Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» отзывы о путешествиях>Шанхай, август 2006 год
vorobiov 19:06 05.09.2006
Дорога.
Жаль, что самолеты в Китай не летают из Воронежа – далеко.
Добирались до Москвы на машине. Без комментариев. Это была первая и последняя моя поездка на авто.
Вылетали из «замечательного» аэропорта Шереметьево, в котором регистрация на рейс была организованна так, что наш самолет задержали на 20 минут. На первом чек-контроле (регистрация) было всего два «пропускника». Думаю, все знают, сколько человек помещается в самолет Ил- 96, и, соответственно, сколько нам пришлось простоять в очереди – это вам не СААБ битком набить, народу то ……! На втором чек-контроле (таможня) было 4 «пропускника», но очередь быстрее не двигалась.
Итак, благодаря замечательно организованной системе прохождения контроля и посадки на самолет в аэропорту Шереметьево, после всей этой волокиты мы успели лишь покурить у заплеванной курилки рядом с туалетом, в дьютифри уже не попали. А еще предстоял третий чек-контроль, ведущий на долгожданную посадку в самолет…….
Полет занял 9 часов, ночью, короче малоприятное провождение времени. Утром сели в аэропорту Пудун г.Шанхая. Аэропорт имеет статус международного, и впечатляет размерами. Два чек-контроля – 15 пропускников на каждом, общее время прохождения 40 минут, включая таможню. Забираем сумки в полупустом зале, где никто не толкается, хотя прилетело человек столько же, сколько и улетело – по дороге никого вроде не потеряли. Сумки на предмет наркотиков обнюхивают собаки, прям на транспортере.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0622_1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	153.1 Кб
ID:	61956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0623_1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	170.1 Кб
ID:	61958  

[Ответ]
vorobiov 19:08 05.09.2006
И – выход в город. Жара, градусов 40 по ощущениям. Ну и, как обычно, высокая влажность. Такое впечатление, что находишься в сауне. Доехали до отеля на машине. Дороги, развязки магистралей в Шанхае впечатляющие. Эстакады на уровне 16 метров над землей.
По окончанию поездки в аэропорт ехали на поезде на магнитной подушке, который развивает скорость 450 км.ч, и занесен в книгу рекордов Гинесса. Доехали за 7 минут (такси для сравнения 40 минут). Ощущения непередаваемые.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0288_1.jpg
Просмотров: 41
Размер:	96.8 Кб
ID:	61959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0624_1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	128.6 Кб
ID:	61960  

[Ответ]
vorobiov 19:12 05.09.2006
Город.
Понравилось гулять по району Пудун. Этот район создавался как галерея - показ миру последних достижений Китая в области строительства – дом-карандаш, дом-корона и пр. Каждое здание имеет свое официальное имя. Это и самый высокий в мире отель, и самое высокое здание в Азии, и телебашня – Жемчужина Востока – третья по высоте в мире (Торонто -1, Останкино-2). На верхнем этаже башни находится ресторан, который вращается вокруг своей оси. От башни под рекой бегают вагонетки – можно переправиться на другой берег реки.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0185_1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	69.1 Кб
ID:	61961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0193_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	163.5 Кб
ID:	61962  

[Ответ]
vorobiov 19:19 05.09.2006
еще
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0746_1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	38.8 Кб
ID:	61963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0660_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	92.1 Кб
ID:	61964  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0637_1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	71.8 Кб
ID:	61965  
[Ответ]
vorobiov 19:24 05.09.2006
От района Пудун недалеко расположена народная площадь. Это прогулочная зона, вроде московского Арбата.
С одной ее части до другой курсирует маленький поезд, на нем очень любят кататься европейцы.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0648_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	245.1 Кб
ID:	61966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0663_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	125.8 Кб
ID:	61967  

[Ответ]
vorobiov 19:26 05.09.2006
На этой улице сосредоточено огромное количество магазинов и ресторанов, 5* отелей.
В этом магазине продают китайские палочки – цены от 10 юаней (умножаем на 3,5 – получаем рубли) до 500 юаней . Смотря из чего сделаны – дерево, эбонит, нефрит, сталь. Купили на сувениры.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0667_1.jpg
Просмотров: 28
Размер:	217.8 Кб
ID:	61974  
[Ответ]
vorobiov 19:29 05.09.2006
Это небольшой рынок – сладости, чай, морепродукты, рыба, мясо и пр. Все чисто, работают кондиционеры. Купили всего понемногу, сладости есть не стали – невкусные.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0669_1.jpg
Просмотров: 53
Размер:	242.4 Кб
ID:	61976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0670_1.jpg
Просмотров: 35
Размер:	143.1 Кб
ID:	61977  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0650_1.jpg
Просмотров: 24
Размер:	91.1 Кб
ID:	61978  
[Ответ]
vorobiov 19:30 05.09.2006
В основном перемещались на такси (цены смешные), но пару раз проехали в метро. Метро оборудовано кондиционерами, в том числе и сами поезда. Две линии подземные, и две наземные. Разобраться в схемах достаточно просто, по крайней мере, намного проще, чем в Лондонском метро. Поезда едут тихо, и не «болтает» в разные стороны.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0676_1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	154.9 Кб
ID:	61979  
[Ответ]
vorobiov 19:34 05.09.2006
Кто хочет посмотреть не только современный Шанхай, есть места, которые можно сопоставить с национальной культурой. Сад Ю-Юань (сад радости).
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0219_1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	229.4 Кб
ID:	61980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0236_1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	113.7 Кб
ID:	61987  

[Ответ]
vorobiov 19:35 05.09.2006
Храм нефритового Будды, где находятся дерево и башня счастья . У китайцев поверье – повяжешь на дерево ленточку – сбудется желание, забросишь как можно выше монетку на крышу башни – будет тебе счастье. Ленточки на дерево привязывали только русские – причем ,чем больше, тем лучше. И на верхнюю крышу башни закидывали деньги только русские – взрослые мужики, женщины, их дети, при этом, отчаянно прыгая и крича – Вась, Вась я то выше забросил! Марусь, ты меня толкнула, поэтому я не попал! Папа, дай еще горсть монет, я никак в голову вон тому железному старику на крыше не попаду!
Европейцы обходили наших с опаской. А мы испытывали гордость за соотечественников!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0200_1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	218.4 Кб
ID:	61988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0209_1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	196.9 Кб
ID:	61989  

[Ответ]
vorobiov 19:35 05.09.2006
Улицы в современной части города везде идеально чистые, плитка блестит как зеркало(ее моют тряпками) мусора нет.
Но есть еще и старый город. По другую сторону реки Хуанпу. Вот это яркий пример расслоения населения на богатых и бедных. Нервным посещать не рекомендую. Грязно, старые, покосившиеся лачужки, ужасные запахи (даже наша помойка отдыхает), развешанное белье прямо на улицах, куча нищих и попрошаек, которые тут же обступают тебя со всех сторон и клянчат деньги. К сожалению фотографий нет. Снимали только на камеру. [Ответ]
vorobiov 19:35 05.09.2006
Китайская кухня.
Ели в разных ресторанах, и даже заходили в мини-забегаловки (колоритно!). Причем в этих забегаловках оказалось вкуснее, разнообразнее и интереснее, чем в помпезных ресторанах, ориентированных на европейцев. Предварительно, мы поинтересовались у друзей, живущих в Шанхае куда сходить, чтобы не отравили. Очень вкусная рыба, морепродукты. Овощи. Особенно понравились баклажаны. Суп из черепахи (по цене супа из курицы в г. Москве в обычной кафешке). Разное мясо – острое, не острое, с орехами, с лотосом, с бамбуком, в кисло-сладком соусе. Фирменное блюдо именно шанхайской кухни – запеченный угорь. Рекомендую всегда просить, чтобы сделали не остро. Иначе есть будет невозможно. Основные спиртные напитки для китайцев – это водка (очень похожа на грапу, но крепче – больше 50 градусов) и пиво – вполне приличного качества.
Еда очень дешевая, впрочем, так же как и фрукты, вещи, сувениры. [Ответ]
vorobiov 19:36 05.09.2006
Китайцы.
Китайцы, похожие на русских.
Любят громко разговаривать, разводить вокруг себя грязь (правда, в отличие от нашей страны эти груды мусора сразу убираются службой уборки города), много курят в общественных местах. Любят давку в метро и самозабвенно забиваются в вагоны, как сельдь в бочку, а потом едут одной большой семьей, переговариваясь друг с другом.
Гостеприимны – могут познакомиться с человеком, и приняв на «грудь» бутылку водки тут же пригласить его еще куда-нибудь, потом еще куда-нибудь и т. д. При этом говоря – ты мой гость, ты меня обижаешь (это если ты пытаешься не согласиться на продолжение банкета). Я называю это – синдром русского не расставания.
Любят во дворе своего дома поиграть в карты, нарды и прочие русско-народные игры.
Любят торговаться. Везде – в магазинах, на рынках, на улицах. Причем, сколько видел – торгуются с ними только русские, и испанцы. Остальные молча платят, или не настолько эмоциональны и поглощены процессом. Мы сами принимали участие в этой «китайской игре» - отнимает много сил, но весело. [Ответ]
vorobiov 19:39 05.09.2006
Китайцы, не похожие на русских.
Очень наивны. Как дети. Всему верят – можно такой лапши на уши навешать – все будет приниматься за чистую монету. Хотя вполне образованы.
Наблюдали китайцев в аквапарке. И женщины и мужчины всех возрастов, причем даже те, кому явно за 40 – могут часами радостно плескаться в бассейне, играть в водный футбол, волейбол, бегать по «падающим плотам», или болтаться на круге в бассейне с искусственной волной. В аквапарке никто не загорал, не курил лежа на шезлонге, не попивал экзотических коктейлей, все проводили свой досуг очень активно. Мы, например, больше двух часов этого дурдома не выдержали.
Специально для Алины поясню разницу между китайцами, «которые сбиваются в кучку и ржут» и русскими, «которые сбиваются в кучку и ржут».
Первые просто искренне радуются окружающему миру, любят общаться на позитивной ноте. Они и пальцем то на европейцев тыкают оттого, что увидели что-то новое, это новое их искренне удивило, и они рады, что это увидели. Кстати, европейцев они считают очень красивыми.
Вторые сбиваются в кучи на улице просто чтобы тупо побухать , а потом сходить и набить кому-нибудь морду – тоже развлечение. Да и громко обсуждать кого-нибудь не похожего на них будут только из желания «поржать над уродом».
Китайцы везде ездят на велосипедах и мотороллерах. Для этого на проезжей части оборудованы специальные дорожки. Порой, даже дорогу переходить приходилось, четко вымеряя свою траекторию, дабы не попасть под колеса – их много, стаи, причем ездят как хотят, не соблюдая правил, громко сигналя.
Китайцы совсем не знают английского языка. Даже таксисты. Только на ресепшене отеля и в банке изъясняются на непонятно-ломанном английском.
Китайцы совершенно безобидны. Русско-народного понятия «гопники» к этой нации применить нельзя в принципе. Ничего похожего там нет.
Китай считается самой некриминальной страной в мире. Можно спокойно прогуливаться ночью в любом районе Шанхая, попивая рисовое пиво – с вами ничего не случится.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0264_1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	100.2 Кб
ID:	61993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0163.jpg
Просмотров: 29
Размер:	73.3 Кб
ID:	62741  

[Ответ]
vorobiov 19:39 05.09.2006
Если кто соберется в Поднебесную – удачи. Это интересная страна. Но могу с уверенностью сказать – не всем она понравится. [Ответ]
lenash 21:58 05.09.2006
vorobiov, это была поездка через турагенство или самостоятельно. Спрашиваю, потому что у меня очень давняя мечта побывать в китае. [Ответ]
DrIQ 23:33 05.09.2006
vorobiov, отличный отчет! [Ответ]
Mayak 06:16 06.09.2006
В Канаде говорят, что у них самая некриминальная страна, а вот в Штатах... А в Штатах говорят, что у них самая некриминальная... [Ответ]
Эдик 08:45 06.09.2006
в целом верно, но есть неточности, например поезд на магнитной подушке "Маглев" к сожалению не разгоняется больше 433 км в час.
бедный район напротив Пудуна, через реку Хуанпу, называется Пуси, а если помнишь на нем лучшая улица Китая - Нанкин луу. Палочки деревянные одноразовы - бесплатно, сувенирные в маркетах в среднем на 10 юаней 5 пар - пишу из Шанхая [Ответ]
vorobiov 09:16 06.09.2006

Сообщение от lenash:
vorobiov, это была поездка через турагенство или самостоятельно. Спрашиваю, потому что у меня очень давняя мечта побывать в китае.

Самостоятельно . У меня в Китае есть друзья. Кроме Шанхая я был в Пекине и в Гуанджоу. Мне из Китая бронируют отель. Билеты на самолет я покупаю самостоятельно. Визу мне делали в турагенстве Эльдорадо-тур. [Ответ]
vorobiov 09:17 06.09.2006

Сообщение от DrIQ:
vorobiov, отличный отчет!

спасибо, Антон :-) [Ответ]
vorobiov 09:23 06.09.2006

Сообщение от Эдик:
в целом верно, но есть неточности, например поезд на магнитной подушке "Маглев" к сожалению не разгоняется больше 433 км в час.
бедный район напротив Пудуна, через реку Хуанпу, называется Пуси, а если помнишь на нем лучшая улица Китая - Нанкин луу. Палочки деревянные одноразовы - бесплатно, сувенирные в маркетах в среднем на 10 юаней 5 пар - пишу из Шанхая

Когда мы ехали на поезде он разогнался до 441 км - я снимал это на камеру. Про то, что он разгоняется до 450, и это абсолютный рекорд в мире рассказали мне китайцы. В поезде это тоже указано (там какая-то медаль висит), но спорить не буду.
Улицу знаю - рассказывали. Но не был - не успел, к сожалению.
Про палочки совершенно верно. Мы купили по 15 юаней за 5 пар, и купили сувенирные за 300 юаней пара и подставки.

Да, и привет Шанхаю! Один из любимых моих городов :-)))
[Ответ]
vorobiov 09:24 06.09.2006

Сообщение от Mayak:
В Канаде говорят, что у них самая некриминальная страна, а вот в Штатах... А в Штатах говорят, что у них самая некриминальная...

То что Китай самая некриминальная страна - это не говорят, это статистика. Почитай матчасть. [Ответ]
Эдик 09:37 06.09.2006

Сообщение от vorobiov:
То что Китай самая некриминальная страна - это не говорят, это статистика. Почитай матчасть.

о разных криминалах говорите: если с одной стороны посмотреть, то да на улице телефоны в наглую не отнимают, друг друга не мочат, на тонированных тачках с мигалками не ездят, но основные финансы контролирует не только государство и это только начало, только все зараждается, коза ностра скоро будет отдыхать . [Ответ]
vorobiov 09:44 06.09.2006

Сообщение от Эдик:
о разных криминалах говорите: если с одной стороны посмотреть, то да на улице телефоны в наглую не отнимают, друг друга не мочат, на тонированных тачках с мигалками не ездят, но основные финансы контролирует не только государство и это только начало, только все зараждается, коза ностра скоро будет отдыхать .

Мне кажется весь мир скоро будет отдыхать, Китай набирает обороты:-))
В этом году Китай по ВВП вышел на второе место в мире, обогнав Японию.
В эту страну вкладываются миллиарды долларов - перспективно.
[Ответ]
vorobiov 09:47 06.09.2006
Эдик,
Ты бы лучше дописал, что еще интересного можно посмотреть в Шанхае, раз там живешь, для тех, кто собирается туда поехать. [Ответ]
Эдик 09:48 06.09.2006

Сообщение от vorobiov:
Мне кажется весь мир скоро будет отдыхать, Китай набирает обороты:-))
В этом году Китай по ВВП вышел на второе место в мире, обогнав Японию.
В эту страну вкладываются миллиарды долларов - перспективно.

инфа: за пол года в Шанхае сняли 3!!! мэров - причина банальная [Ответ]
Эдик 09:56 06.09.2006

Сообщение от vorobiov:
Эдик,
Ты бы лучше дописал, что еще интересного можно посмотреть в Шанхае, раз там живешь, для тех, кто собирается туда поехать.

живу то кстати в врн - а тут работаю а так у всех интересы разные, все зависит с какой суммой человек хочет расстаться во время экскурса, например кому то я рекомендовал гостиницу за 45 юаней, а кому то Шангрилу за 3000 например, кто то приезжает покупать вещи: рекомендую рынок Сян Ян Лу, а кто то хочет купить эти же шмотки в Лотусе в 100 раз дороже - все индивидуально [Ответ]
mia_from_here 18:47 12.09.2006
vorobiov, супер! фото - отлично! [Ответ]
vorobiov 11:08 13.09.2006
Ну нет фото отеля в котором жил, номера в котором спал, нет фото "как мы ели в ресторане" и что ели. :-))))
В других странах предпочитаю фотографировать не себя любимого, а дома, людей, пейзажи. И это оставлять на память. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх