Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Тюнинг авто в Воронеже>Изучение спроса: Установка Январь 5.1.1 вместо Bosch MP7.0
goria 12:31 24.12.2006
Да вно известно что Бош 7.0 очень дубовый контроллер.

Он:

1.Тупит
2. Очень требователен качеству датчиков (у нас не реально)!
3. Теряет связь с бортовиком
4. Гр****ное самообучение
5. и т.д. ....

Короче есть возможнось установки вместо него Января 5.1.1 без переделки проводки. Перекоммутация производится внутри блока.
Единственное нужно отключить адсорбер и заглушить штуцер в дроссельной заслонке. Ну и желательно удалить катализатор. Короче почти полный Plug & Play.

Так вот вопрос кого интересует сей девайс? Цена приблизительно 4000 руб. + чиповка. [Ответ]
SnakebytE 13:04 24.12.2006

Сообщение от goria:
Цена приблизительно 4000 руб. + чиповка

да вроде вчера только прайс глядел - 2700 новый в Москве (у нас на оптовке не дороже намного, думаю) - так 4 куска эт тока могз или мозг+чиповка? [Ответ]
goria 14:13 24.12.2006
Да ты не понял. Ты назвал цену за простой Январь 5.1.1, а не переделанный для работы на проводке Бош 7.0. Если интересно то переходники для этой цели стоят 2000 руб. При этом система не надежна, т.к. много лишних контактов появляется. Так что делаете выводы. Кстати можно брать в работу и блоки клиентов!

Чиповка отдельно, но не дорого около 500 руб. [Ответ]
SnakebytE 14:19 24.12.2006

Сообщение от goria:
Изучение спроса: Установка Январь 5.1.1 вместо Bosch MP7.0

Как тему назал так я и понял ))) надумаю карб сменить на инжектор - обращусь) [Ответ]
goria 18:12 24.12.2006
Я себе еще два года назад карб выкинул и поставил инжектор. Очень доволен! Прошла уже 30 тыс. с ним.

Сори. ОФФТОП немного получился! [Ответ]
amu 19:19 24.12.2006
А мне нравится MP7 , на прошлой машине катался 60т и проблем не было . Cейчас куча прошивальщиков под них есть и прошивки в свободном плавании. Когда скончался ДМРВ я и не заметил , двигатель ходовых качеств не потерял и только благодоря а глгоритму MP7. А как на нем заводится )), прямо ино. [Ответ]
Mozart 20:30 24.12.2006
goria, Bosch MP7.0 - отличный контроллер. Замена на Январь оправдана только на сильно не стандартном железе. Куча калибровок на сегодняшний день известна, даже anti-jerk легко полностью отключается. Что Bosch M7.9.7, что MP7.0 - оба поколения вполне адекватно чипуются под какие-то специфические запросы, в том числе газовое оборудование. Все то, что ты назвал минусами, для 99.9% автомобилистов - достоинства Бошей. Лично я сравниваю чипованные Боши и Январи на массе автомобилей, сам делаю такие замены, но не вижу по отзывам клиентов сколько-нибудь решающей разницы в пользу какого-то семейства на серийном автомобиле. А сэкономленные деньги - это весомый аргумент [Ответ]
goria 14:21 25.12.2006
А мои клиенты разницу, ой как видят!
Я не буду говорить что Бош вообще дрова. Но то что Январь рулит, не оспоримо.

С уважением. [Ответ]
Mozart 14:46 25.12.2006
goria, разница между чипованным Январем и стоковым Бошем неоспорима, но разница между чипованным Январем и чипованным Бошем невелика, особенно если клиент какое-то время потом прикатается. Он начинает понимать, что резкость и резвость - не свидетельство повысившейся мощности и крутящего момента, а, в большей мере, психологический эффект от работы в ЭСУД кардинально другого ПО. Причем наблюдается это даже не во всем диапазоне ездовых режимов. "Чуть мощнее, чуть экономичнее, может быть" - это все в пределах погрешности восприятия водителя. Сам я Январь уважаю, знаю, как он работает. Предельно простые, однозначные алгоритмы управления зажиганием и топливоподачей позволяют тонко и "вкусно" настроить систему под конкретный двигатель, но, ведь, на фирме Bosch тоже не дураки работают... Максимальную мощность и крутящий момент серийный двигатель выдает и на любом СЕРИЙНОМ блоке управления! [Ответ]
Mazay 16:45 25.12.2006
Езжу на боше. Поведением машины доволен. Что я делаю не так? [Ответ]
Mozart 20:38 25.12.2006
Mazay, у тебя, скорее всего, Bosch M1.5.4, а он алгоритмически похож на Январь. В данном разделе речь про Боши на основе torque-based математической модели - MP7.0 и M7.9.7. [Ответ]
Profi 23:38 25.12.2006
Mozart,goria,
Цена вопроса не в деньгах.По быстродействию Январь ребенок,а это именно так,пред-предыдущее поколение Боша,но последняя контора не стоит на месте,иначе конкуренты слопают. [Ответ]
goria 10:28 26.12.2006
Позволю с тобой не согласиться, Январик очень шустрый мозг. [Ответ]
Mozart 12:28 26.12.2006
Profi, 16-битный процессор, конечно, быстрее 8-битного, но при Январских алго эта вычислительная мощь избыточна. В Бошах, напротив, она тратится на постоянный пересчет текущих и интегральных адаптаций по очень сложным алгоритмам с высокой точностью, а также позволяет при всем этом великолепии теоретически крутить двигатель до 14000-16300 оборотов без пересброса проца. Январь с фактически аварийными таблицами, отключенной диагностикой и половиной датчиков работает максимум до 12000. Короче, на стоке Бош рулит, на спорте - Корвет. А Январь - неплохой помощник в зарабатывании денег [Ответ]
goria 16:29 26.12.2006
Да-а!Mozart, Не зря наверно тебя с Окти погнали! [Ответ]
Mozart 18:53 26.12.2006
goria, извини, конечно, но:
1. это не твое дело;
2. я "октябренком" никогда не был и не собираюсь, несмотря на личные приглашения ваших лидеров;
3. на той помойке мне делать нечего по определению - в своей команде chiptuner.ru я найду ответ на любой интересующий меня вопрос. [Ответ]
~SAFF~ 10:00 27.12.2006
а как понять какой стоит январь или бошш [Ответ]
goria 10:30 27.12.2006

Сообщение от Mozart:
goria, извини, конечно, но:
1. это не твое дело;
2. я "октябренком" никогда не был и не собираюсь, несмотря на личные приглашения ваших лидеров;
3. на той помойке мне делать нечего по определению - в своей команде chiptuner.ru я найду ответ на любой интересующий меня вопрос.

Наверное после личных приглашений тебе вместо Аватара Хрюшку прикрепили!

Что самое прикольное, так это-то что все путевые парни с чиптюнера давно обитают сейчас на Окте. Например Михаил из Новошахтинска (Mars) и многие другие.

И вообще нечего наших воронежских людей, что чиптюнер это рулезз,
как раз наоборот!

Обращаюсь ко всем людям которые читают эту тему! Видели Maxi Tuning за декабрь? Так вот эту машину построили с участием парней с Окти! Которую Моцарт посмел назвать помойкой!

Прикладываю фото!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cover_m.JPG
Просмотров: 26
Размер:	80.0 Кб
ID:	80360  
[Ответ]
goria 10:37 27.12.2006
~SAFF~,
Проще всего посмотреть на название прошивки. Например если написано J5v13i02, это семейство январь 5 смотреть надо на первыей символ т.е. J5.

M1- Бош 1.5.4

М7- Бош МР 7.0 [Ответ]
Mozart 10:56 27.12.2006
goria, ты лично какое отношение имеешь к автомобилю на картинке? Тебе ничего не говорят имена Сизинцев, Долгов, Красников, Spy, Motorist? Хочешь сказать, они непутёвые? Путевые парни не будут барыжить нашими прошивками по 100 рублей в вашем бомжатнике, как Mars. [Ответ]
Mazay 11:47 27.12.2006

Сообщение от ~SAFF~:
а как понять какой стоит январь или бошш

Разобрать панель и посмотреть - на боше написано большими буквами - БОШ! [Ответ]
Mazay 11:56 27.12.2006
goria, а что в тачке на обложке такого особенного? Ну построили машину, присрали турбину - молодцы. Спая, если не ошибаюсь, тоже в журнале печатали. Так что эта машина не аргумент в вашем с Моцартом споре кто круче. [Ответ]
goria 12:01 27.12.2006

Сообщение от Mozart:
goria, ты лично какое отношение имеешь к автомобилю на картинке? Тебе ничего не говорят имена Сизинцев, Долгов, Красников, Spy, Motorist? Хочешь сказать, они непутёвые? Путевые парни не будут барыжить нашими прошивками по 100 рублей в вашем бомжатнике, как Mars.

Я не говорил, что я имею отношение к этой машине! Я просто пояснил чем конкретно занимаются люди, которых ты обосрал! А я с этими людьми общаюсь посредством сети.

А ты наверное хочешь сказать, что ты бок о бок с тем же Spy и Motorist машины крутишь? [Ответ]
goria 12:10 27.12.2006

Сообщение от Mazay:
goria, а что в тачке на обложке такого особенного? Ну построили машину, присрали турбину - молодцы. Спая, если не ошибаюсь, тоже в журнале печатали. Так что эта машина не аргумент в вашем с Моцартом споре кто круче.

Только заметь, что чиптюнер я не называл помойкой. И не в коем случае не претендую на крутость. Да и с Евгением я не особо хотел ругаться. Просто человек меня реально задел, тем что я хочу нажиться на людях путем впаривания им якобу хренового контроллера за место просто инженерного чуда!

В Москве диагносты давно забили на Бош МР 7.0 И Бош 7.9.7 !

Кстати сейчас прикольнуло: Моцарт на своем сайте тоже меняет Бош 7.9.7 на Январь 7.2. Т.о. он признает что 7.9.7 фуфло!
Так ведь 7.9.7 и. 7.0 одного поля ягодки!

Но Бош 7.0 он не меняет, знаете почему? Просто человеку впадлу заниматься перекроссировкой. Много гемора, да и денег не много!

А я реально предложил решение проблемы, а Женя решил типа меня выставить барыгой! Не солидно, Женя! [Ответ]
Mozart 12:13 27.12.2006
Как говорят мои ребята, "Костмас, он, сцуко, далекий и безжизненный..". Мне и без "кручения" неплохо. Но всех тех, о ком я написал, я знаю лично и встречаюсь с ними. [Ответ]
Mazay 12:14 27.12.2006
Моцарт писал, что январь хорош для зарабатывания денег. Если меняет бош на январь - имхо, каждый зарабатывает, как умеет и на чем умеет. [Ответ]
Mozart 12:16 27.12.2006
goria, я совершенно не хотел с тобой ругаться. Мне даже начал нравиться наш разговор, но вдруг с чего-то как-то не задалось. Мои слова про зарабатывание денег были не в твой адрес, это и о себе тоже [Ответ]
пАдонок 12:21 27.12.2006
goria, Дырки в приборке заделал? КулТюнер.....

Сообщение от goria:
В Москве диагносты давно забили на Бош МР 7.0 И Бош 7.9.7 !

Догадываюсь почему! И это связанно отнють не с производительностью!

Кстати. Незабуду фразу Юрбана про то где ставил турбину (цитата) "В Москве? Дану их нах! Они там тока бабки рубят, а делают куйню!"
[Ответ]
goria 14:09 27.12.2006

Сообщение от Mozart:
goria, я совершенно не хотел с тобой ругаться. Мне даже начал нравиться наш разговор, но вдруг с чего-то как-то не задалось. Мои слова про зарабатывание денег были не в твой адрес, это и о себе тоже

Жень тогда базара нет! Только в следующий раз выражайся точнее! [Ответ]
goria 14:12 27.12.2006
пАдонок, Теперь я понимаю как ты 7000 сообщений набацал!
Если так обсираешь людей которые хоть чем то занимаются и стараются показать людям результат своей работы!
Походу тебя только дырки и волнуют. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх