Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» Воронежский автомобильный форум>Потенциальный догон на развороте у МП
mmlevin 11:50 11.11.2013
Предлагаю к обсуждению схему дорожной ситуации, которая имела место быть на выходных. Участник событий - не я. Место действия - разворот в районе ТЦ МП.
По направлению движения к Москве стоит пробка, которую Большой Джип (красное авто на схеме) решает срезать по траектории "полоса торможения-полоса разона". В этот момент со встречного направления на разворот направляется Небольшой Неджип (зеленое авто на схеме). Заканчивается все тупняком, после которого водитель Зеленого Авто сдал назад и дал проехать Красному.
ИМХО, Красный выехал туда, куда выехал, в нарушение разметки. Я бы, на месте Зеленого, смотрел бы на встречку и соблюдал бы ДДД, но теоретически мог бы не заметить Красного. Мог ли красный расчитывать на соблюдение Зеленым "Помехи справа"? Мог ли Зеленый расчитывать на безопасный проезд? Кто, по вашему мнению, был бы виновен в случае, если бы Красный не успел затормозить и догнал бы Зеленый?

UPD: Непреднамеренно ввел в заблуждение участников форума, приношу извинения. Мне показали видео. Речь шла о развороте уже после проезда МП, почти у Военного Городка. И действительно там нет разгонной полосы и полосы торможения. Из видео все понятно, я думаю. Видно все знаки и разметку на этом участке. Пользуясь случаем хочу передать пламенный привет дорожникам, работавшим над этим участком.
http://www.youtube.com/watch?v=9kxFdDJ5_Zg
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 109
Размер:	71.3 Кб
ID:	2358469  
[Ответ]
sshsecurity 11:52 11.11.2013
Я бы не пустил Красного... [Ответ]
Dinamit_2003 12:12 11.11.2013

Сообщение от sshsecurity:
Я бы не пустил Красного...

Что черевато боковым ударом зеленому. Ихмо лучше пропустить чем потом стоять и слушать от красного что он был прав. А представь там еще на парковку к МП перестроиться. Я там очень бдю там и иногда стою жду просветов в потоке чтобы выполнить сей маневр на парковку к МП. [Ответ]
Radon 12:28 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
Потенциальный догон на развороте у МП

Так догон или нет?

Если бы зеленый закончил маневр до того, как к нему в опу приехал бы красный - то с большой долей вероятности виновником был бы красный.

Если бы зеленый получил удар в процессе выполнения маневра и удар, соответственно, пришелся бы в бок, виновником бы был зеленый. Красному штраф на несоблюдения разметки. [Ответ]
Radon 12:33 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
Мог ли красный расчитывать на соблюдение Зеленым "Помехи справа"?

Вот еще забыл прокомментировать.
Никакой "помехи справа" там нет. А есть маневр, выполняя который водитель должен удостовериться в его безопасности.
А если бы там не быдложип ехал, например, а скорая?

Сообщение от sshsecurity:
Я бы не пустил Красного...

Я бы по настроению, если бы видел что жип объезжает затор, просто постарался бы не пустить его в ряд с разгонной полосы. Тут в случае ДТП виновником был бы он. [Ответ]
mmlevin 12:34 11.11.2013
Догона не было, красный оттормозился. Вот я тоже подозревал, что если бы зеленому в правый бок прилетел красный, то без правовых последствий для зеленого это не прошло бы.
8.10. <...>При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. - Оно?

Сообщение от Radon:
Вот еще забыл прокомментировать.
Никакой "помехи справа" там нет. А есть маневр, выполняя который водитель должен удостовериться в его безопасности.
А если бы там не быдложип ехал, например, а скорая?

Ну, вероятно, спецтранспорт должен двигаться со включенным проблесковым маячком? И не нужна ли в случае езды в разрез с требованиями разметки сирена? [Ответ]
Radon 12:38 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
Догона не было, красный оттормозился. Вот я тоже подозревал, что если бы зеленому в правый бок прилетел красный, то без правовых последствий для зеленого это не произошло бы.
8.10. <...>При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге. - Оно?

Не совсем. В этом пункте говорится, что выехав на полосу для разгона, водитель, перестраиваясь на основные полосы, должен уступать тем, кто по этим полосам уже едет. Это было бы справедливо в гипотетическом случае, о котором я написал

Сообщение от Radon:
Я бы по настроению, если бы видел что жип объезжает затор, просто постарался бы не пустить его в ряд с разгонной полосы. Тут в случае ДТП виновником был бы он.

Но в описанном тобой случае до перестроения на основные полосы дело еще не дошло. И ДТП произошло бы на полосе разгона.

Тут работает п 8.1

Сообщение от :
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

[Ответ]
mmlevin 12:57 11.11.2013

Сообщение от Radon:
Если бы зеленый закончил маневр до того, как к нему в опу приехал бы красный - то с большой долей вероятности виновником был бы красный.

Маневр по выезду на полосу разгона, т.е. окончание криволинейного движения и начало прямолинейного? Но ведь в этом случае мог бы быть такой вариант: "Красный: еду я по своей полосе 60, ну там, разметку не видел, вдруг передо мной Зеленый выскакивает, я затормозить не успел". [Ответ]
Radon 13:38 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
Маневр по выезду на полосу разгона

Маневр поворот(разворот)

Сообщение от mmlevin:
"Красный: еду я по своей полосе 60, ну там, разметку не видел, вдруг передо мной Зеленый выскакивает, я затормозить не успел".

Не выбрал безопасную скорость.
А про разметку... Там достаточно очевидное уширение полосы. Это все будет звучать как отмаз
И еще, я же говорил

Сообщение от Radon:
то с большой долей вероятности виновником был бы красный

А еще не забываем, что у "красного" могут быть подвязки в органах. [Ответ]
openair 13:45 11.11.2013
не надо никому ничего уступать, благо Каско позволяэ касячить [Ответ]
abcdefzx 14:16 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
ИМХО, Красный выехал туда, куда выехал

ИМХО, пробку объезжают только пeдeрaсты. Люди стоят и ждут своей очереди. [Ответ]
Serginiо. 14:20 11.11.2013

Сообщение от abcdefzx:
ИМХО, пробку объезжают только пeдeрaсты. Люди стоят и ждут своей очереди.

ИМХО там сделали все чтоб делали так как делает красный. ЕМНИП то када едешь в левом ряду то ДОЛЖЕН уйти на разворот, прямо с полосы, полосы торможения там нет. а ведь была. [Ответ]
mmlevin 14:22 11.11.2013

Сообщение от Serginio:
ИМХО там сделали все чтоб делали так как делает красный. ЕМНИП то када едешь в левом ряду то ДОЛЖЕН уйти на разворот, прямо с полосы, полосы торможения там нет. а ведь была.

А сейчас ее там нету? Тогда моя схема неправильная и вводит в заблуждение.... [Ответ]
Serginiо. 14:24 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
А сейчас ее там нету?

ЕМНИП из нее сделали левую полосу.

Сообщение от mmlevin:
Тогда моя схема неправильная и вводит в заблуждение....

твоя правильная, тока вот разметки там нет. там как раз граница нового асфальта и старого. [Ответ]
vit789 14:28 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
А сейчас ее там нету? Тогда моя схема неправильная и вводит в заблуждение....

кстати да там ент сейчас полосы для торможения, такто зеленый вперся бы по самые уши... [Ответ]
Роман79 14:29 11.11.2013

Сообщение от Radon:
у "красного" могут быть подвязки в органах

...в пузо его тогда не надо: подвязки в органах организма могут не выдержать) [Ответ]
mmlevin 15:21 11.11.2013
Непреднамеренно ввел в заблуждение участников форума, приношу извинения. Мне показали видео. Речь шла о развороте уже после проезда МП, почти у Военного Городка. И действительно там нет разгонной полосы и полосы торможения. Из видео все понятно, я думаю. Видно все знаки и разметку на этом участке. Пользуясь случаем хочу передать пламенный привет дорожникам, работавшим над этим участком.
http://www.youtube.com/watch?v=9kxFdDJ5_Zg [Ответ]
Serginiо. 15:25 11.11.2013

Сообщение от mmlevin:
Пользуясь случаем хочу передать пламенный привет дорожникам, работавшим над этим участком.

говорили же что добавят полосу. сдержали слово. добавили. а толку с того ? [Ответ]
pavlunder 15:32 11.11.2013
пустой разговор... тот кто выполняет манёвр, тот должен обеспечить его безопасность... в случае ДТП красный платит штраф за нарушение ПДД (за разметку) и делает ремонт по ОСАГО виновника (или есть своя КАСКО то пользуется ею), а зелёный с чувством собственного достоинства едет ремонтировать авто за свой счёт!

есть вариант интереснее, если Зелёный получает повреждения в задний бампер... то тут возможен первый вариант, но могут признать виновником Красного... не соблюдение интервала движения.... так что лотерея... [Ответ]
Fin666 15:36 11.11.2013

Сообщение от abcdefzx:
ИМХО, пробку объезжают только пeдeрaсты. Люди стоят и ждут своей очереди.


кто нить писал, что в пробках стоят только терпилы? [Ответ]
Vova 16:15 11.11.2013
Вчера ехал в Олимпик по левой полосе мимо МП и вдруг, оп-па, полоса-то закончилась и я уже на полосе разгона. Благо, справа никого не было, перестроился без проблем. [Ответ]
mmlevin 16:16 11.11.2013

Сообщение от Vova:
Вчера ехал в Олимпик по левой полосе мимо МП и вдруг, оп-па, полоса-то закончилась и я уже на полосе разгона. Благо, справа никого не было, перестроился без проблем.

Ну так вот о чем и речь в теме. На видео аналогичная ситуация. [Ответ]
SV 17:16 11.11.2013

Сообщение от Vova:
Вчера ехал в Олимпик по левой полосе мимо МП и вдруг, оп-па, полоса-то закончилась и я уже на полосе разгона. Благо, справа никого не было, перестроился без проблем.

+100500. тоже так же вчера проехал. ни знаков, ни разметки (стрелки на асфальте) никуя нет! [Ответ]
DimYch 18:45 11.11.2013
mmlevin, без разметки на асфальте - зеленый уступает.
с разметкой как на рисунке при любых раскладах красный виноват. [Ответ]
pavlunder 19:24 11.11.2013

Сообщение от DimYch:
mmlevin, без разметки на асфальте - зеленый уступает.
с разметкой как на рисунке при любых раскладах красный виноват.

правила читайте, какая разметка? ты будешь разворачиваться, а тебе в левый бок саданёт тип который тебя по встречке обгоняет... ты виноват будешь... ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ МАНЁВР ДОЛЖЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ!!! [Ответ]
Джон Сильвер 19:58 11.11.2013

Сообщение от Vova:
Вчера ехал в Олимпик по левой полосе мимо МП и вдруг, оп-па, полоса-то закончилась и я уже на полосе разгона. Благо, справа никого не было, перестроился без проблем.

Именно поэтому, если уж дорожники поленились сделать полосы торможения и разгона, то хотя бы повесили перед разворотом таблички, разъясняющие движение по полосам, левая - только для разворота, правая и средняя - только прямо. И всё! [Ответ]
Всадник из льда 20:08 11.11.2013

Сообщение от Radon:
.

Тут работает п 8.1

А почему не пункт 8.10?

Сообщение от :
8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Где написано, что водитель должен уступить тому, кто влетает на полосу разгона? - это раз.
Второе - маневр совершал как раз правый. Его полоса ушла влево, а он продолжил движение прямо. Вспомните перекресток Краснознаменной с Чапаева. [Ответ]
Zh_A 09:40 12.11.2013
Прокомментируйте, пожалуйста, аналогичная ситуация у МЕХЗАВОДА.
только с разметкой и знаками. Кто прав, кто виноват? [Ответ]
RazdoR 11:02 12.11.2013

Сообщение от abcdefzx:
ИМХО, пробку объезжают только пeдeрaсты

специально для таких субъектов выезжаю туда где они объезжают и еду со скоростью потока - поток остановился и я торможу, ибо не*** [Ответ]
DimYch 13:15 12.11.2013
Всадник из льда, правильно [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх