Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 3
1 23 >
» Motovoronezh MOTO.BVF.RU>отечественный D3O или защитная экипировка из Воронежа.
Veremii 13:38 26.01.2015
преамбула.
День добрый, мотобратья и мотосёстры!
Наверняка многие слышали про защиту Д3О от БМВ?
Суть её в чём - она очень гибкая, тоньше штатной, но в момент воздействия на неё мгновенно твердеет.
Твердеет она за счёт содержащегося в составе дилатанта.
Фабула.
Купив однажды хэндгам и помутузив его в течении недели, я обернул его вокруг пальца и несколько раз ударил балонником, произошло то - чего я и ожидал, палец цел, и прекрасно себя чуствует. Хотя промахнись бы я - было бы на 1 перелом больше.
Меня осенило - а что если использовать этот материал в защитной экипировке?
Погуглив - пришёл к выводу, что такое уже есть и кагбэ запатентовано и т.д.
Однако международный патент - не говорит о том, что нельзя данный продукт запатентовать в России. Хмммммм, подумал я и начал эксперименты.

Эксперименты и изыскания длились порядка 5ти месяцев, но вот не далее чем вчера я смог получить хэндгам в домашних условиях, цвета и запаха он был конечно не как магазинный, но всеми необходимыми свойствами дилатанта он обладал.
На этой неделе будем получать композит из дилатанта и упругого материала - скорее всего силикона. Через пару недель будет видео материала в действии.

Немного погуглив - понял, что в раше я пока что один такой, за исключением фирмы ОСА. Но если брать ценовой диапазон - то один.

Кстати о ценах - моя цель изначально была в том, чтобы сделать работающую экипировку по цене китайской или даже ниже. На данный момент, эта цель выполнима, ждите новых отчётов

Было бы очень здорово - если бы вы задавали вопросы, вносили свои пожелания т.к. тут цель не навариться а сделать действительно качественный продукт для любой сферы где требуется защита и свобода движений одновременно.
[Ответ]
Александр361 15:05 26.01.2015
Lеatt торгует черепахами и панцирями с внутренней составляющей из твердеющей при ударе пены , цена до скачка доллара 4000-6000 р - вряд ли получится дешевле и качественнее


... а так конечно , как говорится " за тягу к знаниям - 5 ! "

... бум следить за экспериментами [Ответ]
jester34134 18:45 26.01.2015
когда фото\видео будут? [Ответ]
Veremii 22:54 26.01.2015
BABUT- по порядку, где сдвиг больше - там противодействие больше - это всё верно.
вырвать - не вырвет, т.к. дилатант будет армирован.
по поводу трения, всё идёт к тому - чтобы использовать на гибких элементах кордуру\кевлар в 2 слоя. У кевлара помоему износостойкость более 15 тыщ циклов- этого хватит за глаза.
Первым заходом будем делать только защитные вставки в экип и апгрейдить существующий экип.
Как бы ни было печально - нет кучи денег на специалистов, изготовление лекал, оборудование, аренду помещения(( Будем делать постепенно.
Александр361 - про твердеющую при ударе пену - это оно . По ценам могу точно сказать, что к примеру локти\плечи\колени будут стоить примерно рублей 800 за пару, не дороже. Продукт на первых порах НЕ будет уступать в качестве. Почему:
1) Да, мы не имеем суперского химического оборудования (а очень хотелось бы), однако дилатант и пену производим сами, и следовательно сами регулируем её свойства, однако Д3О закупают исходники.
2) За счёт невысокого качества (пока) дилатанта общие характеристики НЕ БУДУТ уступать Д3О, т.к. наш материал будет жирнее, т.е. толще.
3) В пене от Д3О используется материал Expancells, это полимерные микросферы расширяющиеся от температуры до 40ка раз, что даёт экономию материала до 25% и только УМЕНЬШАЕТ соприкасающиеся поверхности при сдвиге, т.е. образно говоря твердеть наш материал будет быстрее и нагрузки выдерживать будет бОльшие.

Эксперименты покамест достаточно вонючи
однако улучшаем результат от опыта к опыту.

Так что если обобщить - будет сравнимое качество и более низкая цена.
Если примерно прикинуть - то черепаха будет стоить:
1000 рублей пошив
300 рублей за защитные пластины
400-500 рублей за кевлар
500-600 рублей за остальную фурнитуру.
400 рублей за работу и свет\воду\ и т.п
200 рублей "чистой" прибыли
Итого 3000 рублей.
Это с учётом РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА ИСХОДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.
Как бы ни было смешно, то чем больше будет спрос - тем дешевле будет продукт.
Думаю все прекрасно понимают разницу оптовых и розничных цен, цен в Воронеже или в Москве.

jester34134 - фото\видео будут после следующих выходных я думаю.


Сейчас эксперементируем со свойствами дилатанта и получением композитного материала.
[Ответ]
Joe_Ardison 12:41 27.01.2015
Нормально так, парень выложил бизнес-идею в свободном доступе. Так и еще в Воронеже, где принято открывать одни и те же магазины подряд, дабы кормиться от самого первого.

http://www.forcefieldbodyarmour.com вот вам защита космических технологий. Отзывов в нете полно. [Ответ]
Veremii 18:01 27.01.2015
Это только идея, к томуже чтобы реализовать её нужно очень много труда, исследований и работы.
Тем более способы изготовления дилатанта в интернете не найдёшь. Есть конечно способ получения с помощью гидратации, но это фуфел. В квартире не сделаешь, менты придут сразу, т.к. запахи волшебные Чего доброго еще и ГНК придёт при содействии сердобольной бабушки. Ну не об этом.

Унылые господа - прошу, не постите сюда, что если я не химик\физик\гений у меня ничего не получится. И так дофига сомнений


Про форсфилд, штука крутая - сразу такую сделать не выйдет. Да и вообще - для начала я хочу делать не кучу разнонаправленной экипировки. Сейчас упор на защитные вставки и доработку одежды. У меня нет 4-5 миллионов для того чтобы выпустить качественную тяжёлую защиту сразу, но, однако, цель такая есть. Если есть желание присоединиться к нам (нас 2 человека), милости просим.
На данный момент нужно:
1) Время
2) Вытяжной шкаф, чтоб дома не вонять.
3) Человек который постоянно мотается в москву\воронеж, из Мск нужно будет реактивы привезти. негорючие, не ядовитые.

Пока всё, после работы эксперименты двигаются дальше.
[Ответ]
Veremii 09:32 28.01.2015
Кстати, по поводу защиты - очень удивился, когда было написано что защита форсфилд имеет уровень защиты 2, однако повнимательней прочитав - увидел что 2ой уровень защиты есть только у спины. Маркетинг, такие дела

Уровень 2 говорит о том - что при попадании энергии в 50 джоулей(падающий кирпич с высоты чуть больше 2х метров) сквозь защиту должно передаться меньше 9 килоньютонов (от 18 до 9 для уровня 1) однако для перелома лучевой кости до статочно немногим более 4х килоньютонов.
[Ответ]
Инженерчег 15:14 09.02.2015
Очень интересно!
Подпишусь.
По теме:
1. Конечный продукт так же "ароматен", как опыты?
2. Насколько хорошо материал держит форму?

P.S. D3O делает D3O, BMW делает NP2/NPL. [Ответ]
jester34134 19:40 13.02.2015
где фото\видео(( [Ответ]
Veremii 22:59 18.02.2015
Сорри, что долго не отписывал - засада за засадой, поставщики -засранцы, всё никак не могу заказать компоненты.

Продукт - уже не ароматен, практически без запаха, аллергики выживут, решилось заменой присадок.
Материал будет держать форму, наподобие резины.
В отличие от Д3О и подобных наш материал работать будет от -60 до +230 расчётно.
Если от расчётного даже в 2 раза упадём - не страшно.
Также пытаемся наделить его хорошей теплопроводностью, для нормального охлаждения т.к. летом это немаловажно.

Материал будет обладать примерной расчётной твёрдостью порядка 45А по шору.
Иметь прочность на разрыв порядка 120 МПа.
Данные расчётные пока т.к. материалы ещё не пришли
.
Как только мы их получим понадобится порядка месяца для опытов.
[Ответ]
Кречет 23:14 18.02.2015
С нетерпением ждем-с [Ответ]
Инженерчег 23:21 18.02.2015

Сообщение от Veremii:
Сорри, что долго не отписывал - засада за засадой, поставщики -засранцы, всё никак не могу заказать компоненты.

На этих выходных буду в Москве, могу привезти чего-нибудь.

Сообщение от Veremii:
Также пытаемся наделить его хорошей теплопроводностью, для нормального охлаждения т.к. летом это немаловажно.

Воу-воу! Притормозите!!
Наоборот же, теплопроводность должна быть низкой:

При проведении тепла: нагревается куртка -> нагревается защита-> нагревается мотоциклист.
То же с холодом.
При изоляции тепла: нагревается куртка -> защита не проводит тепло -> мотоциклист кайфует.
То же с холодом. [Ответ]
Girax 23:45 18.02.2015
Пощупать бы, хотя бы что нибудь для примера. [Ответ]
Yandex 00:13 19.02.2015
Я далек от этого, но интересно, а как материал делается? Это какая специальная прога для физиков или химиков, что можно без приготовления прикинуть что получится? А может просто немного уличной магии? [Ответ]
Veremii 00:16 19.02.2015

Сообщение от Инженерчег:
На этих выходных буду в Москве, могу привезти чего-нибудь.


Воу-воу! Притормозите!!
Наоборот же, теплопроводность должна быть низкой:

При проведении тепла: нагревается куртка -> нагревается защита-> нагревается мотоциклист.
То же с холодом.
При изоляции тепла: нагревается куртка -> защита не проводит тепло -> мотоциклист кайфует.
То же с холодом.

Вы как бы правы и неправы, с учётом высокой паропроводности нашего материала - нужно его делать и теплопроводным - чтобы он легко нагревался и остывал, т.е максимально быстро отводил тепло от тела.. А мотоциклист будет нагреваться если теплоёмкость будет хорошая - а теплопроводность низкая если не прав - кидайтесь какашками.


По поводу привезти - не такая уж и большая это проблема, проблема в том что отгружают они грустно и на письма отвечают грустно. Сферы сервиса у нас нет как таковой. Так что если кто-то будет закупать какие-либо маленькие партии химреактивов готовтесь к игнору и наплевательскому отношению. Т.к. денег вы конторе не принесёте а прямо вас послать менеджер не может.
[Ответ]
Veremii 00:20 19.02.2015

Сообщение от Yandex:
Я далек от этого, но интересно, а как материал делается? Это какая специальная прога для физиков или химиков, что можно без приготовления прикинуть что получится? А может просто немного уличной магии?

Девидблейн покопалсо - ога.

На самом деле читаются патенты, изучаются реологические свойства жидкости. Изучается процесс вулканизации, данные с лабораторий шинного завода.
Отовсюду по чуть-чуть. [Ответ]
kWANTo 09:15 19.02.2015

Сообщение от Veremii:
На самом деле читаются патенты, изучаются реологические свойства жидкости. Изучается процесс вулканизации, данные с лабораторий шинного завода.
Отовсюду по чуть-чуть.

но это всё пока только теория, как будет на самом деле покажут только результаты бесчеловечных экспериментов.

ждёмс с нетерпеньемс. [Ответ]
Инженерчег 14:31 25.02.2015

Сообщение от Инженерчег:
Воу-воу! Притормозите!!
Наоборот же, теплопроводность должна быть низкой:

При проведении тепла: нагревается куртка -> нагревается защита-> нагревается мотоциклист.
То же с холодом.
При изоляции тепла: нагревается куртка -> защита не проводит тепло -> мотоциклист кайфует.
То же с холодом.

Сообщение от Veremii:
Вы как бы правы и неправы, с учётом высокой паропроводности нашего материала - нужно его делать и теплопроводным - чтобы он легко нагревался и остывал, т.е максимально быстро отводил тепло от тела.. А мотоциклист будет нагреваться если теплоёмкость будет хорошая - а теплопроводность низкая если не прав - кидайтесь какашками.

Да пожалуйста:
"если теплоёмкость будет хорошая - а теплопроводность низкая", то мотоциклист нагреваться от внешнего источника как раз НЕ будет. =) Дальнейшее конструктивное обсуждение темы требует изучения спец.литературы.

А вообще-то, подумал я тут, что в термическом комфорте мотоциклиста защитные элементы играют ничтожную роль. И заняться этой темой можно на досуге, а сейчас насущнее довести продукт до тестирования основной функции - защитной, и выпускать в производство.
[Ответ]
Veremii 22:44 25.02.2015
могу и хочу поспорить, но здесь не стану. Не для этого тема
По поводу недостающих компонентов - менеджеры из %companyname% пытаются мне впарить бочку вещества с 4м классом опасности когда мне нужно 1 кг. Ващпе....
Но процесс вроде идёт. Один из 3х инридиентов, самый сложный для заказа уже выехал ко мне. Нужно заказать ещё 2.
[Ответ]
Veremii 09:31 02.03.2015
Господа, ни у кого не работает ли знакомых на мехзаводе или КБХА в цехах? Не получается купить кое-какие компоненты, продаются только бочками XDD для эксперимента нужно около 150 грам.. Точно знаю что КБХА в прошлом году купил 2 тоны этой дряни, хотелось бы попросить. [Ответ]
kWANTo 18:27 02.03.2015
Veremii, пиши в личку - попробую поискать знакомых. [Ответ]
Veremii 23:33 09.03.2015
И снова здравствуйте. Добавлены фото\видео экспериментов.
Лежат тут https://vk.com/smartguardprotectivegear.
Группа закрыта во избежание наплыва спамботов\троллей\неадекватов, кидайте запрос - добавлю. [Ответ]
Veremii 01:42 10.03.2015
BABUT, уважаемый, я не закрывал каменты. Я просто не хочу армии троллей.
Вам интересно - добавляйтесь в группу и постите, комментируйте. Я не против этого. Алсо, это не раскрутка - это информация заинтересованным людям. Не более. [Ответ]
Veremii 15:56 10.03.2015
BABUT, было бы очень здорово если бы вы с самого начала сказали прямо что не так.
Я вас понял только после вашего последнего поста. Я просто думал консолидировать всё, однако, видимо не судьба
Мне не сложно параллельно вести освещение сферы и тут и в ВК, сегодня вечером постараюсь успеть сделать. Если подумать - то вы как раз указали на косяк, нельзя для донесения информации пользоваться только Вк, за что вам отдельное спасибо.
[Ответ]
Veremii 00:27 11.03.2015
Итак, по просьбам трудящихся.
Кошелёк для сбора средств "на реактивы" на яндекс бабках
Если спонсорам интересен пруф по потраченным средствам - могу предоставлять сканы оплаченных счетов\чеков на почту.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото с первых экспериментов:
1) Каучук + наполнитель:
https://yadi.sk/i/2g7sB1C2fAE8U
https://yadi.sk/i/r56Yk_Jzf9AE9
https://yadi.sk/i/yuMAbpCzf9AD2
2) Каучук + наполнитель + армирование стекловолокном
https://yadi.sk/i/9G2FxFhLfAE88
https://yadi.sk/i/-pw5xiUbfAEAE
https://yadi.sk/i/mOCK3-PhfAEAU
3) Каучук и всё
https://yadi.sk/i/TlOvCAhofAE8t
https://yadi.sk/i/jMI5cwNKfAE9B
https://yadi.sk/i/X-PN6qf0fAE9d

Фото для информации:
1) Образец один - сжатие мускульной силой - тяжко, восстановление формы около секунды: https://yadi.sk/i/Im8iGBGzf9ABA
2) Образчик т.н. хэндгама собственного изготовления: https://yadi.sk/i/vU4VZAUSfAEA4

Видео по моему можно смотреть без регистрации в ВК
1)https://vk.com/videos-88353734?z=vid...album-88353734
2)https://vk.com/videos-88353734?z=vid...album-88353734

На фото показан максимальный угол деформации после которого образцы начинают трескаться и ломаться.
Пока что это все результаты. [Ответ]
Veremii 00:40 11.03.2015

Сообщение от BABUT:
с видео ничего не получилось, по крайней мере у меня.
а вот "крошки" на столе- это стекловолокно? обсыпается? оно же и для кожи неприятно, и для лёгких опасно

Нет, крошатся образцы. Стекловолокно не крошится, скорее всего его не будем использовать - только армирование кордурой\кевларом сверху. Стекловолокно добавляли по двум причинам:
1) Попытка армирования материала
2) Установление силы адгезии между каучуком и стекловолокном через подслой праймера (усилителя адгезии) [Ответ]
madagaskar 00:56 11.03.2015
Veremii, ссылки на видео кривые. перезалей.
а так респект и уважуха за стремление и знание в области химии! [Ответ]
Veremii 09:22 11.03.2015
BABUT, хороший вопрос - это мы продумали.
Материал будет достаточно мягким - около 50А по Шору с коэффициентом растяжения порядка 250%. Да, он будет принимать форму сустава. Для лёгкой экипировки (вело\роллеры мб скутеры) защита будет представлять из себя легкий растяжимый материал с нашитой защитой с внешней стороны усиленный кордурой\кевларом, также с силиконовой полосой в т.н. "узких" местах которая исключит сползание. К тому же материал паропропускающий (этой фишки в D3O нет :-)) что ислючит неудобство при длительной носке. В случае с защитными вставками в куртку\штаны защиту от сползания не предусмотреть никак. Сейчас делаю основную ставку именно на перешивку имеющегося экипа - в данном случае мы постараемся сделать максимально качественный продукт на выходе. [Ответ]
Veremii 15:42 11.03.2015
Пока что ни одна экипировка кроме автораздувающейся не защищает от вывиха. Только от ударов и истирания ж*пы об асфальт. Про ремни и прочее - когда мы будем перешивать, всё будет делаться по индивидуальным проектам и дёшево. Ремни то можно будет перешить - но за одними ремнями лучше обратиться всё же к портному, да [Ответ]
Veremii 22:40 11.03.2015
Ура, образцы, по крайней мере первый - работают. Изначально проявляли низкое качество из-за увеличения срока вулканизации. Это действительно успех. Сегодня были произведены новые образцы, уже с включением хэндгама. Результат должен быть в воскресенье! [Ответ]
Страница 1 из 3
1 23 >
Вверх