Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 32
1 23456711 > Последняя »
Автокредиты, КАСКО, ОСАГО, техосмотр>ОСАГО
karatitskiy 10:14 06.02.2014
Уважаемые Автофорумцы!!!
К нашему Большому сожалению, по не зависящим от нас причинам, мы приостанавливаем оформление полисов ОСАГО на неопределенный период.
Приносим свои извинения.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: осаго.jpg
Просмотров: 109
Размер:	19.1 Кб
ID:	2418416  
karatitskiy 13:41 06.02.2014
В этом году автолюбители получат новые тарифы ОСАГО. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.


«По расчетам Независимого актуарного центра, повышение базового тарифа ОСАГО при расширении лимитов должно составить около 70%, по другим источникам не менее 25. Раньше базовые тарифы и поправочные коэффициенты к ним утверждались правительством. С сентября 2013 года эти функции перешли к Центробанку. Сейчас регулятор анализирует ситуацию с привлечением своих экспертов. Могу предположить, что новые тарифы и поправочные коэффициенты могут быть утверждены до середины 2014 года», — отмечает Игорь Юргенс.

«За 10 лет инфляция нескромно подросла — потребительские цены выросли почти в 2,5 раза. За это время численность отечественного парка автотранспортных средств увеличилась в 1,5 раза, превысив 50 миллионов автомобилей. Из них три четверти приходится на легковые. Существенно увеличилась и стоимость владения автомобилем. Цены на бензин за 10 лет почти утроились, аренда места на стоянке в крупных городах тоже подорожала в разы. Но главное выросла стоимость восстановительного ремонта — вдвое увеличились расценки на нормо-часы в автосервисах, повысились в цене запчасти и расходные материалы», — уверен эксперт.

Страхование жизни в России не превышает 5% от объема рынка. На Западе оно доходит до 50, отмечает газета.

«Средняя стоимость полиса ОСАГО остается прежней — четыре тысячи рублей. В результате из 200 компаний, работающих на рынке, 100 не выдержали и сдали лицензии. Напомню, что в Госдуме рассматривается целый пакет поправок в ОСАГО, устанавливающий помимо прочего новые пределы страховых выплат: по имущественному ущербу предельная выплата возрастет с нынешних 120 тысяч до 400 тысяч рублей, по ущербу для жизни и здоровья — с 160 тысяч до 500 тысяч рублей. То есть нагрузка на страховщиков повышается в разы. Совместить эти новые обязательства с существующими тарифами было бы невозможно. Так что время настало: тарифы пора пересчитать», — утверждает президент ВСС.

Тарифы КАСКО уже растут, констатирует «Российская газета». "Поскольку это добровольный вид страхования и государство тарифную политику в этой сфере не регулирует, каждая компания выстраивает ее по-своему. Тарифы устанавливаются с учетом покрытия рыночной стоимости страховых услуг (ремонтов машин, эвакуаций с места ДТП, угонов). Конечно, надо учитывать и инфляцию. Поэтому, если услуги оказываются полноценно, их стоимость будет расти. Масштабы повышения предсказать сложно. Лавинообразным оно не будет: ни одна компания не захочет «убивать» свои продажи", — отмечает Игорь Юргенс.

«Кстати, ВСС на днях практически доработал стандарты по КАСКО. Сейчас документ проходит шлифовку и в ближайшее время мы направим его в Центробанк. После одобрения стандартов, очень надеемся, что к лету это произойдет, каждый автолюбитель будет четко понимать, какие выплаты ему положены. Кроме того, готовится единая методика оценки ущерба, полученного транспортным средством при ДТП. В дальнейшем она ляжет в основу формирования ценовых справочников как для самих страховщиков, так и для автолюбителей, где будут разъяснения по всем вопросам», — рассказал президент ВСС.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: осаго растет.jpg
Просмотров: 52
Размер:	34.4 Кб
ID:	2418608  
karatitskiy 16:08 24.02.2014
"В последнее время участились случаи, когда при заключении договора ОСАГО сотрудники страховых компаний навязывают автомобилистам дополнительные услуги.

Так, при обращении в страховую компанию для заключения договора ОСАГО граждан понуждают к заключению дополнительных договоров страхования жизни и здоровья. При этом, в случае отказа клиентов от заключения дополнительного соглашения, страховая компания отказывает в заключении договора ОСАГО.

Учитывая изложенное, информируем вас о соблюдении прав потребителей в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств нацелено на защиту прав потерпевших, возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств. Страховать риск своей гражданской ответственности (заключить договор ОСАГО) является в соответствии с действующим законодательством обязанностью владельцев транспортных средств.

При этом частью 2 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Указанное означает, что иные договоры, носящие добровольный характер (договор добровольного страхования жизни и здоровья и т.п.) могут заключаться только при наличии волеизъявления страхователя, и их заключение не может обусловливать заключение договора ОСАГО.

Таким образом, на основании вышеизложенного рекомендуем гражданам при обращении в страховые компании для заключения договоров ОСАГО не заключать никаких дополнительных соглашений (договоров страхования жизни и здоровья и т.п.), навязываемых представителями страховщиков (при условии, если вы не изъявляете желание заключить дополнительный договор добровольно).

Кроме того, в соответствии с п.14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с данными Правилами.

В случае отказа страховой компании в заключении основного договора ОСАГО обратитесь к страховщику с письменным заявлением (претензией), в которой потребуйте мотивированного письменного отказа в заключении указанного договора.

В случае если представитель страховой компании отказывается принимать претензию на месте, ее необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации (ее филиала).

Кроме того, в соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» заключаемый договор ОСАГО является публичным и регулируется с помощью правового режима, установленного статьей 426 ГК РФ. В соответствии с этим страховая компания обязана заключить договор с каждым владельцем транспортного средства, который к ней обратится, на стандартных условиях. При этом страховщик не может выбирать страхователя. Он не вправе отказаться или каким-либо образом уклониться от заключения договора.

Если страховая компания все же уклоняется от заключения договора ОСАГО, то автомобилист вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".
kometa36 18:57 24.02.2014
в случае отказа сделать ВАМ ОСАГО--вызывайте полицию !!!
и будет вам счастье !!!
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1023937
не надо сюсюкатся со страховыми и стоять упрашивать их--а надо им ПИНКА ХОРОШЕГО дать чтоб работать начали по нормальному с ЛЮДЬМИ.
rigorin 19:40 24.02.2014
karatitskiy, ОСАГО+КАСКО+ДОСАГО оформляете?
karatitskiy 09:35 25.02.2014
Сейчас, только КАСКО делаем.
karatitskiy 16:41 27.02.2014
В Министерстве финансов представители страховых компаний в очередной раз попросили увеличить стоимость обязательной страховки.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, весной депутаты Госдумы должны принять законопроект, предусматривающий увеличение выплат за ущерб имущества по ОСАГО со 120 до 400 тыс. руб. и со 160 тыс. до 500 тыс. руб. за причинённый вред здоровью. На это страховщики ответили, что даже при текущих выплатах ОСАГО убыточно – ряд компаний уже отказались от продажи полисов или продают их только вместе с другой страховкой.

Представили бизнеса уговаривали министра пойти на повышение тарифов, однако тот переадресовал этот вопрос в Центробанк, который сейчас курирует страхование. В свою очередь, ЦБ уже производит расчёты целесообразности повышения базового тарифа по ОСАГО. Результаты будут известны в апреле. Некоторые собравшиеся заявили, что ЦБ уже изменил свою позицию и готов поднять тарифы на 25%, пишут «Ведомости». Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

По итогам 2013 года средняя стоимость ОСАГО составляла 3 169 руб. Страховщики продали полисов на 135,1 млрд руб., а выплатили пострадавшим в результате аварий всего 78,1 млрд руб. (57,8%). Получается, что данные цифры не могут свидетельствовать об убыточности ОСАГО для страховщиков.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: осаго777.jpg
Просмотров: 27
Размер:	31.5 Кб
ID:	2432248  
karatitskiy 16:17 03.03.2014
Для российских страховых компаний могут ввести административную и уголовную ответственность за уклонение от продажи полисов ОСАГО.

Жалобы автолюбителей, столкнувшихся с массовыми отказами страховых компаний в продаже полиса ОСАГО, дошли до премьер-министра Дмитрия Медведева. Движение автомобилистов России направило ему письмо, в котором просит рассмотреть вопрос о введении как административной ответственности за отказ и уклонение страховщиков от заключения договора обязательного страхования автомобилей, так и уголовной при неоднократном нарушении.

Претензии от автомобилистов поступили из 50 регионов России. Больше всего недовольства среди клиентов, отмечают активисты, вызывает одна из крупнейших в стране компанией – «Росгосстрах». Многие страховщики пытаются навязывать вместе с ОСАГО и другие виды страховок, в том числе каско, отказываясь продавать полис отдельно.

Действующий закон предусматривает право страхователя выбирать компанию по собственному усмотрению, а договор ОСАГО относится к числу публичных. По закону страховая компания не имеет права отказать в заключении договора ОСАГО.

Навязывание дополнительных услуг по страхованию нарушает закон «О защите прав потребителей», а если компания занимает лидирующую долю на рынке, то и федеральный закон «О защите конкуренции».
voronezh2008 19:42 03.03.2014
Ресо,альянс- тупо объявление нет полисов....ibg- не страхуем,ингосстрах- заявление на выдачу полиса ожидание от 2 недель до....вск-нет полисов, уралсиб-запись на осмотр авто на конец апреля))) Росгосстрах ждем, авто до 100л.с от 5500р)))))))) СУКИ.
DimYch 21:04 03.03.2014
voronezh2008, подаем досудебку, указываем что в связи с нарушением наших прав лишен возможности использования авто и вынужденно взял авто в прокат 1100 руб в сутки.
в пару дней получишь полис, а если страховая решит до упора значит у тебя бинго и получишь по суду около 40 т.р.
voronezh2008 21:27 03.03.2014

Сообщение от DimYch:
voronezh2008, подаем досудебку, указываем что в связи с нарушением наших прав лишен возможности использования авто и вынужденно взял авто в прокат 1100 руб в сутки.
в пару дней получишь полис, а если страховая решит до упора
значит у тебя бинго и получишь по суду около 40 т.р.

Ок!! завтра иду штурмовать ингосстрах.Если облом будем писать досудебку....
jobman 22:09 03.03.2014
Росгострах 5050 руб за 85 лошадей ошалели вообще
LLIOK 18:03 04.03.2014

Сообщение от voronezh2008:
Ок!! завтра иду штурмовать ингосстрах.Если облом будем писать досудебку....

Напишите пожалуйста результат похода в ингосстрах.
dobrjak30 19:09 04.03.2014

Сообщение от DimYch:
что в связи с нарушением наших прав лишен возможности использования авто и вынужденно взял авто в прокат 1100 руб в сутки.

это если авто ВАЗ, а так около 2000р/сутки.
FLANKER 00:44 19.03.2014
Был Вчера в компании "Макс". Страховать машину у них не стал( хотя очередь чуть ли не на улицу выходит но видно всех всё устраивает). Во первых они не предоставляют скидку за безаварийность которая положена по закону об осаго! насколько я знаю на данный момент он не менялся (стаж у меня с февраля 2005 года без аварий), а во вторых навязывают страхование жизни за 500 рублей дополнительно и без него отказываются страховать. Объявили мне стоимость в 3800 руб когда на самом деле она должна стоить 1995.руб. Я спросил у девушки почему? Как так получается мало того что мой полис должен стоит чуть меньше двух тысяч рублей мне не делают на него скидку да и ещё заставляют взять дополнительное страхование которое мне совершенно не нужно.Мне сказали это распоряжение начальства пишите заявление в течении десяти дней его рассмотрят и вынесут решение и то только по доп страхованию на счёт скидки ни чего не сказали(понятно что девушка страхователь тут ни при чём но вот начальство страховых компаний просто охуело давать такие распоряжения (Это сравнимо тому что прийти в магазин за хлебом а вам скажут извините мы вам не можем продать хлеб купите у нас ещё дрель тогда мы вам продадим хлеб ). В страховых компаниях твориться полный беcпредел. Я лично считаю что страховщики просто охуели, что хотят то и творят и если с этим соглашаться всё это принимать как должное то в следующем году придёшь страховать машину а тебе скажут было 2 тысячи теперь стало 4 потом 6 и так далее. особенно обидно за те кто много лет страховал свою машину с самого начала когда появилась страховка платил больше денег сначала за то что нет стажа сколько то там лет потом возраста затем много лет ездил без страховых случаев и в конечном итоге его кинули через ***! и сказали плати в два раза больше чем положено.
voronezh2008 18:24 19.03.2014

Сообщение от FLANKER:
Был Вчера в компании "Макс". Страховать машину у них не стал( хотя очередь чуть ли не на улицу выходит но видно всех всё устраивает). Во первых они не предоставляют скидку за безаварийность которая положена по закону об осаго! насколько я знаю на данный момент он не менялся (стаж у меня с февраля 2005 года без аварий), а во вторых навязывают страхование жизни за 500 рублей дополнительно и без него отказываются страховать. Объявили мне стоимость в 3800 руб когда на самом деле она должна стоить 1995.руб. Я спросил у девушки почему? Как так получается мало того что мой полис должен стоит чуть меньше двух тысяч рублей мне не делают на него скидку да и ещё заставляют взять дополнительное страхование которое мне совершенно не нужно.Мне сказали это распоряжение начальства пишите заявление в течении десяти дней его рассмотрят и вынесут решение и то только по доп страхованию на счёт скидки ни чего не сказали(понятно что девушка страхователь тут ни при чём но вот начальство страховых компаний просто охуело давать такие распоряжения (Это сравнимо тому что прийти в магазин за хлебом а вам скажут извините мы вам не можем продать хлеб купите у нас ещё дрель тогда мы вам продадим хлеб ). В страховых компаниях твориться полный беcпредел. Я лично считаю что страховщики просто охуели, что хотят то и творят и если с этим соглашаться всё это принимать как должное то в следующем году придёшь страховать машину а тебе скажут было 2 тысячи теперь стало 4 потом 6 и так далее. особенно обидно за те кто много лет страховал свою машину с самого начала когда появилась страховка платил больше денег сначала за то что нет стажа сколько то там лет потом возраста затем много лет ездил без страховых случаев и в конечном итоге его кинули через ***! и сказали плати в два раза больше чем положено.

Полностью согласен что они ОХУЕЛИ. Но еще и ОХУЕЛИ воронежские власти которые ничего делать с этим не хотят....
voronezh2008 18:26 19.03.2014

Сообщение от LLIOK:
Напишите пожалуйста результат похода в ингосстрах.

Ингосстрах кормит завтраками....письмо не пришло ждите...Они проверяют)) отсылают куда то запрос...
Пора собираться на митинг...Народ.
-=Astah=- 20:22 19.03.2014
в Югории две недели назад страховал sportage 2012г.в 136 кобыл, стаж 5 полных лет, полис взял с ограничениями отдал 3800 ничего не навязывали, в том году тот же полис в Максе стоило 3400. Ценник считаю норм учитывая что в 2013 году был страховой случай.
weter7up 20:53 19.03.2014
вчера страховал в РЕСО, страхуют только своих клиентов, а тем кто с других страховых приходит говорят что нет полюсов. Дополнительно не навязчиво предложили застраховать жизнь на 500 руб. Итого ОСАГО с максимальной скидкой 1525 руб и 500 Жизнь
MKS 20:49 20.03.2014
В субботу в РЕСО отказали в продлении полиса без доп. страховки жизни - ни в какую не хотели...
Сегодня в РЕСО опять заехал - застраховал без доп. страховок. Предложили написать заявление на отказ от страхования жизни, что я и сделал. КБМ учли. Но я продлял полис. Новым клиентам - не оформляют ОСАГО.
Ssashokvrn 07:42 21.03.2014
Вот тут все обмусолено про это
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1022729
Valeri 09:57 21.03.2014
в альянсе (бывшее росно) на Лизюкова сказали бланков не будет до конца апреля.
qwedcxzas 10:20 21.03.2014
в начале марта они говорили, что будут в середине марат, в середине марта говорили, что будут в начале апреле, а теперь вот:

Сообщение от Valeri:
в альянсе (бывшее росно) на Лизюкова сказали бланков не будет до конца апреля.

Грешник 15:03 27.03.2014
так что делать-то? куда бежать? страховка заканчивается на днях
юар 10:52 29.03.2014
Пришло время застраховать свой автомобиль. 28 марта 2014г. обратился в Росгосстрах. Мне было отказано в страховании по ОСАГО без дополнительной страховки. В других страховых компаниях говорят, что нет бланков. Побывал в трёх офисах Росгосстраха, везде одно и тоже. На лицо нарушение законодательства. На сайте ФАС (Федеральной антимонопольной службы) по Воронежской области выяснил, что там знают об зтой проблеме и выносили олределённые постановления по этому поводу, но видно, что Росгосстраху глубоко плевать на ФАС и его постановления, а также на законодательство. ФАС, наверно от безсилия, предлагает гражданам самостоятельно собирать доказательства о вымогательстве, и что бы всё было юридически правильно, а уж потом ФАС покажет свою силу. Правда только в этом единичном случае. Получается, что гражданину для приобретения полиса ОСАГО надо обвеситься аппаратурой аудио-видеофиксации, получить юридическое образование и иметь много времени, для хождения по инстанциям. В советские времена гражданину достаточно было обращения в ОБХСС, чтобы была произведена "контрольная закупка", и соответсвующее ситуации принятие мер.
dtu 16:14 31.03.2014
мне кажется надо в прокуратуру жаловаться и в первую очередь на бездействие ФАС
сапр 21:50 05.04.2014
Сложившаяся ситуация на рынке страхования ОСАГО дала всплеск спикуляции с полюсами ОСАГО, кто во что горазд: КБМ не учитывают(=1), навязывают страхование жизни ( 1000-2000р), за оформление страховки (от 200 до 1000р) или просто отшивают ссылаясь на отсутствие полюсов, проведение обязательного осмотра ТС, или мощность двигателя вашего ТС менее 100 л.с.
Чтобы бороться с произволом для начала прочитайте Федеральный закон о ОСАГО ФЗ-40 и ФЗ-267, если страховая компания нарушает закон наступает административная или уголовная ответственность должностных лиц.
Я думаю что с июля начнется отзыв лицензий у некоторых СК Центробанком.
Eximus 15:38 07.04.2014

Сообщение от сапр:
Я думаю что с июля начнется отзыв лицензий у некоторых СК Центробанком.

Разве ЦБ выступает лицензиатом страховых компаний? Я всегда думал, что лицензии дает некий союз страховщиков.
сапр 17:45 07.04.2014
Eximus, Все страховые компании находятся под контролем ЦБ, а союз страховщиков состоит из тех же страховых компаний.
Зеня 08:44 11.04.2014
Думаю чем больше жалоб будет направлено в МОСКОВСКУЮ приемную центробанка тем выше шансы
http://www.cbr.ru/IReception/?Prtid=ir
а кому ваще не лень то дублировать в ФАС
http://www.fas.gov.ru/citizens/feedback/
Страница 1 из 32
1 23456711 > Последняя »
Вверх