Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 9
< 123 456789 >
» Воронежский автомобильный форум>Первый занос
Mazay 10:46 15.01.2007

Сообщение от Марк:
это выпрыгнуть из машины?

нет, разгрысть ампулу с йадом. [Ответ]
-Ed- 10:49 15.01.2007
Помню я этой зимой (ну или осенью, когда снег выпал), снег не чистили, а вечерком все подмерзло и колея осталась ледяная.
Это было что-то.
Каждый обгон - почти подвиг)))
Догоняешь машину, потом снижаешь скорость вдвое и резким движением перестраиваешься на встречку, потом опять догоняешь, обгоняешь, желательно подальше, потом опять резко снижаешь скорость, резко перестраиваешься и ускоряешься. И такой гемор постоянно. кто так не делал, тот улетал)))

На Тамбовской трассе на участке длинной 20 км перед Воронежем насчитал 9 улетов с трассы, причем половина народа - по две машины сразу. Это не считая тех, от которых только следы остались. [Ответ]
-Ed- 11:01 15.01.2007
А насчет заноса:

Я вот что понял.
Занос на полноприводном автомобиле, СЦУКО, штука хитрая.
Никогда точно не знаешь, что ожидать)))
Я и не заднем ездил и на переднем - там вроде все гораздо понятней,
а вот на полном все гораздо веселее, особенно на субарике.
Вроде и прибавлять нельзя, но и сбрасывать не особо хорошо).
На трассе не попадал. Вроде с постоянным полным надо очень постараться) [Ответ]
dema 11:50 15.01.2007

Сообщение от Mazay:
чот мне кажеццо, на эти выйеба больше времени уйдет, чем если по-простому....
ЗЫ: у неподготовленного водителя

ога ...мне тоже так кажеца......сам месяц тернировался.......так и не научился быстро это делать [Ответ]
dema 11:51 15.01.2007

Сообщение от -Ed-:
резко перестраиваешься

вот точно........на чернавском беха тогда тоже этот маневр быстро совершила.......потому волгу со встречки и снесла [Ответ]
Праведник 12:07 15.01.2007

Сообщение от Марк:
но на 40 обычно ловлю переднюю ось с выжатым сцеплением

Блин, убивец. Опиши машину, буду на дороге бояцца! [Ответ]
Teodor 12:14 15.01.2007

Сообщение от Марк:
на 40 обычно ловлю переднюю ось с выжатым сцеплением.

Сообщение от Праведник:
Блин, убивец. Опиши машину, буду на дороге бояцца!

дадад! тоже интересно что за машина... буду реально сцать... [Ответ]
Праведник 12:16 15.01.2007
Teodor, Я вообщето всегда сцал восьмерок, но тут дждем описания этого экземпляра! [Ответ]
Праведник 12:28 15.01.2007
Марк, Какие нах шутки??!! Тыже заносы с выжатым сцеплением проходишь!
Чудом исчо жив! [Ответ]
Праведник 12:29 15.01.2007

Сообщение от Марк:
А разве так нельзя? Я и на копье также (с выжатым сцеплением) ездил.

Тебя видимо спасало только:

Сообщение от Марк:
но на 40 обычно

[Ответ]
Праведник 12:30 15.01.2007
Марк, Пеаль сцепления - педаль смерти! (Как следствие - нейтралка тоже, тока еще хуже, бо воткунуть скорость дольше, чем бросить сцепление) [Ответ]
MrV 21:42 15.01.2007
Марк прав. В случае сноса на переднеприводной машине самое простое выжать сцепление и колеса поставить по ходу движения. и дальше ждать пока передние колеса перестанут скользить . и затем очень плавно включать сцепление.
А вообще самое главное на переднем приводе в повороте на скользкой дороге не делать никаких резких действий газом. [Ответ]
firesanek 23:41 15.01.2007
когда снег выпла в рамони, гнал на дачу. по дороге 5 см снега (мокрого), и две колеи - туда и обратно.
на скорости 90 обгонять пересекая целину - адреналину хватает, когда зад заносить начинает. [Ответ]
mvu 01:05 16.01.2007

Сообщение от пАдонок:
mvu, Перевести занос в занос задней оси (есть приемы), а далее классический вывод из заноса.

Ды из теоретического курса я это знаю. Но, често говоря, не представляю себе как можно проделать это, когда ты УЖЕ в повороте, соотв, когда ты понимаешь, что переднюю ось несет - ты уже наполовину на встречной.
Я один раз так попал в Орлово - там поворот такой, под 90, но дорога в повороте широкая, т.е. запас есть. Летом я его прохожу 50-60 кмч. А тут зима, снежок, подьезжал к повороту 35-40. Начал входить в поворот, вроде бы машина сначала нормально пошла, но потом чувствую - руль дальше кручу, а машина руля уже не слушается. И еду я уже и не прямо по дороге, и в поворот совсем не попадаю - по диагонали через перекресток прямиком в придорожные дубки. Ну я еще "по инерции" чуть выкрутил руль и резко нажал на тормоз, как только все колеса заблокировались, резко тормоз бросил и машина буквально выпрыгнула в сторону повернутых колес. Обошлось короче. Но, была бы скорость побольше... До дубков я конечно, вряд ли бы доехал, но из сугробов машину доставать пришлось [Ответ]
mvu 01:09 16.01.2007

Сообщение от firesanek:
на скорости 90 обгонять пересекая целину - адреналину хватает, когда зад заносить начинает.

Я тож обогнал так 2 машины и подумал, что ну его нафик. Мало приятного, когда передними колесами ты уже на встречной колее, а задние еще из своей никак не хотят выезжать. Нафик такое родео [Ответ]
$@#Y@ 09:38 16.01.2007

Сообщение от firesanek:
когда снег выпла в рамони, гнал на дачу. по дороге 5 см снега (мокрого), и две колеи - туда и обратно.
на скорости 90 обгонять пересекая целину - адреналину хватает, когда зад заносить начинает.

был похожий случай...
я ехал в этот момент пассажиром на заднем сидении, и немного дремал...
проснулся от непонятного вращения машины и первое, что увидел - перед мордой сугроб встречной полосы. потом еще полоборота, и в итоге машину на 180 градусов развернуло....хорошо, что не было ни встречных, ни попутных....иначе пистец.....
[Ответ]
Granch 09:39 16.01.2007
Дома надо сидеть в такую погоду и пиво потягивать! [Ответ]
Teodor 09:53 16.01.2007

Сообщение от Granch:
Дома надо сидеть в такую погоду и пиво потягивать!

дело!

спасибо за в о с е м ь сиволов [Ответ]
dema 10:28 16.01.2007
в повороте руль доворачивать - это и есть провокация сноса морды......

в повороте руль нуна только разпремлять........в идеале) [Ответ]
Праведник 11:34 16.01.2007

Сообщение от MrV:
и дальше ждать пока передние колеса перестанут скользить

При всем моем уважении.... можно перечислить стотыщмиллионов ситуаций, когда пассивно ждать = смерть.
А так да. Как говорит Цыганков в случае сильного заноса, (более чем на 180 гр) новички выживают чаще, бо они сразу бросают управление и машина просто сама крутица пока не остановица! А опытные при вращении на угол до 180 еще нормально реагируют, а если остановить вращение не получилось, то начинают тоже паниковать, но активно, принимая действия, которые усугубляют ситуевину.

ЗЫЖ Давно не видно тя на автофоруме!!! Дела... [Ответ]
mvu 13:46 16.01.2007

Сообщение от dema:
в повороте руль доворачивать - это и есть провокация сноса морды......

Не очень понятно, что есть "доворачивать руль в повороте". Я крутил руль для того чтобы повернуть. Т.е. в поворот я еще не попал, только собирался. Но машина не захотела в туда
А как надо на скользкой дороге поворачивать? Резко выкрутить руль на нужный угол? Тогда, имхо, 100% снос получишь. Или я не прав?
[Ответ]
dema 13:58 16.01.2007

Сообщение от mvu:
Не очень понятно, что есть "доворачивать руль в повороте". Я крутил руль для того чтобы повернуть. Т.е. в поворот я еще не попал, только собирался. Но машина не захотела в туда
А как надо на скользкой дороге поворачивать? Резко выкрутить руль на нужный угол? Тогда, имхо, 100% снос получишь. Или я не прав?

http://www.autosport.nsys.by/content/view/26/27/

как-нибудь так

зы. на дорогах общего пользования если ехать как описано в ссылке (траектория) но с гораздо меньшей скоростю..

в итоге нинада будет "ломать" машину в повороте [Ответ]
Праведник 14:40 16.01.2007
Угу. а вот, что должно быть в идеале:

Сообщение от :
Чтобы вернуть автомобилю управляемость, потерянную при сносе передних колес в повороте: выполните повторный вход (вначале выровняйте колеса, а затем вновь поверните их); загрузите наружное переднее колесо любым доступным вам способом (торможением двигателем, легким подтор-маживанием левой ногой, включением понижающей передачи). Преодолейте страх и откажитесь от резкого торможения.

[Ответ]
VaUlt 15:15 16.01.2007
и не потеряйте сознание от резкой удушающей вони в салоне [Ответ]
ioann999 16:45 16.01.2007

Сообщение от Праведник:
Чтобы вернуть автомобилю управляемость, потерянную при сносе передних колес в повороте: выполните повторный вход (вначале выровняйте колеса, а затем вновь поверните их); загрузите наружное переднее колесо любым доступным вам способом (торможением двигателем, легким подтор-маживанием левой ногой, включением понижающей передачи). Преодолейте страх и откажитесь от резкого торможения.

Да вообще то да, но почему то мне кажется, что этот идеал для идеальных дорожных условий, а здесь как раз все не идеально, скорость 90-95, снежная каша, отчего сцепление с дорогой плохое и если просто сбросить тапку с газа то скорость вращения передних колес резко становится меньше скорости вращения задних ( в случае с передним приводом) и соответсвенно хвост начинает обгонять перед и торможение двигателем лучше не сделает.

Здесь бы выровнять руль, постаратся выровнять скорость колес (хотя бы несильным нажатием на тормоз или ручником), а затем поворачивать.

А вообще по хорошему тапку сбрасывать с газа не надо, а плавно снижать скорость заранее.

Хотя может я и ошибаюсь, т.к. опыта управления передним приводом в подобных ситуевинах пока нет, но по моему где-то так. [Ответ]
Праведник 17:03 16.01.2007

Сообщение от ioann999:
А вообще по хорошему тапку сбрасывать с газа не надо

Совсем канешн не нада, просто приотпустить (плавно), отож дашь газу, сорвешь колеса в юз и что? [Ответ]
SSSerg 17:27 16.01.2007
Поставил как-то я себе зимние колеса на пятерку, но только на зад. Передние остались всесезонка. В итоге наэкспериментировался на всю жизнь как из заноса передней оси выходить. А понял, что натворил когда попытался пятака крутануть. Получалось что когда я выкручивал руль и давил на газ - машина все-равно шла ровно и только когда газ бросал она резко!!! дергалась в сторону.
То что случилось с Assalonом предельно ясно. Он начинает поворот - начинается снос переда, бросает газ - перед цепляет зад разгрузился центробежная сила дергает зад в сторону. Машину закручивает.

ИМХО Если привод передний надо было газ сбросить, тут же нажать и поймать резким движением занос. Если задний - просто рулем крутить.


Ну кто первый камень достанет? [Ответ]
SSSerg 17:40 16.01.2007
А полный привод это вообще тема клиническая. Никогда не знаешь у какого из 4х колес лучше сцепление с дорогой.

А с блокированных межосевым дифференциалом машина вообще практически не управляема. Сам видел как Нива на совершенно ровной дороге, но покрытой снегом, в сугроб улетела. Причем ей на это "потребовалось" меньше 0,1 секунды. Было такое впечатление, что она моментально повернулась на 90 градусов вокруг своей оси и не меняя скорость поехала дальше. [Ответ]
Праведник 18:15 16.01.2007

Сообщение от SSSerg:
Если привод передний надо было газ сбросить, тут же нажать и поймать резким движением занос.

Все правильно. Тока "резким движением" - называется "силовое руление".

Сообщение от SSSerg:
А полный привод это вообще тема клиническая. Никогда не знаешь у какого из 4х колес лучше сцепление с дорогой.

Угу. Сосед по столу на работе - нивавод. Тожсамое говорит
Сам судить немогу, бо на ниве не крутился.
[Ответ]
firesanek 19:02 16.01.2007
хм... сам на ниве езжу... может дело в прокладке?
просто надо знать свою машину и уметь с ней ладить. [Ответ]
Страница 3 из 9
< 123 456789 >
Вверх