектов, предлагающих повысить штрафы.
16.03.2007
http://top.rbc.ru/index1.shtml?ext=1 [Ответ]
lida 19:58 16.03.2007
огорчена я. очень. [Ответ]
ЕВР 19:59 16.03.2007
када вступят в силу??? [Ответ]
my-64 20:01 16.03.2007
safracing, баисся?
на счет вступления не в курсе.
[Ответ]
ЕВР 20:03 16.03.2007
my-64, а тооо!!!! [Ответ]
Fakka 20:10 16.03.2007
Ну сейчас гаишники обрадуются - будут всех за 12.15.3 ловить.

Кстати, а есть ли какая-нибудь ответственность у гаишников за их составленные протоколы? Например, если по результатам суда признано, что нарушения не было, гаишнику что-нибудь будет?

Насколько я знаю, есть только статья за незаконное лишение права управления. Лучше б они отвественность ментам ужесточили, раз штрафы повышают.

p. s. - я за ужесточение, но _только_ с ужесточением ответсвенности гаишников, чтобы любая попытка гаишного развода грозила бы им годами так пятью заключения. [Ответ]
ArturVrn 20:14 16.03.2007
Очень интересно когда вступят.... [Ответ]
$@#Y@ 20:16 16.03.2007
с одной стороны, это не такое сильное повышение штрафов, как обещали...
с другой...как было уже сказано, теперь мент вместо полтинника будет видеть пятихатку...такое впечатление, что все делается для улучшения благосостоянии нашей "доблестной" ГАИ....это однобокий подход к проблеме безопасности на дорогах, но зато комплексный подход к проблеме благосостояния наших инспекторов... [Ответ]
cerega99 20:17 16.03.2007
я в ахуе, хотя в принципе правильно, только с нашей доблестной милицией даже если в 50 раз штрафы увеличить ничего не измениться, разве что они с "десяток" и "двеннадцатых" на иномарки пересядут. [Ответ]
QQev 20:33 16.03.2007

Сообщение от ArturVrn:
Очень интересно когда вступят....

Сомневаюсь я, что они вообще вступят.. [Ответ]
Gangster 101 20:45 16.03.2007
QQev, несомневайся они не вступят зато менты их сами введут [Ответ]
Mazay 20:54 16.03.2007
если не ошибаюсь, закон вступает в силу после публикования в СМИ типа Российской газеты.
ЗЫ: пох штрафы, взятки давать не буду. [Ответ]
QQev 20:55 16.03.2007

Сообщение от Gangster 101:
менты их сами введут

Полномочий не хватит.

Сообщение от Mazay:
если не ошибаюсь, закон вступает в силу после публикования в СМИ типа Российской газеты.

Если я не ошибаюсь, эта хрень принята в первом чтении пока. [Ответ]
Mazay 20:57 16.03.2007

Сообщение от QQev:
Если я не ошибаюсь, эта хрень принята в первом чтении пока.

да, точно. после думы вроде совет федерации одобрять должен. или не одобрять. Потом еще вроде президент...
Эх, надо было в школе учиться. [Ответ]
EXIV 20:57 16.03.2007
мерзкое продажное коррумпированное государство [Ответ]
!Ogion! 21:00 16.03.2007
огорчен...
Напрашивается вывод: что практически все нововведения(увеличение штрафов, цена страховки, сюда можно и цены на бензин отнести) направлены на освобождение дорог от несостоятельных водителей...
как не прискорбно - это факт [Ответ]
Инженер 21:11 16.03.2007
Я ЗА двумя руками. [Ответ]
GrafD 21:19 16.03.2007
пойду куплю себе блатной номер..) [Ответ]
EXIV 21:21 16.03.2007
коплю на велосипед [Ответ]
STALКER 21:29 16.03.2007
GrafD, нипаможет...... [Ответ]
DimYch 21:29 16.03.2007
ну до введения еще много времени пройдет...
а там глядиш и не введут... если ближе к выборам дело будет [Ответ]
POMAH 21:32 16.03.2007
Это предвыборная агония, сегодня призедент предупредил фракции, что нехер выпускать предвыборные законы противаречащие логики... [Ответ]
Jpeg 22:35 16.03.2007
Я ПРОТИВ! ЗА только тот, кто не за рулем и смотрит на это со стороны! Со стороны эт, конечно, хорошо нарушения, там уменьшатся и т.д. Но скока теперь прийдется ментам отваливать, охренеть!!! [Ответ]
DimmaN 22:49 16.03.2007

Сообщение от Jpeg:
эт, конечно, хорошо нарушения, там уменьшатся и т.д.

Ах если бы! Ах если бы!
Не жизнь была б, а песня бы. [Ответ]
Mazay 01:13 17.03.2007

Сообщение от Jpeg:
Я ПРОТИВ! ЗА только тот, кто не за рулем и смотрит на это со стороны! Со стороны эт, конечно, хорошо нарушения, там уменьшатся и т.д. Но скока теперь прийдется ментам отваливать, охренеть!!!

за рулем и за. и не только я. за всех не говори. [Ответ]
qert33 07:45 17.03.2007
Штрафы уже давно пора ужесточать.

Сообщение от Mazay:
за рулем и за. и не только я. за всех не говори.

+1. [Ответ]
EXIV 07:49 17.03.2007

Сообщение от qert33:
Штрафы уже давно пора ужесточать

ещё раз повторюсь, однобокий подход, направленный на изымание большего % наличностей из наших карманов в пользу гайцев - ничё кардинально не измениться - гаишники будут работать ещё меньше [Ответ]
DimmaN 09:17 17.03.2007

Сообщение от qert33:
Штрафы уже давно пора ужесточать.

хайль путин! [Ответ]
EXIV 09:19 17.03.2007
слышал у гайцев есть новая фишка, на погоны заказывают звёздочки из чистого золота [Ответ]
SVV 09:36 17.03.2007
А штрафы они не особо сильно подняли(( Жаль. Надо было раза в 3 больше еще поднять, чтобы было как в нормальных европейских странах было. [Ответ]
Страница 1 из 10
1 234567 > Последняя »
Вверх