Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Как восстановить КБМ?
gorczko 17:20 24.10.2018
Оформлял осаго, предыдущий полис обошелся в 10 тыс, а новый в 11. было небольшое дтп, виновник не я, но КБМ повысился с 0,9 до 1. разве такое возможно, ведь я не виноват? [Ответ]
Аид 08:30 25.10.2018

Сообщение от gorczko:
разве такое возможно

в нашей стране возможно все, а вот правильно это или нет - уже второй вопрос.

Сообщение от gorczko:
Как восстановить КБМ?

обратиться в текущую страховую компанию. [Ответ]
olyaaaaaaaaa 16:58 07.11.2018
Нет, не возможно... попробуйте восстановить на kbm-osago.ru [Ответ]
Stanislavskiy 23:20 11.11.2018

Сообщение от olyaaaaaaaaa:
Нет, не возможно...

Поддержу предыдущего, что в нашей стране возможно всё и даже больше. [Ответ]
ArturVrn 22:06 29.07.2019
После замены ВУ КБМ стал 1. Со старым ВУ КБМ был 05. Как восстановить КБМ? [Ответ]
ивушка1 22:43 29.07.2019
димыч поможет... [Ответ]
Dragon 23:56 29.07.2019

Сообщение от ArturVrn:
После замены ВУ КБМ стал 1. Со старым ВУ КБМ был 05. Как восстановить КБМ?

А права давно сменил? Надо сразу же после замены прав сообщить в свою страховую о замене, и они должны сделать корректировку в базе РСА, перенести твой КБМ со старых прав на новые... Но нам же блин некогда, мы же блин занятые... Если не сделал этого сразу, и оформил новый полис с КБМ=1, пробовать восстановить сейчас через страховую, или обращаться к спецам за денюжку... [Ответ]
ArturVrn 06:12 30.07.2019

Сообщение от Dragon:
А права давно сменил? Надо сразу же после замены прав сообщить в свою страховую о замене, и они должны сделать корректировку в базе РСА, перенести твой КБМ со старых прав на новые... Но нам же блин некогда, мы же блин занятые... Если не сделал этого сразу, и оформил новый полис с КБМ=1, пробовать восстановить сейчас через страховую, или обращаться к спецам за денюжку...

ВУ поменял неделю назад, новый полис не оформлял [Ответ]
DimYch 09:14 30.07.2019
ArturVrn, все просто, для корректировки кбм (в рамках закона) необходим
действующий полис, так как заявление на исправление кбм подается в страховую от которой у вас действующий полис.

в вашем случае есть 3 способа, по степени следования букве закона...
1. покупаем полис по полной стоимости, подаем заявление на исправление кбм, подаем заявление на возврат переплаты. Итого по времени самый долгий, возврат денег будет где-то через месяц после покупки.
2.оформляем полис по номерам старых прав по правильной стоимости, через 3 дня как полис начнет действовать через личный кабинет вносим номера новых прав, получаем новый полис с новыми правами.
3.воспользоваться предложением по исправлению кбм непосредственно в базе РСА, таких предложений масса, обещают исправить кбм в течении дня-двух. [Ответ]
Аид 12:00 30.07.2019

Сообщение от ArturVrn:
После замены ВУ КБМ стал 1. Со старым ВУ КБМ был 05. Как восстановить КБМ?

Не нужно восстанавливать КБМ, вам его никто не портил и не сбрасывал.

А перенести КБМ со старого ВУ на новое - так нет ничего проще, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в текущую страховую компанию.
В случае еОСАГО, в некоторых страховых данный сервис доступен через личный кабинет. [Ответ]
Dragon 14:51 30.07.2019

Сообщение от ArturVrn:
ВУ поменял неделю назад, новый полис не оформлял

Тогда еще проще. Идешь в страховую, где застрахован сейчас и просишь внести изменения в полис в связи с заменой в/у. Или, если делал еОСАГО, некоторые страховые позволяют это сделать прямо из личного кабинета. В течение 3 дней, помоему КБМ применится и будет 0.5 [Ответ]
ArturVrn 15:30 30.07.2019
Написал в поддержку в страховую, пока жду ответ.


Сообщение от Dragon:
Тогда еще проще. Идешь в страховую, где застрахован сейчас и просишь внести изменения в полис в связи с заменой в/у. Или, если делал еОСАГО, некоторые страховые позволяют это сделать прямо из личного кабинета. В течение 3 дней, помоему КБМ применится и будет 0.5

В личном кабинете сменил номер ВУ в полисе, по полису КБМ остался 0.5, но при проверке показывает 1. [Ответ]
Dragon 17:36 30.07.2019

Сообщение от ArturVrn:
Написал в поддержку в страховую, пока жду ответ.

В личном кабинете сменил номер ВУ в полисе, по полису КБМ остался 0.5, но при проверке показывает 1.

Возможно, они еще не передали сведения в РСА, я же говорю, передают сведения в течение трех дней... [Ответ]
Stanislavskiy 15:17 06.08.2019

Сообщение от ArturVrn:
В личном кабинете сменил номер ВУ в полисе, по полису КБМ остался 0.5, но при проверке показывает 1.

Полис с новым номером в/у прислали? Сведения в базе РСА должны измениться в течении 5 дней, если не изменяться, то жалобу в ЦБ через интернет приёмную. Почему то страховщики считают что менять надо только после окончание действия Полиса, хотя в ФЗ 40 чётко указано что после получения сведений об изменении в течении 5 дней. Если нужна помощь обращайтесь, помогу бесплатно. [Ответ]
Samseb 09:55 21.09.2019
Добрый день. Был полис без ограничений. сейчас сказали, что только с кбм =1. продлил ОСАГО с ограничением КБМ-1.делал запрос в Альфу .
"Уважаемый страхователь!
В ответ на Ваш запрос на проверку КБМ, сообщаем, что из АИС РСА был получен ответ (ID запроса № 5095250).
КБМ по водителю/собственнику на срок с 2018-09-25 по 2019-09-24, равен 13 классу,
что соответствует коэффициенту КБМ, как 0.5."

Возникли сомнения в том что я потерял КБМ по закону? [Ответ]
Stanislavskiy 21:44 22.09.2019

Сообщение от Samseb:
Добрый день. Был полис без ограничений. сейчас сказали, что только с кбм =1. продлил ОСАГО с ограничением КБМ-1.делал запрос в Альфу .
"Уважаемый страхователь!
В ответ на Ваш запрос на проверку КБМ, сообщаем, что из АИС РСА был получен ответ (ID запроса № 5095250).
КБМ по водителю/собственнику на срок с 2018-09-25 по 2019-09-24, равен 13 классу,
что соответствует коэффициенту КБМ, как 0.5."

Возникли сомнения в том что я потерял КБМ по закону?

Сомнения необоснованные, т.к. вы проверяете КБМ по СОБСТВЕННИКУ авто и его гражданскому паспорту. Сейчас же вы застраховались по в/у и КБМ другой. Это два разных КБМ в базе АИС РСА. [Ответ]
DimYch 08:57 23.09.2019

Сообщение от Samseb:
Добрый день. Был полис без ограничений. сейчас сказали, что только с кбм =1. продлил ОСАГО с ограничением КБМ-1.делал запрос в Альфу .
"Уважаемый страхователь!
В ответ на Ваш запрос на проверку КБМ, сообщаем, что из АИС РСА был получен ответ (ID запроса № 5095250).
КБМ по водителю/собственнику на срок с 2018-09-25 по 2019-09-24, равен 13 классу,
что соответствует коэффициенту КБМ, как 0.5."

Возникли сомнения в том что я потерял КБМ по закону?

вы 10 лет делали осаго без ограничения на одну и туже машину, а потом решили с ограничением на водителя?
скорее всего это не так, так как оно было, кто был водителем раньше и годы страховок, кто собственник в полисе без ограничения и годы страховок, и кто водитель в последнем полисе...
вот после ответов можно будет поговорить о кбм в последнем полисе. [Ответ]
Samseb 17:32 25.09.2019

Сообщение от Stanislavskiy:
Сомнения необоснованные, т.к. вы проверяете КБМ по СОБСТВЕННИКУ авто и его гражданскому паспорту. Сейчас же вы застраховались по в/у и КБМ другой. Это два разных КБМ в базе АИС РСА.

Суть вопроса,что теперь страховка без ограничений для физических лиц только с КБМ =1 с 01.04.19 (я лишен возможности воспользоваться своим КБМ-0.5).Поэтому смысла в дальнейшей страховке без ограничений и без КБК-0.5 для меня нет.Тогда я решил что выгоднее перейти на страховку с ограничением и т.к это действие вынужденное то чувствую себя обманутым [Ответ]
Samseb 18:48 25.09.2019

Сообщение от DimYch:
вы 10 лет делали осаго без ограничения на одну и туже машину, а потом решили с ограничением на водителя?
скорее всего это не так, так как оно было, кто был водителем раньше и годы страховок, кто собственник в полисе без ограничения и годы страховок, и кто водитель в последнем полисе...
вот после ответов можно будет поговорить о кбм в последнем полисе.

Сколько лет ,не помню но много и машина одна и та же.и дальше продолжал бы ,но теперь говорят без ограничений для физлиц только с КБМ =1 .Собственник в полисе я один и был всегда один и водитель только я . [Ответ]
Аид 09:03 26.09.2019
Однако да, интересные нововведения, про которые вообще тишина...

Сообщение от :
Приложение 4. Порядок применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования
[...]
7. Для договоров обязательного страхования, не предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, владельцем которого является физическое лицо, страховой тариф рассчитывается с применением коэффициента КБМ, равного 1.

Шестой пункт просто фантастически написан, так и не смог осилить...

(c) сцылко на Гарант

Сообщение от Stanislavskiy:
Сомнения необоснованные, т.к. вы проверяете КБМ по СОБСТВЕННИКУ авто и его гражданскому паспорту. Сейчас же вы застраховались по в/у и КБМ другой. Это два разных КБМ в базе АИС РСА.

Вроде ж говорили что теперь КБМ будет привязываться к человеку, а не к правам или машине - это так и осталось словами? [Ответ]
Stanislavskiy 14:50 28.09.2019

Сообщение от Samseb:
Суть вопроса,что теперь страховка без ограничений для физических лиц только с КБМ =1 с 01.04.19 (я лишен возможности воспользоваться своим КБМ-0.5).Поэтому смысла в дальнейшей страховке без ограничений и без КБК-0.5 для меня нет.Тогда я решил что выгоднее перейти на страховку с ограничением и т.к это действие вынужденное то чувствую себя обманутым

Обманутым чувствуете не только вы себя, поднимали тарифы необоснованно, по моему личному мнению. Делали это несколько раз. Говорили о том что будет кому то дешевле. Я не встречал пока таких. [Ответ]
Stanislavskiy 14:52 28.09.2019

Сообщение от Аид:
Вроде ж говорили что теперь КБМ будет привязываться к человеку, а не к правам или машине - это так и осталось словами?

Сейчас да, но человек страховал авто как собственник и потерял КБМ как водитель на данный момент. [Ответ]
Аид 15:43 28.09.2019

Сообщение от Stanislavskiy:
Говорили о том что будет кому то дешевле. Я не встречал пока таких.

мне вышло дешевле с ~4300р где-то на 100-300р (точно не помню), бо попадаю в самую безопасную, с точки зрения страховщиков, группу. [Ответ]
Stanislavskiy 18:28 28.09.2019

Сообщение от Аид:
мне вышло дешевле с ~4300р где-то на 100-300р (точно не помню), бо попадаю в самую безопасную, с точки зрения страховщиков, группу.

Стало дешевле после которого по счёту повышения? [Ответ]
Аид 13:00 30.09.2019
Stanislavskiy, в котором ввели кучу возрастных категорий. [Ответ]
Stanislavskiy 19:18 03.10.2019

Сообщение от Аид:
Stanislavskiy, в котором ввели кучу возрастных категорий.

А два предыдущих? [Ответ]
Аид 19:51 03.10.2019

Сообщение от Stanislavskiy:
А два предыдущих?

а там вроде не было каких-то понижающих коэффициентов, базовая ставка была максимальной, с чего дешеветь-то... [Ответ]
Stanislavskiy 18:11 04.10.2019

Сообщение от Аид:
а там вроде не было каких-то понижающих коэффициентов, базовая ставка была максимальной, с чего дешеветь-то...

Про это и речь, повышали до тех пор, пока не насытились и рассмотрели возможность снизить на 100 руб. А повышали на 100% и ещё на 30%, а потом снизили на 100 руб. [Ответ]
Аид 12:56 05.10.2019
"походи по рынку, поторгуйся" (с) старый анек [Ответ]
Stanislavskiy 18:11 08.10.2019

Сообщение от Аид:
"походи по рынку, поторгуйся" (с) старый анек

Если бы не одно, но. Это обязательное страхование. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх