Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 9
1 234567 > Последняя »
» Дискуссионный клуб>Кто такие русские?
Reader 08:44 24.10.2006
Для меня это люди отождествляющие себя с Россией. [Ответ]
Sheriff 08:54 24.10.2006

Сообщение от Reader:
отожествляющие себя с Россией

мания величия свойственна больным шизофренией [Ответ]
Reader 09:04 24.10.2006
Sheriff, кто такие русские? [Ответ]
Sheriff 09:11 24.10.2006
думаю, что какие-то исключительные критерии имеют смысл только на Страшном Суде [Ответ]
Reader 09:21 24.10.2006
Каие такие исключительные критерии? И причём тут Страшный Суд? [Ответ]
mikе 09:25 24.10.2006
Sheriff, толком ответить не можешь — не флуди

Сообщение от :
Русские — восточнославянский народ, титульный в России, и также составляющий значительную долю населения Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии и Латвии.

Сообщение от :
Этноним «русский» происходит от слова «русь» (во мн. числе) или «русин» (в ед. числе) — до конца ХІІ в. единое самоназвание жителей средненадднепрянской Русской земли, а в конце ХІІ — начале ХІІІ века жителей всех южнорусских земель.

На северо-восточных землях топоним «Русь», а также производный от него этноним распространяется, вытесняя местные земельные названия, позже, с конца ХІІІ века, но уже в форме «русские», образованной совсем по другой лингвистической модели. «Русин» (как «литвин», «мордвин», «немчин», «волошин» и т. д.) с самого начала выступало субстантивом, означая человека. «Русский» же сначала было атрибутивом, обозначая принадлежность человека «русскому» князю и русской земле, и только со временем превратилось в субстантив.

Что касается слова «русь», то, согласно одной гипотезе, это этоним одного из наименований варягов. Согласно другой — этноним «русь» возводится к древнеисландскому слову Róþsmenn или Róþskarlar — «гребцы, мореходы». Существует также гипотеза относительно происхождения этнонима от индоарийской основы ruksa, russa — «светлый», «белый». Кроме того, существует гипотеза, что Русь - есть не что иное, как запретное имя тотемного зверя восточных славян - медведя (по аналогии лат. Ursus).

[Ответ]
vi0 09:26 24.10.2006

Сообщение от Reader:
Для меня это люди отождествляющие себя с Россией.

Идиотизм. А если я себя отождествляю с Америкой, я что - американец? [Ответ]
Koozya 09:27 24.10.2006
Reader, национальность такая

зы. идиотизм =) [Ответ]
Reader 09:29 24.10.2006
mikе, спасибо.

Сообщение от vi0:
Идиотизм. А если я себя отождествляю с Америкой, я что - американец?

А что тебя связывает с Россией? Неужели национальность ? [Ответ]
mikе 09:29 24.10.2006
Ну и дабы логически завершить экскурс в историю:

Сообщение от :
Киевская Русь — введённый в оборот позднейшими историками временной период существования древнерусского (восточнославянского) государства Русь в Восточной Европе с конца IX века в результате переноса столицы из Ладоги в Киев (в 882 году Олегом) и объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян и руси — Новгорода и Киева, (а также земель, расположенных вдоль пути из варяг в греки) вплоть до падения Киева под натиском войск империи монголов. Крупнейшее по территории европейское государство Средневековья.

[Ответ]
Васо 09:33 24.10.2006
Раньше я был русским. А теперь я россиянин. [Ответ]
mikе 09:35 24.10.2006
Васо,
ты тёплое с красным не путай. Русский — это национальность. Этноним.
А Россиянин — это гражданство. Чукча тоже Россиянин. [Ответ]
Reader 09:35 24.10.2006

Сообщение от Васо:
Раньше я был русским. А теперь я россиянин.

эк тебя [Ответ]
Васо 09:39 24.10.2006
mikе, а откуда ты знаешь, что русский это национальность? В паспорте её уже нет. [Ответ]
Reader 09:47 24.10.2006
mikе, вообще до развала СССР "россиянин" как то не в ходу было. Да и до революции то же. Армия например называлась Русской. [Ответ]
Васо 09:50 24.10.2006
Как писала одна американская газета:
- В деле оказалась замешана русская мафия - бандой руководили Теймураз Кукурадзе и Махмуд Тулбанбердыев... [Ответ]
Reader 10:02 24.10.2006
Васо, да,


Если у человека папа армянин, мама украинка, а сам всю жизнь прожил в Казахстане, а теперь он приехал жить в Россию (ибо выгнали как русского) он русский?
[Ответ]
Koozya 10:05 24.10.2006
Reader, вопрос - ты что будешь делать с полученной в теме информацией? [Ответ]
Эстель 10:08 24.10.2006

Сообщение от Reader:
Васо, да,
Если у человека папа армянин, мама украинка, а сам всю жизнь прожил в Казахстане, а теперь он приехал жить в Россию (ибо выгнали как русского) он русский?

Ой, вопрос почти про меня. [Ответ]
mikе 10:08 24.10.2006
Reader, что касается армии, то она называлась:
до революции — Императорской
после — Рабоче-Крестьянской Красной Армией
далее — просто Красной Армией
на данный момент — Вооружённые Силы Российской Федерации

Сообщение от Reader:
вообще до развала СССР "россиянин" как то не в ходу было

правильно. потому что такого государства, как Россия, тогда не существовало. а вот "Русский" даже в паспорте писали.

ЗЫ
Замечу, что Русскими "за границей" называли всех граждан СССР [Ответ]
Reader 10:08 24.10.2006
Koozya, а что можно сделать с полученой информацией на форуме?.
Буду знать. [Ответ]
Reader 10:19 24.10.2006

Сообщение от mikе:
до революции — Императорской

Русской императорской армией.

Сообщение от :
Большая советская энциклопедия
Русская армия,
сухопутные войска России до Великой Октябрьской социалистической революции.

[Ответ]
mikе 10:19 24.10.2006

Сообщение от Reader:
Если у человека папа армянин, мама украинка, а сам всю жизнь прожил в Казахстане, а теперь он приехал жить в Россию (ибо выгнали как русского) он русский?

а вот это вообще интересный вопрос. у меня есть знакомый грузин(?), у которого ещё пра-прадеды в России жили. Он себя совершенно справедливо считает Русским, ходя внешне — "мечта скинхеда". [Ответ]
mikе 10:22 24.10.2006
Reader, я тут посмотрел..
Источники разнятся "Русская" или "Российская" Императорская Армия.

ЗЫ
Нет, почитал ещё, всё верно: Русская Императорская Армия [Ответ]
Mad_Max 10:28 24.10.2006

Сообщение от Reader:
Для меня это люди отождествляющие себя с Россией.

-- скорее да. хотя критерии "русскости" настолько спорны...

P.S. а закончится все как всегда спором о смыслах понятий и общим срачем. [Ответ]
Alex Klimov 10:39 24.10.2006
раньше я был русским, а теперь я - крокодил в зоопарке... [Ответ]
zss_vrn 10:52 24.10.2006
Читал недавно об этнической чистоте тех, кто числится русским по паспорту (в т.ч. и себя имею в виду).

Основных три "крови" - славянская, тюркская и угро-финская. То есть, говорить об этнической чистоте не приходится.

Но все же мы, русские, есть, раз значительная часть людей так себя называет.

Еще где-то слышал, что проще всего считать русскими тех, кто признает Россию за свою страну. Такая мысль мне все более по душе. Тем более, что иностранцы нас всегда так и называли. [Ответ]
Васо 10:57 24.10.2006
Обидно то, что теперь меня из-за прижимистого характера многие причисляют к евреям... Раньше-то - паспорт показал: Вот, мол, русский я!!
... а теперь всё сложнее...
пысы. Опять же - запоями не пью ((( [Ответ]
Васо 11:05 24.10.2006
Ахтунг! [Ответ]
Reader 11:07 24.10.2006

Сообщение от zss_vrn:
Еще где-то слышал, что проще всего считать русскими тех, кто признает Россию за свою страну.

Так как назвать тех, кто отждествляет себя с Америкой, Израилем и т.п. живёт по каким то причинам в России, хает место своего проживания, культуру, религию. Продаёт интересы России? Хотя папа-мама, по советскому паспорту, русские?

Сообщение от Васо:
... а теперь всё сложнее...

Опаснее [Ответ]
Страница 1 из 9
1 234567 > Последняя »
Вверх